Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ИНТЕГРАЦИЯ ТРУДОВОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 1-4 КЛАССОВ 12
1.1. Цели экологической подготовки учащихся начальных классов 12
1.2. Дидактические средства трудового технологического обучения в экологической подготовке младших школьников 30
1.3. Модель содержательного согласования трудовой и экологической подготовки учащихся 1-4 классов 38
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ 71
2.1. Психолого-педагогические аспекты экологического образования младших школьников 71
2.2. Формы и методы организации трудовой деятельности младших школьников при формировании экологических знаний и умений.. 79
2.3. Эффективность формирования экологических знаний и умений средствами познавательно-трудовой деятельности по выращиванию растений 101
Заключение 138
Список литературы 141
Приложения 155
- Цели экологической подготовки учащихся начальных классов
- Дидактические средства трудового технологического обучения в экологической подготовке младших школьников
- Психолого-педагогические аспекты экологического образования младших школьников
Введение к работе
Научно обоснованное управление природними процессами становится важнейшей потребностью прогрессивного развития го сударственного хозяйства и выдвигает новые требования к труженику, его производственным и духовным качествам. В этих уо-ловиях экологическое образование становится важной мерой вое питания рачительных хозяев земли и ресурсов» а ответственное отношение к природе - одной из определенных черт личности.
Преемственное формирование системы экологических знаний и умений, как первое звено экологического образования в общеобразовательной школе, необходимо осуществлять с начальных классов.
Большие возможности для этого имеются в предмете "трудовое обучение". Особнй характер связей обучения с природной сре дой, когда в процессе трудовой подготовки школьники, в частности по сельскохозяйственному профилю, имеют дело непосредственно с природой как предметом труда - выращивают растения, ухаживают за животными, - позволяет ученику усваивать экологические знания в активной деятельности.
Однако проблема формирования экологических знаний и умений в трудовой подготовке посредством познавателъно трудовой деятельности остается мало изученной.
Имеется теоретическая платформа методики экологического образования, определяющая содержание, принципы, формы и методы экологической подготовки /Й.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, А.Н. Захлебный, И.Н. Пономарева, Б.Д. Комиссаров, Т.В. Кучер, Н.ЇЇ. Родзевич, Г.С. Калинова, В.З. Резникова и др.
Сформулированы основные общие принципы экологического об разования: междисциплинарный подход в формировании экологической культуры школьников; систематичность и непрерывность изучения экологического материала; единство интеллектуального и эмоционально-волевого начал в деятельности учащихся по изучению и улучшению окружащей природной среды; взаимосвязь глобального , национального и краеведческого раскрытия экологических проблем в учебном процессе /31; 38; 83; 95/.
Указанные принципы должны реализовнваться и при решении ряда специфических задач экологической подготовки в трудовом обучении, таких как:
- овладение практическими знаниями и умениями, изучение и оценка состояния окружающей среды, принятие правильных решений по ее улучшению, предвидение возможных последствий своих действий и не допущение негативных воздействий на природу во всех видах трудовой деятельности;:
- сознательное соблюдение норм поведения в природе, исключающее нанесение ей вреда или ущерба, загрязнение или разрушение окружающей природной среды;
- активизация деятельности по улучшению окружающей природной и преобразованной /антропогенной/ среды, участие в пропаганде современных идей охраны природы.
Значительный вклад в осмысление проблемы воздействия природы на личность школьника в процессе трудовой деятельности и его отношение к ней внес А.П. Сидельковский, Он раскрывает факторы формирования отношения к природе, считая, что эстетическое отношение следует закрепить в труде по ее защите, уходу и др.
Автор указывает, что "основной причиной отрыва труда школьников от охраны окружающей среды следует признать недостатки экологической ориентации их практической деятельности. При ор
ганизации труда как такового внимание учащихся обращается» главным образом, на его процесс и результаты. В то же время оно не привлекается к среде, на которую воздействует труд, и, следовательно, - к вопросам максимального сбережения ее в интересах общества" /94, 33-34/.
Практическая направленность экологического образования как неотъемлемой части политехнической подготовки школьников раскрыта в научных трудах П.Р. Атутова, К.Д. Зверева, В.Г. Разумовского. По мнению П.Р. Атутова, "политехническое образование необходимо пронизать идеями и принципами комплексной экологии, которая охватывает такие отношения, как общество и природу, здоровая окружающая среда, изменения природы в процессе труда, техника и природа, природа и нравственно »©стетическое развитие человека. Указанные отношения в той или иной мере должны найти отражение в содержании, методах и организационных формах политехнического образования /6, 17/.
Ряд проблем экологической подготовки школьников в процес се обучения сельскохозяйственному труду рассмотрен в работах ) Н.А. Пустовит, Е.А. Постниковой, Г.П. ЛоговеевоЙ. - Эти ученые, изучая вопросы экологического воспитания школьников на занятиях сельскохозяйственного труда» видят его конечную цель в формировании готовности к рациональной деятельности в природе, при которой сохраняется существующее природное равновесие или создаются возможности для его восстановления. Наличие такой готовности предусматривает три основных параметра ее: а/ ориентировку человека в разнообразных объективно существующих взаимозависимостях природных предметов и явлений, зависимости природы и человека; б/ умение оценивать состояние взаимодействующих компонентов с точки зрения их экологического благополу
чия; в/ умение и стремление действовать в природе так, чтобы не принести ей ущерба /62, 45/.
На необходимость воспитания экологической культуры личности в деятельности указывается в концепции трудовой подготовки в системе непрерывного образования /рук. В.А. Поляков/ /50/.
аким образом, в результате общего анализа состояния проблемы нами выявлено, что школьная практика накопила значительный опыт экологической подготовки учащихся при обучении труду на основе общих подходов к теории и практике экологического образова-ния. Вместе с тем остаются неисследованными многие конкретные предметные аспекты проблемы. Это, в частности, выделение базисного содержания экологической подготовки по основным этапам трудового /технологического обучения в школе, обоснование эффективных форм и методов организации познавательно-трудовой деятельности, обеспечивающих природоведческую /познавательную/, отно-шенческую /мировоззренческую/ и практическую /актнвно-деятель-ностную/ направленности экологической подготовки. С позиций актуальности и приоритетности важным представляется этап начальной школы. Он является важным пропедевтическим базисом для всего последующего экологического образования школьников, так как потребности познания ребенком окружающей среды сензитивны его пси хофизиологическому развитию и социальному становлению. Стремление младших школьников к деятельностной активности предполагает использовать именно ее для экологической подготовки Педагогическая важность деятельностного подхода в экологической подготовке учащихся 1-4-х классов, недостаточная научная и методическая разработанность данной дидактической проблемы и определили тему нашего исследования "Трудовая деятельность младших школьников как средство формирования экологических знаний
и умений". При этом само содержание трудовой деятельности в условиях взаимодействия школьника с природой, повышение роли экологических знаний и умений предполагает наличие в ней когнитивного компонента. Это позволяет характеризовать ее как пс— знавательно -трудовую деятельность, под которой понимается созидательная деятельность по осуществлению экологической подготовки младших школьников.
Методологическая сущность проблемы исследования заключается в поиске путей разрешения противоречия между потребностями общества и школьной практики в экологическом образовании учащихся и недостаточном научно-методическом обеспечении процесса фор » мирования экологических знаний и умений, имещих познавательную, мировоззренческую и активно деятельностную направленность на базисном пропедевтическом атапе в начальной школе.
Дель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содерокание, формы, методы познавательно-трудовой деятельности младших школьников в трудовом обучении для экологической подготовки учащихся.
Объект исследования: познавательно-трудовая деятельность учащихся начальной школы на занятиях по труду и технологии.
Предмет исследования: содержание, формы и методы организации познавательно-трудовой деятельности учащихся 1-4 классов на занятиях по труду и технологии, направленной на формирование экологических знаний и умений.
Гипотеза исследования: познавательно-трудовая деятельность младших школьников станет эффективным средством экологической подготовки, если будет обеспечено:
- содержательное соответствие экологических понятий технологиям труда» психофизиологическим особенностям и образователь 8 ному уровню развития младших школьников;
- моделирование семантических и функциональных связей содержания экологических знаний и умений учащихся 1-4 классов с содержанием познавательно-трудовой деятельности;
- применение практике—ориентированных форм и методов обучения трудовой деятельности.
Задачи исследования:
1. Определить для профиля сельскохозяйственного труда ведущие экологические понятия, формирование которых проходит в содержании обучения труду с первого по четвертый класс.
2. Разработать дидактические модели согласования содержания экологической подготовки и познавательно-трудовой деятельности учащихся начальных классов при обучении труду.
3. Обосновать комплекс форм и методов познавательно-трудо-вой деятельности, обеспечивающих эффективное формирование экологических знаний и умений младших школьников.
4. Экспериментально проверить эффективность содержания, форм и методов познавательно-трудовой деятельности младших школьников для формирования экологических знаний и умений.
Методологической основой исследования являются концепция экологического образования, концепция функциональной природы политехнических знаний, трудовой подготовки, основополагающие труды отечественной и зарубежной педагогики по проблемам политехнического и экологического образования, теоретические положения о всестороннем развитии личности, современная психолого-педагогическая концепция деятельностного подхода, государственные документы по вопросам образования, а также документы об охране природы и рациональном природопользовании.
В ходе исследования были использованы теоретические и эк 9
спериментальные методы: анализ философской, естественнонаучной, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; изучение опыта преподавания технологии выращивания растений; беседы с учителями и учащимися; анкетирование; констатирующий и формирующий эксперименты.
Исследование осуществлялось в период 1991-1998 гг. и включало три этапа.
Этапы исследования:
1-й этап /1991-1992 гг./ состоял в теоретическом изучении проблемы, определении целей и задач теоретической и опытно-экспериментальной работы, проведении констатирующего и разработке методики формирующего эксперимента.
2-Й этап /1992-1993 гг./ заключался в проведении формирующего эксперимента.
3-й этап /1993-1998 гг./ имел своей целью обработку данных экспериментальной работы, обобщение результатов исследования и написание на этой основе методического пособия.
Источники исследования. Основной опытно-экспериментальной базой служили школы А 7, 9, 11, 13 г. Одтздово Московской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены основные экологические понятия, формирование которых проходит в системе занятий по трудовому обучению с первого по четвертый класс;
- установлена совокупность форм и методов познавательно-трудовой деятельности младших школьников при обучении труду для их экологической подготовки;
- выявлено и согласовано содержание познавательно-трудовой деятельности и экологической подготовки, представленное в
виде моделей.
Теоретическая значимость исследования заключается в семантическом и функциональном согласовании содержания экологической подготовки учащихся начальных классов и их познавательно-трудовой деятельности представленного в виде моделей.
Практическая значимость -результатов исследования состоит: в разработке содержания экологической подготовки учащихся начальных классов в процессе обучения технологии выращивания растений, в разработке вариантов методики проведения практических занятий, направленных на формирование экологических знаний и умений младших школьников при обучении труду, в выделении уровней сформированности экологических знаний и умений младших школьников при обучении технологии выращивания растений.
Внедрение и атюбадия работы: разработанные методические пособия по экологической подготовке учащихся 1-4 классов при обучении технологии выращивания растений используются в практике школ Л. 7, 9, 11, 13 города Одинцово Московской области. Материалы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях лаборатории методики обучения технологии Z0C0 РАО, на конференции молодых ученых И0С0 РАО /1998 г./, изложены в публикациях автора.
Кя я рту ркнооятся следгашие положения:
1. Эффективность экологической подготовки младших школьников посредством познавательно-трудовой деятельности обеспечивается за счет семантического и функционального согласования содержания трудового обучения и экологии на основе моделирования.
2. Успешное формирование экологических знаний и умений
у учащихся начальных классов в познавателъно трудовой деятельности определяется использованием в ней комплекса дидактических
средств, включающего объекты труда, учебные карты по выращиванию растений, дающие экологическое обоснование трудовому и технологическому процессам» экологические элементы техносреды.
3. Процесс формирования экологических знаний и умений у учащихся 1-4 классов протекает успешно при реализации форм и методов, предусматривающих в познавательно-трудовой деятельности: сочетание практических занятий с опытнической работой, фенологическими наблюдениями в природе; эколого-краеведческий характер практической деятельности; сочетание разнообразных форм занятий - экскурсий, практических работ, полевых практикумов.
Сттэткттра диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Цели экологической подготовки учащихся начальных классов
Современное экологическое состояние природы Земли и ее защиты вызывает у общественности чувство тревоги. Причиной нынешнего опасного положения земной цивилизации является никак не "сумма технологий", даже не отсутствие позитивных знаний или "хороших способов деятельности. Это прежде всего экологически и нравственно безответственное и равнодушное отношение людей, общества и государства к судьбам природы. Главным здесь, несомненно» является отсутствие разработанности и осуществление системного и обязательного, непрерывного, научно и педагогически обоснованного экологического образования и воспитания всех слоев населения. Экологические знания нужны всем, и обеспечить их должна школа в первую очередь Природу можно спасти и оградить от гибели только при условии решения проблемы экологического образования и воспитания подрастающих поколений, разработки его принципов, методов, идей.
По определению Н.Ф. Реймерса "экологическое образование -система обучения, направленная на усвоение теории и практики всеобщей экологии как одной из фундаментальных основ природопользования. Фактически включает элементы географических, био-лого-медицинских, социально-экономических и отчасти технологических отраслей знания" /97, 314/. "Экологическое образование предполагает обучение бережному отношению человека к окружающему миру и вместе с тем совершенствование внутреннего мира самого человека. Только осознание себя как части макромира, связанной с ним бесчисленными неразрывными связями, позволяет строить гармоничные отношения с окружающей средой /148, 39-4Q/.
Авторы отмечают также, что "экологическое образование -это не часть образования, а новый смысл и цель современного образовательного процесса - уникального средства сохранения и развития человека и продолжения человеческой цивилизации /148, 40/.
Ведущие в этой области ученые /А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина и др./ рассматривают экологическое образование как интегрированное направление обучения, воспитания и развития учащихся /79, 6/, как целостный междисциплинарный процесс Экологическое образование можно рассматривать как процесс руководства усвоением учащимися сопиалъно экологичесхого опыта, подготовки их к оптимальному взаимодействию с природой и другими видами деятельности, связанными с экологическими проблемами.
Конечной целью экологического образования является формирование новых - ответственных, гармоничных, оптимальных отношений человека с природной средой, поскольку прежние - существующие привели к столь негативной экологической ситуации. При этом объектом педагогических и субъектом экологических отношений является человек, взаимодействующий с природой. Человеку, чтобы войти в оптимальные отношения со средой, необходимо разобрать ся во всей сложности таких отношений, т.е. изучить строение и фу акционирование системы "человек - природная среда". Изучение именно этой экологической системы и есть стержень экологического образования. Знания о всех других экосистемах, конечно же, важны, но они являются подчиненными и входят в эту систему в качестве составных элементов.
Структура отношений человека с природой достаточно сложна. Здесь можно выделить, по крайней мере, три типа отношений - физиологические, психические, деятельностные. Кроме того, чтобы разобраться, от чего зависит характер отношений, экосистему следует рассматривать как элемент более крупной системы "общество-природная среда и изучить влияние социальных факторов /политики, этики, влияние региональных особенностей среды и др./. Это и есть общеобразовательная экология.
Экологическое образование - процесс сложный, включающий в себя не только приобретение системы экологических знаний, но и формирование экологического сознания, экологического мышления, экологической культуры, экологического воспитания /новой личности с экологическим мировоззрением/. Экологическое образование определяется такими понятиями как "сознание - мышление знание - деятельность.
Дидактические средства трудового технологического обучения в экологической подготовке младших школьников
Средства экологической подготовки должны соответствовать компонентам того учебно-воспитательного процесса, на предметной основе которого идет обучение школьников. По форме дидактического проявления они адекватны друг другу.
В трудовом технологическом обучении к дидактическим средствам относится вся та предметная среда, которая используется в учебно-воспитательном процессе. Для профиля "сельскохозяйственный труд" - это учебно-опытный участок, оборудование и ручной инвентарь для работ по выращиванию растений в открытом грун -те и в помещениях, живые растения уголка природы, наглядные пособия, учебники, раздаточный дидактический материал.
Главным дидактическим средством трудового технологического обучения в экологической подготовке учащихся начальных классов является содержание технологических процессов.
Проблемы, связанные с обоснованием содержания образовательной области "Технология", исследованы в работах В.М. Казакевича /43; 44/. В.М. Казакевич предлагает независимо от характера изучаемых технологических процессов выделить их функциональный инвариант, который может стать основой стандарта содержания обучения в образовательной области "Технология.
В соответствии с подходом В.М. Казакевича нами построено содержание обучения технологии выращивания растений, т.е. конкретизированы предмет, средства и приемы труда по профилю сельскохозяйственный труд с экологической направленностью этих компонентов.
Приводим разработку содержания по технологии выращивания растений на примере экологической взаимосвязи "организм - условия среды /таблица J6 3/.
Средства обучения, имеющиеся сегодня в начальной школе, не могут в достаточной мере удовлетворять потребностям экологической подготовки. Поэтому остро стоит проблема создания новых средств обучения, требующая оригинальных и творческих решений. Например, создание средств обучения, раскрывающих духовно-нравственный и эстетический аспект отношения человека к природе, разработка методик моделирования морального выбора способа действия в трудовых ситуациях; использование новых образовательных технологий, связанных с применением компьютерных программ, моделей замкнутых технологических процессов в сочетании с методами и формами изучения реального природного окружения; натуральных объектов, анализом состояния экосистем, взаимосвязей живых организмов и среды.
Остановимся на основных средствах практической деятельноети при обучении труду, которые позволяют их дидактически адаптировать для экологической подготовки.
В качестве примера взят профиль сельскохозяйств.енного труда. Его предметное содержание позволяет с наибольшей полнотой раскрыть возможности познавательно-трудовой деятельности для формирования экологических знаний и умений.
Учебно опытный участок - основное средство обучения младших школьников сельскохозяйственному труду. Он представляет земельную площадь, отведенную для постоянного использования младшими школьниками, где они проводят необходимые агрономические работы, наблюдения, опыты, исследования, т.е. реализуется целенаправленная учебно-трудовая деятельность. Учебно-опытный участок является средством выявления экологических взаимосвязей: опыты, наблюдения, проводимые на участке, помогают раскрыть краеведческие и экологические аспекты, соединив теорию с производством.
Психолого-педагогические аспекты экологического образования младших школьников
Появление экологической психопедагогики как нового методологического направления педагогической науки относится к середине 90-х годов,
В рамках этого методологического направления разрабатываются критерии отбора содержания, подходы к созданию принципов, методов и форм экологического образования.
В основу экологической психопедагогики положен принцип междисциплинарности: экология, экологическая психология, педагогика.
Экология обусловливает общую проблематику, порождаемую ситуацией экологического кризиса во взаимоотношениях общества и природы. На ее основе экологической психопедагогикой вырабатывается конкретное содержание экологического образования /сумма научных знаний, система практических умений и навыков, необходимых для усвоения/.
Экологическая психология дает представление о закономерностях, механизмах формирования и особенностях развития экологического сознания личности до уровня, на котором она способна принять на себя и разделить ответственность за решение жизненно важных вопросов. На этой основе экологическая психопедагогика разрабатывает соответствующие специфические принципы и методы педагогического управления этим процессом в целях повышения уровня экологического образования.
Педагогика определяет общепедагогические принципы, методы, организационные формы все то, что экологической психопедагогикой используется для решения задач экологического образования.
Интеграция экологии, педагогики и экологической психологии в рамках экологической психопедагогики способствует высокоэффективному экологическому образованию,главной целью которого является формирование личности с экоцентрическим типом экологического сознания, другими словами, экологичной личности.
С позиций психопедагогики экологически ориентированная трудовая деятельность обеспечивает формирование экологичной личности, обладающей экоцентрическим типом экологического сознания и соответствующей направленностью мышления в труде.
Экопентрический тип экологического сознания - систему представлений о мире определяют три особенности, являющиеся также характеристикой экологичной личности:
1/ психологическая включенность человека в мир природы;
2/ субъектный характер восприятия природных объектов;
3/ стремление к непрагматическому взаимодействию с миром природы.
Психологическая включенность в мир природы, базирующаяся на представлении о взаимосвязанности мира людей и мира природы, характерна для экологичной личности. Ее основу составляют следующие положения.
Человек не стоит ни вне природы, ни над природой, а его жизнь невозможна без соприкосновения с ней. Мир людей не противопоставлен миру природы, они оба являются элементами единой сложной системы экологических взаимосвязей. Любые действия человека могут внести изменения, имеющие непредсказуемые последствия, нарушающие баланс в экосистеме. Поэтому экологичная личность в таком контакте стремится быть экологически осторожной» менее опрометчивой.
Отходы человеческой деятельности, выбрасываемые в природу, не исчезают бесследно, а возвращаются к человеку назад и оказывают негативное воздействие на его организм: учет всех законов функционирования экосистемы не утрачивает для человека своей обязательности наравне с другими живыми существами. Поэтому экологичная личность стремится быть экологически умеренной и рациональной, экологически оптимизируя свою деятельность.
Мир природы - это не только источник материальных ресурсов, но и фактор личностного, интеллектуального и духовного развития человека. Поэтому экологичная личность стремится к психологическому единству с миром природы, позволяющему реализоваться духовному потенциалу, которым обладает, взаимодействуя с ним.
Человеческое общество оказывает влияние на природу, но и она тоже влияет на характер развития общества. Поэтому экологичная личность стремится воздействовать на окружающих людей, лю-дей из общественных, экономических и политических структур, чтобы их образ жизни и деятельность были экологически целесообразными, не вызывающими таких изменений в природе, которые впоследствии могут оказать негативное влияние на развитие общества, другими словами, она стремится быть экологически активной.