Работа с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе как средство формирования коммуникативных умений учащихся Чугунова Наталья Михайловна

Работа с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе как средство формирования коммуникативных умений учащихся
<
Работа с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе как средство формирования коммуникативных умений учащихся Работа с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе как средство формирования коммуникативных умений учащихся Работа с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе как средство формирования коммуникативных умений учащихся Работа с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе как средство формирования коммуникативных умений учащихся Работа с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе как средство формирования коммуникативных умений учащихся Работа с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе как средство формирования коммуникативных умений учащихся Работа с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе как средство формирования коммуникативных умений учащихся Работа с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе как средство формирования коммуникативных умений учащихся Работа с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе как средство формирования коммуникативных умений учащихся
>



Чугунова Наталья Михайловна. Работа с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе как средство формирования коммуникативных умений учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Йошкар-Ола, 2005 202 с. РГБ ОД, 61:05-13/1858

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научно-методические и психолого-педагогические основы работы с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе 14

1. Проблема изучения публицистического стиля в лингвистической литературе 15

2. Использование текстов публицистического стиля в работе по развитию речи 50

3. Психолого-педагогические предпосылки работы с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе 63

4. Коммуникативные умения учащихся и пути их формирования в работе с текстами публицистического стиля 69

Методические выводы 75

ГЛАВА II. Знания, умения и навыки учащихся по стилистике: основные результаты

констатирующего эксперимента 79

1. Содержание и организация констатирующего эксперимента 79

2. Анализ состояния знаний семиклассников по стилистике и уровня сформированности

коммуникативных умений 82

Методические выводы 102

ГЛАВА III. Методика изучения стилистических понятий и формирования коммуникативных умений в работе с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе: обучающий эксперимент 106

1. Структура и содержание обучающего эксперимента 106

2. Основные результаты обучающего эксперимента 155

Методические выводы 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

Введение к работе

Детская речь (особенности ее формирования и развития, механизмы речи, психология усвоения языка как средства общения и др.) всегда привлекала внимание исследователей. В настоящее время в научной литературе накоплен значительный опыт изучения развития речи детей разного возраста. В этом направлении большую роль сыграли труды Ф.И. Буслаева, К.Д. Ушинского, А.В. Миртова, В.А. Добромыслова, Т.А. Ладыженской, A.M. Пешковского, Г.О. Винокура, А.Н. Гвоздева, А.А. Леонтьева, Н.И. Жинкина, А.К. Марковой, М.Р. Львова, В.Н. Мещерякова и других исследователей. Основные положения работ этих ученых нашли отражение в школьной практике преподавания русского языка.

О важности работы, связанной с речевым развитием учащихся, говорится в государственном стандарте общего образования по русскому языку (2004 г.). Вопросы речевого развития школьников нашли отражение как на базовом, так и на профильном уровнях. В каждой из пяти целей изучения русского языка (воспитание, развитие и совершенствование, освоение знаний, овладение умениями, применение) на базовом и на профильном уровнях среднего (полного) общего образования содержится указание на необходимость речевого развития учащихся. В действующей программе по русскому языку для общеобразовательных учреждений, построенной в соответствии с государственным стандартом общего образования по русскому языку, сформулированы основные цели изучения русского языка в школе. К ним относятся: формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенций учащихся. При этом особое внимание уделяется коммуникативной компетенции, основанной на знаниях школьников об особенностях использования родного языка в устной и письменной речи. Формирование коммуникативной компетенции тесно связано с практической стороной обучения русскому языку в школе: теоретические знания учащихся являются базой развития их коммуникативных умений.

Формирование коммуникативной компетенции школьников осуществляется на основе сознательно усвоенных норм русского литературного языка в ходе выполнения специальных упражнений, работая над которыми учащиеся узнают об особенностях функционирования языковых средств в разных стилях и типах речи, об основных специфических чертах стиля и характере их проявления в устных и письменных высказываниях.

Измерителем сформированности уровня коммуникативной компетенции учащихся выступают коммуникативные умения. Под коммуникативными умениями понимаются такие мыслительные действия учащихся, которые «направлены на создание связных устных и письменных высказываний разных функционально-смысловых типов (описаний, повествований, рассуждений) и функциональных стилей» (19, с. 22). Проблеме формирования коммуникативных умений и навыков учащихся посвящены труды В.А. Добромыслова, Т.А. Ладыженской, В.И. Капинос, М.Р. Львова, М.Т. Баранова, А.П. Еремеевой, В.Н. Мещерякова, Н.Д. Десяевой, С.А. Арефьевой, Т.М. Пахновой и др. Большие возможности для формирования коммуникативных умений предоставляет работа с текстами разных функциональных стилей, в частности публицистического стиля, на уроках русского языка в школе. Важность работы с текстами для овладения нормами русского литературного языка отмечали И.А. Фигуровский, В.А. Добромыслов, Т.А. Ладыженская, Н.А. Пленкин, А.В. Дудников, В.И. Капинос, Л.М. Лосева, А.А. Акишина, А.П. Еремеева, Н.А. Ипполитова, Г.Я. Солганик и др. В настоящем исследовании работа с текстами публици стического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе рассматривается как средство формирования коммуникативных умений учащихся.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования методики развития коммуникативных умений учащихся средствами учебного предмета, так как по данным проведенного нами констатирующего эксперимента и результатам ЕГЭ по русскому языку (творческое задание, часть С), уровень коммуникативных умений выпускников средних учебных заведений Российской Федерации остается пока еще недостаточным. Введение единого государственного экзамена преследует различные цели, одна из которых - проверка уровня сформированное™ коммуникативных умений учащихся: умений оценивать, выбирать и использовать языковые средства в собственной речи в соответствии с целями, задачами и условиями общения. Пропедевтическая работа по стилистике в 5-9 классах, направленная на успешное выполнение школьниками творческого задания ЕГЭ (часть С), требует новых научно-методических исследований, посвященных стилистическому анализу текста, в частности публицистического стиля, как подготовительному этапу в работе над сочинением по прочитанному тексту, поскольку в качестве исходного текста в контрольных измерительных материалах ЕГЭ преимущественно выступают тексты публицистического стиля, обладающие мощным воспитательным потенциалом и позволяющие ученику построить рассуждение об актуальных проблемах общественной жизни и высказать собственное мнение.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется потребностями современной школы и общества в таких выпускниках образовательных учреждений, которые на основе сознательного усвоения законов и закономерностей русского литературного языка свободно владеют родной речью - важнейшим средством человеческого общения и познания объективной действительности.

В данной кандидатской диссертации означенная проблема решается в двух аспектах:

1) развитие коммуникативных умений учащихся на уроках грамматики в процессе ознакомления учащихся со стилистическими свойствами изучаемых грамматических единиц и особенностями их функционирования в публицистическом стиле;

2) развитие коммуникативных умений учащихся на основе обучения школьников выбору и коммуникативно целесообразному использованию языковых средств в работе над созданием собственных текстов публицистического стиля.

Объект исследования — процесс формирования коммуникативных умений учащихся среднего подросткового возраста (7-й класс) на уроках грамматики и на специальных уроках развития речи.

Предмет исследования - методические условия формирования коммуникативных умений учащихся с использованием текстов публицистического стиля как оптимальной дидактической единицы на уроках русского языка.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной методики изучения стилистических понятий и формирования коммуникативных умений на основе работы с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе.

Гипотеза исследования. Эффективность работы по формированию коммуникативных умений учащихся на уроках русского языка в 7-ом классе возрастет, если:

- систематически использовать на уроках русского языка в качестве оптимальной дидактической единицы тексты публицистического стиля, способствующие развитию таких качеств речи, как точность, логичность, доказательность, эмоциональность, экспрессивность, авторская оценочность;

- строить методику развития коммуникативных умений учащихся с опорой на методические принципы: принцип взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики и принцип обусловленности основного направления в преподавании родного языка его коммуникативной функцией во всех ее проявлениях (А.В. Дудников);

- формировать коммуникативные умения учащихся на основе коммуни-кативно-деятельностного подхода путем грамматико-стилистической работы, направленной на обогащение грамматического строя речи учащихся и имеющей целью обучение анализу стилистических свойств языковых единиц на уроках грамматики, обучение выбору и целесообразному использованию языковых средств в процессе работы над сочинениями на уроках развития речи.

Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:

1. Определить теоретические основы и психологические предпосылки изучения стилистики в 7-ом классе, в частности публицистического стиля, и уточнить перечень коммуникативных умений для каждого этапа работы с текстами публицистического стиля.

2. Определить пути и условия формирования коммуникативных умений учащихся с помощью текстов публицистического стиля на уроках русского языка.

3. Провести констатирующий эксперимент, в ходе которого установить состояние знаний учащихся 7-го класса по стилистике и уровень сформированности их коммуникативных умений в целях подтверждения актуальности исследуемой проблемы и создания экспериментальной методики.

4. Разработать систему грамматико-стилистических упражнений, направленную на формирование коммуникативных умений школьников, используя в качестве оптимальной дидактической единицы тексты публицистического стиля.

5. Проверить эффективность предлагаемой методики изучения стилистических понятий и формирования коммуникативных умений на основе работы с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе в ходе обучающего эксперимента.

Для осуществления поставленных задач были использованы следующие методы:

1. Изучение лингвистической, научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования.

2. Анкетирование учащихся.

3. Наблюдение за учебным процессом в школе, беседы с учителями и учащимися.

4. Констатирующий и обучающий эксперименты.

5. Статистический метод.

Экспериментальной базой исследования явились 7-е классы ряда школ республики Марий Эл: средней школы № 11 г. Йошкар-Олы, Руэмской средней школы Медведевского района.

Экспериментальная работа в школе проводилась в два этапа:

1) 2001 — 2002 учебный год — констатирующий эксперимент;

2) 2002 - 2003 учебный год — обучающий эксперимент. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована и экспериментально проверена методика изучения стилистических понятий и формирования коммуникативных умений на основе работы с текстами публицистического стиля в 7-ом классе. Определен состав коммуникативных умений, формируемых в процессе работы с текстами публицистического стиля на уроках грамматики и на уроках развития речи. Уточнены понятия стилистики для школьного изучения: «специфические признаки публицистического стиля», «языковые особенности текстов публицистического стиля», «жанры публицистического стиля», «языковые особенности жанров публицистического стиля». Выявлены критерии, которым должны соответствовать тексты публицистического стиля как оптимальная дидактическая единица на уроках русского языка, и определены качества речи, формируемые в работе над ними.

2. Разработана система грамматико-стилистических упражнений, обеспечивающая эффективное развитие коммуникативных умений учащихся 7-х классов: упражнения для работы по стилистике при изучении грамматики и упражнения, направленные на обучение выбору и коммуникативно целесообразному использованию языковых средств в работе над созданием текстов публицистического стиля.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в обосновании психолого-педагогических, научно-методических и лингвистических основ методики формирования коммуникативных умений учащихся на основе работы с текстами публицистического стиля;

2) в определении методических принципов формирования навыков публицистической речи, совершенствования коммуникативной и языковой компетенций учащихся в целом, развития их личности;

3) в создании дидактического материала для работы на уроках грамматики и развития речи в целях формирования коммуникативных умений учащихся на основе преемственных связей грамматики, стилистики, развития речи и риторики;

4) в уточнении перечня коммуникативных умений, формируемых в процессе изучения грамматики и обучения стилистике публицистической речи;

5) в доказательстве эффективности коммуникативно-деятельностного подхода при формировании коммуникативных умений в ходе экспериментального обучения.

Практическая значимость исследования определяется:

- отбором текстов публицистического стиля, разнообразных по тематике и жанровой принадлежности;

- разработкой грамматико-стилистических упражнений, позволяющих эффективно формировать коммуникативные умения учащихся;

- созданием системы уроков, обеспечивающих реализацию принципа внутрипредметных связей изучения грамматики и стилистики на уроках русского языка в 7-ом классе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической основой исследования, в качестве которой выступают достижения в области лингвистики, методики преподавания русского языка, психологии и педагогики; проведением экспериментальной работы в школе; применением статистических методов анализа экспериментального материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования обсуждены и одобрены кафедрой русского языка Марийского государственного педагогического института имени Н.К. Крупской, использованы в практике работы в школе, изложены в докладах на заседаниях кафедры русского языка МГПИ имени Н.К. Крупской, в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Московском педагогическом государственном университете (Москва, 2002, 2003), в Хакасском государственном университете имени Н.Ф. Катанова (Абакан, 2001, 2004), Казанском государственном университете (Казань, 2002), Марийском государственном педагогическом институте имени Н.К. Крупской (Йошкар-Ола, 2001, 2002, 2003). Материалы исследования использовались в работе учителей ряда школ Республики Марий Эл: средней школы № 11 г. Йошкар-Олы, Руэмской средней школы Медведевского района.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методическая система изучения стилистических понятий и развития коммуникативных умений на основе работы с текстами публицистического стиля, опирающаяся на коммуникативно-деятельностный подход и принципы взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики, обусловленности основного направления преподавания родного языка его коммуникативной функцией (А.В .Дудников), обеспечивает формирование языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций учащихся.

2. Тексты публицистического стиля, используемые на уроках русского языка в 7-ом классе, являются оптимальной дидактической единицей (в силу экстралингвистических и стилеобразующих факторов публицистического стиля) для формирования коммуникативных умений учащихся и развития таких качеств их речи, как точность, логичность, доказательность, эмоциональность, экспрессивность, авторская оценочность.

3. Грамматико-стилистическая работа — основной вид работы по обогащению грамматического строя речи учащихся, имеющий целью обучение анализу стилистических свойств языковых единиц на уроках грамматики и обучение выбору языковых средств и целесообразному использованию их в процессе работы над сочинениями на уроках развития речи.

4. Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся на основе работы с текстами публицистического стиля требует ознакомления учащихся с такими понятиями стилистики, как «стилистические свойства грамматических единиц», «языковые особенности текстов публицистического стиля», «жанры публицистического стиля».

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по теме исследования:

1. Особенности синтаксиса сочинений публицистического стиля // Сопоставительная филология и полилингвизм: Материалы всероссийской научно-практической конференции (29 - 31 октября 2002 г.). - Казань: РИЦ «Школа», 2002. - 376 с. - С. 333 - 335.

2. Ошибки учащихся в построении текстов различных типов речи // Актуальные проблемы языка и литературы на рубеже веков: Материалы всероссийской конференции (25 - 27 сентября 2001 г.). - Выпуск II. - Абакан: Абакан, гос. ун-т, 2001. - 100 с. - С. 73 - 74.

3. Стилистическая подготовка к сочинению в жанре хроникальной заметки публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе // Актуальные проблемы изучения языка и литературы: толерантность и интеграция: Материалы IV всероссийской научно-практической конференции (24 - 26 нояб ря 2004 г.) / Отв. ред. Л.С. Перкас, науч. ред. И.В. Пекарская. - Абакан: Изд-во Хакасского гос. ун-та, 2004. - 392 с. - С. 185 - 187.

4. Умения и навыки учащихся в работе над текстами публицистического стиля // Новые аспекты в преподавании русского языка в школе и вузе. Доклады и тезисы докладов участников международной научно-практической конференции (12-13 марта 2002 г.) / Составители и научные редакторы проф. А.Д. Дейкина, проф. Л.А. Ходякова. - М.: МПГУ, 2002. - 342 с. - С. 173 - 175.

5. Недостатки ученических сочинений публицистического стиля // Филологический анализ текста в школе и вузе: Материалы научно- практической конференции (март 2005 г.) / Отв. ред. С.А. Арефьева. — Йошкар- Ола: Марийский гос. пед. ин-т, 2005. - 106 с. - С. 49 - 51.

Проблема изучения публицистического стиля в лингвистической литературе

Проблема классификации функциональных стилей. Стилистика как лингвистическая дисциплина располагает собственным предметом изучения, системой понятий, целями и задачами, методами научного исследования. Она имеет свою историю и традиции, уходящие в глубокую древность.

Огромное значение для развития стилистической науки имеют работы A.M. Пешковского, Л.В. Щербы, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Р.А. Будагова, А.И. Ефимова, В.Г. Костомарова, А.Н. Васильевой, Д.Н. Шмелева, М.В. Панова, Н.Ю. Шведовой, Б.Н. Головина, Т.Г. Винокур, М.Н. Кожиной, О.Б. Сиротининой, А.К. Панфилова, В.П. Вомперского, Г.А. Золотовой, Л.Ю. Максимова и многих других ученых.

В разные периоды становления стилистической науки предметом активных обсуждений были различные проблемы стилистики. Одной из самых дискуссионных являлась проблема классификации функциональных стилей. Это обусловлено тем, что среди исследователей нет единого мнения о принципах классификации функциональных стилей. Анализ работ выдающихся ученых позволяет сделать вывод, что в качестве классификационной основы могут выступать:

функции языка (A.M. Пешковский, В.В. Виноградов);

структура речевого акта (Д.Н. Шмелев);

форма речи: устная и письменная (Р.А. Будагов);

структурно-лингвистическая специфика языка (Л.В. Щерба, А.К. Панфилов);

комплекс критериев: особенности «языкового состава» речи, ее форма, функции, жанры (Б.Н. Головин);

сферы общения (М.Н. Кожина). Наиболее известной и признанной является классификация функциональных стилей М.Н. Кожиной, принятая в школьном обучении стилистике.

Основой выделения функциональных стилей М.Н. Кожина считает экстралингвистические (внеязыковые) факторы, среди которых называет социальные сферы общения и соответствующие им формы сознания, и собственно лингвистические, составляющие «речевую системность стилей». Исходя из этого предлагается следующее определение функционального стиля: «Функциональный стиль речи - это определенная социально осознанная разновидность речи, соответствующая той или иной сфере общественной деятельности и форме сознания, обладающая своеобразной стилистической окраской, создаваемой особенностями функционирования в этой области языковых средств и специфичной речевой организацией (структурой), имеющая свои нормы отбора и сочетания языковых единиц, определяющиеся задачами общения в соответствующей сфере» (122, с. 13).

Экстралингвистические факторы, неразрывно связанные с собственно лингвистическими, определяют специфические стилевые черты функционального стиля и его речевую системность.

М.Н. Кожина выделяет пять основных стилей речи: научный, официально-деловой, публицистический, художественный и разговорный (125, с. 71 - 74). При этом ученый отмечает, что «функционально-стилистическое расслоение речи не сводится к пяти основным стилям, оно представляет собой чрезвычайно сложную картину ... стили взаимодействуют, и тот или иной конкретный текст или даже жанр в целом может совмещать черты разных стилей» (125, с. 69). Внутри стилей выделяются (255, с. 147 - 152) подстели (разновидности стиля):

в научном - собственно научный, научно-технический, научно-учебный, научно-популярный; в официально-деловом — законодательный, административно-хозяйственный (канцелярский), дипломатический;

в публицистическом — газетно-публицистический, политико-агитационный, собственно публицистика (журнальная), радио- и телепублицистика;

в художественном - художественно-прозаический, драматургический, стихотворный;

в разговорном — разговорно-обиходный (бытовой) и публичная разговорная речь.

Классификация М.Н. Кожиной, построенная на совокупности экстралингвистических и стилеобразующих факторов, является наиболее признанной и находит отражение в школьных учебниках, поэтому мы строим программу экспериментального обучения публицистическому стилю речи в 7-м классе, дополняя теоретические сведения учебников, опираясь на концепцию профессора М.Н. Кожиной.

class2 Знания, умения и навыки учащихся по стилистике: основные результаты

констатирующего эксперимента class2

Содержание и организация констатирующего эксперимента

Создание научно обоснованной методики организации работы с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе определяется необходимостью формирования у школьников коммуникативных умений. В условиях современного развития общества формирование коммуникативных умений учащихся можно рассматривать как одну из главных задач обучения русскому языку в школе, так как развитие этого типа специальных умений обусловливает формирование коммуникативной компетенции школьников.

Для того чтобы исследовать уровень сформированности коммуникативных умений учащихся, нами в 2001 - 2002 учебном году был проведен констатирующий эксперимент на базе 7-х классов учебных заведений республики Марий Эл: средней школы № 11 г. Йошкар-Олы и Руэмской средней школы Медведевского района. В эксперименте приняло участие 106 человек (3 класса). Кроме того, в качестве экспериментального материала, позволяющего получить объективные данные о степени сформированности коммуникативных умений выпускников средних учебных заведений, использовались материалы (сочинения-рассуждения публицистического стиля в жанре рецензии) единого государственного экзамена по русскому языку 2003 года. В целом было проанализировано более тысячи сочинений-рассуждений публицистического стиля в жанре рецензии участников ЕГЭ-2003 республики Марий Эл.

Цели констатирующего эксперимента:

1) установить состояния знаний учащихся 7-х классов по стилистике (в частности о публицистическом стиле) и уровень сформированности их коммуникативных умений для определения содержания и методов экспериментального обучения: изучения стилистических понятий и формирования коммуникативных умений на основе работы с текстами публицистического стиля на уроках грамматики и развития речи в 7-ом классе;

2) подтвердить актуальность темы исследования и правомерность идеи о необходимости пропедевтической работы к ЕГЭ в среднем звене школы, направленной на формирование умений анализировать исходные и создавать собственные тексты публицистического стиля.

Реализация поставленной цели констатирующего эксперимента потребовала решения следующих задач:

1. Проанализировать состояние знаний семиклассников по стилистике, необходимых для работы с текстами публицистического стиля.

2. Установить уровень сформированности коммуникативных умений семиклассников и выпускников средних учебных заведений. 3. Выявить затруднения, связанные с усвоением основных понятий стилистики как базовых для овладения нормами публицистического стиля для овладения нормами публицистического стиля.

4. Определить основные пути и условия формирования коммуникативных умений учащихся с помощью текстов публицистического стиля на уроках русского языка.

5. Отобрать методические принципы, эффективные для формирования знаний по стилистике публицистической речи и коммуникативных умений учащихся в 7-ом классе.

Задачи констатирующего эксперимента определили содержание и характер срезовых заданий, предложенных семиклассникам. Школьники выполняли задания двух видов: задания, позволяющие определить уровень овладения учащимися знаниями по стилистике, и задания, характеризующие степень сформированности коммуникативных умений семиклассников.

Все задания констатирующего эксперимента выполнялись учащимися в письменной форме. Анализ полученных данных позволил выявить уровень имеющихся у школьников знаний по стилистике и степень овладения семиклассниками коммуникативными умениями.

В ходе эксперимента исследовались такие умения учащихся 7-х классов по стилистике, как:

1) Умение определять принадлежность текста к публицистическому

стилю.

2) Умение определять жанр текста публицистического стиля.

3) Умение находить в тексте языковые средства, составляющие речевую системность публицистического стиля, и оценивать их стилистические свойства.

4) Умение использовать в сочинениях языковые средства, характерные для публицистического стиля.

5) Умение создавать тексты различных жанров публицистического стиля. Коммуникативные умения были выделены нами в соответствии с классификацией умений и навыков, разработанной М.Т. Барановым (19, с. 20 -22).

Основные методы исследования, использованные на этапе констатирующего эксперимента: анкетирование учащихся, наблюдение за деятельностью учащихся и учителей, анализ устных и письменных работ семиклассников, сочинений-рассуждений публицистического стиля в жанре рецензии выпускников образовательных учреждений, статистический.

Структура и содержание обучающего эксперимента

Цель обучающего эксперимента состояла в проверке выдвинутой гипотезы и апробации предлагаемой методики работы с текстами публицистического стиля, направленной на изучение стилистических понятий и формирование коммуникативных умений учащихся.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1) отобрать стилистические понятия, на основе которых будут формироваться коммуникативные умения учащихся, и разработать методику их изучения на уроках русского языка в 7-ом классе;

2) разработать грамматико-стилистические упражнения, направленные на развитие коммуникативных умений учащихся в процессе их выполнения;

3) составить программу обучающего эксперимента и выявить эффективность предлагаемой методики изучения стилистических понятий и формирования коммуникативных умений в работе с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе.

В процессе обучающего эксперимента были использованы следующие методы исследования:

наблюдение за учебным процессом в школе;

беседы с учащимися и учителями;

экспериментальный метод

метод качественной и количественной обработки полученных данных. Экспериментальной базой исследования послужили 7-е классы Руэмской

средней школы (Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Руэм). В обучающем эксперименте приняли участие 138 учащихся (4 класса).

Обучение проводилось в 2002 — 2003 учебном году (с октября по апрель).

Для проведения обучающего эксперимента была составлена программа, в основу которой положены принцип внутрипредметных связей грамматики и стилистики и второй стратегический принцип методики преподавания русского языка А.В. Дудникова — принцип обусловленности основного направления в преподавании родного языка самой сущностью языковой коммуникации во всех ее проявлениях, а также методика синтактико-стилистической подготовки к сочинениям разных типов, созданная С.А. Арефьевой (17).

Программа предполагала работу над стилистическими понятиями и текстами публицистического стиля на уроках грамматики и на уроках развития речи. Такая комплексная работа была направлена прежде всего на формирование коммуникативных умений учащихся. Этим был обусловлен выбор упражнений, определена последовательность их предъявления школьникам. Семиклассникам были предложены задания разных типов, но в большей степени — упражнения для работы над языковыми средствами публицистического стиля, целью которых было обогащение речи учащихся. На заключительном этапе эксперимента в качестве контрольных заданий семиклассники писали сочинения публицистического стиля в жанре заметки и репортажа.

Программа экспериментального обучения. Методика изучения стилистических понятий и формирования речевых умений на уроках грамматики в 7-ом классе. Формирование коммуникативной компетенции учащихся - одна из практических задач преподавания русского языка в школе, реализующаяся на различных уроках, в том числе и на уроках грамматики. Изучая грамматические темы, школьники знакомятся не только с грамматическими единицами русского языка, но и узнают их стилистические свойства, что является практическим решением основных задач развития речи учащихся. Опора на внутрипредметные связи грамматики и стилистики - один из основных принципов работы по развитию связной речи учащихся.

Программой изучения курса русского языка в 7-ом классе по стабильным учебникам (М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова, О.М. Александрова, Л.Т. Григорян, И.И. Кулибаба. - 25-е изд. - М.: Просвещение, 2003) на изучение грамматических тем предусмотрено 111 часов и 25 часов на развитие речи.