Проектная деятельность в формировании профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции студентов направления "Реклама и связи с общественностью" Дымова, Елена Евгеньевна



Дымова, Елена Евгеньевна. Проектная деятельность в формировании профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции студентов направления "Реклама и связи с общественностью" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Дымова Елена Евгеньевна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2011.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/473

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции студентов направления «Реклама и связи с общественностью» при обучении профессиональному иностранному языку на основе проектной деятельности 21

1.1. Проектная деятельность в теории и практике отечественного и зарубежного образования 21

1.2. Формирование профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции при обучении профессиональному иностранному языку 44

1.3. Проектная деятельность как основа методики обучения студентов направления «Реклама и связи с общественностью» профессиональному иностранному языку 62

Выводы по первой главе 87

Глава II «Проверка эффективности методики формирования профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции студентов направления «Реклама и связи с общественностью» при обучении профессиональному иностранному языку на основе проектной деятельности» 91

2.1. Характеристика констатирующего этапа опытно-поисковой работы 91

2.2. Организация формирующего этапа опытно-поисковой работы на основе проектной деятельности 117

2.3. Итоговый этап опытно-поисковой работы 130

Выводы по второй главе 146

Заключение 149

Список литературы 154

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные процессы глобализации и мировой интеграции, расширяющегося экономического, социального и культурного сотрудничества существенно изменили характер общения социумов и наций, привели к формированию международного языка коммуникации. В этих условиях неизбежны переосмысление актуальных задач, стоящих перед образовательной системой, интенсивное овладение новыми технологиями, модернизация образовательного процесса в целом, на что и нацеливает закон РФ «Об Образовании».

Реализация этих задач отражена в требованиях к результатам освоения выпускником основных образовательных программ, закреплённых федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по разным специальностям и направлениям, в том числе и по направлению «Реклама и связи с общественностью». В стандарте данного направления формулируются общекультурные и профессиональные компетенции студентов, среди которых «владение одним из иностранных языков на уровне не ниже разговорного», «способность обсуждать профессиональные проблемы, отстаивать свою точку зрения, объяснять сущность явлений, событий, процессов, делать выводы, давать аргументированные ответы».

В соответствии с требованиями названного стандарта на кафедре иностранных языков в области экономики и управления Уральского федерального университета в рамках основной образовательной программы был разработан вариативный модуль, целью которого являлось овладение профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенцией, предусматривающей владение навыками устного и письменного общения на иностранном языке в профессиональной сфере.

В современном высшем образовании России сегодня востребованы такие специальности, которые связаны с рекламой, например, в физической культуре, спорте и рекреации. Причем специалисты в области рекламы должны, по мнению работодателей, обладать сформированной профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенцией.

В настоящее время учёных привлекают вопросы, связанные с разработкой методики обучения будущих специалистов, вступающих в международные контакты в рамках международного сотрудничества, иноязычного профессионального общения. В работах И.А. Зимней, Т.С. Серовой, К.И. Саломатова, А.Е. Томахиной, В.Н. Шевякова и др. обоснованы общие подходы к формированию профессионального общения. В них авторами подчеркивается, что оно представляет собой сложный вид деятельности, требующий особых моделей речевого поведения специалистов разного профиля.

Мотивационные особенности коммуникативной познавательной деятельности студентов рассматривали в своих работах О.М. Анисимова, О.А. Артемьева, Д. Дьюи, М.И. Дьяченко, А.Г. Здравомыслов, И.А. Зимняя, М.И. Кабардов, Е.Н. Краснянская, А.Н. Леонтьев, Е.И. Пассов, В.А. Сырецкая, Э.Л. Торндайк и др.

Различные аспекты теории коммуникативного подхода в преподавании дисциплин языкового цикла представлены в работах И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурда, Н.И. Геза, М.А. Давыдовой, Е.И. Пассова и др.

Однако, несмотря на большое количество работ по обучению иностранному языку на основе профессионального подхода, всё-таки недостаточно исследованным остается ряд актуальных вопросов, связанных с проблемой формирования профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции у студентов, и в частности, у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью в физической культуре, спорте и рекреации».

В России в настоящее время направление подготовки «Реклама и связи с общественностью в физической культуре, спорте и рекреации» находится на этапе своего становления. Несмотря на то, что отечественные коммерческие и государственные структуры осваивают деятельность, связанную с рекламой и связями с общественностью, как один из важных аспектов своей деловой активности, в обществе ощущается нехватка специалистов по рекламе и связям с общественностью со сформированной профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенцией. Исследования зарубежных, прежде всего, американских авторов (С. Блэк, С. Катлип, G. Broom, B. Dervin, W. Elwood, J. Grunig, Harlow, S. Holtz, B. Kantor, R. Kendall, P. Lesly, M. Mencher, D. Moss, V. Meiden, V. Price, J. Proctor, F.P. Seitl, J. Wouters), а также отечественных специалистов (И.В. Алешиной, Б.Л. Борисова, М.А. Василика, И.Л. Викентьева, В.Т. Ганжина, Т.Э. Гринберга, А.Б. Зверинцева, Т.Ю. Лебедевой, В.А. Моисеева, Л.Б. Невзлина, Г.Г. Почепцова) дают подробное описание ключевых компетенций специалистов в сфере «Рекламы и связей с общественностью», где одной из главных составляющих является профессионально ориентированная иноязычная коммуникативная компетенция. Однако, данные исследования в основном дают представления о лингвистической подготовке таких специалистов в рамках обучения по предмету «Иностранный язык», когда студенты лишь знакомятся с элементами профессионального иностранного языка.

В требованиях федерального государственного образовательного стандарта выдвигается задача разработки новых методик и технологий обучения. В теории и практике обучения профессиональному иностранному языку успешно зарекомендовала себя проектная деятельность, позволяющая органично интегрировать знания обучающихся из разных областей при выполнении творческого проектного задания. Включение студентов в процесс проектной деятельности даёт им возможность применить полученные знания на практике, способствует генерации идей, позволяет интегрировать все аспекты языка и виды речевой деятельности.

Изучению проектной деятельности были посвящены труды С.Л. Венедиктовой, Е.С. Полат, Ж.С. Фрицко и др. Некоторыми авторами разработана методика обучения иностранному языку на основе проектной деятельности для студентов педагогического колледжа (Ж.С. Фрицко), для студентов будущих учителей физики (Ю.О. Лобода), студентов инженерных специальностей (И.И. Кобыльская). Во всех этих работах исследуется возможность коммуникативного подхода к обучению и к выполнению самостоятельной работы обучающихся. Однако, никто из исследователей специально не изучал возможные эффективные пути формирования профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции на основе проектной деятельности для студентов направления подготовки «Реклама и связи с общественностью в физической культуре, спорте и рекреации».

Анализ теории и практики применения проектной деятельности в формировании профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции студентов направления «Реклама и связи с общественностью» позволил выявить ряд противоречий:

между требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к уровню владения будущими специалистами по рекламе и связям с общественностью иностранным языком и недостаточной реализацией этих требований в процессе обучения студентов направления подготовки «Реклама и связи с общественностью»;

между разработанностью в педагогической теории проблемы формирования профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции студентов и недостаточной разработанностью данной проблемы при обучении студентов направления «Реклама и связи с общественностью»;

между разработанностью методики формирования профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции на основе проектной деятельности для студентов инженерных специальностей, будущих учителей и отсутствием разработанной методики для студентов направления «Реклама и связи с общественностью», профиля подготовки «Реклама и связи с общественностью в физической культуре, спорте и рекреации».

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении путей формирования профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции студентов направления «Реклама и связи с общественностью» на основе проектной деятельности.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования – «Проектная деятельность в формировании профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции студентов направления «Реклама и связи с общественностью».

Целью исследования является теоретическая обоснование, разработка и проверка на практике методики формирования и развития профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции студентов направления «Реклама и связи с общественностью» на основе проектной деятельности.

Объектом исследования является процесс обучения профессиональному иностранному языку студентов направления «Реклама и связи с общественностью».

Предметом исследования является методика формирования и развития профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции студентов направления «Реклама и связи с общественностью», профиля подготовки «Реклама и связи с общественностью в физической культуре, спорте и рекреации» в процессе проектной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции студентов направления «Реклама и связи с общественностью» будет эффективной, если:

в основу обучения будет положена проектная деятельность, стимулирующая развитие навыков письменной и устной речи через освоение профессиональной лексики, написание профессиональных документов, а также развитие презентационных навыков;

обучение студентов будет иметь практико-ориентированную направленность, которая выражается в создании таких творческих проектов, которые им предстоит выполнять в профессиональной деятельности;

процесс обучения будет включать методику, на каждом из этапов которой реализуется свой алгоритм выполнения учебного проекта: группами на начальном этапе обучения, в парах на промежуточном и индивидуально на завершающем этапах обучения;

при осуществлении проектной деятельности будет прослеживаться динамика развития самостоятельности выполнения студентами проектов: на начальном этапе обучения преподаватель контролирует процесс самостоятельной работы студентов, на промежуточном этапе обучения проектная деятельность осуществляется самостоятельно, а преподаватель реализует консультирующую функцию, на завершающем этапе обучения проектная деятельность осуществляется полностью самостоятельно.

Задачи исследования.

1) Изучить научную литературу с целью уточнения понятий «профессионально ориентированная иноязычная коммуникативная компетенция» и «проектная деятельность».

2) Определить принципы для разработки методики формирования профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции студентов направления «Реклама и связи с общественностью» в процессе проектной деятельности.

3) Разработать содержание проектов и алгоритмы их выполнения для каждого этапа методики.

4) Проверить эффективность данной методики в процессе опытно-поискового обучения профессиональному иностранному языку студентов направления «Реклама и связи с общественностью».

Теоретико-методологической основой исследования явились: положения, раскрывающие проблематику компетентностного, деятельностно-ориентированного, личностно-ориентированного и интегративного подходов (В.Н. Дружинин, И.А. Зимняя, В.С. Кукушкин, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.), теоретические позиции в области системного подхода в педагогике (Б.Г. Гершунский, И.П. Подласый); теоретические положения современной методики обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Е.А. Маслыко, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, Е.Н. Соловова и др.); основы теории профессионально ориентированного обучения иностранному языку (К.И. Саломатов, А.Е. Томахина, В.Н. Шевяков и др.); теоретические позиции в области сравнительного исследования систем высшего образования в нашей стране и за рубежом (Б.Л. Вульсон, Л.И. Гурье, Э.Ф. Зеер, Л.И. Корнеева и др.); концептуальные идеи о повышении качества современного высшего профессионального образования (И.М. Курдюмова, К.М. Левитан, Л.Н. Талалова, Д.А. Торопов, В.Л. Чудов и др.).

Сочетание теоретико-методологического исследования заявленной проблемы с решением задач практического характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: анализ и систематизацию философской, педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования, синтез эмпирического и теоретического материала, обобщение; эмпирические методы: беседа, опрос, опытно-поисковая работа.

База исследования: кафедра иностранных языков в области экономики и управления ГОУ ВПО «УГТУУПИ имени первого Президента РФ Б.Н. Ельцина», с 2010 года ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». Исследование проводилось в институте «Физической культуры, спорта и молодёжной политики» со студентами направления «Реклама и связи с общественностью».

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (20052006 гг.) заключался в анализе научной литературы, нормативных документов в области высшего профессионального образования; были определены проблема, тема, предмет, объект, гипотеза, цель и задачи исследования; проведён сравнительный анализ в области зарубежного и российского опыта профессиональной подготовки, сделаны обобщение и систематизация полученных данных для выявления теоретических основ решения проблемы.

Второй этап (20062009 гг.) заключался в первичной апробации научной гипотезы, проведении формирующего этапа опытно-поисковой работы. Уточнялся диагностический инструментарий, осуществлялся сбор данных, а также их обобщение и систематизация. Апробировалось методическое обеспечение в процессе подготовки будущих специалистов в сфере рекламы и связей с общественностью.

Третий этап (20092011 гг.) включал обобщение проверки выдвинутой гипотезы исследования; обобщались результаты проведенной работы, формулировались выводы об эффективности проектной методики формирования профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции при обучении профессиональному иностранному языку студентов направления «Реклама и связи с общественностью». Были проведены итоговая оценка, математическая обработка и качественный анализ всех экспериментальных данных; систематизированы и обобщены результаты исследования; был оформлен текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

1. Определена специфика формирования профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции, заключающаяся в необходимости учёта и освоения студентами отсутствующих в русском языке профессиональных терминов, которые широко используются в иностранном языке; различия написания и оформления профессиональных документов на русском и иностранном языке; преодоления практики смешения ролевых и профессиональных позиций в области рекламы и связей с общественностью, существующих в отечественном бизнесе.

2. Разработана методика формирования профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции, реализующаяся в опоре на принципы профессиональной и коммуникативной направленности, систематичности и последовательности, пошаговости, нормирования, прогностичности; включающая несколько этапов с постепенным усложнением алгоритмов выполнения проекта: от выполнения с помощью преподавателя на начальном этапе обучения, через совместную разработку алгоритма студентами и преподавателем на промежуточном этапе обучения к самостоятельной разработке студентами алгоритма выполнения проекта на заключительном этапе обучения.

3. Разработаны алгоритмы выполнения учебного проекта на начальном этапе, когда обучающиеся создают проект на основе репродукции; на промежуточном этапе, когда выполнение проекта требует от обучающихся включить знания, приобретённые при изучении дисциплины «Иностранный язык в профессиональной сфере», а также знания, полученные из неязыковых профессиональных дисциплин; на заключительном этапе, когда студенты самостоятельно выполняют итоговый проект.

Теоретическая значимость исследования:

уточнено понятие профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции: это интегративное умение реализовывать эффективную деятельность в профессиональной сфере с учётом иноязычной субкультуры, свободным владением навыками устного и письменного общения на иностранном языке;

уточнено определение проектной деятельности, которое будет положено в основу теоретической части данного диссертационного исследования: это самостоятельная работа студентов по проектированию фрагментов образовательного процесса, их реализации в учебных условиях и коллективному анализу полученных результатов.

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке содержания последовательно усложняющихся семестровых проектов («Создание пресс-кита», «Создание эффективных медиа-отношений», «Подбор и анализ англоязычных и русскоязычных интернет-статей на актуальную тему», «PR-проект»), способствующих формированию и развитию профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции;

в разработке учебного пособия «Связи с общественностью: история и современные тенденции» по профессиональному иностранному языку;

в разработке критериев оценивания учебных проектов: для студентов второго курса (качество выполненной презентации, качество защитной речи, своевременная отчётность по выполнению, соблюдение правил при подготовке и осуществлении презентации, полнота выполнения задания, ответы на вопросы во время защиты); для студентов третьего курса (правильность написания всех видов письменных работ, грамотность письменной речи, грамотность устной речи, стратегическое мышление, полнота выполнения задания); для студентов четвёртого курса (полнота выполнения задания, качество защитной речи, грамотность письменной речи, грамотность устной речи, стратегическое мышление, креативность, самостоятельность при выполнении работы).

в разработке положений и в проведении ежегодного фестиваля рекламных роликов на иностранных языках для студентов неязыковых направлений высших учебных заведений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается теоретическим анализом и репрезентативностью данных научной литературы; использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; планомерным и поэтапным осуществлением опытной работы; результатам внедрения разработанной методики в процесс обучения профессиональному иностранному языку студентов направления «Реклама и связи с общественностью»; сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследований, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытной проверки созданной методики обучения профессиональному иностранному языку студентов направления «Реклама и связи с общественностью» института физической культуры, спорта и молодёжной политики ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» на кафедре иностранных языков в области экономики и управления в рамках изучения дисциплины «Иностранный язык в профессиональной сфере».

Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях различного уровня международных (Томск 2007, 2008, Одесса 2008, Екатеринбург 2008); всероссийских (Москва 2009, Челябинск 2010); региональных (Екатеринбург 2008, 2010, 2011).

Результаты проектной деятельности студентов презентовались на ежегодных фестивалях рекламных роликов на иностранных языках в Уральском Федеральном Университете (с 2010 г. фестиваль имеет статус международного).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена выбором методологических позиций и опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, психологии, психолингвистики, методики преподавания иностранных языков, лингвистики, а также использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-ориентированная иноязычная коммуникативная компетенция – это интегративное умение реализовывать эффективную деятельность в профессиональной сфере с учётом иноязычной субкультуры, свободным владением навыками устного и письменного общения на иностранном языке.

2. Спецификой процесса формирования профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции является необходимость освоения студентами отсутствующих в русском языке профессиональных терминов, которые широко используются в иностранном языке; учёта различий написания и оформления профессиональных документов на русском и иностранном языке; преодоления практики смешения ролевых и профессиональных позиций в области рекламы и связей с общественностью, существующих в отечественном бизнесе.

3. Проектная деятельность является эффективным средством формирования профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции студентов. В её процессе интегрируются знания, приобретённые при обучении профессиональному иностранному языку, профильных неязыковых дисциплин, которые будут востребованы в дальнейшей профессиональной работе по рекламе и связям с общественностью.

4. Методика формирования профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции на основе проектной деятельности реализуется в опоре на следующие принципы: профессиональной и коммуникативной направленности, систематичности и последовательности, пошаговости, нормирования, прогностичности. Она включает несколько этапов с постепенным усложнением алгоритмов выполнения проекта: от выполнения с помощью преподавателя на начальном этапе обучения, через совместную разработку алгоритма студентами и преподавателем на промежуточном этапе обучения к самостоятельной разработке студентами алгоритма выполнения проекта на заключительном этапе обучения.

5. Алгоритм создания проекта на начальном этапе обучения «Создание пресс-кита» включает следующие этапы: 1) ознакомление с требованиями к выполнению проекта; 2) поиск информации; 3) создание факт-листа; 4) написание биографии ключевых фигур в компании; 5) освещение деятельности компании в прессе; 6) подбор наглядности; написание пресс-релиза; 7) контактная информация; 8) подбор рекламных материалов и оформление пресс-кита; 9) публичная защита проекта. На промежуточном этапе обучения алгоритм работы над семестровым проектом «Создание эффективных медиа-отношений» включает следующие этапы: 1) ознакомление с требованиями к выполнению проекта; 2) поиск информации; 3) составление пресс-релиза; 4) создание социальной рекламы; 5) составление письма редактору; 6) написание публицистической статьи, полемизирующей с редакторской позицией; 7) создание гостевой колонки; 8) оформление папки; 9) защита проекта. На завершающем этапе обучения алгоритм выполнения творческого задания «Создание PR проекта» включает следующие этапы: 1) ознакомление с требованиями к выполнению проекта; 2) составление алгоритма выполнения проекта; 3) создание проекта; 4) защита проекта.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили её структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Проектная деятельность в теории и практике отечественного и зарубежного образования

Методы обучения - категория историческая. С изменением цели, меняются и методы обучения. Термин «метод» происходит от греческого слова "methodos”, что означает путь, способ продвижения к истине. В философском словаре можно найти следующее определение: «метод - в самом общем значении - способ достижения цели, определённым образом упорядоченная деятельность» [286,с.258]. В словаре русского языка метод определяется как способ теоретического исследования и практического осуществления чего-либо [244]. Информационный поиск в научно-педагогических источниках показал, что существуют различные подходы к определению сущности метода, его трактовке. Далеко не всегда взгляды учёных совпадают. Методы обучения представляют собой многоаспектное и многомерное педагогическое явление, важнейшие структурные компоненты целостного педагогического процесса, включающего в себя цели и задачи обучения, содержание, формы организации обучения и его результаты. Метод может рассматриваться как общеметодическая и частнометодическая категория. Так, И.Ф. Харламов дает следующее определение: «Под методами обучения следует понимать способы обучающей работы учителя и организации учебно-познавательной деятельности учащихся по решению различных дидактических задач, направленных на овладение изучаемым материалом» [269, с. 180]. Здесь автор ставит деятельность преподавателя на первое место. Но ряд авторов справедливо указывают на то, что способы обучающей деятельности преподавателя и способы учебной деятельности обучающихся тесно связаны между собой. Ю.К. Бабанский определяет метод как «способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность» [199, с. 177].

Широкое распространение получило определение, в котором подчёркиваются равноправие и равнозначность обеих сторон в организационной деятельности. По мнению П.И. Пидкасистого, «методы обучения - это способы совместной деятельности учителя и учащихся, направленные на решение задач обучения, т.е. дидактических задач» [208, с.242]. Т.И. Ильина рассматривает метод обучения как «способ совместной деятельности учителя и учащихся, направленный на овладение учащимися знаниями, умениями и навыками, на развитие учащихся и воспитание» [106, с. 270]. Следует уточнить, что совместная деятельность - это деятельность, в которой обе стороны идут к единой цели. А так как у студента и преподавателя цели различны, то логичным является вывод ряда авторов о том, что их совместная деятельность является только средствами в обучении, а главная задача педагога заключается в том, чтобы включить обучающегося в учебный процесс и помочь организовать учебную деятельность. В.А. Сластёнин с позиции профессиональной и познавательно-коммуникативной деятельности обучающихся под методами осуществления целостного педагогического процесса понимает «способы профессионального взаимодействия педагога и учащихся с целью решения образовательно-воспитательных задач» [242, с. 221]. В.А. Ситаров, выделяя наиболее общие признаки методов, определяет методы обучения как «упорядоченные способы взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, направленные на достижение целей образования, воспитания и развития школьников» [238, с.224]. В.И. Загвязинский дополняет данное определение ещё одной трактовкой метода обучения, предлагая рассматривать метод обучения «как систему целенаправленных действий педагога, организующих познавательную и практическую деятельность обучаемых и обеспечивающих решение задач обучения» [87, с.68]. Методы обучения являются универсальными и применимыми в преподавании разных дисциплин, но в каждой конкретной дисциплине имеют свое специфическое выражение.

В отличие от общедидактических методов обучения, достаточно универсальных и используемых в преподавании разных дисциплин, частнометодические методы отражают специфику конкретного учебного предмета или группы предметов. В методике преподавания иностранных языков исторически сложилось двойственное определение метода как частнометодического понятия: 1) направление в обучении в широком значении и 2) способ обучения аспектам языка или видам речевой деятельности в узком значении. Г.В. Рогова выделяет несколько значений слова «метод» [223, с.80-81]:

- принципиальное направление, характеризующееся определенными целями, содержанием, принципами обучения;

- система обучения внутри какого-либо направления, отражающая концепцию автора (авторов), предложившего его;

- способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся (внутри какой-либо системы).

Немного уточняя и дополняя последний вариант трактовки метода, Е.С. Полат считает метод «дидактической категорией, совокупностью приемов, операций овладения определенной областью практического или теоретического знания, той или иной деятельностью; путём познания способом организации процесса познания» [213, с.З].

Существует точка зрения, что понятие «метод» в теории и практике преподавания иностранного языка имеет другое содержание, чем во всех других областях знания. В определении метода, данного М.В. Ляховицким, подчеркивается, что «метод - это обобщённая модель реализации основных компонентов учебного процесса по иностранному языку, в основе которой лежит доминирующая идея решения главной методической задачи» [157, с. 18]. Но автор не уточняет, что понимается под компонентами учебного процесса и о какой главной методической задаче идет речь. Для И.Л. Бим метод является основным структурно-функциональным компонентом деятельности педагога и обучающегося, а также способом достижения определённой цели в преподавании и учении. Е.И. Пассов определяет метод как систему функционально взаимообусловленных частнометодических принципов, объединённых единой стратегической идеей, направленную на обучение какому-либо виду речевой деятельности [195]. Р.П. Мильруд рассматривает метод обучения как «способ целенаправленной и поэтому особым образом организованной деятельности педагога и учащихся» [120, с. 15].

В контексте проблемы обучения профессиональному иностранному языку на неязыковых факультетах вузов целесообразным представляется трактовка метода обучения как способа гарантированного достижения цели обучения, представляющего собой систему последовательных и упорядоченных действий преподавателя, организующего управление познавательной деятельностью обучающихся по усвоению ими содержания обучения.

Одним из методов, активно разрабатываемых современной педагогикой, является метод проектов. Нужно отметить, что идеи метода проектов восходят к ряду образовательных идей второй половины XIX века. В аналитических исследованиях этот период традиционно связывают с пересмотром теоретических основ образования. Чрезвычайно любопытной представляется причина этого пересмотра - неадекватность уровня развития педагогической мысли и реально существующих образовательных систем.

Более века назад педагоги осознали, что жёсткое регламентирование интеллектуальной деятельности, абсолютная заданность развития, грозят стать тормозящим фактором, ограничивающим инициативу и творческие возможности обучающегося.

В это время и зародились идеи «свободного воспитания». При всём их разнообразии, объединяющей для всех подходов была убежденность в необходимости развивать творческие задатки учащегося, предоставляя ему возможность на собственном опыте активно познавать мир. Ряд независимо проведенных исследований во Франции (А. Вине), в Германии (В.А. Лай, Э. Мейман), в Швейцарии (Э. Клапаред), в Бельгии (О. Декроли), в США (Э.Торндайк) и др. привели к похожим результатам. Итоги исследований, говоря словами А. Вине, «позволили выдвинуть на первый план психологию ребенка, чтобы, изучая её, с математической точностью определить то воспитательное воздействие, которому он должен быть подвержен».

Как явление, под таким названием, метод проектов появился в начале XX века в сельскохозяйственных щколах США. Уже оттуда он был перенесен в общеобразовательные школы. Кроме того в США в это время появлялись все новые и новые экспериментальные школы, в числе которых были школа Е. Коллингса в штате Миссури, опытные школы в г. Винетке, начальные классы школы им. Линкольна при Колумбийском университете (Нью-Йорк), школа Маргариты Науберг, названная сначала Детской, а затем - Уолденской и основанная на педагогических идеях Марии Монтессори, Игровая школа Каролины Пратт и многие другие. При всем разнообразии форм и методов, применяемых в этих школах, можно выделить некоторое общее ядро. Суть его в том, что принципы развивающего обучения на основе созидательной деятельности, взятые в качестве базовых, фактически предвосхитили идеи проектной культуры и воспитания основ проектного мышления. Девиз и цель этих творческих поисков - «помочь каждому ребенку развить свои личные и общественные склонности», что ориентировало на максимальную индивидуализацию обучения и реализовывало в определенной степени проектные подходы.

Проектная деятельность как основа методики обучения студентов направления «Реклама и связи с общественностью» профессиональному иностранному языку

Методы обучения являются многоаспектным и многомерным педагогическим явлением, важнейшими структурными компонентами целостного педагогического процесса, включающего в себя цели и задачи обучения, содержание, формы организации обучения и его результаты.

В последнее время проектная деятельность, как один из методов обучения, становится все более популярна и достаточно широко применяется в современном образовании. Столь широкое обращение к данному методу обучения не случайно - проектная деятельность позволяет органично интегрировать знания обучающихся из разных областей при решении определённой задачи, дает возможность применить полученные знания на практике, генерируя при этом новые идеи. Более подробно использование проектной деятельности в учебном процессе изложено в параграфе 1.1. нашего исследования.

Выбор проектной деятельности, как основы нашей методики обучения профессиональному иностранному языку студентов направления «Реклама и связи с общественностью», обусловлен следующими факторами. Проектная деятельность способствует повышению интереса и мотивации к изучению иностранного языка, интеграции всех аспектов языка и видов речевой деятельности, что позволяет в дальнейшем использовать язык в реальных ситуациях общения, развитию интеллектуальных, творческих и коммуникативных умений. Проектная деятельность позволяет воспринимать, казалось бы, сложный, обыденный учебный материал более легко, и студенты запоминают пройденные темы лучше, благодаря проектам, которые создаются в рамках того или иного раздела.

При обучении профессиональному иностранному языку студентов направления «Реклама и связи с общественностью» следует учитывать все современные требования, т.е. учить студентов не просто языку, а ориентировать их на профессиональную деятельность и моделировать те обстоятельства и ситуации, с которыми им придётся столкнуться в будущем, для того, чтобы у них не возникло затруднений в процессе работы.

При составлении тематического наполнения по предмету «Иностранный язык в профессиональной сфере» особое внимание уделяется текстовому материалу, который является мотивирующим фактором для обучающихся. Подбор материала должен происходить при участии специалистов, имеющих образование в сфере рекламы и связей с общественностью. Это позволит проанализировать оригинальный материал, включённый в курс обучения профессиональному языку, с профессиональной точки зрения. Таким образом, обучение иностранному языку в профессиональной сфере сопряжено с определёнными трудностями, как для студентов, так и для преподавателя. Это связано с тем, что педагоги и студенты испытывают необходимость в программе обучения по предмету «Иностранный язык в профессиональной сфере», которая должна быть составлена в рамках конкретного профессионального контекста. Кроме того, языковой материал, освещаемый в рамках данного предмета, должен излагаться одновременно или после материала, который изучается студентами по профильным предметам. Однако, нельзя исключать такой возможности, что материал, предложенный в рамках изучения профессионального иностранного языка будет более подробным, глубоко профессионально-ориентированным по сравнению с информацией, освещающейся в рамках профильных предметов.

Цель обучения профессиональному иностранному языку является важной социально-педагогической и методической категорией. Поэтому обращение к ней осуществляется с учетом всех факторов, детерминирующих языковое образование в целом. При этом социально-педагогическая сущность цели диктует необходимость рассматривать её, во-первых, в контексте социального заказа общества и государства по отношению к языковому образованию своих граждан и, во-вторых, с учётом концепции высшего профессионального образования, принятой обществом на определённом этапе его развития и развития системы высшего образования. Последнее объясняется тем, что иностранный язык в профессиональной сфере является лишь одним из учебных предметов в рамках этой системы, и определение системы целей обучения этому предмету должно осуществляться с ориентацией на общеобразовательный контекст. Методическая составляющая понятия «цель обучения профессиональному иностранному языку» заставляет при её формулировании обращаться к основным положениям лингводидактики и методики обучения иностранным языкам.

В настоящее время цель обучения профессиональному иностранному языку направления «Реклама и связи с общественностью» следует понимать как формирование личности обучающегося, способной и желающей участвовать в профессиональном общении (опосредованном и непосредственном) на межкультурном уровне, как формирование у студентов профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции. В конце периода обучения профессиональному иностранному языку, специалист по рекламе и связям с общественностью должен уметь общаться с коллегами из разных стран на профессионально-значимые темы, устанавливать с ними контакт; уметь составлять, организовывать и проводить презентации и пресс-конференции, связанные с его сферой деятельности; составлять рекламные и PR-документы, такие как пресс-релизы, информационный письма и т.д.

Обучение профессиональному иностранному языку направления «Реклама и связи с общественностью» должно осуществляться на основе таких подходов, которые способствуют приобретению специальных профессиональных навыков и развитию личностных качеств студентов -деятельностно ориентированного, компетентностного, личностно ориентированного, коммуникативного и модульно-контекстного. Образовательная цель деятельностно ориентированного обучения -развитие профессиональной компетенции специалиста, которая состоит из методической, личностной и социальной составляющих. Деятельностно ориентированное обучение воспринимает учение и обучение как естественный процесс, преподаватель играет роль консультанта, советника. Преподаватель организует формы самостоятельного обучения для обучающихся, он должен уметь быстро реагировать на непредвиденные, детализированные вопросы, ситуации и проблемы. В деятельностно ориентированном обучении важна внутренняя дифференциация. Обучающиеся усваивают знания в соответствии с их собственной скоростью обучения. Более сильным дают больше свободы действий, более слабым обучающимся преподаватель уделяет больше времени и внимания, следовательно, учитываются различные стартовые уровни развития отдельных студентов. Также важно создание на занятиях спокойной и благоприятной атмосферы, в которой преподаватель и студенты могли бы эффективно сотрудничать [125, стр.28].

Личностно ориентированное обучение определяет познавательный потенциал личности, то есть объём и качество информации, которой она владеет, и набор психологических качеств, обеспечивающих продуктивность познавательной деятельности. Это и её морально-нравственный потенциал, обусловленный этическими нормами, жизненными целями, убеждениями, устремлениями, которые реализуются в мироощущении, мировоззрении, мироустремлении. Сюда же входит творческий потенциал, определяемый набором стратегий, мерой их реализации в определенной сфере общения и деятельности. Развитие личности происходит во взаимодействии форм общения, познания, совместной деятельности — как на занятиях, так и вне непосредственно учебной деятельности. Подобный личностно ориентированный подход обеспечивает формирование сознательного отношения к предмету, создает и поддерживает интерес и уважение к человеку как к представителю культуры [311]. Личностно ориентированный подход требует от преподавателя избрание приемов и методов педагогической поддержки в качестве приоритетных способов деятельности на занятии, стимулирование студентов к осуществлению коллективного и индивидуального типа, вида задания, формы его выполнения. Нужно развивать в студентах творческую активность, любознательность, инициативность, самостоятельность. Нужно побуждать желание знать, веру в свои способности и память, волю и ум. Совершенно необходимо использовать похвалу как средство поощрения. Похвала пробуждает веру в собственные силы даже у самых слабых обучающихся, укрепляет их волю. Внимательное отношение преподавателя к успехам учеников значит очень многое. Похвала окрыляет студентов, вселяет в них новые силы, но не следует «перехвалить», так как эффект от «перехваливания» может получиться обратным. Но все же ошибки и промахи увидеть легче, чем заметить едва наметившуюся удачу. Особенно, если ее не ждешь. Создание на занятиях ситуации успеха является одним из приоритетных задач личностного обучения.

Цель коммуникативного подхода - научить свободно ориентироваться в иноязычной среде и уметь адекватно реагировать в различных ситуациях.

Характеристика констатирующего этапа опытно-поисковой работы

Опытно-поисковая работа стала практическим развитием теоретических предпосылок и выдвинутых нами положений, рассмотренных в предыдущих параграфах.

Цель опытно-поисковой работы заключалась в проверке эффективности методики формирования профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции студентов направления «Реклама и связи с общественностью» при обучении профессиональному иностранному языку на основе проектной деятельности.

Для проведения опытно-поискового обучения студентов профессиональному иностранному языку необходимо было определить, имелась ли потребность студентов в специально организованном обучении по профессиональному иностранному языку. С этой целью проводились собеседование, анкетирование и тестирование студентов. Результаты названных мероприятий обнаружили высокую потребность в специально организованном обучении предмету «Иноетранный язык в профессиональной сфере».

Результаты собеседования показали, что большинство из опрошенных студентов говорили о необходимости обучения профессиональному иностранному языку по следующим причинам:

1) для студентов, которые сами определяли свой уровень владения иностранным языком, как высокий, есть потребность совершенствовать уровень владения, а также приобретать знания, позволяющие вести профессиональную деятельность на иностранном языке, а, возможно, и работать в выбранной ими сфере деятельности за границей;

2) для студентов, определяющих свой уровень владения иностранным языком, как средний, было важно улучшить знание иностранного языка, так как они не исключали возможности общения на иностранном языке в будущем, не только в обычной жизни, но и в профессиональной деятельности;

3) для студентов, определяющих своё знание иностранного языка на низком уровне или ещё ниже, было важно повысить свой уровень владения иностранным языком для осуществлении коммуникации на иностранном языке в ситуации вынужденного общения.

Следует отметить, что опрошенные были обучающимися второго курса, которые ещё не начинали проходить обучение профессиональному иностранному языку.

Как видно из таблицы 2, абсолютное большинство опрошенных студентов (48,4%) высказываются за специально-организованное обучение профессиональному иностранному языку. Также опрос был проведён среди студентов старших курсов, которые уже обучаются предмету «Иностранный язык в профессиональной сфере». Результаты показали, что практически все из опрошенных, говорят о необходимости специально организованного обучения профессиональному иностранному языку, которое позволило бы им свободно общаться на профессионально-значимые темы. Материал, охватываемый в курсе обучения по данному предмету, должен быть напрямую связан с выбранной ими профессией, а не требовал бы дополнительной подготовки после курса обучения профессиональному иностранному языку.

Таким образом, общение со студентами выявило необходимость в организации специального обучения профессиональному иностранному языку.

Задачи опытно-поисковой работы:

1. Выявление на констатирующем этапе опытно-поисковой работы в опытных и контрольных группах исходного уровня сформированности профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции;

2. Формирование и развитие профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся в опытных группах на формирующем этапе посредством систематического использования проектной деятельности на занятиях по предмету «Иностранный язык в профессиональной сфере», на основе выделенных принципов;

3. Проверка эффективности проектной методики обучения профессиональному иностранному языку студентов направления «Реклама и связи с общественностью» как способа развития профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции в опытных группах на контрольном этапе опытно-поисковой работы;

4. Анализ полученных результатов, их обработка и формулировка выводов о соответствии результатов гипотезе диссертационного исследования. Исходя из того, что целью обучения студентов данного направления является формирование и развитие профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции, то нами был разработан комплекс проектов, который позволяет поэтапно формировать и развивать профессионально ориентированную иноязычную коммуникативную компетенцию. Данный комплекс разработан нами с учётом следующих документов; федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения, рабочей программы по дисциплине «Иностранный язык в профессиональной сфере», рабочими программами по дисциплинам профессионального цикла. Темы проектов для каждого курса сформулированы с учётом того, что в процессе работы над ними у студентов формируется и развивается профессионально ориентированная иноязычная коммуникативная компетенция. Единый связующий стержень данного комплекса проектов - его профессиональная направленность. Благодаря этому признаку комплексности проектов, студенты смогут применить сформированную компетенцию в своей дальнейшей профессиональной деятельности, что называли обучающиеся как главную причину потребности специально организованного обучения профессиональному иностранному языку.

Алгоритм работы над проектом «Презентация увлечения или хобби»:

На втором курсе, в качестве семестрового проекта, мы предлагаем студентам создать презентацию на выбранную ими сами тему. Цель проекта -закрепить знания, умения и навыки, полученные студентами в рамках изучения такого языкового аспекта, как правильное составление презентаций. Данный вид творческого задания также можно рассматривать как этап, необходимый для первых лет обучения в вузе, который будет полезен при выполнении долговременных и профессионально-значимых проектов.

Одной из тем презентаций для второго курса может быть презентация о своем увлечении, например, - чайной церемонии. Её цель - рассказать об её истории, традициях, как она происходит; почему чайная церемония стала увлечением; как это повлияло на образ жизни; предположить, каковы перспективы внедрения японской чайной церемонии в российскую культуру.

1. Ознакомление с требованиями к выполнению проекта

Студенты получают информацию о том, над какого типа проектом они будут работать, из чего он состоит, определяются с интересующей их темой.

2. Поиск и сбор информации

Исходя из выбранной темы, каждый студент осуществляет поиск и сбор информации по интересующей его теме.

3. Отбор материала

Студенты осуществляют ранжирование и отбор собранного материала, отражающего историю вопроса, сегодняшнее состояние и развитие в будущем (если возможно).

4. Создание презентации

Осуществляется формирование собранной информации в презентацию, которая будет представлена на публичной защите.

В разработанном проекте обязательно должны быть представлены таблицы, графики или схемы, фотографии. Подготовленный материал должен соответствовать всем правилам, предъявляемым для составления презентации. Работа выполняется в программе Power Point.

5. Подготовка устного выступления

В ходе подготовки устного выступления, следует обратить особое внимание на следующие моменты:

- соблюдение правил составления начала презентации и регламент времени;

- соблюдение правил построения основной части презентации;

- правильное представление цифр, графиков, таблиц, схем;

- соблюдение правил составления завершающей части презентации и регламент времени.

Организация формирующего этапа опытно-поисковой работы на основе проектной деятельности

Для подтверждения валидности теоретических положений, содержащихся в данном исследовании, нами было осуществлена опытно-поисковая работа, в процессе которой проводилось наблюдение за обучением студентов, их анкетирование, тестирование, а полученные результаты были подвергнуты статистической обработке.

Основной задачей опытно-поисковой работы являлась проверка гипотезы, что формирование профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции студентов направления «Реклама и связи с общественностью» будет эффективной, если:

- в основу обучения будет положена проектная деятельность, стимулирующая развитие навыков письменной и устной речи через освоение профессиональной лексики, написание профессиональных документов, а также развитие презентационных навыков;

- обучение студентов будет иметь практико-ориентированную направленность, которая выражается в создании таких творческих проектов, которые им предстоит выполнять в профессиональной деятельности;

- процесс обучения будет включать методику, включающую этапы, на каждом из которых реализуется свой алгоритм выполнения учебного проекта: группами на начальном обучения, в парах на промежуточном и индивидуально на завершающем этапах обучения;

- при осуществлении проектной деятельности будет прослеживаться динамика развития самостоятельности выполнения студентами проектов: на начальном этапе обучения преподаватель контролирует процесс самостоятельной работы студентов, на промежуточном этапе обучения проектная деятельность осуществляется самостоятельно, а преподаватель осуществляет консультирующую функцию, на завершающем этапе обучения проектная деятельность осуществляется полностью самостоятельно.

Опытно-поисковая работа проводилась в процессе обучения дисциплине «Иностранный язык в профессиональной сфере» в ФГАОУ ВПО УрФУ имени первого президента России Б.Н.Ельцина со студентами 2-4 курсов. Обучающиеся на каждом курсе были разделены на две группы - опытную и контрольную. Занятия проводили два преподавателя. Студентам предлагался учебный материал в рамках предмета «Иностранный язык в профессиональной сфере». Обучение профессиональному иностранному языку в опытной группе проводилось на основе проектной деятельности. Занятия проводились в современных аудиториях, оснащенных компьютерами и мультимедийным проектором. Студенты имели доступ к этому оборудованию, использовали его, чтобы представить свои проекты перед группой, рассказать о ходе своей работы и сообщить о достигнутых результатах. Также в распоряжении обучающихся имелись учебно-методические пособия, специализированные словари.

Исходя из полученных результатов диагностирующего среза и проведённого анализа результатов, нами были составлены и предложены для выполнения задания на основе проектной деятельности для студентов каждого года обучения, направленные на развитие навыков письменной и устной речи, а также презентационных умений. Предполагалось, что выполнение данных творческих проектов будет способствовать увеличению уровня сформированности навыков письменной и устной речи, а также презентационных умений, что, в свою очередь, будет способствовать формированию и развитию профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции.

Занятия студентов 2 группы проводились в тех же условиях, на основе традиционных методов обучения. Обучающиеся имели в своём распоряжении учебно-методическое пособие «PR: история и современные тенденции», которое было выпущено специально для данной специальности, словари: англорусский и русско-английский.

Учебные занятия в обеих группах второго курса проводились по учебнику “Presentations in English” (автор Erica J. Williams). В ходе учебного процесса студентам прививались навыки правильного составления презентации, поэтапного её формирования, выделения главных аспектов и умения креативно, ярко и эмоционально её представить. В качестве закрепления пройденного материала, обучающиеся самостоятельно готовили и представляли часть презентации. Участникам опытной группы давалось творческое проектное задание, которое они разрабатывали на протяжении отведённого времени. Выполненное задание было публично представлено к защите в конце семестра.

Ёще одно творческое проектное задание для студентов второго курса было по составлению пресс-кита, одного из важнейших документов, необходимых в работе каждого специалиста по связям с общественностью. Так как этот документ является важным и достаточно объёмным, то в рамках аудиторных занятий ему было посвящено много времени. Первоначально планировалось, что студенты будут выполнять этот проект индивидуально, но в процессе занятий мы пришли к выводу, что такую серьёзную работу студентам будет выполнить достаточно сложно, так как это студенты второго курса, у них отсутствует опыт выполнения такого вида профессионально ориентированной работы на родном языке. Поэтому нами было принято решение разделить обучающихся на пары для выполнения этого творческого задания.

Кроме того, в первоначальном варианте нашего видения этого проекта студенты представляли проектное задание, защищали его в форме презентации. По мере выполнения данного творческого задания нами был придуман механизм, позволяющий студентам не только участвовать в процессе выставления оценки за представленное творческое проектное задание, но и возможность проанализировать каждый аспект представленного пресс-кита, сравнить его с другими пресс-китами, представленными одногруппниками.

Поэтому для обучающихся была разработан специальный оценочный лист, которых был использован во время защиты пресс-китов (параграф 2.1).

В рамках учебной программы третьего курса предлагалась тема «Отношения со средствами массовой информации», разработка которой предусматривает подробный анализ выстраивания эффективных медиа-отношений. Для создания этих отношений нужно уметь создавать различные виды письменных документов, таких как пресс-релиз, гостевая колонка, статья редактору, социальная реклама. В опытной группе для закрепления и усвоения пройденного материала студенты получали творческое проектное задание. Они выбирали компанию, для которой создавали эффективные медиа-отношения, и составляли специальную папку, включающую все виды необходимых письменных документов. Защита проекта проходила в виде деловой игры или «мозгового штурма». Преподаватель выбирал самый удачный проект и вводил «в курс дела» всю группу, распределял роли: представителя организации, редактора, представителей СМИ и т. д.

Таким образом, работая над проектом такого рода, студенты не только обучаются написанию профессионально-значимых информационных писем, но и развивают свою профессионально ориентированную иноязычную коммуникативную компетенцию.

Учебная программа четвертого курса предусматривала разработку темы «Связи с общественностью в СМИ», включающей информацию о том, как связи с общественностью представлены и работают в Интернете, формируют различные точки зрения и влияют на мнение людей. Занятия проводились с использованием специально отобранного материала в обеих группах, но в опытной группе было дано творческое проектное задание для самостоятельного выполнения и защиты в конце учебного семестра. Это задание предполагало поиск в Интернете статьи на актуальную тему с комментариями на иностранном языке, анализ этого материала, а также выявление позиции и роли автора в решении поднятых проблем. В процессе работы обучающиеся классифицировали комментарии по различным признакам, формулировали и размещали на англо- и русскоязычных форумах вопрос для обсуждения, анализировали полученные ответы и делали выводы об отношении к одной и той же проблеме представителей разных ментальностей.

Данное творческое проектное задание вызвало большой интерес, у студентов, и по ходу выполнения проекта они стали предлагать различные идеи. Например, первоначально предполагалось, что студенты на основе прочитанной статьи на иностранном языке проанализируют комментарии, присланные автору статьи, и сформулируют актуальную проблему, исходя из комментариев к ней, а потом путем размещения вопроса на форуме в иноязычном интернете, попытаются выяснить отношение к данной проблеме широкой общественности.

В процессе выполнения данного творческого проекта студенты были серьёзно увлечены работой, особенно теми моментами, что им удалось зарегистрироваться на англоязычном форуме и разобраться с его работой, а главное суметь оеуществить коммуникацию на иностранном языке с носителями языка (это касается наиболее слабых студентов). На основании достигнутых положительных результатов ими было предложено выяснить отношение к той же самой проблеме в русскоязычном интернете, путем размещения такого же вопроса в русскоязычном форуме, а полученные ответы проанализировать и сделать сравнение того, как люди с различными культурами и менталитетами относятся к одной и той же проблеме. Данное предложение обучающихся было включено в итоговый вариант проектного задания.