Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема развития творческих способностей детей является на сегодняшний день одной из актуальных в общей педагогике и педагогике художественного образования. В различных педагогических работах, посвященных творческому развитию детей, авторы уделяют особое внимание воображению, без которого творческий процесс является неосуществимым (О.М. Дьяченко, И.А. Медведева, Е.В. Пронина, Т.А. Си-дорчук и др.).
Развитие воображения ребенка, считает B.C. Мухина, является целесообразным путем, который приводит к освоению им окружающего мира и выходу за пределы небольшого личного опыта. Художественное воображение, развитое посредством искусства, способствует освоению ребенком мира с определенного уровня человеческой культуры (Э.В. Ильенков).
Развитие художественного воображения рядом авторов связывается чаще всего с определенной художественной деятельностью - созданием творческого продукта (Г.А. Петрова, И.М. Рязанцева, Э.А. Хажумарова и др.), тогда как процесс воссоздания смысла художественных произведений при их восприятии, в котором художественное воображение является необходимым компонентом, авторами часто не принимается во внимание.
В психолого-педагогической литературе художественное воображение рассматривается в контексте профессионального образования будущих дизайнеров, художников, оформителей и т. п. Вопросы развития художественного воображения у детей в процессе восприятия ими художественных произведений и создания художественных продуктов изучены пока недостаточно. Авторы рассматривают в своих работах средства, методы, формы развития художественного воображения ребенка, чаще всего в русле освоения ими изобразительного (С.Л. Киселева), музыкального (Т.В. Зеленкова), театрального искусства (И.Л. Медведева). Развитие творческого, в том числе и художественного воображения детей в процессе взаимодействия искусств - проблема, требующая решения, тем более, что к ней авторы обращаются, решая другие задачи: развитие творческой активности, мышления, технических навыков и т. д.
В настоящее время в связи с недостаточностью детских дошкольных образовательных учреждений родители считают необходимым осуществлять образование детей дошкольного возраста в классах развития при общеобразовательных школах. Такие классы, имеющие различные названия: школа развития, стартовая школа, классы подготовки к школе, осуществляют образовательную деятельность, в которой предметы искусства занимают не последнее место. В учебные планы классов развития включены и такие предметы, которые связаны не с одним, а несколькими видами искусства, что позволяет го-
ворить о реализации столь актуального на сегодняшний день полихудожественного подхода (Б.П. Юсов).
Анализ программ полихудожественньгх предметов для классов развития позволяет сделать вывод о том, что задачи развития художественного воображения детей в них не являются первостепенными. Если на практике такие задачи и ставятся учителем, то их решение касается в основном деятельности детей по созданию творческого продукта.
В художественном образовании детей и юношества чрезвычайно востре
бованными сегодня являются образовательные методики и технологии, опи
рающиеся на специфику различных видов художественной деятельности
(Б.М. Неменский). Преподавание искусства на основе закономерностей само
го искусства (Д.Б. Кабалевский) - принцип, который является в настоящее
время актуальным для педагогики художественного образования в целом. С
учетом данного принципа учителя вводят ребенка в большой мир искусства
через освоение специфики изобразительной, декоративной и конструктивной
деятельности (СП. Ломов, Б.М. Неменский, О.В. Островская,
Н.М. Сокольникова), деятельности композитора, исполнителя, слушателя (Д.Б. Кабалевский, Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Л.В. Школяр), через формирование у него умений использовать в художественной деятельности такие приемы, как драматизация, эскиз, инсценировка, зарисовка, вариация и т.п.
Анализ искусствоведческой, педагогической литературы позволил вы
явить специфический художественный метод, используемый в художествен
ном творчестве и в педагогике. Это - импровизация, в процессе осуществле
ния которой всегда создается новый продукт. Поэтому импровизация являет
ся такой деятельностью, которая относится к ее творческим видам
(С.Н. Бирюков, В.И. Загвязинский, Н.Д. Кораллова, А.В. Сандалев,
В.Н. Харькин и др.).
Импровизация как определенный художественный прием включался рядом авторов для организации художественной деятельности детей - музыкально-ритмической, театральной, хореографической и даже изобразительной (Л.В. Зенн, СМ. Истомина, Л.Н. Лымарь, Л.Н. Мун и др.). Обязательным компонентом разных видов художественной деятельности выступает художественное воображение. Таким образом, включение импровизации в процесс художественного образования стимулирует развитие художественного воображения учащихся. Изучение теоретической и методической литературы по преддошкольному художественному образованию детей в классах развития показало, что импровизация как художественно-педагогическое средство, способствующее развитию художественного воображения, в серьезных научных исследованиях авторами не рассматривается.
Все выше указанное позволило выделить следующие противоречия:
между необходимостью разработки содержания педагогической деятельности по развитіїю личности ребенка на занятиях в различных образовательных учреждениях и недостаточной разработанностью этого содержания по отношению к занятиям, включающим комплекс искусств;
между необходимостью развития художественного воображения детей средствами искусства и недостаточной разработанностью художественно-педагогических оснований реализации данного процесса;
между возможностью использования импровизации в художественно-педагогическом процессе развития творческих способностей и недостаточным использованием импровизации при развитии художественного воображения детей.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в выявлении педагогических аспектов развития художественного воображения детей на занятиях по искусству в классах развития при общеобразовательных школах.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему диссертационного исследования: «Развитие художественного воображения детей: педагогический аспект (на материале занятий по искусству в классах развития при общеобразовательных школах)».
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка художественно-педагогических моделей развития художественного воображения детей на занятиях по искусству в классах развития при общеобразовательных школах.
Объект исследования - процесс художественного образования детей в классах развития при общеобразовательных школах.
Предмет исследования - художественно-педагогические модели развития воображения детей в процессе восприятия и создания творческого продукта.
Гипотеза исследования. Развитие художественного воображения детей на занятиях искусством в классах развития при общеобразовательных школах будет осуществляться успешно, если:
определить художественный метод, используемый как в общей педагогике, так и в педагогике художественного образования;
в данном педагогическом процессе учитывать необходимость единства педагогических оснований и закономерностей художественного творчества (восприятия искусства и создания художественного продукта);
-в занятия включать различные виды художественно-творческой деятельности детей и различные виды искусства;
- разработать художественно-педагогические модели, способствующие развитию художественного воображения детей на уровне воссоздания образа произведения искусства (воссоздающее и творческое воображение) и на уровне создания творческого продукта (творческое воображение).
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
-
Произвести анализ литературы для формулировки понятия «художественное воображение детей».
-
Выявить художественные и педагогические основания для моделей, способствующих развитию художественного воображения детей.
-
Определить основные принципы разработки моделей, способствующих развитию художественного воображения детей.
-
Определить тестовый материал для диагностирования у детей развитости художественного воображения.
-
Разработать художественно-педагогические модели развития художественного воображения детей и проверить их эффективность в опытно-поисковой работе.
Методологической основой исследования явились: положение о фор
мировании творческого типа деятельности у детей старшего дошкольного
возраста (А.В. Запорожец, Л.А. Венгер, А.А. Люблинская, B.C. Мухина и
др.), концепция развития воображения детей в художественной деятельности
(Л.С. Выготский, Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, В.Н. Запорожец, Т.Г. Казакова,
Т.С. Комарова и др.), положения о значении художественной деятельности в
развитии творческого воображения дошкольников (Л.С. Выготский,
Г.Г. Григорьева, Т.Н. Доронова, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина и др.), идеи о
необходимости развития художественного воображения в формировании ху
дожественной культуры (Э.В. Ильенков, СП. Ломов, Б.М. Неменский,
Б.П. Юсов и др.), положение о многокомпонентности художественного вооб
ражения в творчестве (Р. Арнхейм, А.Я. Зись, Б.Г. Лукьянов, Н.А. Новикова,
Е.П. Олесина, Т.Е. Шехтер и др.), идеи о педагогической импровизации как
компоненте педагогической деятельности (В.И. Загвязинский,
Л.Ю. Берикханова, О.С. Булатова, Л.П. Качалова, В.А. Кан-Калик,
В.Н. Харькин и др.), положения о импровизации как способе развития творческих качеств личности в процессе художественной деятельности (Б.М. Рунин, Т.А. Дмитриева, СМ. Мальцев, Л.Н. Мун и др.), идеи о художественно-педагогических основаниях преподавания предметов искусства (Э.Б. Абдуллин, З.И. Гладких, Б.М. Неменский, Е.В. Николаева и др.). В ходе исследования использовались следующие методы: - теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы по исследуемой теме, анализ базовых по-
нятий исследования, моделирование, анализ результатов опытно-поисковой работы, прогнозирование;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, творческие задания, анализ документов и личных дел детей, посещавших классы развития при общеобразовательных школах, опытно-поисковая работа.
Выделенные цель, гипотеза и задачи обусловили логику исследования, которое проводилось с 2007 по 2010 год и включало три этапа.
На первом этапе (2007-2008 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования; обобщался педагогический опыт в области художественного образования детей дошкольного возраста; формулировался понятийный аппарат исследования, разрабатывались художественно-педагогические модели развития художественного воображения детей.
На втором этапе (2008-2009 гг.) уточнялась гипотеза исследования, определялись пути введения разработанных художественно-педагогических моделей в процесс занятий по искусству в классах развития, проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы, осуществлялась обработка полученной информации.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялся формирующий и контрольный этап опытно-поисковой работы, анализировались ее результаты, формулировались выводы исследования, осуществлялось оформление его результатов.
Экспериментальной базой опытно-поисковой работы явились классы развития при МОУ СОШ № 32 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла города Екатеринбурга и МОУ СОШ № 1 города Шадринска.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
Сформулировано определение художественного воображения детей как целенаправленного, активного, произвольного процесса воссоздания ребенком художественного образа произведения искусства и/или создания им художественного продукта с элементами новизны на основе приобретенного опыта.
-
Обоснованы составляющие художественно-педагогических моделей, включающие художественные (импровизация с особенностями ее осуществления: вариация, контраст) и педагогические (методы, включающие особенности осуществления импровизации) составляющие, способствующие развитию художественного воображения детей в процессе восприятия и создания ими художественных продуктов.
-
Разработаны художественно-педагопгческие модели: а) вариантная, предполагающая сопоставление вариантов решения авторами одной и той же темы в художественных произведениях, создание ребенком вариантов завершения незаконченных творческих продуктов, использование вариативности в
играх, в творческих заданиях и театрализации; б) контраст-дополнение, предполагающая сопоставление произведений различных видов искусства для создания у детей единого художественного впечатления, воплощение ребенком в творческом продукте контрастных образов с последующим их дополнением, использование метода комбинаторных цветовых игр и творческих заданий, включающих контраст-дополнение в их реализацию; в) контраст-сопоставление, предполагающая предъявление детям контрастных художественных произведений, создание детьми художественных продуктов в процессе совмещения декламации и ритмического сопровождения, рисунка и музыкального сопровождения, цветовой и музыкальной импровизации, а также использование методов коллективной творческой работы, художественных загадок, творческих заданий, базирующихся на использовании контраста в их осуществлении.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в доказательстве целесообразности использования импровизации в процессе развития художественного воображения, обусловленной общностью черт данных явлений (новизна, творческий характер, опора на прошлый опыт) и их взаимосвязью (реализация художественного воображения может проявляться в импровизации, а для осуществления импровизации необходимо наличие развитого художественного воображения);
в обосновании комплекса принципов для разработки художественно-педагогических моделей развития художественного воображения детей: полихудожественности, связи искусства с жизнью, развития художественного восприятия и практической деятельности, единства народного (фольклор) и академического (классического и современного) искусства в обучении детей, преподавания искусства на основе учета его закономерностей.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методического сопровождения, в подборе аудиального, визуального и поэтического художественного материала для проведения занятий по искусству, в подборе комплекса диагностических заданий, в выборе для названных заданий художественного и стимульного материала.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования были обеспечены теоретико-методологической проработкой проблемы, применением комплекса методов эмпирического и теоретического уровня, адекватных объекту, задачам, логике исследования, а также результатами опытно-поисковой работы.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы исследования апробированы в рамках международных научно-практических конференций (Москва-Шадринск, 2007; Шадринск, 2009), нашли отражение в опубликованных материалах (Москва, 2010; Екатеринбург, 2008, 2009, 2010; Новосибирск, 2009; Шадринск, 2007, 2008, 2010),
были изложены в выступлениях на кафедре теории и методики изобразительного искусства Шадринского государственного педагогического института.
Внедрение результатов исследования обеспечивалось путем проведения занятий по искусству в МОУ СОШ № 1 г. Шадринска, выступлений на семинарах по художественному воспитанию детей в данной школе, чтения лекций по дисциплине «Теория и методика изобразительного искусства» на художественно-графическом факультете Шадринского государственного педагогического института.
На защиту выносятся следующие положения.
-
Художественное воображение детей, включающее творческое и воссоздающее воображение, является целенаправленным, активным, произвольным процессом воссоздания ребенком художественного образа произведения искусства и/или создания им художественного продукта с элементами новизны на основе приобретенного опыта.
-
Импровизация как художественный феномен имеет общие черты с таким психологическим феноменом как воображение (новизна, творческий характер, опора на прошлый опыт в реализации), кроме того, в художественной деятельности они взаимосвязаны. Для осуществления импровизации в художественной деятельности нужно художественное воображение, которое необходимо и для создания художественных продуктов с включением элементов импровизации.
-
Процесс развития художественного воображения детей на занятиях по искусству успешно осуществляется с применением художественно-педагогических моделей, включающих художественные (импровизацию с особенностями ее осуществления в художественной деятельности: вариация, контраст) и педагогические (методы и приемы, способствующие развитию художественного воображения детей в процессе восприятия и создания художественных продуктов) составляющие.
-
В зависимости от условий проведения занятий по искусству в классах развития учителем могут быть использованы три художественно-педагогические модели: вариантная, контраст-дополнение и контраст-сопоставление, предусматривающие реализацию восприятия детьми художественных произведений и практическую деятельность детей с целью развития у них художественного воображения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.