Изучение природоведения как средство трудового воспитания младших школьников Бахрунова Сосора Сергеевна

Изучение природоведения как средство трудового воспитания младших школьников
<
Изучение природоведения как средство трудового воспитания младших школьников Изучение природоведения как средство трудового воспитания младших школьников Изучение природоведения как средство трудового воспитания младших школьников Изучение природоведения как средство трудового воспитания младших школьников Изучение природоведения как средство трудового воспитания младших школьников Изучение природоведения как средство трудового воспитания младших школьников Изучение природоведения как средство трудового воспитания младших школьников Изучение природоведения как средство трудового воспитания младших школьников
>




Бахрунова Сосора Сергеевна. Изучение природоведения как средство трудового воспитания младших школьников : ил РГБ ОД 61:85-13/886

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ 14

I. Система трудового воспитания младших школьников 14

2. Учебный предмет "Природоведение" в системе трудового воспитания младших школьников 27

Глава II. ПУТИ И СРЕДСТВА ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ПРИРОДОВЕДЕНИЮ 49

I. Методика формирования трудолюбия на занятиях по природоведению 49

2. Профессиональная ориентация младших школьников на занятиях и внеклассной деятельности по природоведению 84

3. Экологическое воспитание младших школьников на уроках и внеклассной деятель

ности по природоведению III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда КПСС перед советской школой поставлены задачи: "Повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания, ... укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду"1. Вот почему в последующих постановлениях ЦК КПСС, положениях, выводах, выдвинутых в решениях июньского (1983 г.) Пленума, в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1984 г.), в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы '' указывается на необходимость усиления трудового воспитания и профориентации школьников и формирования у них стержневого качества личности - трудолюбия. Реформа дополняет всеобщее среднее образование молодежи ее профессиональным образованием, что поднимает значение профориентации учащихся неполной средней школы.

Актуальность проблемы определяется требованиями общества развитого социализма к формированию личности нового типа, так как "нынешняя постановка обучения, воспитания, профессиональной ориентации не соответствует этим требованиям"2.

В связи с этим становится необходимой потребностью в раннем возрасте оказывать целевое воздействие на школьников по трудовому воспитанию в течение всего периода учебы. Оно направлено на формирование трудолюбия, привычки трудиться, знакомства с профессиями, бережное отношение к природе. Воспитание бережного и ответственного отношения у школьников к природе выступает как необходимый компонент трудового воспитания.

  1. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.60.

  2. Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. - М.: Политиздат, с. 50.

Важную роль в выполнении этой задачи принадлежит начальной школе, где закладывается основа формирования личности будущего труженика, его коммунистического мировоззрения, прививается любовь к труду, развивается стремление работать там, где нужны его знания и умения.

"Трудовое воспитание следует рассматривать как важнейший фактор формирования личности и как средство удовлетворения потребности народного хозяйства в трудовых ресурсах" . Решение этих задач должно способствовать правильному распределению трудовых ресурсов, пополнению рабочего класса и колхозного крестьянства достойной сменой, раскрытию потенциальных возможностей юной личности, ее всестороннему развитию. Для этого школьник должен иметь определенный запас знаний, умений, идейно-политических, нравственных качеств, которых можно назвать готовностью к труду, к сознательному выбору профессии. Это сознание своего общественного долга, стремление к активному участию в коммунистическом строительстве, уважение к труду, к людям труда.

\/Экологическое воспитание школьников является одним из составных частей трудового воспитания и профессиональной ориентации. Экологические знания имеют большое значение в трудовой деятельности человека. Знакомя с ней учащихся начальных классов, необходимо довести до их сознания идею бережного отношения к природе, знания о роли природы в жизни человека, о связи между отдельными компонентами природы и между природой и трудом людей. Такой подход к изучению природоведения позволяет уже в начальной школе дать учащимся элементарные знания о природе как основе хозяйственной деятель-

I. Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. - И.: Политиздат, с. 49.

- 5 -ности человека, пониманию гигиенической, эстетической, познавательной ценности природного окружения, что способствует воспитанию у них чувства личной ответственности за состояние окружающей нас природы, убежденности в необходимости выполнения мер по ее охране.

Актуальность данной проблемы возрастает, так как именно в начальных классах у школьников закладываются основы трудового воспитания, формирование идейной убежденности, веры в наши идеалы. В документах о реформе школы указывается, что "следует совершенствовать работу октябрятских групп, всемерно помогать младшим школьникам, вырабатывать умение жить и работать в коллективе, направлять свои усилия на полезные, нужные обществу дела: хорошо учиться, готовиться к труду, примерно вести себя, помогать старшим"1 .

Б начальных классах воспитывается понимание того, что труд -это обязанность каждого советского человека, что необходимо воспитывать уважение и интерес к труду, к людям труда, бережное отношение к природе, стремление приносить пользу обществу и быть трудолюбивыми. В этом состоит подготовка к труду младших школьников, и чем раньше будет она начата, тем эффективнее ее результат. Наряду с этим воспитываются определенные трудовые умения и навыки, которые необходимы для последующей трудовой и профессиональной подготовки учащихся.

Изучение природоведения в начальных классах и внеклассная работа по данному предмету - важное средство трудового воспитания, позволяющее совершенствовать общую систему воспитательной работы с младшими учащимися. Усиление трудового воспитания младших школьников в процессе изучения природоведения - один из путей

I. Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва 11-12 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 61.

- б -

оптимизации процесса формирования труженика нового типа.

^Учебный предмет "Природоведение" в начальной школе раскрывает и устанавливает тесные связи между компонентами неживой и живой природы и также объясняет влияние природных компонентов на трудовую деятельность людей, так как она связана в большей степени с использованием природы и воспитанием бережного отношения к ней, ответственного и разумного использования в трудовой деятельности природных ресурсов. Изучение природоведения начального цикла обогащает учащихся определенными знаниями о влиянии различных природных компонентов по временам года на труд людей в данной местности, его хозяйственную направленность, оказывает воздействие на решение задач трудового воспитания. Поэтому мы рассматриваем в своей работе вопросы воспитания трудолюбия, экологического воспитания и формирования интереса к профессиям в процессе изучения природоведения, как важного средства трудового воспитания учащихся начальных классов.

С момента становления советской школы к вопросам трудового воспитания учащихся уделяли большое внимание Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий, П.П.Блонский, А.С.Макаренко и др.

Идеи классиков марксизма-ленинизма о трудовом воспитании подрастающего поколения нашли свое отражение в "Положении об единой трудовой школе", где было указано, что основой школьной жизни должен служить производительный, общественно полезный труд. Он должен быть связан с обучением и знакомить детей с самыми разнообразными формами производства, вплоть до самых высших .

А.В.Луначарский разъяснял учителям, которые хотели свести трудовое воспитание к труду по самообслуживанию или к ремеслен-

I. Народное образование в СССР: Сборник документов 1917-1973 гг. - М.: Просвещение, 1974, с. 133.

ному труду в школах-коммунах, указывал, что под трудом следует понимать "участие детей и подростков в общем трудовом процессе, которым занято население", чтобы при условии ребенок будет чувствовать себя "маленьким гражданином в великой стихии сотрудничества" .

Н.К.Крупская говорила, что "будем бороться за школу, которая, беря за исходный пункт производительный труд ребенка, сумеет осветить этот труд светом знаний и приведет таким путем к пониманию

явлений природы и жизни человечества" .

Теоретическими практическим вопросам трудового воспитания и профориентации учащихся в современных условиях посвящены труды П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, М.Н.Скаткина, А.Д.Сазонова, А.А.Шибанова, Н.Н.Чистякова и др.

В исследованиях О.С.Богдановой, Т.Й.Борковой, А.й.Сорокиной и других показано, что возраст младших школьников - благодатная почва, которая позволяет заложить основы правильного отношения к труду.

В исследованиях А.П.Демидовой, А.М.Гусаковой, М.Н.Радзиев-ской, Я.Ю.Тамошайтене рассматриваются некоторые методы и формы, имеющие значение для взаимосвязи природоведения и труда.

В исследованиях ряда авторов: Й.К.Блиновой, В.М.Вдовиченко, В.С.Перекаловой, Г.П.Логовеевой, Л.П.Салеевой, В.М.Минаевой, Л.Г.Григорьянц, М.А.Ярмолович, А.Е.Тихоновой раскрыты пути повышения качества обучения природоведению в начальных классах. Н.И.Петрова, Л.В.Кирилюк, В.К.Бахир, С.Виникявичус и др. рассма-

  1. Луначарский А.В. Речь на Всероссийском съезде по просвещению. О народном образовании. М., 1958, с. 40.

  2. Крупская Н.К. Соединение обучения с производительным трудом в единой трудовой школе. - Пед. соч. М., 1959, т. Ч, с. 27.

- 8 -тривают формы и методы трудового воспитания младших школьников.

Советские ученые внесли значительный вклад в разработку многих аспектов теории трудового воспитания, что, бесспорно, положительно сказалось на практической подготовке школьников к труду в условиях современного производства.

Вместе с тем, анализ теории и практики показал, что еще недостаточно исследованы возможности учебного предмета "Природоведение" во 2-3 классах для решения задач трудового воспитания.

Не в полной мере выявлены резервы содержания природоведения и методов его изучения в целях формирования трудолюбия, знакомства с профессиями и ответственного отношения к природе, не определены педагогические и методические условия организации учебной и внеклассной деятельности младших школьнжов в процессе изучения природоведения.

Воспитывающие возможности природоведения используются явно недостаточно, что и обусловило выбор темы и предмета нашего исследования.

Объектом исследования явилась учебная и внеклассная деятельность младших школьников в процессе изучения природоведения, а в качестве его предмета - учебная и внеклассная деятельность младших школьников по природоведению как средство их трудового воспитания.

Цель исследования состоит в выявлении педагогических и методических условий, способствующих трудовому воспитанию в процессе учебной и внеклассной деятельности младших школьников при изучении природоведения.

В исследовании мы исходили из предположения, что трудовое воспитание младших школьников в процессе изучения природоведения усиливается, если будут выявлены педагогические и методические уело-

- 9 -вия, способствующие воспитанию у школьников сознательного отношения к труду, природе, а также интерес к профессиям. Это предусматривает:

а) устойчивое взаимодействие всех звеньев учебно-воспитатель
ного процесса, а также единство содержательной и процессуальной
сторон обучения природоведению для решения задач трудового вос
питания ;

б) более глубокое осмысление природоведческих знаний, пред
определяющих отношение младших школьников к труду, профессиям,

к природе ;

в) значительное расширение сферы познания младших школьни
ков о взаимосвязях трудовой деятельности и природы и закрепление
их в общественно полезном, производительном труде.

Исходя из намеченной цели и гипотезы исследования, сформулированы следующие задачи:

раскрыть содержание учебной и внеклассной деятельности младших школьников в процессе изучения природоведения в целях формирования трудолюбия;

выявить профориентационные возможности содержания курса природоведения и методические условия их реализации;

определить пути и средства формирования у младших школьников бережного отношения к природе, стремления к ее охране и ответственного отношения к ней в процессе трудовой деятельности.

Методологической основой нашего исследования являются положения классиков марксизма-ленинизма о решающей роли труда в жизни общества, соединения обучения с производительным трудом и политехнического образования для всестороннего гармонического развития личности. Материалы ХХУ. и ХХУІ съездов КПСС, основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, поста-

новления партии и правительства, связанные с подготовкой учащихся к жизни и общественно полезному труду. При исследовании проблемы мы исходили из единства и взаимосвязи природы и общества, взаимодействий человека с природой в трудовой деятельности.

Для решения намеченных задач нами были выбраны следующие методы педагогического исследования:

теоретический анализ психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования; учебных программ, учебников, учебных пособий и методических рекомендаций по природоведению ;

изучение и обобщение опыта работы учителей по природоведению ;

анализ школьной документации (календарных и поурочных планов учителей);

опытно-экспериментальная работа, направленная на выявление наиболее эффективного содержания, методов и форм работы с учащимися, способствующих воспитанию у них трудолюбия, интереса к профессиям, ответственного и бережного отношения к природе в процессе трудовой деятельности.

На первом этапе (1979-1980 гг.) были изучены труды классиков марксизма-ленинизма, научные исследования в области педагогики, методики, психологии, касающиеся трудового воспитания и интересующих нас его аспектов.

Также изучались руководящие документы Коммунистической партии, Советского правительства. Было определено социально-экономическое значение трудового воспитания и его роли в подготовке школьников к жизни, труду.

На втором этапе (I98I-I982 гг.) анализировался передовой педагогический опыт, соответствующая педагогическая литература

- II -

(книги, монографии, диссертации, статьи из периодики, программы, учебники, учебные пособия).

На данном этапе разрабатывалась методика исследования и выявлялись резервы содержания природоведения и методов его изучения в целях воспитания трудолюбия, интереса к профессиям и бережного отношения к природе у младших школьников.

Также были выявлены наиболее положительные стороны в опыте передовых учителей по исследуемой проблеме. Определены уровни знаний, умений, навыков младших школьников по трудовому воспитанию, полученные в процессе изучения природоведения.

На третьем этапе (1982-1984 гг.) на основе теоретических разработок и результатов, полученных на предыдущих этапах исследования, проводился педагогический эксперимент. Определялось содержание знаний, необходимых для воспитания у школьников трудолюбия, выявлялись профориентационные возможности содержания курса природоведения, а также условия формирования у младших школьников бережного, хозяйского отношения к природе, к сохранению и приумножению ее богатств. Разрабатывались методические рекомендации учителям. Экспериментальная работа проводилась в восьмилетней школе б г.Улан-Удэ, Нижнє-Иволгинской восьмилетней школе Улан-Удэнско-го сельского района, Кемчугской, Толтойской средних школ Тункин-ского района Бурятской АССР, а также в школе № 126 г.Москвы.

Научная новизна исследования: выявлены возможности учебного предмета "Природоведение" для трудового, экологического воспитания и профориентации; определены педагогические и методические условия организации учебной и внеклассной деятельности младших школьников в процессе изучения природоведения для целенаправленного и систематического формирования у них трудолюбия, а такжз для реализации задач профориентации и экологического воспитания.

Практическая ценность проведенного исследования состоит в том, что методические рекомендации внедрены в практику учебно-воспитательной работы школ г.Улан-Удэ и сельских школ Бурятской АССР.

Б результате повысился познавательный интерес младших школьников к изучению природы, к труду людей, к профессиям, активизировалась деятельность их в общественно полезном труде. Материалы и выводы исследования могут найти применение в курсе лекций по природоведению в педагогических институтах, в системе повышения квалификации учителей начальных классов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

совокупность педагогических и методических условий, необходимых для целенаправленного и систематического формирования у младших школьников трудолюбия, интереса к профессиям, бережного отношения к природе;

рациональное сочетание методов, приемов и средств обучения, обеспечивающие прочность, глубину знаний учащихся о труде людей, профессиях, о природе, а также формирующих у школьников качества труженика, гражданина и разумного потребителя.

Апробация работы осуществлялась на научных и методических конференциях в процессе выступлений с докладами по теме исследования перед учителями школ на августовских конференциях (г.Улан-Удэ).

Материалы исследования докладывались на внутривузовской конференции Улан-Удэнского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института имени Д.Банзарова (1982 г.); научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых в НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (1982 г.)? Всероссийской научно-практической конференции "Педагогические проблемы всестороннего разви-

- ІЗ -

тия учащихся" (г.Пятигорск, 1982 г.); всероссийском научно-практическом семинаре "Политехническое образование и трудовое воспитание учащихся в свете решений майского (1982 г.) Пленума Щ КПСС" (Сабинский район Татарской АССР, 1983 г.).

- И -

Система трудового воспитания младших школьников

Система трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся призвана подвести их ко времени окончания неполной средней школы к обдуманному выбору профессии и соответствующего учебного заведения для продолжения образования1.

Трудовая деятельность младших школьников неразрывно связана с воспитанием интереса и любви к природе, со знакомством их с трудовой деятельностью людей, преобразующий природу, направленный на лучшее ее использование, с профессиями типа: "человек-природа", "человек-техника".

В реформе общеобразовательной и профессиональной школы говорится, что "соединение обучения с производительным трудом предполагает включение учащихся с младшего класса в систематический, организованный, посильный труд для их здоровья и возраста общественно полезный труд - труд настоящий, необходимый обществу" .

Мы рассматриваем трудовое воспитание младших школьников на уроках и внеклассных занятиях по природоведению как воспитание трудолюбия, знакомства и интереса к профессиям и бережное отношение к природе. Заложив у детей основы трудолюбия, интерес к труду, уважение к людям труда, впоследствии легче сформировать у них ответственное, творческое отношение к трудовой деятельности. Для этого необходимо разъяснять младшим школьникам в доступной форме трудовые достижения родного колхоза, базового завода, советского

1. Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. - М.: Политиздат, 1984, с. 64.

2. Там же, с. 61. народа, грандиозную программу экономического и социального развития страны, намеченной ХХУІ съездом партии. Руководствуясь директивными документами, опираясь на передовой опыт школ и результаты научных исследований, можно так сформулировать основные задачи трудового воспитания:

1. Формирование коммунистического взгляда на труд, как на основу жизни, как обязанность человека, о необходимости трудиться на себя, на пользу семьи, общества, об отношении советских людей к труду, что труд-дело славы, чести и геройства.

2. Воспитание уважения к людям труда, устойчивого интереса, ответственного отношения к труду, своевременное ознакомление их с доступными видами трудовой деятельности.

3. Развитие познавательных, профессиональных, интересов.

Ц. Желание работать в коллективе, оказывать помощь товарищам, творческое отношение к труду.

5. Бережное отношение к народной собственности, к природе, ее богатствам.

В процессе трудового воспитания необходимо вооружить школьников определенной суммой знаний, научить практическим умениям и навыкам, воспитать у них трудолюбие, привычку трудиться, любовь к природе, ответственное отношение к природным ресурсам, способность активно участвовать в общественно полезном труде.

Структуру трудового воспитания при изучении природоведения составляют следующие элементы:

а) знания о труде, природе, трудовой деятельности человека в ней, понятия, идеи о трудовых качествах личности трудового человека: трудолюбие, дисциплинированность, коллективизм;

б) соответствующие им умения, навыки, привычки трудиться;

в) опыт творческой трудовой деятельности, направленной на разумное использование природы и приумножению ее богатств; опытнической работы, ее основные черты, поиск учащимися наиболее рациональных путей и способов выполнения работы, улучшающих труд; знакомство с работой передовиков производства;

г) положительное отношение к труду, уважение к людям труда, бережное отношение ко всему, что создается трудом народа, к родной природе .

К видам общественно полезного труда относятся: озеленение и уход за зелеными насаждениями, сбор макулатуры, металлолома, охрана природы. Учащиеся составляют гербарии, готовят выставки поделок, игрушки из природного материала, собранного во время экскурсий в природу, для уголка живой природы. На экскурсиях в природу, на сельскохозяйственных предприятиях знакомятся с трудом взрослых, со многими людьми различных профессий. Участвуют в ок-тябрятских сборах, викторинах, посвященных труду, профессиям хлебороба, животноводов, садоводов, овощеводов и рабочих других профессий.

Методика формирования трудолюбия на занятиях по природоведению

В реформе общеобразовательной и профессиональной школы сказано, что "воспитание трудолюбия - это воспитание главного качества человеческой личности, создание той основы, на которой строится и жизнь общества, и жизнь отдельного индивида".

Трудолюбие формируется в процессе учебной и внеклассной трудовой деятельности школьников. Трудолюбие не возникает как автоматическое следствие бесед о пользе и необходимости трудиться. Оно неразрывно связано с конкретным трудом, в процессе которого ученик приобретает привычку к труду, потребность в труде и желание раскрыть себя путем деятельного участия в трудовом процессе.

Идеалом человека современного социалистического общества является гармонично и всесторонне развитая личность, для которой труд на благо общества - есть первейшая жизненная необходимость, стимулирующая ее дальнейший рост и определяющая отношение личности с окружающими людьми и с обществом.

Потребность в труде - как свойство личности социалистического типа обнаруживается в осознании социальной ценности труда, в тяготении человека к труду, в устойчивом интересе к его процессу.

Потребность в труде проявляется в поисковой, исследовательской, творческой деятельности человека в определении цели, способа ее достижения и анализе результатов труда, в ощущении радости, -счастья труда на общую пользу.

В реформе общеобразовательной и профессиональной школы сказано: "целью трудового воспитания ... должно быть привитие любви к ТРУДУ и уважения к людям труда"1.

Само по себе участие в труде и значительное время, затрачиваемое на работу, не определяет еще воспитания любви к труду. Можно выполнять работу по необходимости, но не любить и избегать ее, когда не действуют внешние факторы, которые стимулируют участие в нем. Главное в формировании отношения к труду - то, что является внутренним побудителем к трудовой деятельности.

Воспитание трудолюбия начинается с пробуждения у ребенка положительных эмоциональных состояний, связанных с процессом труда. Человек с раннего детства должен быть поставлен в такие условия, чтобы у него выработалась привычка к труду. Не только сознание необходимости трудиться, но и привычка. Все это определяет организацию воспитательного процесса, в котором формирование не только сознания, но и чувства, волевых качеств решают успехи работы по приви- ; тию стержневого качества личности - трудолюбия. В воспитании его у младших школьников учебный процесс является ведущим, так как для них основным видом деятельности является учение, которое порой не легче труда физического.

Трудолюбие - это прежде всего сфера эмоциональной жизни детей, писал В.А.Сухомлинский, ребенок стремится работать тогда, когда труд дает ему радость. Чем глубже радость, тем больше дорожат дети собственной честью, тем нагляднее видят в деятельности самих себя, свои усилия, свое имя. Радость труда - могучая воспитательная сила, благодаря которой ребенок осознает себя как члена коллектива .

1. Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. - М.: Политиздат, 1984, с. 62.

2. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. Киев, 1969, с. 35. В.А.Сухомлинский в своих трудах раскрыл роль природы в воспитании интеллектуальной насыщенности трудовой жизни школьников, показал возможности для взаимодействия труда и природы. Профессор й.Ф.Свадковский считал, что центральным моментом, определяющим воспитание трудолюбия, является успех. Именно успех наполняет сердце ребенка радостью, вызывает прилив энергии, влечет снова взяться за дело. Вот почему мы должны стремиться не просто прививать трудовые умения и навыки детям, но и следить за тем, чтобы любое усилие успешно завершилось, чтобы они видели результат своего труда, пользу от него. Школьник, преодолевая одно затруднение за другим, переходя от одного успеха к другому, на некотором моменте своего трудового развития начинает чувствовать потребность в труде,...он работает не только потому, что его вынуждают к труду внешние обстоятельства, а потому, что труд стал для него жизненной потребностью, удовлетворением его непосредственных влечений1.

Профессиональная ориентация младших школьников на занятиях и внеклассной деятельности по природоведению

Профориентационная работа является неотъемлемой частью трудового воспитания, так как она служит эффективным средством подготовки школьников к труду. На необходимость постоянного совершенствования работы по профориентации школьников указывает наша партия и правительство. В документах ЦК КПСС и Совета Министров СССР, нацеленных на реализацию реформы школы, отмечается, что уже в начальных классах необходимо ознакомление с некоторыми доступными для понимания детей профессиями: в 1-4 классах - более серьезное ознакомление с профессиями, овладение некоторыми доступными элементами труда по разным профессиям, заявка о своих профессиональных интересах.

Данная проблема всегда привлекала внимание известных советских государственных деятелей, теоретиков педагогики: Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, П.П.Блонского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого и др. Вопросы профориентации нашли широкое отражение в их трудах и практической деятельности.

Н.К.Крупская указывала, что "наши общеобразовательные школы должны вооружить учащихся общими трудовыми навыками, требуемыми современной техникой, и тем открыть доступ к целому ряду профессий"1. Она выступала против односторонности в осуществлении профессиональной ориентации в школе. Н.К.Крупская считала основной задачей системы профориентации в школе, осуществляемой с помощью трудового воспитания и политехнического образования, является формирование у учащихся интереса к тем или иным профессиям. В статье "Выбор профессии" она писала, что "только когда профессия по душе, тогда у человека есть интерес к тому делу, которое он делает, когда он влюблен, что называется в свою работу, тогда только может он черпать радость в своем труде, только он может максимально повысить напряженность своего труда без переутомления, только тогда может он дать ценное в своей области труда... сделать труд радостным может лишь правильно поставленный выбор профессии и вся школьная работа должна быть поставлена так, чтобы помочь ребенку выбрать профессию"2.

Ученые педагоги отмечают важность своевременного начала профориентационной работы именно с I класса общеобразовательной школы. Они считают, что чем раньше начнем профориентацию, тем эффективнее ее результат.

Академик АПН СССР П.Р.Атутов пишет, что "любовь к труду, уважение к трудовым профессиям надо воспитывать с самого раннего детства - в семье, в детском саду, на школьной скамье .

По определению академика С.Я.Батышева "профориентацией принято понимать целенаправленную деятельность, связанную с формированием у подрастающего поколения профессиональных интересов и склонностей в соответствии с личными способностями, потребностями общества и пригодностью к той или иной профессии, что должно обеспечить сознательный выбор профессии" .

Б педагогической литературе по рассматриваемому вопросу раскрывается не только содержание знаний о труде, предлагаемых ученикам, но и различные подходы вооружения их этими знаниями. Так, например, Л.Б.Кирилюк в своем исследовании, рассматривая процесс формирования у младших школьников представлений о трудовой деятельности людей, как начальный этап профориентации, пишет, что главное к чему мы стремимся в своей работе, что положили в основу детских представлений - ознакомление учащихся с ролью труда в жизни человека и общества, понимание того, что в каждой профессии главным является труд на пользу общества .