Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Методические, психолого-педагогические предпосылки обучения письменным работам на уроках русской литературы в 7 классе якутской школы.
1.1. Роль возрастных и психолого-педагогических особенностей учащихся 7 классов школ PC (Я) при обучении письменным работам на уроках русской литературы 10
1.2. Методические традиции в обучении письменным работам на уроках русской литературы 24
1.3. Роль и место письменных работ в программах и действующих учебниках по русской литературе 45
ГЛАВА ВТОРАЯ. Проблемы восприятия произведений русской литературы школьниками 7 классов Республики Саха (Якутия).
2.1. Семиклассник Республики Саха как читатель 80
2.2. Анализ письменных высказываний учащихся 7 классов PC при знакомстве с произведениями русской литературы 103
2.3. Анализ результатов анкетирования учителей-преподавателей русской литературы в 7 классе якутской школы 132
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Система обучения письменным работам на уроках русской литературы в 7 классе PC (Я) 144
3.1. Роль письменных работ на уроках по изучению стихотворения Николая Рубцова «Тихая моя родина» 151
3.2.Обучение письменным работам на уроках по анализу повести Чингиза Айтматова «Белый пароход» 177
3.3.Письменные работы на уроках русской литературы при изучении драмы Александра Островского «Снегурочка» 199
3.4. Контрольный эксперимент 224
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 235
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 238
ПРИЛОЖЕНИЕ 254
- Роль возрастных и психолого-педагогических особенностей учащихся 7 классов школ PC (Я) при обучении письменным работам на уроках русской литературы
- Семиклассник Республики Саха как читатель
- Роль письменных работ на уроках по изучению стихотворения Николая Рубцова «Тихая моя родина»
Введение к работе
Сегодня типичные недостатки устной и письменной речи учеников являются показателем общей картины спада речевой культуры в нашей стране. Современный школьник в жизни очень часто сталкивается с отступлениями от норм литературного языка в своем общении со сверстниками, взрослыми, при обращении к средствам массовой информации, при чтении бульварной литературы, в последнее время заполнившей книжный рынок. Это особенно остро чувствуется в подростковом возрасте, когда спад интереса к учебной деятельности, расширение связей учеников с внешним миром ведут к постепенной утрате культурных ценностей. 7 класс как начало «периода нравственного самоуглубления» (В.Г. Маранцман), «решающий этап литературного образования» (И.И. Аркин) играет огромную роль в формировании речевой культуры школьника. Наиболее яркой формой выражения творческой индивидуальности в подростковом возрасте является письменное литературное творчество учеников. Семиклассником четко осознается приоритетность письменного высказывания перед устным на уроках по изучению неродной литературы. Письменная работа позволяет ему обдумать ответ, увидеть ситуацию, полнее выразить свои чувства и мысли, поднять речь на более высокий уровень изложения. При системном включении письменных работ в процесс изучения неродной литературы мы можем возродить интерес к урокам русской литературы на основе новой мотивации. Обязательным условием обучения письменным работам в якутской школе будет являться их обращенность к родной культуре, народным традициям, которые выносятся как приоритетный принцип и в Концепции обновления и развития национальных школ в Республике Саха (Якутия).
Опыт работы над научной литературой, педагогические наблюдения за практикой преподавания русской литературы в якутской школе показывают, что учителя уделяют недостаточное внимание письменным работам в среднем звене. Обучение письменным работам малого жанра на уроках
русской литературы в якутской школе ведется поверхностно и частично. Специальных исследований, посвященных методике обучения письменным работам малого жанра в среднем звене на уроках русской литературы в якутской школе, почти нет.
Таким образом, объектом исследования является литературное развитие семиклассников-саха в связи с обучением письменным работам на уроках русской литературы. Предмет - создание системы письменных работ на уроках русской литературы в 7 классе якутской школы.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке системы письменных работ на уроках русской литературы в процессе изучения произведений разных литературных родов.
Гипотеза: развитие литературных способностей и рост читательского уровня семиклассников Республики Саха [Якутия] возможны при организации письменных работ с учетом конкретных характеристик современного читателя-семиклассника, этнопсихологических особенностей подростков-якутов, что требует следующих условий:
- преодоления языкового и культурного барьера в процессе восприятия произведений русской литературы при выполнении письменных работ различных жанров на русском языке, при необходимости направленности письменных работ на создание установки, активизирующей различные сферы восприятия инонациональной литературы;
- включения письменных работ во все этапы изучения произведения: с целью создания эмоционального настроя на этапе знакомства с произведением инонациональной литературы и как средства проверки восприятия произведения, понимания содержания, авторской позиции в тексте в процессе анализа произведения и на заключительном этапах работы;
- построения системы уроков изучения литературного текста, определяемого родовыми и жанровыми особенностями произведения и учетом заинтересованности современных семиклассников-якутов.
Цель и гипотеза работы предполагают решение следующих задач:
1. Теоретическое изучение проблемы речевого развития школьников 7 класса национальной якутской школы в психологии и педагогике;
2. Рассмотрение и анализ методических традиций проведения письменных работ на уроках по изучению литературного произведения в методической науке;
3. Определение роли письменных работ на уроках литературы в 7 классе якутской школы на основе обобщения опыта работы по проблеме;
4. Выявление экспериментальным путем возрастных особенностей и читательского восприятия якутских школьников 7 класса при знакомстве с произведениями русской литературы разных родов;
5. Создание и апробация системы письменных работ на уроках русской литературы в 7 классе якутской школы в связи с изучением произведений разных родов, анализ результатов и подтверждение ее эффективности.
При выполнении работы применялись следующие методы научного исследования:
• теоретический (изучение психолого-педагогической, литературоведческой, методической литературы по теме исследования);
• экспериментальный (констатирующий и обучающий эксперименты);
• социолого-педагогический (анализ программ и учебников в аспекте исследуемой темы, анкетирование, наблюдение за учащимися, беседы с учащимися и учителями);
• статистический (количественный и качественный анализ результатов эксперимента).
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
1. Выявлены этнопсихологические особенности читательского восприятия учащихся 7 класса якутской школы в зависимости от родовой специфики изучаемых художественных произведений;
2. Выявлена роль письменных работ на уроках русской литературы в 7 классе якутской школы на разных этапах изучения произведений в их родовой специфике;
3. Теоретически обоснована и практически воплощена методическая система обучения письменным работам на уроках русской литературы в 7 классе национальной якутской школы;
4. Определены и применены на практике виды письменных работ, развивающие сферы читательского восприятия школьников в 7 классе якутской школы при анализе литературных произведений разных родов.
На защиту выносятся следующие положения:
- Для якутских учащихся постижение произведений инонациональной литературы особенно эффективно при системном, активном включении в процесс восприятия письменных работ на всех этапах изучения русской (неродной) литературы.
- Для якутских семиклассников предпочтительно выполнение письменных заданий, по сравнению с устными, поскольку внешняя медлительность эмоций, природная немногословность якутских детей, возможность обдумать ответ, оформить свою мысль делают приоритетным в сознании подростков письменную форму выражения мыслей и чувств в сравнении с устной.
- На данном этапе литературного образования необходимо усилить самостоятельную форму выполнения письменной работы подростками на уроках русской литературы, это вызвано повышенным вниманием семиклассников к результатам своей деятельности, боязнью получить негативную оценку со стороны окружающих.
- Восприятие лирического произведения в национальной якутской школе может быть существенно активизировано, если включать в этапы изучения следующие виды письменных работ: составление ассоциативного ряда, сочинение по жизненным впечатлениям, эссе, составление киносценария к стихотворению, создание собственного стихотворения.
- При анализе эпического произведения необходимо включать в процесс обучения виды работ, направленные на активизацию восприятия инонационального литературного текста: письменные ответы на вопросы, рисунки учеников с письменным комментарием, воображаемое интервью с героем произведения, творческая работа по литературному краеведению.
- Изучение драмы в национальной якутской школе требует включения в процесс обучения письменных работ, помогающих интерпретировать драматическое произведение: письмо-послание от имени героев, режиссерские комментарии, составление пластики персонажей пьесы на сцене, творческие работы интегрированного характера (музыка, литература).
- Повышенная эмоциональность, субъективность восприятия, возбудимость чувств делают приоритетными на данном этапе литературного образования в национальной якутской школе письменные работы, связанные с эмоциональной стороной восприятия.
- Необходимым элементом для активизации процесса восприятия инонациональной литературы является взаимосвязь с родной литературой, традициями, что способствует установлению диалогических, культурных связей с произведениями русской - неродной литературы.
Научная значимость заключается в следующем:
1. Определены этнопсихологические и возрастные особенности семиклассников якутской школы в процессе развития письменной речи учащихся-билингвов;
2. Выявлены методические функции письменных работ в системе уроков на этапах изучения произведений русской литературы разных литературных родов в 7 классе якутской школы;
3.Разработана и апробирована система письменных работ, созданная с учетом возрастных, этнопсихологических особенностей семиклассников-якутов на уроках русской литературы в национальной якутской школе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется результатами изученного и представленного материала об этнопсихологических особенностях обучения письменной речи подростков в 7 классе якутской школы, разработкой системы обучения письменным работам на уроках русской литературы при знакомстве с произведениями инонациональной - иноязычной культуры.
Методологической основой нашего исследования в области психологии и психологических основ развития речи являются труды Л.С.Выготского, А.Р. Лурии, в области методики преподавания литературы это концепция читательского восприятия В.Г.Маранцмана, труды М.А.Рыбниковой, в области методики преподавания русской литературы в национальной школе положения М.В.Черкезовой, Л.А.Шеймана, К.В. Мальцевой, в области выявления национальных особенностей якутов работы Д.А. Данилова, А.В. Мордовской, И.С.Портнягина, А.П.Оконешниковой, С.М.Петровой и др.
Экспериментальная база исследования. Констатирующий и обучающий эксперименты проводились на базе 7 классов Хамагаттинской саха-французской ассоциированной школы, Алеко-Кюельской средней школы Среднеколымского улуса, Среднеколымской средней школы, Таттинской улусной гимназии, школ №10, 13, 14, 29 г. Якутска. Всего было опрошено 382 учащихся и проанализированы их письменные работы. Исследование проводилось в три этапа:
1 этап (1999-2000) - изучение литературы по проблеме диссертации, определение целей, задач, гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня творческой активности учащихся, восприятия произведений неродной литературы; этап (2001-2002) - теоретико-экспериментальный, в ходе которого были уточнены теоретические положения, обобщены результаты констатирующего эксперимента, разработан обучающий эксперимент;
3 этап (2002-2004) - апробация обучающего эксперимента, систематизация результатов.
Роль возрастных и психолого-педагогических особенностей учащихся 7 классов школ PC (Я) при обучении письменным работам на уроках русской литературы
Школьному предмету «литература» принадлежит особая роль в воспитании и развитии подрастающей личности. Издавна методика преподавания литературы ставит одной из основных задач предмета развитие устной и письменной речи учащихся. Изучая литературное произведение, дети знакомятся с шедеврами художественной культуры, усваивают новые слова и выражения, тем самым уже формируя и развивая свою речь.
Так как речь идет об изучении русской литературы школьниками саха, то здесь необходим строгий учет конкретных характеристик современного читателя, который находится в фокусе внимания ученых различных областей. Проблема восприятия читателя делает необходимым содружество научных достижений возрастной психологии, этнопсихологии, методики преподавания русской литературы в национальной школе, педагогики.
На данном этапе исследования были поставлены и решались следующие задачи:
1. Рассмотреть работы ученых в области психологии, этнопсихологии, методики и педагогики;
2. Выявить возрастные, психолого-педагогические, этнопсихологические особенности детей данного возраста;
3. Обнаружить специфику в обучении письменным работам на уроках русской литературы в 7 классе якутской школы.
Литературное образование в школах Республики Саха имеет много общего с литературным образованием русских школ. Проблема здесь, по мнению методистов национальной школы, в том, что русская литература изучается в «нерусской языковой и культурно-исторической среде, отражающей своеобразие социально-исторического развития нации и национального предметного мира, национальных традиций развития культуры, особенности художественного видения мира» (135; 17). Трудность для учащихся национальной школы — в восприятии специфики литературы, основанной на другой исторической и культурной традиции. По мнению А.Г.Жабицкой, «проблема восприятия художественной литературы имеет этетические, социологические, исторические и психологические аспекты» (62; 123). Нельзя не согласиться с мыслью В.Ф. Асмуса о том, что «творческий результат чтения в каждом отдельном случае зависит не только от состояния и достояния читателя в тот момент, когда он приступает к чтению вещи, но и от всей духовной биографии меня, читателя» (10;63).
Возраст семиклассника представляется нам чрезвычайно интересным по той причине, что начало подросткового возраста — время интенсивного поиска новых образцов, время, закладывающее много важного для ближайшего и далекого будущего ребенка, поскольку особенности развития личности в подростковом периоде таят в себе чрезвычайно большие возможности для формирования ценных качеств и социально-моральной взрослости учащегося.
Подростничество - это самый трудный, сложный из всех детских возрастов, представляющий собой особый период становления личности. Вместе с тем это самый ответственный период, поскольку здесь складываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношение к себе, к людям, к обществу. Детей данного возраста отличает повышенная творческая и познавательная активность. Они всегда стремятся узнать что-то новое, чему-либо научиться. К сожалению, несмотря на совершенствование программ и учебников, не всегда познавательная деятельность детей направлена школой в нужное русло. К уменьшению поглощенности учением в школе ведет целый ряд сложившихся на сегодняшний день объективных причин, среди которых главным, на наш взгляд, является богатство связей подростка с окружающим миром и людьми, постоянно обогащающееся и расширяющееся.
Многие методисты (И.И. Аркин, В.Г. Маранцман, Н.Д. Молдавская и др.) указывают на постепенный отход подростков от учебной деятельности в этом возрасте, что относится в полной мере и к урокам русской литературы. Мы согласны с мнением И.И. Аркина, утверждающего, что «за пределами 7 класса литература, а также и чтение становятся для учащихся обычным школьным предметом с приевшимися штампами, домашним заданием и прочими... 7-8 классы - это последняя возможность спасти для ребят писательские шедевры, подарить им чтение как утоление духовной жажды, как наслаждение и ... «радость человеческого общения» (9;7). В связи с этим необходимо обратить особое внимание на письменные работы в 7 классе национальной якутской школы. Поскольку семиклассника волнует результат его деятельности, им ясно осознается преимущество письменной работы перед устной формой, при системном и пристальном внимании к различного рода письменным высказываниям мы в этом возрасте имеем возможность возродить интерес к уроку русской литературы на основе новой мотивации, какими являются на уроке письменные работы подростков.
Подростковый возраст труден для всех: и для учителей, и для родителей, и, в первую очередь, для самого подростка. Сложность и своеобразие данного периода детства является предметом многих психологических и педагогических исследований. Но работу по обучению письменным высказываниям на уроках русской литературы в якутской школе невозможно построить без учета национальных особенностей ученика-подростка, что, в первую очередь, предполагает обращение к сложившейся в нашей республике особой - двуязычной - языковой ситуации.
Семиклассник Республики Саха как читатель
На первом этапе констатирующего эксперимента по теме исследования «Система обучения письменным работам на уроках русской литературы в 7 классе школы Республики Саха (Якутия)» учащимся 7 класса была предложена анкета «Школьник PC (Я) как читатель и как читатель русской литературы». В анкетировании участвовал 221 ученик из 6 школ нашей республики: школ г. Якутска №13, № 14, №29, №32, Табагинской средней школы и Среднеколымской средней школы Среднеколымского района.
Предполагалось решение следующих задач:
1. Дать представление о современном подростке - ученике 7 класса школы PC (Я), о его отношении к процессу чтения вообще и к чтению русской литературы в частности;
2. Выявить те произведения литературы по курсу 6 класса, которые показались ученикам наиболее и наименее интересными, и систематизировать мотивацию интереса учащихся;
3. Определить, когда у подростка возникает потребность в письменном высказывании на уроке русской литературы в связи с прочитанным произведением;
4. Выявить необходимые виды письменной деятельности в связи с изучением литературного произведения, которые вызывают интерес и посильны возрасту школьников 7 класса.
Были предложены следующие вопросы:
1. Часто ли ты читаешь в свободное время? Объясни причину,
2. Назови 3 любимых литературных произведения. Чем они тебя заинтересовали?
3. Назови 3-х любимых писателей.
4. Есть ли у тебя произведение, которое ты любишь перечитывать? Почему?
5. Нравится ли тебе урок литературы? Обоснуй свое мнение.
6. Назови 3 произведения по курсу русской литературы 6 класса, которые тебе особенно понравились. Чем?
7. Назови 3 произведения по курсу русской литературы 6 класса, которые показались тебе неинтересными. Почему?
8. Если бы тебе предоставили возможность устно или письменно высказать свое мнение по произведению, какую форму ответа ты бы выбрал? Объясни причину.
9. Есть ли ситуации на уроке, когда тебе хочется только письменно выразить свое мнение? В связи с чем возникает такая ситуация? Приведи примеры?
10. Выбери те формы письменных работ, которые тебе интересны:
A) ответы на вопросы;
Б) киносценарий по произведению;
B) эссе;
Г) рецензия;
Д) интервью с героем произведения;
Е) характеристика героя;
Ж) письменное изложение;
3) составление плана;
И) назови другие. Почему ты выбираешь ту или иную форму работы?
Широкий спектр вопросов анкеты обусловлен необходимостью изучения отношения якутских школьников к чтению на данном этапе исследования. По справедливому замечанию Айзермана Л.С., «слово, образ, которые попадают в магнитное поле иного времени, звучат и воспринимаются по-другому» (1;11); поэтому чрезвычайно важно строить систему обучения письменным работам на уроках русской литературы в 7 классе якутской школы с учетом конкретных характеристик современного школьника. Нам представляется целесообразным определить отношение подростков-саха к выполнению вариативных заданий на уроках русской литературы, поскольку на данном этапе работы подобного методического материала для якутских школ практически нет. Все участвовавшие в анкетировании классы учатся по учебнику-хрестоматии под редакцией В.Я. Коровиной «Литература» для 7 класса.
Одним из основных внешних показателей литературного развития школьников ученые считают любовь к чтению и постоянную потребность в книге (Молдавская Н.Д., Маранцман В.Г., Берхин Н.Б., Мишлимович М.Я. и др.). Профессор В.Г. Маранцман отмечает, что одним из важнейших критериев является «начитанность школьника, направленность его читательских интересов, круг литературных явлений, значительных для ученика. Любовь к чтению, постоянная потребность в книге» (171;81).
Вопрос №1 должен был выявить отношение учащихся к процессу чтения: «Часто ли ты читаешь в свободное время? Почему?»
По результатам анкетирования было выявлено 3 основные группы подростков:
- первая группа - читающие постоянно - 68 подростков, 31 % от общего числа респондентов;
- вторая группа - читающие время от времени («иногда») — 89 участвовавших в анкетировании детей, составляющих 40%;
- третья группа - не прибегающие к чтению в свободное время 64 ученика - 29% опрошенных.
Учащиеся 7 класса группы «читающих постоянно» обращаются к чтению по следующим причинам:
1. нравится читать - 28%,
2. читать интересно и полезно - 22%,
3. много свободного времени - 16%,
4. нравится узнавать новое - 14%.
13% из первой названной группы не пояснили причину, почему обращаются к чтению в свободное время. Как подтверждение того, что к 1-й группе относятся дети, наиболее развитые в литературном отношении, были ответы: «для меня книга - самый верный и самый умный друг», «без книг я не могу жить», «книги поднимают мне настроение», «без книг становится скучно».
Для некоторых детей чтение — самоцель, дающая возможность утвердиться в учении. Так встречались ответы: «надо читать», «читать книги иногда поучительно», «читаю школьную программу, чтобы было легче». Как видно из ответов, у этих детей, хотя и отсутствует потребность в книге и любовь к чтению, выражен интерес к чтению, движимый учебной мотивацией.
Семиклассники 2-й группы («читающие иногда») объясняют обращение или необращение к чтению по следующим причинам:
1. нет свободного времени - 29%;
2. есть другое занятие - 19%;
3. читаю только тогда, когда нечего делать - 12%;
4. не люблю или не хочу читать - 9%.
Роль письменных работ на уроках по изучению стихотворения Николая Рубцова «Тихая моя родина»
Интерес к поэзии - показатель духовности человека, его эмоциональной отзывчивости, без которой трудно представить отзывчивость нравственную. «Чувства добрые», «души прекрасные порывы» - вот что, говоря словами А.С Пушкина, дает поэзия.
По мнению Ю.М. Лотмана, «цель поэзии совпадает с целью культуры в целом. Цель поэзии - познание мира и общение между людьми, самопознание, самопостроение человеческой личности в процессе познания и общественных коммуникаций» (114; 131). Вместе с тем, лирика — «самый субъективный род литературы» (42;8).
Систему уроков по изучению лирики целесообразно строить исходя из методических рекомендаций профессора Маранцмана В.Г.: «1. Лирическое стихотворение требует особенно тщательных и многократных усилий учителя для создания «установки» на чтение. Оживление личных ассоциаций и воссоздание реального фона, на котором рождалось стихотворение, должны помочь конкретизации поэтических образов в сознании учащегося. 2. Первое чтение лирического стихотворения полезнее всего проводить самому учителю, который должен создать впечатление монолога, родившегося «сегодня, здесь, сейчас». 3. Переход от чтения к анализу при изучении лирического стихотворения особенно сложен. Разбуженные чтением чувства учеников боятся «алгебры» анализа. 4. Разбор лирического произведения при углубленном внимании к слову-образу должен быть наделен центростремительной, а не центробежной силой» (121;79).
В подростковом возрасте готовность воспринимать лирическое произведение у якутских семиклассников высока по сравнению с 5 — 6 классами: у учащихся пробуждаются первые чувства, интерес к собственной личности, происходит открытие своего внутреннего мира, возникает ощущение своей неповторимости, непохожести на других. Все это помогает учителю при изучении лирики — по результатам констатирующего эксперимента 50% участвовавших в анкетировании подростков Якутии выбрали стихотворение Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка».
Стихотворение «Тихая родина» выбрано для изучения по следующим соображениям: во-первых, мы опирались на личный опыт учеников, потому что учитываем близкую им тематику произведения. Во-вторых, период «нравственного самоуглубления» дает своеобразный простор для изучения лирики. По мнению Т.Ф. Курдюмовой, «для данного возраста предпочтительнее сюжетные произведения, причем сюжет лирического стихотворения выступает не обязательно как цепь действий, поступков героев. Возможно движение взгляда героя в пространстве или времени, острый контраст, взаимодействие двух жизненных позиций, становление развитие чувства или мысли» (169;21).
Вместе с тем мы понимали сложность задачи, предложив для изучения стихотворение Николая Рубцова «Тихая моя родина». Ведь чтение лирики основывается на сопереживании, а разделять чувства и мысли способен тот, кто сам что-то пережил и испытал в жизни. Наконец, поэзия требует определенной эмоциональной культуры.
Анализу включенных в различные программы по русской литературе стихотворений Николая Рубцова посвящено немало литературоведческих исследований, среди которых работы Баракова В.Н., Белкова B.C., Кожинова В.В., Оботурова В.А. и других. Однако методических трудов, посвященных разработке уроков, крайне мало; здесь хотелось бы выделить статьи Бондаренко М., Паниной Н, Коноваловой Л.
Вместе с тем, сегодня, по мнению ученых, «без творчества Н. Рубцова невозможно представить себе не только поэзию 60-70 годов, но и последующую. Поэт протянул связующую нить от классической русской литературы ко дню сегодняшнему» (160;99). Центральная тема творчества поэта — тема родины, единство и неразделимость с природой.
Поэтическая тема стихотворения — образ родины, окрашенный сильным лирическим чувством, сердечным отношением лирического героя, очень близкого автору стихотворения. Основной лирический тон стихотворению задает строка, вынесенная в заголовок. Строка «предстает своего рода камертоном, определяющим звучание всего произведения, задает тональность, мелодию» (162; 102). Настроение взволнованности, сильного лирического чувства передается эмоциональным восклицанием в первой строке и поддерживается трехкратным повтором ключевой строки. Акцентируется эпитет «тихая»; это проникновение в ткань стихотворения слова-образа сближает стихотворение с песней, придает ему песенный характер, откликаясь звуковыми соответствиями в словах ответили, жители, обители, тина теперь и болотина. Повтор звуков и слов усиливают выразительность стихотворения.
Образ родины строится на представлении деталей природы и быта: «ива, река, соловьи ...», «жители», «школа моя деревянная». Острота восприятия родины обусловлена тем, что герой смотрит на родной ему мир с позиции возвратившегося человека. Тесно переплетается тема родины с мотивом детства, образом матери:
«Мать моя здесь похоронена
В детские годы мои».