Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Психолого-педагогические и методические основы формирования практических умений
1.1 Психолого-педагогические основы формирования практических умений 15
1.2 Ретроспектива формирования практических умений в методике обучения биологии 43
1.3 Проблема формирования практических умений в современной методической литературе по биологии 63
Выводы по главе 1 78
Глава II Формирование практических умений в процессе обучения биологии в современной сельской школе
2.1 Анализ политехнической направленности современных учебно-методических комплектов по биологии 79
2.2 Состояние проблемы формирования практических умений при обучении биологии в опыте работы современной сельской школы 107
2.3 Влияние методических условий на формирование практических умений у сельских школьников. Результаты экспериментального исследования 126
Выводы по главе II 169
Заключение 170
Библиография 173
Приложение 194
- Психолого-педагогические основы формирования практических умений
- Ретроспектива формирования практических умений в методике обучения биологии
- Анализ политехнической направленности современных учебно-методических комплектов по биологии
Введение к работе
В современных условиях ускорения темпов развития общественно-экономических отношений выдвигаются повышенные требования к обучению и воспитанию подрастающего поколения, появляется необходимость подготовки учащихся, способных к самообразованию, умеющих пополнять и обновлять свои знания, владеющих научными основами самого современного производства. Все это обогащает сферу их общественных отношений, средства деятельности, нормы сознательного поведения и способствует социализации - безболезненному вхождению в общество, помогает молодому поколению найти свое место в соответствии со своими способностями. Отказ от единообразной школы, стремление удовлетворить интересы и склонности учащихся, запросы родителей, учет социально-экономических и региональных особенностей школ, достижения научно-технического прогресса, пронизывающего все отрасли промышленного, сельскохозяйственного производства и управления - все это повлекло за собой необходимость разработки нового содержания образования. Перестройка в Российском образовании привела к изменению школьного курса биологии. В области биологического образования произошла смена целевой ориентации, утвердился биоцентризм, более четко обозначилась приоритетность развивающей функции биологии. Появились альтернативные учебные программы при сохранении общих требований к уровню образования и т.д. Все это вместе привело к необходимости новых исследований в области методики биологии.
Особенно остро для сельской школы стоит проблема интеллектуальной и практической подготовки учащихся к труду, воспитания любви к земле, желания жить и работать на ней. В сложившихся условиях она должна социально защитить своего выпускника - дать ему в руки практические умения, сориентировать на сельскохозяйственные профессии, - значит, помочь адаптироваться в сложном, динамичном мире, подготовить будущего хозяина земли, способного вписаться в производственную, бытовую и культурную жизнь де-
ревни начала XXI века. Кроме того, сельская школа должна учитывать, что наряду с ориентацией детей на крестьянствование, она обязана заботиться и о формировании интеллектуальных сил общества, о предоставлении, создании условий для развития детей с теоретическим складом ума. Непременным условием и главным средством этого является необходимость обновления всей системы образования на селе, возвращение в школьную практику политехнического принципа обучения. В данном случае речь идет не только об усвоении знаний общих научных основ производственной технологии и техники, организации и экономики производства; речь идет о формировании умений и навыков, которые дают возможность быстро сориентироваться в области сельскохозяйственной техники, новых технологиях производства сельскохозяйственной продукции, эколого-экономических и культурных проблемах села. Ясно, что получить такое развитие, изучая один какой-либо предмет нельзя, это возможно только с помощью совокупности учебных дисциплин. Особая роль в этом процессе отводится биологии. Наука биология становится в настоящее время производительной силой общества, основой грамотного ведения сельского хозяйства. Биологические теории становятся основой важных разделов химической промышленности (использование микробиологических процессов, химическая ферментология) и передовых областей техники (через бионику). Без знаний биологии невозможна работа по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. Защита окружающей среды от загрязнения, рациональное использование и воспроизводство ресурсов флоры и фауны, а также работа, направленная на обеспечение человечества материальными потребностями, продуктами питания (создание оптимальных условий для выращивания высоких урожаев, селекционная работа по созданию новых ценных сортов сельскохозяйственных растений и пород животных), принесут желаемые результаты лишь тогда, когда будут всецело опираться на прочные научные знания, достижения биологии, экологии и других естественнонаучных дисциплин.
В этой связи возникает острая необходимость значительного повышения связи теории и практики в обучении биологии. Знание основных биологических законов и закономерностей, умение применять эти знания при общении с живыми объектами природы, а также способность к прогнозированию - та база, на которой должна основываться любая деятельность человека.
Построение курса биологии (раздел «Бактерии. Грибы. Растения») позволяет планомерно развивать понятия элементов основ науки по всем темам. При этом на биологических понятиях базируются политехнические (знания в областях различных отраслей растениеводства, животноводства, охраны природы, рационального природопользования, микробиологической промышленности и т.д.). Эти вопросы раскрывают в своих работах Н.М. Верзилин [50 - 59], В.М. Корсунская [53], М.Н. Скаткин [210, 211], Д.И. Трайтак [226, 227] и др.
Например, в теме «Корень» программы по биологии (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин) базовыми естественнонаучными понятиями политехнического характера являются: морфологические (виды корней, типы корневых систем); анатомические (внутреннее строение корня, зоны деления, роста, всасывания, проведения); физиологические (поглощение воды и минеральных веществ, рост корня, дыхание корней).
В этой теме можно выделить и политехнические понятия это: обработка почвы, удобрения, внесение минеральных удобрений, структура и тип почвы. При взаимодействии политехнических и базовых понятий у учащихся формируются политехнические знания о влиянии мелиоративных работ на рост и развитие корней.
Такие связи можно обнаружить в содержании любой темы раздела «Бактерии. Грибы. Растения».
Политехнический аспект имеют все категории биологических понятий, которые, по данным Н.М. Верзилина, делятся на: морфологические, анатомические, физиологические, экологические, систематические, агрономические [56]. Так, знание морфологии корня, типов корневых систем и составляющих
их видов корней, способствует образованию политехнических понятий о необходимости определения размеров и типа корневой системы при перекопке почвы под плодовыми деревьями, пересадке плодовых деревьев и кустарников, подборе оптимальной емкости для различных комнатных растений.
Анатомические понятия (такие как зоны деления, роста, всасывания, образование боковых корней, корневой волосок и его функции), а также физиологические (рост, дыхание, питание и проведение воды и минеральных веществ) являются базовыми для понимания управления ростом, ветвлением корня с целью усиления корневой системы и, следовательно, надземной части растения, потребности корня в воде, воздухе, минеральных веществах, и способах удовлетворения этих потребностей.
Экологические понятия о влиянии различных, и, в первую очередь, почвенных факторов на строение корневой системы, соотношение надземной и подземной частей растения, выводят учащихся на понимание и элементарное прогнозирование действий, направленных на выращивание высоких урожаев культурных растений на приусадебном участке.
Систематическое взаимодействие, постепенное развитие и обогащение биологических и политехнических понятий ведет к формированию у школьников убеждения о возможности управления ростом и развитием растения путем удовлетворения основных его потребностей. Мы в своем исследовании опираемся на политехническое содержание раздела «Бактерии. Грибы. Растения», которое базируется на биологических знаниях, или иными словами биологические знания являются основой политехнических.
Вместе с тем, процесс усвоения учебного материала не должен ограничиваться получением политехнических знаний, одновременно должно осуществляться формирование практических умений. Кроме того, политехнические знания сами являются основой формирования этих умений. Так умение проводить пикировку основывается на знаниях о зонах корня. Учащийся, осуществляющий данный агротехнический прием у разных растений, должен учитывать
длину корневой системы, правильно определять, какую по величине часть корня следует прищипнуть. Прежде, чем проводить окучивание или подкормку растений, школьник должен уметь оценить состояние почвы, степень ее увлажненности, расположение надземных и подземных органов растения.
Таким образом, опираясь на политехнический материал, включая в содержание урока разнообразные опыты политехнической направленности, которые просты в исполнении и доступны для любого кабинета биологии, учитель может целенаправленно формировать практические умения школьников.
Для исследования мы выбрали умение выращивать культурные растения, в которое вошли: окучивание, полив, подкормка растений, рыхление почвы, прополка - наиболее простые агротехнические приемы, которые применяются при выращивании большинства сельскохозяйственных культур с различными морфологическими и физиологическими особенностями и необходимы каждому жителю села, имеющему огород, сад или просто комнатные растения. Кроме этого были выбраны еще два более сложных умения: проводить фенологические наблюдения и умение по постановке простейших опытов с растениями. Так как, считаем неправильным нацеливать всех учащихся сельской школы на работу только в сельскохозяйственном производстве и, заботясь об интеллектуальном развитии сельских школьников, поставили цель - формировать умения, применимые в различных областях знаний, умения, необходимые для продолжения образования и приобретения профессий, не связанных с сельским хозяйством.
Именно поэтому из всего объема биологических знаний в своем исследовании мы опираемся на политехническое содержание раздела «Бактерии. Грибы. Растения».
Проблема политехнического обучения всегда была в центре внимания педагогов. Социально-экономические изменения, происходящие в настоящее время в нашей стране, придают ей особую актуальность.
Важность исследования природы как непосредственного источника знаний о ней, изучение природы ближайшего окружения школы и выделение знаний сельскохозяйственной направленности для сельских учащихся подчеркивали передовые русские мыслители (К. Д. Ушинский, Л.Н. Толстой и др.), определяя тем самым органическую связь сельской школы с жизнью. Эти идеи получили дальнейшее развитие применительно к массовой школе в работах методистов (А.Я. Герд, В.Ф. Зуев, В.В. Половцов, И.И. Полянский, Д.И. Трайтак и
др)-
Основные положения политехнического образования разработаны в трудах ученых-педагогов П.Р. Атутова, К.Н. Кахтанова, В.А. Полякова, М.Н. Скаткинаидругих[11,12, 13, 14,211,212].
Школой накоплен также значительный опыт преподавания биологии на политехнической основе. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли исследования методистов Б.В. Всесвятского, С.А. Павловича, М.И. Мельникова, В.Ф. Шалаева, А.А. Шибанова, Н.А. Рыкова, Н.М. Верзилина, И.Д. Зверева, Д.И. Трайтака, И.Т. Суравегиной и других [70, 68, 255, 256, 201, 50, 54, 52, 94, 92, 230, 226, 225], которые занимались отбором политехнического материала в школьные учебники биологии, искали пути установления связи биологической науки с растениеводством и животноводством, разрабатывали способы привлечения учащихся к практической деятельности, решали вопрос об использовании теоретических знаний во внеклассной работе сельскохозяйственного направления. Пути усвоения учащимися политехнических понятий при изучении теоретического курса биологии определены в трудах ЕЛ. Бруновт, А.Н. Мягковой [8, 45, 47]. Вопросы связи обучения биологии с трудом учащихся на пришкольном учебно-опытном участке рассматривались в исследованиях В.В. Вейц, СВ. Дьякович, П.М. Кочеткова [60], а в производственных ученических бригадах - СИ. Гореславского, А.А. Гуменюка [154]. Н.М. Верзи-лин подробно исследовал проблему включения в содержание учебного предмета ботаники вопросов практической направленности [50, 54, 56, 58, 59]. М.Н.
Скаткин указывал на необходимость вскрывать на уроках причинно-следственные связи между теоретическими положениями науки и их прикладной направленностью [210, 211]. Д.И. Трайтак посвятил свои исследования вопросам взаимосвязи теории и практики в процессе обучения учащихся ботанике на уроках, экскурсиях, пришкольных учебно-опытных участках [230, 226, 228, 229, 227]. Ведущие дидакты и методисты наших дней считают, что осуществление взаимосвязи предмета с практикой сельского хозяйства позволяет решать в комплексе ряд задач: обосновывать необходимость биологических знаний для глубокого понимания научных основ сельскохозяйственного производства; показывать на примерах возможность использования теоретических знаний по биологии в практике сельского хозяйства; конкретизировать теоретические знания и тем самым обеспечить их доступность и прочность; убеждать учащихся в истинности теоретических знаний, выводов, научных положений.
Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме политехнического образования учащихся, достижения в разработке путей решения этой проблемы, возникает противоречие между требованиями практической направленности обучения биологии с одной стороны и осуществлением ее в условиях экономического кризиса в современном учебном предмете биологии средней школы, с другой стороны. Многие аспекты проблемы недостаточно отражены в научно-педагогической, методической литературе и не нашли своего отражения в практике работы сельской школы. Методика формирования практических умений менее исследована, совокупность дидактических условий, способствующих качественной реализации принципа политехнизма требуют переосмысления, и приведения его содержания в соответствие с современными требованиями социально- экономического развития села, науки и техники. Нуждаются в анализе эффективность программ и средств обучения в реализации политехнического образования школьников.
Изучение литературных источников, диссертационных исследований по проблеме, научных трудов по психологии, педагогике и методике биологии позволяет определить, что в психолого-педагогическом плане эта проблема освещена шире, чем в методическом. Проблема политехнизации обучения биологии в сельской школе в современных условиях исследуется, на наш взгляд, недостаточно. Остается открытым вопрос о том, какие методические условия необходимы для формирования у учащихся прочных политехнических знаний и практических умений.
Недостаток научно обоснованных методических исследований по формированию практических умений в процессе обучения биологии вызывает у учителей затруднения и не позволяет реализовывать современные требования к организации учебного процесса по биологии.
Критический анализ практики работы учителей биологии Емельяновско-го и Больше-Муртинского районов Красноярского края на современном этапе позволяет установить ряд ошибок, допускаемых детьми в процессе познания природных объектов и явлений на уроках и в природе. Наблюдение за деятельностью сельских школьников на уроках, экскурсиях дает возможность судить о том, что в процессе обучения не происходит целенаправленного формирования политехнических знаний и практических умений.
В условиях реорганизации сельскохозяйственного производства, форм собственности, в условиях рыночной экономики, назрела настоятельная потребность в более глубоком исследовании политехнического образования на селе, выявлении его закономерностей, определении целей, содержания, форм и средств его активизации в процессе подготовки будущих тружеников для села.
Все это определило выбор темы диссертационного исследования: « Биологические знания как основа формирования практических умений у учащихся сельской школы» и определяет ее актуальность.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить политехническую направленность содержания современных программ обучения биологии и учебно-методических комплектов к ним, выявить влияние методических условий при обучении биологии на формирование биологических знаний и практических умений у сельских школьников,
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является образовательный процесс по биологии в 6 классе, включагощий систему форм, методов и средств обучения, ориентированный на формирование у учащихся политехнических знаний и практических умений.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование практических умений на основе получения биологических знаний в процессе обучения биологии в сельской школе.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование биологических знаний учащихся сельской школы и на их основе овладение жизненно необходимыми практическими умениями в процессе обучения разделу «Бактерии. Грибы. Растения» будет успешным, если:
вычленить практические умения, формируемые в процессе обучения биологии;
выбрать наиболее эффективные программы обучения биологии и учебно-методические комплекты к ним в плане формирования практических умений на основе биологических знаний;
отобрать учебный материал, способствующий формированию практических умений; на уроках биологии осуществлять связь теории и практики для формирования и последовательного планомерного развития понятий о возможности управления ростом и развитием растительного организма;
выявить наиболее эффективные методические условия формирования практических умений при усвоении биологических знаний;
Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были определены
ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить психолого-педагогические и методические основы формирования практических умений.
2. Выяснить состояние проблемы формирования практических умений в истории методики обучения биологии.
3- Определить состояние проблемы исследования в современной учебно-методической литературе по биологии и практике работы общеобразовательной сельской школы.
4. Выявить влияние содержания учебного материала авторских программ
по биологии, учебно-методических комплектов к ним на формирование прак
тических умений у сельских школьников.
5. Разработать методику обучающего эксперимента по выявлению влияния
методических условий на формирование биологических знаний и практиче
ских умений.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются положения философской науки о взаимосвязи чувственного и логического познания, единстве теории и практики; теория деятельности; теория развития биологических понятий; классификация методов, форм организации учебной деятельности и организационных форм обучения; положение о политехническом образовании, концепция поэтапного формирования умений и навыков.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ включают в себя изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и биологической литературы по теме исследования; анализ передового и массового педагогического опыта; педагогический эксперимент по выявлению влияния методических условий на формирование биологических знаний и практических умений школьников на уроках биологии в условиях сельской школы; анкетирование, интервьюирование учителей биологии с целью выявления использования ими различных способов формирования практических умений учащихся; анкетирование и собеседование с учащимися 5-6 классов; для большей объ-
ективности выводов, результаты, полученные в ходе исследования, подвергались обработке с помощью математических методов.
БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: 23 средние сельские общеобразовательные школы Емельяновского и 2 средние сельские общеобразовательные школы Больше - Муртинского районов Красноярского края. Различными видами эксперимента было охвачено 697 учащихся 5-7 классов. В анкетировании приняло участие 48 учителей и 367 учащихся 5-6 классов сельских средних школ Красноярского края. В исследовании нашел отражение шестнадцатилетний опыт работы диссертанта в сельской общеобразовательной школе учителем биологии.
ИССЛЕДОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЛОСЬ В ТРИ ЭТАНА:
На первом этапе (2000 - 2001 г.г.) был проведен научный анализ теоретических источников в области методики преподавания биологии, педагогики, психологии, что позволило выявить актуальные направления поиска исследования, определить цель, гипотезу и задачи исследования. Проводилось изучение практики работы сельских школ в аспекте исследуемой проблемы.
На втором этапе (2001 — 2002 г.г.) - обоснована методика формирования практических умений школьников на уроках биологии в условиях сельской школы. На основе анализа констатирующих данных была разработана методика педагогического эксперимента по формированию практических умений у сельских школьников в процессе усвоения биологических знаний.
Третий этап (2002 - 2003 г.г.) заключался в продолжении педагогического эксперимента, обработке и коррекции результатов по проверке экспериментальной методики; обобщении результатов теоретического и практического исследования; формулировании выводов, оформлении диссертации.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивалась исходными методологическими положениями; анализом научно-методической литературы в аспекте изучаемой проблемы; логикой построения педагогического эксперимента на основе разработанной гипотезы; адекватностью системы
применяемых методов предмету, цели и задачам исследования; собранным фактическим материалом, его разносторонним качественным и количественным анализом, аргументированностью выводов.
В ходе исследования проведено 161 уроков и экскурсий по биологии (в 5 классе - 21, в 6 классе - 146). Проанализировано и обработано с помощью методов математической статистики 3 527 письменных,ответов, полученных от 186 учащихся 5 классов, 144 учащихся 6 классов и 178 учащихся 7 классов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявлены наиболее эффективные методические условия формирования практических умений на основе биологических знаний школьников на уроках биологии в условиях сельской школы в соответствии с психологическими особенностями учащихся 6- 7 классов; определена эффективность ныне действующих программ обучения биологии и учебно-методических комплектов к ним в части формирования практико-ориентированных биологических знаний и практических умений.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что: предлагаемая методика проведения уроков биологии в 6 классе рационализирует учебно-воспитательный процесс в плане теоретической и практической подготовки сельских школьников к жизни на селе и сознательному труду в области сельскохозяйственного производства. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Осуществлялись в практике экспериментального обучения в сельских средних общеобразовательных школах Красноярского края; в работе со студентами КГПУ; при чтении лекций на методических объединениях учителей биологии сельских школ; в докладах на заседаниях кафедры методики биологии и основ сельского хозяйства КГПУ; в публикациях [15 - 22].
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕННЯ.
1. Действенными условиями формирования практических умений на основе
биологических знаний сельских школьников на уроках биологии являются:
отбор, объем и глубина практико-ориентированного биологического со
держания программ обучения биологии и учебно-методических комплек
тов к ним;
практические занятия с биологическими и сельскохозяйственными объектами на пришкольном учебно-опытном участке;
тесные межпредметные связи в преподавании биологии и сельскохозяйственного труда в сельской школе.
2. Дидактический потенциал методических условий формирования практиче
ских умений сельских школьников на основе учебного материала и их со
четаний.
3. Позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические по
ложения и выводы.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Объем диссертации 193 страницы, в том числе 22 таблицы, 15 рисунков, 2 схемы. Список литературы включает 264 наименования.
Психолого-педагогические основы формирования практических умений
Научно-технический прогресс неизбежно приводит к возрастанию объема знаний, которые должны быть приобретены в период обучения в общеобразовательной школе, повышает требования к уровню общего образования людей. Изменяется парадигма образования, сегодня уже недостаточно вооружить учащихся системой научных знаний, необходимо формировать умения и навыки как познавательного, так и практического характера. Поэтому, говоря о поисках путей оптимизации процесса обучения, следует иметь в виду не только совершенствование методов сообщения новых знаний, но и методики формирования у учащихся умений и навыков. Рассмотрим значение понятий «знания», «умения», «навык», потому что в педагогической и психологической литературе они имеют разные определения.
Знание в современной педагогике определяется как понимание, сохранение в памяти и воспроизведение фактов науки, понятий, правил, законов, теорий. Усвоенные, интериоризованные знания, согласно выводам ученых, характеризуются полнотой, системностью, осознанностью и действенностью. Это значит, что в процессе обучения школьники получают необходимые фундаментальные сведения по основам наук и видам деятельности, представленные в определенной системе, упорядоченные, при условии, что они осознают объем, структуру своих знаний и умений ими оперировать в учебных и практических ситуациях.
В нашем исследовании под знаниями мы будем понимать обобщенный опыт человечества в виде закономерностей, законов, правил, принципов науки и понятия о путях и средствах применения теории в практике, о методах научного и учебного познания.
Понятие «умение» (skill) в английской и американской психологической литературе обычно трактуется как хорошо организованная система элементарных связей (habits), функционирующих автоматизировано после воздействия соответствующего пускового раздражителя [158].
«В качестве примера skill, - пишет по этому поводу Ч. Остуд, - возьмем связь движений, которая имеет место при зашнуровывании башмаков. Когда опытный продавец обуви осуществляет эту цепь движений, глядя на вас и все время, разговаривая с вами, быстрота и легкость этой операции не поддается описанию....Как это получается, что серия изолированных habits превратилась в skill?» [158,с. 207].Таким образом, по Ч. Осгуду, умение представляет собой автоматизированную систему, или цепь действий, осуществляемых человеком при минимальном контроле сознания.
Аналогичную трактовку данного понятия встречаем в работах А. Пожиса, утверждающего, что «не существует skill без автоматизма». « Skill с точки зрения профессионального обучения, - отмечает этот исследователь, - есть создание habits в обращении с инструментами так, чтобы они стали автоматическими» [158, с. 65]. Приведенные выше определения умений свидетельствуют о том, что их авторы считают умения результатом автоматизации - habits.
Концепция habits свое наибольшее развитие получила в работах А. Хал-ла, который на основе обобщения данных теоретических и экспериментальных исследований пришел к выводу о том, что habits возникают на основе образования условно-рефлекторных связей, и развиваются путем повторения ассоциаций между данным стимулом и данной реакцией.
Известно, отмечает А. Халл, что с помощью специальных процедур в поведении животных и человека создаются стойкие модификации, которые могут быть вызваны воздействием соответствующих раздражителей через значительный срок после первоначальной тренировки.
Во всех работах русских авторов, затрагивающих проблему умений, единодушно подчеркивается, что это приобретение проявляется в деятельности, которая имеет ярко выраженный сознательный характер и основана на процессах мышления.
Ретроспектива формирования практических умений в методике обучения биологии
Проблема практической направленности в обучении биологии достаточно глубоко исследована как отечественными, так и зарубежными учеными- методистами.
Еще три столетия назад Я.А. Коменский среди основных десяти правил прочности обучения отметил необходимость связи теории и практики: « Нужно преподавать только то, что приносит самую основательную пользу, как в настоящей, так и в будущей жизни, и даже более в будущей». Кроме того, Я.А. Коменский раскрыл сущность формирования у учащихся практических знаний: «... чтобы разумное существо, человек, руководился не чужим, но собственным разумом, и приучался не только читать в книгах и понимать чужие взгляды на вещи, или даже удерживать их в памяти и излагать, но и самостоятельно проникать до корня вещей и усваивать себе их истинный смысл и употребление» [112, с. 352].
Таким образом, по Я. А. Коменскому, знания должны стать основой для различного рода деятельности, и учащегося необходимо научить проникать в самую суть вещей и явлений, видеть глубинные причины различных процессов. Только при этом он сможет оперировать этими знаниями на практике.
После Я. А. Коменского многие педагоги уделяли внимание практической направленности обучения. В начале XIX века в Англии и Германии был создан новый для того времени тип школ, который получил название сельские гимназии. Своей главной целью они считали воспитание гармонично развитой личности. При этом во главу угла ставилась неразрывная связь теории и практики. То, что дети изучали на лекциях, обязательно закреплялось при работе в огороде и саду, и в то же время, все заинтересовавшее детей в ходе сельскохозяйственных работ обсуждалось в классах. Здоровый физический труд, основанный на интересе ученика, позволял осуществлять взаимосвязь теоретических знаний с умениями и навыками [244].
Зарождение методики преподавания естествознания (естественной истории) в России связано с именем В.Ф. Зуева. В 1786 году им был написан первый русский учебник по естественной истории под названием « Начертание естественной истории, изданное для народных училищ Российской империи» [99].
Под углом зрения исследуемой проблемы заслуживают внимания рекомендации В.Ф. Зуева о необходимости выяснения практического значения изучаемого материала « ... намерение народного просвещения состоит паче в пользе и образе употребления, то учитель не преминет рассказать обо всех веществах, как, которые, куда употребляются» [99, с. 129]. Эти его методические идеи, несомненно, были прогрессивны. Они признаются правильными и в наши дни, хотя со времени опубликования «Начертания естественной истории» прошло более чем полтора века. В течение почти 30 лет учебник оставался основным источником и руководством для школьного и внешкольного познания природы.
Во второй половине XVIII века в науке о природе утвердилось описательно - систематическое направление, которое пришло в школьное естествознание, учебная деятельность в этот период сводится к механическому заучиванию наизусть сообщаемых учителем словесных формулировок, которые учащиеся должны воспринимать на веру. Такое обучение давало учащимся весьма ограниченные знания, не способствующие развитию школьников, формированию практических умений внимания не уделялось.
Из идей ученых того времени заслуживают внимания с точки зрения нашего исследования методические идеи А.Н. Бекетова. Им была сделана первая серьезная попытка поднять вопрос о необходимости кроме внешних наблюдений предметов природы использовать физиологические опыты, раскрывающие внутренние жизненные процессы, происходящие в организмах. До А.Н. Бекетова вопрос о школьных опытах как способе преподавания никем не выдвигался, поэтому приоритет постановки и разработки этого вопроса применительно к русской средней школе принадлежит, на наш взгляд, именно ему. Таким образом, методика естествознания обогатилась новым ценнейшим методическим приемом, способствующим раскрытию материалистических законов жизни организмов в процессе преподавания естествознания и предполагающим предметные действия школьников.
Дидактическую революцию в преподавании естественной истории совершил в 30-х годах XIX века Август Любен. Он сформулировал цель ее изучения - открытие системы органического мира самими учащимися. А. Любен различает две задачи обучения естественной истории: ознакомление с природой; способствовать общему развитию ребенка [195]. Первая задача была ясна и предшественникам А. Любена, согласно второй задаче, учителю надлежало впервые обратить внимание на метод обучения, на организацию учебной деятельности. Ребенок « по методу Любена» ставится в положение «естествоиспытателя», который наблюдает тела природы, выделяет их основные признаки и на основании добытого наблюдением материала распределяет их в систематические группы. На основе главных принципов дидактики Я.А. Коменского А. Любен сформулировал свои, среди которых для нас наиболее интересны следующие:
- начинай с наблюдения отдельных тел природы и научи отыскивать в них общее;
- показывай ученику как можно больше тел природы и представь ему самому наблюдать, описывать и систематизировать;
- чаще возобновляй приобретенные познания;
- приучай детей к самостоятельному наблюдению и изучению природы.
Анализ политехнической направленности современных учебно-методических комплектов по биологии
Ускорение темпов социально-экономического развития общества отражается на всех сферах деятельности человека, в том числе и на биологическом образовании. Новое содержание биологического образования принципиально отличается от ранее существующего вариативностью, определяемой альтернативными учебными программами и учебниками, преемственностью на трех этапах обучения: начальном, основном и среднем. Заметно усилилась экологизация содержания всех биологических разделов и дифференциация обучения учащихся. В этом плане значительно улучшено содержание раздела « Бактерии. Грибы. Растения». На первый план поставлены вопросы, помогающие учащимся усвоить биологические закономерности, на основе которых раскрывается политехническая сторона учебного предмета. Иными словами, школьники сначала должны понять биологическую сущность жизни растений, а затем эти знания применить при выполнении ряда практических работ на учебно-опытном участке или сельскохозяйственном производстве [227, с. 52].
На современном этапе развития школы изменились и цели биологического образования, среди которых теперь значатся:
овладение компонентами научных знаний и методологией научного познания, составляющими основу целостного миропонимания и научного мировоззрения обучающихся;
осознание жизни как наивысшей ценности, умение строить свои отношения с природой и обществом на основе уважения к жизни, ко всему живому как уникальной и бесценной части биосферы;
овладение знаниями методов, понятий, теорий, концепций, моделей, стилей мышления и областей практического применения биологических закономерностей как средства развития плодотворной деятельности и культуры;
разностороннее развитие личности учащегося: памяти, наблюдательности, устойчивого познавательного интереса, творческих способностей, теоретического мышления средствами биологии, стремления к самообразованию и применению знаний биологии на практике [35, с. 20].
Для осуществления указанных целей создаются новые по содержанию и структуре учебные биологические курсы. Для основной школы в Красноярском крае наиболее часто используются три варианта новых учебных программ по биологии, разработанные авторскими коллективами: Вариант I - авторы Н.И. Сонин, А.А. Плешаков, В.В, Захаров; Вариант II - авторы И.Н. Пономарева, Н.Д. Андреева, В.М. Константинов, Н.М. Чернова и др.;
Вариант III - авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин [186]. В 2001 году, вышла в свет новая программа обучения биологии для 5-9 классов, автором которой является Д.И.Трайтак [229].
Для нашего исследования в качестве экспериментального взят раздел « Бактерии. Грибы. Растения». Из всего объема биологических знаний были выделены те, которые необходимы для каждого труженика любой сферы общественного производства, позволяющие последовательно осуществлять подготовку школьников к жизни, сознательному выбору профессии, то есть политехнические знания, поэтому важно было проанализировать содержание указанного раздела всех авторских программ, рассмотреть систему политехниче ских понятий, глубину их раскрытия, изучить с позиции политехнизма содержание лабораторных работ, внеурочных наблюдений, заданий для самостоятельной работы учащихся. Количественные показатели анализа отражены в таблице (см. таблицу 1).