Организация и управление обязательным медицинским страхованием населения города Носкова Марина Михайловна

Организация и управление обязательным медицинским страхованием населения города
<
Организация и управление обязательным медицинским страхованием населения города Организация и управление обязательным медицинским страхованием населения города Организация и управление обязательным медицинским страхованием населения города Организация и управление обязательным медицинским страхованием населения города Организация и управление обязательным медицинским страхованием населения города Организация и управление обязательным медицинским страхованием населения города Организация и управление обязательным медицинским страхованием населения города Организация и управление обязательным медицинским страхованием населения города Организация и управление обязательным медицинским страхованием населения города
>




Носкова Марина Михайловна. Организация и управление обязательным медицинским страхованием населения города : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : СПб., 1999 199 c. РГБ ОД, 61:99-8/1327-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономико-организационные проблемы функционирования и пути повышения эффективности управления обязательным медицинским страхованием населения города

1.1. Цели и задачи обязательного медицинского страхования населения на современном этапе развития экономики 9

1.2. Проблемы создания и функционирования обязательного медицинского страхования населения города 27

1.3. Условие обеспечения эффективного управления системой обязательного медицинского страхования 44

Выводы к первой главе 52

Глава 2. Принципы и методы управления обязательным медицинским страхованием населения города

2.1. Принципиальные модели управления финансовыми средствами территориальных систем обязательного медицинского страхования 54

2.2. Функции и задачи элементов территориальной системы обязательного медицинского страхования города Санкт-Петербурга, и их характеристика 66

2.3. Экономическая устойчивость, как основа эффективности управления системы обязательного медицинского страхования 99

Выводы ко второй главе 138

Глава 3. Пути совершенствования организации и управления обязательным медицинским страхованием населения города

3.1. Совершенствование организационной структуры си стемы обязательного медицинского страхования города Санкт-Петербурга 140

3.2 Управление финансовыми средствами, поступающими в территориальную систему обязательного медицинского страхования I55

3.3 Социально-экономическая целесообразность организации и управления обязательным медицинским страхование населения через Единый фонд социальной защиты населения 165

Выводы к третей главе 176

Заключение 178

Библиографический список использованной литературы 181

Приложения 193

Введение к работе

Система обязательного медицинского страхования (ОМС), гарантирующая гражданам бесплатную медицинскую помощь, предоставляет возможность гражданам выбор медицинского учреждения, выбор лечащего врача и набор медицинских услуг, что не предусматривалось при бюджетной системе здравоохранения.

Обязательное медицинское страхование введено с I сентября 1992 года с целью финансирования программ медицинского обслуживания населения на основе Закона РФ " О медицинском страховании граждан в РФ" от 26.06.91г. и постановления Верховного Совета РФ №2821-1.

Создание системы социального страхования России на современном этапе развития экономики сопровождается:

отказом от существовавших ранее правовых и организационно-хозяйственных норм, регулирующих деятельность и взаимоотношения субъектов здравоохранения и социального страхования;

формированием новых правовых и организационно-хозяйственных норм, основанных на сочетании административной и гражданско-правовой ответственности;

развитием новых инструментов управления системой ОМС.

Данные аспекты управления в социально-экономических системах в той или иной степени раскрыты в работах А.М.Бабича, Е.В.Егорова, С.Д.Валентея, СЮ. Козьменко, В.Д.Ройка, М.А.Шляйферта, В.А. Лебедева и других, а также в работах зарубежных экономистов - Кунц Г., О. Доннел, Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., Питере Т., Уотерман Р., Янг С. Однако, вопросы управления новой по форме и содержанию системой обязательного медицинского страхования освещены недостаточно полно.

Это касается прежде всего исследования вопросов организации, управления, планирования и функционирования территориальной системы

ОМС, в том числе: создание нормативно-правовой основы, обеспечивающей права граждан на получение гарантированного медицинского обслуживания надлежащего качества; прогнозирование развития системы; децентрализации управления и муниципализации ее производственной базы; планирование и финансирование элементов системы.

Управление территориальной системой ОМС заключается в обеспечении реализации всех функций управления системы в целом и ее подсистем. Наиболее важной, на наш взгляд, является обеспечение реализации Закона об обязательном медицинском страховании, на основе адаптивных элементов системы управления.

Это определяет актуальность и практическую значимость выполненного диссертационного исследования.

Целью діксе^тационного исследования является разработка принципов, методических рекомендаций и подходов к организации и управлению обязательным медицинским страхованием населения города Санкт-Петербурга.

В соответствии с поставленной целью в диссертации исследованы и решены следующие задачи:

  1. Уточнены определение ОМС населения города как социально-экономической системы и взаимосвязи между элементами данной системы.

  2. Предложена экономико-организационная модель территориального фонда обязательного медицинского страхования города Санкт-Петербурга (ТФОМС).

  3. Обоснованы преимущества и даны рекомендации по внедрению персонифицированного учета и распределению средств, поступающие в территориальную систему ОМС на основе разработанной методики расчета страхового тарифа.

  1. Детализировано содержание целевой комплексной программы реформы территориальной системы ОМС и предложены этапы ее введения в городе Санкт-Петербурге.

  2. Определены основные показатели устойчивости территориальной системы обязательного медицинского страхования.

  3. Разработаны предложения по созданию единой информационной системы обеспечения для принятия управленческих решений на основе единого информационного центра.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы организации и управления обязательным медицинским страхованием населения города.

Объектом исследования выбрана территориальная система обязательного медицинского страхования населения города Санкт-Петербурга.

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам управления в социально-экономических системах, экономики здравоохранения и социального страхования, законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Федерального и Территориального фондов обязательного медицинского страхования Российской Федерации.

В процессе исследования были использованы плановые и отчетные данные статистической и оперативной отчетности территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Выявлены особенности управления территориальной системой ОМС и их влияние на эффективность функционирования системы.

  2. Обоснована необходимость реализации территориальной целевой комплексной программы ОМС как основы стратегического планирования, определено и раскрыто содержание ее этапов и предложена последовательность их введения.

3.Разработан комплекс процедур по повышению эффективности функционирования территориальной системы ОМС.

  1. Обоснованы основные принципы и условия устойчивости территориальной системы ОМС, влияющие на принятие управленческих решений, даны рекомендации по совершенствованию управления системой ОМС.

  2. Разработаны методические основы определения страхового тарифа половозрастных коэффициентов, с учетом состояния здоровья застрахованных, на основе которой осуществляется прогнозирование поступлений денежного потока в систему.

  3. Обоснована необходимость создания Единого территориального фонда социальной защиты населения на базе действующих внебюджетных фондов социального страхования и предложена схема данного фонда.

Практическая щічимюєіь. Основные положения и научные результаты могут быть использованы научными организациями, территориальными системами обязательного медицинского страхования при решении проблемы оптимизации сбора и распределения финансовых средств системы ОМС, при разработке предложений по совершенствованию структуры управления территориальной системой ОМС, методики расчета страхового тарифа с учетом половозрастных коэффициентов и степени состояния здоровья, во внедрении персонифицированного учета средств застрахованных граждан в системе ОМС, и предложений по организации Единого информационного центра системы ОМС.

Внедрение и апробация результатов исследований. Отдельные предложения и разработки, содержащиеся в диссертационной работе, использовались в учебном процессе Санкт-Петербургской инженерно-экономической академии по курсу "Бухгалтерский учет в страховых организациях", а также Территориальным фондом обязательного медицинского страхования города Санкт-Петербурга при проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности за 1997 год и определении перспектив развития фонда.

Ш^жадии. По результатам исследования опубликовано 6 работ, объемом 1,65 п.л.

Структура ра&оты. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Проблемы создания и функционирования обязательного медицинского страхования населения города

Неэффективная деятельность государственной бюджетной системы здравоохранения, как на макро так и на микроэкономическом уровне, создала ряд проблем и отразилась на здравоохранении. Это обусловлено тем, что государственная бюджетная система здравоохранения представляла собой полностью интегрированную (или прямую) систему, в которой государство владеет, финансирует и управляет учреждениями здравоохранения, а так же выплачивает заработную плату медицинским работникам - государственным служащим. В этой системе Министерство здравоохранения и его органы в регионах нараду с министерскими функциями, (такими как разработка политики в области здравоохранения, ее регламентирование и контроль), выполняют функции не только монопольного производителя, но и потребителя медицинских услуг.

В процессе многолетней деятельности государственной бюджетной системы здравоохранения проявились следующие ее негативные стороны ; 1. Остаточный принцип распределения бюджетных средств на здравоохранение. 2. Затратный механизм использования кадровых и материальных ресурсов здравоохранения, 3. Отсутствие стимулов к квалифицированной н эффективной профессиональной деятельности медицинских работников. 4. Неудовлетворенность пациентов ограшгченным выбором медицинских услуг и учреждений, врачей, очередями на амбулаторное и стационарное лечение, низким уровнем обслуживания, В результате этого в системе здравоохранения отсутствовали гарантии надлежащего качества медицинской помощи гражданам. В условиях изменения государственной политики, направленной на формирование гражданского общества с многоукладной экономикой и федеральным государственным устройством перечисленные недостатки в деятельности государственной бюджетной системы здравоохранения, обусловили необходимость разработки комплекса мероприятий, направленных на решение данных проблем.

Проблемы здравоохранения являются общими для Российской Федерации, поэтому рассмотрим их на примере города Санкт-Петербурга. Процесс реформ в системе здравоохранения города начался с 1988 года путем внедрения "нового хозяйственного механизма", в основе которого лежало два положения; 1. Изменение системы распределения бюджетных средств, направляе мых на здравоохранение; 2. Структурная реорганизация системы здравоохранения города. Остановимся подробнее на этих положениях. Изменение системы распределения бюджетных средств, направляемых на здравоохранение достигалось путем: - изменения способа оплаты медицинской помощи в больницах, для чего из сметы расходов больниц выделялись средства на заработную плату, питание больных, медикаменты, мягкий инвентарь, хозрасходы и ил этих средств формировалась средняя стоимость пролеченного больного по отделениям одного профиля раздельно по каждому стационару, что можно рассматривать в качестве прототипа тарифов на медицинские услуги; - передачи этих средств территориальным поликлиникам для оплаты лечения больных в больницах; - предоставления поликлиникам права самостоятельно распоряжаться средствами, сэкономленными за счет уменьшения числа госпитализаций больных.

Одновременно с изменением системы распределения бюджетных средств была произведена структурная реорганизация системы здравоохранения города, а именно: - ликвидированы районные отделы здравоохранения; - созданы районные территориальные медицинские объединения (РТМО) и территориальные медицинские объединения(ТМО); - практически все поликлиники и часть больниц лишились прав юри дического лица и были включены в состав ТМО или РТМО на правах от делений, а крупные многопрофильные больницы были переименованы в ТМО. Таким образом, все медицинские учреждения были выведены из под управления районных администраций и переданы под непосредственное управление Главного управления здравоохранения Исполкома Ленсовета. Организационно-правовой статус медицинских учреждений не изменился. Они остались государственными учреждениями.

Предполагалось, что получив возможность получения дополнительных средств для медицинских учреждений путем уменьшения числа госпитализаций, поликлиники будут направлять их на совершенствование до-больничной помощи и, тем самым будет достигнуто повышение качества медицинской помощи без дополнительных финансовых вложений. Централизация управления здравоохранением объяснялась необходимостью координации деятельности медицинских учреждений в ходе реализации реформы.

Теоретически этого можно было бы достигнуть при комплексной программной перестройке всей амбулаторно-поликлинической службы. В первую очередь требовалось определить новые цели и задачи амбулаторно-поликлинической службы, спланировать мероприятия по подготовке специалистов по новым специальностям, переподготовке и замене кадров, техническому и технологическому переоснащению поликлиник, организационно-правовой, структурной и экономической перестройке, определить, необходимые на эти мероприятия материальные затраты и сроки, разработать четкие критерии и обеспечить контроль за реализацией данной конкретной программы.

Однако, программно-целевой подход к реформе здравоохранения города применен не был и нововведения в организации медицинской помощи населению носили спонтанный характер. В результате, значительно увеличилось число случаев поздней госпитализации больных. Наиболее предприимчивые руководители поликлиник научились зарабатывать дополнительные средства, недоплачивая больницам за пролеченных больных или госпитализировать больных в стационары не участвующие в эксперименте.

Следует обратить внимание, что право самостоятельно распоряжаться средствами, сэкономленными за счет уменьшения числа госпитализаций больных, получили не поликлиники, а руководители ТМО и РТМО. Права же поликлиник были сведены к правам отделений. Таким образом, элементы экономического стимулирования труда врачей на до госпитальном этапе, декларируемые в "новом хозяйственном механизме" были сведены к чисто административному перераспределению сэкономленных средств.

Все перечисленное не способствовало ни улучшению качества медицинской помощи, ни обеспечению социальной защиты как пациентов, так и медицинских работников. Однако, введение "нового хозяйственного механизма" можно оценивать как предпосылку к реформам здравоохранения. На наш взгляд, положительных результатов можно было бы ожидать в случае направления усилий реформаторов на решение трех наиболее актуальных задач: 1. Совершенствование хозрасчета в ЛПУ как на внутриучрежден ческом уровне, так и во взаимоотношениях между учреждениями; 2. Развитию системы тарификации медуслуг; 3. Изменения организационно-правового статуса РТМО и ТМО с целью создания объединений самостоятельно хозяйствующих субъектов.

Условие обеспечения эффективного управления системой обязательного медицинского страхования

Целью функционирования экономической системы является удовлетворение потребностей данной системы в гармоничном единстве с потребностями общества. В первом параграфе данного диссертационного исследования было дано определение социальной системы и системы обязательного медицинского страхования, как составляющее социальной системы,

В большинстве случаев под структурой системы понимают совокупность элементов системы и способов их объединения (взаимодействия). Когда элементы системы вступают в целесообразную взаимосвязь, они тем самым и образуют определенную структуру. Структура, в свою очередь, отражает наиболее стабильные, стойкие взаимосвязи элементов системы, упорядоченность ее относительно обособленных подсистем. Иными словами, структура характеризуют организованность системы, устойчивую упорядоченность ее элементов и связей. Структура экономических систем обычно подвижна, формируется применительно к условиям их функционирования. Понятие системы имеет тесную взаимосвязь с основными системными принципами: 1) целостности (принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и невыводимосгь из последних свойств целого); 2) структурности (возможность описания системы через установление ее структуры, т.е. сети связей и отношений системы; обусловленность поведения системы не только поведением ее отдельных элементов, сколько свойствами ее структуры); 3) взаимозависимости структуры и среды (система формирует и проявляег свои свойства в процессе взаимодействия со средой, являясь при этом ведущим активным компонентом взаимодействия); 4) иерархичности (каждый компонент системы в свою очередь может рассматриваться как система, а исследуемая в данном случае система представляет собой один из компонентов более широкой, глобальной системы); 5) множественности описания каждой системы (в силу принципиальной сложности каждой системы ее адекватное познание требует построения множества различных моделей, каждая из которых описывает лишь определенный аспект системы).

В создании предприятия как социально-экономической системы, в ее функционировании, преобразованиях и прекращении деятельности роль потребителя является важнейшей, но проявляется не непосредственно, а косвенно (через рыночные механизмы). Учитывая потребности рынка (т,е. потребителей медицинских услуг), собственник определяет цели, функции, структуру создаваемого предприятия, независимо от степени своего непосредственного участия в его (системы) функционировании. В связи с этим, характер вычленения данной системы ОМС как социально-экономической системы из некоторой метасистемы, установление границ между ними - это прерогатива собственника.

В определении социально-экономической системы следует особо отметить, что; - совокупность всех ее компонентов является целостной, образующей новое интегральное качество; - единство противоположностей, свойственное системе, является источником развития и самоорганизации системы. Системы, в которых происходят постоянные изменения и переходы из одного состояния в другое, называют динамическими. Динамические системы, способные осуществлять целенаправленные действия, т.е. управлять своим поведением, относятся к самоуправляемым, ддя которых характерно наличие двух подсистем; подсистемы управления и управляемой подсистемы.

Каждая динамическая производственная система может характеризоваться устойчивым (равновесным), переходным и периодическим процессами.

Устойчивое (равновесное) состояние - это такое состояние системы, при котором сумма действующих на нее внешних, внутренних и выходных сил (параметров) равна нулю. Равновесное состояние может быть статическим и динамическим. Длительное равновесие системы обуславливается действием на нее факторов, вызывающих в среднем равные и противоположные следствия.

Под переходным процессом понимается процесс изменения во времени параметров системы, имеющий место при переходе ее из одного равновесного состояния в другое.

Равновесие с наличием переходных и периодических процессов динамической системы обосновывает ее основное свойство - устойчивость. Под устойчивостью, или стабильностью, системы обычно понимается ее способность возвращаться в некоторое установившееся состояние или режим после нарушения последнего под влиянием внешних и внутренних параметров, т.е. нечуствитеяьность к некоторым неизбежным посторонним возмущениям (56).

Близкое определение устойчивости дает и Бусленко Н.П.; "Под устойчивостью функционирования сложной системы понимают способность системы сохранять требуемые свойства при условиях действия возмущений" (19).

Приведенные определения устойчивости имеют один общий недостаток - в них не достаточно полно отражают необходимые признаки устойчивого состояния и способы его достижения. С учетом сказанного можно дать следующее определение понятия "Устойчивое состояние".

"Устойчивое состояние" - это способность системы к стабильному функционированию в условиях динамичной внешней среды за счет достижения максимальной организованности (соответствия внутренних элементов системы друг другу и параметрам внешней среды).

Для объектов большого масштаба, к которым относится и система обязательного медицинского страхования, определяющую роль в обеспечении устойчивого состояния играет структура системы, организация взаимодействия между ее частями, отношения с внешней средой, централизация управления различными средствами и др.

Систему ОМС можно представить как систему общего потока финансовых ресурсов, включающего в себя два разнонаправленных потока - входящего и выходящего. Причем, данные потоки существуют одновременно, взаимообусловленное но имеют разную ориентацию. Внутри самой системы ОМС происходит преобразование общего потока ресурсов на основе двух одновременно происходящих процессов: ассимиляции и диссимиляции (интеграции и дифференциации). Одновременность, и следовательно, непрерывность происходящих процессов обеспечивает динамическое равновесие экономической системы, эффективность ее функционирования.

На наш взгляд, применительно к системе ОМС, ее устойчивость - это возможность системы в обеспечении возложенных законодательством на ОМС обязанностей в оказании гарантированной медицинской помощи надлежащего качества в условиях острого экономического кризиса и адекватное реагирование на возможные внешние и внутренние изменения -устойчивое обеспечение ресурсами (на входе) и их использование - распределение (на выходе) на основании законодательных актов, достаточном информационном обеспечении и гарантированном качестве медицинских услуг.

Функции и задачи элементов территориальной системы обязательного медицинского страхования города Санкт-Петербурга, и их характеристика

Федеральный фонд Обязательного медицинского страхования создан в соответствии с постановлением ВС РФ от 24 февраля 1993 года MQ 4543-1 "О порядке финансирования обязательного медицинского страхования граждан на 1993 год " и действует на основании Положения, утвержденного данным постановлением. Федеральный фонд, так же как и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, не наделены правом издания каких-либо нормативных документов, обязательных для плательщиков страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Право издания инструкций о порядке взимания и учета страховых взносов предоставлено только Правительству РФ (п. 6 Положения о федеральном фонде ОМС).

Основной функцией Федерального фонда является выравнивание условий деятельности территориальных фондов по финансированию программ обязательного медицинского страхования, что позволяет обеспечить стабильность оплаты медицинской помощи населению. Основную долю в доходах фондов составляют страховые взносы плательщиков - около 96.5%.

Использование средств осуществляется по следующим основным направлениям: выравнивание условий деятельности территориальных фондов ОМС по обеспечению финансирования программ обязательного медицинского страхования и целевые мероприятия по охране и укреплению здоровья населения.

При распределении финансовых средств на выравнивание условий деятельности фондов применяется Перечень оценочных критериев, утвержденный правлением Федерального фонда, В настоящее время он включает десять показателей, при этом основными являются следующие: - степень реализации Закона "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (наличие утвержденной в установленном порядке территориальной программы обязательного медицинского страхования» обеспеченность ее источниками финансирования, полнота сбора страховых взносов (платежей); - эффективность использования финансовых средств всеми участниками системы обязательного медицинского страхования; - наличие фактов изъятия средств обязательного медицинского страхования по решениям местной администрации и нецелевого использования средств; - уровень дотационносги территории; - комплексный показатель, характеризующий уровень здоровья населения. Основную долю расходов Федерального фонда (около 81%) составили субвенции территориальным фондам, которые были направлены на выравнивание условий деятельности по финансированию программ обязательного медицинского страхования в 77 территориях.

Кроме того, средства направляются: - на индексацию заработной платы работникам медицинских и лечебно-профилактических учреждений, включенных в систему обязательного медицинского страхования; - на финансирование целевых мероприятий по медицинскому и лекарственному обеспечению участников Великой Отечественной войны; - на финансирование медицинских учреждений Федерального подчинения, проводящих уникальные операции и исследования. Приоритетными являются направления, связанные с охраной материнства и детства, а также хирургией; - финансирование расходов на подготовку и переподготовку специалистов для системы обязательного медицинского страхования; - финансирование научных исследований в области обязательного медицинского страхования; - на создание единой сети, объединяющей Федеральный, территориальные фонды обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации и медицинские учреждения, включенные в систему обязательного медицинского страхования.

Для осуществления контроля за рациональным использованием финансовых средств системы обязательного медицинского страхования в Федеральном фонде создан самостоятельный Контрольно-ревизионный отдел. Разработано Типовое положение о его деятельности. Утверждены Порядок организации комплексных проверок территориальных фондов, а также их Типовая программа.

Одной из важных задач системы обязательного медицинского страхования является организация учета страховых взносов (платежей) и контроль за их полным и своевременным перечислением плательщиками- Этот контроль в 83 субъектах Российской федерации выполняется территориальными фондами, а в 6 субъектах - органами Госналогслужбы России.

Важным направлением в работе Федерального и территориальных фондов является поиск оптимальных вариантов взаиморасчетов территориальных фондов ОМС за медицинскую помощь, оказанную гражданам вне постоянного места проживания, поэтому при Федеральном фонде обязательного медицинского страхования создана рабочая группа с участием представителей регионов для административного регулирования финансовых расчетов. В результате работы группы была разработана инструкция о порядке расчетов между территориальными фондами за медицинскую помощь, оказываемую за пределами территории страхования гражданина Российской Федерации (утверждена приказом № 36 от 25.04.96 года). В основу обеспечения устойчивости системы, закреплении прав пациентов на получение всех видов медицинской помощи и обеспечении всеобщности медицинского страхования в Санкт-Петербурге положен территориальный принцип. По спискам администрации страховые медицинские организации застраховали всех жителей районов Санкт-Петербурга по состоянию на 01.01,94 г,. В списках застрахованных кроме прописки указывался пол и возраст застрахованного. Это был шаг к незаметному переходу от бюджетного финансирования к системе обязательного медицинского страхования. Наряду с положительной оценкой, это, с нашей точки зрения, ограничивает возможность выполнения основного принципа обязательного медицинского страхования о свободном выборе жителями города страховой медицинской организации и лечебно - профилактических учреждений, В результате анализа страхового поля города было выявлено, что не застраховаными остались так называемые "маятниковые эмигранты" -граждане, работающие на предприятиях города, но при этом проживающие в области.

Управление финансовыми средствами, поступающими в территориальную систему обязательного медицинского страхования

Финансовые проблемы государственных фондов социального страхования в РФ, к которым относится и фонд обязательного медицинского страхования, связаны в основном с противоречием между растущими социальными потребностями населения и сокращением ресурсных возможностей в условиях рецессии.

Основной проблемой здравоохранения г. Санкт-Петербурга на данном этапе реформы является отсутствие сбалансированной правовой, финансово-экономической и организационной базы здравоохранения города, что не позволяет осуществлять результативное централизованное и децентрализованное управление и препятствует эффективному финансово-экономическому и организационно-хозяйственному взаимодействию субъектов системы здравоохранения.

В результате, все участники обязательного медицинского страхования не удовлетворены развитием реформ здравоохранения в городе.

Для решения указанной проблемы главной целью реформы здравоохранения города должно стать создание правовых, финансово-экономических, организационно-хозяйственных механизмов оптимального использования имеющихся ресурсов здравоохранения города для обеспечения гарантий надлежащего качества и объема медицинской помощи гражданам в период экономической нестабильности. В качестве основного механизма для достижения поставленной цели необходимо использовать метод целевого комплексного планирования.

Целевая комплексная программа представляет собой директивный, адресный, плановый документ, в котором рассматриваются всесторонне взаимосвязанные научные, технические, экономические и организационные мероприятия, согласованные по исполнителям, ресурсам, срокам и направленные на решение приоритетной проблемы здравоохранения города.

Целевая комплексная программа должна обеспечить: создание правовых, финансово-экономических, организационно-хозяйственных механизмов рационального использования имеющихся ресурсов здравоохранения города для предоставления гарантий надлежащего объема и качества медицинской помощи гражданам в период экономической нестабильности.

Таким образом, для преобразования здравоохранения г. Санкт-Петербурга, необходимо организовать работу по вышеперечисленным основным направлениям. Для достижения поставленной цели по каждому из обозначенных направлений необходимо решить следующие задачи: - создать эффективно действующую и сбалансированную законодательную и нормативную базу здравоохранения города; - упорядочить и стабилизировать финансирование здравоохранения города; - создать эффективную систему централизованного и децентрализованного управления здравоохранением города; - обеспечить рациональное использование кадровых и материальных ресурсов здравоохранения, таким образом предоставив гарантии надлежащего качества и объема медицинской помощи гражданам города.

Для решения этих задач необходимо обеспечить выполнение следующих мероприятий; - провести анализ действующей законодательной и нормативной базы по всем восемн ведущим направлениям реформы здравоохранения г. Санкт-Петербурга; - выявить наиболее типичные нарушения действующих законодательных и нормативных актов и причин их возникновения, разработать комплекс мероприятий по устранению выявленных причин нарушений; - обеспечить реализацию разработанных мероприятий; - разработать конкретные предложения по внесению изменений, дополнений и/или издания новых законодательных и нормативных актов с учетом особенностей механизмов деятельности по каждому из направлений; - реализовать разработанные предложения на местном, территориальном и федеральном уровне через своих представителей в данных органах власти и управления.

Достижения поставленной цели требует создание и внедрение в практику здравоохранения города новых сбалансированных правовых, финансово-экономических и организационно-хозяйственных норм. Данные нормы основанные на сочетании административной и гражданско-правовой ответсгвенноста позволят четко определить и довести до сведения каждого из субъектов системы обязательного медицинского страхования, в особенности пациентов, их права, обязанности и ответственность, обеспечить рациональное использование имеющихся ресурсов здравоохранения города. Предложенный комплекс мероприятий обеспечит условия для максимально эффективной деятельности врача по обеспечению гарантий надлежащего качества и объема медицинской помощи гражданам города.

Сформулированные предложения по созданию целевой комплексной программы, позволят сформировать реальные условия для обеспечения правового, финансового и организационного порядка в системе здравоохранения города, обеспечить преемственное и планомерное поступательное развитие реформы здравоохранения в процессе реализации долгосрочной целевой комплексной программы.