Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА НА УРОКАХ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТРУДА 14
1.1. Сущность и содержание народного искусства как средства формирования мотивации учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на уроках художественного труда 14
1.2. Психологические аспекты формирования мотивации учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития средствами народного декоративно-прикладного искусства 46
1.3. Организационно-педагогические и методические аспекты обучения основам народного декоративно-прикладного искусства младших школьников с задержкой психического развития
на уроках художественного труда 63
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 75
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА УРОКАХ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТРУДА СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА 78
1. Структура и содержание обучения младших школьников с задержкой психического развития основам народного декоративно-прикладного искусства на уроках художественного труда 78
2. Методические рекомендации по проведению уроков художественного труда у младших школьников с задержкой психического развития 106
ІІ.З. Исследование эффективности методической системы формирования мотивации учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития в процессе опытно-экспериментальной работы . ...126
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 161
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 184
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 188
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 190
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 194
- Сущность и содержание народного искусства как средства формирования мотивации учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на уроках художественного труда
- Психологические аспекты формирования мотивации учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития средствами народного декоративно-прикладного искусства
- Структура и содержание обучения младших школьников с задержкой психического развития основам народного декоративно-прикладного искусства на уроках художественного труда
Введение к работе
Современный этап развития системы образования, а также новые исследования в области педагогики и психологии выдвигают на первый план в качестве условия повышения эффективности обучения проблему формирования учебной деятельности (УД) ребенка.
Сензитивным периодом развития УД является младший школьный возраст. В связи с этим успешность обучения в средних и старших классах во многом зависит от уровня ее сформированности в начальном звене. Развитие УД возможно лишь в случае формирования соответствующих ее содержанию мотивов.
Вопрос о формировании мотивации УД младшего школьника приобретает особую остроту, если речь идет о ребенке с задержкой психического развития. Задержка психического развития (ЗПР) - это нарушение нормального темпа психического развития, в результате чего ребенок, достигший школьного возраста, продолжает оставаться в кругу дошкольных, игровых интересов. Термин «задержка» определяет временной (несоответствие уровня психического развития возрасту) и временный характер отставания. С возрастом это отставание преодолевается, и тем успешнее, чем адекватнее и раньше создаются условия обучения и развития детей с ЗПР. В настоящее время в образовательных учреждениях России происходит становление педагогической системы коррекционно-развивающего обучения (КРО) для детей, испытывающих трудности в обучении, в адаптации к школе.
Успешное преодоление отставания в развитии детей возможно при установлении в процессе обучения связи между тем, что педагог хочет сформировать у ребенка и тем, что субъективно значимо для него. Таким образом, само содержание учебного материала и методика его преподавания младшим школьникам с ЗПР должны опираться на имеющиеся у них потребности: потребность в игре, в движении, в продуктивных видах деятельности.
Народное декоративно-прикладное искусство (ДЛИ) с его сказочным миром
ярких и живых образов, глубокой духовностью может стать тем средством
обучения, которое, отвечая потребностям и интересам ребенка, находя
эмоциональный отклик в его душе, будет способствовать развитию его
1-У личности в целом и мотивационной сферы в частности.
Формировать мотивацию УД младших школьников с ЗПР средствами народного ДЛИ целесообразно на уроках трудового обучения. Важным аргументом в пользу этого является следующее обстоятельство: ребенок, изготавливая тот или иной предмет, реализует свою потребность в продуктивных видах деятельности, он проявляет старательность и усидчивость при освоении традиционных приемов обработки материалов с целью придания наибольшей выразительности художественному образу вещи. Кроме того, технологический процесс, осуществляемый учеником, способствует экстериоризации и опредмечиванию его УД, и, благодаря этому, ребенок учится планировать, контролировать свои действия, оценивать свои возможности, что приводит к возникновению у него учебного интереса, интереса не только к продукту деятельности, но и к самому процессу создания вещи.
Решение интересующей нас проблемы невозможно без изучения научных трудов, имеющих к ней непосредственное отношение.
Особенности народного ДЛИ, его история и содержание освещены в работах искусствоведов, этнографов, археологов: А. В. Бакушинского, И. Я. Богуславской, В. М. Василенко, В. С. Воронова, Г. П. Дурасова, А. С. Канцедикаса, Г. С. Масловой, М. А. Некрасовой, Т. М. Разиной, С. Б. Рождественской, Б. А. Рыбакова, А. Б. Салтыкова, Б. А. Фролова и др.
По вопросам приобщения детей к народной культуре, развития личности ребенка средствами ДНИ данное исследование опирается на труды Е. В. Алексеенко, Т. С. Комаровой, Н. М. Конышевой, Л. Н. Любарской, Ю. В. Максимова, Б. М. Неменского, С. Н. Новикова, Л. В. Орловой,
6 В. Н. Полуниной, А. С. Хворостова, Е. В. Шорохова, Т. Я. Шпикаловой, Г. В. Юдиной и др.
В теории и методике обучения и воспитания умственно отсталых детей находят широкое отражение вопросы развития познавательных процессов и свойств личности в ходе трудовой (Е. К. Грачева, Г. М. Дульнев,
B. П. Кащенко, С. Л. Мирский, Н. П. Павлова, И. Г. Песталоцци, Б. И. Пинский
и др.) и изобразительной деятельности (И. А. Грошенков).
Особое значение для нас имеют труды, в которых раскрываются научно-методические основы формирования у младших школьников с ЗПР общетрудовых умений (Т. В. Кузьмичева), учебной деятельности (Г. И. Жаренкова) на уроках трудового обучения.
Теоретические основы мотивации деятельности, мотивации поведения человека раскрыты в работах В. Г. Асеева, А. Н. Леонтьева, X. Хекхаузена, П. М. Якобсона и др.
Проблеме формирования положительного отношения к учению, мотивации УД учащихся с нормальным развитием посвящены труды Л. И. Божович, П. Голу, В. В. Давыдова, А. К. Дусавицкого, А. К. Марковой, Т. А. Матис, М. В. Матюхиной, В. В. Репкина, Н. Ф. Талызиной и других; проблеме изучения и коррекции мотивационной сферы детей с ЗПР - исследования Н. Н. Афанасьевой, Н. Л. Белопольской, В. Н. Брайтфельд, Л. А. Галястовой,
C. А. Домишкевича, Н. В. Елфимовой, Л. В. Кузнецовой, И. Ю. Кулагиной,
В. А. Пермяковой, Л. С. Славиной и других авторов.
Исследованию психофизиологических особенностей детей с ЗПР младшего школьного возраста посвящены работы Т. В. Егоровой, 3. И. Калмыковой, В. А. Лониной, В. И. Лубовского, Л. И. Переслени, Н. Г. Поддубной, Т. В. Розановой, Е. В. Шамариной, П. Б. Шошина и др.
Психологические вопросы художественного воспитания и развития раскрываются в трудах Л. С. Выготского, Е. И. Игнатьева, В. С. Кузина, Б. М. Теплова, Е. К. Чухман и др.
Теоретические аспекты учебно-воспитательного процесса изложены в работах ученых: Ю. К. Бабанского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина и др.
Анализ трудов, имеющих непосредственное отношение к теме данного исследования, показал, что в настоящее время вопросы формирования мотивации УД младших школьников с ЗПР получают, в основном, теоретическую разработку без ориентации на учебный предмет и методику его преподавания. В работах, посвященных проблеме развития познавательных процессов и свойств личности детей рассматриваемой категории в ходе трудового обучения, недостаточное внимание уделяется вопросам коррекции их мотивационной сферы. Кроме того, отсутствуют публикации, в которых исследовалась бы роль народного ДЛИ в формировании личности младшего школьника с ЗПР, в том числе и мотивации УД.
Все вышеизложенное указывает на актуальность данной работы.
Теоретический анализ трудов, соотнесение научных разработок с потребностями практики позволили сформулировать проблему исследования: существует противоречие между имеющимися у младших школьников с ЗПР возможностями развития мотивации УД при освоении на уроках художественного труда основ народного ДНИ и отсутствием научно обоснованной методики для этого.
Цель нашего исследования заключается в разработке, научном обосновании и экспериментальном апробировании методической системы формирования мотивации УД младших школьников с ЗПР на уроках художественного труда средствами народного ДНИ.
Объектом исследования является процесс обучения младших школьников с ЗПР основам народного ДЛИ на уроках художественного труда.
Предмет исследования - содержание, методы и приемы формирования мотивации УД младших школьников с ЗПР средствами народного ДЛИ на уроках художественного труда.
Гипотеза исследования: формирование мотивации УД младших школьников с ЗПР в процессе обучения основам народного ДЛИ на уроках художественного труда будет эффективным при соблюдении следующих условий:
рассмотрении процесса формирования мотивации как части целостного процесса формирования УД младших школьников с ЗПР;
раскрытии многофункциональности народного ДНИ;
включении в каждый урок трудового обучения разнообразных упражнений, дидактических игр и заданий, способствующих эстетическому развитию и формированию познавательных процессов младших школьников с ЗПР;
- использовании методов и приемов, соответствующих возрастным и
индивидуальным особенностям младших школьников с ЗПР.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. Изучить современное состояние проблемы формирования мотивации УД
младших школьников с ЗПР средствами народного ДНИ на уроках
художественного труда.
2. Выявить степень зависимости мотивационных тенденций младших
школьников с ЗПР в процессе освоения основ народного ДНИ на уроках
художественного труда от уровней их эстетического развития и УД.
Определить критерии оценки мотивации УД и уровней сформированности учебно-познавательных мотивов, УД, эстетического развития младших школьников с ЗПР.
Разработать структуру и содержание обучения младших школьников с ЗПР основам народного ДНИ на уроках художественного труда.
5. Выявить методы и приемы обучения, способствующие формированию
мотивации УД с ЗПР на уроках художественного труда средствами народного
ДЛИ.
6. Осуществить экспериментальную проверку эффективности предлагаемой системы формирования мотивации УД младших школьников с ЗПР на уроках художественного труда средствами народного ДЛИ.
Методологическую основу исследования составляют: теоретическое
положение о ведущей роли обучения в развитии ребенка и о единстве подходов
в обучении и воспитании нормальных и аномальных детей (Л. С. Выготский);
концепция деятельностного подхода в обучении (В. В. Давыдов,
Д. Б. Эльконин); теория поэтапного формирования умственных действий
(П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина); теоретические положения и результаты
экспериментальных исследований, согласно которым учебно-познавательные
мотивы выступают как наиболее адекватные УД (А. К. Дусавицкий, А. К.
Маркова, М. В. Матюхина, В. В. Репкин, Д. Б. Эльконин и др.); труды ученых по проблеме художественного образования и эстетического воспитания школьников, научные разработки, в которых исследуются возможности использования народного ДЛИ в учебно-воспитательном процессе (Г. Л. Дайн, Н. М. Конышева, В. С. Кузин, Б. Т. Лихачев, Ю. В. Максимов, Б. М. Неменский, С. Н. Новиков, АІ. С. Хворостов, Е. В. Шорохов, Т. Я. Шпикалова |и др.).
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ работ по общей и специальной психологии, общей и
коррекционной педагогике, проблемам народного искусства, этнографии,
археологии, методике преподавания изобразительного искусства и труда;
изучение нормативных документов, регламентирующих организацию обучения и воспитания младших школьников с ЗПР;
анализ программ по трудовому обучению для общеобразовательной начальной школы, программы КРО для младших школьников с ЗПР;
наблюдения за УД младших школьников с ЗПР на уроках трудового обучения и при проведении диагностических методик;
анкетирование учащихся;
метод тестовых учебных ситуаций;
метод беседы с учащимися;
анализ творческих работ учащихся;
опытно-экспериментальное исследование по выявлению эффективности предлагаемой системы обучения, направленной на формирование мотивации УД младших школьников с ЗПР на уроках художественного труда средствами народного ДЛИ;
методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой стали средние общеобразовательные школы № 5, 20, 37, лицей № 18 города Орла. В общей сложности опытно-экспериментальным исследованием было охвачено 158 учащихся II-IY классов КРО.
Периоды исследования:
Первый период (1997-1998 г.г.) - анализ состояния и степени теоретической разработки интересующей нас проблемы; определение цели, гипотезы, задач исследования; разработка диагностических заданий с целью изучения мотивации УД младших школьников с ЗПР; составление программы формирования мотивации УД младших школьников с ЗПР на уроках художественного труда средствами народного ДНИ.
Второй период (1998-2002 г.г.) - проведение опытно-экспериментальной работы, направленной на определение исходного уровня мотивации УД, УД, эстетического развития, анализ полученных результатов, корректировку программы с учетом этих данных (констатирующий этап эксперимента); проверку эффективности разработанной методики формирования мотивации УД на уроках художественного труда средствами народного ДНИ (формирующий и контрольный этапы эксперимента).
Третий период (2002-2003 г.г.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, оформление диссертации.
11 На защиту выносятся следующие основные положения:
Мотивационная сфера младших школьников с ЗПР, подчиняясь общим закономерностям развития, имеет ряд специфических особенностей. В связи с этим методическая система формирования мотивации УД детей данной категории должна предусматривать направления педагогической работы, используемые в процессе обучения и воспитания нормально развивающихся детей, а также методы и приемы, способствующие коррекции отклонений в развитии мотивации УД младших школьников с ЗПР.
Мотивационные тенденции, возникающие у младших школьников с ЗПР в процессе трудового обучения, зависят от уровня их эстетического развития и сформированности УД.
Оптимальному формированию мотивации УД младших школьников с ЗПР на уроках художественного труда средствами народного ДНИ способствуют следующие условия:
- рассмотрение народного искусства не только с эстетических, но и с историко-
этнографических позиций;
использование системы упражнений, дидактических игр и творческих заданий, способствующих эстетическому развитию и формированию познавательных процессов младших школьников с ЗПР;
введение в урок заданий, направленных на формирование учебно-познавательных мотивов как наиболее адекватных УД;
осуществление целенаправленной работы по коррекции УД детей рассматриваемой категории;
построение учебного материала, использование методов и приемов, адекватных возрастным и индивидуальным особенностям младших школьников с ЗПР.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1 Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методическая система формирования мотивации УД младших школьников с ЗПР на уроках художественного труда средствами народного ДНИ.
2.Выявлена зависимость мотивационных тенденций младших школьников с ЗПР от уровня их эстетического развития и сформированности УД в процессе обучения основам народного ДЛИ на уроках художественного труда.
3.Выделены уровни сформированности учебно-познавательных мотивов у младших школьников с ЗПР: низкий, средний, высокий; уровни сформированности УД: низкий, средний, выше среднего; уровни эстетического развития: отсутствие эстетического развития, частичное эстетическое развитие, целостное эстетическое развитие.
4.Предложены критерии оценки мотивации УД, УД, эстетического развития.
5.Определены наиболее благоприятные педагогические условия, стимулирующие процесс формирования мотивации УД младших школьников с ЗПР на уроках художественного труда средствами народного ДЛИ.
б.Разработаны упражнения, дидактические игры и задания, способствующие формированию мотивации УД, УД, эстетическому развитию младших школьников с ЗПР на уроках художественного труда.
Теоретическая значимость заключается в расширении представлений о развивающих возможностях обучения средствами народного ДНИ. Результаты опытно-экспериментального исследования подтверждают теоретическое положение о ведущей роли обучения в развитии ребенка и о единстве подходов в обучении и воспитании нормальных и аномальных детей.
Практическая значимость состоит в разработке методических рекомендаций для учителей начальных классов КРО, учителей трудового обучения по формированию мотивации УД младших школьников с ЗПР на уроках художественного труда средствами ДНИ. Основные выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы учителями в целях формирования мотивации УД младших школьников с ЗПР в процессе преподавания других учебных предметов.
Материалы диссертации найдут свое применение в разработке новых учебных программ, учебно-методических пособий по трудовому обучению для детей с ЗПР, спецкурсов в высших учебных заведениях и колледжах.
Достоверность результатов исследования обеспечена избранной методологической основой и системой методов исследования; опытно-экспериментальной проверкой основных положений данного исследования; сравнительно-сопоставительным анализом исходных и конечных результатов исследования; непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе как в контрольных, так и в экспериментальных классах.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования
докладывались и обсуждались на методических объединениях учителей
начальной общеобразовательной школы № 5, лицея № 18г. Орла; на научно-
практических конференциях художественно-графических факультетов (ХГФ)
Курского государственного педагогического университета (КГПУ),
Орловского государственного университета (ОГУ), факультета педагогики и методики начального обучения (ПиМНО) ОГУ; на заседаниях кафедры ДЛИ и технической графики ХГФ, кафедры методики начального обучения (MHO) факультета ПиМНО ОГУ (1998-2003 г.г.).
Материалы данного исследования использовались диссертантом при
разработке и чтении дисциплины специализации «Уроки труда в j
классах КРО», курса «Методика преподавания труда с практикумом» \ на факультете ПиМНО ОГУ, при руководстве курсовыми и дипломными работами студентов.
Основные положения исследования отражены в публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Сущность и содержание народного искусства как средства формирования мотивации учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на уроках художественного труда
Изучение народного творчества является одной из самых молодых отраслей искусствоведения.
Во второй половине XIX века в среде русской интеллигенции зарождается интерес к национальному в искусстве, в том числе и к народному ДНИ. В это время появляется много работ о крестьянских производствах и ремеслах. Однако в них мало затрагиваются вопросы собственно искусства, художественные ремесла рассматриваются наравне с хозяйственными.
Впервые мысль о художественной ценности произведений народного изобразительного искусства, о глубокой их связи с бытом, с техникой обработки и с материалами высказана В. В. Стасовым. Его труд «Русский народный орнамент» (1872) положил начало изучению народного ДЛИ.
В конце XIX - начале XX века многие русские художники, этнографы, искусствоведы занимаются собирательством предметов крестьянского искусства, произведений устного народного творчества. Их беспокоит судьба народного искусства. «В нашем обществе слабо развито сознание необходимости поддержать красивое здание творчества народной фантазии, которое постепенно рушится под влиянием города, фабрик и рудников» [88.С. 347-348].
А. А. Бобринский в начале XX века выпускает таблицы с изображением произведений народного крестьянского искусства. Изделия народных мастеров он классифицирует по признаку их бытового назначения и художественных отличий. Наряду с такими обобщающими широкий материал работами появляются издания, посвященные отдельным народным промыслам, с описанием истории их возникновения и техники производства. К примеру, Н. Н. Соболев в книге «Набойка в России» (1912) дает эстетический анализ традиционного орнамента набивных тканей, рассматривает технологию набойки.
На рубеже веков активную работу по изучению произведений народных мастеров ведут музеи. Московский Исторический музей, Строгановское училище и другие организуют экспедиции в разные районы России с целью сбора материала по национальному искусству. Интерес к народному искусству побуждает многих энтузиастов к созданию частных коллекций. Большую известность приобрело уникальное собрание Н. Шабельской русских костюмов разных губерний и разнообразных предметов народного ДЛИ.
В предреволюционные годы значительный вклад в постановку проблем народного декоративно-прикладного искусства внесли художники, такие как А. Н. Бенуа, И. Я. Билибин, И. Э. Грабарь. В своих ярких, взволнованных статьях, публикуемых в журнале «Мир искусства», они говорили о необходимости сохранения лучшего наследия народного искусства, призывали оградить его от пошлого влияния моды.
Видную роль в изучении народного искусства сыграл Н. Д. Бартрам. Исследователь одним из первых раскрыл художественную ценность народной игрушки и скульптуры, рассматривая их как произведения искусства. По его инициативе в 1918 году был создан уникальный по своему собранию Государственный музей игрушки, директором и руководителем которого Бартрам оставался до конца своей жизни. Коллектив музея занимался не только собиранием и изучением игрушек и игр, но и подготовкой кадров специалистов. Главная его задача - непосредственное воздействие на производство игрушки в целях улучшения ее качества - реализовывалась благодаря работе открытых при музее курсов художественной игрушки и производственной мастерской.
В 1921 году в Историческом музее в Москве открывается выставка крестьянского искусства. Ее организатором стал один из самых крупных исследователей В. С. Воронов. Небывалая по размерам и высокому художественному качеству показанных вещей, эта выставка послужила стимулом написания трудов о народном искусстве.
В 1923 году выходят две книги. Первая из них - небольшой очерк «Русская крестьянская живопись» Н. М. Щокотова. Автор публикует здесь произведения народной росписи, он противопоставляет их живописи художника-станковиста, утверждая, что крестьянское и профессиональное творчество имеют разные идейно-художественные задачи.
Вторая книга - работа Г. Л. Малицкого «Бытовые мотивы и сюжеты народного искусства (в росписи и резьбе)». Исследователь рассматривает наиболее типичные сюжеты крестьянской росписи и резьбы, подчеркивая их связь с сюжетами произведений устного фольклора. Автор выявляет характерную черту народного творчества - коллективность. Г. Л. Малицкий утверждает, что источниками содержания народного искусства являются окружающая действительность, природа, жизнь и быт.
Заметной была и выпущенная в 1924 году книга А. И. Некрасова «Русское народное искусство», в которой раскрывается семантика некоторых орнаментальных мотивов, выявляется сходство орнаментов народного искусства и древнерусского.
Психологические аспекты формирования мотивации учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития средствами народного декоративно-прикладного искусства
Ученые, занимающиеся исследованием мотивационной сферы, отмечают ее большую динамичность, подвижность по сравнению с интеллектуальной. Поэтому мотивационный компонент таит в себе богатые возможности. Кроме того, от мотивации зависит эффективность обучения. «Учебную деятельность только тогда можно считать находящейся на верном пути своего формирования, когда воспитываются соответствующие ее содержанию мотивы» [237. С. 244].
Формировать мотивы УД, как показали результаты исследований А. К. Марковой [120], намного труднее, чем действия и операции. В своих работах В. В. Давыдов[58] и А. К. Маркова [119 - 121] рекомендуют включать уровни сформированности отдельных сторон мотивации в число показателей эффективности труда учителя и школьников. Ввиду сложности, вопрос о формировании мотивации УД школьников не получил еще должного освещения. Нет однозначного раскрытия и общепринятого определения самих понятий «мотив», «мотивация», «потребность» и т. п.
Согласно В. Г. Асееву, понятие «мотивация» включает «все виды побуждений: мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, влечения, мотивационные установки или диспозиции, идеалы и т. д.» [6. С. 7]. П. М. Якобсон отмечает, что термин «мотивация поведения» можно использовать как в узком, так и в широком смысле слова. « В узком смысле слова - это мотивация конкретных форм поведения человека. В широком смысле слова под мотивацией поведения подразумевают совокупность тех психологических моментов, которыми определяется поведение человека в целом» [241. С. 12]. X. Хекхаузен определяет мотивацию как «побуждение к действию определенным мотивом ...» [217. С. 34]. Несмотря на различные трактовки данного термина, общим является понимание мотивации как побудительного начала, источника активности.
Характеристики учебной мотивации сходны с определениями мотивации в целом. По мнению Л. И. Божович, учебные мотивы - это «все, что побуждает активность ребенка ...» [26. С. 35]. А. К. Маркова характеризует мотив учения как «направленность ученика на различные стороны учебной деятельности» [121. С. 12]. В связи с большим разнообразием мотивов учения исследователи считают необходимым их классифицировать.
Л. И. Божович [26] в качестве критериев классификации мотивов учения выдвигает происхождение и психологическую характеристику. По ее мнению, все мотивы делятся на порождаемые УД, непосредственно связанные с содержанием и процессом учения и на мотивы, которые лежат за пределами учебного процесса.
П. М. Якобсон выделяет три типа мотивации учения: 1/ Мотивация «отрицательная». «Под отрицательной мотивацией учения мы подразумеваем побуждения школьника, вызванные осознанием определенных неудобств и неприятностей, которые могут возникнуть, если он не будет учиться» [241. С. 227].
2/ Мотивация, связанная с мотивами, заложенными вне самой учебной деятельности, но имеющими положительный характер. Она представлена двумя формами: а/ мотивацией учения, которая связана с гражданскими и моральными мотивами учащегося; б/ узколичными мотивами, направленными на достижение личного благополучия.
3/ Мотивация, заложенная в самом процессе УД. Она направлена на сам процесс приобретения знаний, умений и навыков.
Структура и содержание обучения младших школьников с задержкой психического развития основам народного декоративно-прикладного искусства на уроках художественного труда
Более полная, подробная классификация разработана М. В. Матюхиной. Исследователь, основываясь на классификациях, предложенных Л. И. Божович и П. М. Якобсоном, выделяет две основные группы мотивов:
I. «Мотивы, заложенные в самой учебной деятельности, связанные с ее прямым продуктом» [125. С. 15]. Автор называет их также учебно-познавательными мотивами.
II. «Мотивы, связанные с косвенным продуктом учения, его результатом, с тем, что лежит вне самой учебной деятельности» [125. С. 16].
К учебно-познавательным мотивам М. В. Матюхина относит следующие:
1/ Мотивы, связанные с содержанием учения (мотивация содержанием). Они проявляются в стремлении узнавать новые факты, овладевать знаниями, способами действий, проникать в суть явлений.
2/ Мотивы, связанные с процессом учения (мотивация процессом).
Проявляются в интеллектуальной активности, стремлении думать и рассуждать на уроке, преодолевать препятствия в процессе познания. При превалировании данной мотивации ученика увлекают не только результаты деятельности, но и сам процесс. Вторая группа представлена: 1/ Широкими социальными мотивами (мотивы долга и ответственности перед обществом, классом, учителем и т. п.; мотивы самоопределения и самосовершенствования).
2/ Узколичными мотивами (стремление получить одобрение со стороны родителей, учителей, одноклассников, получать хорошие отметки - мотивация благополучия; желание быть в числе первых учеников - престижная мотивация).
3/ Отрицательными мотивами (стремление избежать неприятностей, возникающих со стороны социального окружения школьника в случае достижения им низких результатов учения - мотивация избегания неприятностей).
Результаты анализа программ и методических пособий по трудовому обучению показали, что в настоящее время практически отсутствуют учебно-методические материалы, посвященные вопросам обучения детей с ЗПР основам народного ДЛИ, формирования у них мотивации УД на уроках художественного труда. В связи с этим нами была разработана программа «Художественный труд в классах коррекционно-развивающего обучения» (II-IY классы), направленная на решение этих вопросов.
Содержание и структура программы послужили основой для формирующего этапа эксперимента.
Необходимо отметить, что данная программа разработана для детей, которые, проучившись один год в общеобразовательном классе, были переведены во второй класс КРО и осваивают программу начальной школы в течение трех лет (со II по IY классы). Этот вариант комплектования классов КРО практикуется во многих общеобразовательных школах.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Цель программы: формирование мотивации учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития средствами народного декоративно-прикладного искусства.
Основные задачи курса:,
- формировать приемы ручной работы с различными материалами в процессе освоения традиционных технологий создания художественной вещи;
- воспитывать привычку выполнения правил трудовой культуры;
- содействовать проявлению эмоциональной отзывчивости при восприятии произведений народного ДНИ;
- развивать у младших школьников стремление создавать художественный образ вещи на основе овладения образным языком и содержательной стороной народного ДЛИ.
Реализация целей и задач программы должны осуществляться с учетом психофизиологических особенностей младших школьников с ЗПР, иметь коррекционную направленность. В связи с этим данный курс предусматривает решение специфических задач:
коррекция недостатков учебной, мыслительной и речевой деятельности детей;
- компенсация недоразвития эмоционально-волевой сферы младших школьников с ЗПР;
- коррекция отклонений в личностном развитии детей с ЗПР.
Программа состоит из нескольких разделов. Первый раздел - «Сведения о народном декоративно-прикладном искусстве» - ориентирует на освоение нравственно-эстетических ценностей народного ДНИ. Следующие разделы -«Работа с бумагой», «Работа с тканью и другими текстильными материалами», «Работа с природными материалами», «Работа с разными материалами» -раскрывают содержание обучения технологии обработки материалов, используемых на уроках художественного труда.
В программе представлены требования к знаниям и умениям, которые должны получить младшие школьники с задержкой психического развития к концу IY класса.
СВЕДЕНИЯ О НАРОДНОМ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМ ИСКУССТВЕ
Традиционная русская одежда. Северный (сарафанный) и южный (поневный) тип женского народного костюма. Отличительные признаки женского и девичьего народного костюма.
Вышивка в убранстве избы, предметах домашнего обихода, народном костюме. Обереговое и эстетическое назначение вышивки.
Многообразие тканых и плетеных изделий. Браное ткачество. Космологические образы орнамента тканых изделий. Дерганье - один из простейших способов плетения, получивший наибольшее распространение в районе Рязани. Ковроткачество. Растительный характер узоров, яркость и локальность цвета, присущие домотканым настенным коврам Орловщины. Композиционное решение орловских ковров: в центре ковра на черном фоне («земля») расположен большой букет из цветов и листвы («шапка»), а по краям изделия - кайма цветочно-растительного характера изображения (см. приложение 1). Кружевоплетение. Изящество и тонкая проработка мотивов орнамента, нежность и воздушность елецкого кружева (Орловская губерния). Сюжеты и образы в елецком кружеве: цветок, жучки, мушки, гречишка, мелкотравье, травчатый рубчик (см. приложение 1).
Народная игрушка как оберег и атрибут обрядов русских крестьян. Глиняные игрушки: каргопольская; плешковская (Орловская губерния). Основные образы. Лепной декор. Мотивы росписи глиняных игрушек. Динамические игрушки богородских резчиков. Кукольное ремесло на Руси. Куклы различных районов России: «панки», «зольные» куклы, «стригушки», «лесовики-моховики», «крестовинки», «закрутки» и т. п.
Старинные способы художественной обработки металла - чеканка, ковка. Чеканка как способ декора металлической посуды, воинской одежды.