Развитие речи учащихся шестого класса бурятской школы в процессе изучения имен прилагательных Ошоров Сергей Гармаевич

Развитие речи учащихся шестого класса бурятской школы в процессе изучения имен прилагательных
<
Развитие речи учащихся шестого класса бурятской школы в процессе изучения имен прилагательных Развитие речи учащихся шестого класса бурятской школы в процессе изучения имен прилагательных Развитие речи учащихся шестого класса бурятской школы в процессе изучения имен прилагательных Развитие речи учащихся шестого класса бурятской школы в процессе изучения имен прилагательных Развитие речи учащихся шестого класса бурятской школы в процессе изучения имен прилагательных Развитие речи учащихся шестого класса бурятской школы в процессе изучения имен прилагательных Развитие речи учащихся шестого класса бурятской школы в процессе изучения имен прилагательных Развитие речи учащихся шестого класса бурятской школы в процессе изучения имен прилагательных Развитие речи учащихся шестого класса бурятской школы в процессе изучения имен прилагательных
>



Ошоров Сергей Гармаевич. Развитие речи учащихся шестого класса бурятской школы в процессе изучения имен прилагательных : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Улан-Удэ, 1998 146 c. РГБ ОД, 61:98-13/1004-X

Содержание к диссертации

Введение

1 ГЛАВА. Научные основы развития речи учащихся шестого класса при изучении прилагательных.

1.1. История развития методики обучения бурятскому языку в национальной школе с.11-23

1.2. Психолингвистические основы методики развития речи с.23-33

1.3. Цели обучения родному языку в национальной школе с.33-51

1.4. Принципы обучения бурятскому языку в национальной школе с.51-61

ВЫВОДЫ по 1 главе с.61-62

2 ГЛАВА. Методика развития речи учащихся при изучении имен прилагательных.

2.1. Состояние знаний, навыков и умений учащихся по теме «Имя прилагательное» с.63-79

2.2. Развитие устной речи учащихся в процессе изучения имен прилагательных с.79-98

2.3. Развитие письменной речи учащихся в процессе изучения имен прилагательныхс.98-133

ВЫВОДЫ по 2 главе сЛЗЗ-136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с.136-138

БИБЛИОГРАФИЯ с.139-146

Введение к работе

В общей системе образования ведущее место занимает обучение родному языку. Оно служит важнейшим средством духовного, нравственного и эстетического развития не только личности, но и народа в целом. И право народов и народностей России общаться на своем родном языке, возможность обучаться ему во всех звеньях и сферах образования стали в последнее время непременным условием существования государственности всех суверенных национальных образований.

Великий русский педагог-демократ России XIX столетия Константин Дмитриевич Ушинский отмечал, что «... родное слово есть основа всякого умственного развития и сокровищница всех знаний: с него начинается всякое понимание, через него проходит и к нему возвращается. Поэтому в школе между другими предметами изучения нет ни одного столь способного развить человека, как изучение родного языка». ( К.Д. Ушинский, 1948.) Академик Ф.И.Буслаев писал так: «Основательное изучение родного языка раскрывает все нравственные силы учащегося, дает ему истинно гуманистическое образование, а вместе с тем и свое собственное -народное». (Ф.И.Буслаев, 1844).

В наше сложное и трудное время роль и значение родного языка неоценимы, так как он является решающим подспорьем в овладении учащимися основами наук. В этом смысле бурятский язык не составляет исключение. Его роль и значение в жизни народа еще более возрастает именно потому, что он недавно приобрел юридический статус второго государственного языка, поскольку обслуживает все сферы жизни коренного населения. Он изучается как самостоятельный предмет во всех общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях, является общепризнанным подлинным орудием освоения родной бурятской

культуры, основной формой обучения учащихся исконным обычаям и традициям, основным средством приобщения их к народным обрядам и искусствам.

Сегодня обновление всей системы образования и в том числе

Щ преподавания родного языка в национальной школе требует

максимальной активизации исследования в первую очередь в

. области методики развития речи.

Проблема развития речи не нова в методической литературе. Она ставится давно и продолжает оставаться в ней центральной. Как показывает наше наблюдение, уроки бурятского языка и литературы в подавляющем большинстве случаев не выполняют задачи развития речи. Изучение грамматики становится на этих уроках основной целью преподавания, а работа по развитию речи

w невольно отодвигается на второй план. И потому учащиеся почти

не приобретают нужных речевых навыков и умений. А между тем преподносимые теоретические сведения по прилагательным не осваиваются ими в полной мере, поскольку не применимы в речевой практике в условиях фактического отсутствия необходимых для этого навыков.

Б процессе развития речевой культуры учащихся очень важно обучать грамотному выражению мыслей и в устной и в письменной формах, исходя в основном из того, что письменная и устная формы речи обладают особыми, присущими только им особенностями.

; Четкость, логичность, последовательность элементов устной речи

1ф и письменных высказываний (фраз, предложений) зависят от

правильного подбора языковых средств для выражений нужной по

# замыслу мысли и, конечно же, от уместного, стилистически

оправданного использования этих средств.

При этом следует всегда помнить, что обучение родному языку

в школе - это процесс не только систематического развития речи учащихся, но и планомерного повышения у них интереса к развитию своего сознания: интеллекта, чувственного мира и волевых побуждений. Этот интерес должен быть осознан не только учителем, планирующим такое развитие, но самими учащимися, активно пробующими и испытывающими на себе плоды этого развития. Без такого четкого осмысления задач и их осознания не может вообще развиваться речь учащихся.

Развитие речи учащихся осуществляется разными путями. Это может быть, во-первых, - расширение словарного запаса учащихся (усвоение новых для них слов, выяснение значений знакомых слов, особенно переносных, образных значений, определение эмоциональных окрасок слов, стилистических границ и возможностей их применения);

Во-вторых - обучение нормам бурятского литературного языка. Здесь в основном предполагается обучение нормам литературного произношения, нормам образования форм слов, нормам составления словосочетаний, нормам освоения эмоционально-стилистических возможностей как отдельных частей речи, так и имен прилагательных;

В-третьих - формирование у учащихся навыков и умений связного изложения мыслей и в устной, и в письменной формах, особенно наиболее выразительного их изложения.

Развитие речи у учащихся в рамках трех направлений может быть подкреплена особо подобранными упражнениями, цель которых - предупреждение и устранение допускаемых учащимися речевых ошибок. В ходе выполнения действующей школьной программы (1994) и в связи с прохождением на уроках той или иной грамматической темы приоритет отдается любому из этих трех направлений . Однако лучше всего, на наш взгляд, использовать

их вместе, во взаимосвязи, в своеобразном комплексе.

За последние годы в развитии бурятского языка наблюдается интенсивное обогащение его словарного состава. На фоне активного возрождения бурятских традиций и обычаев, на примере резкого подъема национального самосознания у бурят, особенно у старших поколений, озабоченных перспективой утраты современной молодежью родной, исконной культуры и ее основного оружия -языка, их нигилизмом по отношению ко всему бурятскому менталитету - на этом довольно благоприятном фоне на судьбе бурятского языка сказывается благотворное воздействие как западной, в т.ч. и русской, так и восточной, особенно буддийской культур. И его словарный состав неизбежно вбирает в себя новые и перспективные элементы. В связи со сказанным в рамках развития норм бурятской грамматики возрастает роль ряда знаменательных частей речи, например, прилагательных и глаголов.

Между тем в научно-методической литературе роль прилагательных бурятского языка в развитии устной и письменной речи учащихся освещена еще недостаточно. Учителя-практики испытывают немалые затруднения, когда самостоятельно пытаются разработать более или менее приемлемую методику освоения учащимися имен прилагательных. Все еще многочисленны ошибки, допускаемые учащимися при использовании этой части речи в своей речевой практике. А ведь она - одна из самых выразительных, эмоционально и стилистически насыщенных.

Недостаточная научная разработанность методики развития речи школьников, в частности развития речи в связи с изучением имен прилагательных, определили актуальность темы данного исследования.

Цель исследования состоит в разработке методики развития устной и письменной речи учащихся при изучении имен

прилагательных.

Объектом исследования является познавательная деятельность учащихся бурятских национальных школ при изучении имен прилагательных.

Предметом исследования является методика развития речи учащихся в процессе изучения имен прилагательных.

Разрабатывая проблемы методики развития при изучении прилагательных автор исходил из следующей гипотезы:

Развитие речи учащихся при изучении имен прилагательных будет эффективным, если будет разработана и внедрена в практическую деятельность учителей научно-методическая система по развитию речи, основанная на современных достижениях в области лингводидактики, психологии и методики.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить историю развития методики обучения бурятскому языку в национальной школе;

  2. Разработать научные основы развития речи в процессе изучения имен прилагательных;

  3. Проанализировать в русле исследуемой проблемы школьные программы, учебники и методические пособия;

  4. Разработать методику формирования речевых навыков и в процессе развития речевых умений в устной и письменной речи.

  5. Экспериментальным путем проверить эффективность разработанной технологии.

Методологическую основу исследования составляет деятельностныи подход к обучению языкам, разработанный в трудах отечественных психологов и нашедший свое методическое воплощение в работах по лингводидактике и методике обучения русскому, бурятскому и иностранному языкам (Л.С.Выготский,

АА.Леонтьев, ИАЗимняя, Н.И.Жинкин, И.АБим, Т.А.Аадыженская, Т.М.Надеина). В основу исследования также положены труды современных исследователей бурятского языка (Г.Д.Санжеев, Т.А.Бертагаев, Л.Д.Шагдаров, В.И.Рассадин) и методики его преподавания (Ц.Ц.Цыдыпов, Э.Р.Раднаев, Б.Батоев, Д.Д.Ошоров и другие).

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретический ( изучение научной литературы по бурятской лингвистике, психологии и дидактике, по методике преподавания бурятского языка в национальной школе, русского и иностранного языков в средней школе, анализ действующих программ, учебников и учебно-методических комплексов к учебникам бурятского языка для средних классов национальной школы в аспекте рассматриваемой проблемы);

социолого - педагогический (наблюдение и анализ устной и письменной речи школьников, индивидуальные беседы с учителями и учащимися, наблюдение за учебным процессом, изучение опыта работы учителей бурятского языка Республики Бурятия);

экспериментальный { проведение констатирующего и обучающего экспериментов).

Работа над диссертацией осуществлялась в три этапа:

  1. 1984-1991 годы - первоначальные наблюдения в школах республики, направленные на изучение опыта лучших учителей республики; определение уровня знаний, умений и навыков учащихся, степени развития их устной и письменной речи; предварительная отработка методики исследования.

  2. 1991-1993 годы - обучающий эксперимент, проведение опытных уроков на основе разработанной методики развития устной и письменной речи учащихся при изучении имен прилагательных.

З, 1993-1997 годы - проверочный эксперимент, проверка результатов и выявление эффективности методических рекомендаций по развитию устной и письменной речи учащихся по прилагательным, написание и оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны научные основы развития речи: сфомулированы цели, принципы и методы обучения устной и письменной речи учащихся шестых классов национальной школы в процессе изучения имен прилагательных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем всесторонне изучено состояние качества знаний, умений и навыков учащихся по теме исследования; выявлены и классифицированы типичные ошибки как в устной, так и письменной речи учащихся по родному языку; разработан комплекс упражнений для развития устной и письменной речи учащихся при изучении прилагательных, который может быть использован при составлении новых программ, учебников и учебно-методических пособий по бурятскому языку для национальных школ, а также при разработке лекций, спецкурсов по методике обучения бурятскому языку для студентов факультета бурятской филологии Бурятского государственного университета.

Апробация исследования осуществлялась в ряде школ Республики Бурятия (Охор-Шибирская, Харбятская, Торская, Далахайская средние школы Тункинского района, Аргадинская, Гаргинская средние школы Курумканского района, Усть-Эгитуйская средняя школа Еравнинского района). Основные положения обсуждались на кафедре бурятской филологии БГУ, изложены в лекциях для слушателей курсов повышения квалификации учителей бурятского языка в Усть-Ордынском ИПК Иркутской области.

Фактическим материалом исследования послужили более 1000

различных видов работ (ответы на вопросы анкет, творческие диктанты, письменные изложения, сочинения, индивидуальные карточки, переписывание текстов с творческим заданием и т.д.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

История развития методики обучения бурятскому языку в национальной школе

Методика преподавания бурятского языка в школе в своих исследованиях и выводах основывается на данных: а) бурятского языкознания; б) педагогики; в} психологии; г) методики русского, иностранного и национальных языков,

В развитии методики преподавания бурятского языка в национальной школе можно выделить следующие периоды: 1) период зарождения и накопления практического опыта преподавания бурятского языка {примерно 1923-1955 годы); 2) период становления методики преподавания бурятского языка как самостоятельной науки (с 1955 года по настоящее время). {Э.Р.Раднаев, 1979.)

Почти полная неграмотность бурятского населения, отсутствие учителей по бурятскому языку, учебников, учебных пособий, опыта учительской работы - все это служило большим тормозом, препятствием на пути создания национальной школы на родном языке в Бурятии. Бее эти проблемы были разрешены в короткий срок. «История народного образования в Бурятии за годы Советской власти, - пишет проф. И.В.Баранников, - это история бурного развития школьного дела и огромного подъема национальной по форме, социалистической по содержанию бурятской культуры, это история неустанной заботы Коммунистической партии и советского государства о воспитании и обучении подрастающего поколения». (И.В.Баранников, 1960.)

Необходимо отметить, что ввиду отсутствия методических традиций, наследства, богатого опыта преподавания бурятского языка, вопросы правильной организации преподавания бурятского языка в школе были разработаны не сразу. Был пройден путь искании. «Весь путь, пройденный нашей советской методикой от первых лет после революции и до наших дней,- пишет акад. А.В.Текучев, - должен быть охарактеризован как путь исканий нового, как путь творчества и больших достижений». (А.В.Текучев, 1967.)

Основные усилия преподавателей бурятского языка в первые годы Советской власти и создания национальных школ на родном языке были направлены сначала на ликвидацию безграмотности населения, затем на обучение детей в начальной школе.

Из года в год преподаватели бурятского языка накапливали свой опыт преподавания, совершенствовали мастерство, усваивали новые методы и приемы.

В 30-е годы школы получили новые программы, которые не могли также не способствовать дальнейшему развитию, совершенствованию преподавания бурятского языка в школе. Так создавалась творческими усилиями, упорным трудом многих учителей бурятского языка практическая методика.

Примерно с 50-х годов начинают появляться статьи Д.А.Абашеева, М.Н.Имехенова, Ц.Ц.Цыдыпова, Д.Д.Ошорова, Э.Р.Раднаева, Б.Б.Батоева, У-Ж.Ш.Дондукова и других по методике преподавания бурятского языка в школе, представляющие собой, главным образом, практические рекомендации. Такие статьи вышли на страницах сборника «В помощь учителю», первый выпуск которого был опубликован в 1950 году. Эти статьи были посвящены следующим разделам методики бурятского языка: 1) методике обучения фонетике; 2) методике проведения словарной работы; 3) методике проведения грамматического разбора; 4) методике обучения правописанию ; 5) методике преподавания морфологии; 6) методике обучения бурятскому языку в условиях местных диалектов, говоров.

Психолингвистические основы методики развития речи

Методика развития речи при обучении бурятскому языку в национальной школе опирается на данные лингвистики и исследования в области психологии и психолингвистики.

Как известно, в лингвистике разграничиваются понятия «языки и «речь». Для методики развития речи учащихся национальной школы разграничение языка и речи имеет особое значение, так как дает возможность установить место языковых знаний и речевой практики в обучении устной и письменной речи и построить наиболее эффективную систему упражнений.

Методика развития речи учащихся национальной школы опирается на лингвистическую природу речи как средства общения и исходит из системного характера языка, из требования изучать не изолированные факты языка (звуки, слова, их формы, сочетания слов), а систему языковых явлений, так как только во взаимной связи они создают язык как средство общения. «Язык - это система материальных единиц, которые служат для общения людей и отражаются в сознании коллектива в отвлечении от конкретных мыслей, чувств, желаний» (Б.Н.Головик, 1973, с.86). В процессе применения языка для выражения конкретного содержания возникает речь. Язык дает общие правила, модели, которые видоизменяются в речи, наполняются конкретным содержанием в зависимости от цели и ситуации общения.

Язык и речь нельзя отрывать друг от друга, но вместе с тем нельзя забывать об их различиях, которые особенно ярко проявляются при обучении родному языку. С одной стороны, усваиваются языковые явления, закономерности языка, с другой -происходит научение речи, овладение механизмом порождения речи, которой грамматические, лексические и фонетические компоненты функционируют в тесной взаимосвязи. Поэтому единицей обучения речи не могут быть изолированные языковые явления. Единица обучения должна быть комплексной, представляющей единство грамматического, лексического и фонетического компонентов речи. Такой минимальной речевой единицей является предложение. Исследование последних лет свидетельствует о том, что для самой сложной и совершенной речи выделяется небольшое количество моделей, которые используются в процессе коммуникации. Поэтому для успешного овладения бурятским языком имеет значение ограниченный, определенный выбор языковых явлений.

Таким образом, с учетом положения о единстве языка и речи производится отбор необходимого для речевого общения лексико-грамматического материала и таких форм работы, которые дают возможность активно использовать отборный материал.

Для успешной работы по формированию и развитию родной речи очень важен учет данных психологии и психолингвистики.

Речевое общение - это сложный психический процесс, в котором образуются сложные связи между всеми анализаторами - слуховым, речеслуховым, речедвигательным, зрительным. Поэтому в процессе формирования и развития речи на бурятском языке имеет учет зрительных» звуковых и моторных ощущений.

Психологическую основу развития речи составляет теория речевой деятельности. Специфической особенностью речевой деятельности является то, что она почти всегда предполагает какую-то неречевую цель и включается в общую неречевую деятельность человека «как составная часть в деятельность более высокого порядка». (Основы... 1974, с.25).

Состояние знаний, навыков и умений учащихся по теме «Имя прилагательное»

а) Усвоение учащимися теоретических знаний, формирование умений и навыков грамматического анализа прилагательных.

Б программах по родному языку выделено значительное место изучению имени прилагательного, начиная с 3 класса. Учащиеся начальной школы впервые знакомятся со словами- названиями растений, явлений природы, людей, а также со словами, указывающими на признаки этих предметов и лиц, учатся ставить вопросы к словам- признакам. В 3 классе вводится термин «имя прилагательное», дети получают элементарные сведения о значении имени прилагательного, об его изменении по числам и падежам в зависимости от определяемого существительного, а в последующих классах они узнают, что имя прилагательное обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой?, о качественных и относительных прилагательных, о степенях сравнения прилагательного.

Между тем, даже после изучения темы «Имя прилагательное» значительная часть учащихся «не узнает» эту грамматическую категорию в контексте, смешивает ее с другими частями речи или членами предложения. Это объясняется тем, что дети не овладели сознательно грамматическим признаками имени прилагательного.

Для выявления трудностей, с которыми учащиеся встречаются при овладении грамматическим понятием имени прилагательного и раскрытия основных причин их появления, мы провели экспериментальное исследование в б классах Харбятской, Охор-Шибирской, Аргадинской, Гаргинской средних школ Тункинского и Курумканского районов,

В нашем эксперименте были поставлены следующие основные задачи:

1. Определить, каково развивающее воздействие данной темы на учащихся, т.е. в какой степени указанный грамматической материал может способствовать развитию логического мышления учащихся, проведению отдельных умственных операций: анализу, синтезу, сравнению, сопоставлению, обобщению, а также развитию речи учащихся.

2. Выяснить, как умеют учащиеся пользоваться теоретическими знаниями по грамматике в собственной речи.

3. Выявить, какова прочность навыков в грамматическом разборе имени прилагательного как части речи; умеют ли при этом учащиеся применять полученные в б классе новые сведения о прилагательном.

4. Проверить прочность орфографических навыков при написании различных форм прилагательного.

Эти задачи и определили содержание диагностирующей работы по теме «Имя прилагательное». Учащимся было предложено:

1. Дать определение имени прилагательного как части речи .

2. Привести примеры, иллюстрирующие совокупность лексических и морфологических признаков прилагательного.

Данное задание выполнили 175 учащихся. Задание №1 и 2 -выполнили правильно 155 учащихся, т.е. 73.3 % из общего числа школьников, участвовавших в эксперименте.

В результате анализа было установлено следующее: 1. Учащиеся зачастую механически воспроизводят определение прилагательного как части речи, данное в учебнике, не вникая в его сущность , У большинства учащихся это определение в точности соответствует формулировке учебника.