Формирование методической компетенции студентов педагогических вузов для создания и проведения интегрированного курса "иностранный язык+экология" Дьяченко Марина Владимировна

Формирование методической компетенции студентов педагогических вузов для создания и проведения интегрированного курса
<
Формирование методической компетенции студентов педагогических вузов для создания и проведения интегрированного курса Формирование методической компетенции студентов педагогических вузов для создания и проведения интегрированного курса Формирование методической компетенции студентов педагогических вузов для создания и проведения интегрированного курса Формирование методической компетенции студентов педагогических вузов для создания и проведения интегрированного курса Формирование методической компетенции студентов педагогических вузов для создания и проведения интегрированного курса Формирование методической компетенции студентов педагогических вузов для создания и проведения интегрированного курса Формирование методической компетенции студентов педагогических вузов для создания и проведения интегрированного курса Формирование методической компетенции студентов педагогических вузов для создания и проведения интегрированного курса Формирование методической компетенции студентов педагогических вузов для создания и проведения интегрированного курса
>




Дьяченко Марина Владимировна. Формирование методической компетенции студентов педагогических вузов для создания и проведения интегрированного курса "иностранный язык+экология" : 13.00.02 Дьяченко, Марина Владимировна Формирование методической компетенции студентов педагогических вузов для создания и проведения интегрированного курса "иностранный язык+экология" (На материале английского языка) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2004 228 с. РГБ ОД, 61:05-13/704

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы создания интегрированных курсов.

1. Интегративное обучение ИЯ в средней школе 9

2. Цели и содержание интегрированного курса «ИЯ+экология» 27

3. Организация процесса обучения в интегрированном курсе 46

Выводы по главе 1 65

Глава II. Методика формирования методической компетенции будущего учителя ИЯ для создания и проведения интегрированных курсов.

1. Цели, содержание и принципы спецкурса «Методика конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология» 69

2. Технология проведения спецкурса «Методика конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология» 84

3. Опытная проверка спецкурса 154

Выводы по главе П 184

Заключение 187

Введение к работе

Новый этап реформы образования, предполагающий создание многопрофильной модели школы вызывает повышенный интерес к интегративному изучению иностранных языков.

Важное значение интегративное обучение ИЯ имеет для нелингвистических классов, где ИЯ используется в естественнонаучном, социально-экономическом и гуманитарном профилях обучения, где он выступает не только как цель, но и как инструмент образования и самообразования при изучении тех или иных предметов и/или предметных областей, позволяющих подготовить учащихся к межкультурному сотрудничеству в различных областях деятельности людей в многоязычном мире.

В связи с этим возникает необходимость формирования методической компетенции будущих учителей для реализации интегративного обучения.

Особенно актуальна эта проблема для профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, где на некоторых факультетах студенты получают диплом по двум специальностям, например: учитель биологии и ИЯ, учитель физики и ИЯ и т.д.

Однако в курсе общей методики преподавания ИЯ не предусмотрены специальные часы для подготовки студентов по конструированию и проведению интегрированных курсов.

Наше исследование проводилось на биохимическом факультете Mill У, студенты которого получают две специальности: учитель биологии и учитель английского языка. Таким образом, они уже имеют предметную и методическую подготовку по биологии.

Поэтому таких студентов можно рассматривать как наиболее подготовленных для конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология» в старших классах естественно-научного профиля.

Экология это одна из дисциплин, воссоздающих естественнонаучную картину мира. Она играет роль интегратора гуманитарных и естественных наук, изучающих социальные и природные процессы и деятельность человека. Взаимодействие человека и окружающей среды рассматривается как феномен общей культуры личности.

Интеграция дисциплин «ИЯ+экология» требует от специалиста высокого уровня методической компетенции и педагогической культуры, становления его как личности, гражданина и профессионала.

Однако до настоящего времени вопросы о способах организации подготовки педагогических кадров для конструирования и проведения интегрированных курсов (занятий) в профильных классах общеобразовательной школы остаются не разработанными.

Вопрос о конструировании, а не только о проведении интегрированного курса встал потому, что нет специальных пособий, учебников на английском языке по изучению «ИЯ+экология».

Таким образом, существует противоречие между необходимостью введения в профильных классах интегрированных курсов и отсутствием подготовленных педагогических кадров.

Одним из путей разрешения этого противоречия является разработка спецкурса по формированию методической компетенции будущего учителя для создания и проведения интегрированного курса экологической направленности.

Специальное анкетирование, в котором приняли участие учителя ИЯ города Подольска, студенты IV курса биохимического факультета (специализация-англ.язык) выявело их заинтересованность в изучении методики конструирования и преподавания интегрированного курса.

Необходимо отметить, что процесс методической подготовки будущего учителя для конструирования и проведения интегрированного курса не был ещё объектом исследования. Тем не менее, есть отдельные разработки в этой области и экспериментальный опыт проведения интегрированных уроков «ИЯ+экология» студентами МПГУ биохимического факультета (специализация-англ. язык).

Всё вышесказанное предопределило актуальность настоящего исследования и его тему: «Формирование методической компетенции студентов педагогических вузов для создания и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология» (на материале английского языка).

Объект исследования - процесс методической подготовки будущего учителя-предметника к конструированию и проведению интегрированных курсов (уроков) в общеобразовательной школе (на примере интегрированного курса «ИЯ+экология»).

Предмет исследования - методика организации и проведения лекционно-семинарских занятий спецкурса по формированию методической компетенции будущих учителей для создания и проведения интегрированного курса (уроков) «ИЯ+экология».

Цель исследования - разработка теоретических основ спецкурса по формированию методической компетенции учителя ИЯ для создания и проведения интегрированных курсов и их приложение к проблемам экологии в условиях профильной школы.

Гипотеза исследования - формирование методической компетенции будущих учителей ИЯ для создания и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология» будет более успешным если

- разрабатываемый спецкурс будет направлен на интеграцию содержания гуманитарных (ИЯ) и негуманитарных дисциплин

(экология); на развитие умений проектировать и конструировать

интегрированный курс;

- методика проведения спецкурса будет строиться на сравнении двух

методик преподавания интегрируемых предметов с учётом

деятельностного подхода, который реализуется в функции ИЯ как

инструмента изучения другого предмета (экологии).

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были

поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать особенности интегративного обучения и выявить его положительные свойства в связи с овладением ИЯ.

2. Определить цели, содержание, методику организации и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология».

3. Определить цели и содержание спецкурса «Методика конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология», отразив их в программе.

4. Разработать методику организации и проведения спецкурса.

5. Проверить эффективность предлагаемой методики проведения спецкурса в процессе опытного обучения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

1. Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования интеграции, методической подготовки студентов по ИЯ и экологии.

2. Обобщение и анализ опыта отечественных и зарубежных педагогов по проблеме интеграции в обучении, а также личного опыта работы автора в качестве учителя общеобразовательной школы, преподавателя в вузе (МИГУ), руководителя методического объединения учителей города Подольска.

3. Наблюдение за процессом обучения ИЯ и биологии в школе, обобщение и изучение опыта работы учителей данных дисциплин.

4. Беседы с учителями ИЯ, учащимися, вузовскими преподавателями кафедр методики преподавания ИЯ, биологии и студентами.

5. Анкетирование студентов и учителей ИЯ.

6. Проведение опытных лекционно-семинарских занятий по подготовке студентов к созданию и работе по интегрированному курсу и обработка полученных результатов.

7. Наблюдение за проведением студентами интегрированных занятий во время практики в школе с последующим анализом.

В качестве предмета для проведения исследовательской работы была выбрана дисциплина естественнонаучного цикла - экология, играющая решающую роль в формировании научного мировоззрения учащихся.

На защиту выносятся: 1.Теоретически обоснованная и проверенная в ходе опытного обучения программа спецкурса «Методика конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология», формирующая методическую компетенцию выпускников педагогических вузов по специальности биология и английский язык.

2. Комплекс методических заданий, направленных на формирование методической компетенции студентов для создания и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология».

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые для методической подготовки студентов педвуза был создан спецкурс «Методика конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология».

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ спецкурса для подготовки студентов педвуза к созданию и проведению интегрированного курса «ИЯ+экология».

Практическая ценность заключается в следующем:

1. Разработана программа спецкурса по подготовке студентов для конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология». методические рекомендации для конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология».

2. Предложены методические рекомендации для конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология».

3. Материалы спецкурса могут быть использованы не только в рамках вузовского обучения, но и на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается его: методологической основой, рассмотренной в трудах И.Л.Бим, Л.Я.Зеня, Н.Н.Трубанёвой, Э.Н.Шепель, В.Н.Шацкой; теоретическим анализом проблемы.

Апробация работы осуществлялась в 2001/2002 и 2002/2003 гг. целенаправленным использованием системы методов педагогического исследования в Московском педагогическом государственном университете, опытно-экспериментальной работой, направленной на решение системы исследовательских задач на лекционно-семинарских занятиях спецкурса «Методика конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология» и педпрактики в школах со студентами 4 курса биохимического факультета (специализация-англ.яз) МПГУ, в средней общеобразовательной школе №8 г. Подольска на уроках ИЯ в 9-11 классах, на методобъединениях учителей г. Подольска. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в 6 публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях в МПГУ (2000г.), в МПГУ (2001г.), в Поморском гос. Университете им. Ломоносова (2001г.), в МПГУ (2002г.), в МПГУ (2003 г.), в МПГУ (2004 г.).

Интегративное обучение ИЯ в средней школе

Как свидетельствуют словари, интеграция происходит от латинского integratio - восстановление, восполнение, а также от integer-целый (81; 94; 14) и толкуется как 1) объединение в целое каких-либо частей, элементов (81; 78; 58; 15), а также как 2) «сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов.

В истории развития науки проблема интеграции - одна из старейших. Идея о единстве научных знаний находила отражение (правда, вначале в догадках, в примитивных натурфилософских представлениях) в работах древних мыслителей - Платона, Аристотеля. Эту проблему пытались решать с различных исходных позиций И. Кант, Г. Гегель, Д. Менделеев, А Эйнштейн, Н. Винер, Л. Берталанфи, Д. Бернал и другие выдающиеся учёные. Определённое внимание ей уделяли и уделяют представители современной науки: И. П. Павлов, Н. И. Вавилов, И. И. Шмальгаузен, В. А. Амбарцумян, А. И. Берг, А. Н. Колмогоров, М. А. Марков и другие. За последние годы усилилось внимание к проблеме и среди философов. Рассмотрению различных её аспектов посвящены статьи и монографии Б. М. Кедрова, П. В. Копнина, С. Т. Мелюхина и др

Анализ литературы, посвященной проблемам интеграции содержания в образовании позволил дать следующее определение интеграции.

Интеграция - это процесс и результат объединения знаний, способов познания и деятельности на какой-либо общей основе, способствующий целостному восприятию окружающего мира, пониманию и осознанию роли и места человека в системе мироздания, характера его деятельности в социоприродной среде (38, 135).

Диалог культур, сближение и взаимное обогащение науки и искусства, науки и религии, интеграция естественнонаучного, технического, гуманитарного и художественно-эстетического образования, синтез дискурсивного и эмоционально-образного, системно-синергетический подход и нелинейное мышление выступают важнейшими условиями, позволяющими в полной мере реализовать потенциал содержания образования, и должны приобрести в нём доминантное звучание (38, 101).

Процессы интеграции могут иметь место как в рамках уже сложившейся системы, в этом случае они ведут к повышению уровня её целостности и организованности, так и при возникновении новой системы из ранее несвязных элементов. Отдельные части интегрированного целого могут обладать различной степенью автономии. В ходе процессов интеграции в системе увеличивается объём и интенсивность взаимосвязей и взаимодействий между элементами, в частности, надстраиваются новые уровни управления.

Иногда под интеграцией понимается интегрированность, то есть некоторый результат процесса интеграции, состояние упорядоченного функционирования частей целого (94).

Таким образом, в ходе интеграции происходит объединение в целое ранее разнородных частей и элементов и формируется качественно новое образование системы.

Авторы, изучающие проблему интеграции наук, описывая этот процесс, строят прогноз о направлениях его дальнейшего развития. Эти направления важны, так как на их основе раскрываются перспективы построения интегрированных курсов новых типов, предполагающих привлечение научных и эмпирических данных из областей знаний, пока не нашедших своё отражение в учебных планах средних общеобразовательных школ.

Исследователи выделяют следующие направления интеграции:

1. Перенос идеи и представлений из одной области знаний в другую.

2. Формирование комплексных междисциплинарных проблем и направлений исследований.

3. Эффективное использование понятийно-концептуального аппарата, методов и иных познавательных средств одной области науки другими.

4. Формирование новых научных дисциплин «пограничного» типа на стыках известных ранее областей знаний.

5. Сближение наук, различающихся своими предметными областями, усиление взаимосвязи и взаимодействия общественных, естественных и технических наук.

6. Сближение научных дисциплин разного типа - фундаментальных и прикладных, эмпирических и теоретических, высоко формализованных и описательных.

7. Универсализация средств языка науки.

Цели, содержание и принципы спецкурса «Методика конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология»

В нашем исследовании стоит важная социально-педагогическая задача: обучить студентов прогрессивным технологиям управления процессом обучения ИЯ в интеграции с другими дисциплинами.

Эта подготовка невозможна без создания спецкурса для студентов (будущих учителей) по методике конструирования и проведения занятий интегративного характера.

Для нашего исследования представляет интерес естественно-научный профиль в школе, т.к. студенты биохимического факультета (специализация-англ, язык) Ml 11У имеют предметную и методическую подготовку по биологии.

В связи с этим, возникла необходимость в создании спецкурса «Методика конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология» для студентов биохимического факультета в рамках курсов по выбору.

В основу программы спецкурса были положены разработанные нами методические рекомендации, описанные в гл.1, нашего исследования. При создании программы спецкурса мы также опирались на собственный опыт работы в педвузе, школе, руководителя методического объединения учителей английского языка города Подольска. Мы полагаем, что формировать методическую компетенцию для конструирования и проведения интегрированного курса (занятий) «ИЯ+экология» студентов биохимического факультета (специализация-англ.язык) необходимо в определенной системе.

Под системой В.П.Симонов понимает «совокупность объектов, взаимодействие которых способствует появлению новых интегративных качеств, не свойственных образующим эту систему частям и компонентам» (77).

В соответствии с целями нашего исследования нами была разработана программа спецкурса «Методика конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология».

Нами была разработанна модель прграммы спецкурса, которая включает ряд взаимосвязанных компонентов: цели, задачи, принципы, основные направления содержания подготовки студентов, формы, методы и средства обучения (см. схему).

Главным системообразующим компонентом программы спецкурса являются цели. Следуя логике нашего исследования, целями спецкурса являются:

1) формирование у студентов научно-обоснованного представления об эффективной организации процесса обучения ИЯ в рамках интегрированного курса «ИЯ+экология»;

2) формирование методических умений для конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология», т.е. методической компетенции.

Для успешной реализации поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1) анализ дидактических, психологических особенностей процесса обучения, роли межпредметных связей в обучении ИЯ; 2) сравнение студентами методик преподавания двух предметов (ИЯ и интегрируемого предмета), учебных программ;

3) анализ форм контроля навыков и умений, с учётом специфики интегрированного курса и в свете современных тенденций обновления содержания образования в школе (многопрофильная школа);

4) ознакомление студентов с требованиями планирования, проведения, анализа и самоанализа интегрированного урока (курса) в свете современных требований;

5) определение критериев анализа современных отечественных и зарубежных УМК и учебных пособий по интегрируемому предмету, рассчитанных на различные этапы и условия обучения в школе.

Технология проведения спецкурса «Методика конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология»

Важным компонентом системы подготовки студентов по формированию у них методической компетенции для конструирования и проведения интегрированного курса являются формы организации учебного процесса: лекции, семинары, написание рефератов и курсовых работ, самостоятельная работа студентов, педагогическая практика.

Именно на лекциях студенты знакомятся со спецификой конструирования и проведения интегрированного курса (занятия), с основными методическими, психологическими, педагогическими понятиями, необходимыми для наблюдения и анализа профессиональной деятельности учителя на интегрированных занятиях, планирования и проведения занятий (курсов).

Лекция даёт также направление для учебной и научно-исследовательской работы студентов.

В нашем исследовании разработано содержание лекционного курса в программе спецкурса по подготовке студентов (учителей) для конструирования и проведения интегрированного курса экологической направленности. ( Приложение 4).

М.А.Маллаев (49, 24-25) выделяет три основных функции лекции в профессиональной подготовке студентов: методологическую, научно-информационную и инструктивную.

1. Методологическая функция лекции состоит в том, что она направляет и расширяет круг знаний студентов о структуре, логической организации, методах и средствах реализации деятельности учителя ИЯ в теоретических и практических аспектах конструирования и проведения интегрированного курса. 2. Научно-информационная функция лекции заключается, прежде всего, в том: что она даёт студентам теоретическую информацию о предмете методики преподавания ИЯ и интегрируемой дисциплины, включая исторический аспект знаний и современную теорию обучения ИЯ и интегрируемого предмета отечественную и зарубежную; помогает уяснить основные цели и задачи; установить взаимозависимость их с другими теоретическими дисциплинами, преподаваемыми в педвузе, а также выяснить пути и средства для применения методических знаний в практике обучения языку и интегрируемого предмета.

3. Инструктивная функция лекции заключается в том, что, знакомя студентов с теми или иными вопросами по определённому разделу теории обучению ИЯ и интегрируемому предмету, лектор формирует у них правильный подход к использованию определённых теоретических положений в практике, даёт «инструктаж» о том, в каком объёме и в каком плане нужно рассматривать данную проблему, исходя из условий и опыта обучения языку.

А.А.Леонтьев рассматривает лекцию как общение, в котором каждая сторона (лектор - студент) заинтересована в успешном решении стоящих перед ними коммуникативных задач (44, 2).

Лекция должна раскрывать лишь основные закономерности обучения ИЯ в интеграции с другим предметом, наиболее важный материал, не освещенный в имеющейся литературе, а также установки для решения методических задач. (Например. Тема 1. Лекция №2. Роль и место интегрированных курсов в обучении ИЯ в средней школе).

Лекция должна сопровождаться примерами из школьной практики и демонстрацией фрагментов фильмов - уроков, если таковые имеются в распоряжении (107, 95-96). (Например. Тема 4. Лекция №8. Роли учителя и ученика, различные модели их взаимодействия на интегрированном уроке (использование видеофильма). На лекциях интегрируются теоретически и практически значимые знания, навыки и умения, приобретённые в результате изучения дисциплин педагогического цикла. Определяется содержание других учебных занятий по курсу методики (49, 60). (Например. Тема 2. Лекция №3. Цели и принципы отбора и формирования содержания интегрированного курса (ИЯ+экология).

Лекционно-семинарский курс методики конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология» в школе, несомненно, является важным звеном в профессиональной подготовке студентов в контексте профильного обучения учащихся в средней школе. Он вооружает их теорией и прививает навыки профессиональной деятельности.

В отношении этого курса возникает проблема рационального сочетания теоретической подготовки обучающихся и организации их практической деятельности - теория в действии.

Активный деятельностный подход должен осуществляться как при выполнении разнообразных практических заданий, так и при овладении теорией.