Методика использования Интернет-ресурсов в формировании коммуникативной компетенции студентов специализированных вузов на материале общественно-политической тематики Веревкина-Рахальская Юлия Николаевна

Методика использования Интернет-ресурсов в формировании коммуникативной компетенции студентов специализированных вузов на материале общественно-политической тематики
<
Методика использования Интернет-ресурсов в формировании коммуникативной компетенции студентов специализированных вузов на материале общественно-политической тематики Методика использования Интернет-ресурсов в формировании коммуникативной компетенции студентов специализированных вузов на материале общественно-политической тематики Методика использования Интернет-ресурсов в формировании коммуникативной компетенции студентов специализированных вузов на материале общественно-политической тематики Методика использования Интернет-ресурсов в формировании коммуникативной компетенции студентов специализированных вузов на материале общественно-политической тематики Методика использования Интернет-ресурсов в формировании коммуникативной компетенции студентов специализированных вузов на материале общественно-политической тематики Методика использования Интернет-ресурсов в формировании коммуникативной компетенции студентов специализированных вузов на материале общественно-политической тематики Методика использования Интернет-ресурсов в формировании коммуникативной компетенции студентов специализированных вузов на материале общественно-политической тематики Методика использования Интернет-ресурсов в формировании коммуникативной компетенции студентов специализированных вузов на материале общественно-политической тематики Методика использования Интернет-ресурсов в формировании коммуникативной компетенции студентов специализированных вузов на материале общественно-политической тематики
>



Веревкина-Рахальская Юлия Николаевна. Методика использования Интернет-ресурсов в формировании коммуникативной компетенции студентов специализированных вузов на материале общественно-политической тематики : 13.00.02 Веревкина-Рахальская, Юлия Николаевна Методика использования Интернет-ресурсов в формировании коммуникативной компетенции студентов специализированных вузов на материале общественно-политической тематики :2-ой курс, английский язык : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Москва, 2007 291 с., Библиогр.: с. 169-188 РГБ ОД, 61:07-13/2617

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль информационных ресурсов и услуг Интернета в формировании коммуникативной компетенции у студентов специализированных вузов.

1.1. Цели и задачи обучения студентов специализированных вузов иностранному языку. Современная языковая политика 11

1.2. Дидактические свойства и функции Интернета в обучении иностранному языку 26

1.3. Анализ информационных ресурсов Интернета для формирования коммуникативной компетенции по материалам общественно-политической тематики для студентов 2 курса 40

Выводы 66

Глава II. Научно-методическое обеспечение учебного процесса по формированню иноязычной компетенции в специализированном вузе по общественно-политической тематике на 2 курсе.

2.1- Современные педагогические технологии в системе обучения иностранному языку 68

2.3. Комплекс упражнений для формирования иноязычной компетенции в специализированном вузе по общественно-политической тематике с использованием Интернет-ресурсов 105

2.4. Организация учебного процесса по формированию иноязычной компетенции в специализированном вузе по общественно-политической тематике на 2 курсе с использованием Интернет-ресурсов 125

Выводы 143

Глава Ш. Апробация разработанной методики использования Интернет-ресурсов в обучении разным видам речевой деятельности

3.1. Цели и постановка опытно-экспериментальной проверки 144

3.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной проверки 146

Выводы 163

Заключение 165

Библиография 169

Приложение I

Приложение II Приложение III

Введение к работе

Мир изменяется так быстро, что многие не успевают приспосабливаться к переменам. Люди, жившие в начале XX века, вряд ли могли себе представить нынешние технологические достижения. Сегодня мы живем в технологическом обществе, на пороге информационного общества, в котором информация, ее постоянно обновляющиеся ресурсы играют доминирующую роль в современной жизни.

Информация выходит на передний план, являясь приоритетной ценностью во всех областях знания, политики, экономики, культуры. Человек живет сегодня в информационном поле, ежедневно получая информацию с экранов телевизоров, Интернета, из газет и журналов, радиопередач. Но не секрет, что информация может оказаться не слишком грамотной или просто дезинформацией, а подчас и средством психологического воздействия, давления, манипулирования сознанием людей. В этой ситуации человек должен уметь работать с информацией: находить и отбирать нужные сведения, необходимые для решения поставленных задач, анализировать информацию, делать обоснованные выводы и принимать решения.

Очевидно, что в условиях информационного общества происходит модернизация образования, вызванная внедрением и развитием новейших информационных технологий. В развитие идей модернизации российского образования были приняты такие основополагающие документы как: "Концепция модернизации российского образования до 2010 года", "Национальная доктрина образования до 2025 года", Федеральная целевая программа "Электронная Россия на 2002-2010 гг.". В частности, в Национальной доктрине образования [120] отмечается, что современная система образования призвана обеспечить:

* формирование навыков самообразования, самореализацию лично
сти;

непрерывность образования в течение всей жизни человека;

создание программ, реализующих информационные технологии в образовании и развитие дистанционного обучения;

подготовку высокообразованных и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.

Следовательно, те специалисты, которые способны быстро ориентироваться в стремительно растущем потоке информации и находить нужное, способные осмыслить и грамотно применить полученную информацию, получают неоспоримое преимущество для дальнейшего продвижения в своей области знания, профессиональной деятельности.

Кроме того, в связи с упрочнением позиций России в ряду высокообразованных стран мира и ее интеграцией в международное сообщество резко возросла потребность в специалистах, владеющих иностранными языками, что крайне важно для усиления их конкурентоспособности и выхода России на мировые рынки.

Именно поэтому самыми востребованными вузами в последнее время являются те, что осуществляют подготовку специалистов в различных профессиональных сферах (юристы, экономисты, политологи, менеджеры и др.) со знанием иностранного языка, то есть иностранный язык является для них средством осуществления профессиональной деятельности. Такие вузы являются специализированными.

При подготовке специалистов со знанием иностранного языка в сфере профессиональной деятельности необходимо учитывать специфику их будущей деятельности, чтобы они смогли работать с информационными материалами, полученными из разных источников, в том числе и из Интернета, как на русском, так и на иностранном языках, самостоятельно приобретать знания, уметь грамотно работать с информацией. Другими словами, будущие специалисты должны самостоятельно критически мыслить, уметь видеть проблему и искать пути ее решения, используя современные технологии,

уметь применять полученные знания, а также генерировать новые идеи, творчески мыслить.

В этом случае особую значимость приобретает формирование коммуникативной компетенции студентов специализированных вузов при работе с иноязычной информацией сети Интернета. Этим и объясняется актуальность темы диссертационного исследования.

Проблема исследования заключается в поиске решения противоречия между необходимостью формирования иноязычной коммуникативной компетенции у специалистов, использующих иностранный язык как средство осуществления профессиональной деятельности при работе с иноязычной информацией, в том числе с материалами общественно-политической тематику и недостаточной разработанностью методики использования Интернет-ресурсов в практике обучения.

Цель исследования - повысить эффективность использования Интернет-ресурсов общественно-политической тематики для формирования коммуникативной компетенции студентов специализированных вузов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по иностранному языку на 2 курсе специализированного вуза.

Предмет исследования - 1) разработка методики использования Интернет-ресурсов и услуг в обучении разным видам речевой деятельности; 2) разработка методического обеспечения учебного процесса.

Гипотеза исследования - формирование коммуникативной компетенции на примере общественно-политической тематики ресурсов Интернета на 2-ом курсе будет более эффективным, если:

1) обучение будет строиться на проблемной основе и ориентировано на формирование интеллектуальных умений критического мышления, что предполагает:

соответствующий отбор и структуризацию содержания;

разработку комплекса упражнений по использованию Интернет-ресурсов общественно-политической тематики при формировании коммуникативной иноязычной компетенции;

7 разработку методики организации учебного процесса, отражающей основные принципы личностно-ориентированного обучения; 2) будет создана устойчивая мотивация к изучению общественно-политической тематики, отражающей наиболее значимые события в общественно-политической жизни России и зарубежных стран. Задачи исследования:

1, Изучить литературу по проблеме исследования.

2. Провести анализ российских и иностранных Интернет-ресурсов по про
блеме исследования.

3- Провести анализ нормативных документов в области образования и информатизации образования.

4. Отобрать информационные ресурсы Интернета по общественно-
политической тематике для обучения разным видам речевой деятельности.

  1. Разработать комплекс упражнений для обучения разным видам речевой деятельности»

  2. Разработать методику использования Интернет-ресурсов в формировании коммуникативной компетенции.

7. Провести апробацию разработанной методики.

Методы исследования - 1) анализ литературы по теме исследования; 2) анализ сайтов Интернет по теме исследования; 3) метод экспертов; 4} экспериментальный метод; 5) анкетирование; 6) тестирование.

Методологической основой исследования послужили: философско-образовательная концепция и концепция информатизации образования (Б.С Гершунский, B.C. Леднев, КВ. Роберт, СР. Григорьев, С.А. Щенников); теория и методика обучения иностранным языкам (А.А. Миролюбов, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, ПА. Китайгородская, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, Е.С. Полат, С.Г- Тер-Минасова, и др.); гуманистическая педагогика, теория личностно-ориентированного подхода (Дж. Дьюи, Ж.Пиаже, К.Роджерс, АР. Маслоу, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, Ш. Амонашвили); теория развития

8 критического мышления (Д. Дьюи, Д. Брунер, Б. Блум, Б.Мур и Р.Паркер, Д, Клустер, Д. Хальперн, Л.С. Выготский, др.); теория проблемного обучения (В.Оконь, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, Т.В.Кудрявцев, И.Я. Лернер, Е.С-Полат, КВ.Ковалевская, О.С.Виноградова); ДО и Интернет-технологии (Е.С. Полах, М.Ю- Бухаркина, MB. Моисеева, А.Л, Назаренко, Б,Б, Айсмонтас, М.Е.Вайндорф-Сысоева, А.Е, Петров, СВ. Титова и др.)

Научная новизна - впервые разработана и теоретически обоснована ме-тодика использования Интернет-ресурсов wформировании коммуникативной компетенции Устудентов специализированных вузов на материале общественно-политической тематики.

Теоретическая значимость:

  1. Разработаны и теоретически осмыслены основы методики развития коммуникативной компетенции, интеллектуальных умений критического мышления у студентов специализированных вузов при работе с ресурсами Интернета по общественно-политической тематике в рамках личностно ориентированного подхода. Определены дидактические свойства и функции Интернет-ресурсов- Проведен анализ существующих информационных Интернет-ресурсов по общественно-политической тематике- Показана педагогическая целесообразность использования ресурсов Интернета на занятиях и в самостоятельной деятельности студентов при обучении общественно-политической тематике.

  2. Разработана типология упражнений для формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2 курса специализированных вузов на материале общественно-политической тематики сети Интернета.

  3. Разработана и теоретически обоснована методика организации учебного процесса, направленная на формирование коммуникативной компетенции, интеллектуальных умений критического мышления у студентов 2 курса специализированных вузов по общественно-политической

9 тематике с использованием Интернет-ресурсов в рамках личностно-ориентированного подхода. Практическая ценность:

  1. Разработан комплекс упражнений для использования Интернет-ресурсов по общественно-политической тематике при формировании иноязычной коммуникативной компетенции, который может быть использован в учебном процессе-

  2. Разработано учебное пособие по обучению работе с информацией общественно-политической тематики Интернета.

  3. Разработанная методика формирования коммуникативной компетенции на материале общественно-политической тематики сети Интернета может быть внедрена в практику обучения других высших образовательных учреждений с учетом содержания обучения и профессиональной направленности. Теоретические положения моїуг быть включены в курс лекций по теории методики в педагогических вузах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика использования Интернет-ресурсов, определенная на осно
ве теоретического анализа дидактических свойств и функций ресур
сов Интернета по общественно-политической тематике для формиро
вания коммуникативной компетенции у студентов специализирован
ных вузов, предусматривает необходимость отбора и структурирова
ния материала.

2, Для эффективной организации учебного процесса по обучению рабо
те с общественно-политической тематикой, формированию интеллек
туальных умений критического мышления необходимы специальные
средства обучения, а именно:

печатное учебное пособие, содержащее тексты для обучения изучающему чтению, комплекс упражнений для формирования языковых навыков и обучения всем видам речевой деятельности;

CD диск с материалами паузированных упражнений для формирования лексического навыка и текстами для аудирования;

сайт образовательного учреждения, где размещаются тексты и задания для обучения умениям ознакомительного, просмотрового и поискового видов чтения, которые можно корректировать по мере обновления информации;

электронный каталог Интернет-ресурсов для самостоятельной работы во внеаудиторное время с материалами текущих событий.

Формирование коммуникативной компетенции, интеллектуальных умений критического мышления успешно осуществляется при помощи комплекса упражнений, в качестве основных признаков типологи-зации заданий которого были выбраны следующие: 1) по доминирующей роли формируемой компетенции: упражнения, направленные на формирование социокультурной, речевой компетенции (критическое чтение и аудирование), компенсаторной и учебно-познавательной компетенций; 2) по специфике восприятия информации в Интернете: упражнения, направленные на восприятие электронного текста (быстрочтение); упражнения, направленные на структурированное восприятие информации; упражнения, направленные на антиципацию содержания информации. Методика организации учебного процесса по формированию коммуникативной компетенции, интеллектуальных умений критического мышления предусматривает использование современных педагогических технологий проблемной направленности, отражающих основные принципы личностно-ориентированного подхода (обучение в сотрудничестве, дискуссии, ролевые игры проблемной направленности, метод ситуационного анализа).

Дидактические свойства и функции Интернета в обучении иностранному языку

Россия становится все более открытой страной, С расширением новых возможностей в области экономики, культуры, политики появились новые цели, задачи и требования в обучении иностранному языку. Языковая образовательная политика в обучении иностранным языкам является составной частью образовательной политики в целом, а также неотъемлемым компонентом национальной политики государства, направленной на развитие и поддержку взаимопонимания между представителями различных лингвоэт-нокультур. Новые взаимоотношения России со странами мирового сообщества создали благоприятные условия для изучения иностранного языка. Для успешной интеграции в процессы общеевропейского развития специалистам необходимы знания иностранного языка для использования их в реальной коммуникации в условиях межкультурного взаимодействия,

В связи с общей направленностью языкового образования на формирование способности к межкультурному общению становится актуальной смена акцентов с чисто практического овладения иностранным языком на формирование коммуникативной компетенции, В настоящее время востребованность знания иностранных языков обусловлена двумя основными факторами: необходимостью для подавляющего большинства специалистов разных областей знания, техники, технологий владеть информацией в своей области, представленной не только на родном, но и на иностранных языках, и необходимостью непосредственных контактов с представителями других культур.

XXI век часто называют веком знаний и профессионалов, поэтому современный специалист должен обладать самостоятельным мышлением, уметь применять полученные знания для решения конкретных проблем.

Основной характеристикой XXI века является непрерывность образования на протяжении всей жизни.

В докладе Международной комиссии по образованию для XXI века, представленной ЮНЕСКО, предлагается по-новому осмыслить и расширить концепцию непрерывного образования. Подобное образование, помимо необходимости адаптации к изменениям в профессиональной деятельности, должно превратиться в процесс непрерывного развития человеческой личности, знаний и навыков.

Следовательно, главной задачей современного образования является научить ученика (студента) учиться: получать знания из разных источников, видеть проблему и искать пути ее решения, достигать поставленной цели, чтобы в будущем он смог ориентироваться в стремительно растущем потоке информации и найти свое место в быстро меняющемся мире.

Академик Б.С. Гершунский, определяя приоритеты образовательно-педагогического прогнозирования на XXI век» подчеркивает необходимость исследования "путей повышения эффективности педагогического процесса на основе его принципиальной переориентации: от преимущественно исполнительной репродуктивной деятельности учащихся - к преобладанию творческого, поискового начала на всех этапах учебного процесса; от жесткой унификации, единообразия целей, содержания, методов, средств и организационных форм воспитания, обучения и развития - к индивидуализации и дифференциации учебно-познавательной деятельности учащихся; от моноидеологизации всех компонентов образовательного процесса- к идеологическому плюрализму, свободе выбора жизненной позиции, исходных принципов миропонимания и веры, духовного становления и развития; от систематического дисбаланса технократических н гуманитарных ориентиров и при 13 оритетов - к гармонии природосообразной образовательной и учебно-познавательной взаимной деятельности педагогов и учащихся" [45],

Таким образом, стратегическое направление развития российской образовательной системы - интеллектуальное и нравственное развитие человека на основе вовлечения его в разнообразную самостоятельную деятельность в различных областях знания, в том числе и в курсе иностранного языка. Такой подход требует большого внимания к развитию у студентов общеучебных интеллектуальных умений, а именно:

самостоятельно, критически мыслить, уметь видеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей действительности; быть способным генерировать новые идеи, творчески мыслить;

грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, делать аргументированные выводы, применять полученные выводы для выявления и решения новых проблем);

самостоятельно работать над развитием собственного интеллекта и культурного уровня и т.д.

Понимание учащимися сложности современного общества, осознание себя и своего места в нем, овладение социокультурными ценностями человечества, умение адаптироваться в изменяющихся условиях жизни, анализировать ситуацию, критически оценивать и находить пути решения возникающих проблем, обладать коммуникативными умениями и культурой общения в широком социальном плане - работать, действовать в коллективе, выполняя различные социальные роли- этому должен научить вуз. Цели и задачи обучения иностранному языку в специализированном вузе определяются знаниями и умениями, необходимыми для решения профессиональных задач, т.е. профессиограммой.

Профессиограмма слушателей специализированного вуза включает в себя виды профессиональной деятельности с использованием иностранного языка (информационно-аналитическую работу, профессиональную деятельность в ходе коммуникации с людьми, говорящими на иностранном языке, самостоятельную работу над совершенствованием уровня владения иностранным языком); овладение видами речевой деятельности (чтение, говорение, аудирование, письмо) и соответствующими речевыми умениями; владение профессионально-ориентированными аспектами общественно-политической и страноведческой тематики; выполнение профессионально-ориентированных заданий.

Иностранный язык не является основной специальностью слушателей, а представляет собой средство реализации профессиональной деятельности. Обучение иностранному языку в специализированных вузах осуществляется в объеме 1400-1500 аудиторных часов и направлено на развитие умений ведения информационно-аналитической деятельности, умения извлекать информацию, обрабатывать ее и использовать в профессиональной деятельности.

Из профессиограммы видно, что для специализированных вузов основными целями обучения является формирование коммуникативной компетенции. Однако, принимая во внимание тот факт, что в этих вузах программой отдельно предусмотрен курс практики устной и письменной речи иностранного языка, в ходе которого формируется языковая компетенция, следует отметить, что предметом нашего исследования в основном является формирование речевой и социокультурной компетенции на основе ресурсов общественно-политической тематики сети Интернета.

Учитывая специфику профессиональной деятельности выпускников специализированных вузов, которая подразумевает умение осуществлять по 15 иск информации, обработки информации, умения воспринимать информацию на слух при устно-речевом общении с партнерами или прослушивания в записи, при формировании речевой компетенции особый акцент делается на обучении чтению и аудированию. Безусловно, говорению и письму тоже уделяется должное внимание, однако, не в таком объеме, как, например, в лингвистическом вузе, поскольку, как уже было отмечено выше, иностранный язык является не специальностью, а средством осуществления профессиональной деятельности выпускников рассматриваемых нами вузов.

Особое внимание также уделяется умению работать с информацией, что в соответствии с ключевыми компетенциями Совета Европы является одной из ведущих компетенций для каждого цивилизованного человека. Для выпускников специализированных вузов умение работать с иноязычной информацией должно быть одним из ведущих умений.

Учитывая специфику целей обучения иностранному языку в специализированных вузах, необходимость формирования умений работы с информацией, следует особо подчеркнуть значимость общественно-политической тематики в курсе иностранного языка.

Современные педагогические технологии в системе обучения иностранному языку

Система образования, будучи элементом социальной системы, не может не изменяться вместе с ней. В настоящее время исходным во взаимоотношениях между государством и личностью является понимание последней как субъекта истории, активного деятеля. Общество конституционно провозглашает приоритетность своих граждан как субъектов социальной жизнедеятельности. Новая парадигма отношений между государством и личностью обуславливает внедрение новой философии образования, требующей проведения новой образовательной политики [181].

В этой связи возникает потребность в обеспечении такой организации образовательного процесса, которая способствовала бы формированию и развитию личности, способной принимать нестандартные решения, а приобретаемые учащимся знания стали бы инструментом раскрытия его интеллектуального, духовного и творческого потенциала. Переосмысление традиционных подходов к образованию стало центральной идеей многочисленных реформаторских программ и концепций в сфере образования последних десятилетий»

Для реализации целей современной системы образования мировая педагогика взяла ориентир на гуманистическую педагогику, личностно ориентированный подход, которые должны стать главным стратегическим направлением развития современной системы образования. При этом личность ученика, студента должна стать в центре внимания педагога, психолога, а деятельность учения, познавательная деятельность - ведущей в тандеме учитель - ученик. Традиционную парадигму образования учитель - учебник - ученик необходимо, как считает Е.СЛолат, "со всей решительностью" заменить на новую: ученик - учебник - учитель. Именно так построена система образования в лидирующих странах мира. Она отражает гуманистическое направление в философии, психологии и педагогике1 [122].

Личностно ориентированный подход базируется на личностной ориентации педагогического процесса, на принципах гуманистического направления в педагогике и психологии.

Главная цель гуманистической педагогики, основы которой были заложены в зарубежной (Дж. Дьюи? ЯСПиаже, К.Роджерс, А.Г. Маслоу и др.) и отечественной психологии (Л.СВыготский, А.НЛеоні ьев, ПЯХальперин, Ш. Амонашвили и др.), - самоактуализация личности на основе осознания ребенком собственного отношения к миру и себя в этом мире.

Гуманистическая педагогика центрирована на человеке, культуре и социуме как взаимосвязанных детерминантах образования,, направленного на поддержку процессов индивидуального саморазвития и самоопределения личности. Эти особенности гуманистической парадигмы создали предпосылки для возникновения в ее контексте личностно ориентированной концепции.

Личностно ориентированная образовательная концепция ставит в центр образовательной системы ученика, интересы его развития, личностные структуры сознания. В качестве основных принципов здесь выступают возможность и умение учащихся планировать собственную познавательную деятельность, ответственность за успешность познавательной деятельности разделяется между учеником, учителем и родителями, при этом основная часть ответственности ложится на самого ученика.

Поэтому, как совершенно справедливо замечает А.П Маслоу [103], сегодня образование ни в коем случае нельзя рассматривать только как процесс усвоения знаний, "пора определить его как процесс становления характера, как процесс личностного развития". Такой же точки зрения придерживаются и отечественные методисты (КЛ. Бим, Н-Д-Гальскова, E.G Полат, ЕЛ.Соловова и др.).

Каждая система обучения, ее компонентный состав формируется и функционирует в рамках той или иной концепции образования, и все ее компоненты взаимосвязаны между собой. Следовательно, ориентация на личностно ориентированный подход будет воздействовать на все компоненты системы образования: на образовательные и развивающие цели обучения по каждому предмету, на содержание, принципы, методы обучения и на весь учебно-воспитательный процесс.

Так как система обучения иностранным языкам является одним из элементов общей системы образования, то ориентация на личность учащегося определяет и современную концепцию языкового образования, играющего в процессе развития личности не последнюю роль.

Личностно-ориентированный подход, как указывает КЛ. Бим [11], предусматривает особый акцент на социокультурной составляющей иноязычной компетенции, который должен обеспечить культуроведческую направленность обучения. Предметом иноязычного учебного общения становится изучение духовной и материальной культуры стран изучаемого языка как части мировой культуры и осознание своей культуры.

Н.Д. Гальскова [39] отмечает, что в связи с этим важно, чтобы процесс обучения иностранному языку исключал "малоосознанную активность" учащихся на уровне речевого поведения, а развивал их способность осуществлять коммуникативную деятельность осознанно и самостоятельно. Обучение иноязычному общению в контексте диалога культур предполагает, что коммуникативное и социокультурное развитие учащихся средствами иностранного языка способствует формированию у них коммуникабельности, речевого такта, готовности к совместной деятельности с людьми различных взгля 71 дов и национальностей, осознанному управлению процессом выбора языковых средств.

Личностно ориентированный подход обуславливает отбор методов, организационных форм и средств обучения, отражающих его специфику.

Основной особенностью личностью ориентированного подхода является его проблемная направленность, которая стимулирует речемыслительную деятельность учащихся.

Источником мысли, как считал Д. Дьюи [55], является какое-либо противоречие или проблема- Постановка проблемы и осознание ее учащимся вызывает в нем определенное интеллектуальное напряжение, которое исчезает только после решения проблем. Именно это состояние интеллектуального напряжения, связанное с определенным затруднением для учащегося, является необходимым условием для протекания мыслительных процессов.

Проблемное обучение основано на получении новых знаний обучающимися посредством решения теоретических и практических проблем, задач в создающихся в силу этого проблемных ситуациях (В.Оконь, МИ.Махмутов, А.М.Матюшкин, Т.В.Кудрявцев, И.ЯЛернер, Е-СПолат, Е.В.Ковалевская, О.СВиноградова и др.). М.И. Махмутов называет проблемным такой тип обучения, "в котором сочетаются систематическая самостоятельная поисковая деятельность учащихся с усвоением ими готовых ВЬЇВОДОВ науки, а система методов построена с учетом целеполагания и принципа проблемносте; процесс взаимодействия преподавания и учения ориентирован на формирование научного ... мировоззрения учащихся, их познавательной самостоятельности, устойчивых мотивов учения и мыслительных (включая и творческие) способностей в ходе усвоения ими научных понятий и способов деятельности, детерминированного системой проблемных ситуаций" [104].

Речь идет об определенной организации содержания обучения и познавательной деятельности учащихся, которая бы облегчала и ускоряла овладение знаниями учащимися, активизировала процесс их усвоения, обучала сту 72 дентов приемам самостоятельной работы с учебным материалом и информацией, способствовала формированию у них информационной и коммуникативной компетенций, что особенно важно в специализированном вузе.

Для современной педагогики характерно усиление роли науки в разработке новых педагогических технологий, значимых для сегодняшнего уровня развития общественного знания. Термин "педагогические технологии" используется применительно к различным областям: как к целостному учебному процессу, образовательной системе, так и к методам и организационным формам обучения.

В нашем исследовании под педагогическими технологиями мы понимаем "целенаправленное, последовательное описание деятельности учителя и учащихся для достижения поставленных дидактических целей. Центральным понятием учебного процесса является деятельностная составляющая, т.е. детальная проработка последовательности совместной деятельности учителя и учащихся в определенной системе обучения либо самостоятельной познавательной деятельности ученика" [135]»

Основными тенденциями развития и совершенствования новых педагогических технологий, с точки зрения многих ученых (В,П- Беспалько [9], Б.С. Гершунский [43], Е.С. Полат [122], ФА- Фрадкин [177]) являются:

переход от запоминания и воспроизведения информации к ее практическому использованию;

непрерывное образование;

акцент на самостоятельную работу;

переход к дифференцированным и индивидуальным программам обучения.

Ход и результаты опытно-экспериментальной проверки

Апробация предлагаемой методики формирования коммуникативной компетенции с использованием Интернет-ресурсов общественно-политической тематики проходила в четырех группах слушателей Академии ФСБ (20 человек) и трех группах студентов Российского Нового Университета (РосНОУ) (25 человек) второго года обучения по темам: "Визиты. Переговоры", "Международное сотрудничество" и была рассчитана на 32 часа аудиторного времени.

После завершения апробации продолжалась проверка курса в учебно-воспитательном процессе, и велось наблюдение. Сделанные выводы подтверждают результаты опытно-экспериментальной проверки, динамика тенденций сохраняется. В общей сложности в апробации методики приняло участие 78 человек.

Апробация предусматривала три этапа: 1этап - поисковый;

проверка исходного уровня сформированное умений критического мышления, умения работать с информацией общественно-политической тематики во всех экспериментальных группах;

проверка доступности отобранного материала в одной из групп, участвовавших в эксперименте;

ознакомление учащихся со спецификой работы с ресурсами Интернета.

II этап - апробация курса:

организация учебного процесса по предлагаемой методике с использованием разработанного комплекса упражнений.

III этап - подведение итогов апробации и анализ результатов.

Остановимся подробнее на описании каждого этапа:

На поисковом этапе для проверки исходного уровня сформированности интеллектуальных умений и склонности к критическому мышлению с учащимися был проведен тест, описание и подробные результаты которого представлены в параграфе L3. и в таблице 1 (см. приложение I). Результаты теста свидетельствуют о том, что интеллектуальные умения сформированы недостаточно хорошо и требуют развития.

В ходе поискового этапа были также апробированы разработанные учебные материалы с целью подтверждения их доступности, как в предметной области, так и в языковом плане, а также в плане проблемносте, аутентичности.

Поисковый этап показал, что учебные материалы понятны и доступны студентам в языковом и социокультурном плане, однако, что касается умений работать с информацией, находить необходимую информацию, выделять главные мысли, уметь отделять факты от мнений, многие испытывали затруднения. Поэтому решено было провести подготовительный этап, так называемый пропедевтический курс, в ходе которого были объяснены цели и задачи обучения, в частности, студенты получили установку на новые виды деятельности, на необходимость умений работать с информацией.

Кроме того, учащихся познакомили и наглядно продемонстрировали специфику работы с информационными ресурсами Интернета по общественно-политической тематике, в частности структуру и систему ссылок, организацию электронных газет, информационных и правительственных сайтов.

Апробация, как уже отмечалось выше, проходила в четырех группах специализированного вуза второго года обучения и трех группах факультета иностранных языков и межкультуриой коммуникации Российского нового университета под руководством доцента кафедры теории и практики первого иностранного языка к.п.н, М.А. Татариновой. Обучение осуществлялось в соответствии с циклопланом, рассчитанном на 32 часа по темам: "Визиты и переговоры". "Международное сотрудничество".

Целью апробации было: определить эффективность организации учебного процесса по предлагаемой методике использования Интернет-ресурсов для формирования коммуникативной компетенции на материале общественно-политической тематики с использованием разработанного нами комплекса упражнений.

При разработке учебных материалов использовались аутентичные материалы британской и американской периодики сети Интернета, а также аудиозаписи проблемного характера.

Для оценки владения слушателями интеллектуальными умениями критического мышления использовался метод экспертов (для определения промежуточного и итогового уровня владения умениями критического мышления), В качестве экспертов выступали 3-4 преподавателя кафедры (примерно одного уровня квалификации). На каждом уровне познавательной деятельности в таксономии Б. Блума были определены умения, которые необходимо формировать или развивать в рамках критического мышления. Система подсчета умений критического мышления была предложена RC. Полат- Максимальная оценка на каждом уровне соответствует 60 баллам условно.

Если предположить, что на уровне " знания " определены 3 умения, то каждое умение оценивается в 20 баллов, на уровне "синтез" - 4 умения, то каждое умение оценивается в 15 баллов.