Содержание к диссертации
Введение 3-і 2
Глаза і. Формирование интереса к русскому языку как психолого-педагогическая проблема
п.1. Проблема воспитания интереса в
психолого-педагогической литературе 13-29
п.2. Вопросы формирования познавательного интереса в
методических работах по русскому языку 30-47
Глава 2. Исследование познавательного интереса
в области родного языка п.1. Критерии анализа и оценки познавательного интереса48-52 п.2. Материалы исследования по классам и индивидуально.53-72
п.З. Развитие интереса к русскому языку с помощью методов
обучения. 73-76
п.4. Формирование познавательного интереса к русскому языку у
одаренных детей 77-89
ії.5. Формирование познавательного интереса к русскому языку у
«трудных» детей 90-96
Глава 3- Система работы по развитию познавательного интереса в области родного языка
п.І.Состояние уровня интереса к изучению русского языка. Цели
t я задачи экспериментальной работы 97-98
й» і п.2.Экспериментальная работа по формированию познавательного
интереса к русскому языку 4.*.»».» 99-101
п* 3Результаты экспериментальной работы
\ п*3*1* Формирование интереса к речевому выражению
I мысли 102-122
п.3.2. Деятельностный подход как основа формирования познава-
' тельного интереса к русскому языку 123-126
І
% п.3.3. Создание учебного пособия «Эти занимательные части ре-
1 чи» как средство формирования познавательного интереса к рус
скому язы-
| ку 127-135
Заключение 136-138
Библиография 139-153
Приложение (учебное пособие, написанное учащимися) на 61 стр.
У>
Введение к работе
«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» Всегда ли мы обращаемся с этим языком так, как он этого заслуживает?» - спрашивал замечательный русский писатель Константин Паустовский. По отношению каждого человека к своему языку можно судить и о єго культурном уровне, и о его гражданской позиции. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Язык - наши истоки, наши национальные корни, необходимо очень бережно относиться к родному языку, воспитывать уважение к нему в наших детях. Ранее эта проблема не стояла так остроt как сейчас.
В учебных заведениях 19 - нач. 20 века учащиеся изучали русскую словесность, которая тесно связывалась с преподаванием русского языка. Главная цель занятий состояла в изучении русского, отечественного языка. Культурный и образованный человек обязан был владеть нормами литературного языка, к этому относились очень серьезно и внимательно. Эта стройная система изучения русского языка была разрушена в двадцатые годы нашего столетия как «формальная», не отвечающая новым требованиям. Был преобразован не только общественный строй, но и культура и литературный языковой канон. Границы языка были значительно расширены.
«Заговори, чтоб я тебя увидел», — говорил Сократ. Культура человека, его духовное воспитание сказываются, преж-
де всего, на его речи, на правильном произношении, ударениях, литературном слоге и богатстве словарного фонда. Не может человек считаться культурным, интеллигентным, образованным без знання родного языка, без умения высказать грамотно свою мысль.
В настоящее время происходят изменения в языковой среде. Наблюдается небрежное отношение к родному языку, безграмотность, грубое нарушение норм произношения, ударения, грамматического строя русского языка. Эти изменения охватывают практически все сферы функционирования языка, особенно публицистику и средства массовой информации.
Следует отметить, что многими учеными, педагогами, методистами глубоко осознается важность проблемы воспитания уважения к родному языку, возрождение значимости языка как национального богатства, возвращение к национальной культуре. Начинать решение поставленной проблемы необходимо с формирования у детей и подростков бережного отношения к родному языку. Следить за речью детей должны и родители, и воспитатели детских садов, и, естественно, педагоги в школах, независимо от преподаваемого предмета. Безусловно, ведущая роль в этой работе принадлежит словесникам.
Русский язык - основной предмет в средней школе. Знание русского языка учащимися способствует лучшему усвоению ими других предметов, является фундаментом образования.
В настоящее время школа пережила определенные изменения. Изменился ее статус, условия обучения детей, характер деятельности учителя, сами ученики. Разрабатываются новые программы, создаются альтернативные учебники, предлагаются новые
технологии обучения. Большое внимание уделяется индивидуальным особенностям учащихся. Ученик становится соучастником учебного процесса, а не наблюдателем.
Одна из серьезных проблем современной школы - отсутст-, вие интереса учащихся к изучению русского языка. Зачастую мы сталкиваемся с тем, что на уроках русского языка изучается не язык во всем разнообразии его форм, а свод правил. Ученики заучивают правила, выполняют массу упражнений, разборов, пишут диктанты, изложения и другие работы. Уроки порой скучны и однообразны, к тому же дети, у которых существуют проблемы с грамотностью, чувствуют себя неспокойно, не могут раскрыть себя и увидеть красоту изучаемого предмета. Большинство выпускников школ впоследствии крайне редко вспоминают уроки русского языка.
Задача педагогов - изменить подобное отношение к урокам русского языка и к родному языку в целом. Умелое использование научных сведений, дополнительных материалов, расширяющих кругозор учащихся, материалов занимательного характера, творческих и самостоятельных работ воспитывают у школьников любовь к родному языку, к урокам русского языка. Учителю необходимо в своей работе особое внимание уделять вопросу формирования у учащихся познавательного интереса к своему предмету, познавательной активности и самостоятельности.
Совершенствование форм и методов, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся - одна из важнейших задач процесса обучения в школе.
Важность проблемы формирования познавательного интереса учащихся к родному языку всегда осознавалась учеными, предла-
гались разнообразные пути ее решения. Сложившаяся практика преподавания русского языка характеризуется традиционным изучением языка, недостаточностью коммуникативности, отсутствием педагогических технологий, учитывающих важность формирования познавательного интереса учащихся, эмоционального настроя урока, нового стиля общения учителя и ученика в учебном процессе .
Учебный процесс должен стать важным фактором формирования устойчивого познавательного интереса школьников к изучению русского языка. Только при наличии интереса у учащихся мы сможем добиться поставленной цели - воспитания у детей уважения и любви к своему языку, умения грамотно выражать свои мысли, понимать богатство и многообразие русского языка. В этом заключается актуальность нашего исследования.
Научная новизна:
* Уточнение и дополнение понятия познавательного интереса;
Разработка критериев оценки познавательного интереса;
Я Исследование особенностей развития познавательного интереса у одаренных и «трудных» учащихся;
Методика составления учебного курса для 5- 8 классов основ
ной школы
Цель исследования:
Разработка методики проведения уроков русского языка, позволяющей сформировать познавательный интерес школьников к русскому языку, развить их активную самостоятельную деятельность ;
Теоретическое обоснование предложенной методики
Объект исследования - процесс изучения русского языка в средней школе, обеспечивающий формирование познавательного интереса, оптимизацию учебного процесса.
Предмет исследования - научные основы методики преподавания русского языка в среднем звене общеобразовательной школы, организации самостоятельной и творческой работы учащихся, обеспечивающих формирование познавательного интереса к русскому языку , активизации их мыслительной деятельности.
Гипотеза диссертационной работы базируется на следующем положении: познавательный интерес можно довести до высокого уровня, если ученика поставить в условия роли исследователя, автора учебных пособий, учителя.
Познавательные интересы доступны педагогическому формированию и условиями его является:
Я включение в учебный процесс материалов научного характера;
* использование материалов занимательного и общеразвивающего характера;
стиль общения и обучения.
Учение закладывает основы познавательного интереса. По~ знавательный интерес характеризуется избирательной направленностью личности, обращенной к процессу познания, к его содержанию, к протеканию познавательной деятельности, к ее результатам. Познавательный интерес делает учебный процесс интересней, богаче, интенсивней. Познавательный интерес имеет несколько стадий развития: любопытство, любознательность, познавательный интерес, теоретический интерес. Сущность интере-
са состоит в том, что он отражает объективную действительность, из которой человек выбирает то, что является для него более ценным и значимым. Через интерес устанавливается связь человека с внешним миром.
Позназательная активность и самостоятельность являются характерными чертами познавательной деятельности человека и в то же время «сущностными качествами» личности, способной познавать окружающий мир в процессе его преображения. Стремление и готовность к познанию - не постоянная величина. Удовлетворению интереса учащихся в научном познании действительности в наибольшей степени способствует творческая, исследовательская деятельность.
-^отшдо^^шіо^юз.ш^^^^^ішш2го интереса уяадщхс^и^зучеждж> русского языка потребовало решения следующих задач:
і. Изучить состояние разработанности проблемы, активизации мыслительной деятельности и самостоятельности учащихся, ее практическое решение.
Исследовать уровень сформированности познавательной активности и самостоятельности учащихся, особенности познавательной деятельности на уроках в 5-9 классах общеобразовательной школы.
Обосновать и разработать методику проведения уроков русского языка, предусматривающую развитие познавательного интереса, разработать критерии, позволяющие определить уровень сформированности познавательного интереса.
Проверить экспериментально предложенную систему работы, обобщить полученные результаты и определить пути дальнейшего исследования проблемы.
Для решения поставленных за д%»ч—agsu^ib.^.^азіш следующие методы исследования:
Я теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме проводился в форме сопоставления и выявления позиций представителей психологической и методической школ; я социолого-педагогический метод исследования, заключающийся в изучении опыта учителей русского языка, проведении социологических опросов учащихся, учителей и родителей, наблюдении за учебным процессом для выявления необходимых подходов в преподавании русского языка; экспериментальный метод, который представлен авторской методикой работы с учащимися 5-9 классов, апробация её на Y особых приемах обучения, нацеленных на развитие творче-ских способностей учащихся. Научно-теоретическая ценность работы заключается в науч-адом обосновании содержания уроков русского языка, методов и приемов, существенно развивающих познавательную активность и
.самостоятельность. Результаты исследования могут быть исполь-
'зованы в качестве методических рекомендаций к проведению занятий по русскому языку, в разработке научных основ составления учебников и учебных пособий по русскому языку.
Научно-практическая значимость работы заключается в разработке методики развития познавательного интереса и совершенствования форм самостоятельной работы учащихся на уроках русского языка, которые могут быть использованы при составлении специальных учебных пособий, ставящих целью развитие по-
знавательного интереса, методических рекомендаций, разработке спецкурса для студентов педвузов.
На защиту выносятся следующие положения;
При обучении русскому языку учащихся общеобразовательной школы методы, используемые на уроках, следует выбиратьв соответствии с интересами и возможностями учеников.
При разработке критериев познавательного интереса необходимо дифференцировать их в зависимости от особенностей учащихся.
Сформированные у учащихся познавательные интересы подразделяются на разные группы:
интерес к речевому выражению
интерес к процессу деятельности
интерес к самопознанию
4. При формировании познавательных интересов учащихся, акти
визации самостоятельной деятельности школьников необходимо
особое внимание уделить развитию речи, творческим способно
стям учащихся.
Сформулированные в диссертационной работе цели и задачи, а также описанная методика проведения исследования определили структуру работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется гипотеза, определяются цели и задачи работы, указываются методы исследования, раскрывается научная но-
визна и практическая значимость, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе («Формирование интереса как психолого-педагогическая проблема») освещены существующие в психологической и педагогической литературе взгляды на проблему формирования познавательного интереса как особой формы интереса, особенности познавательного интереса, стадии его развития, изучены взгляды психологов и педагогов по вопросам мотивации обучения, освещены различные классификации методов обучения и применяемые методики обучения русскому языку. Представлен анализ программы по русскому языку в средней общеобразовательной школе и принципов внеклассной работы с учащимися.
Во второй главе («Исследование познавательного интереса в области родного языка») рассматриваются вопросы критериев анализа и оценки познавательного интереса, структура познавательных интересов учащихся. Представлены материалы исследования по классам и индивидуально (результаты анкетирования учащихся среднего и старшего звена общеобразовательной школы, фрагменты проведенных бесед с учащимися, учителями и родителями , фрагменты творческих работ школьников). Отдельно освещены интересы одаренных детей и «трудных» детей.
В третьей главе («Экспериментальная работа по развитию познавательного интереса в области родного языка») дается обоснование предлагаемой методики обучения русскому языку, описывается ход экспериментальной работы, приводятся фрагменты творческих работ учащихся. Описан ход работы над созданием учебного пособия «Эти занимательные речи», самостоятельно составленного учащимися 7-8 классов общеобразовательной школы,
#
приведены фрагменты уроков, проведенных по учебному пособию его авторами.
В заключение диссертации сформулированы выводы, вытекающие из проведенного исследования.