Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПРОБЛЕМА АКТИВИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ФИЗИКЕ
1.1. Содержание внеурочной работы учащихся по физике 12
1.2. Сущность развития личности школьников в процессе их учебной деятельности 27
1.3. Анализ компьютерных средств для определения возможности их применения во внеурочной деятельности учеников 43
Краткие выводы по первой главе 55
Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ФИЗИКЕ СРЕДСТВАМИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Компьютер как инструментальное средство выполнения учащимися индивидуальных заданий по физике 57
2.2. Методические приемы, направленные на развитие личности учащихся в процессе применения ими ЭВМ во внеурочной деятельности по физике 73
2.3. Элементы управления внеурочной работой школьников с компьютерами при обучении физике 109
2.4. Предполагаемые методические варианты подготовки учителей физики по методике внеурочной работы школьников с применением ЭВМ 133
Краткие выводы по второй главе 148
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКАМИ КОМПЬЮТЕРОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЕ ПО ФИЗИКЕ
3.1. Этапы экспериментальной проверки 151
3.2. Обработка результатов контрольного эксперимента 160
Краткие выводы по третьей главе 171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 174
ПРИЛОЖЕНИЯ 191
- Содержание внеурочной работы учащихся по физике
- Компьютер как инструментальное средство выполнения учащимися индивидуальных заданий по физике
- Этапы экспериментальной проверки
Введение к работе
Интенсивное развитие науки и техники, особенно сильно про грессирующее в последнее время, заметно влияет на преобразование общества. Для этого процесса наиболее характерно проникновение компьютерной техники почти во все сферы деятельности человека, в том числе и в образование. Поэтому теперь особое значение имеет подготовка квалифицированных специалистов, не только обладающих высоким уровнем научных знаний, но и способных грамотно применять в своей деятельности те или иные компьютерные программные
средства. В связи с этим в настоящее время ведется активная работа
по поиску эффективных путей компьютеризации как среднего общего, так и высшего образования.
Психологические, педагогические и методические аспекты использования компьютера в учебном процессе широко исследованы в работах Н.В. Апатовой, Г.А. Бордовского, Т.В. Габай, Б.С. Гершун-ского, М.И. Жалдака, В.А. Каймина, А.А. Кузнецова, В.В. Лаптева, Е.И. Мащбица, В.М. Монахова, И.В. Роберт, П.И. Самойленко,
Н,Ф. Талызиной и других. Среди иностранных авторов по этой про- блеме известны работы Р. Вильямса, К. Маклина, С. Пейперта, Д. Ротерея, Д. Сьюэлла и прочих.
Применению ЭВМ в обучении физике уделяли большое внима ние Л.И. Анциферов, Ю.И. Дик, В.А. Извозчиков, А.В. Кавтрев, А.С. Кондратьев, А.Д. Ревунов. По проблеме использования компьютеров на уроках физики в последнее время был защищен ряд диссертаций (П.В. Абросимов, В.П. Быкова, Л.В. Баранова, СВ. Грызлов, О.Б. Медведев, В.В. Клевицкий, А.В. Кудрявцев, А.О. Чефранова, А.П. Усольцев). Этими исследователями были предложены разнообразные методики применения ЭВМ на уроках физики для таких целей,
как организация самостоятельной работы, компьютеризация физического эксперимента, осуществление индивидуального подхода к учащимся и так далее.
В настоящее время в преподавании физики среди применяемых компьютерных технологий обучения широко распространены педагогические программные средства (далее - ГШС), включающие в себя обучающие компьютерные системы, а также программы, имитирующие физические эксперименты в их модельном представлении. Но, как показывает практика, реальное повсеместное внедрение ЭВМ в учебный процесс по физике все еще затруднено. Причинами этого чаще всего является отсутствие в школе необходимого компьютерного оборудования в типовом физическом кабинете, несовершенство многих методических программных средств по физике, неподготовленность значительного количества учителей физики к проведению компьютеризированных уроков.
Кроме того, необходимо учитывать, что на фоне интенсивной информатизации учебного процесса современная концепция среднего общего образования и предполагаемый переход к 12-летней школе по-прежнему ориентированы на всестороннее развитие личности ученика, включающее повышение не только уровня его образованности, но и развитие творческих способностей, воспитание и подготовку к труду. По проблеме творческого развития школьников и их воспитания известны исследования Л.С. Выгодского, П.Я. Гальперина, М.Д. Горячева, А.К. Дрёмова, Б.П. Есипова, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, А.Г. Ковалева, Н.Я. Менчинской, В.А. Моляко, М.Н. Скаткина, И.Ф. Харламова.
Вопросам развития творческих способностей и продуктивного мышления учащихся при обучении физике посвящены работы В.А. Бетева, В.А. Гусева, Н.М. Зверевой, А.А. Зиновьева, Г.П. Корне
ва, Ю.А. Кустова, Р.И. Малафеева, В.Н. Михелькевича, В.В. Мулта-новского, В.Г. Разумовского, И.Г Пустильняка, Е.А. Самойлова, А.В. Усовой, Л.С. Хижняковой, Т.Н. Шамало, Н.В. Шароновой. Методы и способы нравственного, эстетического, патриотического воспитания в процессе физического образования рассматриваются в трудах В.В. Завьялова, И.Я. Ланиной, Ю.В. Линника, В.Я. Лыкова, В.Н. Мещанского, Н.Е. Силаева, А.В. Чеботаревой и других. Однако, насколько нам известно, хорошо разработанной и апробированной полноценной методики развития творческих способностей и воспитания учащихся в процессе использования компьютерных средств на уроке физики все еще не существует.
В связи с этим по указанным проблемам возникает необходимость поиска возможных решений, одно из которых, на наш взгляд, может заключаться в частичном переносе процесса непосредственного взаимодействия ученика и компьютера с урока во внеурочную деятельность. При этом для развития творческих способностей и воспитания школьников в ходе их работы с вычислительной техникой мы предлагаем использовать наряду с ППС (как правило, предоставляющими учащимся в той или иной форме готовый учебный материал) еще и такой комплекс программ, который позволяет применять ЭВМ в качестве вспомогательного инструмента при выполнении самим учеником различных интеллектуальных заданий. Такие программные средства называются инструментальными (далее - ИПС). Однако методика применения ИПС при обучении физике (в том числе и во внеурочной работе школьников) в настоящее время также практически не разработана.
Как видим, в современной практике преподавания физики в школе имеется ряд противоречий между:
- концепцией полномасштабной информатизации школьного образования и явно замедленным ходом реального внедрения компьютеров в учебный процесс по физике;
- задачами физического образования, направленными на развитие личности человека (достижение высокого уровня образованности, воспитания, подготовки к труду), и возможностями ППС для осуществления этого развития;
- необходимостью организации внеурочной работы школьников по физике с применением ЭВМ и отсутствием для этого полноценной
методики;
- требованиями к подготовке ученика как будущего специалиста, обладающего высоким уровнем компьютерной грамотности, и той реальной формой его научения физике, которая обычно предлагается на основе использования традиционных средств обучения.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена:
- отсутствием технологии управления внеурочной работой школьников по физике, в процессе которой ими активно применяется компьютерная техника;
- необходимостью разработки методики развития творческих способностей и воспитания учащихся при использовании ими инструментальных программных средств во внеурочной деятельности по физике;
- потребностью в соответствующей системе подготовки студентов (будущих учителей физики) по методике использования компьютерных средств во внеурочной деятельности школьников.
Концепция (идея) настоящего исследования заключается в том, что проблема внедрения компьютеров в учебный процесс по физике и проблема всестороннего развития личности учеников (включающая научение физике, развитие творческих способностей, воспитание, подготовку к трудовой деятельности) могут быть исследованы совместно при рассмотрении внеурочной работы школьников по физике, в ходе которой ими активно применяется компьютер.
Гипотеза данного исследования заключается в том, что если вне урока ученики будут самостоятельно применять компьютер не только в качестве технического средства обучения, но и как инструментальное средство для выполнения каких-либо поставленных учителем заданий физического характера, то станет возможным решать такие проблемы школьного образования, как повышение мотивации учеников при научении физике, развитие их творческих способностей, нравственное, эстетическое и трудовое воспитание.
Объектом исследования является процесс внеурочной работы школьников по физике.
Предмет исследования - разработка методики применения инструментальных компьютерных средств во внеурочной деятельности по физике.
Цель исследования - совершенствование внеурочной работы школьников по физике путем использования ИПС для развития творческих способностей учащихся и их воспитания.
Исходя из гипотезы и цели, поставлены следующие задачи:
1. Изучить основные педагогические и методические концепции применения компьютерных средств в школьном образовании и определить возможности использования ИПС при обучении физике.
2. Проанализировать существующие приемы и способы развития личности учащихся и разработать методику использования ими ИПС во
внеурочной работе по физике, направленной не только на повышение уровня физических знаний школьников, но и на развитие их творческих способностей, а также на нравственное и эстетическое воспитание.
3. Выявить возможные пути подготовки студентов (будущих учителей физики) по методике использования компьютерных средств (а именно ИПС) во внеурочной деятельности школьников по физике.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики в условиях обучения школьному курсу физики и осуществить ее внедрение в учебный процесс.
Методологической основой нашего исследования являются работы отечественных ученых в области психологии, педагогики, дидактики (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдова, В.А. Крутецкого, В.Г. Разумовского, М.Н. Скаткина, А.В. Усовой, Д.Б. Эльконина), учения о сензитивных периодах Л.С. Выгодского и А.Н. Леонтьева, идей развития учащихся в процессе обучения Л.В. Занкова, оптимизации этого процесса Ю.К. Бабанского, проблемного обучения М.И. Махмутова.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, психологической, педагогической и методической литературы (в том числе монографий, диссертаций, авторефератов).
2. Анкетирование, тестирование (включая компьютерное) и опрос учащихся, студентов, преподавателей школ и вузов;
3. Проведение уроков и внеклассных мероприятий (кружков, олимпиад, конференций и пр.) по физике, наблюдение за учащимися, беседы с преподавателями, анализ контрольных работ.
4. Планирование и организация педагогического эксперимента, качественный и количественный анализ его результатов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что:
- обоснована возможность применения в ходе физического образования школьников инструментальных программных средств, используемых в профессиональных сферах деятельности человека;
- исследованы условия и сформированы требования к развитию творческих способностей учащихся средних школ при использовании ими компьютерных средств во внеурочной работе по физике;
- выявлены возможные пути подготовки студентов (будущих учителей физики) по методике и технологии использования компьютерных средств во внеурочной деятельности школьников по физике.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
- исследованы возможности ИПС с целью выявления способов их применения в ходе физического образования школьников;
- обосновано и экспериментально подтверждено то, что современные компьютерные средства могут применяться в школе не только для повышения уровня физических знаний и навыков учащихся, но также для развития их творческих способностей, воспитания и подготовки к труду;
- разработана методика применения ИПС для совершенствования внеурочной работы школьников по физике, подразумевающей не только их научение, но и развитие творческих способностей, а также воспитание.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработан вариант управления внеурочной деятельностью школьников по физике (включающей домашнюю работу, кружок, вечера, олимпиады, выставки, конференции), основанной на использовании
учащимися компьютерных средств и направленной на развитие личности человека;
- определен комплекс разнообразных по содержанию и по форме предъявления заданий по физике, рассчитанных на применение компьютеров в ходе внеурочной работы учеников;
- создано и внедрено в педагогическую практику методическое пособие для учителей физики «Компьютер и внеклассная работа школьников по физике», в котором раскрываются возможности компьютера как средства активизации познавательной деятельности школьников на внеурочных занятиях по физике и приводятся примеры физических заданий, рассчитанных на использование ЭВМ;
- апробирована практика создания учениками собственных программных продуктов, носящих элементы творчества, с последующим конструированием действующих физических (технических) приборов и устройств.
Апробация и внедрение результатов исследования производились в школах № 76, 102, 144 г. Самары, в Кинель-Черкасской школе №1, в школе №7 г. Новокуйбышевска, в областном многопрофильном лицее-интернате, транспортном лицее и лицее авиационного профиля г. Самары, а также на занятиях со студентами физико-математического факультета Самарского государственного педагогического университета.
Полученные результаты докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях по методике обучения физике в СамГПУ (1998-2000гг.), на научно-практических конференциях в Самаре: республиканской - «Управление познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения физике» (1998 г.) и международной -«Информационные технологии в процессе научения физике» (1999 г.), на региональной научно-практической конференции в Ульяновске
«Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (1998 г.), на всероссийской научно-практической конференции в Глазове «Проблемы учебного физического эксперимента» (1998 г.), на V международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге «Физика в системе современного образования» (1999 г.), на трех научно-практических конференциях в Москве: международной - «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (1999, 2000 гг.) и межвузовской - «Проблемы взаимосвязи системы научных знаний и методов познания в курсе физики двенадцатилетней школы» (2000 г.), на VII международной научно-практической конференции в Дубне «Математика, компьютер, образование» (2000г.), на всероссийской научно-практической конференции в Красноярске «Педагогические проблемы и информационные технологии в системе непрерывного образования» (2000г.). На защиту выносятся:
1. Методическое обоснование целесообразности и возможности применения инструментальных компьютерных средств при обучении физике.
2. Некоторые способы использования школьниками ИПС во внеурочной работе по физике, направленной не только на повышение уровня знаний, но и на развитие творческих способностей учащихся и их воспитание.
3. Вариант управления внеурочной деятельностью учащихся по физике, в ходе которой активно применяются инструментальные компьютерные средства.
4. Возможные пути подготовки студентов (будущих учителей физики) по методике и технологии использования компьютерных средств во внеурочной деятельности школьников по физике.
Содержание внеурочной работы учащихся по физике
Проведенный анализ педагогической и методической литературы [12, 15, 18 - 21, 34, 57, 58, 73, 95, 149, 150, 162] позволил установить, что наиболее часто рассматриваемой формой обучения физике школьников, кроме урока является их внеклассная работа, которая с учетом требований реформы среднего общего образования связывается не только с улучшением обучения учащихся, но и с их воспитанием и подготовкой к труду. Чаще всего к ней относят разнообразные кружки (физические, физико-технические, технические), вечера, КВН, физические декады, олимпиады, выставки. Однако, как известно, помимо внеклассной работы, для школьников существуют такие формы обучения, как факультативы, спецкурсы, домашние занятия, экскурсии, консультации и прочие, которые также проводятся в свободное от уроков время ученика.
Традиционно систему занятий и общения учащихся в школе после уроков называют внеурочной деятельностью [21]. Сюда входят и элементы учебной деятельности, организуемой после уроков и направленной на воспитание сознательного отношения к учению, развитие познавательных интересов и овладение культурой умственного труда. Подобную работу (схема 1), совершаемую учениками при их обучении физике и выполняемую ими во внеурочное время (причем не только в школе), в том числе включающую в себя внеклассные занятия по физике, также называют внеурочной работой (внеурочной деятельностью) по физике [57]. В целом она является важным дополнением к урочным занятиям. Ее цель состоит не только в улучшении качества знаний учащихся, но и в их воспитании, подготовке к труду в сфере материального производства, а также в развитии их творческих способностей. В рамках этой деятельности перед педагогом открываются широкие возможности для 1) углубления знаний учеников, получаемых ими на уроках физики, и 2) формирования у детей устойчивого интереса к самостоятельному поиску решений поставленных физических задач разнообразного характера. Вместе с тем такая дополнительная внеурочная работа учащихся способствует расширению кругозора, развивает наблюдательность и смекалку, воспитывает аккуратность [12].
Как известно из психологии, любая деятельность (в том числе и учебная, а тем более внеурочная) порождается возникшими потребностями, определенными мотивами и протекает в заданных условиях. Следовательно, чтобы со стороны ребенка возникло желание учиться, в учебной ситуации должны быть мотивы, движущие его к гностической цели, то есть к познанию окружающего мира и в частности к овладению определенными знаниями и навыками. По мнению таких психологов, как Д.Н. Богоявленский [13], Дж. Брунер [14], Н.А. Мен-чинская [90, 91], Л.Б. Ительсон [22], В. Оконь [114] и другие, мотивы разделяются на две категории - внешние и внутренние (схема 2).
Компьютер как инструментальное средство выполнения учащимися индивидуальных заданий по физике
В данном параграфе излагается материал, раскрывающий практические возможности применения для внеурочной работы учащихся по физике разнообразных современных компьютерных комплексов, широко используемых в различных сферах профессиональной деятельности человека.
Как показывает наш опыт, те инструментальные программные средства (далее - ИПС), которые хорошо зарекомендовали себя в процессе самостоятельной деятельности учеников, можно разделить на две категории: 1) пакеты прикладных программ и 2) системы программирования. Прикладные программы служат для непосредственного обеспечения выполнения необходимых пользователю работ. Системы программирования в свою очередь используются для создания человеком новых компьютерных программ. Покажем, каким образом указанные выше категории ИПС могут быть использованы учениками для решения поставленных перед ними задач физического содержания.
I. К пакетам прикладных программ относятся профессионально созданные приложения для обеспечения выполнения пользователем определенного класса своих задач: редактирование текстовой и графической информации, обработка информационных массивов, проектирование промышленных систем, моделирование информационных процессов и так далее. Для выполнения разнообразных самостоятельных заданий дети используют широко распространенные готовые программные комплексы, предоставляющие пользователю большие возможности для разного рода деятельности. Особенно стоит обратить внимание на те программы, которые указаны на схеме № 6. наиболее часто используемых учащимися
1. Комплексы объемного моделирования (такие, как 3D-Studio фирмы Kinetix, Elastic Reality, Adem и другие), основанные на 3D технологии (от англ. 3-Dimentional - трехмерный), позволяют создавать на экране компьютера объемные стационарные и движущиеся модели объектов. Сверх того, управляя ими и комбинируя их, можно получать несложные анимационные фильмы. Поэтому такие компьютерные системы часто еще называют визуализаторами трехмерных объектов. Как правило, эти программные продукты используются при техническом проектировании, где полное представление о трехмерных свойствах проектируемых объектов создается с помощью трех чертежей. Поскольку эти чертежи содержат всю необходимую информацию, возможно на этой основе воспроизвести на экране трехмерное изображение. В случае необходимости можно осуществить его вращение под разными углами зрения. Это дает ученикам сразу несколько преимуществ.
Во-первых, на ранних стадиях изучения физики ученикам обычно бывает трудно представить себе объемный объект даже на основе рисунков и чертежей в разных проекциях, тем более соотнести эти проекции друг с другом. Этот процесс упрощается с помощью отображения чертежей на экране и их вращения. После чего учащиеся могут легко, не прибегая к конструированию проектируемого объекта, увидеть его внешний вид. Это позволяет улучшить качество восприятия школьниками объемных физических тел. Перенос и поворот изображения в любое положение позволяет почти как в реальности исследовать внешнее строение и форму таких объектов, как молекулы, атомы, капли жидкости в различных состояниях, разнообразные физические приборы и так далее. Сильное приближение или удаление предмета дает возможность изучения его поверхностей до мельчайших подробностей, например, для рассмотрения шероховатостей при объяснении возникновения трения.
Во-вторых, школьники получают возможность изучения внутренней конструкции различных труднодоступных устройств (крутильных весов, двигателя внутреннего сгорания, паровой турбины, реактивного или электродвигателя, лазера, атомного реактора и так далее) путем их компьютерного моделирования и дальнейшего изучения на основе изображения на экране. Ученикам предоставляется широкий набор действий и операций с изображением на мониторе таких, как проведение разрезов конструкции и разбор всей установки по отдельным блокам или даже деталям, при необходимости манипулируя их объемным изображением на экране.
Этапы экспериментальной проверки
В данной главе диссертации освещается экспериментальная проверка эффективности разработанной концепции применения компьютерной техники в процессе внеурочной работы учащихся по физике. В задачи педагогического эксперимента, который проходил в несколько этапов (1996-2000 гг.), входило:
изучение состояния проблемы активизации познавательной деятельности и развития личности обучаемых в ходе их работы на внеурочных занятиях по физике;
определение эффективности предлагаемой нами методики использования ЭВМ в условиях внеурочной занятости школьников при их обучении физике;
сравнение уровня познавательной активности школьников, а также уровня развития их личности между контрольными и экспериментальными группами.
На первом этапе эксперимента (1996-1998 гг.) - зондирующем - было проведено диагностирование имеющегося уровня познавательной активности школьников по физике во внеурочное время. С этой целью проводилось анкетирование и тестирование учащихся, беседы с учителями физики и информатики. Данная часть эксперимента охватила около пятисот человек - учащихся VIII - XI классов школ № 28, 76, 102, 144, Кинель - Черкасской школы № 1, школы № 7 г. Новокуйбышевска Самарской области, Самарского областного многопрофильного лицея-интерната, Самарского транспортного лицея и лицея авиационного профиля. Кроме того, в период летних школьныхканикул (1997, 1998 гг.) был проведен опрос почти двухсот детей возрастом от 13 до 15 лет (воспитанников разных школ г. Новокуйбы-шевска), отдыхающих в детском оздоровительном лагере имени Ю.А. Гагарина. В общей сложности в опросах (1996 - 1998 гг.) участвовало 723 школьника, причем 275 из них учатся в классах с физико-математическим уклоном. Отвечая на вопросы (приложение № 5),
- 8% указало, что домашняя работа по физике является интересной;
- 10% занимаются дополнительной работой по физике на факультативах или в кружках;
- 5% выполняют индивидуальную научную работу по физике;
- 9% читают физическую научно-популярную литературу;
- 7% самостоятельно проводят вне уроков физики эксперименты и работают с приборами в кабинете или дома.
На вопрос о причине такой низкой активности по физике вне урока большинство учащихся (77%) указали отсутствие интереса к тем традиционным формам и средствам внеурочной работы, которые им предлагаются в настоящее время. Выясняя увлечения современной молодежи, мы установили, что наибольший интерес вызывает современная музыка (30% опрошенных) и компьютер (25%). На основании этого автор предложил использовать ЭВМ для привлечения учеников к внеурочной работе по физике. С целью выявления разностороннего интереса школьников к компьютерным средствам был проведен дополнительный опрос (о нем уже говорилось на странице 20), который подтвердил наше предположение о возможности заинтересовать учащихся работой с компьютерами для участия во внеурочных занятиях по физике (68% тестируемых).
Однако в реальности возможности компьютерных средств для выполнения работ именно по физике использует всего 1,7 % опрошенных, причем такое применение ЭВМ направлено только на развитие их умственных способностей. Анализ же педагогической и методической литературы показал, что о развитии личности ребенка в целом при работе с ЭВМ вообще не идет речь.
С целью выявления причин этого обстоятельства и определения возможных путей решения исследуемой проблемы были использованы следующие методы исследования: анкетирование, тестирование и беседы с учителями физики и информатики. Это позволило установить, что главной причиной трудностей в организации и управлении внеурочной деятельностью школьников по физике с применением компьютеров, особенно в процессе которого должно происходить и развитие личности учащихся, является отсутствие таковой методики.
Полученные данные, наряду с анализом психолого-педагогической и научно-методической литературы, послужили основанием для разработки теоретической концепции активизации познавательной деятельности школьников и развития их личности в процессе работы с компьютерами на внеурочных занятиях по физике, а также для подготовки дидактических материалов в соответствии с этой концепцией.
На втором этапе эксперимента (1997/1998 учебный год) разрабатывались, апробировались и в дальнейшем корректировались дидактические средства для организации внеурочной работы учащихся по физике (теоретические и экспериментальные задания, содержащие действия для выполнения на компьютере). Также отрабатывались и вносились уточнения и усовершенствования в разрабатываемую методику. С целью проверки эффективности отдельных приемов развития личности школьников в ходе их взаимодействия с ЭВМ проводился пробный педагогический обучающий эксперимент в XI классах Самарского областного многопрофильного лицея. Итогами этой работы стали публикации [105-111], а также дидактическое и методическое пособия для учителей физики. В методическом пособии [105] раскрываются возможности компьютера как средства активизации познавательной деятельности школьников на внеурочных занятиях по физике. Приводятся примеры физических заданий (с ответами и решениями), рассчитанных на использование учащимися ЭВМ.