Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Мотивация как психолого-педагогическая проблема 10
1.2. Этапы формирования положительной мотивации в процессе обучения физике 22
1.3. Уровни сформированности положительной мотивации учебной деятельности 39
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВАРИАТИВНЫХ УЧЕБНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ
2.1. Содержание и функции учебных технологий 50
2.2. Особенности применения учебных технологий для реализации мотивационных функций на уроках физики 82
2.3. Учебные технологии как средство повышения уровня мотивации 99
2.4. Методика формирования положительной мотивации на уроках физики 104
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Организация педагогического эксперимента 117
3.2. Экспериментальная оценка методики формирования положительной мотивации учебной деятельности школьников 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 158
- Мотивация как психолого-педагогическая проблема
- Содержание и функции учебных технологий
- Организация педагогического эксперимента
Введение к работе
Современное образование, ставя перед собой педагогические задачи, определяет ряд важных требований к выпускнику средней школы: высокая общая культура; широкое научное мировоззрение и миропонимание, основанное на глубоких знаниях и жизненном опыте; необходимый уровень развития познавательных и творческих способностей; целеустремленность к самообразованию и самовоспитанию.
Для реализации этих образовательно-воспитательных задач учебный предмет «физика» может выступать одновременно как средство и цель. Поэтому учителю необходимо рассматривать свой предмет не только как естественную науку, но и как компонент развития личности ученика.
Такой подход к учебному процессу приводит к необходимости рассмотрения его мотивационной стороны, обусловливающей личностное отношение школьников к процессу обучения.
Психологи Асеев В.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С., Ломов Б.Д., Ковалев В.И., Леонтьев А.Н., Менчинская Н.А., Рубинштейн С.Л., Якобсон П.М. и др. в своих работах уделяли особое внимание мотивации учения, рассматривая ее не только как одну из причин успешного осуществления учебной деятельности, но и как условие развития личности школьника.
Исследование мотивации учения дидактами Марковой Н.К., Щукиной Г.И., Волковым К.Н., и др. также показало, что в учебном процессе существует недооценка учета личностных качеств ученика, его мотивации учебной деятельности, расширяющей возможности развития ученика, обеспечивающей повышение качества его знаний. Возникает необходимость поиска более эффективных средств формирования мотивации учебного процесса. Исследования Григорян СТ., Ланиной И.Я.,
Морозовой Н.Г., Тряпицыной А.П., Усовой А.В. показали, что содержание изучаемого материала, многообразие форм учебной деятельности, доброжелательные отношения между учителями и учеником являются важными факторами, которые активизируют учебный процесс и создают условия для формирования мотивации учебной деятельности. Однако в исследованиях специально не рассматривался вопрос непрерывного поэтапного формирования мотивации учения на уроках физики с целью повышения качества знаний и развития личностных качеств ученика.
Своевременность обращения к проблеме мотивации обусловлена и теми противоречиями, которые присущи современному процессу обучения:
- между существующей теорией формирования мотивации учения и слабой разработанностью методических основ ее реализации в предметных дисциплинах, в том числе в физике;
- между существующими условиями для формирования положительной мотивации к учению и недостаточностью разработки соответствующих учебных технологий;
- между необходимостью индивидуального подхода к ученику и массовым характером обучения;
- между необходимостью развития творческого потенциала школьника с целью адаптации к жизненным ситуациям и невозможностью ее удовлетворения в связи с сокращением бюджета времени, отведенного на изучение предметов естественнонаучного цикла.
Для преодоления этих противоречий возникла необходимость создания методики, способствующей формированию положительной мотивации учебной деятельности школьников.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
- социальным заказом общества на развитие творческого потенциала учащихся;
- необходимостью учета личностных качеств ученика, его потребностей и способностей в изучении предметных дисциплин, в том числе физики; необходимостью разработки учебной технологии, обеспечивающей формирование положительной мотивации учебной деятельности на уроках физики.
Объектом исследования явился процесс обучения физике в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования - формирование положительной мотивации учебной деятельности учащихся при обучении физике.
Цель исследования - разработка методики формирования положительной мотивации учебной деятельности школьников при обучении физике на основе применения вариативных учебных технологий.
Основная идея исследования заключается в следующем. Физика как учебный предмет обладает большими возможностями для формирования положительной мотивации учебной деятельности. Выделяя два пути ее формирования - вербально-логический и деятельностно-ориентированный, мы отдаем предпочтение второму пути как наиболее эффективному. Для реализации деятельностно-ориентированного подхода к формированию положительной мотивации учения предлагается целенаправленно применять на уроках физики, разработанные нами вариативные учебные технологии.
Под вариативностью учебных технологий будем понимать их разнообразие, позволяющее осуществить выбор конкретной технологии для использования ее на уроках адекватно уровню мотивации учебной деятельности школьников и поставленной цели по ее развитию.
Идея исследования позволяет сформулировать следующую гипотезу. Формирование мотивации учебной деятельности при обучении ) физике обеспечит повышение качества знаний учащихся и развитие их
самостоятельности в учебной деятельности, если:
1) определены этапы формирования положительной мотивации учебной деятельности и методические требования к соответствующим учебным технологиям;
2) разработаны вариативные учебные технологии и выявлены их мотивационные функции;
3) методика использования вариативных учебных технологий отвечает требованиям, соответствующим каждому из этапов непрерывного процесса формирования мотивации.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы формирования положительной мотивации учебной деятельности и определить пути ее решения.
2. Сформулировать условия поэтапного формирования положительной мотивации учебной деятельности.
3. Разработать вариативные учебные технологии.
4. Выявить их мотивационные функции для целенаправленного применения.
5. Определить методические требования к использованию учебных технологий на различных этапах формирования мотивации.
6. Разработать методику развития положительной мотивации на основе применения вариативных учебных технологий.
7. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы; обобщение передового педагогического опыта по теме исследования; анализ организации процесса преподавания физики в практике работы школ по формированию мотивации учения; педагогические измерения (анкетирова ниє, проведение интервью и наблюдений, тестирование) с целью подтверждения эффективности предлагаемых учебных технологий; педагогический эксперимент с целью определения эффективности предложенной методики; статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Методологическую основу исследования составляют: разработанные в педагогике и педагогической психологии основы мотивации обучения и воспитания учащихся (Леонтьев С.Л., Маркова А.К., Щукина Г.И., Якобсон П.М.); теоретический анализ проблем личностно-ориентированного обучения (Данильчук В.И., Сериков В.В); достижения и тенденции развития общей и частной методики обучения физике (Данина И.Я., Трягащына А.Г., Морозова Н.Г. и др.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; соответствием выводов, полученных теоретическим и экспериментальным путем; длительностью эксперимента, его повторяемостью, широкой экспериментальной базой; применением методов математической статистики для обработки результатов эксперимента; учетом передового педагогического опыта работы школ г.Первоуральска, Н.Тагила, Шадринска, Екатеринбурга; соблюдением основных педагогических требований к организации педагогического эксперимента.
Логика исследования включала следующие этапы:
- общее ознакомление с проблемой формирования мотивации учения;
- анализ педагогической и психологической литературы по уточнению понятия «мотивация», «мотивация учебной деятельности»;
- формирование целей и разработка гипотезы исследования;
- разработка методики формирования мотивации учебной дея тельности школьников, ориентированной на повышение качества знаний и развития самостоятельности в учебной деятельности;
- разработка учебных технологий, обеспечивающих формирование мотивации учебной деятельности;
- поиск адекватных методов исследования;
- организация и проведение констатирующего и формирующего педагогического эксперимента.
Критерии эффективности предлагаемой методики:
- адекватность самооценки своих способностей к изучению физики заданному уровню мотивации;
- стремление к самостоятельности в учебной деятельности;
- качество знаний по физике.
Научная новизна полученных в работе результатов определяется тем, что сформулирована и решена новая для методики обучения физике задача непрерывного поэтапного формирования положительной мотивации учебной деятельности на уроках физики с целью повышения качества знаний учащихся и развития их самостоятельности при изучении физики;
Теоретическая значимость исследования определяется:
- определением и обоснованием этапов развития мотивации учебной деятельности;
- определением и обоснованием требований к применению учебных технологий на каждом этапе с целью формирования положительной мотивации учебной деятельности;
- выделением мотивационных функций вариативных учебных технологий и обоснованием деятельностно-ориентированного подхода к их реализации.
Практическая значимость состоит в следующем:
- разработаны учебные технологии и методические рекомендации
по их использованию с целью формирования положительной мотивации школьников при обучении физике;
- предложены конкретные пути реализации разработанных учебных технологий на уроках различного типа с учетом уровня мотивации школьников;
- обоснована доступность деятельности по формированию положительной мотивации учения для учителя средней школы;
- предложенные методические рекомендации использованы в практике работы средних общеобразовательных школ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в школах г.Екатеринбурга, Первоуральска, Н.Тагила, Шадринска. Результаты работы излагались на научно-практической межвузовской конференции «Развитие активности учащихся в процессе обучения и профессиональной подготовки студентов» (1994г., г.Екатеринбург); XXIX Зональном совещании преподавателей педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока (1996г., г.Екатеринбург); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие интеллектуальных и практических умений в обучении физике» (1997г., г.Екатеринбург); на педчтениях в г.Первоуральске (1996-97 г.); на семинарах учителей школ и методических объединений г.Первоуральска.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основным компонентом личностно-ориентированного обучения должен стать процесс формирования мотивации учебной деятельности.
2. Применение вариативных учебных технологий в соответствии с их мотивационными функциями обеспечивает целенаправленное развитие мотивации учебной деятельности школьников при обучении физике.
3. Мотивация учения школьников обусловливает положительное личностное отношение к знаниям, что повышает их качество и вызывает у учащихся стремление к самостоятельности в учебной деятельности.
class1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Мотивация как психолого-педагогическая проблема
Психологические исследования последних лет убедительно доказывают важность и своевременность рассмотрения учебной деятельности с позиций личностно-ориентированного подхода. Включение ученика в такую деятельность, в которой смогли бы проявиться его способности, желания, стремления, должно привести к успеху в овладении данным учебным предметом, а успешное выполнение этой деятельности делает ее желаемой и интересной. Формирование личностного отношения школьников к процессу обучения непосредственно связано с проблемой развития их мотивационной сферы.
Необходимость в личностно-ориентированном обучении, в рассмотрении мотивационной стороны учебного процесса неоднократно подчеркивалась в работах Ланиной И.Я., Морозовой Н.Г., Усовой А.В., Марковой А.К., Тряпицыной А.П., Щукиной В.И. [90, 94, 105, 106, 107, 201]. В этих исследованиях показано, что традиционное обучение не способно в полной мере удовлетворить потребности современного общества в воспитании свободного гражданина, способного к объективной самооценке и оценке окружающей действительности, умеющего ставить реальные задачи, адекватные своим возможностям и успешно решать их.
Практика работы школ также подтверждает справедливость этих выводов: учителя сталкиваются с тем фактом, что в процессе обучения физике в настоящее время наблюдается спад активности учащихся. Это может объясняться несколькими причинами: возрастными особенностями школьников, незрелостью самооценок и др. В то же время можно выделить причины, обусловленные спецификой учебного предмета. Например, снижение интереса к изучению механики в девятом классе вызвано излишней формализацией учебного материала, однообразным решением большого числа задач, неумением представить наглядно происходящий процесс, слабым владением математическим аппаратом и т.д. Все это не вызывает у учащихся эмоционального подъема и желания заниматься учебной деятельностью. Кроме того, демонстрации механических процессов не создают ярких наглядных образов, что также влияет на снижение интереса к изучению физики.
Снижение мотивации учебной деятельности школьников при обучении физике подводит к необходимости не только выяснять причины такого спада, но и находить пути повышения интереса к учебной деятельности и создания положительной мотивации. Решение этой проблемы заключается в переходе к вариативному образованию, основой которого должно стать личностно-ориентированное обучение, учитывающее способности, возможности и желания ученика. Поэтому сегодня развитие мотивации учебной деятельности является одной из важных проблем современной школы.
Проблема формирования положительной мотивации как необходимого условия успешности осуществления любой деятельности исследовалась Рубинштейном С.Л., Выготским Л.С., Ломовым Б.Ф., Леонтьевым А.Н., Менчинской Н.А., Асеевым В.Г., Ковалевым В.И. и др. [7, 31, 97, 98, 112]. В работах этих авторов рассматривается понятие мотива и сущность мотивации. Не претендуя на исчерпывающий анализ понятия мотивации, мы остановимся лишь на некоторых аспектах как наиболее важных при организации работы по ее формированию: 1) связь мотивации с потребностями личности, 2) связь мотивации с деятельностью вообще (и учебной деятельностью в частности).
Содержание и функции учебных технологий
Раскрытие содержания предлагаемых вариативных учебных технологий позволило проанализировать не только технологическую сторону приема, но и обозначить их мотивационную функцию. Рассмотрим подробно сущность приемов и их функции.
Приемы, используемые в процессе обучения учащихся умению решать задачи. Известно, что решение задач для учащихся является едва ли не самым сложным процессом при изучении физики. Эта сложность может объясниться рядом причин (неумением осуществлять учебные операции, неглубоким знанием материала, слабым владением математическим аппаратом и др.), но к одной из самых серьезных можно отнести неэффективность применяемых методик по решению задач. Очень часто можно наблюдать, что учитель предлагает для решения наиболее типичные задачи, решение которых ведется по алгоритму. В таких случаях однообразие деятельности быстро приводит к снижению интереса у учащихся. На недостаточность разработанности методик обучения учащихся умению решать задачи указывают многие авторы (Тулькибаева Н.Н., Фридман Л.Н., Кондратьев А.С., Есаулов А.Ф., Балл Г.А., Бухарова Г.Д., Коровин В.А. и др.). Мы предлагаем приемы, которые, на наш взгляд, могут не только повысить интерес к процессу решения задач, но и создать условия для развития умений решать задачи.
Полифункциональность процесса решения задач приводит ко многим изменениям в знаниях, структуре деятельности и психике ученика. Среди этих изменений имеется главное, ради которого учитель и предлагает для решения конкретную задачу.
Так как предметом нашего исследования является процесс формирования положительной мотивации учения при обучении физике, то мы выделим именно те функции, которые определяют мотива-ционную сторону процесса обучения учащихся умению решать задачи:
- формирование интереса к процессу решения задач;
- создание условий для развития способностей и склонностей ученика;
- снятие психологического напряжения, которое очень часто возникает у учащихся при решении задач.
Технологическую сторону процесса обучения учащихся умению решать задачи изобразим в виде схемы:
Такая деятельность требует от учащихся не только умения формулировать условия задачи, но и учитывать соответствие численных значений физических величин заданных в задаче и реально возможных.
Заполнение таблицы по ходу решения задач не вызывает у учащихся особых трудностей. Составлять задачи по готовой таблице - это более трудный процесс. Однако известно, что целесообразное преодоление трудностей вызывает положительные эмоции, которые позволяют оценить красоту этого процесса, испытать эстетическое чувство. Ребенок видит, как результаты решения задач выстраиваются в таблицы, как хаос преобразовывается в гармонию. Систематизация, являясь методом познания, позволяет ученику более четко организовать свою деятельность и вызывает у учащихся желание использовать подобный метод в новых ситуациях. Это оказывает влияние на развитие мотивов учения, переводит их на более высокий уровень мотивации учебной деятельности.
Составление задач с использованием художественных образов. Для того чтобы сделать этот процесс решения задач увлекательным, необходимо не только обучать школьников решению задач, но и развивать умение самостоятельно составлять задачи. Когда ученик становится автором собственной задачи, и которая предлагается для решения другим учащимся, то у автора возникают естественные желания не только более глубоко вникнуть в процесс ее решения, но и еще раз испытать чувство
авторства, которое является прекрасным стимулом для поддержания интереса к решению различных задач. Функции предложенного приема не ограничиваются формированием интереса к процессу решения задач. Уметь составлять задачу - значит видеть закономерности явлений, понимать смысл физических величин, знать расчетные формулы, владеть математическим аппаратом и т.д. Если ученик правильно и осознанно составляет условие задачи, значит он может не только ее решить, но и переформулировать, усложнить. Это снимает психологическую нагрузку со школьника при решении задач (сам придумал, сам решил).
Нельзя не согласиться с мнением Н.П. Волкова о том, что человек (и ученик в том числе) добровольно и тем более длительное время не будет делать то, что никому не нужно [24].
Школьник независимо от возраста и успеваемости чрезвычайно тонко чувствует, что полезно, что необходимо, что серьезно, по его понятию, а что просто забавой.
Для того чтобы учащиеся смогли видеть полезность своего труда, наиболее оригинальные задачи или задачи с глубоким физическим содержанием, придуманные ими, отбираются и заносятся в сборник, при этом указывается их авторство. Такой сборник используется на уроках решения задач в других классах. Задачи группируются по соответствующим темам. Учащиеся гордятся этим, осознают важность и значимость своего труда.
Начинать формирование умения составлять задачи нужно с решения простых задач, осуществляя перенос искомой величины и при этом не меняя условия задачи.
Рассмотрим, как можно организовать творческий процесс при обучении учащихся решению задач на теме "Механическое движение" в 7 классе.
Организация педагогического эксперимента
При организации эксперимента пришлось встретиться с рядом трудностей, которые оказывают влияние на результат исследований: учащиеся на момент исследования находятся на различных уровнях мотивации; имеют разный тип характера, разные коммуникативные качества. Это оказывает серьезное влияние на процесс формирования мотивации учения. Важно отметить, что круг общения ребенка (родители, знакомые, друзья), средства массовой информации создают определенный фон, на котором происходит развитие мотивации учебной деятельности.
Свойства личности учителя, такие как эрудиция, оригинальность, интеллектуальный потенциал и др. также влияют на мотивацию и обучение. Учесть или полностью исключить перечисленные воздействия очень сложно. В связи с этим нам пришлось отказаться от ограниченного подхода к педагогическому исследованию, при котором приоритет отдается какому-то одному методу анализа результатов.
Мы посчитали необходимым включить в работу несколько различных методик, применяемых в педагогических исследованиях:
1. Теоретический анализ и синтез;
2. Метод бесед и интервью;
3. Анкетирование;
4. Сравнительный анализ результатов контрольных работ в контрольных и экспериментальных группах; использование методики перекрещивающихся групп;
5. Изучение опыта работы учителей;
6. Тестирование;
7. Анализ выполнения диагностических заданий;
8. Статистические методы обработки результатов.
Применение различных методов обусловлено многофакторностью
исследуемого процесса. Использование различных методик для постановки и проведения педагогического эксперимента позволило получить надежность и достоверность результатов и выводов.
Рассмотрим проведение каждого этапа в отдельности.
I этап - констатирующий (1987-1990 гг.). На первом этапе определялись факторы, которые оказывают влияние на формирование мотивации учения; выяснялось значение мотивации учебной деятельности как с образовательной, так и с воспитательной точки зрения.
Исследование образовательной стороны учебного процесса предполагало изучение влияния мотивации на качество знаний, умений и навыков учащихся по физике. Рассмотрение воспитательных возможностей имело целью выяснить значение мотивации для развития самостоятельности ученика, умения организовать свою учебную деятельность и осуществлять адекватную самооценку своих возможностей.
При организации констатирующего эксперимента использовались следующие методики, применяемые в педагогических исследованиях:
1. Теоретический анализ проблемы мотивации как средства для повышения качества знаний учащихся и развития их самостоятельности в учебном процессе.
2. Собеседование с учителями и учащимися. Собеседование имело целью выяснить мнение респондентов о том, какие факторы в большей степени влияют на формирование мотивации учения.
В таблице указаны основные цели, задачи, методы и результаты эксперимента.
Некоторые вопросы для собеседования приведены ниже. Вопросы для собеседования сучащимися.
1. Какие уроки Вам больше всего запомнились и почему?
2. Зависит ли Ваше желание заниматься физикой от личности учителя (его эрудиция, умение рассказывать, доброжелательность и т.д.)?
3. Предлагает ли учитель разнообразные формы работы на уроке (игры, лабораторные работы, зачеты, занимательные элементы и т.д.)?
4. Часто ли учитель показывает опыты?
5. Предлагает ли учитель дополнительные домашние задания, опыты?
6. С удовольствием ли Вы выполняете дополнительные задания: если да, то почему?
если нет, то почему?
7. Учитель на уроке все объясняет сам, или дает возможность прийти к ответу, объяснению?
8. Нравится ли Вам объяснять окружающие явления?
9. Замечает ли учитель результаты Вашей учебной деятельности,
если они и незначительны?
10. Связываете ли Вы изучение физики с будущей жизнью (ВУЗ, работа)?
Анализ ответов позволяет сделать выводы:
В 7 - 8-ых классах учащиеся:
1 место отводят роли учителя;
2 место - эмоциональности, которая связана с интересными опытами, формами работы, наглядностью;
3 место - связи предмета с жизненным опытом;
4 место - значению знаний для приобретения будущей профессии.
Для учащихся 10-11-ых классов приоритеты меняются:
1 место отводится связи физики с жизнью;
2 место - значению физики для будущей жизни, выбора профессии;
3 место - личности учителя;
4 место - эмоциональности.