Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках изучения лексики русского языка в школе 15
1.1 Активизация познавательной деятельности учащихся как системообразующий принцип в методической науке 15
1.2 Психолого-дидактические принципы и условия использования интерактивных средств обучения на уроках русского языка 43
1.3 Лингвометодическая база изучения лексики с использованием современных компьютерных технологий 70
Выводы по первой главе 78
Глава II. Методика использования современных учебно-методических комплексов на уроках русского языка при изучении лексики 79
2.1 Принципы использования интерактивных средств на уроках русского языка для активизации познавательной деятельности учащихся 79
2.2 Современное состояние изучения лексики в средней школе 89
Выводы по второй главе 128
Глава III. Методическая система использования интерактивных средств обучения при изучении раздела «Лексика» в 5-6 классах общеобразовательной школы 129
3.1 Теоретические основы изучения лексики с использованием интерактивных средств обучения в 5-6 классах 129
3.2 Методическая система изучения лексики с использованием интерактивных средств обучения на уроках русского языка 146
3.3 Анализ результатов опытного обучения 160
Выводы по третьей главе 168
Заключение .169
Библиография .1
- Психолого-дидактические принципы и условия использования интерактивных средств обучения на уроках русского языка
- Лингвометодическая база изучения лексики с использованием современных компьютерных технологий
- Современное состояние изучения лексики в средней школе
- Методическая система изучения лексики с использованием интерактивных средств обучения на уроках русского языка
Введение к работе
Диссертационное исследование посвящено методике изучения раздела «Лексика» в 5-6 классах общеобразовательной школы с использованием интерактивных средств обучения на уроках русского языка.
Актуальность исследования
Стратегической задачей современного российского образования является формирование личности, обладающей инициативностью, творческим мышлением, умением принимать нетривиальные решения, выбирать профессиональную ориентацию.
Обучение в школе должно быть нацелено на самостоятельное достижение учащимися серьезных целей в разных жизненных ситуациях по окончании курса средней школы. Среди основных положений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», выделим положение о том, что «современная школа должна стать центром образования с целями опережающего развития учеников». Большое значение в реализации образовательной инициативы придается работе с современными информационными технологиями, знание которых позволит выпускникам стать более конкурентоспособными в будущем. Учащихся необходимо привлекать к участию в исследовательских проектах и творческих занятиях, развивая тем самым общеучебные умения: умение изобретать, понимать и принимать новое, адекватно выражать собственные мысли, принимать решения и оказывать помощь друг другу, формулируя интересы и осознавая собственные возможности.
Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности универсальных учебных действий. Универсальные учебные действия включают в себя умения владеть всеми видами речевой деятельности, строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми; адекватно воспринимать устную и письменную речь; выразительно излагать свою точку зрения; соблюдать нормы устной и письменной речи и правила русского речевого этикета и др.
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г., указывает на такие основные стороны реализации содержания образования, как формирование уверенных навыков самостоятельной деятельности, самообразования, развития речевой культуры, совершенствования коммуникативной компетенции, готовности к сотрудничеству.
Также образовательный стандарт предполагает создание программы развития и функционирования информационно-коммуникационных компетенций обучающихся, представляющей комплексную систему, направленную на реализацию требований стандарта к результату освоения Федеральной программы основного общего образования. Предполагается, что информатизация образования (в сочетании с традиционными методами обучения) должна выступать одним из обязательных условий, повышающих качество образования в школе.
Основательные изменения, произошедшие в современном обществе, диктуют необходимость эффективного владения языком как средством коммуникации.
Вопросы речевого развития, обогащения словарного запаса, формирования коммуникативной компетенции являются актуальными проблемами методики обучения русскому языку, так как практика показывает, что речь учащихся развита в недостаточной степени, а словарный запас учащихся довольно беден.
Исследования по развитию устной речи учащихся нашли широкое отражение в методическом наследии. Среди них отметим работы К.Б. Бархина, Ф.И. Буслаева, М.Т. Баранова, А.М. Пешковского, М.А. Рыбниковой, А.В. Текучева, Г.А. Фомичевой, Л.П. Федоренко и др.
Ключевые идеи формирования речевой компетенции школьников на уроках русского языка отражены в работах Е.С. Антоновой, Е.В. Архиповой, Е.В. Бунеевой, Т.М. Воителевой, А.Д. Дейкиной, А.П. Еремеевой, Н.А. Ипполитовой, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, С.И. Львовой, А.К. Михальской, Е.И. Никитиной, Л.Е. Туминой, Л.А. Ходяковой и др.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что изучение лексики на уроках русского языка будет эффективным при условии, если:
- обеспечить активную познавательную деятельность учащихся с помощью интерактивных средств обучения;
- изменить форму предъявления дидактического материала (ориентировав его на интерактивные технологии);
- разработать типологию упражнений, направленную на формирование умений делать самостоятельный выбор лексических средств, самостоятельно приобретать знания в области лексики;
- с помощью интерактивных средств усилить деятельностную направленность педагогического процесса.
Степень изученности проблемы
Действенным инструментом для достижения целей школьного образования становятся новые средства обучения.
Вопросам использования и совершенствования средств обучения русскому языку и литературе посвящены работы Н.Н. Алгазиной, О.В. Алексеевой, В.И. Аннушкина, И.Ю. Гац, О.И. Горбич, Т.К. Донской, О.Н. Зайцевой, Л.М. Зельмановой, Е.Н. Колокольцева, В.Г. Костомарова, З.И. Курцевой, А.Г. Кутузова, Т.А. Ладыженской, З.П. Ларских, М.Р. Львова, Л.И. Новиковой, Л.В. Московкина, Е.С. Романичевой, Л.А. Тростенцовой, Ю.Г. Федотовой и др.
Вопросами активизации познавательной деятельности учащихся в разные годы занимались Л.И. Божович, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, В.Г. Разумовский, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.
Интерес к изучению интерактивных технологий в обучении нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов. Значительный вклад в изучение этой проблемы внесли работы В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, М.П. Лапчика, Е.С. Полат, И.Э. Роберт, А. Борка, Р. Вильяма и др.
Психологические вопросы применения информационно- коммуникационных технологий в образовании изучались В.В. Давыдовым, Т.В. Габай, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызиной, О.К. Тихомировым и др.
Изучение вопроса активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка с применением интерактивных технологий, несмотря на большое количество научной литературы, еще не получило подробного освещения ни в российских, ни и зарубежных работах. Одной из причин данного положения является то, что данный вид наглядности стремительно развивается, постоянно пополняется новыми инструментами, а также современным программным обеспечением. Из этого вытекает противоречие между потребностями современного обучения русскому языку в современных интерактивных технологиях и недостаточной изученностью вопроса комплексного использования данного рода средств как инструмента активизации познавательной деятельности учащихся на уроках изучения лексики русского языка. Такого рода противоречие порождает проблему, заключающуюся в отсутствии методически адекватного обоснования обучения лексике русского языка в 5-6 классах средней общеобразовательной школы с использованием интерактивных технологий. Необходимость разработки конкретной интерактивной технологии для системы обучения лексике в 5-6 классах, создания методической системы изучения данного раздела с использованием интерактивных средств обучения и применения её в школьной практике предопределила цель нашего исследования.
Целью диссертационного исследования явилась разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка условий, способствующих активизации учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении лексики через применение на уроках интерактивных средств обучения. Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
-
Проанализировать психолого-педагогическую, лингвистическую и методическую литературу по теме исследования, а также литературу по вопросам внедрения информационно-коммуникационных технологий в систему образования.
-
Выявить основные группы факторов, влияющих на процесс активизации познавательной деятельности учащихся.
-
Проанализировать психологические, дидактические и методические условия активизации познавательной деятельности учащихся.
-
Определить особенности и характерные черты функционирования процесса активизации познавательной деятельности учащихся с применением интерактивных средств обучения.
-
Разработать методику обучения лексике русского языка с использованием интерактивных средств обучения.
-
Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной методической системы.
Объект исследования – процесс обучения лексике русского языка в 5-6 классах с использованием интерактивных средств обучения.
Предмет исследования – методическая система использования интерактивных средств обучения на уроках русского языка для активизации познавательной деятельности учащихся при изучении раздела «Лексика».
Методы исследования были обусловлены целью и задачами исследования.
1. Теоретический (анализ литературы по теме диссертационного исследования).
2. Социолого-педагогический (анализ программ и учебников по русскому языку для 5-6 классов, наблюдение над устной и письменной речью учащихся).
3. Метод теоретических построений (формулирование гипотезы, определение теоретических основ, исходных положений исследования).
4. Экспериментальный (анкетирование и наблюдение при проведении констатирующего и обучающего эксперимента, тестирование, метод индивидуальных бесед).
5. Статистический.
Научная новизна заключается в следующем.
-
Теоретически обоснован инновационный подход к применению интерактивных обучающих комплексов в процессе работы над разделом «Лексика» в курсе русского языка в 5 - 6 классах.
-
Разработана методическая система (принципы, содержание, методы) активизации познавательной деятельности учащихся с помощью интерактивных средств обучения на уроках русского языка при изучении раздела «Лексика».
-
Создана технологическая модель применения интерактивных обучающих комплексов в педагогическом процессе средних общеобразовательных учреждений на уроках изучения раздела «Лексика».
-
Определены конкретные причины низкого уровня познавательной деятельности учащихся на уроках изучения лексики русского языка.
-
Экспериментально подтверждена эффективность использования интерактивных средств обучения для активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка при изучении раздела «Лексика».
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методической системы обучения лексике русского языка с использованием интерактивных средств обучения с целью активизации познавательной деятельности учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в создании интерактивных обучающих комплексов, формирующих лексические и коммуникативные умения школьников на основе активизации познавательной деятельности учащихся. Практическая значимость также заключается в подготовке методических рекомендаций для учителей, в возможности использовать предложенные комплексы для подготовки учащихся к итоговым работам в форме ГИА и ЕГЭ.
Основные этапы исследования
На первом этапе (2007-2008 гг.) выявлялись трудности, которые испытывают современные школьники в процессе изучения раздела «Лексика», проводился анализ педагогической, методической и психологической литературы по теме исследования, а также существующего программного обеспечения для образования. Осуществлялся поиск оптимальной программной среды для разработки интерактивных образовательных комплексов. Определялись подходы к решению поставленной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, определить цели, объект, предмет и задачи исследования.
На втором этапе (2008-2009 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, целью которого было определение исходного уровня познавательной активности учащихся на уроках русского языка при изучении лексики без применения интерактивных средств обучения, а также выявление основных средств активизации познавательной деятельности учащихся.
Обработка полученных результатов позволила разработать интерактивные обучающие комплексы, а также научно-методическое сопровождение к ним для внедрения их в процесс обучения русскому языку в средней общеобразовательной школе.
На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводился обучающий эксперимент, заключавшийся в проверке выдвинутой гипотезы исследования, проводились анализ и обобщение результатов исследования, формулировались выводы по основным положениям гипотезы, происходило внедрение методики в практику обучения, обобщались результаты всего исследования и намечались перспективы дальнейшей работы.
Апробация основных положений и результатов исследования
Публикации по теме исследования в журналах «Сибирский педагогический журнал», «Вестник Российского университета дружбы народов», в сборниках научных трудов Московского гуманитарного педагогического института.
Выступления на научно-практических конференциях в Московском гуманитарном педагогическом институте: «Дни науки» в 2009 г., 2010 г. 2011г.; «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» в 2009г., 2010г., 2011г.; «Информационные технологии в образовании» в 2008 г., 2009 г., 2010 г.; «Образовательные технологии в виртуальном лингво-коммуникативном пространстве» (2011г., США, Вермонт – Ереван, Армения).
Проведение лекционных, семинарских занятий по теме эксперимента для студентов Московского гуманитарного педагогического института.
Экспериментальная работа в школах Серебряно-Прудского района Московской области («Серебряно-Прудской СОШ имени маршала В.И. Чуйкова», «Совхозной СОШ», «Подхоженской СОШ»). Результаты работы внедрены в учебный процесс МОУ «Серебряно-Прудская СОШ имени маршала В.И. Чуйкова».
Основные положения, выносимые на защиту
-
Методически адекватным условием активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка является эффективная система применения интерактивных средств обучения.
-
Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка при изучении раздела «Лексика» происходит вследствие:
- изменения типа мотивации учащихся в процессе овладения учебным материалом (в связи с интересом школьников к современным средствам обучения; двусторонней связью интерактивных средств наглядности; расширением типов дидактических материалов и форм учебной деятельности; созданием ситуации успеха);
- качественного изменения формы индивидуальной работы учащихся на уроках изучения лексики русского языка и во внеурочной деятельности по предмету (вследствие возможности осуществления поэтапного контроля за формированием речевой и лингвистической компетенций);
- изменения роли учителя и статуса его деятельности (учитель перестает быть транслятором знаний, а становится наставником, помогающим учащимся самостоятельно получать новые знания и формировать умения и навыки);
- использования метода рефлексии учащихся по итогам работы с интерактивными образовательными комплексами (для развития способности учащихся к самоанализу.
При разработке и внедрении в процесс обучения лексике русского языка интерактивных обучающих комплексов мы опирались на такие принципы, как варьирование типов дидактических материалов; обеспечение научности, систематичности, последовательности, доступности, наглядности; обеспечение быстрой реакции на действия учащегося; соответствие возрасту учащихся и т.д.).
База исследования
Опытно-экспериментальная работа проводилась в 5-6 классах школ Серебряно – Прудского муниципального района Московской области (МОУ «Серебряно-Прудская СОШ имени маршала В.И. Чуйкова», МОУ «Совхозная СОШ», МОУ «Подхоженская СОШ») в течение четырех лет (2007–2011 гг.). Результаты работы внедрены в учебный процесс МОУ «Серебряно-Прудская СОШ имени маршала В.И. Чуйкова».
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, опорой на современные методические концепции, использованием методов, которые соответствуют предмету, целям и задачам исследования, результатам опытно-экспериментальной работы, а также апробацией материалов исследования посредством выступления на конференциях, рабочих семинарах и размещением статей научного содержания в профессионально ориентированной печати.
Психолого-дидактические принципы и условия использования интерактивных средств обучения на уроках русского языка
Активизация познавательной деятеляностн учащихся как системообразующий принцип в методической науке.
Активизация познавательной деятельности учащихся представляет собой актуальную проблему современной педагогической теории и практики.
Современное образование ориентирует учителя на формирование компетенций, как основного показателя готовности и способности человека к успешной деятельности и общению, что, в свою очередь, предполагает формирование дидактических и психологических условий, реализация которых позволит обучающимся проявить познавательную активность в деятельности в совокупности с личностной социальной позицией, своей индивидуальностью, проявить себя как активный субъект обучения.
Современная жизнь выдвигает новые требования к уровню сформированности образовательных компетенций у учащихся средней школы. К ним можно отнести такие требования, как активность, самостоятельность, инициативность, творческий подход к делу [109]. Такие требования во многом определяют направление, в котором идет работа по совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Поиск эффективных средств и подходов к вопросу активизации познавательной деятельности учащихся в совокупности с развитием их познавательных способностей и самостоятельности в учебной и внеурочной деятельности - задача, которая стоит перед педагогами, психологами, методистами и учителями.
Понятие «познавательная активность» может рассматриваться в различных аспектах. Такая позиция находит подтверждение в анализе работ ведущих отечественных исследователей, таких как В.А. Аверин, В.И. Дружинин, Е.И. Каратаева, Н.В. Кухарев, М.П. Осипова, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова и Г.И. Щукина [1,82,203,209, 224].
Учитывая, что понятие «активность» в широком смысле присуще человеку как биологически обусловленное свойство человека, особое внимание уделяется ее ориентированию на конкретный вид деятельности и способы ее реализации. В плане познавательной деятельности это указывает на возникновение у школьников мотивации к обучению и формирование навыков получения и применения полученной информации в мыслительной деятельности.
Педагогический энциклопедический словарь трактует активность личности как «деятельностное отношение к миру, способность человека производить социально значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно - исторического опыта» [219:375]. Проявляется активность через творческую деятельность. В отношении познавательной деятельности, активность выражается в наличии учебных интересов, овладении навыками получения информации. Г.И. Щукина характеризует познавательную деятельность, как «совокупность исследовательской деятельности в учении, познавательного интереса, благоприятной атмосферы реализации деятельности» [220:26]. И.Ф. Харламов рассматривает активную познавательную деятельность как состояние учащегося, характеризующееся «стремлением к учению, умственной работе и проявлением волевых усилий в процессе усвоения знаний» [203:163]. В исследованиях Т.И. Шамовой познавательная активность рассматривается как проявляющееся по отношению к содержанию деятельности качество личности, стремящейся к эффективному овладению знаниями, к активизации усилий для достижения целей обучения[209:82]. Таким образом, можно говорить о двух направлениях развития познавательной активности: деятельном и личностном. Познавательная активность выступает как форма самоорганизации учащихся и в тоже время является результатом деятельности педагога по организации учебной и внеурочной деятельности.
Выделение видов познавательной деятельности определяется основными функциями деятельности. Например, Матюшкин А.М. условно выделяет два типа познавательной деятельности; адаптивный и продуктивный - «сверхадаптивный» [119]. Исследователь рассматривает познавательную деятельность внутри продуктивной деятельности, что подчеркивает ее стремление к познанию, осмыслению и усвоению нового знания, как обьективного, так и субъективного. В структуре продуктивной познавательной деятельности выделяют три уровня: 1 .Активность внимания; 2.Исследовательская познавательная деятельность; 3.Активность личностин как устойчивое проявление «интеллектуальной инициативы». Интерес учащегося необходимо рассматривать в качестве важнейшего источника его интеллектуальной и познавательной активности в учебном процессе в период обучения в школе. Наличие у учащихся стойкого познавательного интереса к предмету благоприятствует повышению активности, успеваемости по предмету, повышению уровня самостоятельности в достижении учебных задач [84,120].
Лингвометодическая база изучения лексики с использованием современных компьютерных технологий
Постоянное стремление к развитию в современном обществе привело к необходимости ориентирования новой школы на качественно иную образовательную парадигму. В центре обучения стоят интересы учащегося, гармоничное развитие его личности, способностей и нереализованных возможностей, а также удовлетворение его индивидуальных потребностей в образовании.
На сегодняшний день учителя получили возможность организовывать учебный процесс на принципиально ином, новом уровне. В теорию и практику обучения и воспитания активно входят информационно - коммуникационные технологии, что облегчает труд учителей по подготовке и проведению занятий, проверке работ, систематизации учебных материалов. Активное использование информационно-коммуникационных технологий способствует совершенствованию, накапливанию и развитию новых методических инициатив. В сложившейся ситуации интенсивного перехода на путь модернизации образования возникает необходимость изменения методов обучения, отхода от односторонних методов подачи учебной информации. Одним их наиболее перспективных направлений в методике преподавания является развитие у учащихся навыков самостоятельной работы с информацией, нахождения, анализа, преобразования и синтеза новых знаний. Это позволит выстраивать обучение учащихся в направлении развития их самообразования и саморазвития.
Среди естественных потребностей учащихся можно выделить потребность учащихся в пополнении знаний, однако не во всех случаях она бывает удовлетворена. Из-за этого положительная мотивация не закрепляется, не перерастает в устойчивый внутренний стимул. Таким образом методика преподавания испытывает необходимость в достаточном количестве разнообразных средств активизации, в их объективной оценке, выявлении того положительного, что влияет на индивидуальную познавательную активность учащихся.
На формирование познавательных стимулов направлены все известные средства совершенствования учебного процесса. В своих работах такую точку зрения выдвигают известные педагоги-исследователи; Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин М. Н. Махмутов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и др. Безусловно, современные информационно-коммуникационные технологии в обучении выступают в качестве пути повышения уровня познавательной активности учащихся. В исследованиях Е.И. Машбиц, М.Ю. Монахова, Г. Е. Монаховой и др. затрагиваются вопросы оптимизации учебного процесса с использованием компьютерных устройств, а также рассматриваются психолого-педагогические особенности информатизации обучения.
Использование информационно-коммуникационных инструментов в процессе обучения позволяет совершенствовать различные группы познавательных стимулов, в том числе широкий спектр познавательных мотивов, таких как развитие интереса к новым знаниям, к содержанию и процессу обучения. Участвуя в поисках и обсуждении информации, путей решения учебно -познавательных задач, учащиеся совершенствуют свои учебно-познавательные мотивы, способствуют развитию интереса к новым способам получения знаний. На новый уровень выходят приемы целеполагания учащихся.
Информационная технология по своей сути не является образовательной, но, включенная в методическую систему, становится технологией обучения.
Обозначим образовательные цели и задачи, которые можно реализовать на уроках русского языка, используя информационные интерактивные технологии обучения: 1.Повышение информационной насыщенности учебного процесса. 2.Активизация познаваттльной деятельности учащихся. 3.Формирование основных образовательных компетенций учащихся: формирование языковой компетенции: использование методических программных средств для работы над орфографическими и грамматическими умениями учащихся; - формирование лингвистической компетенции: учащиеся самостоятельно пополняют имеющиеся знания об основных научных концепциях и ученых лингвистах из материалов сети Internet, электронных энциклопедий и образовательных ресурсов; - формирование коммуникативной компетенции: учащиеся получают в диалоге необходимую информацию, представляют и цивилизованно отстаивают свою точку зрения при защите проектов. 4. Обогащение знаний учащихся терминами и понятиями, работа по формированию навыка работы с информацией: анализ литературы из различных источников. 5.Осуществление самообразования. 6. Формирование культуры применения информационно-коммуникативных технологий.
Применение интерактивных средств в качестве основного средства активизации познавательной деятельности на уроках русского языка может быть реализовано на разных этапах уроков разных типов. Для знакомства с новым материалом в структуре уроков русского языка может быть использовано наглядное интерактивное сопровождение в виде презентации. В ней могут быть представлены отдельные понятия, схемы, алгоритм применения орфографического или пунктуационного правила. На уроках закрепления и повторения материала могут быть щироко использованы возможности информационной поддержки темы или раздела цифровых образовательных ресурсов по русскому языку, электронных тренажеров (в том числе интерактивных): «Фраза», «Репетитор по русскому языку», «Мультимедийные уроки русского языка», с помощью которых учащиеся применяют свои знания на практике, позволяют увидеть результаты своей деятельности в режиме on-line.
На уроках изучения раздела «Лексика» в 5-6 классах средней школы, больщое значение приобретает широкий визуальный ряд, создающийся с помощью ресурсов библиотеки электронных наглядных пособий, в том числе образовательных ресурсов сети Internet. Не менее эффективным является использование интерактивных средств для осуществления текущего и итогового контроля на уроках - повторениях и контрольных уроках. С их помощью можно провести самостоятельную работу, результатом выполнения которой будет не только отметка и оценка собственных знаний, но и развернутый отчет о ходе выполнения работы (информация о количестве верных и ошибочных ответов, правила, на которые были допущены ошибки, материал для повторения и т.д.).
Для внеурочных занятий по русскому языку актуально применение электронных методических продуктов (презентаций, тестов, кроссвордов), способных эффективно активизировать познавательную деятельность учащихся. Наблюдается стремление использовать такие учебные продукты и для самостоятельной работы, например, для подготовки домашнего задания.
Главной проблемой применения интерактивных технологий является отсутствие систематичности при работе с последними. Представим известные системы использования средств ИКТ в процессе обучения русскому языку с целью активизации познавательной деятельности учащихся с помощью таблицы:
Современное состояние изучения лексики в средней школе
При организации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка в средней школе нельзя забывать о принципе взаимообучения. Отметим, что школьники в процессе обучения могут вести работу по обучению друг друга, обмену полученными знаниями. Для успешной реализации рассматриваемого принципа необходимо соблюдение ряда условий: наличие теоретической базы, умения анализировать и обобщать изучаемые явления, факты и предоставляемую информацию; наличие творческого подхода к использованию таких знаний; актуализация способности анализировать свои и чужие ошибки; умение работать над своими знаниями и умениями.
Чтобы обеспечить максимальную эффективность учебно-познавательной деятельности учащихся, необходимо придать ей творческо-поисковый характер, а также включить в ее структуру элементы анализа и обобщения. Учебный процесс в целом должен иметь исследовательский характер. Данный принцип является важной составляющей успещного процесса активизации учебно-познавательной деятельности.
Для эффективного функционирования учебного процесса необходима опора на принцип индивидуализации. Под индивидуализацией понимается такая форма работы, которая учитывает индивидуальные психофизические особенности и возможности учащегося. Перечислим основные из них: - состав класса, - адаптированность к учебному процессу, - умение интерпретировать новую информацию и др. В связи с вышесказанным, требуется применение таких форм и методов обучения, которые могли бы учитывать индивидуальные психофизические особенности каждого учащегося.
Реализация принципа самообучения, как основы формирования и функционирования механизмов самоконтроля и саморегулирования, представляется не менее важным принципом активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка. Этот принцип помогает максимально индивидуализировать учебно-познавательную деятельность учащихся, опираясь на их личное, активное стремление к пополнению и усовершенствованию персональных знаний и умений, самостоятельно изучая дополнительную литературу, получая консультации учителя.
Стимул является основным условием как самостоятельной, так и коллективной активности, следовательно активная учебно-познавательная деятельность учащихся возможна лишь при привлечении эффективных стимулов. Именно поэтому среди общих принципов активизации не последнее место принадлежит мотивации в учебно-познавательной деятельности. Желание постигать новое, решать проблему, познать новые факты и явления действительности - должно стоять выше, чем вынужденная активность.
Проанализировав основные принципы активизации познавательной деятельности учащихся, остановимся на основных факторах, побуждающих учащихся к активности. Среди них можно выделить следующие. Как главный мотив активизации познавательной деятельности учащихся на уроке можно обозначить интерес. Учащиеся редко проявляют интерес к конкретной ситуации, если она не соотносится с реальной действительностью, а также не станут активными участниками обсуждения проблемы, которая не имеет к ним прямого отношения. Напротив, интерес учащихся может резко возрасти, если предъявляемый материал будет содержать характерные проблемы, с которыми учащимся приходится встречаться, а порой и решать в своей повседневной жизни. В этом случае его познавательная активность будет опираться на заинтересованность в исследовании конкретной проблемы, путем изучения опыта её решения.
Воспринимая учебно-познавательную деятельность как творческий процесс, учащиеся стимулируют себя к познанию. Исследовательский характер учебно-познавательной деятельности помогает пробуждать у учащихся творческий интерес, что приводит их к активному индивидуальному и коллективному получению новых знаний.
Среди прочих факторов активизации познавательной деятельности учащихся назовем состязательность. Она выступает в роли одного из главных и мощных стимулов, активизирующих деятельность учащихся по получению и применению новых знаний. Фактор состязательности особенно ярко проявляется на занятиях, проводимых в игровой, соревновательной форме.
Игровой характер проведения занятий включает в себя как фактор интереса, так и фактор состязательности, но вне зависимости от этого представляет собой эффективный процесс, позволяющий эффективно мотивировать мыслительную активность учащихся. Удачно организованное игровое занятие должно содержать «кирпичики», способствующие саморазвитию. Любая игра побуждает её участника к действию.
Методическая система изучения лексики с использованием интерактивных средств обучения на уроках русского языка
Синонимы стилистически нейтральные и стилистически окрашенные (наблюдение)». «Антонимы. Словарь антонимов». Учащиеся 5 класса должны обладать следующими умениями по лексике: пользоваться толковым словарем, словарем синонимов, антонимов; толковать лексическое значение слова с помощью толкового словаря, через антонимы и синонимы; давать элементарный анализ лексического значения слова. Программа 6 класса предусматривает повторение и углубление ранее усвоенного материала: «Лексическое богатство русского языка». «Фразеологизмы». «Свободные сочетания слов и фразеологические обороты». «Фразеологический словарь». «Изменения в словарном составе русского языка». «Заимствованные слова». «Устаревшие слова (архаизмы, историзмы)». «Неологизмы». Изучение слова как части речи в 6 классе сопровождается анализом его лексических особенностей. Результаты 6-го года обучения по лексике: учащиеся должны уметь употреблять слова в соответствии с их лексическим значением; пользоваться разными видами словарей. Раздел «Фразеология» в рассматриваемых программах изучается внутри раздела «Лексика» в 5 или 6 классах. Частным вопросам теории фразеологии отводится место в ряде тем школьного курса. Изучение фразеологии происходит в тесной связи с изучением культуры речи. По окончанию изучения курса лексики в 5 классе учащиеся должны уметь использовать слова в речи в соответствии с их лексическим значением; верно толковать лексические значения известных слов, подбирать к ним синонимы и антонимы. Проанализировав основные действующие программы по русскому языку для 5-6 классов средней общеобразовательной школы, можно сделать вывод, что систематическое изучение лексики и фразеологии происходит в основном в 5-ом и 6-ом классах.
В учебниках под научной редакцией В.В. Бабайцевой, П.А. Леканта, А.А. Леонтьева, М.В. Панова, Н.М. Шанского в полном объеме представлен культуроведческий материал: высказывания писателей о русском языке, его богатстве, выразительноети, о русской культуре, тексты о происхождении языка, о месте русского языка в семье славянских народов, о жизни и быте русского народа, традициях, а также пословицы и поговорки.
Изучение раздела «Лексика» продолжается на протяжении всего процесса обучения в школе. Анализ программ по русскому языку показывает, что изучение раздела «Лексика» не располагает достаточным количеством часов учебного времени. Во всех учебных пособиях широко представлены традиционные задания: «найти фразеологизмы и свободные сочетания слов»; «составить предложения, используя синонимы»; «подобрать к слову антонимы» и т.д. В дополнение к учебному материалу, представленному в учебниках по русскому языку для 5-6 классов необходимо использование в процессе обучения различных игровых моментов, значительно повышающий интерес детей к изучению лексики и фразеологии.
Проведя теоретический анализ исследуемой проблемы и проанализировав современные учебно-методические комплексы по русскому языку, нами был выделен ряд предположений, требующих экепериментальной проверки в рамках реального образовательного процесса. Обозначим среди них следующие: активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка возможна при успешной реализации следующих педагогических условий: интеграции мультимедиа в преподавание русского языка в средней школе, что является одним из средств повышения эффективности обучения, стимулирующих интерес к учебному предмету, предоставляющих возможность установления межпредметных связей. Процесс обучения лексике русского языка будет проходить эффективней при использование интерактивных средств обучения. Проверка этих предположений осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, основной целью которой явилась активизация познавательной деятельности учащихся с использованием мультимедиа-технологий на уроках русского языка при изучении раздела: «Лексика и фразеология».
Персональный компьютер помогает учащимся самоутверждаться, реализовывая свои знания в практической деятельности, творчески решать учебные задания. Поэтому при обсуждении дидактических и методических аспектов использования компьютера и мультимедиа-ресурсов в общем среднем образовании основной упор делается на организацию самостоятельной познавательной (индивидуальной и/или групповой) деятельности школьников, развитие критического мышления, культуры общения, умения выполнять различные социальные роли. Резкой критике подвергаются традиционная классно - урочная система и практика обучения, построенные на трансляции и репродукции готового системного предметного знания, немотивированного собственными потребностями школьников[72].
Для эффективного обучения лексике русского языка в 5-6 классах средней школы необходимо учитывать состояние процесса обучения. В нашем исследовании мы опираемся на знания об активизации познавательной деятельности учащихся 5 и 6 классов. Исходя из этого нами была сформулирована следующая цель констатирующего эксперимента - обозначить исходный уровень использования приемов активизации познавательной деятельности учащихся на уроках изучения лексики русского языка, а также определить отношение учителей и учащихся к их применению в учебном процессе.