Социальное воспитание сельских школьников средствами краеведческой деятельности Александрова, Лариса Юрьевна

Социальное воспитание сельских школьников средствами краеведческой деятельности
<
Социальное воспитание сельских школьников средствами краеведческой деятельности Социальное воспитание сельских школьников средствами краеведческой деятельности Социальное воспитание сельских школьников средствами краеведческой деятельности Социальное воспитание сельских школьников средствами краеведческой деятельности Социальное воспитание сельских школьников средствами краеведческой деятельности
>



Александрова, Лариса Юрьевна. Социальное воспитание сельских школьников средствами краеведческой деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Александрова Лариса Юрьевна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2011.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1626

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности

1.1 Состояние проблемы социального воспитания сельских школьников в психолого-педагогической литературе 14

1.2 Социально-педагогические потенциалы краеведческой деятельности 38

1.3 Анализ опыта организации краеведческой деятельности сельских школьников в России 66

Выводы по первой главе 87

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по социальному воспитанию сельских школьников средствами краеведческой деятельности

2.1 Модель социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности 91

2.2 Педагогические условия эффективности социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности 106

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 134

Выводы по второй главе 166

Заключение 169

Библиографический список 173

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность исследования определяется характером перехода к информационному обществу, предъявляющему новые требования к образованию и воспитанию подрастающего поколения. В связи с этим важнейшей задачей современной педагогической науки является поиск подходов и методов подготовки сельских школьников к функционированию в данном обществе, важнейшими условиями которого становятся такие качества личности, как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения. В современных социокультурных условиях, исходя из особенностей реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», требует решения проблема социального воспитания сельских школьников, поиска и обоснования новых средств, способствующих их социальной адаптации, формированию личностных и социально-значимых качеств, усвоению и реализации позитивных общественных ценностей и установок. Неслучайно изучение родного края становится одним из компонентов в системе современного школьного образования. Это обусловлено общими целевыми установками (познание окружающего мира во всем его многообразии, понимание взаимодействия между человеком и процессами, явлениями, происходящими вокруг него, и подготовка к жизни в конкретной среде), а также психологическими особенностями детей, для которых интересно то, что доступно для понимания и вызывает удивление.

Анализ опыта социального воспитания, результаты научно-педагогических исследований последних лет (Л.В.Байбородова, В.М.Басова, М.Ю.Билалов, В.Г.Бочарова, Н.В.Бушманова, М.В.Груздев, М.П.Гурьянова, Е.В.Дворянинова, В.В.Цветков, В.Р.Ясницкая и др.) позволяют утверждать, что заложенные в краеведении возможности при определённых условиях могут выступать в качестве эффективного средства формирования социального опыта сельского школьника, одним из способов включения ребёнка в соци-

альную среду.

Воспитательная роль краеведческой деятельности раскрывается в тру
дах Я.А.Коменского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, Ж.-Ж.Руссо,
С.Т.Шацкого. Среди работ, посвященных организации такой деятельности
учащихся на современном этапе, важное место занимают исследования
И.А.Дрогова, Ю.С.Константинова. Отдельные аспекты изучаемого явления
раскрыты в диссертациях О.И.Кононоговой (как средство профессиональной
ориентации учащихся); С.М.Губаненкова (как форма организации образова
тельного процесса в школе); И.Л.Беккера, И.А.Самариной, М.С.Соловьёва
(как форма воспитания экологической культуры); Е.И.Власовой,
С.А.Долгова, Е.А.Патрушевой, И.Н.Пилат, С.В.Романовой (как средство ду
ховно-нравственного воспитания); Е.В.Маркотенко (как средство эстетиче
ского развития личности); А.Ф.Лесовика, А.В.Комарова,
А.С.Целовальниковой (как средство патриотического воспитания школьни
ков).

Вместе с тем, несмотря на перечисленные исследования, идея использования краеведческой деятельности как средства социального воспитания сельских школьников разработана недостаточно. В этой связи нами были выделены основные противоречия:

между наличием теоретических и практических разработок в области организации краеведческой деятельности и недостаточным анализом её социально-педагогических потенциалов, влияющих на успешность формирования социального опыта сельских школьников;

между наличием опыта использования краеведческой работы в образовательном процессе современных школ и отсутствием его научно-методического осмысления применительно к теории и практике социального воспитания сельских школьников;

между признанием возможностей краеведческой деятельности в социальном воспитании сельских школьников и недостаточным их использова-

ниєм в воспитательной работе сельских школ.

Всё вышеизложенное определило проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности будет эффективным?

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности использования краеведческой деятельности как средства социального воспитания сельских школьников.

Объектом исследования является процесс социального воспитания сельских школьников.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности использования средств краеведческой деятельности в социальном воспитании сельских школьников.

В ходе исследования проверялась гипотеза: социальное воспитание сельских школьников средствами краеведческой деятельности будет эффективным при: обеспечении формирования и поддержания устойчивого интереса к краеведческой деятельности, уважительного отношения к опыту предыдущих поколений; осуществлении дифференцированного и личностно-ориентированного подхода к каждому участнику краеведческой деятельности; расширении и обогащении социальных контактов сельского школьника в процессе краеведческой деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены и решались следующие задачи:

  1. Выявить социально-педагогические потенциалы краеведческой деятельности и охарактеризовать особенности социального воспитания сельских школьников её средствами.

  2. Разработать модель социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности.

  3. Обосновать программу социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности.

4. Определить педагогические условия и доказать эффективность их использования в социальном воспитании сельских школьников средствами краеведческой деятельности.

Методологической основой исследования являются: психологическая и социально-педагогическая теория, системно отражающая закономерности и факторы социализации и индивидуализации личности в их органическом единстве; теории личности, деятельности и общения; положения о социальном воспитании, как процессе формирования социального опыта сельских школьников, их социального образования и индивидуальной помощи им.

Теоретической базой исследования стали: подходы к социализации и социальному воспитанию индивида (В.Г.Бочарова, А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, М.В.Шакурова и др.); положения о роли социального окружения в воспитании детей (В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова, А.С.Макаренко, Ю.С.Мануйлов, В.Д.Семёнов, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.); выводы о специфике педагогической деятельности в условиях сельской школы (Л.В.Байбородова, В.М.Басова, М.В.Груздев, М.П.Гурьянова, М.М.Плоткин, Г.Г.Силласте и др.); результаты исследований развития краеведения и его основных источников (А.В.Дарийский, М.А.Никонова, С.О.Шмидт, Ю.А.Штюрмер и др.); теория и методика краеведческой деятельности (А.М.Большаков, Н.С.Борисов, Н.Е.Дик, П.В.Иванов, Н.Ф.Куразов, А.А.Остапец-Свешников, И.Н.Пилат, Б.Е.Райков, А.Ф.Родин, А.Е.Сейненский, В.Г.Смирнов, И.С.Юньев и др.).

В процессе исследования использовались методы: теоретические (анализ психолого-педагогической литературы, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, включённое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа); статистические.

Базой исследования стали сельские школы Голышмановского района Тюменской области. В ходе констатирующего этапа опытно-

экспериментальной работы исследованием было охвачено 350 человек. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы осуществлялся в Усть-Ламенской средней школе Голышмановского района Тюменской области. Им были охвачены активисты школьного музея и члены эколого-этнографо-краеведческого центра «Берегиня». Всего в эксперименте приняли участие 53 школьника, составившие две экспериментальные и одну контрольную группы. Первая включала 13 краеведов со стажем 3-4 года, вторая - 12 начинающих краеведов со стажем 1-2 года, в контрольную группу входило 28 ребят, занимающихся краеведческой деятельностью эпизодически.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов:

- на первом этапе (2000-2003 гг.) анализировалась психолого-
педагогическая литература по проблеме исследования; определялись его объ
ект, предмет, цель, основные задачи; формулировалась научная гипотеза,
происходил отбор методов сбора и обработки фактического материала; изу
чался и обобщался опыт организации краеведческой работы в России в целом
и регионе в частности;

на втором этапе (2004 - 2010гг.) определялись педагогические условия социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы; организовывался и осуществлялся формирующий эксперимент с целью апробации этих условий.

на третьем этапе (2010-2011гг.) корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены и раскрыты социально-педагогические (образовательно-
познавательный, ценностно-ориентационный, мотивационный, социализи
рующий) потенциалы краеведческой деятельности как средства социального
воспитания сельских школьников;

охарактеризованы особенности социального воспитания в сельской школе (опора на народные традиции и культуру, тесная взаимосвязь с социальной и природной средой, необходимость расширения информационного пространства и обогащения социального взаимодействия сельских школьников, непосредственность отношений между детским и взрослым социумом);

разработана и обоснована модель социального воспитания учащихся средствами краеведческой деятельности, включающая целевой, содержательно-процессуальный, методический и результативный блоки;

апробирована воспитательная программа и методика комплексного использования педагогических средств (природные, социально-значимые материальные и духовные объекты родного края), методов и форм краеведческой деятельности для формирования социального опыта сельских школьников;

обоснованы педагогические условия эффективности социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём конкретизировано понятие «краеведческая деятельность»; обоснована действенность средств краеведческой деятельности в социальном воспитании сельских школьников; определены, охарактеризованы и апробированы критерии и показатели эффективности их влияния в формировании социального опыта и социально-значимых качеств личности сельского школьника, в ходе корреляционного анализа выявлена их взаимосвязь.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создано и внедрено научно-методическое обеспечение социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности, включающее воспитательную программу «Шаг в XXI век», методические рекомендации по её реализации для руководителей школьных музеев, организаторов туристско-краеведческой деятельности, педагогов общего и дополнительного образования и пакет диагностических методик, которые используются в сельских

школах Тюменской области, в системе подготовки к воспитательной работе классных руководителей, повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена непротиворечивостью методологических позиций и логикой исследования, разнообразием взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, адекватных цели и задачам исследования; длительностью эксперимента, достаточной для получения необходимой базы данных; использованием статистических методов обработки эмпирического материала.

Личный вклад автора, которая в течение многих лет является руководителем краеведческого музея сельской школы и входит в состав творческой группы учителей Тюменской области по разработке стандарта национально-регионального компонента в образовании и воспитании школьников, состоял в разработке программы опытно-экспериментальной деятельности и её реализации в сельских школах в качестве руководителя районного методического объединения учителей истории и педагога дополнительного образования МАУ «Голышмановский ЦДОД» Тюменской области.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социально-педагогические потенциалы краеведческой деятельности по характеру и целям воздействия на социальное воспитание сельских школьников могут быть разделены на образовательно-познавательный, цен-ностно-ориентационный, мотивационный и социализирующий, который проявляется в возможностях широкого и эмоционального приобщения к социально-адаптационному опыту поколений, освоения различных социальных ролей, формирования социально-значимых качеств личности.

  2. Структурно-функциональная модель социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности, которая включает в себя целевой, содержательно-процессуальный, методический и результативный блоки, направленные на интеграцию учебной и внеучебной работы.

  1. Содержание краеведческой деятельности, которое носит комплексный характер, обеспечивающий единство обучения, воспитания и оздоровления сельских школьников, широкие возможности для детской творческой самодеятельности, многообразие форм и методов удовлетворения разнообразных интересов учащихся, и системный характер, предусматривающий четыре уровня: индивидуальный, местный, районный и областной.

  2. Педагогические условия, обеспечивающие успешность в социальном воспитании сельских школьников средствами краеведческой деятельности, к которым отнесены: обеспечение формирования и поддержания устойчивого интереса к краеведческой деятельности, уважительного отношения к опыту предыдущих поколений; осуществление дифференцированного и личностно-ориентированного подхода к каждому участнику краеведческой деятельности; расширение и обогащение социальных контактов сельского школьника в процессе краеведческой деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась путём выступлений автора на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета (2007-2011), Методического циклового объединения Голышмановского района Тюменской области (2007-2011); на педагогических советах и методических семинарах в МОУ «Усть-Ламенская СОШ» Голышмановского района Тюменской области (2002-2011); на творческом семинаре «Роль национально-регионального образования в социализации личности» (Тюмень, 2006); на научно-практических конференциях «Актуализация проблем воспитания» (Ишим, 2007), «Реализация этнокультурного компонента в содержании современного образования» (Тюмень, 2009), «Проблемы совершенствования подготовки учителя: теория и практика» (Ишим, 2010), «Детско-юношеский и молодёжный туризм в системе дополнительного образования» (Тюмень, 2011). По теме диссертации опубликовано 10 статей, из них четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (184 наименования), иллюстрирована 23 таблицами, 9 схемами, 1 рисунком, содержит 2 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его проблема, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, описываются этапы осуществления исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности» - представлен психолого-педагогический анализ состояния изученности социального воспитания; раскрываются особенности социальной среды сельских школьников; характеризуются социально-педагогические потенциалы краеведческой деятельности; приводится историко-педагогический опыт её организации и использования в воспитании сельских школьников в России.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по социальному воспитанию сельских школьников средствами краеведческой деятельности» - обосновывается модель социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности; раскрываются педагогические условия эффективности использования краеведческой деятельности как средства социального воспитания сельских школьников, анализируются полученные в ходе констатирующего и формирующего экспериментов результаты.

В заключении формулируются выводы и определяются перспективы дальнейшей работы.

В приложении представлены методики диагностики, результаты корреляционного анализа взаимосвязи показателей, влияющих на формирование социального опыта сельских школьников.

Состояние проблемы социального воспитания сельских школьников в психолого-педагогической литературе

В современном обществе уже стало фактом общественного сознания признание высокой конструктивной роли педагогической теории и практики в развитии и преобразовании общества. По крайней мере, опыт XX столетия является блестящим подтверждением становящегося аксиомой положение, которое четко сформулировал педагог Я. Корчак: «Реформировать мир - значит реформировать воспитание человека»[103, с.З].

В процессе теоретического обоснования и объяснения природы воспитания выделяют три основные парадигмы, представляющие определенное отношение к социальным и биологическим детерминантам[10, с.49].

Парадигма социального воспитания (П.Бурдье, Ж.Фурастье) ориентируется на приоритет социума в воспитании человека. Ее сторонники предлагают корректировать наследственность с помощью формирования соответствующего социокультурного мира воспитуемого.

Сторонники второй, биопсихологической парадигмы (А.Медичи, Г.Миаларе, К.Роджерс, А.Фабр) признают важность взаимодействия человека с социокультурным миром и одновременно отстаивают независимость индивида от влияний последнего.

Третья парадигма акцентирует внимание на диалектической взаимозависимости социальной и биологической, психологической и наследственной составляющих в процессе воспитания (З.И.Васильева, Л.И.Новикова, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский). .

Мы считает, что на современном этапе воспитания социально-направленной личности сельского школьника больше подходит третья парадигма, акцентирующая взаимосвязь социального и индивидуального. Индивидуальность и социальность - вот те две бытийные, ценностные ориентации, которые присущи воспитанию как общественному явлению. Можно согласиться с мнением Т.А.Ромм, что «системная целостность воспитания определяется наличием этих двух противоположных, но взаимодополняющих тенденций» [138, с.11].

С нашей точки зрения современная трактовка социального воспитания - это консолидация предшествующего опыта просветителей и педагогов. Ещё французский просветитель XVIII в. Ж.-Ж.Руссо утверждал, что «воспитывать детей должны сами родители»[5 8, с.205]. Но в тоже время, считая главным естественным правом человека, право на свободу, Ж.-Ж.Руссо выдвинул идею свободного воспитания, которое следует за природой, помогает ей, устраняя вредные влияния. Последователь идеи свободного воспитания Л.Н.Толстой верил в природное совершенство личности ребенка, который от рождения уже является прообразом гармонии правды, красоты и добра. Если у Ж.-Ж.Руссо воспитание означало соответствие естественному развитию ребенка, то у Л.Н.Толстого воспитание - это создание условий, способствующих развитию личности ребенка[152, с. 123]. Таким образом, мы подошли,к выводу, что для успешного социального воспитания сельских школьников необходимо создавать условия, отвечающие интересам личности и в тоже время отвечающих запросу общества.

XIX век в силу своих особенностей (активизация социально-политического движения в России и определённые изменения в системе социальных отношений) по-новому заставил мыслителей рассмотреть трактовку и применение воспитания в общем, и социального в частности, создавая большие возможности для личной активности, инициативы, смены рода занятий. Выдающийся русский педагог П.Ф.Каптерев, подмечая эту особенность социальной жизни, ставит вопрос о необходимости организации общественных и государственных учреждений для крестьянских детей: «В деревнях и сёлах подобные учреждения особенно необходимы в летнюю рабочую пору, когда почти всё взрослое население на работе в поле...»[52, с.8]. Нас привлекло данное утверждение, так как в современном селе в связи с кризисом семьи, сельским школьникам необходима поддержка со стороны специально-организованных процессов воспитания, в нашем случае в ходе краеведческой деятельности.

С нашей точки зрения заслуживает внимания педагогический опыт С.Т.Шацкого. Он проводил в жизнь идею активного включения детей в производительный сельскохозяйственный труд[164] и исповедовал идею социальной обусловленности развития: «...свободного ребенка не существует, а существует ребенок, отражающий всевозможные воспитательные влияния среды, поэтому во все проявления ребенка необходимо ввести значительные социальные поправки»[171, с. 16]. Он признает деятельную активность ребенка, сравнивает его с исследователем, который бесстрашно отправляется в путешествие по жизни, приобретая в результате своей деятельности первый житейский опыт. «Недаром так называемые «уличные мальчишки» обладают большой практичностью и хорошо ориентируются в сложных условиях "окружающей их жизни»[172, с.108].

По мнению А.В.Мудрика именно «во второй половине XIX в. начинает расширяться заказ системе общественного воспитания. Во-первых, в него «включается» воспитание молодёжи и другие стадии их возрастных групп. Во-вторых, адаптация и перевоспитание всех возрастных категорий (в первую очередь, конечно, детей, подростков и юношей), не вписывающихся в социальную систему или нарушающих установленные в ней нормы»[97, с.4]. Среди современных сельских школьников в силу сложности нравственной и демографической ситуации много детей группы риска, с которыми должна проводиться воспитательная работа, отличная от работы с благополучными детьми, по мнению А.В.Мудрика, она включает адаптацию и перевоспитание ].

Свой отпечаток на осмысление сущности социального воспитания наложило понятие гражданского общества, которое начинает складываться к началу XX века в России. Анализ составляющих этого понятия позволяет говорить о том, что в его основе лежала идея социального воспитания и его содержательные компоненты: общинность, соборность, человечность (Н.А.Бердяев). Социальное воспитание крестьянских детей (в нашем случае сельских школьников), основанное на народных представлениях о смысле жизни, иерархии ценностей (идея «правды народной»), нравственном совершенствовании, справедливости, становится в это время актуальным. Природа и жизнь признаются народом лучшими воспитателями (Г.Н.Волков). Данное утверждение может быть оправдано особенностями социального воспитания сельских школьников, так как они ближе, чем городские школьники к народной культуре, традициям, обычаям, с одной стороны, а с другой к природе.

Таким образом, вторая половина XIX - начало XX в. - это время, когда социальное воспитание в России окончательно приобретает «права гражданства». В это время выделяются принципы социального воспитания сельских школьников: связь школы с жизнью; природосообразность, культу-росообразность воспитания; свобода и самодеятельность; реализм; опыт; народность; гуманитаризация образования; индивидуализация. В качестве средств социального воспитания называются труд и общественное мнение. Определяются условия социального воспитания: организация опыта, образование, в том числе естественнонаучное, просвещение, предметно-пространственная среда, саморазвитие, самосовершенствование. В разработке этих концептуальных позиций социального воспитания приняли участие многие видные представители российской науки и культуры: Н.А.Бердяев, Г.Н. Волков, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.

Анализ опыта организации краеведческой деятельности сельских школьников в России

В нашей стране интерес к путешествиям тесно связан с развитием краеведения. Начало краеведческих исследований в России относится к эпохе преобразований в начале XVIII века и связано с указом Петра I (от 12 февраля 1718г.), в котором предписывалось докладывать царю обо всех любопытных находках, а тех, кто их обнаружит, награждать[111]. Одним из первых организаторов экскурсионной работы с детьми был декабрист И.Д.Якушкин. Работая в Ялуторовской женской школе, он практиковал летние походы и экскурсии со своими воспитанницами с целью изучения окружающей природы. Педагогическую целесообразность краеведения впервые в России теоретически обосновал К.Д.Ушинский. «Отечествоведение» - так определил он эту отрасль знаний[ 163, с. 140-141].

Благодаря передовым педагогам и методистам рекомендации о проведении школьных экскурсий нашли отражение в «Уставе народных училищ» 1786г. А «Школьный устав» 1804г. рекомендовал не только устраивать прогулки (экскурсии) в природу, но и посещать мануфактуры, мастерские ремесленников и другие предприятия. Наиболее образованные и передовые люди того времени совершали путешествия и экскурсии с познавательной целью, создавая для этого свои небольшие по составу организации - общества, существовавшие на их собственные средства или средства меценатов. Во второй половине XIX века одним из первых было создано Общество любителей естествознания. Наиболее успешную работу вело в Екатеринбурге Уральское общество любителей естествознания, его активными членами были А.П.Карпинский, Д.Н.Мамин-Сибиряк, Н.К.Чуприн и другие ученые и писатели. Общество избрало в качестве почетных членов Д.И.Менделеева, Н.А.Норденшельда, И.П.Павлова, Н.М.Пржевальского, К.А.Тимирязева. Общество занималось просветительной деятельностью среди населения, организуя лекции и экскурсии, чем внесло свой вклад в зарождение экскурсионного дела. С возникновением краеведения в России связана также деятельность Русского горного общества. Возникнув в 1900г., оно просуществовало до 1927г. Его учредителями были ученые, снискавшие своими трудами мировую славу: Д.Н.Анучин, В.И.Вернадский, И.В.Мушкетов, ГШ.Семенов-Тянь-Шанский. Членами общества были писатель В.А.Гиляровский, океанограф Ю.М.Шокальский и другие ученые энтузиасты. Общество внесло элементы организованности в экспедиции, экскурсии: давало проводников, страховало участников походов, экскурсий и восхождений в горы и предоставляло возможность отдохнуть в горном приюте. Дальнейшему развитию экскурсионного дела способствовала практика экскурсионных комиссий учебных округов, отчеты которых публиковались в «Экскурсионном вестнике», они свидетельствуют о расширении тематики экскурсий. В некоторых школах экскурсии вошли в систему педагогической работы. Так, в Санкт-Петербургском лесном коммерческом училище в течение семилетнего срока обучения проводилось 50 экскурсий. Из них и течение года в каникулярное время организовывалось по 3—4 экспедиции. Октябрьская революция положила начало формированию новых потребностей экскурсантов, с другим мировоззрением и взглядами. Широкие народные массы, в основном неграмотные, проявили стремление к знаниям, истории, культуре[174].

1918 год является годом зарождения государственной системы краеведческой деятельности с учащимися. По предложению Н.К.Крупской в целях урегулирования приёма школьников и помощи им Народный Комиссариат Просвещения РСФСР организовал Центральное бюро школьных экскурсий как часть подотдела наглядных пособий отдела Народных школ[66]. Через год в Петрограде при Отделе единой трудовой школы Наркомпроса создана экскурсионная станция, которая, поставив перед собой задачу организации экскурсионного дела в школах, прежде всего, начала создавать загородные естественноисторические станции для проведения экскурсий со школьниками под руководством опытных педагогов. В окрестностях Петрограда было организовано шесть таких станций. Здесь изучались методика преподавания природоведения, ботаники, зоологии, физиологии, геологии с основами почвоведения, лабораторная техника. Пребывание экскурсантов завершается новой активной формой работы - экскурсией-кочёвкой, совмещающей экскурсионное обслуживание с прохождением маршрута. Краеведческая деятельность за период 1918 - 1928 гг. была сосредоточена во внешкольных организациях и проводилась в форме многодневных путешествий, экскурсий -«кочёвок». Главной тематикой походов было изучение сельскохозяйственного труда и кустарных промыслов близлежащих районов[111].

Ориентация советской школы в 20-е гг. на всестороннее развитие личности школьника оказала положительное влияние на краеведческую деятельность. Этому способствовали введенные в. школу комплексные программы, в которых ставились задачи связи обучения и воспитания с жизнью. Экскурсии-кочёвки стали формой работы, переходной к изыскательской деятельности школьников, которая с 1924 года ведётся уже по заданиям государственных органов.

В дальнейшем, в связи с ростом числа экскурсий и путешествий появилась необходимость в координации их руководства. Это привело к созданию Центральной экскурсионной комиссии при Московском учебном округе. Центральная,опытная экскурсбаза выпускает сборник «Экскурсии в сельской школе 1-й ступени» и письмо-обращение «Даёшь кружок юных путешественников», что можно рассматривать как начальный этап становления кружковой работы в государственной системе краеведческой деятельности с детьми. В последующие годы идёт дальнейшее совершенствование экскурсионного дела: начинают проводиться делегатские экскурсии-конференции учащихся и учителей школ различных типов и актива внешкольных учреждений и организаций; организуются первые передвижные выставки по школьному краеведению; образуется специальное экскурсионно-туристское учреждение, которое было включено в систему учреждений Центрального Бюро детских коммунистических организаций ЦК ВЛКСМ. Это новое учреждение получило название «Центральная Детская Экскурсионная Туристская Станция», в основные задачи которой входило содействие развитию экскурсионно-туристской работы в школах, пионерских клубах, отрядах и отдельных группах и кружках[174].

Известный подход, предполагающий общественную или научную пользу краеведческих исследований со школьниками, скажем, в туристских походах, был актуален в 20-30-х годах, из-за понятного недостатка научных кадров и сведений. Краеведческая деятельность среди детей объявляется одним из наиболее актуальных и необходимых приёмов в деле максимального повышения качества работы школы, общеобразовательной и политехнической подготовки детей. План отныне утверждается на федеральном, уровне, рекомендуется установить, план экскурсионных маршрутов краевого и областного значения в соответствии с программами и типом школ. Каждой школе отныне предписывается, в соответствии с программами, включить в учебный план и расписание школы минимум проведения местных экскурсий в порядке учебной работы школы. Руководство-краеведческой работой возлагается на руководителей государственных органов народного образования.

Модель социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности

В существующих подходах к феномену социального воспитания формулируется его цель - формирование способности человека к активному функционированию в конкретной социальной ситуации при обеспечении развития личности как неповторимой человеческой индивидуальности. Исходя из того, что результатом социального воспитания является- социальное развитие человека, предполагающее позитивные изменения в его взглядах, мотивах и реальных действиях, можно выделить три группы воспитательных задач, которые ориентированы на результат социального воспитания сельского школьника (А.В.Мудрик).

Первая группа задач связана с формированием экологического и эволюционного мировоззрения. При решении этих задач происходит процесс конкретизации социальных знаний, формирование у сельского школьника гуманистических взглядов и убеждений, основ безопасности жизнедеятельности.

Вторая группа задач неразрывно связана с первой и направлена на формирование ценностной ориентации и социально-значимых качестві личности сельского школьника. Третья группа предполагает формирование потребностей и мотивов социального поведения, а также создание условий для их реализации. Они могут реализоваться средствами краеведческой деятельности в сельских условиях: 1. В процессе приобретения позитивного индивидуального социального опыта через организацию быта и жизнедеятельность; социальные взаимодействия сельских школьников в ходе выполнения краеведческих заданий; стимулирование самодеятельности детей; просвещение и общение с окружающей средой; стимулирование самообразования. При оказании индивидуальной помощи и содействии сельским школьникам в решении их проблем, создании специальных ситуаций в жизнедеятельности краеведческого объединения, способствующих самораскрытию и стимулированию саморазвития личности, при выходе за пределы заданного алгоритма в экстремальных и неординарных условиях. Анализ проблемы социального воспитания сельских школьников! в психолого-педагогической литературе показал, что особенностями социального окружения сельских школьников являются: более сильный социальный контроль за поведением; традиционный уклад жизни и склонность к привычным формам работы; связь с сельскохозяйственным трудом и трудолюбие; более сильное влияние природы; открытость «общения»; большую роль играет семья, её уклад и традиции; информационный «голод», так как единственный центр культуры - школа; малая социальная и трудовая мобильность населения; близость к истокам народной культуры. Сельские дети более трудолюбивы, чем их городские сверстники. Хотя круг представлений сельского школьника о мире в среднем меньше, чем у городского ученика, однако, он воспринимает их более основательно, всесторонне. То, что знает сельский школьник, он знает прочно. Он не просто наблюдает элементы окружающей среды, он активно с ней знакомится. Среди представлений сельского школьника наиболее полным является запас знаний о явлениях природы, о трудовых сельскохозяйственных и других производственных процессах. Сельский школьник лучше знаком с природой, чем его городской сверстник, так как рано занимается с представителями живой природы. Постоянное общение с природой приближает сельского ребёнка к её жизни. Отсюда и ум сельского школьника отличается образностью мышления. Картины природы в пред 89 ставлений сельского ученика оказываются, в общем, более живыми, яркими, конкретными. Сельские школьники более непосредственны, отзывчивы, открыты, в большей степени самостоятельны, лучше адаптированы к среде проживания. Сельские дети более склонны к чувственному восприятию мира. Умелое использование вышеперечисленных социально-психологических особенностей сельских школьников позволит успешно и эффективно осуществить социальное воспитание сельских школьников средствами краеведческой деятельности. Социальное воспитание сельских школьников средствами краеведческой деятельности можно рассматривать также как целесообразное взаимодействие взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов: органы, организации, учреждения, должностные и частные лица, общественные объединения, осуществляющие краеведческую деятельность (субъект); педагогические средства, методы, приёмы, формы, используемые в краеведческой деятельности (средства); социальные условия, в которых проходит краеведческая деятельность (среда), сельский школьник (объект). Анализ научно-методической литературы, документов и педагогической практики свидетельствует, что краеведение определяется как образовательно-воспитательная работа, выражающаяся в ознакомлении учащихся на уроках и внеклассных занятиях с природными особенностями, промышленностью, сельским хозяйством, социально-экономическим, историческим и культурным развитием местного края. Оно рассматривается как принцип научного познания края, как метод научного исследования края, как отрасль знания, как направление общественной деятельности. При определении социально-педагогических потенциалов краеведческой деятельности как средства социального воспитания мы выделили направления воспитательного воздействия на сельских школьников: образовательно-познавательное (формирование социальных знаний и убеждений, умений и навыков), ценностно-ориентационное (формирование ценностных ориентиров и адекватной самооценки), мотивационное (усвоение норм и правил общественной жизни и закрепление их в поступках и социальном поведении), социализирующее (приобщение к социально-адаптационному опыту поколений, освоение различных социальных ролей, формирование социально-значимых качеств).

В процессе социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности создаются условия для самопознания, самоопределения, самосовершенствования и самореализации личности сельского школьника.

Таким образом, под воздействием средств краеведческой деятельности происходит процесс социального воспитания сельских школьников. Они не только освоят нормы и ценности общества, пройдут успешную адаптацию, сформируют позитивный индивидуальный социальный опыт, но и научатся прогнозировать и проектировать свою будущую жизнь, что важно в информационном обществе.

Педагогические условия эффективности социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности

В-пятых - принцип «спирали» и «маятника». Принцип маятника (челнока) - школьники, изучая историю своей семьи, села, связывают её с историей страны, или наоборот. Принцип спирали - школьники вновь и вновь имеют возможность, но уже на новом уровне возвратиться к изученным проблемам, углубляя и расширяя свои знания по целому ряду вопросов. С каждым «оборотом» этой «спирали», охватывающим все более широкую природную и социальную среду, сельские школьники уже на более высоком уровне ведут их изучение.

Таким образом, в совокупности данные принципы являются своего рода магистральными направлениями, отражающими суть краеведческой деятельности, её гуманистическое содержание, личностно и социально ориентированный характер.

При определении содержательно-процессуального блока модели учитывались не только принципы организации краеведческой деятельности, но и особенности социального воспитания сельского школьника, поэтому при формировании социального опыта сельских школьников средствами краеведческой деятельности краеугольными стали следующие положения: - корни человека - в истории и традициях своей семьи, своего народа, в прошлом родного края и страны; - в ходе исторического процесса из поколения в поколение передаются вечные, непреходящие ценности: трудолюбие, честность, справедливость, совестливость, чувство национального достоинства, дружбы между народами, уважения к старшим поколениям, долга, милосердия, чувство хозяина; - труд - основной источник духовного и материального богатства и благополучия человека, условие успешного развития общества. Содержание краеведческой деятельности нашей модели связана с такими предметами как история Отечества, экология, биология, литература, мировая художественная культура, физическое воспитание, основы безопасности жизнедеятельности. Свое место краеведческая деятельность находит как в учебной базовой программе, образовательных программах факультативных курсов, так и в воспитательных программах дополнительного образования, в авторской программе «Шаг в XXI век», рассчитанной на пять лет.

Она состоит из разделов: «Природа: творчество и прикладное искусство», «Экосистема села», «Общественное мнение», «Книга Памяти!», «За здоровый образ жизни!».

В ходе освоения содержания раздела «Природа: творчество и прикладное искусство», у сельских школьников формируется социальная зрелость, позволяющая понимать, с одной стороны, тесную взаимосвязь человека и природы, а с другой стороны, - принадлежность к родному народу, что в свою очередь ведёт к осознанию себя гражданином страны. В ходе занятий у сельских школьников формируются знания об условиях становления» прикладного искусства разных народов Сибири. Во время встречи с мастерами создаются условия, способствующие осознанию учащимися своей причастности к делам предков и развитию ответственности за будущее своей Земли, проведению исследования на тему «Развитие ремесла в селе», а также овладению первичными навыками прикладного творчества.

В процессе освоения содержания раздела «Экосистема села» сельские школьники продолжают дальнейшее освоение и совершенствование краеведческих умений и навыков на более сложном уровне. Выполнение исследовательских заданий по изучению состояния почвы, звуковой среды, воздушного пространства села требует овладения целым комплексом исследовательских навыков, а в частности интервьюирования, анкетирования, лабораторного исследования, проектирования. Учебно-тренировочные занятия построены от менее сложного материалам более сложному.

Освоение содержания раздела «Общественное мнение» способствует развитию социальной активности сельских школьников, предоставляет им возможность повысить социальную значимость краеведческой деятельности. Участие в этом направлении позволит сельским школьникам проявить и развить творческие способности, развить коммуникативные умения, освоить разные способы выражения своего мнения и результатов своего исследования (выпуск газеты, подготовка публикаций, радиорепортажей и видеосюжетов для»местных СМИ, рекламных щитов и листовок).,Сельские школьники выступят не только в роли участников, но и организаторов массовых краеведческих мероприятий.

Как завершение социального воспитания сельских школьников являются разделы «Книга Памяти!» и «За здоровый образ жизни!». В ходе сбора информации для районной Книги Памяти воспитываются гражданские чувства на примерах героических подвигов старшего и молодого поколения защитников Отечества, патриотизма и самопожертвования на примере жизненного подвига репрессированных, тружеников тыла и детей войны. Оформляются исследовательские работы, результаты освещаются в СМИ, оформляется экспозиция в музее «Поклонимся великим тем годам!». Кульминационным моментом является посадка Аллеи Памяти в школьном парке.

В ходе освоения раздела «За здоровый образ жизни!» формируется потребность у сельских школьников в физическом развитии, в поддержании здорового и активного образа жизни. В ходе встречи с ведущими спортсменами села создаются условия для привития навыков физической культуры. Результат в этом направлении - выполнение социального заказа по сбору информации о спортивной жизни села.

Учебно-тренировочные занятия построены в логике движения, предполагающей три этапа. Подготовительный (комплектование отрядов, оформление нормативных документов, первичная диагностика участников краеведческой деятельности, подбор учебных материалов и заданий, определение проблем и маршрутов их решения). Основной, предусматривающий реализацию авторской программы «Шаг в XXI век» (подготовка учащихся, педагогов, инструкторов). Завершающий этап (подведение итогов, презентация результатов краеведческой деятельности на конференции, освещение итогов программы в СМИ, итоговая диагностика участников краеведческой деятельно-сти и определение дальнейших перспектив). Программа включает структурные блоки, которые выполняются по тому же алгоритму (подготовка, проведение и подведение итогов) и образуют краеведческий цикл.

Рассмотрим действие краеведческого цикла на примере экспедиции, как на одной из форм гармоничной взаимосвязи туризма и краеведения: Первая часть цикла - подготовка мероприятия: хозяйственная, туристско-краеведческая и физическая. Вторая - собственно краеведческое мероприятие: экспедиция по намеченному маршруту с использованием активных и пассивных средств передвижения, сбор основного краеведческого материала, общественно-полезный труд на маршруте. Третья часть цикла краеведческой деятельности - подведение итогов мероприятия и отчет перед коллективом: обработка собранного материала, оформление экспозиции в музее, подготовка отчета,.проведение отчетного выступления группы перед краеведческим или учебным коллективом. Построение циклов одинаково для краеведческих походов, дальних экскурсий и экспедиций.