Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты формирования социокультурной компетенции студентов направления подготовки (специальности) «Лечебное дело» 16
1.1. Роль социокультурной компетенции в процессе овладения ведущими видами медицинской профессиональной деятельности 16
1.2. Содержание понятия «социокультурная компетенция студентов специальности "Лечебное дело"» 27
1.3. Методическая модель формирования социокультурной компетенции специалиста-медика 51
Выводы по первой главе 68
Глава II. Практические аспекты формирования социокультурной компетенции студентов направления подготовки (специальности) «Лечебное дело» 73
2.1. Методическое обеспечение процесса формирования социокультурной компетенции будущих медиков 73
2.2. Условия формирования социокультурной компетенции у студентов, обучающихся по специальности «Лечебное дело» 85
2.3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели формирования социокультурной компетенции у студентов-медиков 92
Выводы по второй главе 116
Заключение 124
Библиографический список 133
Приложения 149
- Содержание понятия «социокультурная компетенция студентов специальности "Лечебное дело"»
- Методическая модель формирования социокультурной компетенции специалиста-медика
- Условия формирования социокультурной компетенции у студентов, обучающихся по специальности «Лечебное дело»
- Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели формирования социокультурной компетенции у студентов-медиков
Содержание понятия «социокультурная компетенция студентов специальности "Лечебное дело"»
Социокультурная компетенция является неотъемлемым компонентом общения на иностранном языке. Именно поэтому она представлена в моделях формирования иноязычной коммуникативной компетенции как отечественных, так и зарубежных ученых [Canale, Swain 1980; Canale 1983; Savignon 1972, 1983, 1997; Bachman 1990; Ek 1986; Бим 2001; Сафонова 1996, 2003], a также в федеральных образовательных нормативных документах [ФГОС ВПО по направлению подготовки «Лечебное дело» 2010]. Вместе с тем, несмотря на то, что ученые пришли к согласию относительно включения социокультурной компетенции в иноязычную коммуникативную компетенцию и едины во мнении, что формирование социокультурной компетенции является одной из учебных задач в курсе иностранного языка, исследователи так и не сошлись в трактовке самого термина «социокультурная компетенция» и в определении компонентного состава этой компетенции. Проведем анализ некоторых исследований и обозначим нашу позицию по данному вопросу.
Необходимо отметить, что значительный интерес исследователей к изучению дидактического содержания термина «социокультурная компетенция» привлекли работы В.В. Сафоновой [1991, 1992, 1996], посвященные разработке теоретических основ социокультурного подхода к обучению языкам международного общения. В.В. Сафонова толкует «социокультурную компетенцию» как «один из культуроведческих подходов в обучении иностранному языку, ориентированный на обучение межкультурному иноязычному общению в контексте социально-педагогических доминант педагогики гражданского мира и согласия, аккумулирующей идеи общепланетарного глобализма, гуманизации, культуроведческой социологизации и экологизации целей и содержания обучения иностранному языку» [Сафонова 1996: 62]. К основным положениям социокультурного подхода в обучении иностранному языку исследователь относит: 1) построение адекватной модели обучения иностранному языку на основе предварительного анализа социокультурного контекста изучения иностранного языка, социокультурного контекста обучения неродному языку в той или иной стране и национальной среде с учетом кросскультурных влияний других цивилизаций и цивилизационных пластов; 2) глубинное реформирование языкового бикультурного образования посредством его «глобализации», гуманизации, экологизации и культуроведче-ской социологизации его содержания с учетом рекомендаций ЮНЕСКО в сфере образования в духе мира, уважения прав человека, с ориентацией на диалог культур как философию образования, а также социокультурных характеристик иностранных языков; 3) многоаспектное социокультурное образование (общекультурное, социолингвистическое, страноведческое, лингвострановедческое, коммуникативно-прагматическое), осуществляемое по принципу расширяющегося круга культур и в формате их диалога. Оно должно быть ориентировано на развитие самосознания студента как культурно-исторического субъекта, как носителя индивидуальных и коллективных социокультурных характеристик и как субъекта культур, носителя интегративных коммуникативных и общекультурных умений в плане использования иностранного языка в качестве средства межкультурного общения и обобщения достижений одновременно изучаемых культур в мировом наследии; не менее важна и потребность в изучении иностранного языка в плане социокультурного освоения мира; 4) описание задач социокультурного образования в терминах социокультурной компетенции средствами иностранного языка; 5) междисциплинарная база социокультурного образования средствами иностранного языка включает страноведчески маркированное культуроведе-ние, обогащающее знания обучаемых о социокультурном портрете изучаемых языков, стран, народов, историко-культурном фоне на основных этапах развития человеческой цивилизации, культуры межэтнического общения; в итоге обучение иностранному языку как средству международного общения тесно взаимосвязано с его активным использованием в качестве инструмента познания мировой культуры, национальных культур и социальных субкультур народов стран изучаемого языка; 6) методической доминантой при решении задач социокультурного образования посредством иностранного языка является иерархическая система проблемных социокультурных знаний; особое внимание уделяется социокультурной непредвзятости их информационного наполнения, степени коммуникативной и социокультурной сложности; 7) моделирование вариантов социокультурного образования, основанное на дидактически ориентированном социологическом анализе языковой среды обучения, с учетом социокультурного контекста изучения иностранного языка, диапазона общественных функций изучаемых языков в конкретных условиях, социокультурных особенностей взаимодействующих в учебном процессе культур и языков, уровня социокультурного образования обучающих, социокультурных и коммуникативных потребностей обучаемых, отличительных черт языковой политики в отношении изучения иностранного языка, методических и организационно-дидактических условий овладения изучаемым языком. [Сафонова 1996: 63-68].
Методическая модель формирования социокультурной компетенции специалиста-медика
Все вышеуказанные составляющие находят отражение в социокультурной компетенции специалиста-медика и должны учитываться при ее формировании. Необходимо отметить широкую представленность категорий «готовность», «способность», а также фиксацию такого психологического качества, как «ответственность».
Методологию данного диссертационного исследования составила концепция А.В. Хуторского, в которой представлено содержание основных ключевых компетенций, в перечень которых входят: - ценностно-смысловые компетенции (обеспечивают механизм самоопределения личности; от них зависит индивидуальная образовательная траектория обучающегося и программа его жизнедеятельности в целом; связаны с ценностными ориентирами студентов, их способностью понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свое предназначение, принимать решения, выбирать целевые и смысловые установки для своих поступков); - общекультурные компетенции (включают познания в области национальной и мировой культуры, соответсвтующий опыт деятельности; компетенции в бытовой и досуговой сфере, духовно-нравственные основы жизни отдельного человека и целых народов; культурологические основы социальных, семейных традиций и общественных явлений; роль науки и религии в жизни человека); - учебно-познавательные компетенции (креативные навыки: добывание знаний из окружающей действительности, владение приемами решения учебно-познавательных задач, осуществления действий в нестандартных ситуациях; способы организации планирования, целеполагания, самооценки, анализа, рефлексии; совокупность компетенций в области самостоятельной познавательной деятельности с элементами методологической, логической и общеучебной деятельности); - информационные компетенции (навыки опреирования информацией в учебных целях и в профессиональной деятельности; владение современными информационными средствами и информационными технологиями; поиск, отбор и анализ нужной информации, ее последующее преобразование, сохранение и передача); - социально-трудовые компетенции (умения анализировать ситуацию на рынке труда, действовать личных и общественных интересах, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений, играть роль гражданина, избирателя, наблюдателя, клиента, потребителя, члена семьи производителя); - компетенции личностного самосовершенствования (непрерывное самопознание, формирование психологической грамотности, развитие необходимых современному человеку личностных качеств, культуры мышления и поведения; освоение способов духовного, интеллектуального и физического саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки); Социокультурная компетенция тесно связана со всеми видами основных компетенций, представленных в концепции А.В. Хуторского: с ценностно-смысловыми, общекультурными, учебно-познавательными, информационными, социально-трудовыми, а также компетенциями личностного самосовершенствования . Компетентностный подход предполагает более тесную связь целей образования более с реальными ситуациями трудовой деятельности. В рамках образовательного процесса компетенция позволяет: - изучать (заниматься самообразованием, извлекать пользу из опыта, уметь разрешать проблемы, систематизировать свои знания и их упорядочивать); - искать (консультироваться с экспертами, получать и обрабатывать информацию, запрашивать ее из различных баз данных); - думать (уметь противостоять неуверенности и сложности, занимать четкую позицию в дискуссии, формулировать свое мнение, оценивать ситуацию, организовывать взаимосвязь событий, критически относиться к тому или иному аспекту развития общества); - приниматься за дело (уметь организовывать свою работу, включиться в проект, нести ответственность за свои действия); - адаптироваться (уметь находить новое решение, использовать современные технологии с учетом коммуникативной ситуации) [Шишова 2002: 58]. Компетентностный подход - это диалектическая альтернатива нормированию содержательных единиц, нашедших отражение в образовательном стандарте. Компетентность обычно рассматривают как способность к решению задач и готовность выполнять профессиональную роль в той или иной сфере деятельности. Соответственно, компетенция оценивается в первую очередь работодателем и обществом и представляет собой некоторые специфические ожидания, связанные с профессиональной деятельностью будущего специалиста.
Одним из важнейших в ходе формирования социокультурной компетенции у специалиста-медика является деятельностный подход к обучению и развитию личности.
Данный подход в своей основе опирается на теории речевой деятельности и целенаправленной деятельности (А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Современное обучение иностранным языкам носит деятельностный характер, поскольку общение осуществляется посредством «речевой деятельности», которая способствует решению задач, встающих перед человеком в результате его продуктивной деятельности в условиях «социального взаимодействия» (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев). Участники коммуникации предпринимают попытки решить реальные и предполагаемые задачи в процессе взаимодействия средствами иностранного языка. Деятельностная сущность иноязычного образования осуществляется через «деятельностные» задания, которые основаны на различных видах коммуникации и включают игровое, имитационное и свободное общение, в ходе которого решаются профессионально значимые задачи.
Овладеть компетенциями нельзя, если нет опыта деятельности, то есть компетенции и деятельность тесно связаны: компетенции формируются в ходе деятельности и ради будущей профессиональной деятельности.
В этих условиях процесс обучения обретает новый смысл, превращаясь в процесс учения / научения, т.е. в процесс приобретения знаний, умений и навыков, а также опыта деятельности с целью формирования профессионально и социально значимых компетенций.
Условия формирования социокультурной компетенции у студентов, обучающихся по специальности «Лечебное дело»
Формирование социокультурной компетенции студента-медика может быть эффективным лишь в том случае, если разработка соответствующей модели будет осуществляться с учетом следующих педагогических условий: - использовние поэтапной системы заданий, отражающей специфику формирования социокультурной компетенции в значимых социокультурных контекстах деятельности специалиста-медика; - применение комплекса упражнений, направленных на овладение социокультурной компетенцией в различных социокультурных контекстах, характерных для сферы медицинского обслуживания; - формирование положительной мотивации к овладению социокультурным аспектом профессионального медицинского общения; - применение когнитивно-рефлексивных технологий, способствующих овладению моделями социокультурного поведения в условиях постоянно развивающегося социокультурного пространства. Важнейшим условием формирования социокультурной компетенции является использование поэтапной системы заданий, отражающей специфику формирования социокультурной компетенции в значимых социокультурных контекстах деятельности специалиста-медика. Эффективность поэтапной системы социокультурных заданий определяется соответствием их содержания особенностям профессиональной деятельности специалистов-медиков в различных социокультурных контекстах. Содержательной основой данных заданий должны стать следующие аспекты социокультурной деятельности специалистов-медиков: - сферы социокультурной деятельности и их интеллектуальная (концептуальная) значимость для будущих медицинских работников; - социокультурные ситуации и программы их развертывания (сценарии коммуникативных событий), отражающие особенности профессиональной деятельности специалистов в области медицины; - социальные и коммуникативные роли специалиста-медика в типичных профессиональных ситуациях; - особенности реализации социокультурных целей в различных социокультурных условиях; - социокультурные стратегии общения в ситуациях, типичных для сферы медицинского обслуживания; - нормы и правила социокультурного общения в процессе решения типичных профессионально направленных задач в сфере медицинского обслуживания. Поэтапная система заданий направлена на постоянное повышение социокультурного уровня развития субъекта медицинской деятельности, на его самоопределение в профессиональной медицинской деятельности. Разработанная поэтапная система заданий связана со всеми аспектами медицинской профессиональной деятельности специалистов-медиков: мотивационно-ценностным (потребности в общении, ценности, осознанный выбор профессиональной медицинской траектории); когнитивно-творческим (знания, умения, навыки, профессиональное медицинское мышление); регулятивно деятельностным (активность, целеполагание, планирование деятельности и оценка достигнутых результатов). В процессе профессиональной подготовки будущий специалист сферы медицинского обслуживания должен знакомиться с национальной культурой народа - носителя изучаемого языка и закреплять в сознании понятия о новых предметах и явлениях, не находящих аналогии ни в их родной культуре, что в дальнейшем выведет их на более высокий уровень общения с иностранными коллегами и даст возможность осуществлять профессиональную деятельность на международном уровне. Решение данной задачи заключается в создании условий для усвоения студентами специфики кросс-культурных отношений. Представляется целесообразным разработать специфические социокультурные задания, способствующие пониманию национального коммуникативного поведения представителей разных культур, что будет способствовать подготовке будущих специалистов-медиков к адекватному кросс-культурному взаимодействию. Необходимо также включить в содержание процесса формирования социокультурной компетенции задания с обязательным региональным культурологически маркированным компонентом. Студентов следует познакомить с основными параметрами кросс-культурных сравнений в сфере медицинского обслуживания. Учебный материал должен быть подобран таким образом, чтобы, изучая его, студенты-медики могли на конкретных примерах понять и осмыслить существующие различия в социокультурных моделях поведения в сфере медицинского обслуживания. Основными параметрами проведения сравнительно-сопоставительного анализа представляются следующие: профессиональные установки, ценности, представления, мнения, нормы, обычаи, ритуалы.
Особое место в поэтапной системе заданий должно отводиться упражнениям на овладение различными социокультурными нормами поведения, характерными для представителей различных национально-культурных сообществ (например, в Америке - афроамериканцы, мексиканцы, китайцы, арабы и др.), в условиях глобализации предполагающими соблюдение различных культурных норм в процессе профессионального медицинского взаимодействия.
Поэтапная система заданий должна базироваться на социокультурном контексте деятельности сотрудников в области медицины и способствовать реализации ролевого поведения будущих специалистов данной сферы: врач-деонтолог (соблюдение врачебно-этических норм), врач-просветитель (обеспечение профилактической деятельности по предупреждению заболеваний, осуществление мероприятий по формированию здорового образа жизни), врач-практик (выполнение основных лечебных мероприятий, назначение адекватного лечения, назначение медикаментозных средств), врач-диагност (обеспечение профессионального общения с целью постановки правильного диагноза на основе анализа и интерпретации полученных результатов), врач-консультант (консультирование в соответствии с индивидуальными особенностями больного, предоставление рекомендаций по выработке оптимального режима лечения), врач-реабилитатор (выполнение различных реабилитационных мероприятий, врач-социолог, врач-менеджер (обеспечение организационно-управленческой деятельности), врач-психотерапевт (обеспечение просветительской деятельности по укреплению здоровья и профилактике возникновения заболеваний), врач-исследователь (осуществление деятельности по практическому использованию и внедрению передовых медицинских достижений).
Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели формирования социокультурной компетенции у студентов-медиков
В ходе данного этапа эксперимента были проведены тесты на определение уровня сформированности социокультурной компетенции среди студентов первого курса лечебного факультета Курского государственного медицинского университета после изучения дисциплины «Иностранный язык» в течение 2008-2009 и 2009-2010 уч. г. в контрольных и экспериментальных группах. Обучение в контрольных и экспериментальных группах в 2008-2009 уч. г., 2009-2010 уч. г. было организовано по традиционной методике. В ходе опытно-экспериментальной работы был проведен анализ результатов обучения студентов контрольных и экспериментальной групп в соответствии с выделенными критериями эффективности сформированности социокультурной компетенции.
В качестве критериев сформированности социокультурной компетенции были избраны следующие: 1) знания (показатели: а) знания о реалиях, характерных для тематических зон общения в сфере медицинского обслуживания; б) знания об особенностях речевого и неречевого поведения в сфере медицинского обслуживания); 2) навыки (показатели: а) навыки опознания культуроведческой информации, характерной для тематических зон общения в сфере медицинского обслуживания, включая тематически маркированные лексические единицы по медицинскому профилю; б) навыки работы с основными типами справочной, учебно-справочной, учебной литературы и ресурсами сети Интернет по медицинскому профилю при выполнении познавательно исследовательских страноведческих проектов или при реализации профессиональных целей). 3) умения (показатели: а) умение производить отбор, классификацию, обобщение, сопоставление и анализ фактов и явлений соизучаемых культур при изучении аспектов культуры стран родного и изучаемого языков по медицинскому профилю; б) умение осуществлять подготовку страноведческих материалов по различным аспектам медицинского профиля). Результаты данного этапа эксперимента свидетельствовали о недостаточной сформированности социокультурной компетенции у студентов-медиков после обучения дисциплине «Иностранный язык» по традиционной методике. Было установлено, что студенты не владеют необходимым социокультурным опытом и не применяют его с целью решения профессиональных медицинских задач. Студенты продемонстрировали неспособность интерпретировать социокультурный аспект общения и лингвокультурные средства, использующиеся для его передачи с целью решения профессиональных задач. Уровень мотивации к овладению профессиональным общением в сфере медицинского обслуживания, а также желание студентов вступать в контакт с представителями данной сферы из других стран оказались крайне низкими. Результаты констатирующего этапа эксперимента представлены в таблицах 1 и 2.
С целью интерпретации результатов, представленных в таблицах, необходимо обратиться к детальным пояснениям, связанным со статистической обработкой экспериментальных данных.
Статистическая обработка экспериментальных данных, полученных на констатирующем и итоговом этапах, проводилась на основе использования медианного критерия [Грабарь, Краснянская 1977: 71]. Применение статистической обработки данных на констатирующем этапе эксперимента обусловлено необходимостью подтверждения одинакового уровня сформированности социокультурной компетенции в контрольной и экспериментальной группах, что является одним из условий достоверности выводов на итоговом этапе опытно-экспериментальной работы относительно эффекта произошедших изменений, обусловленных применением экспериментальной методики обучения в соответствующей группе. Применение статистического анализа на итоговом этапе опытно-экспериментальной работы обусловлено необходимостью подтверждения существенности различий в уровне сформированности социокультурной компетенции в контрольной и экспериментальной группах.
Медианный критерий позволяет сравнивать педагогические объекты на основе анализа двух серий независимых измерений (выборок). В исследовании под сериями понимаются тесты на определение уровня сформированности социокультурной компетенции в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем и итоговом этапах. Проверка состоит в выявления различий в центральных тенденциях состояния некоторого свойства в двух совокупностях на основе изучения членов двух независимых выборок из этих совокупностей. В исследовании показателями центральной тенденции служат медианы сформированности социокультурной компетенции в каждой из выборок на констатирующем и итоговом этапах.
Использование медианного критерия для статистического анализа опытно-экспериментальных данных обуславливает соблюдение ряда необходимых требований [Грабарь, Краснянская 1977: 73], которым мы следовали в опытно-экспериментальной работе. Среди них: 1) формирование состава контрольной и экспериментальной групп на основе случайных выборок студентов; 2) обеспечение независимости выборок студентов и членов каждой выборки между собой; 3) использование шкалы измерений не ниже порядковой и выбор значительного количества градаций с тем, чтобы можно было достаточно уверенно выделить медиану; 4) обеспечение количества членов в обеих группах в сумме больше 20 (в данном исследовании в опытно-экспериментальной работе принимало участие 380 студентов: по 190 студентов в каждой группе). Рассмотрим результаты сравнения показателей групп на констатирующем этапе эксперимента. Оценивание уровня сформированности социокультурной компетенции проводилось по 6 показателям (за каждый показатель каждый студент мог получить от 2 до 5 баллов). Далее проводилось суммирование результатов по каждому критерию. По существу, происходит оценка студентов по шкале, имеющей 19 градаций (от 12 до 30). Следовательно, используется ранговая шкала измерений изучаемого свойства, что удовлетворяет третьему требованию применения медианного критерия. Студентам были предложены тесты и анкеты на определение сформированности социокультурной компетенции по следующим критериям: 1) знания (показатели: а) знания о реалиях, характерных для тематических зон общения в сфере медицинского обслуживания; б) знания об особенностях речевого и неречевого поведения в сфере медицинского обслуживания); 2) навыки (показатели: а) навыки опознания культуроведческой информации, характерной для тематических зон общения в сфере медицинского обслуживания, включая тематически маркированные лексические единицы по медицинскому профилю; б) навыки работы с основными типами справочной, учебно-справочной, учебной литературы (словарями, справочниками, информационными буклетами, учебником и пособиями), а также ресурсами сети Интернет по медицинскому профилю при выполнении познавательно-исследовательских страноведческих проектов или при реализации профессиональных целей).