Диалог на уроке физики как средство формирования активности познавательной деятельности учащихся Масляева Галина Николаевна

Диалог на уроке физики как средство формирования активности познавательной деятельности учащихся
<
Диалог на уроке физики как средство формирования активности познавательной деятельности учащихся Диалог на уроке физики как средство формирования активности познавательной деятельности учащихся Диалог на уроке физики как средство формирования активности познавательной деятельности учащихся Диалог на уроке физики как средство формирования активности познавательной деятельности учащихся Диалог на уроке физики как средство формирования активности познавательной деятельности учащихся Диалог на уроке физики как средство формирования активности познавательной деятельности учащихся Диалог на уроке физики как средство формирования активности познавательной деятельности учащихся Диалог на уроке физики как средство формирования активности познавательной деятельности учащихся Диалог на уроке физики как средство формирования активности познавательной деятельности учащихся
>



Масляева Галина Николаевна. Диалог на уроке физики как средство формирования активности познавательной деятельности учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Санкт-Петербург, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:05-13/116

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПСИХО ЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАЛОГА КАК ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ 13

I. Диалог и его роль в преподавании 13

2. Инновационное обучение - как основа реализации диалоговых технологий на уроках физики 39

3. Развитие познавательных возможностей учащихся и их интереса к знанию при использовании диалоговых методов обучения 57

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ФИЗИКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИАЛОГА 72

1. Диалог на уроках физики при изложении нового материала 72

2.1.1. Метод беседы на уроках физики 74

2Л.2. Диалоговое построение лекций..., 85

2.1.3. Лекция с участием нескольких преподавателей (диалог логик) 94

- 2.1.4. Лекция с участием преподавателя и ученика (диалог голосов) 98

2. Роль диалоговых технологий при повторении и закреплении материала 106

3. Полилог как учебная модель научной дисциплины. 126

4. Компьютерный диалог на уроках физики 136

Глава 3. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАЛОГА НА УРОКЕ ФИЗИКИ 159

1. Организация и проведение педагогического эксперимента 159

2. Состояние проблемы использования диалоговой технологии на уроках физики в средней школе 164

3. Итоги формирующего эксперимента 176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184

БИБЛИОГРАФИЯ 186

Введение к работе

В современной теории обучения главным центром, в котором сходится решение всех методических вопросов, является личность ученика. Учет этого требования современной дидактики предполагает включение учащегося в такую деятельность, в которой смогли бы проявиться все его духовные силы, что обязательно приведет его к успеху в овладении учебным предметом. Возможность успешного выполнения определенного вида деятельности делает эту деятельность желанной и интересной.

Изучение психологической литературы указало на недооценку в учебном процессе учета личностных особенностей ученика, что не позволяет в полной мере реализовывать его образовательный потенциал. В работах ученых, педагогов и психологов отмечается, что личностно-ориентированная модель обучения, которая реализуется сейчас на практике, хотя в ее основе и заложен субъективный подход, недооценивает индивидуально-психологических качеств человека и прежде всего уровень развития его познавательных возможностей.

Педагогическое воздействие, которое игнорирует желание учащихся и не учитывает реальный уровень их познавательных возможностей, не принесет ожидаемых результатов. Поэтому одним из требований к разработке дидактического обеспечения личностно-ориентированного образовательного процесса является такая организация учебного материала, которая предоставляет ученику возможность выбирать его содержание, вид и форму при; выполнении заданий, решении задач.

Итак, эпицентром образования в школе является ученик: его развитие, становление его образовательных потребностей, интересов, познавательных возможностей. Для этого необходимо использовать инновационные технологии в образовании, которые являются закономерными в развитии современного мирового сообщества.

Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий наиболее адекватной поставленной цели, с нашей точки зрения, является диалоговая технология обучения физике, так как: она наиболее легко вписывается в учебный процесс при классно-урочной системе занятий; может не затрагивать содержание обучения, которое определено образовательным стандартом; хорошо сочетается с любыми образовательными системами (углубленного, профильно-ориентированного и т.д.) обучения; позволяет при интеграции в реальный учебно-воспитательный процесс достигать поставленных любой программой и стандартом образования целей, сохраняя при этом все достижения отечественной дидактики и педагогической психологии; она обеспечивает успешное усвоение учебного материала всеми учениками; обеспечивает интеллектуальное и нравственное развитие школьников, их самостоятельность, доброжелательность по отношению к учителю и Друг Другу, коммуникативность; подразумевает широкое применение новых информационных технологий, компьютерных, в первую очередь, которые позволяют в полной мере раскрыть педагогические, дидактические функции диалоговой технологии, реализовать заложенные в ней потенциальные возможности.

Использование диалоговой технологии обучения на уроках физики невозможно без знания общих механизмов этого обучения, исследования возможностей их функционирования при изучении разных разделов школьной программы по физике. Выявление условий диалогового обучения позволяет разработать технологию процесса, обеспечивающего высокую эффективность результатов учебной деятельности.

Решение этих задач было невозможно без опоры на дидактические теории о деятельностном подходе к обучению (М.Н. Скаткин, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина), о роли познавательного интереса в обучении (Г.И. Щукина, . А.К. Маркова, И.Я. Ланина); на теорию поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф. Талызина); теоретические исследования по активизации познавательной деятельности учащихся (Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); на развитие творческой учебно-познавательной деятельности (АЛ. Тряпицына); оптимизацию учебной деятельности (Ю.К. Бабанский).

Современное развитие физического образования, деятельность ученых-дидактов и учителей-новаторов обнажили ряд серьезных противоречий, отрицательно воздействующих на качественный уровень усвоения физических знаний. Устранение этих противоречий во многом позволит включить диалоговые технологии в учебный процесс. Это противоречия: между постоянно растущим объемом информации и недостаточной гибкостью учебных программ и планов; между требованиями общества к уровню развития предметной подготовки школьника и отсутствием реальных условий для'их выполнения; между необходимостью форсированного личностного и психологического развития ученика и условиями улучшения здоровья детей; между прекрасной идеей гуманизации образования и ее быстрым воплощением в виде сокращения часов по естественным предметам, именно в ходе которых идет формирование мыслительной деятельности, которая способствует научению ребенка «учиться» — учить себя; между необходимостью строить обучение на основе творческой деятельности ученика, на основе ориентации «на личностный успех» и репродуктивным характером обучения массовой школы; между осознанием необходимости педагогического творчества и импровизации на уроке, стимулирующих развитие познавательного инте- реса, и фрагментарностью, низкой систематизацией знаний учащихся при чрезмерном увлечении учителя «нововведениями»; между индивидуальными личностными интересами ученика, зачастую определенными его познавательными возможностями, и существующими организационными формами обучения, ориентированными на работу с классом или группой; между требованием активизации деятельности учащегося, т.е. создания условий для его субъективной позиции на уроке физики, и преобладанием монологического метода обучения.

В результате поиска наметились пути перевода обучения физике на новый уровень: создание условий для включения всех учащихся в активный процесс формирования знаний и обобщенных способов деятельности за счет умелого создания и управления эмоциональным полем, создаваемым на уроке физики, при максимальном использовании резервов внутренней мотивации учащихся, что придает процессу обучения добровольный характер.

Несмотря на обширность методической литературы по вопросу инноваций в образовании, следует отметить, что в большинстве случаев проблемы лишь констатируются в плане важности их решения.

Необходимость методического решения проблемы повышения результативности процесса обучения, обусловленного изменившимися требованиями к уроку физики, стремление преодолеть возникшие противоречия, ограниченность числа работ, освещающих механизмы и условия использования диалоговой технологии обучения физике, определили актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является процесс обучения физике в средней школе.

Предмет исследования - использование диалоговой технологии обучения на уроках физики.

7 Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка методических основ применения диалоговой технологии на уроках физики с разными дидактическими целями.

Методологической основой исследования явились: философские, психологические и педагогические диалоговые концепции познания (Бахтин М.М., Библер B.C., Леонтьев А.Н., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Рубинштейн С.Л., Кондратьев А.С., Ланина ИЛ., Курганов С.Ю.); дидактические закономерности учебного познания (Лернер ИЛ., Щукина Г.И., Подласый ИЛ., Цукерман Г.А.); достижения и тенденции развития общей и частичной методики (Курганов С.Ю., Кларин М.В., Ланина И.Я., Бордовский В. А.); технологический подход к конструированию учебного процесса (Беспалько В.П., Машбиц Е.И., Кларин М.В., Уваров А.Ю., Якиманская И.С.).

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: диалог на уроке физики как средство формирования активности познавательной деятельности учащихся станет полноценным средством развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся, если: эта технология используется на уроке в соответствии с содержанием учебного материала и целью урока; при конструировании технологии урока учитываются интересы и индивидуальные возможности учащихся; отбор содержания урока допускает неоднозначность оценки истины, которая выступает как внутренне диалогичная субстанция; целью каждого урока является процесс интеллектуального развития учащихся, который может и должен быть управляем.

В соответствии с идеями исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по теме иссле дования и на этом основании определить понятие «учебный диалог»; определить понятие «диалоговая технология обучения»; выявить объективные условия использования диалоговой технологии обучения физике.

Проанализировать состояние проблемы использования в школе диалоговой технологии обучения и определить условия и возможности решения этой проблемы для реализации личностно-ориентированного обучения на уроках физики.

Разработать и обосновать методику использования диалоговых технологий на уроках физики при решении различных дидактических задач урока.

Выявить особенности управления деятельностью учащихся на уроках физики с использованием диалоговой технологии обучения.

Определить характер влияния диалоговой технологии обучения в школе на формирование активности познавательной деятельности и уровня образованности учащихся.

Проверить эффективность использования диалоговой технологии обучения физике в средней школе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ проблемы; анализ организации процесса обучения физике; обобщение передового педагогического опыта; - проведение педагогических измерений (анкетирование, интервьюиро вание учителей и учащихся, наблюдение, тестирование); создание педагогических ситуаций; статистические методы обработки результатов; сравнительный педагогический эксперимент с целью определения; эффективности предложенного исследования.

Базой исследования являлись следующие школы: № 402 и № 399 г. Санкт-Петербурга; № 5 и № 29 г. Краснодара;

Краснодарский колледж электронного приборостроения.

Логика исследования включала следующие этапы:

Анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы по проблеме с позиции роли диалогового обучения физике в формировании познавательного интереса, творческих интеллектуальных способностей учащихся.

Изучение и анализ передового педагогического опыта по использованию диалогового подхода к обучению физике.

Обоснование цели и задач исследования, разработка гипотезы исследования.

Разработка необходимых практических рекомендаций для их использования в реальном учебном процессе.

Апробация предложенных рекомендаций в ходе проведения формирующего эксперимента и внесение необходимых корректив.

Проверка выводов исследования в контрольном педагогическом эксперименте.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от ранее выполненных исследований, связанных с применением элементов диалога в организации работы на уроке (Довга Г.В.), в настоящем исследовании: решена проблема перехода от традиционного обучения к личностно-ориентированному на уроках физики на основе использования диалоговых технологий обучения; определены и обоснованы субъективные и объективные критерии достижения школьниками активности познавательной деятельности при диалоговой технологии обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит: - в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении возможности создания и использования при решении различных дидактических задач урока физики педагогических ситуаций, субъективно значимых для учащихся; в обосновании и конструировании методики подготовки учащихся к «субъект-субъектному» общению в процессе познания; в разработке механизмов использования таких диалоговых технологий обучения физике, как внутренний диалог, диалог логик, диалог голосов (полилог), компьютерный диалог; в разработке модели деятельности учителя физики, ориентированной на включение в диалог всех учащихся, начиная со ступени внутреннего диалога до диалога голосов (полилога).

В качестве критериев эффективности использования диалоговой технологии обучения физике были выбраны: повышение качества знаний и умений учащихся по физике; положительная динамика развития познавательного интереса учащихся; заинтересованность учителей-практиков предложенными технологиями проведения уроков физики; высокая самооценка школьниками удовлетворения своих образовательных потребностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до уровня конкретных методических рекомендаций по организации и использованию диалоговой технологии обучения физике. Предложены конкретные разработки уроков с диалоговой технологией обучения, которые внедрены в практики ряда школ г. Краснодара и Санкт-Петербурга.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались: всесторонним анализом проблемы; рациональным выбором показателей эффективности диалоговой технологии обучения физике; использование разнообразных педагогических методов исследования, адекватных поставленным задачам; длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, позволяющей использовать статистические методы для обработки результатов педагогического эксперимента и обеспечивающей необходимую репрезентативность выборки; согласованностью предлагаемых результатов исследования и достижений в экспериментальных школах г. Краснодара и Санкт-Петербурга.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе обсуждения материалов на педагогических советах и конференциях, посвященных проблеме повышения эффективности обучения в школах № 29 г. Краснодара и № 402 Санкт-Петербурга; на Международной научной конференции «Герценовские чтения» (2003 и 2004 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Диалогичность естественнонаучного познания как важное направление современного образования подтверждает объективную возможность и необходимость использования диалоговой технологии обучения на уроках физики для реализации личностно-ориентированного подхода к обучению и повышения активности познавательной деятельности школьников.

Диалоговая технология обучения физике должна включать такие виды деятельности учащихся, которые характеризуют их субъективной позицией на уроке, так как деятельность учащихся на уроке определяется не только содержанием и структурой физического знания, но и их индивидуальными потребностями и интересами.

Методика использования диалоговой технологии обучения физике будет эффективной, если она обеспечит: включение учащихся в активную познавательную деятельность на уроке, предполагающую самостоятельное получение и анализ результатов; организацию поисковой деятельности на уроке, в том числе проектной и исследовательской; положительный эмоциональный настрой учащихся на содержание урока и их ориентацию на достижение успеха в учебной деятельности.

Диалог и его роль в преподавании

В «Законе об образовании» одно из требований к содержанию образования заключается в том, что образование должно обеспечить «формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества... Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми..., способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений» [49].

Все эти требования можно реализовать только через общение, которое является одной из важных потребностей человека. «Общение, прежде всего, а не труд создало человека» [156]. Для большинства учащихся главное в образовании — это общение.

Только через общение в совместной деятельности можно вызвать у учащихся социальный интерес, который является «наиболее важным фактором в подходе к воспитанию...» [1]. Этот интерес является главным фактором превращения индивида в личность, подготовленную к социальному поведению, ориентированному на «полезную деятельность» [1] в обществе.

Известный психолог А.А. Леонтьев утверждал, что общение «есть процесс установления и поддержания целенаправленного, прямого или опосредованного теми или иными средствами контакта между людьми, связанными друг с другом в психологическом отношении» [87].

Эти отношения в психологии рассматриваются как совокупность отношений «субъект-объект» [88].

В результате такого взаимодействия появляется «продукт» - личность, которую можно считать «интерсубъектным образованием» [60]. А это является фактом ««диалогического» содержания психической организации человека» [60]. Именно в общении, в диалоге мнений происходит становление личности, так как активность человека и его потребности в самосовершенствовании нельзя рассматривать отдельно от взаимоотношений с людьми, находящихся в состоянии диалога.

В этом состоянии личности, по словам известного философа и психолога Г.А. Ковалева, «начинают образовывать некое общее психологическое пространство и временную протяженность, создавать единое эмоциональное «событие», когда воздействие ... перестает существовать, уступая место психологическому единству субъектов, в котором и разворачивается творческий процесс и взаимораскрытия, и взаиморазвития, создаются условия для самовоздействия и саморазвития» [60].

Диалог в отечественной психологии рассматривается в «нескольких плоскостях», что только подтверждает его будущий потенциал развития. Г.А. Ковалев многофункционально характеризует диалог: Диалог - это:

— первичная, родовая форма человеческого общения, определяющая здоро вое психическое развитие личности; - ведущая детерминанта этого развития, обеспечивающая функционирова ние механизма интериоризации, посредством которого внешнее изна чальное взаимодействие в системе «ребенок - взрослый» переходит «внутрь ребенка, определяя тем самым его индивидуальное («интерсубъ ектное» по содержанию) психологическое своеобразие;

- принцип и метод изучения человека, реализующегося посредством реконструкции содержания экстериоризируемых внутренних смысловых полей субъектов, разворачивающихся в ситуации диалога между ними;

- процесс (трудно формализуемый в позитивистской традиции), разворачивающийся по своим (еще неизвестным) законам и по своей внутренней динамике;

— определенное психофизическое состояние, разворачивающееся в межличностном пространстве общающихся между собой людей, которое сродни инфантильному переживанию состояния эмоционального комфорта при физическом контакте матери и ребенка;

— высший уровень организации отношений и общения между людьми, наиболее органичный изначальной «межсубъектной» природе человеческой психике, а потому наиболее оптимальной для нормального психического функционирования и личностного развития людей, реализации их потребностей;

- наиболее эффективный метод педагогических, психокоррекционных и т. п. воздействий;

— творческий процесс.

В рассуждениях автора [60] выступает новый подход психологического «диалогического» исследования, основывающийся на гуманистическом «личностном» подходе к человеку.

По мнению А.С. Арсеньева, в общении, диалоге, игре человек восстанавливает непосредственное первичное отношение между собой и миром, которое лежит в основе антропогенеза и является одним из необходимых условий формирования личностного «Я» [44].

Диалог на уроках физики при изложении нового материала

Урок в современной школе является не только главной организационной формой обучения, но и формой взаимодействия учителя и учащегося, учащихся между собой, определяющей характер преподавания, учебную деятельность учеников и стиль общения педагога и воспитанников. Эта форма взаимодействия рассматривается сейчас как сотрудничество, направленное на формирование у учащихся знаний, а также их духовных потребностей и ценностных ориентации. На уроке ученик должен выступать как субъект-объект обучения и воспитания.

Для реализации поставленных выше задач большое значение имеют диалоговые технологии урока, рассматриваемые в системе «ученик — учитель — ученик».

Опыт показал, что в развитии интереса к предмету нельзя полностью полагаться на содержание учебного материала.

Сведение истоков познавательного интереса только к содержательной стороне сообщения учителя приводит лишь к ситуативной заинтересованности на уроке.

Наибольший интерес у школьников вызывают те уроки, в которых они принимают активное участие. Такая возможность представляется учащимся при организации совместного обсуждения вопросов нового для них материала.

Различные формы проведения урока не только разнообразят учебный процесс, но и вызывают удовлетворение от самого процесса труда. Не может быть интересным урок, если ученик постоянно включается в однообразную по структуре и методике деятельность.

Предлагаемые нами диалоговые технологии могут занять достойное место в системе методов обучения.

Однако диалог при объяснении нового материала можно организовать не по каждой теме. При планировании такого урока следует определить:

цель, которая становится при изучении учебного материала, уровень его изучения и результат, который должен быть получен: достаточно ли, чтобы данный материал был учащимися лишь воспринят и понят, или ставится цель понять, запомнить и воспроизвести; конечная цель — применение знаний и умений в аналогичных условиях или при решении новых познавательных задач;

систему содержания учебного материала, изучаемого на уроке, составляющие его структурные компоненты, зависимость между ними, их развитие, необходимые при усвоении интеллектуальные и практические способы деятельности;

место и роль системы содержания учебного материала в изучении темы, курса, его взаимосвязь с ранее изученным учебным материалом и тем, который будет изучаться в дальнейшем;

уровень готовности учащихся к изучению учебного материала, характер трудностей, которые представляет данный учебный материал для учащихся.

Подготовка учащихся к предстоящему диалогу может быть разной: хорошее знание пройденного материала или наличие жизненного познавательного опята, например, при объяснении понятия скорости или количества теплоты.

Разделяя методы обучения на монологические и диалогические, немецкий дидакт Л. Клинберг [59] считал основой классификации методов обучения сочетание объяснения учителя с формами сотрудничества в обучении (табл. 10). В этом плане к диалогическим методам обучения он относит только беседу с учащимся.

Организация и проведение педагогического эксперимента

эксперимент. Анализ возможностей диалоговой технологии обучения физике и практических результатов ее использования на уроках должны были подтвердить правильность предложенной гипотезы: использование диалоговой технологии на уроках физики возможно. Оно оказывает существенное влияние на качество знаний, на развитие коммуникативных навыков и активизацию мыслительной деятельности, что способствует формированию целостной личности.

Сложность проверки предложенной гипотезы заключается в том, что:

1) трудно фиксировать достижения таких целей обучения как личностные изменения учащихся, изменения в отношении к творческой деятельности;

2) трудно доказать, что только за счет предложенной технологии получен данный результат.

Эксперимент состоял из трех этапов: поисковый, констатирующий и формирующий (табл. 14, 15, 16). Все они логично связаны между собой и подчинены одной общей цели: определить эффективность диалоговой технологии обучения физике, ее влияние на развитие личности учителя и ученика. В качестве критериев эффективности были выбраны степень полноты и прочности усвоения школьниками знаний по физике, возможность учащихся самостоятельно использовать знания в новых нестандартных условиях, повышение уровня теоретической подготовки учителя и его умений в области творческой деятельности.

Дня установления степени информированности учителей физики в области инновационных поисков, отношения учителей к инновациям, уровня сформированное информационного поля, а также степени овладения диалоговой технологией были проведены собеседования и анкетные опросы учителей физики Санкт-Петербурга и Краснодара.

Обработка анкет показала, что респондентами стали 378 учителей физики. Среди них 16% мужчин, 29% опрошенных преподают в средней школе наряду с физикой математику и информатику.

Проанализируем полученные результаты. Ниже, после текста каждого вопроса и возможных вариантов ответов, мы приведем в процентах полученную статистику..

1. Ваше мнение о необходимости изменений в системе образования.

Ответы - необходимы: учителя - 63%, ученики - 67%, родители — 32%.

Анализ ответов показывает, что наиболее остро испытывают необходимость изменений в системе обучения ученики и педагоги. Родители консервативнее в своих взглядах на преобразования в системе обучения.

В ходе констатирующего эксперимента, кроме анкетирования, интервьюирования, проводились беседы с учителями и учащимися, наблюдения на уроках физики. На этом этапе эксперимента мы посетили и проанализировали 183 урока.

Результаты проделанной работы позволили нам сделать следующие выводы, которые мы использовали при разработке методических рекомендаций по использованию диалоговой технологии обучения физике (ДТОФ).

1) В настоящий момент только 16% учителей физики имеют достаточную теоретическую подготовку и необходимый уровень информированности об инновационных технологиях обучения физике, из их числа только 25% знают о диалоговой форме обучения. Эти формы обучения позволяют им перейти от стадии бесполезного поиска путей разрешения накопившихся проблем к осознанной целенаправленной деятельности.

2) Отсутствие спланированной системы пропаганды нововведений приводит к тому, что треть учителей физики испытывает негативное отношение к инновациям, опасаясь, что увлечение инновационными процессами может привести к утере того позитивного опыта, который был наработан в рамках традиционного подхода к обучению.

3) Имеется недостаток методической литературы и готовых разработок по всем инновационным технологиям, в том числе и по диалоговым.

4) Используя традиционные эффективные технологии, учителя ориентируются на эталонный уровень знаний, не учитывая при этом особенности и склонности учащихся. Преобладание монологовой речи на уроке физики снижает эффект проблемносте, заменяет исследовательскую самостоятельную деятельность ученика на репродукцию, что сказывается в снижении интереса к предмету.

5) Низкий уровень ориентации процесса обучения на развитие личностных качеств ученика проявляется в недостаточно активной мотивации учащихся, направленной на изучение физики.

6) Совершенно не учитывается смещение роли учителя при новой парадигме образования от обучающей и контролирующей функции к роли организатора самостоятельной активной познавательной деятельности учащегося, компетентного консультанта и помощника.