Диалог на уроках русского языка в 5-7 классах как средство активизации деятельности учащихся и развития их речи Горбич Ольга Ивановна

Диалог на уроках русского языка в 5-7 классах как средство активизации деятельности учащихся и развития их речи
<
Диалог на уроках русского языка в 5-7 классах как средство активизации деятельности учащихся и развития их речи Диалог на уроках русского языка в 5-7 классах как средство активизации деятельности учащихся и развития их речи Диалог на уроках русского языка в 5-7 классах как средство активизации деятельности учащихся и развития их речи Диалог на уроках русского языка в 5-7 классах как средство активизации деятельности учащихся и развития их речи Диалог на уроках русского языка в 5-7 классах как средство активизации деятельности учащихся и развития их речи Диалог на уроках русского языка в 5-7 классах как средство активизации деятельности учащихся и развития их речи Диалог на уроках русского языка в 5-7 классах как средство активизации деятельности учащихся и развития их речи Диалог на уроках русского языка в 5-7 классах как средство активизации деятельности учащихся и развития их речи Диалог на уроках русского языка в 5-7 классах как средство активизации деятельности учащихся и развития их речи
>




Горбич Ольга Ивановна. Диалог на уроках русского языка в 5-7 классах как средство активизации деятельности учащихся и развития их речи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2002 353 c. РГБ ОД, 61:02-13/1550-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАЛОГА СО ШКОЛЬНИКАМИ 15

1. Родной язык как объективная ценность 15

2. Психолого-педягогические и методические особенности диалога как метода обучения 26

3. Развивающие функции диалога при коммуникативном обучении 63

Выводы по I главе 85

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ДИАЛОГУ СО ШКОЛЬНИКАМИ ПА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА 87

1. Анализ школьных программ 88

2. Анализ учебников для общеобразовательных учреждений с целью определения объема содержания в них материала для проведения уроков-диалогов 106

3. Организация и результаты констатирующего эксперимента по проблеме исследования 129

Выводы по II главе 160

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ НА УРОКАХ-ДИАЛОГАХ 162

1. Программа опытного обучения на уроках-диалогах в 5 - 7 классах. Формируемые знания и умения 162

2.Уроки-диалоги в 5 - 7 классах. Опытное обучение... 175

8 3. Результаты опытного обучения 201

Выводы по III главе.. 222

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 224

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 229

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 252

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 344

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 351

Введение к работе

Проблема организации диалога на уроках является одной из актуальных

в современной методике преподавания русского языка, особенно диалога с учащимися, характеризующими особенности русского языка и вырабатывающими ценностные ориентиры в отношении к языку как национальному достоянию. Овладение умением вести учебный диалог - необходимое условие активизации познавательной деятельности учащихся и развития их коммуникативных способностей. Это особенно важно для среднего подросткового возраста. Учёные-психологи, исследовавшие проблему личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Л.А.Леонтьев, В.Н.Мясищев, Л.В. и В.А.Петровские, С.Л. Рубинштейн и др.), главными мотивами учебной деятельности в этом возрасте считают коммуникацию, самопознание и самореализацию. Проблема развития личности также связана с такими особенностями (свойствами), как активность, самостоятельность, наличие своей позиции, способность нести ответственность за свою точку зрения и отстаивать её. Развитие этих свойств проявляется в умениях, необходимых для полноценного диалогического общения, как-то: быстро и правильно ориентироваться в условиях диалогической речи; планировать своё высказывание, сообразно целям и условиям, времени и ситуации; верно выбирать содержание акта общения; находить соответствующие средства (речевые или знаковые) для передачи этого содержания; обеспечивать обратную связь.

Обучение коммуникативному умению вести диалог на научную и публицистическую тему чрезвычайно важно для становления личности подрост-

ка (5-7 класс). При правильной организации диалог в курсе школьного языковедения является условием обогащения учащихся лингвистическими знаниями широкого диапазона, освоения ими научной терминологии, выработки языкового эталона, раскрепощения внутренней речи ребёнка, так как именно на уроках русского языка «формируется мышление, развивается чувство любви к родному языку, осмысливаются общечеловеческие ценности, воспитывается личность, с помощью языка происходит интеллектуальное развитие ребёнка, усвоение всех других учебных дисциплин».[86.3] При этом речь идет не о 100%-ной диалогизации существующей системы изучения языка, а об органичном введении уроков-диалогов в обучение русскому языку, т.е. максимальном использовании ныне действующих программ и качественных преобразованиях содержания, обеспечивающего представления учащихся о языке и речи. В этой связи мы рассматриваем разные виды диалогов, их использование в школьной практике, в первую очередь на уроках русского языка.

Традиция диалогового обучения сложилась в культурно-исторической концепции развития общества (в разное время формировались дидактический диалог классической Греции, диалектика как техника школьного диспута средневековья, диалог равноправных собеседников эпохи Возрождения, интерес к диалогу как одному из главных компонентов мыслительной деятельности учащихся на уроке в русской методической науке: Н.Ф.Кошанский, Ф.И.Буслаев, И.А.Бодуэн де Куртене, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский). Однако она была незаслуженно забыта. Утилитарно-прагматический подход к пре-

6 подаванню русского языка в школе привёл к недооценке метода диалога в

учебном процессе, обеднил цели и задачи учителя-словесника, свёл их к овладению нормами устной и письменной речи, особенно правописными, с опорой только на механическую память, с преобладанием формального подхода в изучении языка. В.В. Давыдов, анализируя психологические и педагогические исследования последних десятилетий в отечественной науке, писал, что существующая система народного образования не обеспечивает должного развития детей, подростков и юношей[83; 3, 512].

. Одним из главных положений концепции обновления современного образования является установка на то, чтобы образование было связано с интеллектуальным, нравственным и физическим развитием детей. Решение этих задач предполагает существенное изменение содержания и методов образования. Задача современной школы состоит не только в том, чтобы дать учащимся ту или иную сумму знаний, но и активизировать их познавательную деятельность, а также развить их мышление и речь.

В ходе анализа научной литературы было установлено, что в настоящее время диалогом занимаются исследователи различных областей научного знания: философии, психологии, лингвистики, психолингвистики, методики, неориторики и др. В нашей работе мы рассматриваем диалог и как широкое коммуникативное явление, которое исследуют психологи (В.В. Андриевская, Г.Я. Буш, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Б. Добрович, Е.Ю. Комиссарова, СЮ. Курганов, А.Н. Леонтьев, Е. И. Машбиц, С.Л. Рябцева, Г.А. Цу-керман, Л.П. Якубинский и др.), дидакты и методисты (В.И. Аннушкин, А.Р.

Балаян, О.Г. Дзюбенко, Н.Н. Кохтев, Т.Л. Ладыженская, И.Я. Лернер, М.Р. Львов, A.M. Матюшкин, А.К. Михальская, З.С. Смелкова, А.К. Соловьёва, О.И. Шаройко и др.).

Духовному совершенствованию и интеллектуальному развитию учащихся поможет диалог о русском языке, направленный на постижение глубины национальной культуры. Целенаправленный диалог с учащимися, позволяющий выстроить характеристику языка, способствует формированию ценностных установок, мировоззренческих представлений, выработке у школьников своей позиции в отношении родного языка. Задача современной школы состоит не только в том, чтобы дать учащимся ту или иную сумму знаний, но и активизировать их познавательную деятельность, развить их мышление и речь, в том числе и во время диалога. Именно в процессе диалога формируется мысль, уточняются различные позиции, происходит преобразование сознания коммуникантов-оппонентов (Г.Я.Буш, Л.С.Выготский, Г.Г.Городилова, В.В.Давыдов, Н.Д.Десяева, А.П.Еремеева, С.Ю.Курганов, З.И.Курцева, Т.А.Ладыженская, А.Н.Леонтьев, М.Р.Львов, А.К.Михальская, Т.В.Напольнова, Т.М.Пахнова, З.С.Смелкова, М.Б.Успенский, Л.А.Ходякова, Л.П.Якубинский). Очевидно, что продуктивная коммуникация возникает на основе эмоционально значимых ценностных представлений учащихся о явлениях окружающего мира, например, осознания языковой картины мира, которая включает русский родной язык.

Значимость языка как важнейшего условия развития человеческой цивилизации подчёркивали многие учёные: лингвисты и методисты ( М.В. Ло-

g моносов, И.И. Срезневский, Ф.И. Буслаев, К.Д. Ушинский, А.А. Потебня,

Л.В. Щерба, В.В. Виноградов, М.М. Бахтин, Д.С. Лихачёв, В.Г. Костомаров, Н.М. Шанский, М.Т. Баранов, Л.И. Скворцов, И.А. Стернин, Е.М. Верещагин и др.)- Исследователи языка дают теоретическое обоснование культурной ценности не только языка вообще, но более всего национального языка, подчёркивая его роль в формировании общественного сознания и национального самосознания носителей. Так, И.А. Стернин отмечает, что родной язык - это основная форма выражения национального самосознания. Без родного языка жизнь нации невозможна, так как в языке сконцентрированы традиции и нормы всей лингвокультурной общности, под которой разумеется единство народа, языка и культуры [291, 181]. Точка зрения на исключительную роль родного языка для его носителей характерна для отечественной педагогической традиции. В настоящее время - время социальных перемен - она находит своё отражение в ряде научных работ (АД. Дейкиной, Т.К. Донскаой, Л.И. Скворцова, В.М.Шаклеина и др.). «Язык является органической частью индивидуальной культуры человека, - полагает А.Д. Дейкина. - Обсуждение различных вопросов лингвистики при формировании у учащихся взгляда на родной язык может обеспечить стойкие, уточнённые в коллективном споре убеждения - наряду с языковыми знаниями и речевыми умениями» [87, 3].В силу этого обстоятельства русский язык как школьный предмет имеет огромное значение для формирования личности школьника, его ценностных ориентации.

Целенаправленный, систематический диалог с учащимися, позволяющий выстроить характеристик}' языка, способствует формированию ценностных установок, мировоззренческих представлений, выработке у учащихся своей позиции в отношении родного языка.

Учебный диалог - это метод обучения, реализуемый на основе учебной
ситуации в форме устной речи в процессе общения учителя с учениками, в
ходе которого происходит обмен информацией, вырабатываются суждения и
решаются учебные задачи. Безусловно, учебный диалог, происходящий на
4 уроке в школе (школьный диалог), как и любой диалог, нельзя до конца

спланировать. В этом его сложность и одновременно достоинство. Теоретической проблемой в методике преподавания русского языка является то, как учебный диалог активизирует деятельность детей, развивает их мышление и речь, приучает рассуждать логично, учит отстаивать свою точку зрения. При особом внимании к речевому общению мы не снимаем задач изучения сис-темы языка, так как при свободном ведении диалога важно владение речью, в которой отражено понимание лингвистических закономерностей, демонстрируется правильный отбор языковых средств и даются терминологически точные учебно-научные формулировки понятий.

Недостаточная разработанность проблемы организации диалога «учитель-ученик», «ученик-учитель» в методике преподавания русского языка, низкий уровень знаний школьников мировоззренческого свойства, постоянно существующая задача активизации деятельности учащихся на уроке и формирования коммуникативно-речевых навыков, делающих комфортным вхо-

ждение ребенка в человеческое сообщество, в деловое партнерство, заставили нас обратиться к теме исследования.

Цель исследования состоит в создании методики диалогового обучения русскому языку учащихся 5-7 классов и экспериментальной проверке её эффективности на уроках русского языка в средней школе.

Объектом научного исследования является процесс диалогизации обучения и овладения школьниками приёмами активного участия в учебном диалоге о русском родном языке.

Предмет исследования: учебный диалог как один из методов активизации учебной деятельности школьников и развития их речи.

Гипотеза исследования. Организация учебного диалога на уроках русского языка может существенно повлиять на коммуникативно-речевые умения учащихся и активизировать их деятельность, если:

-осуществить мировоззренческий подход в процессе учебного диалога о русском родном языке;

-сочетать работу над лингвистическим материалом с выполнением заданий по продуцированию учебного диалога.

Поставленные цель и гипотеза определили следующие задачи:

  1. изучить психолого-педагогическую, лингвистическую, методическую литературу по теме диссертационного исследования и сформулировать выводы;

  2. проанализировать состояние школьного преподавания, программы, учебники, учебные пособия и дидактические материалы с позиции возможности организации и проведения учебного диалога о русском языке как средства активизации деятельности учащихся и развития их речи;

  3. выявить специфику учебного диалога как речевого явления;

  4. определить исходный уровень сформированности у учащихся средней школы коммуникативно-речевых умений, необходимых для участия в учебном диалоге о русском языке;

  5. разработать программу опытного обучения;

6) разработать методику организации и проведения учебного диалога на уроках русского языка и проверить её эффективность.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

  1. теоретический анализ источников по теме исследования;

  2. анализ школьных программ, учебников и учебных пособий со стороны наличия материалов для ведения учебного диалога о русском языке;

  3. изучение учебного процесса и путей формирования у учащихся 5-7 классов коммуникативно-речевых умений в процессе школьного диалога;

  4. проведение констатирующего эксперимента для выявления исходного уровня сформированности у школьников коммуникативно-речевых умений, необходимых для участия в учебном диалоге на лингвистические темы;

  5. экспериментальная проверка разработанной методики;

  6. анализ результатов, обобщение материалов, полученных в ходе эксперимента.

Теоретической основой диссертационного исследования явились положения о развитии личности школьника, изложенные в современных концепциях школьного образования, в научных трудах ведущих ученых и связанные с формированием лингвистического мировоззрения, ценностных ориентации, активизацией познавательной деятельности и коммуникативно-речевым развитием учащихся.

Этапы исследования.

На первом этапе (1997 - 1998 г.г.) обосновывалась теоретическая база исследования, вырабатывались цель, задачи и гипотеза, определялись методы и приемы исследования, разрабатывались диагностические задания для учащихся, подбирался дидактический материал.

На втором этапе (1998 - 1999 г.г.) проводился констатирующий эксперимент среди учащихся 5-7 классов школы №691 г.Москвы, а также анкетирование учителей - словесников из г.г, Москвы, Пскова, Оренбурга, Саранска, Сыктывкара. Уточнялись задачи экспериментального обучения, осу-

ществлялся поиск приемов и средств, направленных на активизацию деятельности учащихся и развитие их речи в процессе школьного диалога о русском языке.

На третьем этапе (1999 - 2001 г.г.) осуществлялся обучающий эксперимент, совершенствование разработанной методики, обобщение результатов исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. систематизированы сведения об умениях, необходимых для полноценного диалогового общения, уровнях, на которых осуществляется контакт между партнёрами по диалогу, видах общения, коммуникативных барьерах;

  2. соотнесены различные классификации диалогов;

  3. дано определение школьного диалога как метода обучения, выявлены его интегративные особенности;

  4. определены структура, динамика и содержание учебного диалога с учащимися 5-7 классов, способствующего активизации деятельности учащихся и развитию их речи;

  5. установлены критерии оценки диалоговой культуры у школьников, не проходивших специального обучения, и возможность ее повышения в ходе целенаправленной работы.

Теоретическая значимость исследования определяется новизной и характером предпринятого исследования:

-дано понятие учебного диалога;

-обоснованы критерии отбора материала для обеспечения содержания уроков-диалогов;

-отобраны приёмы активизации деятельности учащихся и развития их речи на уроках - диалогах;

-конкретизированы коммуникативные умения учащихся, активизирующие их участие в диалоге (умение учитывать тему диалога как узкую и широкую, поддерживать или опровергать тезисы участников диалога, приводить необходимые аргументы или контраргументы и т.д.).

-определены пути использования текстов мировоззренческого содержания как источника активизации деятельности учащихся и развития их речи при организации диалога.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: 1) разработана методика, позволяющая организовать систематическую работу по диалогизации школьного курса русского языка в 5 - 7 классах, основанная на коммуникативных умениях учащихся;

2) составлена и апробирована программа опытного обучения, учиты
вающая активизацию деятельности и развитие речи школьников;

  1. определена дидактическая база диалогизации обучения русскому языку;

  2. предложены учебно-дидактические материалы мировоззренческого содержания с вопросами и заданиями для учащихся, конспекты уроков-диалогов о языке, содержание и форма которых способствует активизации деятельности и развитию речи учащихся, и методический комментарий к ним.

Результаты исследования могут использоваться в программах и учебниках, в школьной практике, во внеклассной работе, в учсбно-мстодичсских рекомендациях для учителей, при обучении студентов-филологов.

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечена опорой на достижения психологии, педагогики, лингвистики, методики преподавания русского языка и подтверждается материалами опроса учащихся и учителей, данными констатирующего эксперимента, проведённого в школах № 691 и № 764 г. Москвы, и результатами обучающего эксперимента.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 печатных работах, докладывались на заседаниях аспирантского объединения и кафедры методики преподавания русского языка МПГУ в 1997 - 2000 годах, на межвузовских научно-практических конференциях: «Современная ситуация и подготовка учителя русского языка в педвузе» (МПГУ, апрель 1997 г.), «Развитие устной и письменной речи

учащихся на уроках русского языка в 5 - 9 и 10 - 11 классах и подготовка студентов педвузов к работе в школе» (МПГУ, апрель 1998 г.), «Творчество А.С. Пушкина как источник русской речи в школе» (МПГУ, май 1999 г.). Материалы исследования использовались учителями при подготовке уроков и внеклассных мероприятий, на школьной практике со студентами, в лекциях и на практических занятиях по методике преподавания русского языка на филологическом факультете МПГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Диалогизация обучения русскому языку способствует развитию личностных свойств учащихся: жизненной активности, познавательной самостоятельности, наличию собственной позиции в отношении к родному языку, спосооности нести ответственность за свою точку зрения и отстаивать ее.

  1. Диалог на уроках русского языка является одним из средств активизации познавательной деятельности учащихся, в результате чего повышается интерес, развивается логическое мышление, возрастает коммуникабельность, успешнее проходит адаптация ученика к условиям обучения.

  2. Учебный диалог, учитывающий программу и позволяющий привлечь более широкий лингвистический и культурологический материал, способст-

I* вует эффективности формирования коммуникативно - речевых умений.

4. Целенаправленная и систематическая работа по организации и прове
дению учебного диалога мировоззренческого характера о русском языке спо-
собствовует выработке школьниками ценностных представлений о родном
языке.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения: трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Родной язык как объективная ценность

Язык - одно из самых значимых явлений человеческой жизни. Он даёт людям возможность мыслить, общаться, передавать опыт и информацию от одного поколения к другому, служит развитию и преемственности научной мысли, является основой духовной жизни народа, объективной культурно-исторической ценностью. Это неоднократно подчёркивали выдающиеся учё-ные (М.В. Ломоносов, И.И. Срезневский, Ф.И. Буслаев, К.Д. Ушинский, А.А. Потебня, Л.В. Щерба, В.В. Виноградов, М.М. Бахтин, Д.С. Лихачёв, В.Г. Костомаров, Н.М. Шанский, Л.И. Скворцов, Ю.Н. Караулов, Е.М. Верещагин и др.) и великие «мыслители языка» (А.Югов) (Н.М. Карамзин, А.С Пушкин, Н.В. Гоголь, И.А. Гончаров, И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, М. Горький, К.Г. Паустовский и др.). В наиболее концентрированном виде формулировка объективной ценности языка дана Н.М. Шанским: «Язык - по своей специфике и социальной значимости - явление уникальное: он является средством общения и формой передачи прагматической информации, средоточием духовной культуры народа, основной формой проявления национального и личностного самосознания, средством хранения и усвоения знаний и, наконец, первоэлементом художественной литературы как словесного искусства» [328, 3].

Категория ценности определяется в современных словарях и справочниках по-разному:

- ценность - положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, класса, группы, общества в целом, определяемая не их свойствами самими по себе, а их вовлечённостью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей, социальных отношений; критерии и способы оценки этой значимости, выраженные в нравственных принципах и нормах, идеалах, установках, целях [282,1481];

- ценность - то, что чувства людей диктуют признать стоящим над всем и к чему можно стремиться, созерцать, относиться с уважением, признанием, почтением (П. Менцер). Ценность является не свойством какой-либо вещи, а сущностью и одновременно условием полноценного бытия объекта [150, 507];

- ценность - важность, значение [214,759];

- ценность - семиологические свойства языковых элементов (единиц), создаваемые (конституируемые) упорядоченным («системным») отношением между означающим и означаемым [23, 510].

Во всех определениях ценности, в том числе последнем, взятом из словаря лингвистических терминов и имеющем непосредственное отношение к языку, присутствует мысль о категории ценности как о чём-то особо важном, значимом, по отношению к предмету оценки или явлению. Ценность объектов при этом определяется не их свойствами самими по себе, а их вовлечённостью в социум. Сама же ценность не является свойством какой-либо вещи, какого-либо явления.

Философский словарь даёт классификацию ценностей по разным основаниям. Прежде всего различаются ценности с формальной и содержательной стороны. С формальной точки зрения, считают философы, ценности делятся на позитивные и негативные, абсолютные и относительные, объективные и субъективные. По содержанию различаются вещные ценности, логические, этические и эстетические ценности: приятное, полезное и пригодное; истина, добро, прекрасное [282, 507].

Анализ школьных программ

В современных школьных программах по русскому языку пересматривается и обновляется содержание обучения. На первое место выходят вопросы ценностной ориентации учащихся.

Как отмечает Н.М. Шанский, язык - по своей специфике и социальной значимости - явление уникальное: он является средством общения и формой передачи прагматической информации, средоточием духовной культуры народа, основной формой проявления национального и личностного самосознания, средством хранения и усвоения знаний и, наконец, первоэлементом художественной литературы как словесного искусства [328, 3].

По мнению учёного, в силу этих обстоятельств родной язык имеет только ему присущий статус среди других школьных предметов. Он нужен всем, всегда и везде.

Школьные программы нацеливают на глубокое знание, всестороннее изучение русского языка в общеобразовательной школе, и тем более в школах гуманитарного типа, с углубленным изучением русского языка, в гимназиях и лицеях.

В программно-методических материалах по русскому языку (5-9 классы основной школы) [238] представлены три действующие программы:

1. Изучение курса русского языка по стабильным учебникам;

2. Изучение курса русского языка по параллельному учебному комплексу под редакцией В.В. Бабайцевой;

3. Изучение курса русского языка по параллельному учебному комплексу под редакцией М.М. Разумовской.

Анализируя программы и рассматривая их под углом зрения диалоги-зации курса русского языка, мы выделили следующие содержательные и организационные направления:

1) русский язык как важнейшая часть культуры русского народа;

2) цели и задачи преподавания русского языка по предложенным учебникам;

3) формирование коммуникативных умений и навыков.

Для учителя, ведущего диалог со школьниками о русском языке, особенно значительным является направление «Русский язык как важнейшая часть культуры русского народа», которое в той или иной мере отражено во всех трёх программах.

В программах к стабильным учебникам говорится: «Русский язык -один из самых развитых языков мира. Он отличается богатством и разнообразием словаря, словообразовательных и грамматических средств, располагает неисчерпаемыми возможностями изобразительно-выразительных средств, стилистическим разнообразием. На русском языке созданы художественная литература и наука, имеющие мировое значение» [238, 3].

В программах к учебному комплексу под редакцией В.В. Бабайцевой особо выделяется положение о русском языке как важнейшей части национальной культуры русского народа.

Идея о русском языке как важнейшей части национальной культуры русского народа находит отражение и в программах к учебному комплексу под редакцией М.М. Разумовской: «Речевая направленность курса потребовала усиленного внимания к воспитанию у учащихся чуткости к красоте и выразительности родной речи, гордости за русский язык, интереса к его изучению [238, 88].

Программа опытного обучения на уроках-диалогах в 5 - 7 классах. Формируемые знания и умения

Разработка опытного обучения опиралась на проведённый теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме и на качественный и количественный анализ результатов констатирующего эксперимента.

Организация обучающего эксперимента

Обучающий эксперимент проводился в 1998 - 2000 учебных годах на базе школы № 691 г. Москвы в классах: 5Б (23 учащихся), 6А (25 учащихся), 7Б (20 учащихся) и на базе школы № 4 г. Саранска в классах: 5А (25 учащихся), 6В (24 учащихся), 7А (28 учащихся). В качестве контрольных классов были выбраны параллельные классы в названных школах. Экспериментальным обучением было охвачено 145 учащихся. Всего в эксперименте (экспериментальные и контрольные классы) приняло участие 305 учеников.

Проведение эксперимента в ученических коллективах, обучающихся в разных городах, было обусловлено необходимостью определения, в какой степени опора на регионально ориентированный материал способствует развитию учебного диалога.

Цель обучающего эксперимента состояла в проверке выдвинутой гипо тезы.

Задачами обучающего эксперимента ставились:

1. Подготовка и привлечение учащихся 5-7 классов к участию в учеб ном диалоге о русском (родном) языке мировоззренческого характера (сооб щение школьникам теоретических сведений о диалоге как форме речи, ввод в урок-диалог элемента дискуссионности, скрытых или явных вопросов, фор мирование этических навыков участия в учебном диалоге);

2. Активизация деятельности школьников 5-7 классов, связанной с

участием в уроках-диалогах о родном языке (активизация внимания, интереса, мышления, инициативы, мотивации);

3. Организация работы, способствующей формированию речевых и коммуникативных умений, развитию речи учащихся 5-7 классов, вследствие участия в учебном диалоге на уроках русского языка.

Для достижения цели и задач обучающего эксперимента необходимо было решить следующие частные методические задачи:

1. Выявить критерии отбора понятий для активизации деятельности учащихся и развития их речи в ходе участия в учебном диалоге о русском языке;

2. Определить методы и приёмы, средства, обеспечивающие эффективность учебного диалога;

3. Составить программу опытного обучения, включающую формы работы, активизацию учащихся и развитие их речи;

4. Проверить эффективность предложенной системы по диалогизации курса русского языка в 5 - 7 классах.

Разработанная нами программа опытного обучения включает в себя 22 урока: 6 часов - в 5 классе, 8 часов - в 6 классе и 8 часов - в 7 классе. Основным методом обучения на этих уроках и главной формой общения учителя с классом являлся диалог.

Программа состоит из пяти разделов: «Программный материал», «Содержание урока», «Формы работы», «Активизация учащихся», «Развитие речи учащихся».