Содержание к диссертации
Введение
I глава. Проблема изучения читательских интересов в научно-педагогической литературе
1.1. Читательские интересы как психолого-педагогическая проблема 9
1.2 Читательские интересы как проблема в отечественной педагогике и методике 16
1.3. Методика изучения читательских интересов учащихся 5-6 классов 25
1.4. Научно-методические основы изучения неродной литературы в якутской школе 57
II глава.
2.1. Изучение читательских интересов учащихся 5-6 классов якутской школы 93
2.2. Описание опытно-экспериментальных уроков и внеклассных мероприятий в 5-6 классах якутской школы. 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187
БИБЛИОГРАФИЯ 196
- Читательские интересы как психолого-педагогическая проблема
- Читательские интересы как проблема в отечественной педагогике и методике
- Изучение читательских интересов учащихся 5-6 классов якутской школы
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. На современном этапе в России происходит пересмотр содержания литературного образования как в русской, так и в национальной школе.
В центр новой образовательной парадигмы поставлена личность, мыслящая, духовно богатая, сознающая уникальность своего бытия, гуманистически ориентированная, способная к свободному выбору и ответственности за него. Современная российская школа призвана обеспечить развитие и воспитание такой личности, а литературе в этом принадлежит ведущая роль. Как учебный предмет именно литература обладает возможностью решать целый комплекс задач: формировать мировоззрение, нравственность, развивать эстетические чувства, образное мышление, речь. Несмотря на то, что значение этого предмета в общей системе школьного образования никогда никем не оспаривалось, в настоящее время приходится признать, что интерес к этому предмету со стороны учащихся несколько снизился.
Это явление имеет свое объяснение, характерное для всего общества: засилье информационного поля школьников различными видами современной технологии, в особенности - телевидением и компьютеризацией. Среди причин падения интереса к литературе можно назвать и другие: недостаточное внимание к читательским вкусам и интересам учащихся, направленность процесса изучения художественного произведения на его познавательно-дидактическую функцию, слабый учет возрастных особенностей и жизненного опыта школьников.
Все вышеперечисленные факторы, имеющие отрицательное воздействие на процесс изучения курса русской литературы, в условиях национально-русского двуязычия приобретают еще большую актуальность, так как здесь существуют свои трудности, связанные с языковыми, этнопсихологическими
причинами. Все это свидетельствует о том, что в настоящее время особенно остро встает вопрос о формировании читательских интересов учащихся и воспитании культуры чтения. Формировать интерес к чтению как устойчивую потребность надо с младшего школьного возраста, так как именно в этот период закладываются основные читательские умения и навыки. Только учитывая степень начитанности учащегося, его читательские пристрастия, действительные литературные наклонности можно педагогически умело формировать культуру чтения школьников. Проблема детского чтения, роли художественного произведения в воспитании мировоззрения подрастающего поколения, формирования нравственных идеалов личности на материале лучших образцов мировой литературы рассматривалась во многих педагогических исследованиях как в прошлом, так и в современном обществе. Читательские интересы во многом определяют личность человека, поэтому процесс формирования их у школьников мы рассматриваем не только как педагогическую, психологическую, методическую, но и как социальную проблему. Различным аспектам изучения читательских интересов посвящены многие труды известных педагогов, психологов и методистов: Л.А.Беленькой, О.Ю.Богдановой, Л.С.Выготского, Н.Ф.Добрынина, Е.В.Квятковского, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, В.Г.Маранцмана, Т.Д.Полозовой, В.П.Полухиной, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Умнова, Г.И.Щукиной и др.
Наряду с тем, что данная проблема нашла свое яркое отражение во многих исследованиях отечественной педагогики и методики, она остается менее разработанной в национальной школе. Решение проблемы читательского интереса является актуальной для многих регионов Российской Федерации и находит свое отражение в трудах таких методистов, как: М.М.Абдувалиева, М.Г.Ахметзянов, С.К.Бирюкова, Н.Н.Вербовая, Д.А.Клумбите, В.Я.Коровина, Т.Ф.Курдюмова, И.Х.Майорова, К.В.Мальцева, К.М.Нартов, Г.А.Обернихина, А.В.Рыжеволова, Н.С.Русина, З.С.Смелкова, Л.В.Тодоров, Б.А.Ходжибаева, Р.З.Хайруллин, М.В.Черкезова, Л.А.Шейман и др.
4 Республика Саха (Якутия) является местом проживания многих наций и
народностей, что делает проблему формирования читательской культуры одной из главных в воспитании современного школьника. Поэтому ученые-методисты республики (Н.И.Бугаев, В.И.Илларионова, Н.А.Костина, М.Г.Михайлова, М.Я.Мишлимович, С.М.Петрова) создают новые (вариативные) программы с учетом национально-регионального компонента, в которых большое внимание уделяется формированию нравственно-эстетической культуры подрастающего поколения в целом и формированию читательских интересов в частности.
Теоретическая и методическая неразработанность данной проблемы в современной якутской школе определяют актуальность темы исследования.
ОБЪЕКТОМ исследования явился процесс формирования читательских интересов в 5-6 классах якутской школы при изучении родной и русской литературы.
ПРЕДМЕТОМ исследования являются пути и способы по формированию
І І Щ читательских интересов в 5-6 классах якутской школы.
k і f ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в теоретическом обосновании
i Ni!
j проблемы, разработке и экспериментальной проверке методики формирования
читательских интересов учащихся 5-6 классов якутской школы.
ГИПОТЕЗА исследования основана на предположении о том, что процесс
п. формирования читательских интересов учащихся 5-6 классов якутской школы
Щ протекает эффективно при реализации следующих педагогических и
Щ методических условий:
- учета национальных и возрастных особенностей учащихся, а также их духовных потребностей и интересов;
j - привлечения материалов межпредметных связей с родной литературой
jiuj и культурой;
- использования на уроках литературы материалов смежных видов і і; искусства (музыка, изо, живопись);
1 - привлечения наиболее эффективных методов и приемов работы, способствующих глубокому раскрытию идейно-художественного своеобразия произведения;
- развития навыков и умений самостоятельной творческой деятельности учащихся.
Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения следующих ЗАДАЧ:
- обобщить методический опыт изучения читательских интересов учащихся 5-6 классов Российской Федерации;
- определить круг и мотивы чтения художественной литературы учащимися данной возрастной группы;
выявить психолого-педагогические условия формирования читательских интересов у учащихся 5-6 классов якутской школы; исследовать особенности восприятия школьниками-якутами инонациональных произведений другой образно-эстетической системы;
- разработать методическую систему формирования читательских интересов учащихся в процессе изучения курса родной и русской литературы в 5-6 классах;
- экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования читательских интересов и проанализировать результаты исследования экспериментальной работы, выявив динамику читательского развития якутских школьников.
Методологической основой исследования явились труды по психологии, педагогике, социологии, теории и методике обучения литературе.
Для решения поставленных задач использовались МЕТОДЫ теоретического (теоретический анализ психолого-педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы) и эмпирического исследований (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, позволяющее отмечать различные проявления читательских интересов учащихся якутов,
анкетирование школьников, анализ библиотечных формуляров, диагностико-формирующий эксперимент по изучению читательских интересов, предусматривающий формирование читательских интересов школьников в соответствии с целью и гипотезой исследования, групповое и индивидуальное собеседование, анализ творческих работ учащихся, количественный и качественный анализ полученных результатов экспериментов). Исследование проводилось в три этапа:
I. (1996-1997 гг.) - изучение литературы по проблеме диссертации, определение целей, задач, гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня читательской активности учащихся, начитанности, восприятия произведений программного изучения. П. (1997-1998 гг.) - теоретико-экспериментальный, в ходе которого были уточнены теоретические положения, обобщены результаты констатирующего эксперимента, проведен массовый диагностический эксперимент. III. (1998-1999 гг.) - апробация обучающего (формирующего) эксперимента с целью формирования читательских интересов школьников в соответствии с программой исследования, анализ полученных данных. НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что
- предложены эффективные способы и приемы формирования читательских интересов учащихся в процессе изучения родной и русской литературы в 5-6 классах;
создана и экспериментально проверена определенная система их использования в процессе изучения родной и русской литературы;
- разработан авторский спецкурс «Формирование читательских интересов учащихся якутской школы на уроках родной и русской
. литературы» для профессиональной подготовки будущих учителей словесников национальной (якутской) школы. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что автором предложена теоретически обоснованная и проверенная в ходе экспериментальной работы методическая система работы по формированию читательских интересов учащихся в процессе изучения родной и русской литературы в 5-6 классах якутской школы. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями кафедр методики преподавания языка и литературы педагогических институтов, а также лекторами курсов повышения квалификации учителей-словесников школ республики Саха (Якутии). I Достоверность и обоснованность полученных научных выводов и результатов обеспечены методологической обоснованностью основных теоретических положений, связанных с культурологическим подходом и принципом взаимосвязи родной и русской литературы, а также статистически І li обработанными экспериментальными данными обучающего эксперимента, L ! охватившего значительное количество школ Якутии. Выводы делались на і основе анализ результатов опытно-экспериментальной работы, проведенной в 5-6 классах школ №2, 14 г.Якутска, Майинской средней школы Мегино-:! Кангаласского улуса, Тюбяйской средней школы Сунтарского улуса,
Чамгинской школы Ленского улуса, Покровской средней школы Хангаласского гйулуса. Экспериментальные результаты проверялись в других городских и
сельских школах республики, что позволило создать объективную картину
її процесса формирования читательских интересов учащихся. В эксперименте
принимали участие учителя (Г.М.Федорова, К.С.Саввина, И.В.Егорова,
jii; Л.Л.Андреева), а также студенты-филологи, дипломники РОЯШ Якутского
государственного университета.
АПРОБАЦИЯ материалов исследования осуществлялась в процессе
опытно-экспериментальной работы со студентами (на базе спецкурса t «Формирование читательских интересов учащихся якутской школы на уроках
родной и русской литературы»), научно-теоретических конференциях преподавателей Якутского государственного университета (1997-1998 гг.), на международной научной конференции Краснодар-Новороссийск (1999 г.). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре методики преподавания русского языка и литературы национальной школы Якутского государственного университета.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:
формирование читательских интересов учащихся 5-6 классов якутской школы предполагает методическую систему, созданную на основе учета специфики восприятия инонационального художественного текста, т.е. знания индивидуальных, психологических, возрастных, национально обусловленных особенностей развития учащихся среднего подросткового возраста;
- формирование читательских интересов невозможно без тесной координации урочной и внеклассной работы, особенно взаимосвязи уроков литературы с уроками внеклассного чтения;
- особые условия преподавания русской и родной литературы в школах республики Саха (Якутии) требуют особой профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, ориентирующих их на необходимость изучения читательских интересов якутских школьников, при которой учителя будут владеть знаниями, умениями и навыками формирования читательских интересов учащихся, а также понимать необходимость становления художественно-эстетических ориентации школьников.
Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения и библиографии.
Читательские интересы как психолого-педагогическая проблема
Теоретические основы интереса рассматриваются в работах многих ученых-исследователей в области психологии и педагогики (Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Ананьин, Л.А.Гордон, В.Н.Мясищев, Н.Д.Левитов, М.П.Беляев, В.Г.Ананьев, Г.И.Щукина, А.К.Маркова, В.Н.Липник и др.).
Интерес, как подчеркивает А.К.Маркова, - сложное личностное образование (Формирование интереса к учению у школьников, 1986, с.4). В педагогике и психологии нет единого устоявшегося мнения о природе интереса, как нет и единого определения этого феномена. Интерес как очень сложное и значимое для личности образование имеет множество различных трактовок, в работах одних исследователей интерес рассматривается в русле т направленности личности, связывается с ее деятельностью (Н.Ф.Добрынин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн). Другие определяют интерес как познавательное отношение к окружающей действительности (А.П.Архипов, И.Ф.Гончаров, Н.Д.Левитов, В.Н.Мясищев и др.). Третьи склоняются к отождествлению интереса с эмоциональным состоянием субъекта (М.М.Рубинштейн, Ю.В.Шаров). Плодотворна тенденция рассмотрения данной категории в тесной связи с различными сторонами процесса формирования личности, которая способствует ее ориентировке в окружающем мире (В.Г.Бондаревский, В.Н.Липник, В.А.Сухомлинский, Г.И.Щукина, Ю.В. Шаров и др.).
Исходя из природы интереса, педагоги и психологи (М.Ф.Беляев, Л.А.Гордон, А.Н.Ковалев, Н.Г.Морозова, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина, Ю.В.Шаров и др.) классифицируют интересы следующим образом:
- по предметной направленности (познавательные, художественные, читательские и др.);
- по степени сформированности (аморфные, стержневые);
- по объему (широкие, узкие);
- по степени устойчивости (устойчивые, неустойчивые);
- по силе (пассивные, активные, глубокие, поверхностные);
- а также непосредственные и опосредованные интересы.
Ценно стремление современной науки рассматривать интерес не обособленно, а в целостной структуре личности, в свете определяющих личность отношений и потребностей.
Г.ШЦукина считает, что в действительности интерес выступает:
- и как избирательная направленность психических процессов человека на объекты и явления окружающего мира;
- и как тенденция, стремление, потребность личности, под влиянием которого все психические процессы протекают особенно интенсивно и напряженно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной;
- и, наконец, как особое избирательное (но не безучастное, а наполненное активными помыслами, яркими эмоциями волевыми устремлениями) отношение к окружающему миру, к его объектам, явлениям, процессам.
В одних случаях интерес рассматривается в русле направленности личности, связанной с деятельностью (Н.Ф.Добрынин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн). Интересы, по мнению ученых, направлены на решение определенных потребностями задач, отражают особенности личности, ее индивидуальности. Они являются и предпосылкой обучения, и его результатом. «Интересы служат поэтому, с одной стороны, средством, которым педагоги пользуются, чтобы сделать обучение более эффективным, с другой стороны, интересы, их формирование является целью педагогической работы», - пишет С.Л.Рубинштейн.
Читательские интересы как проблема в отечественной педагогике и методике
Проблема изучения читательских интересов в России имеет свою историю. Еще в 80-х годах 19 века этим вопросом занимался кружок учительниц харьковских воскресных школ во главе с Х.Д.Алчевской (1843-1920). Целью их исследований являлось изучение интересов читателей-учащихся воскресных школ, а также разработка новых подходов в этом направлении. Учительницу интересовали глубина восприятия и понимания повестей и рассказов русских писателей подростками 12-13 лет, их тематические и жанровые предпочтения. Своими исследованиями она доказала, что процесс приобщения массового читателя к лучшим произведениям и духовный рост подростка как читателя активнее проходят на основе чтения и анализа прочтенных произведений. По ее наблюдениям, именно повести и рассказы наиболее созвучны читательским интересам младших подростков. Деятельность, руководимого Х.Д.Алчевской воскресного кружка, положила начало целому ряду исследований читательских интересов.
Так, в 1889 г. с обширной программой изучения русского читателя выступил Н.А.Рубакин. Программа позволила собрать и обобщить большой фактический материал о распространении чтения в России. Н.А.Рубакин впервые дал наиболее обстоятельную картину состояния российского книжного дела и высказал ряд прогрессивных идей об использовании книжных богатств в интересах просвещения народа.
В 1900-е гг. исследования читателя продолжились во всех областях экспериментальной социологии, педагогики, психологии. Таковы были исследования городских и сельских учащихся, проведенные психологами Н.Рыбниковым, А.Нечаевым, педагогами В.Вахтеровым и С.Смирниковым. Изучением восприятия эпических произведений подростками 12-13 лет занимался Г.Трошин (1908 г.). В своей работе он определяет наиболее характерные аспекты читательской психологии подростков, выделяет факторы, оказывающие влияние на подростковую психологию, на формирование читательских интересов подростка.
Огромное значение вопросам детского чтения придавали русские общественные деятели В.Г.Белинский, Н. А. Добролюбов, Д.И.Писарев, Н.Г.Чернышевский и др.
По мнению великого русского критика В.Г.Белинского «эффективность воспитательного воздействия книги во многом зависит от целенаправленного руководства чтением, которое основывается на всестороннем знании читателя-ребенка, его индивидуальных особенностей» (10, с.294).
Постоянное изучение учащихся как читателей, глубокое понимание их психологии - эти педагогические принципы положены в основу деятельности Н.Г.Чернышевского как учителя словесности.
Чернышевский и Добролюбов неоднократно обращались к различным аспектам проблемы интереса к чтению. И хотя мы не найдем у них специальных работ, посвященных данному вопросу, во всей совокупности их высказываний о воспитании и просвещении можно обнаружить целостный подход к этой проблеме и ведущие идеи, определяющие ее решение.
Решение проблемы читательского интереса у Чернышевского и Добролюбова подчинено главной цели - революционному переустройству общества. Воспитание интереса они связывали с формированием гражданина, способного к решительному участию в революционной борьбе.
Идея о том, что в процессе обучения необходимо развивать интерес детей к знаниям, связанным с жизнью, а через них - к самой жизни, была одной из ведущих в педагогических взглядах Чернышевского и Добролюбова. Особое внимание они обращали на содержание материала, его изложение, обеспечивающие интерес. Например, Н.А.Добролюбов очень высоко оценивал методы обучения в школах Оуэна, где «к учению дети возбуждались интересом самого знания, которое им никогда не старались навязывать против их воли».
Изучение читательских интересов учащихся 5-6 классов якутской школы
Исследованиям в области изучения читательских интересов в национальной школе посвящены работы многих методистов национальной школы (А.М.Лебедев, К.В.Мальцева, Ф.И.Сетин, А.Г.Сердцева, Г.И.Кирш, Т.М.Яковлева-Лордкипанидзе, З.М.Клецкая, Л.А.Шейман, А.А.Липаев). Так, методисты К.В.Мальцева, А.Г.Сердцева стремились выявить и обосновать некоторые специфические особенности работы по руководству внеклассным чтением учащихся национальной школы с учетом читательских интересов.
Изучением читательской ориентации старшеклассников киргизской школы занимались исследователи Л.А.Шейман, Г.У.Соронкулов, Н.Г.Зарифьян. Проблеме читательских интересов учащихся 5-6 классов белорусской школы уделяла много труда З.М.Клецкая, ею собран большой фактический материал, обработав который, исследователь с тревогой пишет о таких явлениях, как бессистемность чтения и равнодушие к поэзии белорусских школьников.
Интересный материал по изучению читательских вкусов учащихся-латышей, мотивах чтения, читательской типологии содержится в работах В.К.Веселовой.
Содержательная работа по изучению читательских интересов учащихся-каракалпаков (5-8 кл.) проведена Л.Б.Хван.
Поскольку все основные исследования читательских интересов учащихся национальных школ приходятся на 70-80-е годы, то обращение диссертанта к проблеме читательских интересов в условиях современной якутской школы вполне закономерно, так как знания действительных литературных склонностей школьников поможет с большей степенью достоверности решить, в каком направлении целесообразнее осуществлять учителям-словесникам дальнейшее литературно-художественное развитие якутских учащихся.
В Республике Саха (Якутия) серьезные научные исследования читательских интересов содержатся в работе методиста русской школы М.Я.Мишлимович. В своей книге «Основы педагогического руководства внеклассным чтением школьников» она последовательно рассматривает все звенья системы педагогического руководства внеклассным чтением, освещает возможности включения материалов литературы родного края в эту систему, предлагает конкретные методические рекомендации по формированию и совершенствованию умений читательской культуры школьников.
«Идея непрерывного образования, самообразования, о которой так много говорят сегодня, может быть реализована только людьми, способными самостоятельно добывать знания из книг, людьми, умеющими и желающими постоянно с книгами. Поэтому проблема чтения школьников - это не только педагогическая, но и серьезная социальная проблема» (123, с. 12).
Среди факторов снижения интереса методист выделяет следующие:
- быстрый темп современной жизни, который приучает детей и подростков к частой смене впечатлений, видов деятельности, поэтому они предпочитают занятия легкие, приносящие скорый, видимый результат, а чтение предполагает сосредоточенность, требует времени, труда, мыслей, чувств;
- лавина информации, постоянно обрушивающаяся на зрителя и читателя с экранов телевизоров и видео, из радиоприемников, со страниц периодической печати;
- перераспределение свободного времени в обществе отрывает человека, у которого не сформирована потребность в чтении. Нет навыков читательской культуры, от книги - к легким и доступным развлечениям: музыке, телевизору, видеофильмам;
- переоценка ценностей, небывалый книжный бум привели к массовому, бессистемному собирательству книг; в массовом сознании происходит подмена понятий: книголюб - это не квалифицированный активный читатель, но, прежде всего владелец, накопитель книг, а сама книга - это не столько явление духовной жизни, сколько предмет престижа, компонент интерьера;
- крайняя скудность библиотечных фондов.
Автор так определяет субъективные причины падения интереса к чтению:
- ни в методической литературе, ни практике учителей вопросы руководства внеклассным чтением никогда не рассматривались системно;
- в сознании многих учителей и методистов вся работа по подготовке читателя сводится только к урокам внеклассного чтения, которые нередко грешат методической монотонностью;
- засилие бесед или докладов, но забвение литературной игры в среднем звене, отсутствие элементов диспута в старших классах, боязнь нестандартных решений;
- далеко не всегда реализуется в школе принцип неразрывной связи изучения программного материала, внеклассного чтения и всех видов внеклассной работы.