Формирование познавательного интереса к русскому языку в 5, 6, 7 классах общеобразовательной школы Кулеша Юлия Владимировна

Формирование познавательного интереса к русскому языку в 5, 6, 7 классах общеобразовательной школы
<
Формирование познавательного интереса к русскому языку в 5, 6, 7 классах общеобразовательной школы Формирование познавательного интереса к русскому языку в 5, 6, 7 классах общеобразовательной школы Формирование познавательного интереса к русскому языку в 5, 6, 7 классах общеобразовательной школы Формирование познавательного интереса к русскому языку в 5, 6, 7 классах общеобразовательной школы Формирование познавательного интереса к русскому языку в 5, 6, 7 классах общеобразовательной школы Формирование познавательного интереса к русскому языку в 5, 6, 7 классах общеобразовательной школы Формирование познавательного интереса к русскому языку в 5, 6, 7 классах общеобразовательной школы Формирование познавательного интереса к русскому языку в 5, 6, 7 классах общеобразовательной школы Формирование познавательного интереса к русскому языку в 5, 6, 7 классах общеобразовательной школы Формирование познавательного интереса к русскому языку в 5, 6, 7 классах общеобразовательной школы Формирование познавательного интереса к русскому языку в 5, 6, 7 классах общеобразовательной школы Формирование познавательного интереса к русскому языку в 5, 6, 7 классах общеобразовательной школы
>




Кулеша Юлия Владимировна. Формирование познавательного интереса к русскому языку в 5, 6, 7 классах общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2000 274 c. РГБ ОД, 61:01-13/744-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА 19

1. Проблема познавательного интереса в трудах ученых 19

2. Психологический аспект проблемы 22

Выводы 57

ГЛАВА II. ДИДАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА 63

1. Дидактическая игра 63

2. Наглядные средства обучения 68

2.1. Натуральные вещественные модели 71

2.2. Перспективные изображения 80

2.3. Условные графические изображения 83

3. Исторический комментарий 89

4. Приемы проблемного обучения 94

Выводы 99

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА 102

1. Анализ учебников русского языка 102

2. Система использования приемов формирования познавательного интереса на уроках русского языка в 5,6,7 классах 140

3. Система обучения, направленная на формирование познавательного интереса к русскому языку ъ 5,6,1 классах. Типы

уроков 148

Выводы 205

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В 5-7 КЛАССАХ 209

1. Проведение констатирующего среза 209

2. Описание хода эксперимента и анализ экспериментальных данных 223

Выводы 243

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 246

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 251

ПРИЛОЖЕНИЯ 272

Введение к работе

Предмет исследования

Предметом данного исследования является познавательный интерес. Многочисленные исследователи предлагают различные определения понятия "интерес", но все они едины во мнении, что интерес — устойчивое качество личности, активизирующее деятельность человека. В данной работе мы рассматриваем познавательный интерес как свойство личности, ее специфическую особенность, определенное отношение человека к миру и к себе. На наш взгляд, наиболее точное определение интереса предложил А.Г.Ковалев, охарактеризовав его как "специфическое отношение личности к объекту, вызванное сознанием его жизненного значения и эмоциональной привлекательностью"1. В настоящей работе мы будем ориентироваться именно на это определение.

В данном исследовании различаются интерес и склонность, увлеченность (сильное влечение к определенной деятельности). Под формированием познавательного интереса к русскому языку мы понимаем формирование определенного отношения учащихся к данной школьной дисциплине, которое предполагает внимание и уважение к родному языку наравне с другими предметами, то есть такого отношения, когда ребенку интересно познавать окружающий мир в различных его проявлениях, будь то изучение родного языка, физики или биологии.

Подлинный познавательный интерес характеризуется: устойчивостью; он не ситуативен; вызван глубинными доминирующими потребностями личности;

Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике. - М: Педагогика, 1971. -С.5. взаимосвязь с потребностями обусловила его теснейшую связь с чувствами, с эмоциональной сферой жизни человека; связан с интеллектуальными мыслительными процессами; ориентирован в наибольшей мере на процесс познания, а не на результат; определяет направленность личности, влияет на формирование внутренней мотивации.

В данной работе понятие "познавательный интерес" рассматривается в узком смысле как интерес к школьному предмету "русский язык" и в широком смысле как свойство личности, проявляющееся в ее отношении к окружающему миру и к себе. Такой многоуровневый подход к познавательному интересу обусловил специфику исследования этого понятия в данной работе и особенности приемов формирования познавательного интереса в школе, последовательности их использования на уроках русского языка в 5,6,7 классах.

Актуальность исследования

Актуальность данного исследования может быть рассмотрена на нескольких уровнях: на "предметном" и "личностном".

Учителей-словесников тревожит снижение у детей интереса к школьному предмету "русский язык", невнимание учащихся к слову, к родной речи, ограниченный словарный запас, неумение точно и ясно формулировать свои мысли, низкий уровень владения художественными средствами языка, в целом низкий уровень коммуникативной и лингвистической компетенции школьников. Снижение интереса к русскому языку, к родному слову сопровождается падением интереса к чтению художественной литературы. Эти процессы в сфере образования происходят на фоне специфического отношения к русскому языку, возникшего в обществе в последнее десятилетие: стирание границ между литературным и нелитературным языком, между нормативной и не- нормативной лексикой, обилие в речи сленга, иноязычных слов, общее падение языковой культуры.

В более широком смысле невысокий уровень познавательного интереса к русскому языку у учащихся - лишь часть масштабной проблемы, так как есть немало школьников, у которых снижен или отсутствует интерес к учению, к познанию окружающего мира и себя, своей индивидуальности. Внимательное наблюдение за такими детьми позволяет обнаружить, что снижение познавательного интереса - глубинное личностное образование, которое проявляется не только в отношении к учебно-познавательной деятельности, но и к другим видам деятельности, во взаимодействии с людьми, в отношении к себе, к окружающему миру (т.е. это один из аспектов мировоззрения личности, его внешнее проявление).

Проблеме познавательного интереса посвящено немало исследований психологов, педагогов, методистов (В.А.Сухомлинского, С.Л.Рубинштейна, Ш.Бюлера, В.Г.Иванова, Н.Г.Морозовой, Г.И.Щукиной, Г.Г.Городиловой, Т.В.Напольновой, М.Т.Баранова, А.Г.Ковалева, Л.М.Фридмана,

Н.А.Менчинской).

Однако до сих пор отсутствует единая, общепринятая трактовка понятия "познавательный интерес"; единое, научно обоснованное мнение о его месте в структуре личности и, соответственно, о роли в обучении, воспитании, духовном развитии личности ребенка, а самое главное - не разработана практическая система формирования познавательного интереса к русскому языку и к учению в целом. Названные факты определяют актуальность данного исследования, предметом которого является познавательный интерес.

Говоря об актуальности проблемы познавательного интереса к русскому языку, необходимо выяснить, для кого эта проблема актуальна: для ребенка или для учителя?

Традиционно ситуация такова: ученик, которому неинтересен русский язык, является "проблемным" для педагога. Обычно такой ребенок невнимателен на уроках, он создает "нерабочую" атмосферу в классе, отвлекая и других детей, у него низкая успеваемость по предмету. Такое отношение к русскому языку, естественно, не устраивает учителя-словесника, и он начинает искать приемы, формирующие этот интерес.

А что же чувствует ребенок? Хочет ли он испытывать интерес к русскому языку, к учению в целом, страдает ли от отсутствия этого интереса? Чаще всего, проблема снижения познавательного интереса актуальна для ребенка лишь в той мере, в какой она важна для учителей и родителей: ему доставляют неудобства "двойки" и упреки родителей.

Мы думаем, что познавательный интерес не может быть сформирован (даже не может начаться сам процесс его формирования) до тех пор, пока проблема его отсутствия актуальна только для педагога, а не для школьника, пока ребенок не осознает важности этого интереса для себя.

Следовательно, к проблеме познавательного интереса необходимо подходить прежде всего с позиции ребенка, рассматривать актуальность этой проблемы для личности ребенка.

Цели исследования

Рассмотрение познавательного интереса на предметном уровне предопределяет и цель исследования — нахождение причин отсутствия познавательного интереса к русскому языку и поиск путей его формирования. Однако, мы считаем, что это ограниченный подход к проблеме познавательного интереса. Цели диссертационного исследования, посвященного познавательному интересу, должны быть шире.

Приступая к исследованию и решению вопроса о формировании интереса к русскому языку, в первую очередь, на наш взгляд, нужно понять, зачем нужен познавательный интерес на уроках русского языка, какое место он занимает в школьной системе обучения в целом.

Традиционно о снижении или отсутствии познавательного интереса к русскому языку начинают говорить, когда не удается сформировать у школь- ников лингвистическую или коммуникативную компетенцию, а сам интерес рассматривается как средство, которое решит возникшую проблему и поможет достичь поставленных целей.

Чтобы ответить на вопрос, для чего же на уроках русского языка необходим познавательный интерес, сначала рассмотрим более подробно цели изучения русского языка в школе.

В "Федеральном базовом компоненте образования по русскому языку в основной общеобразовательной школе" формулируются следующие цели преподавания русского языка: специальные (формирование лингвистической и коммуникативной компетенции); общепредметные (формирование умения работать со справочной литературой, совершенствование навыков чтения, развитие логического мышления, развитие речи). "Лингвистическая компетентность (осведомленность в системе родного языка) реализуется в решении познавательных задач: формирования у учащихся научно-лингвистического мировоззрения; развития языкового эстетического идеала.

Коммуникативная компетентность (осведомленность в особенностях функционирования родного языка в устной и письменной формах) реализуется в процессе решения практических задач: — формирования прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков; овладения нормами русского литературного языка и обогащения словарного запаса и грамматического строя речи; обучения школьников умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме".1

Федеральный базовый компонент образования по русскому языку в основной общеобразо вательной школе // Русский язык в школе. — 1993. — № 4.

Перечисленные цели направлены на овладение школьником "утилитар но-эмпирическими" знаниями и умениями, которые необходимы в житейской практике человека. Овладение названными умениями и навыками помогает \1р человеку успешно функционировать в социуме, выполнять необходимые тру- довые действия.

Возникает вопрос: не слишком ли узок такой подход к изучению русского языка, не ограничивает ли он личность, индивидуальность ребенка?

Этот вопрос возник не впервые. В.В.Давыдов в своей статье "Принципы обучения в школе будущего" пишет: "В течение столетий главная социальная задача массового обучения... состояла в привитии... общекультурных знаний и умений... Социальная задача школы диктовала не только отбор лишь утили тарно-эмпирических знаний и навыков, но и проектировала общий духовный облик и общий тип мышления учащихся. Эта школа культивировала у детей закономерности эмпирико-рассудочного мышления, свойственного житейской практике человека. Это мышление носит классифицирующий характер и обеспечивает ориентацию человека в системе уже накопленных сведений о внешних особенностях и признаках отдельных предметов и явлений природы и общества. Такая ориентация необходима "в четырех стенах дома", при вы полнении стереотипных трудовых действий, но она совершенно недостаточна ^ как для овладения подлинным духом современной науки, так и для начала творческого отношения к действительности (подобное отношение предполагает понимание внутренних противоречий вещей, которое как раз игнорируется эмпирическим рассудком").1

Действительно, школа выполняет социальный заказ — обучение и воспитание членов социальной группы, которые в дальнейшем будут выполнять определенные профессиональные функции: лечить, строить дома, учить, про-

Давыдов В.В. Принципы обучения в школе будущего // Хрестоматия по возрастной и пед. психологии. Работы совет, психологов периода 1946-1980 гг. / Под ред. И.И.Ильясова, В.Я.Ляудие. — М.-. Изд-во МГУ, 1981. — С.296-297. кладывать дороги, летать в космос и т.д., т.е. делать то, что нужно обществу. Однако нередко забывают о том, что каждый ребенок — не только будущий летчик, бухгалтер или банкир, но и личность, человек со своим духовным миром.

На наш взгляд, понимание того, чему и как должна учить школа, связано с пониманием того, для чего нужны человеку школьные знания, где и как он их сможет применить. Сказать, что каждый человек должен уметь только хорошо выполнять свою работу, — значит ограничить его и превратить в машину. Прежде всего, любой человек в мире хочет быть счастливым. Эту проблему тысячелетиями пытались решить мудрецы, ученые, философы. Задача школы — научить ребенка жить в обществе, успешно взаимодействовать с ним, и при этом не утратить свою индивидуальность, не отказаться от себя. Познавательный интерес — один из механизмов, с помощью которых ребенок взаимодействует с миром, который определяет направленность личности, влияет на ее развитие, духовный рост. Следовательно, познавательный интерес необходимо рассматривать как на "предметном", так и на "личностном" уровне.

Многоуровневый подход к проблеме познавательного интереса обусловил цели диссертационного исследования: рассмотреть и определить роль познавательного интереса в учебно-воспитательном процессе в школе; исследовать основные свойства интереса, выявить факторы и условия, влияющие на его формирование в структуре личности; разработать на этой основе и экспериментально проверить систему обучения, которая обеспечит целенаправленное воздействие на личность ребенка таким образом, что будет способствовать не только формированию познавательного интереса к школьной дисциплине "русский язык", но и пробуждению интереса к познанию окружающего мира и себя, своей индивидуальности.

Гипотеза исследования

Гипотеза настоящего исследования заключается в следующем: если на уроках русского языка по традиционной программе использовать систему обучения, основанную на органичном сочетании традиционных и "нетрадиционных" приемов обучения, которая будет целенаправленно воздействовать на определенные аспекты личности и тем самым способствовать осознанию и выражению школьниками своей индивидуальности, то у учащихся возникнет заинтересованность, а затем и устойчивый познавательный интерес к русскому языку. А это, в свою очередь, повлияет на формирование и развитие гармоничной личности ребенка.

Для достижения намеченной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи: изучить различные подходы к трактовке понятия "интерес" и дать собственное понимание вопроса, уточнить свойства и функции познавательного интереса; выяснить, как связан интерес с обучением, воспитанием и развитием личности ребенка; найти аспекты личности, которые связаны с возникновением познавательного интереса; произвести анализ учебников по русскому языку с тем, чтобы выяснить, способствует ли их структура и содержание формированию познавательного интереса к предмету; выяснить условия обучения, благоприятствующие пробуждению и развитию интереса к изучению русского языка и к учению вообще; найти приемы обучения, которые будут воздействовать на определенные аспекты личности, связанные с возникновением познавательного интереса; на основе этих приемов разработать систему обучения в 5, 6, 7 классах, нацеленную на формирование интереса как к русскому языку, так и к познанию окружающего мира в целом; - экспериментальным путем проверить эффективность разработанной системы обучения.

Методы исследования

В ходе работы нами использовалось несколько методов: метод анализа психолого-педагогической, лингвистической и учебно-педагогической литературы, относящейся к исследуемой проблеме; социально-педагогический (наблюдение за учащимися и учителями на уроках, анализ и обобщение опыта преподавателей, анализ письменных работ и устных высказываний учащихся); беседа; метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, определение теоретических основ и исходных положений исследований); формирующий эксперимент, представляющий собой систему экспериментальных занятий, которые велись в 5,6, 7 классах; контрольный эксперимент.

В качестве показателей эффективности экспериментального обучения были выдвинуты в частности: а) возрастание активности и самостоятельности школьников на уроке; б) скорость и успешность усвоения ими изучаемого материала, высокий уровень владения учебно-языковыми, правописными и речевыми умениями; в) наличие умения выражать и отстаивать собственную точку зрения; г) высокий уровень показателей креативности; д) доминирование внутренних мотивов учебно-познавательной деятель ности над внешними.

По нашему мнению, неизменно высокий уровень этих показателей на различных уроках (к концу обучающего эксперимента) должен свидетельствовать о наличии устойчивого познавательного интереса к русскому языку.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Уточнено место познавательного интереса в структуре личности (интерес рассматривается как связующее звено между потребностями и мотивами личности, то есть как самостоятельная составляющая личности, в отличие от уже существующих концепций, в соответствии с которыми интерес рассматривается или как потребность, или как мотив) и его роль в процессе развития гармоничной личности ребенка, успешно взаимодействующей с окружающим миром.

Выявлена взаимосвязь познавательного интереса к русскому языку и интереса учащихся к познанию окружающего мира и себя.

3. Конкретизирована роль познавательного интереса в учебно- воспитательном процессе в школе. Исходя из целей обучения и воспитания в общеобразовательной школе, предложен многоуровневый подход к понятию "познавательный интерес" и к способам его формирования на уроках русского языка. В соответствии с этим подходом предлагается рассматривать формирова ние интереса к русскому языку не только как самостоятельную цель, но и как средство пробуждения интереса к познанию окружающего мира и себя, форми рования творческого мировосприятия и духовного развития личности ребенка. При этом сохраняется самостоятельная ценность познавательного интереса к русскому языку. Пробуждение этого интереса дает возможность достичь не скольких целей: достичь предметной цели — сформировать лингвистическую и коммуникативную компетенцию; развить словесно-логическое мышление, которое функционирует на базе языковых средств; научить школьников ясности, четкости выражения своих мыслей в речи; научить детей пользоваться речью как одним из механизмов самовыражения.

4. На основе проведенного анализа психологических исследований позна вательного интереса выявлен механизм формирования интереса в структуре личности; указаны те аспекты личности, развитие которых является существен ным для пробуждения познавательного интереса (эмоциональная сфера, творче- ские способности, восприятие, наглядно-образное мышление (интуиция) и словесно-логическое мышление (интеллект).

Практическая значимость

Проведено исследование традиционных и "нетрадиционных" приемов обучения русскому языку и определено их влияние на различные аспекты личности, связанные с пробуждением познавательного интереса.

С учетом выявленных в ходе исследования психологических закономерностей пробуждения познавательного интереса разработана система обучения русскому языку в 5-7 классах, которая направлена на формирование и развитие познавательного интереса как к данному предмету, так и к учению вообще. В основе этой системы лежат принципы обучения, которые отражают психологические закономерности возникновения познавательного интереса и способствуют созданию благоприятных условий для его формирования в процессе обучения русскому языку. Особенностью предложенной системы обучения является то, что она базируется на традиционной программе по русскому языку и сочетает использование на уроках русского языка традиционных приемов обучения с "нетрадиционными", такими как: наглядное пространственное моделирование в сочетании со словесным рисованием; использование наглядных образов (знаков); использование алгоритма; словесное рисование при работе с перспективными изображениями (художественными репродукциями и фотографиями); дидактическую игру; исторический комментарий; приемы проблемного обучения (проблемные вопросы, проблемные задания).

3. На основе теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин) применение различных приемов формирования познавательно- го интереса распределено по классам с учетом уровня развития детей в 5, 6, 7 классах и определено приоритетное использование тех или иных приемов на каждом этапе обучения.

Разработаны планы уроков с использованием приемов формирования познавательного интереса, в которых определены место и роль каждого приема в структуре уроков разных типов, указаны цели использования названных приемов.

Проведен анализ школьных учебников по русскому языку для 5-7 классов, в результате чего в них выделены и указаны некоторые способы изложения теоретических сведений, отдельные задания, упражнения, которые в наибольшей мере влияют на пробуждение интереса к русскому языку.

Поскольку данная система обучения основана на субъектно-субъектных отношениях между учителем и учащимися, установлены определенные требования к личности учителя, который ставит своей целью сформировать у школьников познавательный интерес, и определенные требования к школьникам, прошедшим экспериментальное обучение (соответствие учащихся предъявляемым требованиям рассматривается как подтверждение эффективности разработанной системы обучения).

Предлагаемая система может использоваться учителями-словесниками общеобразовательных школ при обучении школьников 5, 6, 7 классов русскому языку. Материалы исследования могут быть использованы при составлении программ и учебников по русскому языку для средней школы, при составлении программ и учебных пособий по методике преподавания русского языка в педвузе, а также при разработке программ и составлении учебников по другим дисциплинам.

Основные положения работы, выносимые на защиту

1. Отсутствие познавательного интереса к русскому языку является частью более масштабной проблемы — проблемы отсутствия интереса к позна- нию окружающего мира, себя, то есть это одно из проявлений мировосприятия личности, ее отношения к миру.

Научив детей по-новому воспринимать родной язык, сформировав у них интерес, внимание, бережное отношение к своей и к чужой речи, учитель поможет школьникам увидеть по-новому и окружающий их мир, пробудит интерес к познанию. Таким образом, поскольку цель обучения и воспитания в школе — формирование и развитие гармоничной личности, успешно взаимодействующей с миром, то познавательный интерес (сначала к русскому языку, а затем и к учению в целом) как один из механизмов, с помощью которых ребенок взаимодействует с миром, может быть использован в качестве средства формирования гармоничной личности.

Познавательный интерес к русскому языку и к учению вообще может быть сформирован у учащихся 5-7 классов путем комплексного воздействия на определенные аспекты личности: эмоционально-волевую сферу (непосредственно связанную с индивидуальностью ребенка); творческие способности (побуждая к творческому самовыражению); восприятие; — наглядно-образное мышление (интуицию) и словесно-логическое мышление (интеллект).

4. Активизация названных аспектов личности произойдет в процессе обучения, которое основано на 1) следовании определенным принципам и 2) системном использовании разнообразных нетрадиционных приемов обучения в сочетании с традиционными.

К нетрадиционным приемам мы относим: наглядное пространственное моделирование в сочетании со словесным рисованием; использование наглядных образов (знаков); использование алгоритма; словесное рисование при работе с перспективными изображениями (художественными репродукциями и фотографиями); дидактическую игру; исторический комментарий; приемы проблемного обучения (проблемные вопросы, проблемные задания).

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация методики формирования познавательного интереса на уроках русского языка в 5-7 классах осуществлялась в ходе экспериментального обучения в период с 1997 по 1999 год в средней школе № 1028 г.Москвы.

Результаты экспериментальной проверки (контрольный эксперимент), проведенной в экспериментальных классах в конце обучения, подтвердили эффективность предлагаемой системы обучения и перспективность ее дальнейшего использования.

Теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на: международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Московского педагогического государственного университета (1997 г.) (доклад "Формирование познавательного интереса к русскому языку. Проблема познавательного интереса в трудах ученых."); межвузовской научно-практической конференции "Современный учитель русского языка: его научно-методическая подготовка, учебно-научная речь, общение с детьми в учебном процессе", г.Москва, 18-19 марта 1999 года (доклад "Роль учителя русского языка в развитии наглядно-действенного и образного мышления пятиклассников").

Отдельные положения диссертации отражены в трех публикациях.

Проблема познавательного интереса в трудах ученых

К проблеме формирования интереса обращались многие психологи и методисты. До сих пор не существует единой трактовки понятия "интерес".

"— Интерес выступает как избирательная направленность человека, его внимания (Т.Рибо, Н.Ф.Добрынин), его мыслей, помыслов (С.Л.Рубинштейн);

— Интерес рассматривается как проявление умственной и эмоциональной активности (Е.К.Стронг, С.Л.Рубинштейн);

— Интерес трактуется как активатор разнообразных чувств (Д.Фрейер) и как своеобразная чувствительность ребенка (Ш.Бюлер);

— В интересе видят тенденцию заниматься деятельностью, вещами, процессом занятий (английский словарь психологических терминов);

— Интерес — активное познавательное (В.Н.Мясищев, В.Г.Иванов), эмоционально-познавательное (Н.Г.Морозова) отношение человека к миру;

— Интерес — специфичное отношение личности к объекту, вызванное сознанием его жизненного значения и эмоциональной привлекательностью (А.Г.Ковалев);

— Интерес — структура, состоящая из потребностей (Ш.Бюлер);

— Интерес — своеобразный сплав эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, повышающий активность сознания и деятельности человека (Л.А.Гордон)".

Л.М.Фридман вслед за Ш.Бюлером рассматривает интерес как "особую специфическую человеческую потребность в определенной деятельности или предметах как источниках желаемых переживаний"1.

Г.И.Щукина определяет интерес как "избирательную направленность личности, обращенную к области познания, к ее предметной стороне и самому процессу овладения знаниями".

Несмотря на различное толкование термина "интерес", все исследователи считают, что интерес — устойчивое качество личности, активизирующее деятельность человека.

В зависимости от трактовки понятия "интерес", от того, какие его свойства исследователи считают первостепенными, предлагаются различные способы его формирования.

Л.М.Фридман в своей работе "Педагогический опыт глазами психолога" говорит: "Организовать и проводить учебный процесс — значит организовать деятельность учащихся, направленную на формирование всесторонне развитой, высокоорганизованной и социально зрелой личности каждого школьни-ка" . Значит, обучая, педагог может и должен воспитывать личность, человека, имеющего свои убеждения, стремящегося осознать, понять жизненные явления, расширить свой кругозор, а следовательно, испытывающего постоянный интерес к окружающему миру. Достигнуть этой цели, по мнению Д.М.Фридмана, можно, опираясь на ряд принципов, среди которых принцип самоорганизации, самодеятельности, принцип коллективизма, ролевого участия, психологического обеспечения, ответственности.

Многие исследователи говорят о необходимости изменить место ученика в учебном процессе, сделать его субъектом обучения, создать благоприятные условия для проявления самостоятельности, активности на уроке. В частности, Н.А.Менчинская в книге "Проблемы учения и умственного развития школьника" акцентирует внимание на самостоятельности. По ее мнению, обучение должно быть дифференцированным, так как именно оно предусматривает такое усложнение материала, при котором задание остается посильным для слабого ученика, то есть он может задание выполнить самостоятельно. Н.А.Менчинская говорит о необходимости преобразования ученика из объекта в субъект обучения, "который должен обладать собственной психической деятельностью в процессе приобретения и применения знаний, тем самым обеспечивая саморегуляцию в ходе обучения"1. Добиться этого можно, осуществив принцип самостоятельности. Т.В.Наполнова считает, что сделать школьника активным участников учебного процесса, вызвать у него интерес к русскому языку поможет функциональный подход к обучению. "Грамматические определения и правила перестают быть для детей научными абстракциями и вызывают у них интерес только в том случае, когда их изучение связывается с практической деятельностью, с жизнью.

Дидактическая игра

Часто игру путают с занимательными заданиями. Так, И.М. Подгаецкая относит к играм загадки, ребусы, кроссворды, забывая о том, что все это лишь игровой материал. Подобную ошибку допускают и некоторые авторы статей, опубликованных в журнале "Русский язык в школе": Г.А.Панов1, Ф.И.Тарасов2, Э.Е.Афанасенко3 и другие. Эта ошибка, на наш взгляд, нередко встречается в методической литературе и ведет к тому, что учитель не может правильно организовать и провести игру и, соответственно, не может использовать на уроке всех преимуществ этого приема обучения.

Выясним, что такое игра, каковы ее свойства, функции. В работах А.Н.Леонтьева и Д.Б.Эльконина "игра определяется как деятельность, предмет и мотив которой лежат в самом процессе ее осуществления."4 В основе этого определения лежит субъективно-мотивационный аспект игровой деятельности. То есть мотив, побуждающий детей принимать участие в игре, — сама игровая деятельность, эмоциональные переживания, которые ее сопровождают. Вспомним одну из важных особенностей познавательного интереса: для него важен не результат, а сам процесс познания. Таким образом, игру можно рассматривать как один из наиболее эффективных приемов формирования познавательного интереса.

Назовем отличительные особенности игры.

1. Игровая ситуация, которая связана с двуплановостью: проигрывая воображаемые ситуации, участники игры переживают соответствующие ситуации, реальные чувства, то есть "серьезная" деятельность по развитию личности происходит в "несерьезных", игровых, условиях. "Достижение условных (игровых) целей с помощью условных (игровых) действий должно стать для каждого участника лишь средством достижения реальных личностных целей -целей обучения и воспитания, которые в этом случае выступают как мотив-цель и являются основным ядром системы мотивации, побуждающей детей к участию, поддержанию и завершению игры. В противном случае игра вырождается в одноплановую деятельность, направленную на самоутверждение."1

2. Игровая деятельность, которая "характеризуется процессами созна-тельной организации способа осуществления деятельности." Она добровольная, творческая, требует от участников игры инициативы, самостоятельности, активности.

3. Коллективная деятельность. В игре складываются определенные отношения между ее участниками, рождается "дух соревнования". Одним из важных факторов, стимулирующих активность детей в игре, является игровой коллектив, команда. В совместной деятельности возникает эмоциональное возбуждение от взаимодействия, сопереживания, появляется азарт.

4. Чаще всего, в основе игры лежит проблемное задание. Для проведения обучающей игры необходим ряд условий. Во-первых, каждая игра преследует определенные цели. Начиная игру, учитель должен ясно осознать, какие знания у школьников он будет закреплять с помощью этой игры, какие развивать навыки и умения. Во-вторых, характер и цели игры определяют, в какую часть урока она будет включена. Кроме того, при выборе материала для игры, учитель должен учитывать индивидуальные и возрастные особенности школьников, а также уровень подготовки класса. Игра должна быть посильной, но в то же время содержать некоторые трудности, требующие напряжения внимания, памяти, анализа фактов языка.

В проведении игры можно выделить несколько этапов. На первом этапе учитель формулирует цель игры и объясняет ее правила, а также показывает образец выполнения игровых действий, распределяет роли между участниками, если игра ролевая. Нельзя начинать игру, не убедившись, что все участники поняли требования преподавателя. Важна и психологическая подготовка учащихся к игре. Учитель должен настроить класс, создать определенную психологическую атмосферу, которая позволит эффективно использовать этот прием обучения. Многие игры проводятся как соревнование команд. В этом случае избираются капитаны. В каждую команду лучше включить школьников с различной подготовкой, стремясь, чтобы в командах были равные силы. Проигравшим один раз при повторной игре нужно дать выиграть, почувствовать себя победителями, чтобы они не потеряли интереса к игре.

Анализ учебников русского языка

Анализ существующих учебников по русскому языку проводился с несколькими целями.

Во-первых, мы стремились выяснить, способствуют ли их структура и содержание формированию познавательного интереса. Для этого были проанализированы учебники под редакцией Н.М.Шанского, под редакцией М.В.Панова и учебный комплекс под редакцией В.В.Бабайцевой. По нашему мнению , учебник, который способствовал бы пробуждению и развитию интереса к русскому языку, должен соответствовать нескольким требованиям. Во-первых, он должен быть прочной методической базой. Пользуясь им, учитель должен иметь возможность постепенно, последовательно формировать у школьников учебно-языковые, правописные, речевые умения, формировать системное представление о языке. Распределение языкового материала по классам (5, 6, 7), по отдельным темам и параграфам должно иметь внутреннюю логику, обусловленную целями обучения. Во-вторых, в учебнике должны быть упражнения, которые способствуют не только формированию "предметных" умений, но и развитию личности ребенка.

Поскольку исследование познавательного интереса привело нас к выводу о том, что процесс его формирования связан с развитием эмоциональной экспрессии, творческого мышления (креативности), с расширением восприятия, с развитием наглядно-образного и словесно-логического видов мышления, мы в ходе анализа учебников стремились выяснить, в какой мере предлагаемые в них упражнения активизируют названные аспекты личности.

Еще одной целью анализа было найти учебник, обучение по которому гармонично сочеталось бы с методикой формирования познавательного интереса к русскому языку. Пробуждение интереса, по нашему замыслу, может произойти в рамках традиционной программы по русскому языку. Важность и нужность тех умений и навыков, которыми должны овладеть школьники в процессе изучения языка по данной программе, не вызывает сомнений. Однако "предметные" учебные цели, сформулированные в традиционной программе, по нашему мнению, должны быть дополнены воспитательными, "личностными" целями, направленными на осознание и выражение ребенком -своей индивидуальности, на его духовное развитие. В связи с этим мы искали учебник, в котором в наибольшей степени реализована традиционная программа по русскому языку и который является прочной методической базой, опираясь на которую, можно использовать различные (в том числе и нетрадиционные) приемы формирования интереса. Такой методической базой, на наш взгляд, может стать учебник с четкой и довольно жесткой структурой. Это подразумевает наличие внутренней логики в распределении языкового материала по классам и по главам внутри каждого класса, а также наличие ясной логической последовательности изложения теоретического материала и четкой системы упражнений внутри отдельных параграфов. Поэтому в ходе анализа учебников мы в первую очередь обращали внимание на их структуру.

Учитывая выше сказанное, мы выдвинули следующие критерии анализа учебников:

I. Структура учебника (распределение учебного материала по классам, по главам, по параграфам) подчинена (не подчинена) внутренней логике. Соответствует (не соответствует) принципам научности, доступности.

П. Структура отдельных параграфов

1. Изложение теоретического материала

а) метод изложения теоретического материала (эвристический / догма тический), предлагаемые способы работы с теоретическим материалом;

б) осуществление (неосуществление) функционального подхода к изло жению теоретического материала;

в) доступность;

г) научность;

д) оригинальность подачи;

е) использование наглядных средств обучения.

2. Распределение практических заданий внутри параграфа. Выяснение того, существует ли последовательность формирования умений и навыков и как она связана с распределением упражнений внутри параграфа.

Анализ упражнений.

1. Осуществление в них функционального подхода к обучению.

2. Наличие упражнений, побуждающих к творчеству.

3. Наличие упражнений, побуждающих к самодеятельности и самоорганизации1.

4. Наличие "занимательных" упражнений (игровых, проблемных заданий).

Содержание курса русского языка, изложенного в учебнике под редакцией Н.М.Шанского и в учебном комплексе под редакцией В.В.Бабайцевой, определяется двумя факторами: предметом обучения и целями обучения. Предметом является современный русский язык в его реальном функционировании в качестве развивающейся многоуровневой системы. Цели обучения, на достижение которых ориентированы оба учебника, сформулированы в "Федеральном базовом компоненте образования по русскому языку в основной общеобразовательной школе": формирование специальных и общеучебных умений. К специальным — относится формирование лингвистической и коммуникативной компетенции. Лингвистическая компетенция (осведомленность в системе родного языка) реализуется в решении познавательных задач:

— формирование у учащихся научно-лингвистического мировоззрения;

— развитие языкового эстетического идеала.