Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Лингвистическое, психолого-педагогическое и дидактическое обоснование развития связной русской речи учащихся 6-7 классов балкарских школ
1.1. Текст как лингвистическое понятие 12
1.2. Семантические и структурные особенности сложных синтаксических целых 24
1.3. Учёт психологических закономерностей при обучении текстообразующим свойствам частей речи 33
1.4. Методические принципы обучения связной русской речи учащихся - балкарцев 46
ГЛАВА II. Характеристика состояния работы по развитие связной русской речи учащихся 6-7 классов балкарских школ в процессе изучения глагола, наречия и соаза
2.1. Анализ программы по русскому языку 55
2.2. Анализ учебников по русскому языку для 6-7 классов балкарской школы 66
2.3. Типичные ошибки в письменной связной речи учащихся 6-7 классов балкарской школы.. 72
ГЛАВА III. Методика развития связной русской речи учащихся 6-7 классов балкарских школ в процессе изучения морфологии
3.1. Методика работы по развитию связной русской речи учащихся 6-7 классов балкарских школ в процессе изучения глаголов, наречий и союзов 78
3.2. Работа над сложным синтаксическим целым с цепной, параллельной и смешанной связью. 125
3.3. Методика обучения типам речи в балкарской школе 129
3.4. Методика работы над абзацем в б классе балкарской школы 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ X5I
БИЫШОГРАФЩ 153
- Текст как лингвистическое понятие
- Анализ программы по русскому языку
- Методика работы по развитию связной русской речи учащихся 6-7 классов балкарских школ в процессе изучения глаголов, наречий и союзов
Введение к работе
В условия: демократических преобразований, происходящих в стране, обновления общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни ее народов остро встает вопрос о социальной функции современной школы. В школе закладывается основы для подготовки будущих специалистов в области народного хозяйства, следовательно, и прогресс общества в значительной мере зависит от качественного уровня образования.
Каким бы путём ни шло развитие национальных культур республик, как бы ни менялось языковая политика в них, роль и значение русского языка в развитии и углублении культурных и политических связей будет возрастать.
Развитие личности школьника невозможно представить без умения грамотно излагать свои мысли не только на родном, но и на русском языке. Поэтому выдвижение на первый план задачи развития связной русской речи в национальной школе имеет принципиально важное значение.
Екола не ставит перед собой в принципе невыполнимой задачи воспитать из любого своего ученика мастера слова, однако владение элементарным уровнем такого мастерства не только доступно каждому, но и необходимо ему для того, чтобы быть полноправным членом общества, активно участвовать в общественной и производственной деятельности, всесторонне проявить себя как личность. Этот уровень предполагает способность отбирать языковые средства с учетом ситуации и обстановки речи, умение учитывать восприятие адресата и избегать двузначности, тавтологии, тяжеловесных, с трудом воспринимаемых конструкций.
Воспитание всесторонне развитой личности невозможно вне совершенствования такого инструмента познания и мышления, как речь. Поэтому развитие речи учащихся является одной из главных задач школы.
Учащиеся национальной школы к моменту ее окончания должны свободно выражать свои мысли и общаться на русском языке, а это требует навыков логично, правильно, выразительно высказывать собственное мнение, отстаивать свою точку зрения, вести дискуссию, верно и глубоко ставить вопросы. В процессе обучения русскому языку учащимся следует овладеть структурой предложения и приобрести умение строить монологическое высказывание, отличающееся не только внутренним, смысловым содержанием, но и внешней стороной, выразительностью и благозвучием.
Воспроизводить собственную речь и воспринимать чужую в устной и письменной форме - трудоемкий и длительный процесс. Это хорошо отражено в словах известного русского историка В.О.Ключевского: "Легкое дело - писать и говорить, но легко писать и гово-
рить - тяжелое дело . При обучении же неродному языку эта задача становится ещё более трудной. "Нужно приложить немало сил, чтобы сделать ребят думающими, чтобы научить их логическому мыш-лению, научить выражать свои мысли"*' - писал известный педагог В.А.Сухомлинский.
И, безусловно, главная фигура в обучении искусству говорить и писать - учитель, обладающий обширными знаниями и методическим мастерством, опирающийся в практической работе на успехи филологической науки. Развитие же устной и письменной речи учащихся
1 Ключевский В.О. Соч. Т.4.С.388.
2 Сухомлинский В.А. Соч.Т.З.С.639.
невозможно без опоры на достижения лингвистики текста, ибо, уделяя основное внимание акту коммуникации, эта область науки определяет сущность и организацию предпосылок и условий человеческого общения, намечает яогорот от лингвистики языка к лингвистике речи.
В русской устной речи и в письменных работах учащихся балкарских школ нередки случаи неправильного построения предложении, нарушения их логической последовательности в составе связного текста* Типичными ошибками следует считать неумение правильно членить текст не только на крупные синтаксические объединения (чаще всего на письме, оформляемые в абзацы), но и на законченные предложения, пользоваться различными средствами связи между самостоятельными предложениями, группами предложений и между частями сложных предложена!. Перечисленные речевые ошибки учащихся объясняется тем, что шкйчьный курс синтаксиса ограничивается изучением изолированного предложения. Связная же речь, которой мы пользуемся на практике, осваивается учащимися стихийно.
Огромную роль в развитии речи учащихся играет работа, организованная на основе связных учебных текстов, а на продвинутом этапе - целиком взятых из художественной и научно-популярной литературы.
Такой дидактический материал поднимает научный и методический уровень уроков русского языка, обеспечивает более глубокое проникновение в семантику слова, в значения сочетаний слов, ибо, по справедливому замечанию академика Д.С.Лихачева, "Над всеми смыслами отдельных слов в тексте, над текстом витает ещё некий сверхсмысл, который и превращает текст из простой знаковой системы в систему художественную. Сочетание слов, а только они рожда-
- 7 -ют в тексте ассоциации, выявляют в слове необходимые оттенки смысла, создают эмоциональность текста... Слово в сочетаниях приобретает такие оттенки, которые не найдешь в самых лучших ис-
торических словарях русского языка . Работа с текстами способствует лучшему усвоению синтаксиса и пунктуации, а также, что особенно вакно в национальной школе, помогает на практике (на примере речевого произведения) усвоить правильную интонацию и орфоэпические нормы, формирует логическое мышление учащихся, их способность распределять внимание, то есть направлять его одновременно на несколько видов деятельности, дает возмоашость сочетать на уроке произвольное внимание, расширяет кругозор учащихся, развивает их самостоятельность и инициативу, повышает воспитательную ценность уроков. Кроме того, постоянная работа с текстами позволяет знакомить школьников с присущими им понятиями и категориями: темой, идеей, композицией, абзацем, изобразительно-выразительными средствами, формальными средствами построения текстов. Это особенно важно в нерусской аудитории, т.к. при создании собственных речевых произведений носитель языка имеет возможность сразу же проанализировать смысловые тонкости текста, а внимание изучающего второй язык будет в основном направлено на формальные характеристики текста.
В настоящее время особую актуальность приобретает проблема формирования у детей активного двуязычия в условиях школьного обучения. Успешное усвоение основ наук и подготовка учащихся к практической деятельности, их идейно-нравственное воспитание зависят во многом от степени владения ими русской речью. Поэтому возникает настоятельная необходимость в формировании у балкарских детей продуктивного билингвизма ещё в начальных классах и совер-
Лихачёв Д.С. Письма о добром и прекрасном. Изд. 3-е:-М. ,1969. С.228-229.
_ 8 -шенствование их речевых умений при изучении всех разделов школьного курса русского языка в средних и старших классах.
Значительные возможности для развития речевых способностей учащихся таятся в преподавании морфологии, основанном на длительной научной традиции. Наиболее привлекательным представляется функциональная сторона изучаемых морфологических категорий и форм. Б последнее время именно Функциональный аспект русской грамматики вызывает обостренный интерес у многих лингвистов и методистов.
Важность разработки данной проблемы обусловлена тем, что реальный уровень знаний, умений и навыков связной речи учащихся в процессе изучения морфологии не отвечает запросам современной школы. Одна из причин этого состоит в том, что традиционно сложившаяся система изучения самостоятельных и служебных частей речи слабо ориентировала ученика на овладение их текстообразующими функциями.
Таким образом, актуальность исследования_определяется социальной значимостью и практической необходимостью создания научно обоснованной системы обучения учащихся 6-7 классов балкарской школы текстообразующим свойствам частей речи русского языка.
Объек-„,м_.исследования - процесс обучения учащихся 6-7 классов балкарской школы закономерностям построения связного текста на уроках русского языка и специальных уроках развития речи.
См. труды Н.С.Поспелова, И.А.Фигуровского, О.И.Москальской, Г.А.Золотовой, Г.Я.Солганика,К.И.Кожевниковой, М.П.Севбо, Р.Б. Сабаткоева, К.З.Закирьянова, Р.Б.Гарифьяновой, Г.Г.Городиловой, Л.З.Шакировой, Л.М.Лосевой, О.Д.Митрофановой, Е.И.Мотиной, Г.Г.Буржунова, Г.И.Ахмедова, З.Я.краевой, Е.Б.Сидорова, Н.В. Черемисиной, Н.М.Шан ского, Н.Б.Экбы и др.
ШВЙШ1^Р_ледованид - обоснование методики развития русской речи учащихся балкарской школы при изучении глаголов, наречий и союзов.
Цель исследования - разработка научно обоснованной и экспе
риментально проверенной системы обучения текстообразующим свой
ства?^ частей речи учащихся 6-7 классов балкарских школ.
РэйР-Зэя^гипотеза. Учащиеся 6-7 классов быстрее овладеют механизмом построения связной русской речи, если в процессе изучения частей речи (глагола, наречия и союза) одновременно будут усваивать их текстообразующие свойства.
.для подтверждения выдвинутой гипотезы предстояло решить следующие задачи:
I. Изучить и обобщить научно-методическую литературу по исследуемой проблеме.
2« Дать лингвистическое обоснование методики развития русской речи учащихся-балкарцев, выявить особенности морфологии русского языка в сопоставлении с морфологией балкарского языка с точки зрения функционально-семантических возможностей её категорий.
Проанализировать действующие программы и учебники для национальной школы с точки зрения реализации в них задачи обучения текстообразующим свойствам частей речи.
Изучить состояние преподавания русского языка в 6-7 классах, выявить типичные ошибки учащихся и причины их появления.
Выявить психолого-педагогические предпосылки успешного развития русской речи учащихся-балкарцев.
Разработать методическую систему обучения текстообразующим свойствам частей речи и экспериментально проверить её эффективность.
Для решения указанных задач использованы следующие методы исследования:
лингвистический (сопоставительно-типологический анализ морфологических категорий глаголов, наречий и союзов в русском и балкарском языках, выявление текстообразуюїдих свойств данных частей речи);
анализ и обобщение научных данных при определении исходной теоретической концепции исследования, представленных в психолого-педагогической, методической и лингвистической литературе;
ссциолого-педагогический (целенаправленное наблюдение за учебным процессом, изучение и обобщение опыта, учителей русского языка балкарских школ по проблеме исследования, анализ программ и учебников, индивидуальные беседы с учащимися и учителями);
различные виды педагогического эксперимента (констатирующий, обучающий, контрольный);
статистическая обработка данных педагогического эксперимента (количественный и качественный анализ экспериментальных и контрольных данных).
Методологическую основу диссертации составили концептуальные положения лингвистов, психологов и методистов о соотнесённости содержания и методов обучения второму языку с речевой деятельностью учащихся в условиях паритетного национально-русского двуязычия; важнейшие положения о сущности и социальной роли языка в обществе; о взаимосвязи языка, речи и мышления.
Научная_новизна исследования определяется тем, что в нём разработаны лингвистические и психолого-педагогические основы обучения текстообразующим свойствам частей речи русского языка в балкарской школе; изучено состояние развития русской речи в 6-7 балкарских школ; выявлены типичные ошибки учащихся и определены
- II -
причины их появления; представлена научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система обучения учащихся текстообразующим свойствам частей речи русского языка.
^3^H6CjmH_3jiaj?HMOCTb диссертационного исследования заключается в созданий методических рекомендаций для целенаправленной работы по формированию у учащихся-балкарцев умений и навыков построения связных текстов в процессе изучения частей речи.
Результаты работы могут быть использованы при составлении программ, учебников и методических пособий по развитию связной речи учащихся не только для балкарских, но и для других национальных школ Российской Федерации.
Апробация основных положений исследования осуществлялась путём экспериментального обучения в 3-х школах КБР в 1991/92, 1993/96 учебных годах (в средних школах селения Яникой Чегемско-го района, посёлков Хасанья и Белая речка г.Нальчика; обсуждения материалов диссертации в Кабардино-Балкарской лаборатории НМ национальных проблем образования Щ; на республиканских августовских совещаниях учителей; статьях, опубликованных в журналах "Литературная Кабардино-Балкария" и "Манги тау", публикации автора по теме исследования.
На зашиту выносится научно обоснованная концепция обучения связной русской речи при изучении частей речи русского языка с использованием достижений лингвистики текста.
Текст как лингвистическое понятие
Лингвистические основы развития связной русской речи учащихся 6-7 классов балкарских школ. Современная лингвистика текста существует немногим более трех десятилетий. Но за это время она прошла, как считает О.И.Москальская, несколько этапов развития.
Первый этап развития современной лингвистики текста можно датировать 40-50-ми годами. В этот период понятие "текст" развивается в рамках теории синтаксиса как учение о сложном синтаксическом целом (ССЦ). Оно не осознается ещё как исходное понятие для нового направления исследований, а дополняет собой уже сложившийся арсенал понятий, применявшихся к другим объектам исследования, например, к языку художественного произведения.
Второй этап развития лингвистики текста можно датировать 60-ми годами, когда она выделяется в самостоятельную лингвистическую дисциплину. Практически речь идет в этот период большей частью о цепочке из двух-трех предложений. этал - 70-е годы. Он характеризуется тем, что решающую роль на этом этапе играет общее изменение ориентации языкознания: развитие таких отраслей языкознания, ориентированных на человека и его деятельность, как теория коммуникации, социолингвистика, психолингвистика, функциональная стилистика, и таких направлений, как теория речевого акта, теория референции и теория деятельности.
Лингвистика текста оказывается" втянутой в общий круг лингвистических и нелингвистических наук, изучающих текст. Сам же текст становится объектом изучения всех дисциплин. Именно связь лингвистики текста с данным кругом наук и превращение текста в интердисцдп-линарный объект изучения объединяют новое понимание текста и новый подход к тексту.
В 40-е - 50-е годы проблеме СЛОЕНЫХ синтаксических единств уделили внимание І.А.Булаховский, Н.С.Поспелов, М.А.Фигуровский и другие ученые.
Л.А.Булаховский констатирует "наличие больших, чем фразы, но ещё обыкновенно отчетливо схватываемых единств словесного выражения, в которых налицо бывают конкретные примеры синтаксического характера - тал называемые сверхфразовые единства. Практика издавна считается с их существованием. Ш внешним выражением на письме служит красная строка, отделяющая одно такое единство от последующего"1.
К пониманию сложного синтаксического единства близко подошёл А.А.Потебня, именовавший эту единицу "речью". Термин этот употребляется и в широком значении - как реальная действительность языка, и в узком - как "известная совокупность предложений" . Однако речь как сложное синтаксическое построение А.А.Потебней не анализируется.
Анализ программы по русскому языку
Анализируемая программа1 является основным документом, определяющим содержание обучения русскому языку в балкарской школе. Она состоит из объяснительной записки и языкового материала, подлежащего усвоению в каждом классе. В программе формируются требования к объему знаний, умений и навыков, которыми должны владеть школьники в каждом классе.
В 6-7 классах дальнейшее совершенствование умений и навыков русской речи происходит на основе изучения систематического курса морфологии вместе с усвоением синтаксических функций морфологических форс различных частей речи, правил их сочетаемости с другими словоформами.
Каждый конкретный раздел программы разработан в двух аспектах:
а) указываются темы, по которым сообщаются теоретические сведения;
б) определяются навыки, которыми учащиеся должны овладеть в связи с изучением тем, названных в пункте а). Умения и навыки, указанные в пункте б), закрепляются учителем на протяжении всего курса рус ского языка.
В программе для каждого класса выделен раздел "Развитие связной речи", в котором намечено содержание работы по развитию и совершенствованию у учащихся умений и навыков связного, логически последовательного и правильного изложения мыслей в обеих формах речи. Данный раздел также состоит из двух частей. В первой части даются сведения по структуре текста, осознание которых необходимо для правильного построения высказывания. Усвоение этих сведений должно осуществляться практически, в связи с анализом готового тек-v ста и его конструированием. Во второй части перечислены виды творческих работ, в устной и письменной формах, обеспечивающих формирование и закрепление умений и навыков связной речи.
В каждом классе дается перечень основных умений и навыков по лексике и грамматике, орфографии и пунктуации, а также по связной речи, которыми должны овладеть учащиеся к концу учебного года.
Анализируемая программа по русскому языку значительно отличается от прежних по содержанию, структуре и имеет много положительных сторон. Необходимо отметить, что в рассматриваемой программе с 5 класса введево понятие "текст". ЦрограммоЙ предусмотрено формирование у учащихся 6-7 классов умений и навыков определять тему высказывания и устанавливать ее границы, намечать основную шсль, план и в соответствии с ним систематизировать материал, правильно отбирать языковые средства, использовать разнообразные виды связи между предложениями и частями текста, выделять абзацы, пользоваться разными типами речи (описанием, повествованием, рассуждением), совершенствовать написанное.
Программа предусматривает выполнение разнообразных упражнений ж заданий, способствующих развитию связной русской речи учащихся. В 6 классе учащиеся должны уметь писать: сочинения по картине, о каком-либо конкретном случае из жизни класса (школы), о дружбе и товариществе, трудовой деятельности школьников, родителей, близких, их труде, разных профессиях, охране природы; сочинение - описание местности, явлений природы; сочинение - повествование с элементами описания.
В 7 классе учащиеся должны уметь писать: подробное изложение повествовательного текста с заданием ввести в текст описание пейзажа, портрета героя; сочинение - описание интерьера, природи, местности (родного села, деревни, поселка, города, улида); сочинение повествовательного характера на основе данного сюжета (в том числе с использованием картина, кадра диафильма, кинофрагмента); сочинение по данной теме о летнем отдыхе, походе, экскурсии, помощи взрослым, героическом поступке, подвиге, родной стране.
Методика работы по развитию связной русской речи учащихся 6-7 классов балкарских школ в процессе изучения глаголов, наречий и союзов
Многоплановая работа по русскому языку в школе в конечном итоге имеет одну общую цель - научить школьников умению связно говорить и писать, т.е. умению составлять текст в любой его форме, устной или письменной.
Воспитание у учащихся 6-7 классов необходимых для создания текста умений (раскрывать тему и идею, выделять СЄЦ и абзацы, употреблять части речи в качестве средств связи между предложениями и частями текста и пр.) предполагает вместе с тем и конкретную техническую работу. Составлению текста в школе учат недостаточно. Как показало проведенное исследование, в большинстве своем ученики составляют текст без элементарного знания теории» чисто эмпирически, стихийно постигая закономерности его построения. Учащиеся 6-7 классов не умеют логически последовательно строить свою речь, членить текст на ССЦ, абзацы, употреблять средства, межфразовой связи, используют однообразные синтаксические конструкции.
Каждый ученик в течение длительного времени и на основе многократных упражнений интуитивно отыскивает и опытным путем осваивает ведущие закономерности текста.
Учителя при проверке ученических изложений и сочинений обычно тоже исходят из сложившегося опытным путем навыка в выявлении достоинств и недостатков текста, из своего "чувства текста , которое у них развивалось и окрепло на основе чтения многих образцовых произведении разных стилей и жанров.
Несмотря на своеобразие и индивидуальность любого хорошо составленного текста, в его организации есть нечто структурно общее, отражающее существующие закономерности. С этими закономерностями нужно постепенно, в основном практически, знакомить учащихся 6-7 классов балкарских школ, чтобы их самостоятельная работа по составлению текста была в значительной мере плановой и осознанной, а не представляла собой случайное действие.
Любой правильно организованный текст представляет собой смысловое и структурное единство, части которого тесно взаимосвязаны как семантически, так и синтаксически.
Отсюда большое значение в организации текста имеет проблема межфразовых связей и прежде всего между предложениями в составе ссц.
В определении функциональной роли и оценке коммуникативной активности частей речи однозначной концептуальной позиции еще не существует. Обычно стереотипно и прямолинейно утверждается, что коммуникативные функции языка реализуются на его синтаксическом уровне, остальные же, более низкие по отношению к синтаксису я#у-сы, способны выполнять лишь номинативное предназначение. Приоритетное отношение к синтаксису в лингвистике получило заметный резонанс и в методике преподавания языка, ибо считается, что обучение синтаксису есть необходимое условие для того, чтобы учащийся правильно и литературно формировал свою мысль. Анализ фактического материала свидетельствует о том, что части речи, т е. глаголы, наречия, союзы характеризуются высокой степенью активности в процессе конструирования текста.
Главным способом реализации текстообразующих функций частей речи является их участие в формировании основных конститутивных признаков произведения речетворчества. К примеру, глагол способен формировать все основные атрибуты текста. Его участие в создании информативности текста выражается в том, что оно может иметь значительный удельный вес в денотатноЙ карте произведения. Исходя из этого, материал о сложном синтаксическом целом в 6 классе рекомендуем сообщить не сразу, а знакомить с ним школьников по этапам. Работа над ССЦ в национальной школе включает два этапа: подготовительный и основной. Во время первого этапа учащиеся знакомятся со средствами связи между предложениями в составе ССЦ. Во время второго этапа идет непосредственное изучение материала о сложном синтаксическом целом, выработка умений и навыков построения связного текста.