Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка с применением проектной технологии обучения английскому языку
1.1 Становление компетентностного подхода в российском образовании через реализацию Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования
1.2 Ключевые компетенции учащихся как результат обучения английскому языку в 5-6 классах общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка
1.3 Модель формирования ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка через использование проектной технологии обучения английскому языку
Выводы по главе I 92
Глава II. Методические основы формирования ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка с использованием проектной технологии обучения английскому языку
2.1 Процессуальный аспект проектной технологии обучения английскому языку для формирования ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка
2.2 Особенности организации обучения английскому языку учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка
2.3 Экспериментальная проверка эффективности проектной технологии обучения английскому языку как способа формирования ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов школы с углубленным изучением иностранного языка
Выводы по главе II 184
Заключение 188
Библиографический список
- Ключевые компетенции учащихся как результат обучения английскому языку в 5-6 классах общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка
- Модель формирования ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка через использование проектной технологии обучения английскому языку
- Особенности организации обучения английскому языку учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка
- Экспериментальная проверка эффективности проектной технологии обучения английскому языку как способа формирования ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов школы с углубленным изучением иностранного языка
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном российском обществе перед системой образования ставятся качественно новые цели. На первый план выходит развитие компетенций личности, необходимых в любой сфере деятельности для адекватной адаптации к условиям динамического, постоянно изменяющегося современного мира. Социальный заказ общества отражен в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования, где в качестве цели образования рассматривается воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России. Таким образом, в настоящее время акцент делается на формирование у учащихся ключевых компетенций. При этом эффективность современного учебно-воспитательного процесса должна обеспечиваться системой ресурсов, инструментов и технологий, способствующих достижению требований к результатам освоения основной образовательной программы.
В связи с этим все более актуальным становится использование технологий, которые направлены на формирование умений целенаправленно добывать новые знания, выдвигать гипотезы и делать умозаключения. Одной из таких технологий является проектная технология. Она широко используется в процессе обучения различным дисциплинам, в том числе и в процессе обучения иностранным языкам.
Практика преподавания английского языка в общеобразовательной школе с углубленным изучением иностранного языка свидетельствует о том, что целью обучения английскому языку является формирование не ключевых компетенций в целом, а только одного из компонентов - иноязычной коммуникативной компетенции. На уроках английского языка в 5-6 классах формируются лишь отдельные компоненты иноязычной коммуникативной компетенции, их формирование происходит в разрозненном виде, процесс же формирования ключевых компетенций учащихся носит фрагментарный, а не системный характер. В результате фактический уровень сформированности ключевых компетенций у учащихся не соответствует требованиям, выдвигаемым Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования.
На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена социальным заказом общества на формирование всесторонне развитой личности учащихся, ориентированной на знания, на использование новых технологий в процессе обучения, на эффективное социальное сотрудничество в условиях глобализации.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в теории и практике не исследован потенциал использования проектной технологии на уроках иностранного языка для формирования ключевых компетенций у учащихся средней школы.
На научно-методическом уровне актуальность исследования определена отсутствием в учебно-методических комплексах по английскому языку для общеобразовательных школ с углубленным изучением иностранного языка проектов, направленных на формирование у учащихся 5-6 классов всех составляющих ключевых компетенций.
Анализ научно-методической литературы и собственный опыт работы в общеобразовательной школе с углубленным изучением иностранного языка показывает, что до настоящего времени не разрешены следующие противоречия:
между существующей дидактической моделью образования, основанной на компетентностной образовательной парадигме, предполагающей активную роль всех участников образовательного процесса в формировании мотивированной компетентной личности, и недостаточной разработанностью способов реализации компетентностного подхода к обучению иностранному языку учащихся 5-6 классов;
между необходимостью формирования личности, быстро ориентирующейся в динамично развивающемся и обновляющемся информационном пространстве, умеющей получать, использовать и создавать разнообразную информацию, принимать обоснованные решения и решать жизненные проблемы на основе полученных знаний, умений и навыков, и недостаточной разработанностью учебно-методических комплексов, используемых в обучении английскому языку учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ с углубленным изучением иностранного языка для реализации поставленной цели;
между определенной в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования необходимостью формирования ключевых компетенций у учащихся посредством любого предмета и акцентом на иноязычную коммуникативную компетенцию, рассматриваемую в качестве основной цели обучения иностранному языку.
В результате указанных противоречий возникает проблема исследования: является ли проектная технология обучения английскому языку эффективным способом формирования ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка?
Цель исследования – разработка теоретически обоснованной и экспериментально апробированной модели формирования ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка с применением проектной технологии обучения английскому языку.
Объект исследования – процесс формирования ключевых компетенций при обучении английскому языку учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка.
Предметом исследования является проектная технология обучения английскому языку в 5-6 классах общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка как способ формирования ключевых компетенций у учащихся.
Гипотеза исследования: процесс формирования ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка c применением проектной технологии обучения английскому языку будет эффективным, если:
будут разработаны и определены структура и содержание ключевых компетенций учащихся 5-6 классов в рамках предмета «Иностранный язык» с учетом ступени образования;
моделирование проектов будет осуществлено с учетом тех составляющих ключевых компетенций, которые должны быть сформированы в процессе обучения английскому языку у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка;
обучение английскому языку с применением проектной технологии будет осуществляться в рамках модели, предполагающей, что проекты будут направлены на развитие всех составляющих ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка.
Проблема, цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:
-
конкретизировать компонентный состав и содержание ключевых компетенций, которые необходимо сформировать в процессе обучения английскому языку у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка;
-
определить требования к уровню сформированности ключевых компетенций для учащихся 5-6 классов в рамках предмета «Иностранный язык»;
-
сформулировать критерии оценки уровня сформированности ключевых компетенций для учащихся 5-6 классов в рамках предмета «Иностранный язык»;
-
на основе анализа структуры, содержания, критериев оценки уровня сформированности ключевых компетенций разработать модель формирования ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка с применением проектной технологии обучения английскому языку;
-
определить педагогические условия эффективности формирования ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка на основе проектной технологии обучения английскому языку;
-
опытно-экспериментальным путем проверить целесообразность применения проектной технологии обучения английскому языку как способа формирования ключевых компетенций у учащихся 5–6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка.
Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы:
теоретические (анализ и теоретическое обобщение отечественной и зарубежной научной педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования);
эмпирические (экспериментальное обучение учащихся 5 – 6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка с использованием проектной технологии обучения английскому языку для формирования у учащихся ключевых компетенций, тестирование учащихся в процессе формирования у них ключевых компетенций, анкетирование учителей и учащихся, описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов);
статистические (методы измерения и математической обработки данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация).
В качестве методологических основ исследования выступили:
компетентностный подход к образованию (И.Л. Бим, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов и др.);
личностно-ориентированный подход к организации образовательного процесса (Н.А. Алексеев, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, В.В. Рубцов, В.Д. Шадриков и др.)
Теоретическую базу исследования составили работы, посвященные:
-
изучению структуры и содержания ключевых компетенций (Ж. Делор, И.А. Зимняя, И.И. Каверина, О.Е. Лебедев, Ж.Д. Перре, Д. Равен, Г.К. Селевко, Г. Халаж, В. Хутмахер, А.В. Хуторской и др.);
-
изучению структуры и содержания иноязычной коммуникативной компетенции (Л. Бахман, И.Л. Бим, Н.И. Гез, М. Канеле, И.Л. Колесникова, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, Д. Хаймз, Я. Ван Эк и др.);
-
оценке сформированности различных качеств личности (Б. Блум, А. Зак, А.А. Реан, В.А. Якунин и др.)
-
использованию проектной технологии в обучении иностранным языкам (С.С. Бухаркина, Л.А. Дорджиева, Н.Н. Душкова, Г. Льюис, М.М. Морозова, Д. Нунан, Н.А. Подкина, Е.С. Полат, Е.Ю. Рогочева, Д. Филлип, Д. Фрайд-Бут, С. Хаймз, T. Хатчинсон, Ф. Штоллер и др.).
Экспериментальной базой исследования послужило муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением английского языка в г. Рыбинске Ярославской области. В экспериментальном обучении приняли участие учащиеся 5-6 классов (48 человек).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2008-2009 гг.) – констатирующий, был посвящен анализу и обобщению научной литературы по теме исследования, формулированию понятийного аппарата, гипотезы.
Второй этап (2009-2011 гг.) – теоретико-прикладной и опытно-экспериментальный, в этот период проводились подготовительные работы для проведения экспериментального обучения: были разработаны проекты для формирования ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов экспериментальных групп, проведен педагогический эксперимент, обрабатывалась полученная информация.
Третий этап (2011 – 2012 гг.) – обобщающий. На данном этапе анализировались полученные результаты, осуществлялась их качественная интерпретация; производилось обобщение и формулирование выводов по результатам исследования, оформление текста диссертации.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментального обучения в муниципальном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 1 с углубленным изучением английского языка в г. Рыбинске Ярославской области, излагалась и обсуждалась в докладах на Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (Красноярск, 2010 г.); Международной научной конференции "Чтения Ушинского" (Ярославль, 2009, 2010 гг.); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2011); Всероссийской (с международным участие) научно-практической конференции «Теория и практика измерения компетенций и других латентных переменных в образовании» (Славянск-на-Кубани, 2011), Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Реализация идей развивающего обучения в образовательном процессе школы и вуза (к юбилею доктора педагогических наук профессора Г.Д. Кирилловой)» (Петрозаводск, 2011), а также были опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Материалы исследования отражены в 10 публикациях.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
разработана модель формирования ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы на уроках английского языка с применением проектной технологии, основанная на следующих блоках: целевом, концептуальном, содержательном, процессуально-технологическом и результативном;
выделены компоненты ключевых компетенций, формирующиеся в процессе обучения английскому языку, включающие в себя социально-личностные, общие академические и предметные компетенции, которые должны быть сформированы у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка;
определены требования к уровню сформированности ключевых компетенций и сформулированы критерии оценки высокого, среднего и низкого уровней сформированности всех составляющих ключевых компетенций, которыми следует руководствоваться учителю английского языка при формировании ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов;
предложены пути преодоления трудностей при формировании ключевых компетенций на уроках английского языка у учащихся 5-6 классов при применении проектной технологии.
Теоретическая значимость исследования:
теоретически и практически доказано, что проектная технология обучения английскому языку является эффективным способом формирования ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка путем описания концептуальной основы, содержательного компонента технологии, разработки процессуального аспекта проектной технологии, проведения эксперимента;
определены педагогические условия эффективности формирования ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка на основе проектной технологии обучения английскому языку;
в рамках предметной области «Иностранный язык» конкретизировано понятие «ключевые компетенции» для учащихся 5-6 классов;
уточнено содержание социально-личностных, общих академических и предметных ключевых компетенций, которые должны быть сформированы в процессе обучения английскому языку у учащихся в 5-6 классах общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка.
Практическая значимость исследования:
разработанная и экспериментальным путем проверенная проектная технология обучения английскому языку, выступающая в качестве способа формирования ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка, может быть перенесена в процесс обучения другим общеобразовательным предметам;
разработаны методические рекомендации по использованию проектной технологии для формирования ключевых компетенций у учащихся основной общей школы в рамках предмета «Иностранный язык»;
разработанная модель формирования ключевых компетенций у учащихся с применением проектной технологии обучения английскому языку может быть использована в процессе обучения другим иностранным языкам;
полученные теоретические данные и практические результаты диссертационного исследования могут использоваться в рамках лекционных и семинарских занятий по методике преподавания иностранных языков для студентов педагогических вузов.
Личный вклад автора в разработку темы исследования состоит в следующем:
разработаны, описаны и апробированы различные типы проектов, позволяющие формировать у учащихся социально-личностные, общие академические и предметные ключевые компетенции;
разработана и апробирована модель формирования ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка с применением проектной технологии обучения английскому языку;
доказана результативность разработанной модели формирования ключевых компетенций, позволяющей формировать личность, способную эффективно социализироваться, искать, отбирать и анализировать информацию, пользуясь различными источниками, участвовать в межкультурной коммуникации;
созданы рабочие программы по английскому языку для учащихся 5-х и 6-х классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка, направленные на формирование ключевых компетенций у учащихся с помощью проектной технологии;
сформулированы методические рекомендации по применению проектной технологии на уроках английского языка для формирования ключевых компетенций у учащихся;
проведены открытые уроки и мастер-классы в рамках городских семинаров учителей английского языка, посвященных проблемам личностно-ориентированного обучения иностранному языку, реализации культурологического аспекта, музейной педагогики, использования ИКТ в учебном процессе.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций настоящей работы обеспечены применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; опорой на современные психолого–педагогические, методические исследования, на передовой отечественный и зарубежный опыт профессиональной подготовки студентов; репрезентативностью и валидностью данных опытно–экспериментальной работы, сочетанием качественного и количественного анализа; наличием базы апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику; публикацией материалов исследования и их положительной оценкой.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ключевые компетенции учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка в рамках предмета «Иностранный язык» включают в себя 3 группы компетенций: социально-личностные, представленные компетенциями личностного самосовершенствования и общекультурными компетенциями, общие академические, включающие в себя информационные и образовательные компетенции, и предметные, представленные компонентами иноязычной коммуникативной компетенции.
2. Формирование ключевых компетенций в процессе обучения английскому языку учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка осуществляется на основе модели, которая представляет собой согласование ее ведущих компонентов: целевого, отражающего необходимость формирования ключевых компетенций в рамках предмета «Иностранный язык» у учащихся 5-6 классов; концептуального, основанного на учете специфики образовательной среды общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка и методических принципов обучения иностранному языку; содержательного, включающего в себя критерии отбора содержания и рабочие программы по английскому языку для 5-х и 6-х классов; процессуально-технологического, определяющего типы проектов, этапы работы над проектом; результативного, включающего в себя результат, выраженный в достижении запланированного уровня сформированности ключевых компетенций у учащихся и показатель эффективности, соотносящийся с качеством сформированности у учащихся 5-6 классов ключевых компетенций в рамках предмета «Иностранный язык».
-
Проектная технология обучения английскому языку может стать эффективным способом формирования у учащихся 5-6 классов ключевых компетенций в рамках предмета «Иностранный язык», если будут реализованы следующие педагогические условия:
учет специфики образовательной среды общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка;
осуществление активизации речемыслительной деятельность учащихся за счет моделирования разноплановых проектов, разработанных с учетом критериев сформированности ключевых компетенций у учащихся;
соблюдение последовательности этапов работы над проектом.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (211 наименований, в том числе 50 на иностранном языке), 36 приложений.
Ключевые компетенции учащихся как результат обучения английскому языку в 5-6 классах общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка
В настоящее время все больше внимания государство уделяет развитию системы образования. Связано это как с объективным возрастанием роли образования в жизни общества, так и общественной неудовлетворенностью его состоянием. Важным требованием государства к образованию является его способность к адаптации, к выполнению государственных заказов. Главной точкой соприкосновения индивидуальных, общественных и государственных потребностей становится проблематика обеспечения конкурентоспособности государства в сфере образования, экономики и политики [98]. В тоже время акцент делается и на необходимости обеспечить конкурентоспособность каждой отдельной личности.
Конкуренция различных систем образования стала ключевым элементом глобальной конкуренции, требующей постоянного обновления технологий, ускоренного освоения инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям динамично меняющегося мира [73]. В настоящее время в широком смысле образование рассматривается как инвестиция в развитие общества [194]. В докладе ЮНЕСКО «Учиться быть» (“Learning to be”) была высказана идея, что существует объективная связь между экономическим прогрессом и появлением новых способов обучения для более эффективной передачи накопившихся знаний. Объясняется это тем, что производству требуются более квалифицированные рабочие, и сами люди начинают стремиться к знаниям. В результате появляются творческие и более инициативные личности [179].
В современной России признается ценность личности как таковой, и создаются условия для ее самоопределения [58]. Успешность современного человека определяют ориентированность на знания и использование новых технологий, активная жизненная позиция, установка на рациональное использование своего времени и проектирование своего будущего, эффективное социальное сотрудничество [72]. Образованный, активный человек - основа конкурентоспособности любой страны.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года отмечено, что необходимым условием для формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, являющейся основой динамичного экономического роста и социального развития общества, фактором благополучия граждан и безопасности страны. В связи с этим стратегическая цель государственной политики в области образования определена как повышение доступности качественного образования [73]. При этом подразумевается, что качественное образование предполагает соответствие реальных достигаемых образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям [66] и адекватность содержания образования современным социальным условиям [94].
Согласно авторам национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обшеством в мире XXI века. Поэтому в российском образовании начаты системные изменения, направленные на обеспечение его соответствия, как требованиям инновационной экономики, так и заказу общества [93].
Особое внимание уделяется обеспечению качества и инновационного характера образования путем внедрения современных образовательных технологий и обучающих программ, а также повышению уровня интеграции образования, науки и практики [118]. Перемены, происходяшие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства и определения целей образования. В связи с этим приоритетным направлением становится обеспечение развивающего потенциала новых образовательных стандартов [147]. Необходим переход от стандартов, содержащих подробный перечень тем по каждому предмету, обязательных для изучения каждым учеником, к новым стандартам, где результат образования - это не только знания по конкретным дисциплинам, но и умение применять их в повседневной жизни, использовать в дальнейшем обучении [93]. Начался процесс внедрения новых образовательных стандартов, обеспечивающих компетентностный подход, взаимосвязь фундаментальных знаний и практических умений.
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования является одним из ключевых элементов модернизации российской школы, базовые параметры которой были определены в Послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации и на заседании Совета при Президенте России по науке, технологиям и образованию, а также в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа».
При разработке стандарта образование рассматривалось как важнейшая социальная деятельность, системообразующий ресурс, лежащий в основе развития гражданского общества и экономики страны. Приоритетом при создании стандарта стала российская ценностная, научная и культурная составляющая с учетом национальных особенностей отечественной системы образования.
Основным образовательным результатом является достижение стратегической цели российского образования - воспитание успешного поколения граждан страны, владеющих адекватными времени знаниями, навыками и компетенциями, на идеалах демократии и правового государства, в соответствии с национальными и общечеловеческими ценностными установками.
Модель формирования ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка через использование проектной технологии обучения английскому языку
Для формирования компетентной личности необходимо применять неструктурированные или полуструктурированные проекты, которые дают учащимся больше свободы и позволяют им взять ответственность за результат их образовательной деятельности. Для учащихся 5-6 классов целесообразно использовать полуструктурированные проекты, так как неструктурированные не будут иметь положительных результатов в силу неспособности учащихся 11-13 лет полностью взять на себя координацию деятельности в ходе выполнения проектов.
По степени связи с реальностью: a) реальные, касающиеся в действительности существующих проблем; b) моделирующие реальные условия, проблемы; c) основанные на интересах учащихся, независимо от реальной значимости. В компетентностно-ориентированном образовании могут быть использованы любые из перечисленных видов проектов. Придерживаясь правила «от простого к сложному», можно определить следующую последовательность ознакомления учащихся и применения проектов: основанные на интересах, независимо от значимости — моделирующие реальные условия — реальные. Для учащихся 5-6 классов следует выбирать проекты, основанные на интересе, и постепенно вводить моделирующие реальные условия и проблемы.
По способам сбора и источникам информации: a) исследовательские проекты, предполагающие работу с библиотечными ресурсами; b) текстовые проекты, включающие работу не с людьми, а с различными источниками информации, включая доклады, новости, аудио- и видеоматериалы, интернет источники; c) корреспондентские проекты, требующие сбора информации при помощи писем, факсов, телефонных звонков и электронной почты; d) обзорные проекты, предполагающие сбор и обработку данных от других лиц посредством разработанного инструментария; e) личные проекты, требующие контактов с людьми.
Изучение иностранного языка вне языковой среды накладывает определенные ограничения на использование иностранного языка вне стен школы. В связи с тем, что у учащихся нет возможностей общения с носителями языка, применение личных и обзорных проектов является затруднительным. Однако этот тип проектов можно использовать для учащихся 5-6 классов, имея в виду, что контактными лицами будут не носители языка, а люди, для которых английский язык является иностранным. Применение корреспондентских проектов также выглядит проблематичным, однако они все же могут быть выполнены при помощи интернет-ресурсов. Выделенные в классификации исследовательские проекты, ограниченные только библиотечными ресурсами, не являются актуальными, так как на данный момент у учащихся есть большое разнообразие выбора источников информации. Поэтому в нашем исследовании мы объединим текстовые и исследовательские проекты под общим названием «исследовательские». Исследовательские виды проектов могут эффективно применяться в обучении английскому языку учащихся 5-6 классов. IV. По «продуктам» проектной деятельности: a) продуктивные проекты предполагают появление материального продукта - письменных докладов, фотовыставок, брошюр, видеороликов; b) исполнительские проекты, которые выражаются в организации дебатов, устных выступлений, театральных представлений; c) организационные проекты, продуктом которых является планирование и организация программ и мероприятий. Для учащихся 5-6 классов наиболее целесообразно использовать продуктивные и исполнительские проекты. Чаще всего они комбинируются и «продуктом» проектной деятельности является материальный продукт, подкрепленный устным выступлением. V. По продолжительности проекта: a) краткосрочные проекты (несколько уроков); b) средней продолжительности (несколько недель); c) долгосрочные (длящиеся в течение семестра). Краткосрочные проекты и проекты средней продолжительности преимущественно используются для работы с учащимися 5-6 классов. Как правило, краткосрочные проекты являются монопроектами. Проекты средней продолжительности и долгосрочные обычно являются междисциплинарными телекоммуникационными или международными. VI. По количеству участников проекты могут быть индивидуальными и групповыми. В классификации не отражены парные проекты. Считается, что индивидуальные и групповые являются самыми эффективными в процессе обучения иностранному языку [191, 199]. VII. По характеру контактов они могут быть внутренними (в рамках класса) и внешними (за пределами класса).
Рассмотренная выше классификация проектов построена по нескольким основаниям, охватывает характер координации, степень связи с реальностью, характер контактов, количество участников. продолжительность работы над проектом, продукты проектов. Но мы полагаем, что в данной классификации не рассмотрено такое важное основание, как вид деятельности учащихся. VIll.tfo виду деятельности:
a) информационные проекты предполагают изучение учащимися какого-либо события, места, выдающегося человека. По сути, такие проекты являются исследовательскими и предполагают сбор информации при помощи всех доступных источников, включая печатные издания, аудио- и видеофайлы, ресурсы интернета. Подразумевается, что данный вид проекта предназначен для учащихся именно средней школы. Его преимущество заключается в том, что он способствует формированию всех составляющих ключевых компетенций.
b) творческие проекты отличаются своей креативностью, отсутствием жестких рамок регламентации деятельности учащихся и характера продукта проекта. Данный вид проектов может быть и продуктивным, и организаторским, и исполнительским. Творческие проекты могут быть издательскими, сценарными, художественными. Их использование возможно и необходимо особенно при обучении учащихся 5-6 классов, так как они способствуют развитию всех компонентов ценностно-смысловых, общекультурных компетенций, компетенций личностного самосовершенствования, коммуникативной компетенции.
c) конструктивно-практические проекты предполагают такой продукт проектной деятельности, который напрямую связан с социальными потребностями и интересами учащихся. Конструктивно-практические проекты, по сути, являются ключевыми. Как уже было сказано выще, проект скорее ориентирован на процесс, чем на продукт. Именно поэтому данная технология является одной из самых эффективных в формировании ключевых компетенций у учащихся. В ходе выполнения такого вида проектов формируются основные коммуникативные умения и совершенствуется иноязычная коммуникативная компетенция в совокупности всех ее составляющих. Кроме этого ведется работа над развитием социально-личностных и общих академических ключевых компетенций.
Особенности организации обучения английскому языку учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка
Памятки представлены в приложении 1. Применение памяток особенно оправдано при работе с учащимися 5-6 классов, так как у них еще не в полной мере сформированы навыки самостоятельной исследовательской учебной деятельности. Первые три памятки, представленные в приложении 1, будут полезными на таких этапах работы над проектом как определение цели проекта, первичное структурирование проекта, сбор, обработка и анализ информации, составление рабочего варианта проекта. На этих этапах формируются и совершенствуются такие общие академические ключевые компетенции как информационные и образовательные, а также предметные ключевые компетенции, выраженные компонентами иноязычной коммуникативной компетенции. Последнюю памятку следует предложить на этапе составления окончательного варианта проекта и презентации его результатов. При этом формируются как социально-личностные, так и предметные ключевые компетенции учащихся.
Таким образом, можно сделать вывод, что для снятия возможных трудностей, связанных с организацией работы учащихся 5-6 классов над проектом, можно использовать памятки, которые помогут учителю осуществить скрытую координацию деятельности учащихся и будут способствовать формированию ключевых компетенций у учащихся.
Мониторинг и установление обратной связи является наиболее серьезной проблемой при осуществлении работы над проектом. С целью проведения контроля и установления своевременной обратной связи учащимся можно предложить заполнить оценочные листы или так называемые «карты предпочтений» [198]. Варианты оформления карты предпочтений представлены в приложении 2. Есть множество способов, с помощью которых учащиеся могут сказать, понравилось им или нет данное задание, представляет ли оно интерес, какие виды работ они предпочитают. Один из этих способов заполнение оценочных листов. В первой таблице учащимися записываются и ранжируются виды и приёмы работы, использованные в течение недели на уроках иностранного языка. Вторая таблица заполняется каждым самостоятельно и затем обсуждается в индивидуальном порядке с учителем. Такие «карты предпочтений» могут быть использованы как в комплексе, так и отдельно. Проектная деятельность предполагает всестороннее развитие личности учащихся. Заполнение оценочных листов способствует развитию социальных навыков, которые предполагают умение сотрудничать, принимать решения, уважать вклад каждого в успешное завершение общего дела. Кроме того, оценочные листы помогают выразить собственную индивидуальность и независимое мнение в решении вопросов, касающихся проектной деятельности, а именно в оценке её результатов. Следовательно, это способствует эмоциональному и личностному росту каждого учащегося.
Считается, что применение проектной технологии особенно эффективно для групп учащихся с разным уровнем знаний и различными потребностями и интересами. В ходе работы над проектом любой учащийся сможет внести посильный вклад в успешность совместной деятельности. Чтобы уверенность и мотивация учащихся возрастали, необходимо оценивать достижения каждого ученика. Оценивание работы группы и каждого ученика в отдельности в ходе работы над проектом еще один аспект, вызывающий затруднение у учителей, работающих с проектной технологией. Однако оценка достижений как группы в целом, так и отдельного ученика чрезвычайно важна, особенно если полагать, что применение проектной технологии на уроках английского языка способствует формирования ключевых компетенций учащихся. Для мониторинга достижений учащихся им можно предложить вести дневники проектной деятельности, так называемые «Дневник проекта» [178]. Один из вариантов оформления дневника представлен в приложении 3. Заполнение такой формы отчета о проделанной работе не займет много времени у учащихся, так как им уже предложен образец, в котором отображены основные аспекты их работы над проектом, на которые следует обратить внимание. В тоже время такой вид отчета дает учителю представление о работе, проделанной учащимися, и позволяет вовремя оказать помощь при возникновении затруднений. Мы полагаем, что ведение дневника проекта соответствует возрастным особенностям учащихся 5-6 классов, помогает структурировать их деятельность, способствует развитию рефлексии и позволяет им видеть собственные достижения, что повышает мотивацию учащихся и увеличивает их ответственность за результат обучения.
В групповой проектной работе возникает опасность, что вклад и прогресс конкретного ученика останется незамеченным учителем. Чтобы не допустить этого, учитель сам может заполнять индивидуальную таблицу достижений каждого ученика[198]. Вариант оформления бланка оценки деятельности отдельного участника группы представлен в приложении 4. Такое наблюдение должно вестись регулярно, желательно в конце каждого урока. Основное внимание уделяется участию в групповой работе, умению сотрудничать с другими членами группы, осознанности деятельности учащихся. С помощью предложенной анкеты можно оценить насколько успешно ученики работают в классе, вовремя осуществлять обратную связь как с сами учениками, так и с их родителями.
Контролю в процессе овладения иноязычной речевой деятельностью отводится особая роль. По мнению ученых, функционирование системы обучения иностранному языку невозможно без действенного, постоянно проводимого контроля уровня сформированнос умений и навыков.
В условиях проектной деятельности контролирующие действия учителя могут быть четко фиксированы (открытый контроль) и камуфлированы (скрытый контроль). Контроль непроизвольного характера в глазах учащихся полностью совпадает по виду с обучением. Они не подозревают, что проверяются их возможности самостоятельно строить высказывание, произвольно подбирать языковой материал, осуществлять связность высказывания и прочее. Скрытый контроль уместно осуществлять
Экспериментальная проверка эффективности проектной технологии обучения английскому языку как способа формирования ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов школы с углубленным изучением иностранного языка
Следовательно, гипотеза Но отвергается, гипотеза Н, принимается: ЭГ-1 превосходит КГ-1 по уровню сформированное ключевых компетенций.
Формирование ключевых компетенций у учащихся происходит посредством всех предметов. Вследствие этого, для определения того насколько ключевые компетенции формировались именно в рамках предмета «Иностранный язык», необходимо установить обратную связь и выяснить, что по этому поводу думают сами учащиеся 5-6 классов, которые вошли в экспериментальные группы. Для этого учащимся было предложено ответить на вопросы анкеты. Блан анкеты представлен в приложении 36. Более 90% респондентов согласились с тем, что именно предмет «Иностранный язык» способствует формированию у них перечисленных знаний, умений и навыков. Таким образом, мы делаем вывод, что ключевые компетенции, представленные общими академическим, социально-личностными и предметными компетенциями, были сформированы у учащихся 5-6 классов школы с углубленным изучением иностранного языка, принявших участие в нашем эксперименте, именно в рамках учебного предмета «Иностранный язык».
Данные результаты подтверждают правильность первоначально выдвинутой нами гипотезы о том, процесс формирования ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов школы с углубленным изучением иностранного языка с применением проектной технологии обучения английскому языку будет эффективным, если будут разработаны и определены структура и содержание ключевых компетенций учащихся 5-6 классов в рамках предмета «Иностранный язык» с учетом ступени образования; моделирование проектов будет осуществлено с учетом тех составляющих ключевых компетенций, которые должны быть сформированы в процессе обучения английскому языку у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка; обучение английскому языку через применение проектной технологии будет осуществляться в рамках модели, предполагающей, что проекты будут направлены на развитие всех составляющих ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка. Результаты поэтапного обучающего эксперимента позволили сделать следующие выводы: 1. Разработанная проектная технология обучения английскому языку как способ формирования ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов в рамках предмета «Иностранный язык» соответствует поставленным в диссертационном исследовании задачам. 2. Разработанная проектная технология обучения английскому языку как способ формирования ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов вписывается в классно-урочную систему и способствует достижению высоких результатов. 3. Четкое исполнение процессуального аспекта проектной технологии обеспечивает большую степень эффективности процесса обучения иностранному языку. 4. Апробация разработанной проектной технологии, используемой на уроках английского языка для формирования ключевых компетенций у учащихся 5-6 классов, в ходе обучающего эксперимента подтвердила ее эффективность, результаты постэкспериментального среза позволили констатировать, что уровень сформированности всех составляющих ключевых компетенций, включая социально-личностные, общие академические и предметные ключевые компетенций, повысился.
Проведенный эксперимент и собственный опыт применений проектной технологии обучения английскому языку позволяют сформулировать следующие методические рекомендации по применению проектной технологии на уроках английского языка для формирования ключевых компетенций у учащихся. Рекомендации касаются пошаговой деятельности учителя при использовании проектной технологии на уроках английского языка и опирается на выделенные Н.Н. Душковой этапы проектной деятельности для учителя. 1. На этапе планирования сущность деятельности учителя состоит в аналитической и прогностической деятельности. Рекомендуется: a) четко определить цели, т.е. выделить те ключевые компетенции, которые следует сформировать у учащихся; b) отобрать темы, носящие интегративный и социально-ориентированный характер, что позволит формировать социально-личностные ключевые компетенции у учащихся; c) продумать вероятностный плана деятельности по реализации проекта, который должен носить практико-ориентированный характер. 2. На этапе мотивирования и целеполагания необходимо: a) активно использовать личный опыт учащихся, что позволяет формировать социально-личностные ключевые компетенции; b) поощрять учащихся в выборе тем проектов, имеющих проблемно-исследовательский характер, для формирования общих академических ключевых компетенций, включая информационные, образовательные и коммуникативные субкомпетенции; c) деятельность учащихся в ходе выполнения проектов должна носить методологический характер, поэтому необходимо дать учащимся алгоритм работы, снабдив их необходимыми памятками. 3. На этапе проектирования необходимо: a) осуществлять работу над языковым и речевым материалом, необходимым для раскрытия содержательной части проекта, что способствует формированию предметных компетенций учащихся, т.е. формируется иноязычная коммуникативная компетенция; b) обеспечить самоуправляемый характер процесса выстраивания схемы работы над проектом, определения конечного продукта, средств и способов достижения цели.