Формирование коммуникативных умений младших школьников на уроках русского языка с использованием изобразительной наглядности Михайлова Ирина Михайловна

Формирование коммуникативных умений младших школьников на уроках русского языка с использованием изобразительной наглядности
<
Формирование коммуникативных умений младших школьников на уроках русского языка с использованием изобразительной наглядности Формирование коммуникативных умений младших школьников на уроках русского языка с использованием изобразительной наглядности Формирование коммуникативных умений младших школьников на уроках русского языка с использованием изобразительной наглядности Формирование коммуникативных умений младших школьников на уроках русского языка с использованием изобразительной наглядности Формирование коммуникативных умений младших школьников на уроках русского языка с использованием изобразительной наглядности Формирование коммуникативных умений младших школьников на уроках русского языка с использованием изобразительной наглядности Формирование коммуникативных умений младших школьников на уроках русского языка с использованием изобразительной наглядности Формирование коммуникативных умений младших школьников на уроках русского языка с использованием изобразительной наглядности Формирование коммуникативных умений младших школьников на уроках русского языка с использованием изобразительной наглядности Формирование коммуникативных умений младших школьников на уроках русского языка с использованием изобразительной наглядности Формирование коммуникативных умений младших школьников на уроках русского языка с использованием изобразительной наглядности Формирование коммуникативных умений младших школьников на уроках русского языка с использованием изобразительной наглядности
>




Михайлова Ирина Михайловна. Формирование коммуникативных умений младших школьников на уроках русского языка с использованием изобразительной наглядности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1999 340 c. РГБ ОД, 61:99-13/1328-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ с 4-14

Глава L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
КОММУНИКАТИВНЫХ
УМЕНИЙ МЛАДШИХ
ШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ИЮБРАЗИТЕЛЬНОЙНАГЛЯдаОСГИ
с 15-71

1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФС^МИГ<ВАНИЯКОММУНИКА1ИВНЬГХ

УМЕНИЙМЛАДДІИХІШОЛЬНИКОВ с. 15 -40

Лишвистика текста - основа обучения связней речи младших

школьников с. 15 - 35

Стилистика - теоретическая база сбегает связшй речи младших
школьников с. 35 -40

2. ПОИКОЛОГЇ>ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАтаВНЬКУМЕНИ^

СИШОЛЬЭСВАНИШИЗОБРАЗИТЕЛЬ^ с. 40-57

Теория речевой деотельности - психсикяическая основа фср^фования

коммуникативныхумений младших пжольников с. 41-42

Значимость учения о механизмах речи дляметоддеи^^^

коммуникативных умений младших іпкольников ,.- »» .-л** с. 43 -45

Роль нашядности в формировании гоммуникШовнь»>мений младших

ІІІКОЛЬНИКОВ С. 45-50

Обоснование выбора рисунка, создатаюгоучешшм, для формировать

коммунишивных умений младших школьников с. 50-53

Влияние рисунка на іквнавательньїе процессы младших школьников _ с. 53-57

3. ВОПРОСОФОРМИРШАНИИКСМИУНИКАТИВНЬК

ІЖОЛЬНИКОВВМЕТОдаНЕСКОЙЛИТ^АТУРЕ с. 57-70

Методисты о формировании коммуникативных умений с. 58 - 65

Тре^ваниякстоЪрутекстовч)6раз1кж с. 66

Взаимосвязь уроков русского языка и иэосразшельногоискусстшвработепо
развитию речи младших школьников с. 67-70

Глава П. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИИ

МІІАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРВДСІВАМИ РЕЧЕВОЙ
ИИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙНАПЩДНОСТИ
с 72-154

1Л<ШІЕРИИОІ]рЖИІІИСЬМ

ШКОЛЬНИКОВ с. 73 - 79

2. УЮВЕНЬ СФОРМИРШАННОСтаКСММУНИЮЧ^

ПЖОЛЬНИКОВ (КОНСТАТИРУЮИрЙСРЕЗ) с. 79 - 9Й

Цели и задачи среза с. 80-81

Содержание констатирующего среза с. 81 - 82

Результаты шнсіатирующего среза с. 82 - 92

3. АНАЛИЗ ДЕЙСгеУЮИЩПЮГРАММИУЧЕЬТМСОВ НАЧАЛА

РУССКОМУ ЯЬІКУСТОЧШЗРЕНШИШОЛЬЗОВАНИЯИЮЬТАЗИІЕЛЬНОЙ
НАГЛЯДНОСТИ ДЛЯ ФОРМИЮВАНИЯКОММУНИКАТИВНЬІХУМЕНИЙ
ШКОЛЬНИКОВ с. 92 -110

4.<ТАВНИТЕЛЬНАЯЭФФ1Ж1ИВНОСТЪСРЕДСТВ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ

НАГлядаосгадляФОРМиювАнияком^

МЛАДШИХШКОЛЬНИКОВ (ПОИСКОВОСОПОСТАВИТЕЛЬНЬШ
ЭКСПЕРИМЕНТ) с. 110-152

Разработка и задачи эксперимента с. 110 -115

Ход пои<жовскх)посіавитеш>ного эксперимента с. 115 -120

Анализ результатов эксперимента с. 120 -152

Глава Ш. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ НА ТЕКСТОВОМ И ИЮБРАЗИТЕЛОЬНОМ МАТЕРИАЛЕ (ОБУЧАЮЩИЙ

ЭКСПЕРИМЕНТ) с 155-216

1. ЗАДАЧИ, Ш/Р3ЖАНИЕИОРГАНИЗА1Щ[(ЖУЧАКШ№1Х)

ЭКСПЕРИМЕНТА с. 155 -177

2. ХОД ОБУЧАЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА с. 177-206

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЗКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙРАБОТЬІ с. 206- 216

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с 217-220

БИБЛИОГРАФИЯ с 221 -238

ПРИЛОЖЕНИЯ с 239-340

Приложение 1. График зависилксгаюличесіваразньк <ж созданных

учащимися с. 240

Приложение 2. Графикзависимосга ксотичеста разных слов от сбьеш текстов, с^

учащимися (кошрольньш срез) с. 241

Приложение 3. Текст 2 (кошрольный срез) с. 242

Приложение 4. Примеры высказываний и рисунков, сазданнькучапдамися третьих

ювссхв(1-3)шосновезаданшйтемьі'^Мая-ДеньПобедьГ с. 243

Приложение 5. При\(фьівьісказьіваний и рисунков, созяанньк учащими^

классов (1-3) шосноветекстач)бразда'Т|разяник Победы" с. 244-245

Піриложение 6. График зависимости количества разньксїкжотс6ьематексгов,ооаданньіх

учащимися в ходе псякковск»поставигельнстояосперим^ с. 246-251

Приложение 7. Учебмлекартинщиспсотьзуемьювходепоиж^

эксперимента с. 252

Приложение 8. Примеры рисунков, созданнькучащимися ктекстам-оиисаниям с. 253

Приложение 9. Описание хода и результатов второй часта псисково-сагкхлавигельного

эксперимента с. 254 -287

Приложение 10. Примеры рисунков, созданнькучащимися ктеисгам-

повествованиям с. 286

Приложение 1L Описание хода и результатов третей часта поисковск»г^^

эксперимента с. 287-310

Приложение 12. Примеры рисунков, созданнькучащіїмисяктемсіамтига описаниям

с элементами рассу>кдения с. 311

Приложение 13. Графикзависимосга количества разных слов от объема текстов, созданных

учащимися в ходе первого контрольного среза (обучающий

эксперимент) с. 312 -313

Приложение 14. Графикзависимосги количества разных стов от объема текстов, созданных

учащимися в ходе второго контрольного среза (сбучэюшт

эксперимент) с. 314-315

Приложение 15. Примеры рисунков, созданнькучащимися ктекстам в ходе обучающего

эксперимента с. 316

Приложение 16. Программные уроки по теме 'Текст-повествование" (обучающий

эксперимент) с. 317 - 325

Приложение 17. Программные уроки по теме'Текст-описание" (обучающий

эксперимент) с. 326 - 332

Приложение 18. Программные уроки гю теме'Текст-рассуждение" (обучающий

эксперимент) с. 333 - 340

Введение к работе

В условиях процесса гуманизации образования, ориентированного, прежде всего на личность ребенка, немаловажное значение приобретает активизация внимания к речевой подготовке учащихся, поскольку высокая образовательная ценность речи как специфического предмета обучения оправдана многообразием выполняемых ею в жизни человека функций. По данным исследователей 70 % времени, когда человек бодрствует, он посвящает основным разновидностям речевой деятельности: чтению, письму, гоюренуш , слушанию. Следовательно, задача подготовки учащихся к полноценному общению в устной и письменной форме выдвигается на первый план.

Реализация данной задачи предполагает формирование у школьников коммуникативной компетенции, под которой в методической литературе подразумеваются знания, умения и навыки, необходимые для понимания чужих и порождения собственных высказываний (М.Т. Баранов, Е.А. Быстрова, ТА. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева и др.). Центральным звеном коммуникативной компетенции являются умения: коммуникативные и некоммуникативные (М.Т. Баранов). Их важность определяется следующими причинами: во-первых, курс русского языка в начальной школе имеет практическую направленность, то есть конечной целью обучения языку является умение школьников свободно и связно выражать свои мысли; во-вторых, об уровне речевого развития школьника объективно можно судить по степени сформированности у него коммуникативных умений. Кроме того, будучи тесно связанными с мышлением человека хорошо развитые речевые умения являются не только показателем его интеллектуального и общекультурного уровня, но и условием успешного участия его в различных видах деятельности.

Понятие "коммуникативные умения" (иногда их называют коммуникативно-речевые) является стержневым в методике обучения связной речи (под

связной речью в данном случае понимается раздел методики развития речи), поскольку учить ребенка связно говорить/писать - значит формировать у него определенный комплекс умений по созданию высказывания, основанных на речеведческих понятиях (в начальной школе - сведениях). Коммуникативные умения рассматриваются в психологии, психолингвистике, дидактике, методике преподавания русского языка, в методике преподавания русского языка как иностранного, но трактуются в каждой науке по-разному.

В методике обучения языку всегда придавалось особое значение формированию коммуникативных умений. Так, еще в период становления методики первоначального обучения русскому языку К.Д. Ушинский отмечал, что "учение детей отечественному языку имеет три цели" и первая цель - это "развивать в детях ту врожденную душевную способность, которую называют даром слова" (186).

В современной методике преподавания русского языка исследование коммуникативных умений осуществлялось М.Т. Барановым, Т.Н. Волковой, Н.А. Ипполитовой, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львовым, Т.Г. Рамзаевой, М.С. Соловейчик, Л.П. Федоренко, Л.А. Ходяковой и другими учеными.

Мы вслед за М.Т. Барановым понимаем под коммуникативными умениями те, которые направлены на создание текста; под некоммуникативными - те, которые нацелены на понимание чужих текстов (12, с. 41). Кроме того, считаем необходимым заметить, что термины "текст", "высказывание", "связная речь" (во втором значении) являются синонимами (114). В нашем исследовании мы будем пользоваться термином "высказывание", поскольку рассматривается процесс формирования коммуникативных умений, а высказывание есть акт коммуникации.

К сожалению, практика показывает, что выпускники школ и других средних учебных заведений не всегда в должной мере владеют устной и письменной речью. На наш взгляд, существует ряд причин создавшегося по-

ложения. Во-первых, работе по формированию коммуникативных умений уделяется недостаточное внимание в начальной школе, тем самым не создается база для дальнейшего их развития в среднем звене; во-вторых, не используются в полной мере методические возможности для формирования коммуникативных умений, в том числе возможности изобразительных средств обучения, в частности собственного рисунка ребенка к тексту.

Безусловно, использование изобразительной наглядности особенно важно на начальном этапе формирования коммуникативных умений, поскольку позволяет апеллировать непосредственно к понятийно-смысловому уровню сознания, обеспечивает единство конкретного и абстрактного, сочетание словесного и изобразительного материала, создание благоприятных условий для речевых ситуаций, стимулирующих речевую активность учащихся.

В настоящее время методическая наука располагает богатым теоретическим и экспериментальным материалом в области формирования коммуникативных умений учащихся. Так, М.Т. Барановым определены научные основы обогащения словарного запаса школьников, опирающегося на реализованные в процессе изучения русского языка предварительные условия (или предпосылки), одними из которых являются речевые некоммуникативные и коммуникативные умения и навыки (13). М.Р. Львовым изучены тенденции развития речи, в частности связной, учащихся начальных и средних классов и разработана методика ее развития. В.Н. Мещеряковым исследованы вопросы формирования коммуникативных умений учащихся на уроках русского языка в средней школе на основе методической типологии текстов. М.С. Соловейчик рассмотрены проблемы формирования связной речи учащихся начальных классов в процессе изучения русского языка с позиций теории речевой деятельности. С.А. Климовой апробирована методика развития связной речи учащихся начальных классов, в частности формирования определенных коммуникативных умений, на основе ССЦ. Коллективом молодых исследовате-

лей под руководством Т.Н. Донской исследованы проблемы формирования коммуникативных умений учащихся на текстовой основе: Т.Н. Сокольницкой разработана методика формирования коммуникативных умений учащихся при изучении глагола на текстовой основе; Г.А. Ивановой - при изучении атрибутивного словосочетания на текстовой основе. Г.С. Щеголевой разработана система развития речи младших школьников, центральным звеном которой является процесс формирования коммуникативных умений на основе взаимосвязи их содержательной и операционной сторон.

Важное значение для решения проблемы формирования коммуникативных умений учащихся имеют исследования, проведенные на материале разнообразных средств наглядности. Разработаны теоретические основы использования системы средств обучения для развития устной речи учащихся (Г.Г. Городилова, Л.М. Зельманова, Л.П. Прессман и др.).

В ряде научных работ представлены результаты методических исследований, связанных с отдельными видами средств обучения. В частности, получены экспериментальные данные о целесообразности использования телевизионных передач для развития связной речи учащихся, а значит и коммуникативных умений (В.Ю. Выборнова), об использовании музыкальных произведений для эстетического воспитания школьников и развития их речи (Г.Б. Вершинина). На основе экспериментальной работы проведен отбор репродукций произведений живописи для развития связной речи учащихся IV -IX классов на уроках русского языка и разработана методика формирования коммуникативных умений (Л.А. Ходякова). Доказана методическая целесообразность использования картин для развития связной устной речи учащихся начальных классов на уроках русского языка (М.Е. Львова), для развития речи на уроках литературы в IV - V классах (Н.Я. Мещерякова). Освещены вопросы о диафильме как эффективном средстве формирования коммуникативных умений учащихся на уроках литературы в старших классах (И.Ю. Ку-

дина). Обоснована эффективность формирования коммуникативных умений учащихся на основе экранно-звуковых средств обучения (Т.Н. Волкова). Определена и рассмотрена проблема применения видеозаписей на уроках развития связной речи с целью формирования коммуникативных умений (Г.А. Мурзо).

Однако проблема использования собственного рисунка ученика для формирования коммуникативных умений младших школьников на уроках русского языка до настоящего времени не была предметом специального научного анализа. Вместе с тем идея использования собственного рисунка как средства обучения, направленного на формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов требует глубокого осмысления и заслуживает особого внимания ученых.

Согласно Л.С. Выготскому, "пока ребенок рисует, он думает о предмете своего изображения так, как если бы он о нем рассказывал". Следовательно, рисунок является "связным изобразительным рассказом" (Е>. С. Мухина) ребенка об изображаемом предмете. Отсюда вытекает важный методический вывод: текст создается ребенком еще в процессе рисования, что положительно влияет на процесс планирования высказывания во внутренней речи, а значит, обеспечивает процесс реализации этого плана при словесном оформлении (37).

К.Б. Бархин писал, что "вопрос о детском рисунке... - один из важнейших вопросов, которым должен теперь серьезно заняться ... педагог ... Графический язык в некоторых отношениях более доступен детям, чем язык слов: ребенок (по времени своего развития) раньше живописец и график, чем писатель, и нас, преподавателей родного языка, не могут не интересовать методы поддержки в школе словесного искусства искусствами изобразительными. Необходимо ...научить ребенка "видеть" предметы, их форму и цвет, но без этого умения остро схватывать очертание, рельеф предмета, все оттенки его капризной окраски не обойтись писателю, не обойтись каждому, пере-

дающему в слове свои впечатления, чувствования. Здесь занятие рисованием... - необходимая подготовка к словесному творчеству" (16).

Опираясь на мысли, высказанные психологами (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, Ъ. С. Мухина и др.) и методистами (А.Д. Алферов, К.Б. Бархин, В.А. Добромыслов, Л.Н. Толстой, М.А. Рыбникова, К.Д. Ушинский и др.) о необходимости сочетания речевой и изобразительной наглядности считаем, что собственный рисунок внесет в учебный процесс разнообразие и занимательность, повысит интерес учащихся к изучению русского языка, создаст на уроке эффект новизны, организует новую речевую ситуацию на уроке русского языка, мотивирует младших школьников на составление высказывания и активизирует использование учащимися начальной школы образно-выразительных средств языка, эмоционально-оценочной лексики в высказываниях.

Таким образом, АКТУАЛЬНОСТЬ избранной темы исследования определяется следующими моментами:

социальными запросами общества, в ходе демократизации которого особую значимость приобретает задача формирования умений учащихся самостоятельно, логически грамотно излагать мысли в устной и письменной форме;

значением коммуникативных умений для интеллектуального, речевого и культурного развития учащихся;

низким уровнем речевой подготовки младших школьников, проявляющемся в наличии большого числа текстовых ошибок (лексических, синтаксических, композиционных, стилистических) в их устной и письменной речи;

неразработанностью методики формирования коммуникативных умений младших школьников с помощью собственного рисунка ученика к тексту-образцу.

ПРЕДМЕТОМ исследования является процесс формирования коммуникативных умений младших школьников на основе текста-образца и собственного рисунка ученика к нему.

ЦЕЛЬ исследования состоит в разработке эффективной методики формирования коммуникативных умений младших школьников на основе собственного рисунка ученика, созданного к тексту определенного типа речи (повествования, рассуждения), в системе работы по развитию связной речи и проверке целесообразности использования указанной методики в школе.

ГИПОТЕЗА исследования заключается в том, что формирование коммуникативных умений учащихся младших классов по созданию высказываний определенного типа речи может проходить более интенсивно и быть более результативным, если использовать в процессе обучения собственный рисунок ученика к тексту-образцу.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ:

провести проблемный анализ педагогической, психологической, лингвистической, литературоведческой и методической литературы, а также действующих программ и учебников начальной школы по русскому языку;

выявить уровень сформированности коммуникативных умений младших школьников в современной школе (на примере Новгородской и Псковской областей);

сравнить эффективность различных средств наглядности (цветной учебной картинки, собственного рисунка к тексту-образцу) для формирования коммуникативных умений младших школьников по созданию высказываний определенного типа речи;

разработать и проверить экспериментальным путем программу и методику формирования коммуникативных умений младших школьников

на уроках русского языка с использованием изобразительной наглядности, в частности собственного рисунка ученика к тексту-образцу определенного типа речи.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют основополагающие положения о диалектическом единстве языка и мышления, о роли языка как средства общения во всестороннем развитии личности.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие МЕТОДЫ исследования:

теоретический анализ проблемы;

целенаправленное наблюдение за процессом обучения учащихся связной речи;

анализ действующих программ и учебников;

педагогический эксперимент (констатирующий срез, поисково-
сопоставительный и обучающий эксперименты);

количественный и качественный анализ полученных результатов;

обобщение данных, полученных в ходе экспериментов.

Исследование проводилось с 1996 по 1999 год В ТРИ ЭТАПА.

На первом этапе (1996 г.) была определена проблема и область исследования; изучена лингвистическая, психолингвистическая, психологическая, педагогическая и методическая литература; осуществлен анализ программ и учебников; проведен констатирующий срез в четвертых классах (1-4) школы № 1 г. Малая Вишера Новгородской области и в третьих классах (1-3) школы-лицея № 4 г. Пскова; определены цель и задачи исследования; подготовлен материал для поисково-сопоставительного эксперимента.

На втором этапе (1997 г.) организован поисково-сопоставительный эксперимент во вторых классах (1-4) школы № 1 г. Малая Вишера Новгородской области; намечены конкретные методические пути формирования коммуникативных умений младших школьников; подготовлен материал для проведе-

ния обучающего эксперимента (программа экспериментального обучения, система упражнений, конспекты уроков, задания для контрольных срезов).

На третьем этапе (1998-1999 г.г.) проведено экспериментальное обучение в третьих классах (1-4) школы № 1 г. Малая Вишера Новгородской области и школы № 6 г. Новгорода; проанализированы и обобщены полученные результаты.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем: предложена методика формирования коммуникативных умений младших школьников в процессе параллельной работы с текстом и изобразительной наглядностью (собственный рисунок ребенка), включающая разработку:

приемов подготовки к написанию высказывания на основе текста-образца и собственного рисунка ученика к нему;

последовательности работы по созданию высказывания на основе текста и собственного рисунка (восприятие и анализ текста-образца - словесное иллюстрирование - создание ребенком рисунка к тексту-образцу - анализ созданного рисунка - продуцирование высказывания);

сформулированы, наряду с общедидактическими, методические требования к отбору текстов-образцов для работы по формированию коммуникативных умений младших школьников (предметный план текста, возможность изобразить содержание текста на плоскости);

установлены предваряющие связи между уроками русского языка и изобразительного искусства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов по методике преподавания русского языка на факультетах начального образования в вузе; при проведении практических и лабораторных занятий; при подготовке студентов к написанию дипломных

и курсовых работ. В школе учителем при составлении методических разработок уроков по русскому языку может быть использован следующий материал:

  1. анализ действующих учебников по русскому языку для начальных классов с точки зрения формирования коммуникативных умений;

  2. дидактический материал (тексты);

  3. средства изобразительной наглядности, отобранные в соответствии с текстовым материалом учебников;

  4. система упражнений по формированию коммуникативных умений на основе сочетания зрительного образа и слова;

  5. программа экспериментального обучения;

  6. конспекты уроков русского языка.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ исследования подтверждаются данными анализа литературы; изложенными в диссертации теоретическими положениями и методическими выводами, которые подверглись проверке в школе; массовостью экспериментов (всего в экспериментах приняли участие около трехсот учащихся); результатами экспериментального обучения, проводившегося с личным участием.

АПРОБАЦИЯ основных положений диссертации осуществлялась в ходе экспериментального обучения в школе № 1 г. Малая Вишера Новгородской области, в школе № 6 г. Новгорода и в школе-лицее № 4 Г. Пскова (1998 г.); в выступлении на научно-практической конференции: "Развитие устной и письменной речи учащихся на уроках русского языка в V - IX и X - XI классах и подготовка студентов педвузов к работе в школе" (1998 г.); в ряде работ: 1) Формирование навыков анализа учебно-методического комплекса на практических занятиях в вузе // Современная ситуация и подготовка учителя русского языка в педвузе. - М., 1997; 2) Формирование коммуникативных умений учащихся как одно из условий их речевого развития // Современные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика. - М., 1997; 3)

Сравнительная эффективность средств изобразительной наглядности для формирования коммуникативных умений младших школьников // Развитие устной и письменной речи учащихся на уроках русского языка в V - IX и X -XI классах и подготовка студентов педвузов к работе в школе. - М., 1999. На защиту выносятся следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

  1. Опора на собственный рисунок ребенка в сочетании с текстом-образцом обеспечивает двойную мотивацию для создания высказывания и тем самым повышает речевую активность младших школьников, способствуя более прочному овладению коммуникативными умениями.

  2. Использование собственного рисунка ребенка к тексту-образцу наиболее эффективно для формирования коммуникативных умений, связанных со структурным и языковым оформлением высказывания, и особенно продуктивно для формирования коммуникативных умений младших школьников уместно употреблять языковые средства в высказывании и выражать свое отношение к предмету высказывания.

  3. Сочетание работы по созданию собственного рисунка к тексту с работой по созданию высказываний определенного типа речи (описание, повествование, рассуждение) позволяет целенаправленно работать над формированием коммуникативных умений младших школьников на уроках русского языка.

В диссертации приняты следующие сокращения:

  1. ЛТ - лингвистика текста

  2. РП - развернутость предложений (сокращение используется только в заголовках диаграмм)

  3. ЭК - экспериментальные классы

  4.