Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка Викина Надежда Алексеевна

Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка
<
Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка
>



Викина Надежда Алексеевна. Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Викина Надежда Алексеевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2010.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/979

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка как актуальная научно-методическая проблема 17

1.1. Рациональная организация учебного труда младших школьников на уроках русского языка как актуальная педагогическая проблема 17

1.2. Специфические особенности методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка 46

1.3. Педагогические условия успешной реализации методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка 83

Выводы по первой главе 110

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по формированию умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка 114

2.1. Цель, задачи и этапы проведения опытно-поисковой работы по формированию умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка 114

2.2. Реализация педагогических условий формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка 146

2. 3. Результаты осуществления опытно-поисковой работы по формированию умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского язык 185

Выводы по второй главе 209

Заключение 211

Библиографический список 217

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, объективно выдвинули проблему повышения качества общего образования в число приоритетных.

Интеграция российского образования в мировое образовательное пространство, участие России в Болонском процессе создают условия для перехода от традиционной отечественной парадигмы «образование на всю жизнь» к новой парадигме: «непрерывное образование на протяжении всей жизни». Но у сегодняшнего младшего школьника, как правило, не сформирован достаточный уровень умений, которые способствовали бы рациональной организации их учебного труда. Это создаёт большие трудности в обучении учащихся начальных классов (так как любое обучение является двусторонним процессом: процесс обучения и процесс учения) и существенно ограничивает уровень освоения языков, в том числе и уровень изучения родного русского языка.

В соответствии с таким социальным запросом формирование умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка способствует становлению функционально грамотной языковой личности младшего школьника, является одной из важнейших составляющих успешности учения по русскому языку и по всем образовательным областям общеобразовательных программ. Мировой практикой признано, что родной язык в начальных классах - главный предмет: на изучение языка отводится половина учебного времени, постоянные занятия языком обогащают и развивают интеллект. Умения рациональной организации учебного труда необходимы младшему школьнику для развития языковой личности, её самореализации и адаптации к условиям жизни в современном сообществе. Человек, как языковая личность, способен пользоваться информацией, познавать социум, людей и себя в быстро изменяющемся мире, осмысливать результаты своей деятельности, способен принимать нестандартные решения и нести за них ответственность, быть конкурентоспособным на рынке труда, уметь грамотно выстраивать траекторию личностного развития.

Рациональная организация учебного труда младших школьников выступает основой повышения качества языковой и общеобразовательной подготовки учащихся начальной школы, так как именно умение учиться создаёт базу для непрерывного образования, возможность постоянно повышать образовательный уровень, определяет его успешность при вхождении в социокультурную среду общества. В связи с эти меняются цели, приоритеты, содержание и ценности начального языкового образования: от формирования умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка к развитию готовности младших школьников самостоятельно использовать языковые знания, умения и способы действия для решения практических задач. Успешное решение социальных задач, стоящих перед нашим обществом, возможно лишь при условии «добывания» личностного знания самим обучающимся, которое осуществляется посредством умений рациональной организации учебного труда во время процесса обучения младших школьников. Вышесказанное подтверждает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы обусловлена необходимостью внедрения в практику начального языкового образования научно-обоснованного процесса формирования умений рациональной организации учебного труда школьников на уроках русского языка. Данные положения отражены в современных исследованиях теории и методики общего образования (Е.В. Бунеева, О.Е. Грибова, В.Я. Ляудис, Г.В. Чиркина и

ДР)-

Затруднения в формировании у младших школьников умений рациональной организации учебного труда объясняются недостаточной обоснованностью научного обеспечения формирования искомых умений, отсутствием системы работы в начальной школе по формированию исследуемых умений, что отражено в работах Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева и др. Однако в научной литературе указывается на необходимость формирования

умений рациональной организации учебного труда учащихся всех ступеней общеобразовательной школы, в том числе и у младших школьников. Многие исследователи (Ш.А. Амонашвили, Т.А. Ладыженская, Р.Е. Левина, М.Р. Львов и др.) признают младший школьный возраст завершающим сензитивным периодом языкового развития. По мнению Л.И. Божович, пропущенные сроки в обучении автоматически не компенсируются в старшем возрасте, а возникшее отставание требует уже более сложных и специальных усилий по его преодолению, поэтому необходимость формирования умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка на ранних этапах школьного обучения обусловлена особенностями психического развития детского возраста (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Е.Ю. Никитина, Я.О. Устинова, А.В. Усова и дрД.

На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена тем, что существующие стратегии обучения русскому языку младших школьников не соответствуют изменившимся социальным условиям, современным требованиями к уровню языковой подготовки в общеобразовательной школе, которые отражены в Законе РФ «Об образовании», в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», а также в программах и стандартах по русскому языку для общеобразовательных школ России. Данные документы рассматривают в качестве приоритетного концептуального положения необходимость подготовки младших школьников, способных к постоянному саморазвитию, к самосовершенствованию, умеющих грамотно выстраивать траекторию личностного развития. В связи с этим возрастает объективная необходимость в целенаправленном поиске, внедрении методов и создании условий для формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, которые позволили бы преодолеть противоречие между программными требованиями и реальным уровнем формирования исследуемых умений.

Рассматриваемая нами проблема на сегодняшний день недостаточно решена: не в полной мере исследованы возможности теоретико-методических подходов к процессу формирования умений рациональной организации учебного труда учащихся начальной школы на уроках русского языка; не стало предметом изучения создание научно обоснованной методики его актуализации, которая в значительной степени учитывала бы достижение современной науки (философии, социологии, психологии, всех разделов педагогики и методик их преподавания); не в полной мере изучены педагогические условия её успешной реализации.

Таким образом, можно констатировать, что формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка является актуальной проблемой. В то же время в психолого-педагогической литературе, в практике учителей начальной школы нет единого подхода к решению исследуемой нами проблемы, что позволило выделить ряд противоречий:

на социально-педагогическом уровне: между возросшими потребностями современного

информационного общества в полноценном языковом развитии младших школьников, обеспечивающем функциональную языковую грамотность и недостаточной разработанностью теории и методики начального языкового образования, направленной на формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников при освоении русского языка;

на научно-теоретическом уровне: между необходимостью создания научно обоснованной теории формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников при изучении русского языка и её недостаточной разработанностью;

на научно-методическом уровне - между объективной потребностью в методическом обеспечении формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников при изучении русского языка и недостаточной разработанностью содержательно - методического обеспечения названного процесса.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность в методике русского языка послужили основанием для определения темы исследования:

«Формирование умений рациональной организация учебного труда младших школьников при изучении русского языка»

Цель исследования: разработать методику формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, а также педагогические условия её успешной реализации.

Объект исследования: начальное языковое образование.

Предмет исследования: методическое обеспечение формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка.

Гипотеза исследования: формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников в процессе освоения языкового образования является процессом, обеспечивающим реализацию методического обеспечения, адекватного требованиям социокультурной среды и приводящего к достижению высокого уровня сформированности «умений учиться» как одного из составляющих языкового развития учащихся начальной школы. Это, в свою очередь, интегрирует в себе ряд предположений:

1.Теоретико-методической основой формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка является интеграция компетентностного, междисциплинарного и модульного подходов, обеспечивающих её методологическую многоуровневость и иерархический характер за счёт структурной взаимосвязи и концептуального единства, что обеспечивает языковое развитие младших школьников.

  1. Методика формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников при изучении русского языка, разработанная на основе принципов языковой направленности, технологичности, совместной деятельности преподавателя и младшего школьника, должна отражать взаимосвязь структурных компонентов: целевого, мотивационного, организационного, содержательного и уровне во-результативного. Структура формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка может включать интеграцию таких блоков, как информационный, культурологический и деятельностно-поступочный. Каждый из блоков может быть реализован через определённые этапы: информационный - через информационный этап, культурологический - через ориентировочный, деятельностно-поступочный - через ситуативно-практический и завершающе-коррекционный.

  2. Успешность реализации методического обеспечения формирования умений рациональной организации учебного труда у младших школьников на уроках русского языка зависит от комплекса педагогических условий:

- применение партисипативных приёмов взаимодействия учителя и учащихся на уроках русского языка: влияние
младшего школьника на разрешение значимых коммуникативных проблем, совместное принятие и исполнение
языковых решений учителем и учащимися, диалогическое языковое взаимодействие учителя и ученика на
паритетных началах, достижение консенсуса при решении коммуникативной проблемы, добровольность и
заинтересованность всех участников языкового процесса, коллективная ответственность за результаты языкового
образования;

- реализация стратегических и тактических языковых образовательных технологий формирования умений
рациональной организации учебной работы младших школьников на уроках русского языка;

- обогащение учебных форм работы языковым материалом;

- актуализация языкового самосознания младших школьников;

- использование в учебном процессе дополнительного курса «Учись учиться».
Согласно цели и гипотезе поставлены задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования у младших школьников умений

рациональной организации учебного труда в теории и методике обучения русскому языку, в педагогической

теории и практике для определения содержания и направленности научного исследования, выявить аспекты её возникновения и перспективные направления дальнейшего совершенствования.

  1. Конкретизировать такие основополагающие понятия исследования, как «междисциплинарный подход», «модульный подход», «рациональная организация учебного труда», «языковые умения рациональной организации учебного труда», «языковая личность младшего школьника».

  2. Разработать и научно обосновать на основе компетентностного, междисциплинарного и модульного подходов методику формирования умений рациональной организации учебного труда у младших школьников при изучении русского языка.

  3. Выявить, теоретически обосновать и в опытно-поисковом режиме проверить педагогические условия успешной реализации методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на учебных занятиях по русскому языку.

  4. Осуществить опытно-поисковую работу по проверке результативности разработанной методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников при обучении русскому языку.

Общей теоретико-методологической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания, системного подхода, интеграции наук (В.Г.Афанасьев, Г.С.Батищев, В.П. Беспалько, В.С.Садовский, Э.Г.Юдин и др); теории и методики начального образования ( Е.В. Бунеева, Л.В. Занков, Т.А. Ладыженская, Л.В. Трубайчук и др.); языкового образования младших школьников (Е.В. Бунеева, Е.Ю. Никитина, Л.В. Трубайчук, Т.Г. Рамзаева и др.); теории развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер и др.); методология технологического принципа (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Е.Ю. Никитина, М.А. Чошанов и др.); общую теорию учебных задач (Г.А.Балл, В.П.Беспалько, А.Н.Леонтьев, Л.М.Фридман и др.); исследования в области рациональной организации учебной деятельности школьников (Л.Г. Петерсон, В.В. Сериков, Е.Г. Тарева, А.В.Усова и др.).

Опытно-поисковая база и этапы исследования.

Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе МОУ СОШ № 80, 56, 15 г. Челябинска. Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативно-правовых документов об образовании; б) историко-педагогический анализ использовался для выявления прогрессивных тенденций в истории начального языкового образования: в) понятийный терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; г) системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка; д) моделирование использовалось для разработки методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников.

Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области начального и среднего общего языкового образования; б) организация констатирующего этапа опытно-поисковой работы по определению уровня сформированности языковых умений рациональной организации учебного труда; в) проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы по практической реализации методики формирования языковых умений в области организации рационального учебного труда на уроках русского языка младших школьников и апробация комплекса педагогических условий; г) опытно - поисковая проверка действенности комплекса педагогических условий; д) анкетирование, наблюдение, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертные оценки; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Основные этапы исследования. Исследование состоялось из трёх этапов и проводилось с 2002 по 2010 гг.

На первом - подготовительном этапе (2002-2005) - осуществлялось осмысление теоретико-методологических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена лингвистическая, философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по данной проблеме, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его понятийное поле, проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На втором этапе - (2005-2008) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методическая основа, выявлялись специфика и особенности методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка и педагогические условия её успешной реализации.

Третий этап - заключительный (2008-2010) - включал опытно-поисковую работу, теоретическое осмысление и интерпретацию полученных данных, оформление результатов исследования, формулировку выводов, разработку научно-методических рекомендаций в данном направлении организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, а также внедрение их в педагогическую практику начального языкового образования.

Научная новизна исследования определена тем, что:

- целостно представлен процесс формирования умений рациональной организации учебного труда младших
школьников на уроках русского языка как научно-методический ориентир, направленный на языковое развитие
личности, обеспечивающий умение добывать языковые знания и осмысление результатов своей лингвистической
деятельности;

- разработана методика формирования умений у младших школьников рациональной организации учебного труда
на основе принципов языковой направленности, технологичности, совместной деятельности учителя и младших
школьников, которая отражает взаимосвязь её структурных компонентов: целевого, мотивационного,
содержательного и уровнево-результативного. При этом спецификой её содержательного компонента является
синтез культурологического, информационного и деятельностно-поступочного блоков;

выявлены и обоснованы педагогические условия её успешной реализации, включающие: применение партисипативных приёмов взаимодействия учителя и младших школьников; реализацию стратегических и тактических образовательных технологий формирования умений рациональной организации учебного труда учащихся начальной школы; языковую направленность учебных форм работы; актуализацию языкового самосознания младших школьников; использование в учебном процессе начальной школы дополнительного курса «Учись учиться».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

из числа имеющихся подходов формирования у младших школьников умений рациональной организации учебного труда избраны компетентностный, междисциплинарный и модульный подходы, отражающие методологическую многоуровневость и иерархический характер за счёт структурной взаимосвязи и концептуального единства, что обеспечивает целостность языкового образовательного процесса и реализацию современных целей языкового образования младших школьников;

выявлены основные группы умений рациональной организации учебного труда младших школьников, формируемые на уроках русского языка: учебно-управленческие, учебно-информационные, учебно-логические;

эксплицированы такие основополагающие понятия, как «языковая личность», «функционально грамотная языковая личность»;

уточнено понятие «умения рациональной организации учебного труда младших школьников», которое мы рассматриваем как способность младшего школьника рационально организовать свой учебный труд и осуществлять выбор оптимальных способов получения, обработки и сохранения в памяти полученной языковой информации с целью повышения успешности и результативности языкового образования;

обоснованы принципы методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников при изучении русского языка, способствующие упорядочиванию теоретико-методического пространства проблемы: языковой направленности, технологичности, совместной деятельности учителя и ученика начальной школы;

выявлены этапы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка: информационный, ориентировочный, ситуативно-практический, завершающе-коррекционный.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по формированию умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка служат совершенствованию образовательного процесса в начальной школе в части:

разработки содержания дополнительного курса « Учись учиться»;

создания научно-методических рекомендаций;

раскрытия показателей объективной оценки уровней сформированности умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка;

определения дополнительных возможностей для успешного решения задач формирования умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка, способствующих языковым познавательным способностям младших школьников;

полученные в результате исследования выводы могут быть использованы при составлении программ, разработке учебных пособий и дидактических материалов, при создании элективных курсов, а также в повышении квалификации работников образовательной среды.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Теоретико-методической основой формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников при изучении русского языка выступают компетентностный, междисциплинарный и модульный подходы, акцентирующие внимание на подготовке языковой личности, способной постоянно повышать свою языковую грамотность, решать лингвистические задачи различного уровня сложности, проявлять познавательную активность, испытывать познавательную потребность при изучении русского языка путём повышения практической направленности обучения, основанного на паритетных началах учителя и ученика, обеспечения целостности, гибкости и высокой технологичности процесса обучения, учёта индивидуальных способностей личности и уровня познавательных способностей. Иерархическая структура теоретико-методической основы обеспечивает целостность языкового образовательного процесса в начальной школе, направленного на языковое развитие младших школьников.

  2. Методика формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, которая рассматривается нами как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, мотивационный, содержательный и уровнево-результативный, даёт возможность более чётко определить соответствие поставленной цели с конечным

результатом, полученным в ходе опытно-поисковой работы. Методика основана на принципах языковой направленности, технологичности и совместной деятельности учителя и ученика.

3. Педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка: применение партисипативных приёмов взаимодействия учителя и учащихся, реализацию стратегических и тактических образовательных технологий, языковую направленность учебных форм работы, актуализацию языкового сознания, использование в учебном процессе дополнительного курса «Учись учиться» - учитывают назначение и содержание деятельности учителя и учащихся начальной школы в данной области, социальный заказ общества в становлении функционально грамотной личности, готовой к жизненным изменениям, возможности избранных теоретико-методических подходов.

Обоснованность и достоверность проведённого исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам настоящей работы; результатами внедрения в образовательный процесс начальной школы дополнительного курса для учащихся, разработанного на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; масштабами организации исследовательской работы в рамках научно-исследовательского центра «Актуальные проблемы педагогики высшей школы» при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»; организацией опытно-поисковой проверки выдвигаемых в ходе исследования положений, обработке полученных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в работе научно-практических конференций различного уровня: международных (Челябинск, 2005, 2007, 2008; Воронеж, 2009; Казань, 2009) и др.; всероссийских (Челябинск, 2005, 2009; Пенза, 2005) и др.; межрегиональных (Челябинск, 2004, 2005; Москва, 2005 и др.), региональных (Челябинск 2004, 2005; Екатеринбург, 2007 и др.); межвузовских (Челябинск 2005- 2007; Екатеринбург 2006 - 2008); отчётов на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ(2003 - настоящее время), кафедры педагогики и психологии ЧГПУ (2008 - настоящее время); деятельности в качестве преподавателя общепрофессиональных и специальных дисциплин ЧГПУ (2002 -настоящее время); руководства педагогической практикой студентов факультета подготовки учителей начальных классов (2002 - настоящее время), научным руководством работой студентов над курсовыми проектами (2003 -настоящее время).

Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы. Библиографический список включает в себя 171 наименований, в том числе 6 на иностранном языке.

Рациональная организация учебного труда младших школьников на уроках русского языка как актуальная педагогическая проблема

Чтобы наметить возможные пути разрешения проблемы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников, нам необходимо уточнить сущность основополагающих понятий: «умения», «труд», «учебный труд», «рациональный», «рациональная организация», «умения рациональной организации учебного труда младших школьников», «языковая личность младшего школьника», «функционально грамотная личность младшего школьника».

В связи с новой социокультурной ситуацией сегодня необходимо изменение образовательных подходов к изученшо русского языка в начальной школе. В новых реалиях становится наиболее актуальной проблема целостного языкового развития личности младшего школьника, чему способствуют умения рациональной организации учебного труда уже на ранних этапах обучения русскому языку, что отражено в государственных нормативных документах: в Законе РФ «Об образовании», «Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования», «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», где отмечено, что «основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков обучающихся сама по себе, а набор заявленных государством ключевых компетенций в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникативной, информационной и прочих сферах» [58]

Современным обществом с его глобальными проблемами востребован человек не столько информированный, сколько умеющий учиться, пользоваться языковой информацией, познающий социум, людей и себя в этом мире, ценностно осмысливающий результаты своей деятельности. Успешность обучения школьников старших классов в первую очередь зависит от их развития в начальной школе, при этом особое значение имеет языковое образование как базовое при изучении остальных предметов. Многие исследователи (Л.С. Выготский, И.С. Кон, М.Р. Львов и др.) [30; 56; 76] считают, что младший школьный возраст является завершающим сензитивным периодом речевого развития. По мнению Л.И. Божович, пропущенные сроки в обучении автоматически не компенсируются в старшем возрасте, а возникшее отставание требует уже более сложных и специальных усилий по его преодолению [18]. Таким образом, необходимость формирования умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка на ранних этапах школьного обучения обусловлена особенностями психического развития детского возраста.

Е.В. Бунеева утверждает, что «сегодняшний младший школьник постоянно испытывает прессинг разнообразной информации, которая воздействует на его формирующееся мышление и эмоциональную сферу, переходя в личный чувственный опыт, создаёт потребительское, утилитарное отношение к самому понятию информация, то есть к знанию как таковому, к внутренней, личностной потребности в нём, к самому процессу получения знания, к самообразованию, к культуре самого мышления» [25, с. 3].

Е.Ю. Никитина подчёркивает, что «сегодня становится очевидным, что успешно решить те сложнейшие социальные и экономические задачи, которые стоят перед нашим обществом и перед будущими специалистами, в частности, возможно лишь при условии смещения акцента с передачи некоторой суммы знаний преподавателем на «добывание» личностного знания самим обучающимся» [89, с. 80]. Как справедливо замечает В.П. Зинченко, личностное знание, равно как и личностное понимание, представляет собой не только использование усвоенного, прочитанного в качестве некоторой «ценности», но знание и понимание в смысле участия понимаемого в своей жизни. «Добывание личностного знания самим обучающимся» определяет необходимость научить младших школьников учиться в течение всей жизни, чему в немалой степени способствует формирование умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка в изучении языкового материала [48, с. 5]. Проблемам формирования умений и навыков посвятили исследования многие психологи и дидакты: Б.Г.Ананьев, В.П.Беспалько, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.И.Дьяченко, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, Л.С. Рубинштейн, А.В.Усова и др. [3; 13; 18; 30; 42; 69; 85; 106; 136;].

В трудах исследователей понятие «умение» трактуется по-разному. Педагогический энциклопедический словарь трактует понятие «умение» -как возможность обучающегося эффективно выполнять деятельность в соответствии с целями и условиями, в которых приходится действовать [95].

Нет единой точки зрения и на соотношение умений и навыков в современной дидактике. Поэтому существуют различные подходы к формированию умений и навыков. Условно можно выделить три различных точки зрения:

- умение отождествляется с навыком (Д.Н.Богоявленский, Н.А.Менчинская и др.) [17; 85];

- умение предшествует навыку (В.П. Беспалько, З.А.Решетова и др.) [13; 104]. По мнению этих авторов, умение представляет собой первый этап или уровень овладения способом работы. В процессе деятельности умение может перерасти в навык, который определяется как автоматизированное действие. Навык формируется в процессе переноса действий в новые условия.

- Умение шире навыка и на нём основывается (Б.Ф.Ломов, А.В.Усова и др.). Так, Б.Ф. Ломов утверждает, что умение включает достаточно гибкий комплекс действий, необходимых для их выполнения каждый раз в новых условиях. Ему должны предшествовать знания и ряд сформированных навыков. А.В.Усова считает, что умение — это готовность человека выполнять деятельность, опираясь на ранее полученные знания и предшествующий опыт деятельности в соответствии с поставленной целью и условиями, в которых человек находится [74; 136]. Эту точку зрения разделяют Н.В.Кузьмина, И.И. Левина и др. Эти учёные рассматривают умение как творческое, сознательное действие, образующееся на основе знаний и навыков. Суть же навыка обычно сводится к закрепленным, автоматизированным приёмам работы, которые являются составными моментами в сложной, сознательной деятельности [62; 67]. А.В. Петровский считает, что умение - это владение сложной системой психических и практических действий, необходимых для целесообразной регуляции деятельности имеющимися у субъекта знаниями и навыками [97].

Педагогические условия успешной реализации методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка

В образовании с учетом предмета исследования, как справедливо отмечает В.А.Беликов, речь должна идти об условиях выполнения деятельности участников образования, направленной на решение любой научно-исследовательской проблемы [11].

Данная точка зрения разделяется рядом исследователей (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, Г.С. Батищев, А.К. Маркова и др.) [3; 7; 10; 80]. Так, А.К. Маркова определяет условие как совокупность тех независимых от причины явлений, которые превращают его в действительность, заключающуюся в причине возможности порождения следствия [80].

В проанализированных нами педагогических исследованиях (Т.Е.Климова, Е.Ю.Никитина, Л.В.Трубайчук и др.) рассматривается общепедагогический или организационно-педагогический аспекты понятия «условия деятельности» [53; 90; 131]. Современный педагогический энциклопедический словарь определяет педагогические условия как «обстоятельства, способствующие достижению или, напротив, тормозящие её достижения в образовательном процессе» [95, с. 152].

В связи с этим мы разделяем мнение ученых, согласно которому педагогические условия нельзя сводить только к внешним обстоятельствам, к обстановке, к совокупности объектов, оказывающих влияние на процесс, так как языковое образование личности представляет собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления. На этом основании исследователи вправе выделять и рассматривать комплекс внешних и внутренних условий эффективного развития личности. Наиболее продуктивным, на наш взгляд, является подход Е.Ю. Никитиной, О.Ю. Афанасьевой и других исследователей, которые определяют педагогические условия как совокупность мер (объективных возможностей) педагогического процесса [90]. Г.М. Андреев в качестве совокупности (комплекса) мер рассматривают содержание, методы (приемы) и организационные формы обучения и воспитания [5]. В работе мы будем руководствоваться тезисом, что педагогическое условие является существенным компонентом педагогического языкового процесса, который включает в себя: содержание, методы, организационные формы языкового обучения и воспитания, и параллельно с этим ориентированного на тесное взаимодействие с внутренним миром младшего школьника. Кроме того, данное понимание понятия не противоречит другим его интерпретациям, которые разработаны в науках - философии и педагогике. Поэтому, в рамках нашего исследования педагогические условия будут пониматься как действующие элементы педагогической системы, обеспечивающие достижение конкретной педагогической цели — формирование умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка.

Главной задачей учителя начальных классов по русскому языку является — научить школьников учиться в течение всей жизни. Выполнение этой задачи является реализация требований документов о модернизации российского образования, в которых определяется «...ориентация образования не только на усвоение суммы знаний, но и на развитие личности ученика, его познавательных и созидательных способностей» [58].

Содержательный материал программ по русскому языку в начальной школе, во-первых, демонстрирует целостную картину мира, а во-вторых, является ориентировочной основой для формирования умений рациональной организации учебного труда школьников в процессе освоения языкового образования.

Определяя условия формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, мы руководствовались утверждением Ш.А. Амонашвили о том, что педагогический процесс должен быть источником развития школьников.

«Его (процесс) необходимо моделировать с учётом психологических особенностей детей той или иной возрастной группы; он (процесс) должен постоянно стимулировать и поощрять созидательную, самостоятельную деятельность всех и каждого, побуждая детей к сотворчеству, должен характеризоваться ярко выраженной развивающей тенденцией» [2, с.74].

Разработанная нами на основе синтеза компетентностного, междисциплинарного и модульного подходов модель формирования умений рациональной организации учебного труда младшего школьника может успешно функционировать лишь при наличии определенного комплекса организационно-педагогических условий.

Под педагогическими условиями формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка мы понимаем взаимосвязанную совокупность внешних обстоятельств выполнения учебной работы и внутренних мотивов личности, от наличия которых зависит формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка.

Цель, задачи и этапы проведения опытно-поисковой работы по формированию умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка

Первая глава настоящего исследования посвящена теоретическим аспектам проблемы формирования у младших школьников умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка, а именно, рассмотрены теоретические основания решения искомой проблемы; выявлен и теоретически обоснован синтез компетентностного, междисциплинарного и модульного подходов как теоретико-методическая основа проведенного исследования; спроектирована модель методики формирования у младших школьников на уроках русского языка умений рациональной организации учебного труда, подробно описанная в параграфе 1.З.; а также определен комплекс педагогических условий ее успешной реализации.

Целью опытно-поисковой работы исследования явилась проверка успешности комплекса педагогических условий; обеспечивающих реализацию модели методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка. В опытно-поисковой работе по реализации искомой модели методики ставились и решались следующие задачи:

1) разработка программы диагностики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка;

2) подбор и обоснование статистических критериев оценки результатов опытно-поисковой работы;

3) обоснование репрезентативности выборки.

Разработка диагностической программы осуществлялась в три этапа. На первом этапе решались две задачи: а) теоретический анализ объекта измерения; б) выбор критериев, показателей и методов их диагностики, которые дают возможность судить о состоянии данного объекта. На втором этапе решалась задача поиска протяженности выделенных в качественном анализе критериев и показателей. На третьем этапе обосновывался перевод качественных критериев и показателей в количественные эквиваленты, которые позволяют использовать математический аппарат для статистического анализа полученной педагогической информации. Рассмотрим данные этапы.

Первый этап. Решая первую задачу данного этапа, мы разработали систему формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка и представили ее в первой главе диссертационного исследования (см. п. 1.2). При решении второй задачи нам удалось четко обозначить понятия критериев и показателей, поскольку в их определении имеются значительные расхождения в научно-педагогической литературе. На основе анализа различных точек зрения (В.А. Беликов, В.И. Загвязинский, Т.Е. Климова и др.) [11; 43; 53] мы определяем критерий как качество, свойство изучаемого объекта, которое дает возможность судить о его состоянии, уровне функционирования и развития. При выборе критериев мы опирались на принцип адекватности, суть которого в том, что доверять полученной информации можно только в том случае, если она адекватна объекту измерения. Опираясь на данный принцип, мы для каждого компонента умений рациональной организации учебного труда младших школьников определили критерий, наиболее четко его характеризующий.

Вышеуказанные положения были подтверждены на этапе проверки адекватности модели методики, связанной с опытно-поисковой работой, осуществляемой с младшими школьниками на уроках русского языка в школах № 15, 56, 80.

Для подтверждения правильности выбранной нами стратегии необходимо активное вмешательство в педагогическую действительность с тем, чтобы на практике проверить выдвинутые нами гипотезы. С этой целью мы обратились к такому понятию, как «опытно-поисковая работа». В педагогической практике словом «опытно-поисковая работа» нередко объединяют близкие, но не тождественные понятия «опыт», «поиск», «поисковая работа», «эксперимент». Как справедливо замечает В.И. Загвязинский [43], строгих, четких границ между этими понятиями в педагогической практике нет. В большей или меньшей степени все они предполагают какую-то долю «собственно эксперимента». Основываясь на этимологии слова эксперимент (от лат. experimentum - проба, опыт), в научной литературе [43] понятие «эксперимент» определяется как научно поставленный опыт, целенаправленное изучение вызванного явления в точно учитываемых условиях, когда имеется возможность следить за ходом изменения явления, активно воздействовать на него с помощью разнообразных средств и воссоздавать это явление каждый раз, когда в этом есть необходимость.