Методика развития критического мышления как важного фактора формирования иноязычной коммуникативной компетенции в специализированных вузах Федотовская Елена Игоревна

Методика развития критического мышления как важного фактора формирования иноязычной коммуникативной компетенции в специализированных вузах
<
Методика развития критического мышления как важного фактора формирования иноязычной коммуникативной компетенции в специализированных вузах Методика развития критического мышления как важного фактора формирования иноязычной коммуникативной компетенции в специализированных вузах Методика развития критического мышления как важного фактора формирования иноязычной коммуникативной компетенции в специализированных вузах Методика развития критического мышления как важного фактора формирования иноязычной коммуникативной компетенции в специализированных вузах Методика развития критического мышления как важного фактора формирования иноязычной коммуникативной компетенции в специализированных вузах Методика развития критического мышления как важного фактора формирования иноязычной коммуникативной компетенции в специализированных вузах Методика развития критического мышления как важного фактора формирования иноязычной коммуникативной компетенции в специализированных вузах Методика развития критического мышления как важного фактора формирования иноязычной коммуникативной компетенции в специализированных вузах Методика развития критического мышления как важного фактора формирования иноязычной коммуникативной компетенции в специализированных вузах
>



Федотовская Елена Игоревна. Методика развития критического мышления как важного фактора формирования иноязычной коммуникативной компетенции в специализированных вузах : 13.00.02 Федотовская, Елена Игоревна Методика развития критического мышления как важного фактора формирования иноязычной коммуникативной компетенции в специализированных вузах (На примере общественно-политической тематики, английский язык) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2005 260 с. РГБ ОД, 61:05-13/1846

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы формирования и развития коммуникативной компетенции у студентов старших курсов специализированных вузов (на примере общественно-политической тематики).

1.1. Цели и задачи формирования и развития иноязычной коммуникативной компетенции у студентов специализированных вузов (на примере информационно-предметной области «Общественно-политическая среда») 10

1.2. Работа с информацией - основа формирования и развития иноязычной коммуникативной компетенции 26

1.3. Психологические особенности восприятия иноязычной информации в СМИ и Интернете 55

1.4. Дидактические основы современной системы языкового образования в специализированных вузах 69

Выводы.. 83

Глава 2. Методика развития умений критического мышления как основы развития коммуникативной компетенции (на примере работы с информационными материалами по общественно-политической тематике у студентов старших курсов специализированных вузов).

2.1. Современное понимание критического мышления. Интеллектуальные умения критического мышления 85

2.2. Типология текстов общественно-политической тематики, представленных в СМИ и Интернете 102

2.3. Система упражнений для формирования и развития интеллектуальных умений критического мышления 109

2.4. Методика формирования и развития интеллектуальных умений критического мышления при работе с иноязычными информационными материалами по общественно-политической тематике у студентов старших курсов специализированных вузов 127

Выводы 155

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной методики развития интеллектуальных умений критического мышления при работе с информационными материалами по общественно-политической тематике у студентов специализированных вузов.

3.1. Цели и постановка опытно-экспериментальной проверки 156

3.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной проверки 157

Выводы 169

Заключение 171

Введение к работе

Человечество в XX веке совершило рывок в развитии, изменился облик планеты. Отличительной особенностью нашего времени является переход к новому состоянию нашего общества, которое характеризуется резким повышением роли информационных процессов и, в частности, созданием целой индустрии производства информации. Анализируя современные тенденции мирового развития, можно сделать вывод, что информационный компонент в XXI веке станет доминирующим. В мире создано глобальное информационное пространство. Современное общество находится на переходе к качественно иной форме своего существования -информационному обществу, и в более широком контексте - к информационной цивилизации.

На передний план выходит информация, а наука становится непосредственной производительной силой. В этих условиях крайне важно обладать способностью приобретать знания и использовать их для решения сложных задач. Это, в свою очередь, требует от современного человека умения мыслить критически, т.е. уметь работать с информацией: находить и отбирать нужную информацию для решения поставленных задач, анализировать и оценивать ее, делать обоснованные выводы и принимать решения. Когда мы мыслим критически, мы оцениваем результаты своих мыслительных процессов: насколько правильно принятое нами решение или достигли ли мы цели. Критическое мышление также включает в себя оценку самого мыслительного процесса — хода рассуждений, которые привели к определенным выводам, или тех факторов, которые мы учли при принятии решений.

Человек живет сегодня в информационном поле, ежедневно получая информацию из прессы, радиопередач, с экранов телевизоров, Интернета. Но современные СМИ - не только источник информации, но и могучее средство реализации приемов и методов психологического воздействия.

Перспективные информационные, компьютерные и телекоммуникационные технологии многократно усиливают возможности СМИ воздействовать на социально-политическую и культурную жизнь людей.

Манипулятивные возможности СМИ достаточно хорошо известны исследователям, политикам, специалистам в области рекламы и имиджмейкинга, заказчикам рекламной продукции и т.д. Можно выделить следующие уровни разрушения человеческого сознания путем информационного воздействия:

•Некритическое восприятие,

• Неадекватное понимание ситуации, •Безразличное принятие происходящего,

• Восприятие любой информации, как наркотика,

• Обозленность (агрессивность).

Исследования, которые проводятся во многих странах, рисуют печальную картину недооценки развития критического мышления. Признано, что мировое сообщество развивается стремительными темпами и потребность в гражданах, способных критически мыслить, является насущной для всех государств. По мнению некоторых ученых, образование в современных условиях должно строиться на основе двух принципов: умения быстро ориентироваться в стремительно растущем потоке информации и находить нужное, и умения осмыслить и применить полученную информацию. Задачей образования должно стать воспитание привычки рассматривать каждое явление с разных точек зрения и принимать ответственные решения в ситуации разноголосицы мнений, в сплетении достоверных фактов и обывательских суждений, научной и житейской картины мира.

При подготовке специалиста со знанием иностранного языка в сфере профессиональной деятельности необходимо учитывать специфику его будущей деятельности, чтобы он смог работать с информационными материалами, полученными из разных источников как на русском, так и на иностранном языках. Поскольку в основе профессиональной деятельности выпускников специализированного вуза лежит информационно-аналитическая работа, которая подразумевает умение сбора, обработки и использования информации, а также деятельность в ходе коммуникации с людьми, говорящими на иностранном языке, владение интеллектуальными умениями критического мышления при работе с информацией должно стать основой формирования и развития коммуникативной компетенции на разных этапах обучения иностранному языку. В данном случае особую актуальность приобретает обучение студентов работе с материалами периодики и Интернета на иностранном языке. Этим объясняется актуальность темы диссертационного исследования.

Проблема исследования — развитие критического мышления у студентов специализированных вузов при обучении работе с иноязычной информацией на основе личностно-ориентированного подхода.

Цель исследования - разработать методику формирования и развития интеллектуальных умений критического мышления как важного фактора формирования коммуникативной компетенции.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по развитию коммуникативной компетенции на основе работы с иноязычной информацией общественно-политической тематики в контексте личностно-ориентированного подхода.

Предмет исследования - методика организации учебного процесса по формированию и развитию умений критического мышления при работе с информацией общественно-политической тематики у студентов специализированных вузов (IV курс обучения) на основе личностно-ориентированного подхода.

Гипотеза - Развитие интеллектуальных умений критического мышления при работе с иноязычной информацией у студентов будет осуществляться успешно, если:

1. будет создана система информационного иноязычного обеспечения проблемного характера;

2. будет отобрано и структурировано содержание обучения и разработана система упражнений, направленных на формирование и развитие интеллектуальных умений, отражающих особенности критического мышления, необходимых для развития коммуникативной иноязычной компетенции;

3. будет разработана методика работы с иноязычными источниками информации проблемной направленности.

Задачи исследования:

1. изучить и проанализировать литературу по психологии, философии образования, педагогике, методике по теме исследования;

2. провести психологический анализ механизмов критического мышления;

3. отобрать, проанализировать и структурировать текстовой материал по общественно-политической тематике, создать систему информационного обеспечения проблемного характера по общественно-политической тематике;

4. разработать и охарактеризовать систему упражнений, направленных на формирование умений критического мышления;

5. проверить эффективность предлагаемой методики экспериментальным путем.

Методологические основания исследования.

Методы исследования.

Анализ литературы по проблеме исследования (дидактической, психологической, философской, психолингвистической, методической, культуроведческой), анализ учебного процесса, анализ информационных ресурсов Internet, экспериментальный метод, метод наблюдения, метод экспертов.

Научная новизна. Впервые разработана и теоретически обоснована методика формирования коммуникативной компетенции на основе развития критического мышления у студентов старших курсов специализированных вузов как одного из необходимых условий формирования умений работать с информацией на разных носителях, в том числе и электронных, необходимого условия формирования коммуникативной компетенции.

Теоретическая значимость.

1. Разработаны и теоретически и осмыслены основы методики развития иноязычной коммуникативной компетенции на основе развития интеллектуальных умений критического мышления в рамках личностно-ориентированного подхода.

2. Разработана типология и система упражнений для развития умений критического мышления в чтении и устной иноязычной речи на IV курсе специализированного вуза.

3. Разработана и теоретически обоснована методика организации учебного процесса, направленная на развитие критического мышления при обучении различным видам речевой деятельности в рамках личностно-ориентированного подхода.

Практическая ценность. Разработанная методика развития интеллектуальных умений критического мышления при работе с иноязычной информацией и система упражнений могут быть использованы в практике обучения иностранному языку не только в высших учебных заведениях с учетом их специфики, но и на курсах повышения квалификации. Теоретические положения могут быть включены в курс лекций по теории методики в педагогических вузах. На основе разработанной типологии представляется возможность создания системы упражнений и по другим темам.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие умений критического мышления, т.е. формирование соответствующих интеллектуальных умений работы с иноязычной информацией, необходимо рассматривать как основу формирования коммуникативной компетенции на всех этапах работы с иноязычной информацией в широком понимании (т.е. печатной, звуковой, графической), в том числе и на электронных носителях.

2. Развитие интеллектуальных умений критического мышления успешно осуществляется при помощи системы упражнений, в основу которой положена система заданий по развитию умений:

• анализировать и делать аргументированные выводы,

• выдвигать гипотезы,

• обобщать информацию и применять полученные знания при решении разнообразных проблем,

• сопоставлять информацию из разных источников,

• структурировать иноязычную информацию,

• оценивать информацию.

3. Методика развития критического мышления предусматривает использование педагогических технологий проблемной направленности, отражающих основные принципы личностно- ориентированного подхода: обучение в сотрудничестве; «мозговые атаки», дискуссии; «круглые столы», «ролевые игры проблемной направленности».

Цели и задачи формирования и развития иноязычной коммуникативной компетенции у студентов специализированных вузов (на примере информационно-предметной области «Общественно-политическая среда»)

При определении целей и задач обучения необходимо основываться на тенденциях общественного и экономического развития не только в стране, но и в мире, поскольку именно школа и вуз готовят человека к деятельности в различных сферах политической, экономической и культурной жизни общества.

В конце XX столетия было сформировано информационное (или постиндустриальное) общество, основным товаром в котором являются знания. В этой связи уместно привести слова известного экономиста Лестера Туроу: «Знание становится единственным источником долговременного устойчивого конкурентного преимущества, поскольку все остальное выпадает из уравнения конкуренции; но знание должно быть использовано только через квалификацию индивидов» (163; 92). XXI век часто называют веком знаний и профессионалов, поэтому специалист XXI века должен обладать самостоятельным мышлением, уметь применять полученные знания для решения конкретных проблем; обладать критическим и творческим мышлением, владеть богатым словарным запасом, основанном на глубоком понимании гуманитарных знаний. Таким образом, человек, живущий в современном обществе, должен адаптироваться в быстро меняющихся условиях жизни, самостоятельно приобретать знания, необходимые для решения определенных проблем, самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие трудности и найти способы выхода из них, используя современные технологии, быть способным предлагать новые идеи, творчески мыслить. Ему необходимо научиться работать с информацией, а именно: уметь найти и отобрать необходимую информацию, проанализировать ее, сопоставить с другой информацией, обобщить ее и сделать аргументированные выводы. Для решения проблем он должен быть коммуникабельным, чтобы быть способным работать в различных социальных группах. При этом необходимо помнить, что он должен быть активным гражданином, а для этого он должен быть нравственной личностью, работать над повышением своего интеллектуального и культурного уровня.

Основной характеристикой XXI века является непрерывность образования. В докладе Международной комиссии по образованию для XXI века, представленный ЮНЕСКО, предлагается по-новому осмыслить и расширить концепцию непрерывного образования. Подобное образование, помимо необходимости адаптации к изменениям в профессиональной деятельности, должно превратиться в процесс непрерывного развития человеческой личности, знаний и навыков.

Таким образом, главной задачей современной школы (как средней, так и высшей) является научить ученика (или студента) учиться: получать знания из разных источников, видеть проблему и искать пути для ее решения, достигать поставленной цели, чтобы в будущем он смог ориентироваться в стремительно растущем потоке информации и найти свое место в быстро меняющемся мире.

К сожалению, современный вуз, как, впрочем, и школа, не отвечает современным требованиям времени. Очевидно, что система образования нуждается в серьезном реформировании, которое учитывало бы особенности новых тенденций в развитии общества. Разумеется, для обновления образовательного процесса необходимо переосмыслить методологию отбора содержания образования, сменить парадигму образования, предусмотреть новые методы, организационные формы обучения; создать соответствующую учебно-материальную базу, что в совокупности со всеми компонентами системы обучения, воспитания и развития обеспечит условия, адекватные поставленным педагогическим задачам.

Современное понимание критического мышления. Интеллектуальные умения критического мышления

Развивающее обучение, которое является главным стратегическим направлением развития систем образования в мировой педагогике, предполагает формирование критического и творческого мышления как приоритетных направлений интеллектуального развития человека.

Эти два вида мышления предполагают необходимость развития и других видов мышления.

Критическое мышление:

аналитическое мышление (анализ информации, отбор необходимых фактов, сравнение, сопоставление фактов, явлений);

ассоциативное мышление (установление ассоциаций с ранее изученными, знакомыми фактами, явлениями, установление ассоциаций с новыми качествами предмета, явления и пр.);

логическое мышление (умение выстраивать логику доказательности принимаемого решения, внутреннюю логику решаемой проблемы, логику последовательности действий, предпринимаемых для решения проблемы и пр.); системное мышление (умение рассматривать изучаемый объект, проблему в целостности их связей и характеристик).

Творческое мышление предполагает следующие умения:

мысленного экспериментирования, пространственного воображения;

самостоятельного переноса знаний для решения новой задачи, проблемы, поиска новых решений;

комбинаторные (способность комбинировать ранее известные методы, способы решения задачи, проблемы в новый комбинированный, комплексный способ);

прогностические (способность предвидеть возможные последствия принимаемых решений, а также устанавливать причинно-следственные связи);

эвристичность мышления, интуитивное озарение, инсайт (122; 82).

Следует подчеркнуть, что критическое и творческое мышление теснейшим образом взаимосвязаны.

Некоторые ученые рассматривают творчество как простой процесс решения задачи. Исходя из этого, творческое мышление является процессом, включающим постановку задачи, выяснение того, что именно важно в этой задаче, и нахождение нового пути ее решения. Перкинс (Perkins, 1988) считал, что процесс поиска и отбора является неотъемлемой частью творчества, хотя этими средствами мы пользуемся и для решения повседневных задач (169; 455). Несмотря на то, что творчество, как правило, связывают с искусством и наукой, оно должно присутствовать и при решении проблем в обыденной жизни. Мы занимаемся творчеством каждый раз, когда выражаем свою мысль в устной или письменной форме. В этом творческое мышление связано с критическим. Критическое мышление, источником которого является противоречие или проблема,. учитывает связь мышления и чувств, поскольку решение какой-либо проблемы связано с выбором ценностей, проявлением чувств и демонстрацией собственных склонностей. Эмоциональность, творческое воображение, ценностные установки являются составными элементами критического мышления.

Как видим, мышление представляет собой очень сложный механизм. Обратимся сначала к определению этого понятия: «Мышление - процесс опосредованного и обобщенного познания (отражения) окружающего мира. Сущность его в отражении: 1) общих и существенных свойств предметов и явлений, в том числе и таких свойств, которые не воспринимаются непосредственно; 2) существенных отношений и закономерных связей между предметами и явлениями» (89; 156).

Цели и постановка опытно-экспериментальной проверки

Основными задачами проверки эффективности предлагаемой методики было определение эффективности формирования и развития умений критического мышления на основе разработанной методики и системы упражнений; умения студентов работать с информацией общественно-политической тематики.

Основными параметрами определения эффективности формирования умений критического мышления являлись компетенции, составляющие понятие коммуникативной компетенции: лингвистическая, социолингвистическая и прагматическая компетенции. Соответственно критериями оценки эффективности сформированных умений критического мышления были: Лингвистическая компетенция: владение новой лексикой, понятиями, реалиями, идиоматическими выражениями, терминами в соответствии с принятыми нормами английского языка и общественно-политической тематики. Социолингвистическая компетенция: умение адекватно использовать культуроведческие и страноведческие реалии в соответствии с речевой задачей; знание особенностей современной политической ситуации в отдельных регионах в соответствии с изучаемыми темами. Прагматическая компетенция: умение осуществлять информационный поиск под поставленную задачу (найти и отобрать нужную информацию); умение критически анализировать и оценивать информацию оригинальных текстов (печатных, звуковых, мультимедийных) с разными целевыми установками; умение на основе прочитанных, прослушанных текстов делать обобщения, обоснованные выводы; умение создавать письменные тексты аналитического, обобщающего характера, содержащие обоснованную аргументацию высказанной позиции, а также оценку анализируемой ситуации; умение вести дискуссию в диалоге, полилоге (инициировать, поддерживать беседу, достигать компромисса, отстаивать собственную точку зрения); полнота раскрытия темы обсуждения. Ход и результаты опытно-экспериментальной проверки.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности методики проходила в двух группах слушателей специализированного вуза и двух группах Российского Нового Университета (РосНОУ) четвертого года обучения по теме: «Внешняя политика США» и был рассчитана на 32 часа аудиторного времени. После завершения проверки продолжалась апробация курса в ходе учебно-воспитательного процесса, и велось наблюдение. Сделанные выводы подтверждают результаты опытно-экспериментальной проверки, динамика тенденций сохраняется. В общей сложности в апробации методики приняло участие 93 человека.

Опытно-экспериментальная проверка предусматривала три этапа:

1. поисковый,

2. опытно-экспериментальная проверка,

3. анализ полученных результатов, выводы. Остановимся подробнее на описании каждого этапа.

На поисковом этапе предстояло решить следующие задачи:

1. выявить исходный уровень сформированности различных интеллектуальных умений, входящих в понятие «критическое мышление»;

2. с учетом индивидуальных качеств обучаемых опробовать учебный материал с точки зрения его доступности.

Для определения исходного уровня сформированности интеллектуальных умений и склонности к критическому мышлению были проведены тесты, результаты которых представлены в таблице 1 в парафафе 1.2. Результаты тестов показали, что интеллектуальные умения сформированы недостаточно хорошо и требуют развития.

В ходе поискового этапа были также апробированы некоторые из разработанных учебных материалов с целью подтверждения их доступности, как в предметной области, так и в лингвистическом плане. Поисковый этап показал, что учебные материалы понятны и доступны студентам в лингвистическом плане. Однако в предметной области, т.е. в области умений работать с информацией - умении выделять главные мысли, аргументировано излагать свою точку зрения, сжимать информацию, переструктурировать информацию, оценить ее, - многие испытывали явные затруднения. Поэтому необходимо было провести подготовительный этап, на который ушло два занятия. После определения исходного уровня сформированности интеллектуальных умений, необходимо было провести подготовительный этап, в ходе которого нужно было разъяснить цели и задачи обучения, настроить слушателей на новые виды деятельности.