Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ 12
1.1. Понятие дистанционного образования 12
1.2. Проблемы дистанционного обучения иностранным языкам с помощью дистанционных технологий 18
1.3. Анализ зарубежного и отечественного опыта в организации дистанционного обучения иностранному языку 34
Выводы по главе 1 50
ГЛАВА II. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ 52
2.1. Основные принципы реализации дистанционного обучения. .. 52
2.2. Понятие системности как основа формирования коммуникативной компетенции в дистанционном обучении 65
2.3. Модель дистанционного формирования коммуникативной компетенции..78
2.4. Организация процесса дистанционного формирования коммуникативной компетенции 88
2.5. Методические и технологические аспекты дистанционного обучения 107
Выводы по главе II 120
ГЛАВА III. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 122
3.1. Основные положения методических разработок по видеообучению и дистанционному обучению в компьютерных телекоммуникациях по английскому языку 123
3.2. Методическая разработка по видеообучению. Анализ апробирования видеоматериала по теме «The Periodic Table» 126
3.3. Дистанционное обучение ИЯ в компьютерных телекоммуникациях с применением ресурсов Интернета (на материале английского языка). Анализ апробирования курса дистанционного обучения ИЯ в компьютерных телекоммуникациях с использованием ресурсов Интернета (на материале английского языка) 141
Выводы по главе III 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...151
БИБЛИОГРАФИЯ 153
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Понятие дистанционного образования
- Основные принципы реализации дистанционного обучения.
- Основные положения методических разработок по видеообучению и дистанционному обучению в компьютерных телекоммуникациях по английскому языку
Введение к работе
В настоящее время все более полно проявляются тенденции использования в образовании форм дистанционного обучения как важнейшей компоненты развивающейся системы открытого образования в русле Болонского процесса.
На сегодняшний день очевидно, что любая прогрессирующая система образования с появлением Интернет, освоением современных информационных технологий, вступает в новую, недостаточно исследованную фазу своего развития. Поэтому, усилия многих теоретиков и практиков образования сегодня сфокусированы в области компьютерных технологий и, соответственно, разработки методик, в частности организации дистанционного обучения. Дистанционное обучение (ДО) можно рассматривать как некий «механизм» оптимизации профессионального образования, характеризующийся переходом от репродуктивно-пассивной к продуктивно-активной парадигме освоения знаний, к образованию, основанному на, интерактивной и конструктивной совместной деятельности обучаемого и обучающего (субъектно-субъектные отношения).
В нашем понимании, концепция единой системы ДО в России в области иностранных языков (ДОИЯ) предполагает отказ от авторитарного стиля обучения (Дмитриева Е.И.); ориентацию на индивидуально-личностные качества обучающегося (Григорьев С.Г., Шелухина А.В.); отход от монолога как традиционно превалирующей формы учебной деятельности, и переход к такой форме обучения как полилог (общение, беседа, обсуждение); побуждение партнера к речевому самовыражению говорящего, что предполагает сформированность коммуникативной компетенции (Полат Е.С.); понимание информации, не как «вещи в себе», а как знаний, актуализируемых в навыковой деятельности субъекта.
Следует отметить, что дистанционные формы обучения (ДФО): дистанционные семинары, конференции, работа с аспирантами, олимпиады, викторины и пр., предполагают использование и опору на электронные источники информации (виртуальные библиотеки, базы данных, консультационные службы, электронные учебные пособия, специально оборудованные классы, и пр.).
Однако в реальности использование ДФО и сети Интернет в вузах пока еще слабо увязано с учебным процессом. В настоящее время это, как правило, занятия по информатике. ДО студентов, иначе «дистанционное формирование знаний, умений, навыков», т.е. то, что относится к понятию «компетентность», находится в начальной стадии своего развития.
Более того, анализ работ в этой области показывает, что несмотря на достаточно активное внедрение различных компьютерных технологий в обучение, в том числе и дистанционное обучение ИЯ (ДОИЯ), потенциал информационных технологий реализуется в учебно-воспитательном процессе далеко недостаточно. Нехватка специально разработанных учебных программ и комплексов, методических рекомендаций по их эффективному применению, т.е., в целом того, что можно определить как отсутствие целостной методики дистанционного обучения, в общем, и дистанг\ионного формирования отдельных аспектов иноязычной речи (как средства коммуникации), представляющей собой компонент иноязычной коммуникативной компетенции, является серьезной организационно-методической проблемой.
Таким образом, при определении актуальности мы исходили, прежде всего, из:
1) теоретической и практической значимости проблемы дистанционных
форм обучения в целом и ДОИЯ, в частности;
2) слабого внедрения компьютерных технологий в методику
дистанционного формирования иноязычной коммуникативной компетенции
(ДФИК);
неразработанности методического обеспечения компьютерного обучения иностранным языкам в вузе;
отсутствия научно обоснованной концепции ДФКК студентов неязыковых вузов.
В целом социально обусловленная потребность применения дистанционных форм обучения, как средства овладения навыками самостоятельной работы студентов в области изучения ИЯ и увеличения ее доли в общем учебно-познавательном процессе предполагает решение ряда проблем:
1) разработку методики формирования профессионально-
коммуникативной иноязычной компетенции и навыков самостоятельной
работы будущего специалиста в ДО;
2) создания методической системы автономного коммуникативного
овладения ИЯ в рамках ДФКК с различного рода поддерживающими
программами;
3) алгоритмизации дистанционного компонента учебно-познавательной,
самостоятельной деятельности студента, осуществляющего автономное
накопление знаний и формирование иноязычных навыков.
Решение этих проблем в целом, возможно при наличии теоретических основ дистанционного обеспечения ДФКК, достаточной разработанности методологической базы, и ее научно-обоснованной технологии, что и обусловливает выбор темы диссертационного исследования: «Методика дистанционного формирования коммуникативной компетенции студентов естественных факультетов университета (на материале английского языка)».
Цель исследования состоит в разработке методики дистанционного формирования коммуникативной компетенции в условиях неязыкового вуза.
Объектом исследования является процесс обучения английскому языку студентов младших курсов на естественных факультетах университета.
Предметом исследования является методика дистанционного формирования коммуникативной компетенции студентов естественных факультетов университета на материале английского языка.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута следующая рабочая гипотеза — дистанционное формирование коммуникативной иноязычной компетенции обучения будет более эффективным, при условии:
анализа и определения роли, места, содержания и методических возможностей ДО в общем иноязычном учебно-воспитательном процессе;
уточнении основного содержания понятия ДО и соответствующих понятий, относящихся к нему;
методологического обоснования и технологически разработанной дистанционной модели формирования иноязычной коммуникативной компетенции на основе соответствующих методических принципов.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
Проанализировать российский и зарубежный опыт использования информационных и дистанционных технологий в области обучения иностранным языкам.
Провести анкетирование студентов с целью выяснения важности, необходимости и перспективных возможностей дистанционных форм обучения ИЯ и сделать соответствующие выводы.
Определить методические возможности ДО английскому языку с целью прогнозирования организационной структуры модели ДФКК.
Разработать и теоретически обосновать методические принципы организации ДФКК английскому языку.
Разработать модель ДФКК, включающей и учебно-методические видео- и дистанционный комплексы.
В процессе исследования использовались следующие методы:
1. анализ психолого-педагогической и методической литературы
проблеме исследования;
2. изучение специальной литературы по информационным технологиям и
структуре компьютерных сетей;
3. анализ современных отечественных и зарубежных программ
дистанционного обучения иностранным языкам;
4. систематизация полученной информации для проведения
экспериментального исследования.
Исследование по заявленной теме включило в себя три этапа.
Первый этап (2005г.-2006г.) — анализ научно-учебной и научно-методической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ проблемы интеграции ДО в вузе.
Второй этап (2006г.-2007г.) — разработка теоретических основ преподавания ИЯ посредством компьютерных технологий в условиях вуза, целью которых является изучение состояния исследуемой проблемы на практике (проведение педагогических исследований, анализ результатов, экспериментальное выявление эффективности применения технологий ДОИЯ в вузе.
Третий этап (2007г.-2008г.) - продолжение экспериментального исследования, анализ, обобщение полученных результатов, внесение корректив в структуру диссертационного исследования, литературное оформление работы.
В связи с основной гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Методика дистанционного формирования иноязычной
коммуникативной компетенции предполагает целостную устойчивую систему, обеспеченную тесной взаимосвязью понятийных, причинно-следственных и алгомитризированных компонентов обучения.
Дистанционное формирование иноязычной коммуникативной компетенции строится на основе принципа автономности (самостоятельности) с учетом индивидуально-личностных характеристик обучаемого.
Модель ДФКК включает два методически организованных структурных уровня: аудио-визуальный, включающий аудио-визуальный комплекс с упражнениями и заданиями, и — дистанционный комплекс, включающий упражнения, текстовой материал и задания для тестового контроля.
Структура модели ДФКК предполагает единство и взаимосвязь форм рационального использования традиционных компьютерных способов и приемов обучения.
Блочно-модульный дистанционный обучающий процесс предполагает поэтапное формирование коммуникативной компетенции. Обязательным является наличие информационной части модуля, инструкции по работе с модулем в виде алгоритма прохождения материала, материала для самостоятельной работы и материала для самоконтроля и самооценки (обратная связь).
К основополагающим принципам ДФКК относим:
принцип индивидуализации образовательного маршрута обучающихся;
принцип самостоятельности (автономности) учебной деятельности;
принцип адекватности технологий обучения модели ДФКК;
принцип блочно-модульной организации ДФКК;
принцип коммуникативной интерактивности в дистанционном обучении;
принцип интегративности.
Научная новизна исследования состоит в:
разработке методологии и технологии ДФКК студентов неязыковых вузов;
дидактическом обосновании двухкомпонентной модели ДФКК, включающей организационный и методический компоненты;
3) впервые предоставленной научно-обоснованной и методически
интерпретированной системы ДФКК студентов неязыковых факультетов с
учетом основных признаков работающей системы: гибкость функциональность
и определенность;
уточнении целей ДФКК на иностранном языке на неязыковых факультетах;
разработке методических принципов, в соответствии с которыми строится дистанционный процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции;
6) обосновании блочно-модульной модели ДФКК.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
уточнении структуры ДОИЯ в вузе с точки зрения возможностей эффективной реализации программ обучения английскому языку;
развитии дидактического подхода к компьютерным технологиям обучения английскому языку в ДО;
- разработке основных принципов ДФКК;
- выявлении методических возможностей ДО в плане формирования
иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыковых вузов.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- на основе представленной модели разработан учебный комплекс ДФКК
для студентов естественных факультетов;
- материалы диссертации могут быть использованы в качестве
методических рекомендаций для аспирантов, преподавателей и всех
интересующихся методикой обучения иностранным языкам с помощью
информационных технологий.
Теоретическую основу исследования составили основополагающие идеи об обучающей деятельности в дистанционном процессе как о динамической педагогической системе, обоснованных в трудах Бухаркиной М.Ю., Ершова А.П., Полат Е.С., а также развиваемые в работах Андреева А.А., Леонова
В.Г., положения о единстве теоретической и практической, профессиональной и гуманитарной подготовки специалистов (Назарова Т.С.); о целях, структуре, средствах формирования и реализации процесса дистанционного обучения иностранным языкам в вузе (Моисеева М.В., Назарова Т.С., Евдокимова М.Г.).
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивались широкой источниковедческой базой, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, всесторонним изучением проблемы, объемом выборки объектов эксперимента, внедрением в практику разработанных рекомендаций и их оценкой студентами, личным педагогическим опытом диссертанта.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в публикациях автора (2007-2008г.г.), на семинарах-практикумах химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (2005-2008г.г.), на заседаниях методического совета (2005-2008г.г.), в методических указаниях по использованию компьютерных технологий дистанционного обучения иностранному языку студентов младших курсов (2002-2003г.г.). Опытно-экспериментальной базой исследования явились химический факультет Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова (2006-2008 г.г.).
Объем и структура исследования. Цели, задачи и методы данного диссертационного исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, включающего 194 наименований, в том числе 33 на иностранном языке, 13 Интернет-источников и приложений. Объем основного текста составляет 117 страниц печатного текста.
Понятие дистанционного образования
Термин «дистанционное образование» не восходит к какой-то особой технологии, скорее, он описывает способ обучения, который позволяет обучающему и обучающимся выйти за узкие рамки обучения в аудитории. Рассмотрим подробнее понятие дистанционного образования, а также спектр его возможностей.
Дистанционное образование - это практика, которая связывает преподавателя, обучаемого, а также источники, расположенные в различных географических регионах, посредством специальной технологии, позволяющей осуществлять взаимодействие. Взаимодействие обеспечивается разными способами, такими как обмен печатными материалами через почту и телефакс, аудиоконференция, компьютерная конференция,,,, видеоконференция. Дистанционное обучение является перспективным способом получения образования изолированными сельскими учащимися, учащимися со специфическими требованиями или лицами, неспособными достичь поставленной цели другим способом.
Существенно, что польза от приобретения информации извне делает обучение на расстоянии предпочтительным для работающих взрослых тех, кто находит, что массовость и распорядок обучения для него неприемлем.
Можно определить дистанционное образование как образование, характеризующееся пятью основными моментами:
1. существование обучающего и обучаемого и, как минимум, наличие договоренности между ними;
2. пространственная разделенность обучающего и обучаемого;
3. пространственная разделенность обучаемого и учебного заведения;
4. двунаправленное взаимодействие обучаемого и обучающего;
5. подбор материалов, предназначенных специально для дистанционного изучения.
Это определение охватывает ряд форм обучения — от основанных на печатных материалах, когда общение осуществляется по почте и телефону, до двусторонних видеокурсов, когда обучающий и обучаемый «встречаются» на телевизионных экранах [142].
Включение современных информационных технологий в образовательный процесс создает реальные возможности повышения качества образования. Однако следует признать, что уровень информатизации учебной и научной деятельности остается еще достаточно низким. Представляется, что в части развития информационных образовательных технологий главную роль должна сыграть высшая школа, среди первоочередных задач которой: развитие ДО и создание электронных библиотек, модернизация и развитие существующей сетевой инфраструктуры, увеличение пропускной способности используемых каналов. В этом случае вузы могут стать важными источниками информационных и телекоммуникационных услуг для учреждений среднего общего и профессионального образования. Наиболее сложным и важным звеном здесь является общеобразовательная школа, которая, несмотря на достаточно продолжительный период освоения информационных технологий, остается крайне слабо оснащенной с технической точки зрения. Таким образом, разрабатывая концепцию ДО иностранным языкам необходимо принимать во внимание, с одной стороны, дидактические свойства и функции телекоммуникаций, мультимедийных средств в качестве технологической основы обучения, а с другой — концептуальные направления дидактической организации такого обучения как элемента общей системы образования на современном уровне [47]. Согласно исследованиям, всеобъемлющая модель ДО включает в себя интегрированную учебную среду с вариантным определением роли различных компонентов — технологических, педагогических, организационно-методических. До настоящего времени не разработана целостная педагогическая концепция подготовки специалистов на основе современных информационных технологий, позволяющая иметь четкое представление о том, где, когда и с какой целью целесообразно использовать возможности персонального компьютера, какие программные продукты должны обеспечить эти возможности, как эффективно работать в условиях информатизации общества [79, 103, 104, 106,108].
Надо отметить, что в самых престижных университетах мира существует стойкая оппозиция дистанционному обучению как полноценной замене традиционной очной формы. Они не спешат запускать полностью дистанционные программы. Дело в том, что проблемы начинаются с самого основного - идентификации студента. Кто сидит за персональным компьютером и сдает экзамен - сам студент или его приятель-отличник - проверить пока невозможно. Поэтому дистанционные программы зачастую включают в себя и обязательную очную сессию, в ходе которой студенты сдают экзамены на месте - не виртуально, а на самом деле. Кроме того, для организации учебных и экзаменационных телеконференций бывает недостаточно пропускной способности телефонных линий разных стран. Наконец, при заочном обучении исчезает непосредственный контакт между преподавателем и студентом -основа учебного процесса. В 1999 г. была опубликована статья под названием "Кто убивает высшее образование?" (Talbott, "Who s Killing Higher Education?", EduCom Review). В ней автор утверждает, что "новые информационные технологии предрекают конец высшему образованию в том виде, в каком оно существует сегодня". Качество полученного образования во многом зависит от личности преподавателя, который кроме обеспечения формального учебного процесса играет очень важную роль в формировании мировоззрения студентов, их характера. В статье описывается мрачная перспектива всеобщей "механизации" сознания нового поколения, неизбежно ведущая к утрате общечеловеческих ценностей и к бездуховности общества. Безусловно, новые информационные технологии существенно меняют формы взаимодействия студентов и преподавателей, оказывая влияние и на содержание обучения. При этом все же имеет место не разрушение добрых старых традиций в сфере образования, а скорее рождение новой парадигмы и нового качества высшего образования. Следует отметить, что распространение виртуальных форм обучения - это естественный этап эволюции системы образования от классического университета до виртуального, т. е. от доски с мелом к компьютерным обучающим программам, от обычной библиотеки к электронной, от малочисленных учебных групп к виртуальным аудиториям любого масштаба и т. д. Происходящие в сфере образования процессы не носят антагонистического характера, и поэтому виртуальные и традиционные формы обучения не следует воспринимать как взаимоисключающие. Хорошее образование сегодня - это синтез самых разных форм получения знаний и современных технологий, оптимальное сочетание которых может определить для себя только сам учащийся[146].
Основные принципы реализации дистанционного обучения
Под концептуальными основами ДО мы понимаем совокупность принципов, с одной стороны, обозначающих свод требований, присущих любому типу обучения, с другой стороны — определяющих специфику этого вида обучения.
В специальной литературе выделяются следующие общие принципы моделирования системы ДО [116, с.25]:
1. Принцип приоритетности педагогического подхода при проектировании образовательного процесса в системе дистанционного обучения.
Суть названного принципа состоит в том, что проектирование системы ДО необходимо начинать с разработки теоретических концепций, создания дидактических моделей тех явлений, которые предполагается реализовать.
Накопленный опыт компьютеризации позволяет утверждать, что когда приоритетной является педагогическая сторона, система получается более эффективной, хотя уровень технического обеспечения, безусловно, имеет большое значение.
Но даже само высокотехнологичное средство в первую очередь является техническим приспособлением, улучшающим условия организации обучения. В связке «дистанционное обучение» ключевым словом является слово «обучение» [128], и именно дидактические требования к процессу и результату обучения определяют целесообразность ДО и его эффективность. Поэтому, если система ДО не будет адекватно и своевременно реагировать на любые прогрессивные движения психологии, дидактики и методики обучения, она будет неизменно проигрывать в качестве подготовки специалиста при любых затратах на создание компьютерных программ и техническое обеспечение.
Например, принцип индивидуального подхода к обучению всегда учитывал возможность обучаемого продвигаться в более быстром темпе или переходить на более сложные варианты обучающих программ. Деление обучаемых производилось по результатам обучения. В последние годы этот принцип претерпел значительные изменения в связи с поворотом современной педагогики в сторону личностно-ориентированного обучения. Коренное отличие личностно-ориентированного подхода заключается в том, что, в нем дифференциация обучаемых проводится по причинам, вызывающим понижение или повышение этих результатов (имеются в виду причины, связанные с индивидуальными особенностями и познавательными возможностями обучаемых).
С введением в образовательных учреждениях психологических служб начался переход от внешнего деления обучаемых на сильных, слабых и средних и предъявления им на этапе закрепления и контроля заданий разной сложности к действительному учету индивидуальных особенностей учащихся и построению индивидуальных траекторий развития на диагностической основе. И именно технологии ДО открывают возможности индивидуализации, которыми не обладают вузы.
Это определяет высокую значимость второго принципа ДО - принципа гибкости и динамичности движения содержания, форм и методов обучения.
2. Принцип гибкости и динамичности определяет возможность обучаемых в этой системе в основном не посещать регулярные занятия в виде лекций и семинаров, а работать в удобное для себя время в удобном месте. Это принципиально важно для тех, кто не может или не хочет изменить свой привычный уклад жизни или обучается с отрывом от производства. Реализация этого принципа играет важную роль как для преподавателя (любой контингент, любые условия и т.п.), так и для обучаемого (любое место, любое время, любой возраст и т.п.).
Еще одно проявление принципа гибкости в том, что для поступления в ВУЗ на ДО студенту формально не требуется какого-либо образовательного и возрастного ценза. Не ограничивается и продолжительность обучения. Каждый может учиться столько, сколько ему лично необходимо для освоения предмета и получения необходимых зачетных единиц по выбранным курсам. Необходимое образование может быть получено обучаемым в сокращенные сроки или растягиваться во времени сообразно возможностям студента.
С позиций обучающегося этот принцип обеспечивает ему выбор, создание и реализацию индивидуальной траектории получения образования или приобретения навыков и умений. Традиционно считается, что качество и эффективность учебного процесса во многом зависит от того, насколько преподаватель адаптирует учебный материал к конкретным условиям учебного процесса. К ним относятся качество учебного материала, познавательные возможности обучаемых и др.
Принцип гибкости проявляется в структуризации и организации материалов, комплектовании групп, уровне требований к результатам обучения у разных студентов и др. О гибкости обучения часто говорят в связи с организацией деятельности центров ДО. Такую гибкость обеспечивает наличие в этих центрах множества различных учебных материалов, представленных как в традиционных формах (книги, консультации), так и дистанционных, основанных на новых компьютерных и коммуникационных технологиях.
Составляющим этого принципа является называемый рядом авторов принцип мобильности обучения [43, 76, 79]. Он заключается в создании информационных сетей, баз и банков знаний и данных для ДО, позволяющих обучающемуся корректировать или дополнять свою образовательную программу в необходимом направлении. При этом требуется сохранение информационного инвариантного образования, обеспечивающего возможность перехода к другим направлениям образования.
Основные положения методических разработок по видеообучению и дистанционному обучению в компьютерных телекоммуникациях по английскому языку
Методические комплекты по видео- и компьютерному обучению разработаны нами, исходя из положений теоретической модели дистанционного обучения иностранным языкам в химическом контексте. В процессе создания учебного комплекса как по видео-, так и компьютерному обучению мы руководствовались требованиями ныне действующей программы и рядом принципов системы организации и отбора материала, а также современной методики обучения иностранным языкам. Основными из этих принципов являются следующие:
1. Комплексная реализация практических, воспитательных, общеобразовательных и развивающих целей обучения. Это означает, что содержание, методы и формы обучения направлены как на успешное овладение иностранным языком, так и на гармоничное развитие обучающегося.
2. Приоритет деятельностного содержания над информативным. Учебная деятельность в дистанционном обучении не направлена на создание обучающимися собственного образовательного продукта. Необходимо, чтобы субъекты дистанционного обучения не потребляли информацию в качестве пассивных реципиентов, а в процессе ее поиска и переработки осуществляли активную деятельность (коммуникативную, организационную, рефлексивную, творческую), чтобы на каждом этапе ДО происходило качественное и количественное приращение знаний. Сочетание различных видов деятельности с целью получения и переработки информации мы можем назвать уже не учебной, а образовательной, когда из пассивного потребителя знаний обучающийся становится личностью, активно стремящейся к самобразованию.
3. Личностный характер деятельности обучающегося, то есть сознательность и активность обучающихся. В то же время обучающийся получает возможность проявить свою индивидуальность, выработать индивидуальный стиль в процессе ДО.
4. Разработка и внедрение методических и технических аспектов обучающих программ иностранных языков через определенные модели и учебно методические комплексы по ДО, способствующие повышению качества образовательного процесса.
5. Взаимосвязанное обучение всем видам речевой деятельности с учетом специфики каждого из них. Под этим подразумевается комплексное обучение говорению, аудированию, чтению и письму в соответствии с особенностями преподавания каждого аспекта.
6. Алгоритмизация дистанционной образовательной деятельности, что требует тщательной разработки всего курса ДО. Соблюдение этого принципа позволяет учесть особенности дистанционного обучения, содержания материала и оценить результативность такого обучения.