Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ИСКУССТВА 15
1.1. Педагогические основы использования народного искусства в процессе эстетического воспитания и художественного образования школьников 15
1.2. Возрастные психофизиологические особенности развития подростков и влияния народного искусства на формирование их личностных качеств 25
1.3. Дидактические основы эстетического воспитания и художественного образования школьников на занятиях по изучению русского народного костюма 36
1.4. Системно-комплексный подход к содержанию художественного образования и эстетического воспитания средствами народного искусства 48
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 53
ГЛАВА 2. РУССКИЙ НАРОДНЫЙ КОСТЮМ В СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ 55
2.1. Русский народный костюм как средство эстетического воспитания 56
2.2. Традиции народной одежды в обучении и воспитании школьников 68
2.3. Русский народный костюм как объект художественно-творческой деятельности учащихся 82
2.4. из истории развития русского народного костюма 97
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 110
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ ПО ИЗУЧЕНИЮ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА 112
3.1. Структура содержания и методика организации изучения русского народного костюма 112
3.2. Выбор методов обучения, их сущность и возможности практического использования в процессе изучения русского народного костюма 141
3.3. Этапы, анализ и результаты экспериментального исследования 160
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176
БИБЛИОГРАФИЯ 180
ПРИЛОЖЕНИЕ 203
- Педагогические основы использования народного искусства в процессе эстетического воспитания и художественного образования школьников
- Русский народный костюм как средство эстетического воспитания
- Структура содержания и методика организации изучения русского народного костюма
Введение к работе
В настоящее время решение задач гуманизации образования и духовного возрождения общества невозможно без повышения роли эстетического воспитания в учебно-воспитательном процессе современной школы. Общественно-политические изменения, произошедшие за последние годы в нашей стране, выдвинули новые требования к воспитанию и образованию подрастающего поколения. Сегодня обществу необходимы творческие силы, соответствующие изменившимся условиям жизни, которые будут способствовать его дальнейшему развитию и совершенствованию. Поэтому для формирующейся личности особую важность приобретают: готовность к продуктивной творческой деятельности; социальная адаптация; способность легко ориентироваться в решении творческих задач; национальное самосознание. Именно эти качества необходимо формировать в процессе обучения и воспитания школьников. Поэтому активизация внимания к национальным традициям в культуре и искусстве, использование их в процессе эстетического воспитания приобретает особую актуальность.
Эстетическое воспитание создает личность средствами искусства, в том числе народного декоративно-прикладного искусства, которое представляет собой важный фактор нравственно-эмоционального, целостного воздействия на личность. Именно в народном- декоративно-прикладном искусстве сохраняется связь времен, историческая память поколений, народное мировоззрение.
Обладая большими познавательными, воспитательными и развивающими возможностями, народное искусство активно участвует в процессе эстетического воспитания и развития личности учащихся.
Систематическое и целенаправленное приобщение детей к народному искусству служит более гармоническому развитию их личности, разви-
вает их эстетические, морально-нравственные качества, формирует эмоционально-ценностное отношение к явлениям действительности, учит понимать и охранять культурное богатство нации. Чем раньше начинается такое приобщение, тем лучше его результат. Т.Я.Шпикалова подчеркивала: «История и жизнь народа, народные идеалы, народный характер находят отражение и в народном и в профессиональном искусстве. Народное чувство мира свойственно народному мастеру и профессиональному художнику. Но основу для восприятия культуры во всей ее полноте и подлинности дает рано начавшееся систематическое общение с искусст-вом».(263;с.220).
Эстетическое воспитание следует рассматривать в непосредственной связи не только с изучением народного искусства. Оно также связано с декоративно-творческой деятельностью в области народного художественного творчества.
Специфика такой деятельности состоит в том, что посредством художественного труда школьники создают красивые и одновременно полезные вещи, развивая таким образом способности к творчеству. Кроме этого школьникам представляется возможность приобрести политехнические навыки по работе со всевозможными инструментами, приспособлениями и материалами.
Организуется такого рода деятельность в' школе, которая остается главным звеном всей системы эстетического воспитания, а также в других учреждениях, функционирующих в границах образовательного пространства, для которых активно разрабатываются вариативные программы обучения.
Учебно-воспитательные возможности народного декоративно-прикладного искусства изучались еще в самом начале становления советской школы такими педагогами как А,В.Бакушинский, Г.В.Лабунская, В.Е.
Пестель, Е.А.Флерина, Н.П.Сакулина, В.Ф.Шехтель. Особенности образного языка народного искусства усиливают его эстетико-воспитательное воздействие. Все вместе позволяло, по их мнению, развивать эстетическую восприимчивость к явления и предметам окружающего мира.
Вопросы использования народного декоративно-прикладного искусства в обучении школьников рассматривали Т.С.Комарова, Н.П.Сакулина, Н.Б.Халезова, О.С.Молотобарова, Р.А.Бардина,Т.Я.Шпикалова, В.С.Кузин, А.С.Хворостов, П.В.Лосюк.
Значение народного декоративно-прикладного искусства в эстетическом воспитании отмечали Ю.П.Желтоухов, П.В.Лосюк, Л.Н.Любарская, Ю.В.Максимов, Б.Ф.Сюзева, Т.Я.Щпикалова, А.СХворостов, В.В.Корешков, Т.СКомарова, Н.П.Сакулина.
Опыт эстетического воспитания в школах, расположенных в местах художественных промыслов, где народное искусство сохранилось в этнографической среде анализировали в своих исследованиях В.А.Барадулин, Ю.Б.Максимова, Л.К.Шевчук.
Вопросы общей и возрастной психологии освещены в трудах
Л.СВыготсокого, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова,
Е.И.Игнатьева, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова,
А.Я.Понамарева, П.Н.Ракицкого, Д.В.Эльконина и др.
Наше исследование в педагогическом плане опирается на труды таких ученых и педагогов, как Н.К.Крупская, Э.М.Моносзон, В.А.Сухомлинский, В.Н.Шацкая, С.Т.Шацкий. А также на дидактические положения Ю.К.Бабанского, И.Д.Зверева, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.В. Краевского.
Разносторонний анализ произведении народного изобразительно-
пластического искусства производился ПХ.Богатьгревьш,
Н.Я.Богуславской, В.М.Василенко, В.С.Вороновым, М.А.Некрасовой,
Т.М.Разиной, Б.А.Рыбаковым, А.Б. Салтыковым, А.К.Чекаловым. Названные искусствоведы-исследователи рассматривали народное искусство с точки зрения философии и культуры, эстетики и этнографии, изучали его в психологическом, историко-краеведческом, нравственном аспектах.
Общие вопросы теории эстетического воспитания и художественного образования разрабатывались в трудах многих ученых, в том числе Г.В. Беды, В.С.Кузина, БХ.Лихачева, Е.Е.Рожкова, Н.Н.Ростовцева, Е.ВЛІорохова.
Художественно-эстетическому развитию личности ребенка посвящены работы Д.М.Кабалевского, Б.В.Квятковского, В.А.Космянской, В.С.Мухиной, Б.М.Неменского, А.ПСидельниковой, В.А.Сухомлинского, Б.М.Теплова, Н.Б.Халезовой, В.Н.Шацкого, Б.ПЮсова.
В последние годы вопросы методики эстетического воспитания и художественного образования подрастающего поколения средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства находят широкое отражение в трудах Н.Н.Ростовцева, ТЛВ.Беда, В.СКузина, Н.П.Сакулиной, Е-В-Шорохова, К.Е.Ералина и других ученых. С точки зрения настоящего исследования нас особенно интересовали диссертационные исследования А.С.Хворостова, Т.Я.Шпикаловой, В.В.Корешкова, В.КЛебедко, Р.М.Варцава, В.Д.Черкасова.
Но не смотря на наличие большого числа исследований по проблеме эстетического воспитания детей и использования декоративно-прикладного искусства в этом процессе перед образовательными учреждениями стоит проблема поиска путей его дальнейшего совершенствования. Одним из средств решения этой задачи является использование в обучении и воспитании такого вида народного декоративно-прикладного искусства как русский народный костюм.
Описания русской традиционной и праздничной одежды известны
нам из обобщающих трудов дореволюционных ученых по истории России, ее духовный и материальной культуре, народном быте -Н.И.Костомарова, И.Е.Забелина, М.Забылина, А.Н.Афанасьева, П.В.Киреевского, П.В.Шейна, А.В .Терещенко.
В 20 - 30-е годы такие авторы И.Е. Лебедева, НИ Гринкова, Д.К. Куфтина изучали материал, порой, декор, орнаментику композиции русского крестьянского костюма ими была разработана типология русской и восточнославянской одежды, выяснялась история возникновения и развития ее отдельных элементов и форм.
Орнаментации крестьянской одежды были посвящены работы таких авторов как В.В.Стасов, В.АХородцов, Л.А.Динцес, Б.А.Рыбаков, Г.С.Маслова и других, выполненные в разное время. Они рассматривали орнаментальные мотивы в качестве историко-этнографического источника, отражавшего сложность народного сознания. Г.С. Маслова также исследовала роль народно одежды в восточнославянских обычаях и обрядах.
Основные эстетические принципы народного искусства были сформированы В.С.Вороновым. П.Г.Богатырев определил в своих исследованиях функциональную природу народной одежды и представил народный костюм как многофункциональную знаковую систему. М.А.Некрасова исследовала специфику художественного образа в народном творчестве, установила всеобъемлющий принцип ансамблевости в народном искусстве.
Декоративное решение русской женской одежды ХГХ-нач.ХХ вв. изучала И.П.Работнова, Т.Н.Тропина рассматривала русский народный костюм в контексте народной художественной культуры. СП. Исенко исследовала эстетику русского народного костюма и проблемы его сценического воплощения.
В области моделирования одежды выделяются работы Т.В.Козловой, которая исследовала русский народный костюм с точки зре-
ния использования его конструктивной основы для создания современных конструкций одежды. Ф.М.Пармон предложил систему классификации предметов костюма, его конструкций и рассматривал его как художественно-конструкторский источник в творчестве художников-модельеров. Г.С.Горина также изучалала вопросы использования народных традиций в современном костюме, а Т.К.Стриженова рассмотрела этот вопрос в ходе развития отечественного моделирования
Т.Я.П1пикалова рассматривала участие в педагогическом процессе всего народного искусства как особого типа художественного творчества. В предложенной системе обучения и воспитания наряду с другими видами народного искусства предлагалось знакомить детей с русским народным костюмом.
Отдельные аспекты изучения костюма и использования в обучении художественно-проектной деятельности поднимались в исследованиях Е.В,Плотниковой, Т.ВХановой, Ю.В.Коваленко, Л.М.Стратоновой, Е.В.Ковешниковой, которые предлагали с его помощью развивать эстетический вкус, дизайнерское и художественное мышление, активизировать творческий поиск обучаемых.
Вместе с тем на сегодняшний день не проводилось отдельного педагогического исследования по вопросу улучшения и совершенствования эстетического воспитания школьников посредством изучения русского народного костюма.
Одновременно в Базисном плане общеобразовательной школы предусмотрены образовательные области «Искусство», «Ознакомление с окружающим миром», «Технология», в составе которой находятся «Изобразительное искусство и художественный труд», «Обязательные занятия, занятия по выбору», «Факультативные занятия, индивидуальные и групповые занятия», каждая из которых включает изучение народного ис-
кусства, народного быта, существует необходимость более глубокого ознакомления с искусством народного костюма, как важной части материальной и духовной культуры русского народа. Это особенно актуально в связи с возрастающим интересом общества к истокам национальной культуры и искусства, историческому прошлого своего народа.
Учитывая изложенное, мы считаем, что проблема исследования состоит в поиске дополнительных учебно-воспитательных средств и методов, открывающихся с изучением такого вида народного творчества, как русский народный костюм, повышающих эффективность эстетического воспитания учащихся в процессе изучения народного искусства, что отвечает потребностям социальной и педагогической практики.
Цель исследования. Совершенствование эстетического воспитания и художественного образования учащихся с учетом специфики национального декоративно-прикладного искусства России, в частности русского народного костюма в процессе их художественно-образовательной деятельности.
Объект исследования. Эстетическое воспитание учащихся среднего школьного возраста средствами народного декоративно-прикладного искусства (костюма).
Предметом исследования выступает система отношений и зависимости между занятиями по изучению народного декоративно-прикладного искусства (костюма) и эстетическим воспитание и развитием учащихся.
Гипотеза исследования заключает в себе предположение о том, что эстетическое воспитание учащихся в средней школе и в учреждениях дополнительного образования может быть существенно улучшено, если:
- использовать специфику воспитательных возможностей познавательной и художественно-творческой деятельности школьников, связанной с изучением русской традиционной и праздничной одежды;
использовать воспитательные и развивающие возможности искусства русского народного костюма как специфического средства эстетического воспитания;
разработать необходимый методический и дидактический материал по проблеме исследования;
то это послужит цели улучшения и совершенствования эстетического воспитания в школах и в других учебных учреждениях (дополнительного образования).
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования необходимым стало решение следующих задач:
Задачи исследования:
определить возможности использования искусства русского народного костюма в системе эстетического воспитания и художественного образования;
выявить психолого-педагогические факты, влияющие на улучшение эстетического воспитания в процессе изучения русского народного костюма;
изучить историю особенности структуры декоративного и художественного решения, различные функции и образный язык русской традиционной и праздничной одежды;
изучить и обобщить педагогический опыт преподавания вопросов народного декоративно-прикладного искусства, а также народного костюма;
разработать и научно обосновать методику обучения, состоящую из заданий и упражнений по данной тематике;
апробировать разработанную программу и экспериментально проверить и проанализировать эффективность предложенной методики в условиях средней школы;
- на основе экспериментальной программы разработать методиче
ские рекомендации для преподавателей, занимающихся эстетическим и
художественным воспитанием.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
изучение, анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования;
изучение нормативной и программно-методической документации;
обобщение педагогического опыта по существующей проблеме;
использование методов беседы, анкетирование интервьюирования учащихся, учителей школ и учреждений дополнительного образования;
длительное педагогическое наблюдение по специально разработанным программам во время выполнения упражнений и заданий;
анализ продуктов творческой деятельности учащихся (рисунки, зарисовки, эскизы);
проведение педагогического эксперимента и обработка полученных данных;
Этапы исследования
Исследование проводилось с 1993 по 1999 год в четыре этапа.
На первом этапе (1993-1994 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической, методической и философской литературы. Проводился поисковый эксперимент, позволивший построить структуру дальнейшего исследования.
Второй этап (1994-1995 гг.) включал в себя продолжение систематического анализа специальной литературы. Происходило изучение опыта преподавания различных аспектов народного декоративно-прикладного искусства в Русской исторической общеобразовательной школе № 167 САО г. Москвы, школах № 645, 656, 218 с целью обобщения исходных
теоретических и практических положений преподавания. Продолжалось проведение поискового эксперимента.
На третьем этапе исследования (1995-1997 гг.) были разработаны и экспериментально проверены методы, пути и средства улучшения эстетического воспитания учащихся на занятиях по художественному освоению русского народного костюма, как одного из видов народного декоративно-прикладного искусства.
На четвертом этапе (1997-1999 гг.) обобщались и анализировались полученные данные, происходило написание текста исследования.
Эксперимент проводился на базе учреждения дополнительного образования в Художественной школе САО г. Москвы.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования определяется тем, что:
- разработана методика использования в учебно-воспитательном
процессе материалов по русскому народному костюму и организации ху
дожественно-творческой деятельности, определены приемы, формы, мето
ды работы в соответ вития школьников;
научно обоснованы требования к планированию и организации занятий по изучению костюма и эстетическому воспитанию учащихся;
созданы программы, подготовлены методические рекомендации;
в нем раскрыты воспитательные и развивающие возможности русского народного костюма, входящего в состав народного искусства, как средства эстетического воспитания школьников.
Практическая значимость исследования заключается в:
- разработке и научном обосновании методики обучения, включаю
щей систему заданий и упражнений, обеспечивающей формирование ху
дожественного вкуса, творческого отношения к работе, а также положи
тельно влияющую на развитие личности национального самосознания
учащихся;
- возможности использования его результатов для повышения эффективности эстетического воспитания учащихся.
Достоверность исследования обеспечена методологией исходных теоретических позиций, достижениями педагогической и психологической наук, искусствознания, культуры, а также разработанной методикой исследования и ее реализацией, адекватной задачам и логическим построением, выводами опытно-экспериментальной работы, проводимой с 1993 по 1999 гг., в которой было задействовано более 160 учащихся школ, 5 учителей школ., соразмерным сочетание качественного и количественного анализа собранных материалов.
Границы исследования.
Охватывают методику преподавания и суть работы школьников по изучению русского народного костюма, ее художественно-образовательную направленность и эстетического воздействия на учащихся в различных формах деятельности.
Апробация исследования. Основные выводы и результаты исследований докладывалисьи обсуждались на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им. В.И. Ленина (1994 - 1999 гг.), на курсах повышения квалификации учителей 1993-1999гг. Экспериментальная работа с учащимися по теме исследования проводилась на базе Художественной школы САО (1993 -1997 гг.).
Текст диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию и иллюстрированное приложение.
Педагогические основы использования народного искусства в процессе эстетического воспитания и художественного образования школьников
Поведение будущего человека прямо зависит от образовательного уровня современного школьника, от его эмоционально-ценностного отношения к миру, от уровня эстетического восприятия действительности, от его морально-нравственных качеств. Поэтому перед школой сегодня стоит задача воспитывать личность творческую, обладающую развитыми эстетическими и нравственными качествами, готовую к продуктивной созидательной деятельности в условиях социальных и экономических преобразований в обществе.
Современный школьник постоянно находится в потоке самой разнообразной информации и впечатлений, в том числе и эстетического характера. Разобраться в этом потоке, представить себе явления жизни и искусства в порядке значимости помогает эстетическое воспитание.
В истории России проблемам эстетического воспитания и художественного образования всегда отводилась важная роль в процессе обучения и воспитания учащихся. Они имели такое же значение как формирование логического мышления и грамота письма. В разработке основных положений эстетического воспитания принимали участие такие видные деятели того времени, как В.В.Стасов, И.Е.Забелин и другие, в советское время - А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, М.И.Калинин. В своих работах они обосновали связь эстетического воспитания и художественного образования совсем процессом школьного воспитания и образования. В частности они признавали важную роль искусства, в том числе народного, в этом процессе. Они также подчеркивали, что искусство поможет научить детей вглядываться в жизнь, а совместные занятия искусством способствуют их сплочению и объединению. В этом им виделось не только воспитание, но и определенная красота детской жизни. Все это создавало благоприятные условия для развития чувства коллективизма и нравственных качеств.
Большой вклад в развитие теории эстетического воспитания внесли крупнейшие советские педагоги ШХБлонский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, В.Н.Шацкая. В своих исследованиях основную роль в этом процессе они отдавали искусству.
Таким образом с первьгх дней развития школы шло формирование системы эстетического воспитания средствами искусства, влияющего на развитие личности школьника. В учебный процесс внедрялись занятия различными видами искусства, такими как лепка, металлопластика, круже-воплетение, художественное творчество, художественные работы по дереву, папье-маше.
В процессе развития педагогической науки и становления системы школьного образования и воспитания определилось само понятие эстетического воспитания. Его сущность, основные категории, пути формирования эстетического отношения к действительности и искусству были определены в трудах ведущих философов, искусствоведов, педагогов и психологов: М.Н.Афасижева, А.М.Бурова, Л.С.Выготского, Н.Н.Волкова, В.В. Ванслова, Н.А.Дмитриевой, В.И.Запорожец, В.ПЗинченко, Е.И.Игнатьева, А.Г.Егорова, В.И.Киреева, Б.Г.Лукьянова, Б.Т.Лихачева, Б.Ф.Ломова, Б.В.Нешумова, М.Ф. Овсянникова, В.А.Сухомлинского, Б.М.Тешгова, П.М.Якобсона и др.
Художественно-эстетическому воспитанию личности ребенка посвящены работы Б.М.Теплова, В.Н.Шацкой, С.Т.Щацкого, БЛХЮсова, Б.М.Неменского,Е.К.Квятковского,Д.М.Кабалевского, В.А.Сухомлинского и др.
Под эстетическим воспитанием сегодня понимается целенаправленный процесс формирования творчески активной личности, способной воспринимать и оценивать прекрасное, совершенное, гармоничное, и другие эстетические явления в жизни, природе, искусстве, жить и творить «по законам красоты». ( 236 )
Художественное образование выступает как необходимая составная часть эстетического воспитания и представляет собой процесс освоения детьми совокупности знаний, умений, навыков, формирования мировоззренческих установок в области искусства и художественного творчества. (236)
Русский народный костюм как средство эстетического воспитания
В течение длительного времени педагогика, на наш взгляд в недостаточной степени обращалась к духовному, гуманитарному развитию личности, к формированию ее эстетических и нравственных качеств. Этим объясняется тот факт, что педагоги, преподающие сегодня предметы художественно-эстетического цикла, сталкиваются с некоторыми трудностями. Такая ситуация связана с определенным заиделогизированым восприятием искусства в свою очередь отразилось на приобщении подрастающего поколения к нему. Именно кризис, связанный с обстоятельствами жизни общества, его социально-политическим устройством, мировоззренческими приоритетами, положением искусства в нашем недавнем прошлом, обусловил возникновение этих трудностей. Сегодня изменение общественной ситуации помогло искусству выйти на новую ступень своего развития. В тоже время появилось разночтение в большом количестве возникших художественно-эстетических оценок произведений искусства.
В последние годы произошел поворот педагогической теории на путь демократизации, предполагающий большую открытость ее социальным процессам, происходящим в обществе, обращение к личности учащегося, как творца, преобразующего мир.
Эти изменения вызвали собой поиск новых, нетрадиционных учебно-методических средств, помогающих решить проблему повышения эффективности эстетического воспитания школьников.
Эстетическое воспитание и развитие личности представляет собой определенную систему педагогического воздействия на личность с целью вовлечения ее в художественно-творческую деятельность с богатым эстетическим содержанием. Такая деятельность может проводиться в учебно-урочной или внеклассной, внеурочной формах обучения. Именно внеурочная форма деятельности, определяемая сегодня как дополнительное образование за счет гибкой ее организации, открывает больпше перспективы в эстетическом воспитании и развитии детей.
Учителя предметов художественно-эстетического цикла, руководители кружков и студий, преподаватели школ искусств должны учитывать в своей воспитательной работе заинтересованность учащихся в углублении знаний в области искусства, желание участвовать в художественно-творческой деятельности, обеспечивать условия ее организации. Тем самым они будут способствовать развитию познавательных интересов школьников, их вкуса и эстетических потребностей.
В основе любого вида воспитания лежат природные возможности развития человека, которые превращаются в реальные способности только благодаря организованному процессу воспитания и развития. Традиционно в нем используется целый комплекс художественно-эстетических средств, в который наравне с искусством входят: познание, труд, игра, общение, общение, природа, литература, предметная среда и др. Каждое из этих средств имеет свое эстетическое значение и обладает воспитывающими и развивающими личность возможностями.
В своем исследовании мы предлагает использовать русский народный костюм в качестве средства эстетического воспитания. На наш взгляд он обладает такими специфическими особенностями, которые позволяют использовать его в эстетическом воспитании и художественном образовании учащихся. В свете изложенного рассмотрим эти особенности.
Структура содержания и методика организации изучения русского народного костюма
Искусство - важный фактор нравственно-эмоционального воздействия на личность. Художественное произведение оказывает преобразующее воздействие на ребенка, пробуждая в нем желание творческой деятельности. К тому же, именно в процессе творчества происходит развитие наблюдений, впечатлений, фактов, почерпнутых из действительности средствами искусства.
Знакомство с изобразительным и декоративно-прикладным искусством начинается еще в дошкольном возрасте и продошкается в школьных учреждениях по специально разработанным программам. Содержание этих программ учитывает специфику изучаемого предмета и психофизиологические особенности учащихся. В соответствии с этим предлагаются конкретные методы и формы работы.
На сегодняшний день в методическом обеспечении образовательного процесса существует несколько параллельных направлений. Одновременно с существующими базовыми программами обучения изобразительному искусству и технологии разрабатываются и внедряются вариантные программы, которые предусматривают более углубленное изучение традиционных видов народного искусства, либо предлагают к изучению малоизвестные области декоративно-прикладного искусства и ремесел, а также нетрадиционные технологии в свете появления новых материалов.
Среди базовых программ мы рассматривали:
- «Программы средней общеобразовательной школы. Факультативные курсы» (194),
- «Изобразительное искусство 5-8 кл.» (196),
- «Основы народного и декоративно-прикладного искусства для школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла» (I-IV кл.) (201)
- «Изобразительное искусство 1-9 кл.» (199),
- «Примерные программы по обучению учащихся изготовлению изделий народных художественных промыслов (5-11 кл.)» (195),
- «Изобразительное искусство и художественный труд 1-9 классы» (200),
- «Трудовое обученне. Технология I-IV классы, V-XI классы» (198)
- «Художественное вязание 9-10 классы. Художественная вышивка 8 класс.Факультативные курсы» (197)
В целом, касаясь разделов народного декоративно-прикладного искусства, все эти программы преследуют сходные цели, которые направлены на решение основных задач:
- раскрыть истоки народного творчества и роль декоративно-прикладного искусства в жизни общества;
- привить любовь и развить интерес к традиционному народному искусству;
- сформировать представление о народном мастере как творческой личности, духовно связанном с культурой и природой края, носителе традиций и коллективного опыта;
- показать многообразие видов народного декоративно-прикладного искусства, их специфические особенности, ансамблевое единство в системе народного искусства в целом;
- познакомить с основными творческими принципами народного искусства (повтором, вариацией, импровизацией);
- развить художественно-творческие способности учащихся;
- обучить учащихся навыкам и приемам традиционной художественной обработки и декорирования изделий.
Названные программы отражают содержание предмета и включают ценные методические рекомендации по организации и проведению занятий. Помимо программ существует и методическое обеспечение учебного процесса, в частности учебные таблицы и альбомы. Изданы также отдельные пособия, которые могут оказать существенную помощь при подготовке уроков лекционного и практического цикла.