Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования культуры безопасности жизнедеятельности школьников 15
1.1. Генезис идеи формирования культуры безопасности жизнедеятельности как основы обеспечения безопасности социума и личности...15
1.2. Основные структурные компоненты культуры безопасности жизнедеятельности 27
1.3. Культура безопасности жизнедеятельности как социально-педагогическая цель изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в современной школе .36
1.4. Возможности формирования культуры безопасности жизнедеятельности в общем и дополнительном образовании школьников ... .50
Выводы по главе 1 .63
Глава 2. Методика формирования культуры безопасности жизнедеятельности школьников в летний каникулярный период (на примере летних экспедиций) и экспериментальная проверка её эффективности... .65
2.1. Теоретическая модель процесса формирования культуры безопасности
жизнедеятельности школьников... .65
2.2. Методика формирования культуры безопасности школьников при проведении летних экспедиций 81
2.3. Организация экспериментального исследования. Методы сбора и обработки экспериментальных данных 103
2.4. Содержание и результаты педагогического эксперимента 114
Выводы по главе 2... 124
Заключение 127
Список литературы .129
Приложения...
- Основные структурные компоненты культуры безопасности жизнедеятельности
- Возможности формирования культуры безопасности жизнедеятельности в общем и дополнительном образовании школьников
- Методика формирования культуры безопасности школьников при проведении летних экспедиций
- Организация экспериментального исследования. Методы сбора и обработки экспериментальных данных
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы негативные явления и процессы, влияющие на безопасность человека в современном мире, приобретают глобальный характер. Появляются небывалые ранее угрозы, которые в первую очередь связанны с жизнедеятельностью самого человека. Их явное нарастание привело к осознанию важности формирования культуры безопасности жизнедеятельности (КБЖ) как фактора сохранения жизни на Земле, и необходимости обеспечения непрерывности этого процесса. Безусловно, ведущая роль в решении этой проблемы принадлежит школьному образованию, а в его структуре – курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).
Как показывают работы А.В. Балашова, М.В. Головко, Л.Н. Гориной, В.Н. Мошкина, В.В. Сапронова и др., изучение курса «ОБЖ» в школе носит дискретный характер и зачастую сводится к приобретению учащимися совокупности формальных знаний и разрозненных умений, не доведенных до уровня ценностных отношений и опыта действия в реальных условиях. Однако именно ценностные отношения личности являются ядром КБЖ. Это позволяет сделать вывод о том, что обучение ОБЖ в школе не приводит к воспитанию у учеников внутренней потребности к обеспечению как собственной безопасности, так и безопасности окружающих. Также отметим, что приведённые данные и сделанный вывод подтверждаются и результатами проведенного нами констатирующего эксперимента.
Таким образом, необходимость обеспечения непрерывности процесса формирования КБЖ, а также недостаточность практической составляющей в обучении ОБЖ стимулирует поиск новых направлений в работе со школьниками, которые могли бы способствовать повышению эффективности решения поставленной перед системой общего образования задачи. Одним из таких направлений может быть организация работы с детьми в летний каникулярный период.
Учитывая, что в этот период учебно-воспитательный процесс может осуществляться лишь в системе дополнительного образования, целесообразным становится интеграция возможностей среднего (полного) и дополнительного образования детей. При этом основной спектр этих возможностей затрагивает их содержательные и процессуально-деятельностные компоненты.
Следует подчеркнуть, что важность заявленного направления интеграции в процессе формирования КБЖ у учащихся также детерминирована принятием Федерального Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» (№273-ФЗ от 29.12.2012 г.) и внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (ФГОС ОО) второго поколения. Эти документы со всей остротой поставили перед педагогической наукой и практикой проблему интеграции основного и дополнительного образования, что определяет необходимость поиска соответствующих форм работы с детьми. В качестве одной из таких форм мы предлагаем летние экспедиции.
Сказанное позволяет выявить ряд противоречий, направленность на разрешение которых и определяет актуальность нашего исследования, а именно противоречия между:
- социальным заказом на формирование личности с развитой КБЖ и
ограниченными возможностями курса «ОБЖ» средней (полной) школы в решении этой задачи;
- необходимостью обеспечения непрерывности процесса формирования КБЖ
школьников на основе интеграции возможностей среднего (полного) общего и дополнительного образования детей и не достаточным вниманием к этому вопросу в науке и практике обучения;
- потребностью в методике формирования КБЖ школьников в летний
каникулярный период, реализованной в различных формах работы с детьми (например, в летних экспедициях) и не разработанностью таковой в теории и методике обучения ОБЖ.
Проблема исследования заключается в необходимости разработки и научного обоснования методики формирования КБЖ в летний каникулярный период.
Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Методика формирование культуры безопасноcти жизнедеятельности школьников в летний каникулярный период». Цель исследования: повышение эффективности процесса становления КБЖ школьников путем разработки и реализации методики её формирования в летний каникулярный период, основанной на содержательно-деятельностной интеграции среднего (полного) общего и дополнительного образования. Объект исследования: процесс формирования КБЖ школьников. Предмет исследования: методика формирования КБЖ школьников в летний каникулярный период (на примере летних экспедиций).
Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования КБЖ школьников будет повышена, если:
- обеспечить непрерывность этого процесса на основе содержательно-
деятельностной интеграции среднего (полного) общего и дополнительного образования детей в летний каникулярный период;
- спроектировать модель процесса формирования КБЖ школьников в летний
каникулярный период (на примере летней экспедиции);
- разработать методику формирования КБЖ в летний каникулярный период,
содержательно базирующуюся на курсе «ОБЖ», и реализовать её в условиях экспедиции как формы работы с детьми.
Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой определены следующие задачи и сследования:
- провести анализ отечественной и зарубежной научной литературы и выявить
состояние исследуемой проблемы в практике обучения;
- выявить возможности среднего (полного) общего и дополнительного
образования для формирования КБЖ школьников в летний каникулярный период;
- разработать теоретическую модель процесса формирования КБЖ
школьников в летний каникулярный период, содержательно базирующуюся на интеграции возможностей среднего (полного) общего и дополнительного образования;
- разработать и апробировать методику формирования КБЖ школьников в
летний каникулярный период (на примере летней экспедиции);
- экспериментально проверить эффективность теоретических положений
исследования.
Теоретико-методологическая основа исследования:
- психолого-педагогические исследования проблем образования и воспитания
(Л.Г. Буйнов, Е.М. Нестеров, М.С. Пак, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Ю.Г.
Фокин, В.А. Шейченко и др.), теория интеграции (А.П. Беляева, К.М. Базуров,
В.С. Безрукова, Н.Е. Кузнецова, В.Н. Максимова, А.А. Харунжев, М.А.
Шаталов, И.П. Яковлев и др.);
фундаментальные исследования становления культуры человека (Л.С. Выготский, Д.С. Лихачев, C. Wissler и др.), теория формирования личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, И.О. Котлярова, Н.В. Кузьмина, З.И. Тюмасева, А.И. Щербаков, Н.М. Яковлева и др.);
- исследования, посвященные проблемам естественнонаучного образования
(И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, Л.П. Макарова, Е.М. Нестеров, Р.И.
Попова, О.Г. Роговая, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, А.Г. Щуров, В.П.
Царенко и др.),
- исследования, отражающие вопросы специальной подготовки в области
техносферной безопасности и защиты окружающей среды (Т.А. Беспамятных,
В.А. Девисилов, Н.Г. Занько, Б.П. Ивченко, Э.М. Киселева, Л.А.Михайлов,
О.Н. Русак и др.);
- современные образовательные технологии (И.А. Зимняя, А.В. Зюкин, С.В.
Литвиненко, Ш.З. Хаббиев и др.), исследования, посвященные вопросам
качества знаний учащихся (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Л.А.
Красновский, И.Я. Лернер и др.)
теория и методика дополнительного образования (Г.В. Буковская, С.В. Кульневич, О.Е. Лебедева, Л.Г. Логинова, Д.Л. Теплов, Е.Г. Шаронова, О.В. Шишкина и др.),
- исследования связанные с теорией и методикой формирования культуры
безопасности жизнедеятельности (В.В. Гафнер, A.B. Генералов, Л.Н. Горина,
А.А. Дронов, Р.А. Дурнев, В.Н. Мошкин, И.Н.Немкова и др.).
Для решения поставленных задач и подтверждения исходных положений гипотезы были использованы следующие методы:
теоретические: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ нормативной и учебно-методической документации образовательного учреждения, изучение и обобщение передового педагогического опыта и др.;
эмпирические: психолого-педагогические и социологические методы сбора информации (наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа), педагогический эксперимент и др.;
- методы математической обработки экспериментальных данных и др.
Опытно-экспериментальная база исследования: Региональная
общественная организация «Ассоциация содействия экологическим
инициативам «Этап»», Хоперский Государственный Природный заповедник.
Основные этапы организации исследования.
Первый этап (1996-1999 гг.) – поисково-подготовительный: включал изучение и анализ философской, социологической, культурологической, психологической и педагогической литературы, а также рассматривалось теоретическое и практическое состояние разработанности проблемы формирования КБЖ школьников в России и ряда зарубежных стран. Уточнялся понятийный аппарат, составлялась программа эксперимента, определялся пакет диагностических методик, включающий уровневую характеристику сформированности КБЖ школьников.
Втор ой эта п (1999-2009 гг.) – опытно-экспериментальный. Разработана
и научно обоснована теоретическая модель формирования КБЖ школьников в
летний каникулярный период и на её основе составлена методика
формирования КБЖ школьников (на примере летних экспедиций).
Осуществлялся сбор и анализ эмпирических данных, полученных на
констатирующем этапе эксперимента, проводился формирующий
эксперимент, в процессе которого выявлялась эффективность предложенной методики по формированию КБЖ школьников в летний период.
Третий этап (2009-2013 гг.) – завершающий. Были обработаны
результаты экспериментальной работы, проанализированы,
систематизированы и обобщены данные. Уточнены основные положения
исследования, сформулированы выводы и завершено литературное
оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования выражается:
- в выдвижении, теоретическом обосновании и практической реализации идеи
непрерывности процесса формирования КБЖ школьников на основе содержательно-деятельностной интеграции среднего (полного) общего и дополнительного образования детей в летний каникулярный период;
- в разработке методики формирования КБЖ школьников в летний
каникулярный период, содержательно базирующейся на курсе «ОБЖ»;
- в использовании летней экспедиции как формы организации работы с детьми
по формированию КБЖ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнено содержание и определены структурные компоненты понятия
«культура безопасности жизнедеятельности»;
выявлены и описаны уровни сформированности КБЖ;
выявлены методические подходы, принципы и условия формирования КБЖ
школьников;
- разработана теоретическая модель процесса формирования КБЖ школьников
в летний каникулярный период;
- предложена система критериев и показателей выявления уровня
сформированности КБЖ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в
работе разработана и внедрена дополнительная образовательная программа «Безопасность человека в современном мире», составляющая содержательную основу формирования КБЖ школьников в летний каникулярный период (в условиях летней экспедиции); предложены методические рекомендации по подготовке и проведению летних экспедиций с учетом взаимодействия среднего (полного) общего и дополнительного образования; разработаны технологические карты занятий со школьниками; проведены семинары по проблематике исследования для учителей «ОБЖ» Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены
их согласованностью с фундаментальными положениями педагогики,
психологии и методики ОБЖ; применением методов исследования, адекватных
поставленным целям и задачам; позитивными и непротиворечивыми данными
опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения;
репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
-
В современных условиях эффективность процесса формирования КБЖ школьников требует содержательно-деятельностной интеграции среднего (полного) общего и дополнительного образования детей в летний каникулярный период для обеспечения непрерывности этого процесса.
-
Ориентировочной основой разработки методики формирования КБЖ школьников в летний каникулярный период является теоретическая модель этого процесса. Модель раскрывает педагогические подходы и принципы; описывает компоненты КБЖ; отображает взаимосвязь между общим и дополнительным образованием; учитывает педагогические задачи, методические условия, содержание и уровни сформированнности КБЖ; отражает совокупность критериев и показателей по их измерению.
-
Методика формирования КБЖ школьников в летний каникулярный период:
содержательно базируется на школьном курсе «ОБЖ» и смежных дисциплинах (биологии, химии, физике, физической культуре и т.д.);
обеспечивает межпредметный синтез знаний и способов действий учащихся, развитие мотивов, формирование опыта безопасной практической деятельности, выработку ценностных установок личности как ядра КБЖ;
- успешно реализуется в условиях летней экспедиции как организационной
формы работы с детьми.
4. Экспериментальные данные, полученные в ходе многолетнего
педагогического эксперимента, свидетельствуют об эффективности
разработанной методики формирования КБЖ школьников в летний
каникулярный период.
Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялась в
ходе опытно-экспериментальной работы в Региональной общественной
организации «Ассоциация содействия экологическим инициативам «Этап»» (г.
Санкт-Петербург). Основные положения и результаты исследования
обсуждались на кафедре социальной безопасности РГПУ им. А.И. Герцена
(2009-2012 гг.), докладывались на: Международных научно-практических конференциях «Белые ночи-2006» (Финляндия. Ювяскуля МАНЭБ, 2006 г.), ECO.INN «Инновационная модель экологической системы промышленных регионов» (Донецк, 2010 г.), Ekologiczne problemy XXI wieku (Warszawa, 2010 г.), «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013 г.): Всероссийских конференциях «Формирование образовательных программ в свете стандартов третьего поколения (Образовательная область «БЖД») (Санкт-Петербург, 2009 г.), «Безопасность и ЧС» (Санкт-Петербург, 2010 г.), «Естественно-математическое образование в современной школе: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2012 г.), «Уровневое образование в области безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2013 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В работе 149 страниц машинописного текста, 7 таблиц, 6 рисунков, список литературы содержит 170 источник, в том числе 28 зарубежных.
Основные структурные компоненты культуры безопасности жизнедеятельности
Подвергая анализу «культуру безопасности жизнедеятельности», как социальное явление следует сказать, что она находит своё отражение в мифологии, идеологии, религии, спорте, науке, искусстве и т.д.. Личность человека выступает в качестве носителя как общей культуры, так и культуры безопасности жизнедеятельности в частности. В связи с этим, рассматривая составляющие, исследуемого нами феномена проанализируем культуру безопасности жизнедеятельности в её личностном воплощении. В соответствии с иерархией потребностей человека (по А.Х. Маслоу), потребность в безопасности стоит на втором месте по степени значимости после физиологических потребностей (жажда, голод, сон и др.). Вследствие этого обеспечение безопасного существования как основной проблемы выживания человека и цивилизации в целом приводит к необходимости обоснования культуры безопасности жизнедеятельности – как основы выживания человечества. В статье 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» говорится о том, что «педагогические работники обязаны формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни». [131, с. 59] В пункте 9.5 раздела II Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования от 17 мая 2012 года № 413 подчеркивается, что результаты освоения базового курса «Основы безопасности жизнедеятельности» должны отражать сформированность у школьников представлений о культуре безопасности жизнедеятельности. В программе по основам безопасности жизнедеятельности для учеников 5–11 классов общеобразовательных учреждений говориться о том, что формирование современного уровня культуры безопасности является общешкольной задачей, но при этом ключевая роль принадлежит предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» [118]. Культура безопасности жизнедеятельности человека является частью общей культуры и органично связана с личностью в целом. Она появляется как новое образование, многогранное и сложное для формирования личности, так как включает естественнонаучную, философскую, нравственную, политическую, правовую, эстетическую, трудовую и другие аспекты обеспечения безопасности жизнедеятельности. Исходя из анализа литературы [10; 26-30; 40-45; 79-92 и др.], в структуре культуры безопасности жизнедеятельности выделяют следующие основные блоки: - когнитивный, - аксиологический, - деятельностный. Объяснительно-информационную функцию формирования мировоззрения, соответствующего современному уровню науки, исторической практике и интеллектуальным требованиям человека обеспечивает когнитивный блок. Формирование представлений об общечеловеческих ценностях, о социальном идеале; интерпретация антропогенной деятельности и возможном варианте её критической оценки; состояний тех или иных социальных действий; формировании качеств культурной личности в области безопасности жизнедеятельности является функциями аксиологического блока.
Деятельностный блок обеспечивает интеграцию мировоззрения и сознания на практике активной позиции соблюдения правил безопасности жизнедеятельности в повседневности. Для поиска наиболее эффективных путей развития культуры безопасности жизнедеятельности школьников представляется важным выделить некоторые первичные элементы, из которых складывается культура безопасности жизнедеятельности, то есть её базисные элементы. По выражению культуролога Гарри Триандиса (Harry C. Triandies) «культура является одним из тех определений, которые всегда присутствуют в работе социальных исследователей, но которые определяются таким количеством различных способов, что консенсус и не предвидится» [151, с.54]. Проанализировав ряд источников отечественных и зарубежных авторов, можно определить, культуру безопасности жизнедеятельности как способность пользоваться знаниями и умениями в практической деятельности, можно утверждать, что культура безопасности жизнедеятельности включает в себя знания, мировоззрение и, как следствие, безопасный тип поведения. Основываясь на этом, можно предположить, что культура безопасности жизнедеятельности включает [40-49; 56-59;148 и др.]: - вопросы обеспечения собственной безопасности, безопасности окружающих людей, природной среды; - умения и навыки безопасного поведения; знание способов и средств защиты в опасных и чрезвычайных ситуациях, - совокупность экологических и природоохранных представлений, являющихся основой снижения рисков жизнедеятельности людей.
Существенным фактором в обеспечении безопасности жизнедеятельности является подготовленность человека, уровень знаний, умений и навыков. Не вызывает сомнения, что глубина и прочность усвоения способов и средств защиты от опасных и чрезвычайных ситуаций, развития умений и навыков безопасного поведения в различных условиях является основой снижения рисков жизнедеятельности людей. Немалую роль в этом процессе играют качества человека. Под ними понимают индивидуально - психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности [63]. Это темперамент, характер (черты характера), воля, эмоциональная сфера, способности человека и др. составляющие, входящие в структуру личности человека. Рассматривая структуру культуры безопасности жизнедеятельности человека с точки зрения нашего исследования, представим её как единство личностного (ценности, мотивы, личностные качества) и деятельностного (знания, умения, навыки, опыт) компонентов (рис. 1). Охарактеризуем состав и содержание данных составляющих культуры безопасности человека.
Обобщая многообразие взглядов [40-49; 56-59;148 и др.]на содержание культуры безопасности жизнедеятельности по параметру «компоненты деятельности» отметим, что он включает в себя: мотивацию; знания, представления, образы; умения, навыки, практический опыт; творчество; самоконтроль. Раскроем более полно данные понятия. Под мотивацией мы понимаем стремление предвидеть и предупредить вредные и опасные факторы, преодолеть с наименьшими потерями (если предупредить не удалось), уменьшить отрицательные последствия вредных и опасных факторов. А также стремление человека к овладению системой знаний о безопасности, совершенствованию практического опыта и личностных качеств для безопасной жизнедеятельности, творческому самостоятельному применению правил и норм безопасности, совершенствованию готовности к самоконтролю в опасных ситуациях [63]. Знания, представления, образы в структуре культуры безопасности представляется нам как система достоверных научных знаний о видах вредных и опасных факторов жизнедеятельности, причинах их возникновения, характере их влияния на человека, о типичных ошибках людей при столкновении с опасными и вредными факторами, о содержании и последовательности действий при профилактике и преодолении вредных и опасных факторов, о путях уменьшения отрицательных последствий вредных и опасных факторов.
Возможности формирования культуры безопасности жизнедеятельности в общем и дополнительном образовании школьников
Безусловно, наиболее эффективно процесс формирования культуры безопасности жизнедеятельности осуществляется в системе общего образования. То обусловлено тем, что у детей и подростков проще создать модель поведения, направленную на соблюдение норм и правил безопасного поведения дома, на улице, в школе, на природе, а затем в обществе и на производстве. В связи с тем, что фрагментарное введение вопросов безопасности в имевшиеся предметы школьного обучения не имело бы системного характера и потому не позволило бы в необходимой мере использовать потенциал учебного процесса, был создан специальный сквозной курс «Основы безопасности жизнедеятельности» и общепрофессиональная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности». Кроме того, специализированная подготовка учащихся осуществляется в полевых лагерях «Юный спасатель», центрах «Юный пожарный», кадетских корпусах, школах, классах и центрах. В рамках дополнительного образования осуществляется деятельность Всероссийского детско юношеского общественного движения «Школа безопасности», Всероссийского добровольного пожарного общества, Всероссийского студенческого корпуса спасателей. В реалиях современного этапа развития образовательной системы рассматривается идея интеграции основного и дополнительного образования в качестве одного из приоритетных направлений. При этом, под интеграцией предполагается процесс сращивания образовательных учреждений одних видов с другими видами, это есть обеспечение максимального расширение образовательного пространства образовательных учреждений (В.Н. Иванченко, Л.Б. Малыхина, В.А. Шкунов). Это способствует решению стержневой задачи сохранения и развития единого образовательного пространства. Таким образом обеспечивается высокая степень удовлетворения потребностей личности учащегося к самореализации, творческой деятельности и актуализируются позиции компетентностного подхода [53].
Первостепенным механизмом развития интеграционных связей общего и дополнительного образования, мы полагаем, создание и осуществление комплексных и интегрированных образовательных программ. В основу этого положены идеи о формировании ключевых компетентностей детей как основы новой образовательной практики в современных социально-экономических условиях (О.Е. Лебедева, Н.Ф. Радионовой, Л.С. Илюшина, Т.В. Ильиной и др.). Таким образом, становится возможным использование новых форм и методов совместной деятельности, интегрированное содержание образовательных программ, что позволяет выйти на межпредметный и надпредметный уровни [18]. Следует отметить, что траектория формирования культуры безопасности жизнедеятельности в Российской Федерации имеет противоречивый характер. С одной стороны, принят ряд официальных документов, способствующих формированию культуры безопасности жизнедеятельности. К числу таких документов относятся: Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 г. № 2446 -1; Федеральный Закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994г. № 68 - ФЗ; Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 г. №196 - ФЗ; Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 г. № 69 ФЗ; Федеральный закон «О радиационной безопасности» от 9 января 1996 г. № 3 - ФЗ; Федеральный закон «О гражданской обороне» от 22 августа 2004 г. № 122 — ФЗ; Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г. № 35 - ФЗ и т.д. Однако, с другой стороны, сложившееся мнение о том, что безопасность должна целиком обеспечиваться государством и недостаточное понимание личной ответственности каждого гражданина влечет за собой увеличение количества несчастных случаев и возникновения чрезвычайных ситуаций по вине человека.
В связи с этим, отметим, что проблема обучения детей безопасному образу жизни имеет важное государственное значение [131]. В процессе неуклонной урбанизации, в сложной социально-экономической обстановке, подверженность детей различным опасностям постоянно возрастает. Изучая в школьном курсе основы наук, ребенок не в силах самостоятельно приобрести и развить в себе навыки правильного, безопасного поведения в информационной, техногенной, криминогенной и природной средах.
Курс «Основы безопасности жизнедеятельности», как и другие учебные дисциплины, должен осуществлять следующие функции [60]: - образовательную (вооружение учащихся системой знаний, умений и навыков); - воспитательную (формирование научного мировоззрения, активной социальной позиции); - развивающую (формирование творческого мышления, укрепление «социального иммунитета»); - способствовать психологической подготовке к правильному поведению в современной техносоциальной среде. Этот курс призван содействовать формированию и развитию навыков оценки обстановки (ситуации) в экстремальных условиях, принятию рациональных решений по действиям в такой обстановке и их выполнению. Процесс обучения основам безопасности жизнедеятельности имеет свою внутреннюю логику. Определение содержания и распределение тематики ОБЖ по ступеням и учебным годам основного (общего) полного образования соответствует возрастным особенностям и возможностям обучающихся по освоению материала с учетом региональных и местных особенностей. Согласно ФГОС II поколения общие цели изучения ОБЖ призваны способствовать [60]: - повышению уровня защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз (жизненно важные интересы — совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства); - снижению отрицательного влияния человеческого фактора на безопасность личности, общества и государства; - формированию антитеррористического поведения, отрицательного отношения к приему психоактивных веществ, в том числе наркотиков; - обеспечению профилактики асоциального поведения учащихся.
Методика формирования культуры безопасности школьников при проведении летних экспедиций
При создании методики формирования культуры безопасности жизнедеятельности школьников в условиях проведения летних экспедиций мы опирались на работы Дж .Керрола, Б. Блума, И.Я. Лернера, В.П. Беспалько, В.А. Бордовского, А.М. Новикова, А.А. Вербицкого, Т.С. Назаровой, В.П. Соломина, Б.П. Есипова.и др.. Её характерными чертами являются: - научно обоснованное планирование процесса обучения; - единство и взаимопроникновение теоретической и практической подготовки школьников; - максимальная активность и достаточная самостоятельность обучения; - сочетание индивидуальной и коллективной работы со школьниками; - интеграция обучения.
Следует отметить, что методика только тогда функционирует, если она определяется целями, задачами и содержанием обучения и включает планирование, контроль, анализ и корректировку учебного-воспитательного процесса. На рисунке 6 представим графически структуру методики формирования культуры безопасности жизнедеятельности школьников в условиях летних экспедиций. Разработанная нами методика ориентирована на группы школьников, выезжающих в летние экспедиции, возрастной состав которых может быть смешанным и включать подростков 14-17 лет. Важным звеном данной методики является социальная направленность и активное вовлечение родителей в образовательный процесс. Таким образом, предложенная нами методика помимо основной цели: повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности школьников, принимающих участие в летней экспедиции, создает условия для приобщения родителей к общечеловеческим ценностям и обеспечивает эмоциональное благополучие через вовлечение их в совместную деятельность вместе с детьми. В ходе реализации данной методики решаются следующие задачи: - создание условий применения знаний в практической деятельности; - развитие практических умений по обеспечению личной и коллективной безопасности в повседневной жизни, чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера; действий при пожаре и на акватории; - формирование привычек ведения здорового образа жизни (двигательная активность, рациональное питание, закаливание, соблюдение правил личной гигиены и т.д.); - формирование ценностей, способствующих развитию культуры безопасности жизнедеятельности (приоритет ценности жизни и здоровья; воспитание бережного отношения к природе, патриотизма и любви к Родине и т.д.). Для достижения вышеназванных целей нами разработана модульная программа «Безопасность человека в современном мире» (табл. 3), направленная на формирование следующих практических навыков: - безопасного поведения в повседневной жизни (двигательная активность, рациональное питание, использование бытовых приборов и бытовой химии и т.д.); - безопасного поведения в ситуациях, в которых человек может оказаться в природных условиях (заблудился в лесу, отстал от группы и т.д.); - безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях (пожар, поведение на водных объектах, криминогенные ситуации и т.д.); - автономного существования в природных условиях (определение сторон горизонта, движение по азимуту, приготовлении кострового места и приготовлении пищи на костре и т.д.); - оказания первой помощи при различных видах травм (кровотечение, растяжение, тепловой и солнечный удар, поражение электрическим током и т.д.); - проявления инициативы, самостоятельности и желания рационализировать процессы деятельности на благо человека и окружающей среды. Разрабатывая содержание методики формирования культуры безопасной жизнедеятельности школьников в условиях летних экспедиций мы учитывали обязательный минимум содержания предмета «ОБЖ» в образовательных учреждениях общего образования, предусмотренный Федеральным Государственным Образовательным Стандартом [60]. Кроме того, мы рассмотрели программу проведения Общероссийской детско-юношеской Ассоциации «Школа безопасности», дополнили и адаптировали её к предлагаемым условиям проведения экспедиций. Таким образом, на основе модульного принципа нами была создана программа по формированию культуры безопасности жизнедеятельности школьников в условиях летних экспедиции (таблица 3).
Порядок выстраивания модулей может быть вариативен и определяется исходя из уровня сформированности культуры безопасности жизнедеятельности принимающих участие в летней экспедиции школьников, их приоритетных интересов, погодных условий и т.п. В процессе освоения содержания разработанной нами программы в основном используются интерактивные методы, предполагающие со обучение (коллективное, кооперативное обучение, обучение в сотрудничестве), причем и обучающиеся, и педагог являются субъектами учебного процесса. Зачастую педагогу отводится роль организатора процесса обучения, создателя условий для инициативы учащихся, лидера группы, фасилитатора, помощника. Таким образом, обучение основано на прямом взаимодействии учащихся как со своим опытом, так и с опытом своих друзей, так как большинство интерактивных занятий обращено к опыту самого учащегося (причем не только учебному, школьному). Вследствие этого, новое знание, умение, отношение формируются на основе и в связи с таким опытом. Кроме того, интерактивные методы являются инструментом, который позволяет достичь целей и задач наиболее эффективного формирования культуры безопасности жизнедеятельности. Контроль, анализ и корректировка учебно-воспитательного процесса осуществляется на основе рефлексивно-оценочной деятельности и направлена на регулирование и повышение эффективности учебных занятий. Ожидаемые результаты учебно-воспитательной работы в период проведения летних экспедиций школьников по данной методике: - формирование стремления, способности и готовности к безопасной жизнедеятельности по принципу «знаешь – умеешь – делаешь»; - развитие личностных качеств, влияющих на обеспечение безопасности жизнедеятельности; - выработка представления о необходимости соблюдать в мире людей общечеловеческие, гуманные, нравственные законы, нормы и развитие стремления жить в гармонии с окружающим миром и т.д.
Организация экспериментального исследования. Методы сбора и обработки экспериментальных данных
В процессе эксперимента нами было отмечено, что школьникам зачастую трудно сконцентрироваться на главном в оценке происходящей ситуации, в связи с избытком эмоций и неумением отстраниться от собственных настроений и переживаний. В связи с этим комплекс заданий был нацелен именно на формирование навыков рационального принятия решений и умение отрешиться от собственных эмоций. В основу были положены следующие формы: тренировки и тренинги, экскурсии, походы, ролевые игры, ситуационные задачи, дискуссии, споры и т.д..
Учитывая тот факт, что разные люди к одной и той же ситуации подходят индивидуально, работа строилась на основе лично-деятельностного подхода. Таким образом, первоначальные группы в которых отрабатывались навыки практических действий в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, в криминогенных ситуациях, действия в опасных и экстремальных бытовых ситуациях, и т.п. формировались с уч етом личностных предпочтений. Кроме того, строя занятия мы осуществляли индивидуально-ориентированный подход.
Таким образом, было выявлено, что девушки в большей степени проявляли интерес к занятиям по оказанию первой доврачебной помощи, основам здорового образа жизни и практическим действиям в опасных ситуациях в быту. Юноши предпочитали занятиям с отработкой действий в ситуациях криминогенного характера и автономному выживанию (разведение костра, оборудование временного жилища и т.д.). Однако следует отметить, что и у юношей и у девушек особый интерес вызывали занятия по изучению и сбору лекарственных растений, наблюдение и прогнозирование погодных условий, практические занятия по приёмам самозащиты от злоумышленников, отработка навыков чтения штрихового кода на товарах а также подготовка и непосредственно сам поход. В зависимости от физической подготовки и степени заинтересованности участников экспедиции проводился однодневный или многодневный поход. В случае проведения однодневного похода отрабатывались следующие навыки: определение возможных угроз, ориентировка на местности, определение сторон света, разведение костра, применение подручных средств пожаротушения, приготовление пищи, оказание первой медицинской помощи, движение по выбранному направлению, выход к населенному пункту. В случае проведения более длительного похода (1 или 2 ночевки) к вышеназванным задачам добавлялись: поиск и определение качества воды, поиск пищи, преодоление естественных препятствий с организацией самостраховки и страховки участников, сооружение временного жилища, подача аварийных сигналов поисковым группам, поиск и оказание первой помощи пострадавшему.
В ходе формирующего эксперимента значимую роль мы отводили воспитанию творческого подхода к вопросам обеспечения безопасности. В частности, школьниками были придуманы комиксы по теме «безопасное поведение на воде», «что делать если…». В связи с тем, что экспериментальная работа проводилась на природоохранной территории, нас интересовал вопрос, оказывает ли регулярное общение с природой влияние на школьников. Приведем некоторые из высказываний: «В заповеднике...» «начинаешь понимать все живое»; «наслаждаешься живой природой и становится стыдно за всех людей на планете»; «находишься рядом с природой»; «учишься общаться и слушать природу»; «соединяешься с природой»; «в первый раз в жизни можно увидеть нетронутую природу»; «понимаешь, какой вред природе наносит человек»; «понимаешь, что человек должен заботиться о природе»; «начинаешь понимать закономерности природного мира»; «узнаешь много интересного»; 121 «понимаешь, что хочется его сберечь»; «интересно»; «учат любить и уважать природу, начинаешь замечать все мелочи»; «можно играть в познавательные игры»; «красивые места»;«очень чисто, прозрачная вода»; «понимаешь, что тебе не хватает внимательности»; «учишься понимать природу»; «такой лес, какого нет вокруг города»; «вкусный» воздух»; «можно свободно дышать»; «удивительная музыка леса»; «отдыхаешь душой»; На вопрос: «Что бы ты мог сделать для охраны природы?» большинство подростков ответили, что вести себя следует так, как, будто ты постоянно находишься в заповеднике. Таким образом, говоря об особом влиянии заповедника на формирование осознания единства человека и природы необходимо отметить, что после посещения заповедника формируется представление о необходимости бережного отношения к окружающей среде. Кроме того, школьники отмечали природную и эстетическую ценность заповедника, подчеркивали его важность для проведения самоанализа и пересмотра своих личных отношений.