Патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8-х классов на занятиях по изобразительному искусству Суздальцев Евгений Леонидович

Патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8-х классов на занятиях по изобразительному искусству
<
Патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8-х классов на занятиях по изобразительному искусству Патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8-х классов на занятиях по изобразительному искусству Патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8-х классов на занятиях по изобразительному искусству Патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8-х классов на занятиях по изобразительному искусству Патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8-х классов на занятиях по изобразительному искусству Патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8-х классов на занятиях по изобразительному искусству Патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8-х классов на занятиях по изобразительному искусству Патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8-х классов на занятиях по изобразительному искусству Патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8-х классов на занятиях по изобразительному искусству Патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8-х классов на занятиях по изобразительному искусству Патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8-х классов на занятиях по изобразительному искусству Патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8-х классов на занятиях по изобразительному искусству
>



Суздальцев Евгений Леонидович. Патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8-х классов на занятиях по изобразительному искусству : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Суздальцев Евгений Леонидович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1041

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8 классов как социально-педагогическая проблема

1.1. Психолого-педагогическая характеристика сущности патриотического воспитания 15

1.2. История возникновения и становления геральдики, ее выразительных средств 40

1.3. Методологическая основа патриотического воспитания средствами геральдики обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству 71

Выводы по 1 главе 93

Глава 2. Экспериментальная работа по использованию средств геральдики в патриотическом воспитании обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству

2.1. Аналитико-диагностические факторы патриотического воспитания обучающихся средствами геральдики 96

2.2. Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию средствами геральдики 122

2.3. Результаты апробации опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию средствами геральдики 164

Выводы по 2 главе 175

Заключение 178

Список использованной литературы 183

Приложения 202

Введение к работе

Проблема исследования и ее актуальность

Неосведомленность в вопросах теории и практики отечественной символики привела к тому, что сегодня очень многим людям представляются единственно совершенными и самодостаточными фирменные логотипы и торговые марки. Но они лишь выполняют свою узкую прагматическую функцию, исторически происходя от выжженного на шкуре одомашненного животного тавра и клейма горшечника. Выразителем же сущности социальной и этнокультурной может быть только герб.

На протяжении десятков веков символика развивалась достаточно самостоятельно, но всегда оставалась прямым продолжением речи, поскольку воспринимающее сознание перерабатывало ее в обозначаемые словами мыслеобразы. Единство лаконичной формы и глубокого содержания превратило символику в мощное средство распространение идей — религиозных и этнокультурных, а впоследствии государственно-правовых, национальных, политических и многих иных. Графический символ в античные времена нередко приобретал известную лишь посвященным форму корпоративной эмблемы, а при становлении дружинно-княжеской и феодальной власти на всем пространстве Европы превратился в герб. Становление геральдики уже сопровождалось громогласным оглашением ее правил, что и превратило это знаковое отражение существовавших в ту пору юридических обычаев в общественную систему лаконичных и ярких символов.

От эпохи средневековья нас отделяет многое - принципиально изменились и общественно-политический строй европейских государств, и уровень образованности, вкусы и этические ценности жителей. Но область применения геральдики осталась прежней — общественный статус, заслуги и духовные устремления отдельного лица, рода, корпорации или института

власти могут быть символически выражены только в этой знаковой системе.

В наши дни появляются предпосылки для подлинного возрождения отечественной геральдики. Знание истории становления геральдики позволит нам овладеть теоретической основой этой вспомогательной исторической дисциплиной с его актуальными для нашей страны специфическими особенностями. Только так мы обретем, базирующуюся на отечественных понятиях и представлениях, целостную знаковую систему, большой пласт, которой принадлежит русской этнокультурной традиции и тем самым является составной частью патриотического воспитания граждан.

Потребность, в первую очередь государственная, в патриотическом воспитании граждан зафиксирована в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Московская область не осталась в стороне и в 2005 году была принята областная целевая программа «Развитие образования в Московской области на период на 2006-2010 годов», разработанная под руководством Л.Н. Антоновой.

Психолого-педагогическая характеристика сущности патриотического воспитания

В целостном педагогическом процессе важное место занимает процесс воспитания.

В отечественной и зарубежной педагогической науке проблема воспитания рассмотрена достаточно глубоко и разносторонне. В своих работах А.Г. Асмолов, М.Л. Афанасьева, Ю.К. Бабанский, В.А. Иванников, И.А Ильин, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, А.И. Фельдштейн и др. отмечают, что в той части, где формирование личности имеет управляемый, контролируемый характер, где люди руководствуются сознательными намерениями, действуют не стихийно, а по заранее намеченному плану в соответствии с поставленными задачами, и проявляется воспитание. Воспитание, пишет Ю.К. Бабанский это - «процесс целенаправленного формирования личности. Это специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной своей целью имеющее формирование личности, нужной и полезной обществу» [16, С. 13].

В исследованиях, посвященных проблемам воспитания, Н.А. Пастернак, Ю.П. Сокольников, В.А. Сухомлинский выделяют процесс воспитания как сложную динамическую систему. Каждый компонент этой системы, в свою очередь, может рассматриваться как система, содержащая свои компоненты. Согласно принципу иерархичности систем любая система представляет собой лишь один из компонентов более широкой системы. Например, каждый этап воспитательного процесса, являясь по отношению к нему элементом, сам представляет собой систему и в то же время, будучи системным образованием, выступает в роли элемента более широких систем. Любая система не может существовать вне определенной среды, она может быть понята только во взаимодействии с последней. Вот почему системный подход к анализу воспитательного процесса обязательно предусматривает изучение взаимодействия системы со средой.

Сфера действия общих закономерностей распространяется на всю систему процесса воспитания. Общие закономерности выражают связи между важнейшими, наиболее крупными компонентами данного процесса. Закономерности, которые определяют связи в отдельных компонентах системы, называются частными (конкретными). Воспитательный процесс как часть более общего педагогического процесса подчиняется закономерностям данного процесса. Кроме того, в нем проявляются и связи, характерные для еще больших систем — развития и формирования. Из этого еще раз следует вывод об огромной сложности и многогранности изучаемого процесса. Естественно, закономерности, которые будут проанализированы, не отражают всех связей; они лишь малая часть пронизывающих систему зависимостей.

Для практики воспитания важнее всего связать закономерными отношениями эффективность (продуктивность) воспитательного процесса с теми его компонентами, которые оказывают наибольшее влияние на качество воспитания. Эффективность воспитания, по мнению И.П. Подласого [151, С.368], зависит:

1. От сложившихся воспитательных отношений. Воздействие на личность осуществляется через ее отношение ко всему окружающему, в том числе и к педагогическим влияниям. В ходе воспитательного процесса постепенно формируются взгляды обучающихся, их жизненная позиция, мотивы поведения - весь тот комплекс причин и условий, который и называется отношением к воспитанию. Сформировавшись, оно определяет уровень и эффективность педагогического взаимодействия, оказывает огромное влияние на ход и результаты воспитания. Негативное отношение нужно исправить на положительное, а потом, опираясь на него, уже достигать цели. Обучающийся, принявший с самого начала позицию и требования воспитателя, привыкает к ним и не подвергает их сомнению, установленный порядок поведения кажется ему разумным. Совсем иначе развивается процесс у обучающихся с иной точкой зрения. Вот почему мудрая заповедь практической педагогики: если хотите хорошо воспитывать, добивайтесь расположения обучающихся - не что иное, как интуитивно понятое действие рассматриваемой закономерности, к выяснению всех действий которой теоретическая педагогика приступает только сейчас.

2. От соответствия цели и организации действий, помогающих эту цель достигнуть. Понятие «организация» включает в себя всю совокупность воздействий, отношений, условий, форм и методов работы. В воспитательном процессе организуются также специальные воздействия, нейтрализующие, а часто и пресекающие негативное поведение обучающихся. Если организация не соответствует цели, воспитательный процесс не достигает успеха. И, наоборот, чем целесообразнее организация, чем лучше применяемые формы, средства и методы соответствуют поставленным задачам, тем выше эффективность воспитательного процесса.

3. От соответствия социальной практики и характера (направленности, содержания) воспитательного влияния на обучающихся. Воспитательный процесс сопровождается тем, что человек мыслит и действует, получает знания и приобретает практический опыт, усваивает нормы и правила социального поведения и тут же проверяет их на практике. И какое же разочарование постигает молодых людей, когда они убеждаются в несоответствии знаний и жизни, слова и дела! Если воспитание хочет изменять существующую практику в лучшую сторону, то делать это оно должно очень осторожно и постепенно. Погоня за быстрым успехом незамедлительно покажет несоответствие воспитания и жизни.

4. От совокупного действия объективных и субъективных факторов. К субъективным факторам, как известно, относятся: воспитатели и воспитанники, взаимодействие между ними, сложившиеся отношения, психологический климат и др. Объективные факторы выражаются через условия воспитания (материально-технические, социальные, санитарно-гигиенические и др.). В каждом конкретном случае сложное переплетение данных факторов придает воспитанию свой неповторимый характер. Для эффективного воспитания должны быть созданы надлежащие условия.

5. От интенсивности воспитания и самовоспитания. Самовоспитание это деятельность человека, направленная на совершенствование своей личности. В процессе самовоспитания личность выступает как субъект воспитательного процесса.

Самовоспитание непосредственно зависит от содержания жизни школьников, их интересов, отношений, характерных для того или иного возраста. Самовоспитание сопутствует воспитанию и в то же время становится его результатом. Для успеха самовоспитания важно, чтобы обучающийся научился правильно оценивать себя, мог заметить у себя положительные качества и недостатки, силой воли преодолевать препятствия, мешающие воплощать свои жизненные планы. Все это -результат воспитания, которое тем успешнее, чем более ученик сам стремится совершенствоваться.

6. От активности его участников в педагогическом взаимодействии. Содержание этой закономерности уже частично раскрывалось выше при анализе педагогического взаимодействия.

Аналитико-диагностические факторы патриотического воспитания обучающихся средствами геральдики

В своих работах Е.В. Шорохов неоднократно подчеркивал необходимость изучения определенного множества элементов системы методической работы, но всегда пояснял, что «сделать это можно лишь в том случае, когда мы увидим элементы и систему в действии. А это значит, что необходимо зафиксировать их участие в процессе, т. е. в непрерывном изменении во времени» [203, С.78]. Вот почему мы рассматриваем процесс патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству рассматривается как динамическую систему. Рассмотреть процесс патриотического воспитания в динамике — значит определить, как он зарождался, развивался и каковы пути его дальнейшего развития в будущем. При анализе воспитательного процесса средствами геральдики изучается не только процесс как таковой, но и все его подготавливающие этапы.

Как нам уже известно, из исследований А.Г. Асмолова, применив соответствующие критерии выделения (обособления), можно получить различные системы и структуры. Критериев, по которым можно выделять и анализировать системы в воспитательном процессе, множество. В данном исследовании остановимся на модели системы процесса воспитания, построенного по критериям содержания воспитательного процесса.

За основу при моделировании процесса патриотического воспитания мы взяли схему, представленную в работе В.И. Лутовинова [114, С. 18].

Схема № 1

По данному критерию структура воспитательного процесса патриотической направленности основана на выделении главных стадий воспитательного процесса. Критерий - последовательность этапов, через которые обязательно должен пройти процесс, направленный на качественное решение поставленных задач. На схеме № 2 изображена взаимосвязь основных составляющих методической системы патриотического воспитания средствами геральдики обучающихся на занятиях по изобразительному искусству.

Схема № 2

Структура воспитательного процесса включает в себя совокупность (последовательность) задач, на решение которых направлен собственно процесс. В условиях патриотического воспитания средствами геральдики обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству процесс воспитания направлен на:

целостное формирование личности с учетом цели воспитания;

формирование нравственных качеств личности на основе патриотических ценностей;

приобщение школьников к патриотическим ценностям в области науки, культуры, искусства;

воспитание жизненной позиции, соответствующей интересам Отечества;развитие склонностей, способностей и интересов личности с учетом ее возможностей и желаний, а также требований интересов Родины;

организацию познавательной деятельности школьников, развивающей патриотическое сознание;

организацию личностной и социально ценной, многообразной патриотической деятельности, стимулирующей формирование обусловленных целью патриотического воспитания качеств личности. Первый этап процесса воспитания - осознание обучающихся требуемых норм и правил патриотического поведения. Без этого формирование заданного типа поведения личности не может быть успешным. Необходимо без промедления приступать к действию - формированию заданного поведения. И чем больше ошибок допускают дети, тем лучше. Своевременная коррекция поведения быстро исправит положение и приведет к желаемым результатам.

Знания, в том числе по основам геральдики, должны перейти в патриотические убеждения - глубокое осознание именно такого, а не иного типа поведения. Патриотические убеждения - это твердые, основанные на определенных принципах и мировоззрении взгляды, которые служат руководством в жизни. Без них процесс патриотического воспитания будет развиваться медленно и не всегда достигнет положительного результата.

Воспитание патриотических чувств - еще один непременный и очень важный компонент воспитательного процесса. Без человеческих эмоций, как утверждал Ж.Ж. Руссо, нет и не может быть человеческого искания истины. Только обостряя чувства и опираясь на них, воспитатели достигают правильного и быстрого восприятия требуемых норм и правил [168, С.236].

Результаты апробации опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию средствами геральдики

При организации опытно-экспериментальной работы по внедрению разработанной нами системы патриотического воспитания средствами геральдики мы ориентировались на следующие концептуальные идеи. Патриотическое воспитание — это систематическая и целенаправленная деятельность, прежде всего семьи и образовательной сферы, по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Это сложная система социально-педагогической деятельности, связанная с передачей жизненного опыта от поколения к поколению, с целенаправленной подготовкой человека к созидательному труду на благо Отечества, формированием и развитием духовно-нравственной личности, способной любить свою Родину, постоянно ощущать связь с ней, защищать ее интересы, сохранять и приумножать лучшие традиции своего народа, его культурные ценности. В связи с этим возникает необходимость поддержки патриотического воспитания со стороны всех государственных служб на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Мы в нашем исследовании ведем речь о патриотическом воспитании на основе геральдических знаний, как методической системы взаимосвязанных педагогических, психологических и социальных событий, которая создается в среде образовательного учреждения.

Рассмотрим результаты эффективности разработанной нами методической системы по патриотическому воспитанию средствами геральдики обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству.

1. Мы определили два наиболее существенных показателя результативности функционирования системы патриотического воспитания средствами геральдики на уровне общеобразовательного учреждения: организация деятельности и содержание деятельности.

2. В основу экспериментальной программы патриотического воспитания средствами геральдики обучающихся 5-8 класса положены следующие цели:

формирование представлений и понятий школьников об основах геральдики;

ознакомление обучающихся с выразительными средствами геральдики, при выполнении практических заданий по составлению эскизов гербов;

формирование патриотических чувств с опорой на геральдическое искусство.

Исследование средств геральдики в ходе патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству осуществлялось в 3 этапа:

Первый этап (1989-2003 гг.): изучение и обработка материалов по проблеме исследования, определение цели, объекта и предмета исследования; формулировка гипотезы, определение содержания теоретической части. Несмотря на несомненную результативность первого этапа эксперимента, определились проблемы, требующие своего дальнейшего разрешения. Прежде всего, это касалось того, что решение многих вопросов патриотического воспитания средствами геральдики на занятиях по изобразительному искусству выходит за рамки только одной образовательной области «Искусство».

В педагогическом эксперименте на I и II этапах участвовали 1113 испытуемых (обучающихся 5-8 классов) и 17 преподавателей и методистов.

В констатирующем и поисковом экспериментах применялись следующие методы исследования:

проведение практических работ (составление эскизов, вырезание ножницами, выполнение изделий с использованием цветной бумаги, картона, пластика и цветной самоклеющейся пленки Oracal);

анкетирование, опрос обучающихся, беседы с ними и с преподавателями;

наблюдения, изучение различной учебной и методической документации.

Второй этап (2004-2006 гг.): теоретическое исследование и экспериментальная проверка уровня воспитанности, сформированности знаний, умений и навыков обучающихся по основам геральдики; выбор методики обучения основам геральдики, обеспечивающей успешность патриотического воспитания.

Обосновывая целесообразность второго этапа исследования, мы исходили из того, что патриотическое воспитание ребенка строится на знакомстве и изучении государственной, региональной и муниципальной символик. Встал вопрос о поиске методики патриотического воспитания.

Второй этап опытно-экспериментальной работы мы условно разделили на ряд подэтапов.

На первом подэтапе (2004-2005 г.г.) осуществлялось выполнение основных направлений федеральной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», и соответствующих разделов областной целевой программы «Развитие образования в Московской области на 2001-2005 гг.» в рамках деятельности общеобразовательных учреждений Московской области. Кроме этого была разработана методическая система патриотического воспитания, проводилась корректировка теоретической части методической системы, были выявлены и обоснованы основные закономерности воспитания в отечественном и зарубежном опыте, определялись педагогические условия и критерии эффективности патриотического воспитания.

В целях получения объективной картины уровня патриотического воспитания среди обучающихся на занятиях по изобразительному искусству средствами геральдики большое внимание было уделено разработке критериев оценки данного уровня. Эти показатели были определены на основании анализа научной и методической литературы.

Согласно исследованиям В.И. Лутовинова, разработка и практическое использование критериев оценки уровня патриотического воспитания обучающихся были необходимы для:

изучения, анализа и оценки реального состояния работы по патриотическому воспитанию обучающихся на занятиях по изобразительному искусству;

дальнейшего развития научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания обучающихся;

определения и обоснования действенных направлений, форм, методов, средств, технологий, реализация которых способствовала бы повышению эффективности и достижению более высоких результатов патриотического воспитания обучающихся средствами геральдики на занятиях по изобразительному искусству.