Методика формирования эколого-профессиональной культуры студентов на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях Рахматулина Елена Вячеславовна

Методика формирования эколого-профессиональной культуры студентов на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях
<
Методика формирования эколого-профессиональной культуры студентов на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях Методика формирования эколого-профессиональной культуры студентов на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях Методика формирования эколого-профессиональной культуры студентов на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях Методика формирования эколого-профессиональной культуры студентов на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях Методика формирования эколого-профессиональной культуры студентов на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях Методика формирования эколого-профессиональной культуры студентов на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях Методика формирования эколого-профессиональной культуры студентов на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях Методика формирования эколого-профессиональной культуры студентов на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях Методика формирования эколого-профессиональной культуры студентов на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях
>



Рахматулина Елена Вячеславовна. Методика формирования эколого-профессиональной культуры студентов на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Астрахань, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:06-13/2403

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 .Теоретические основы формирования эколого-профессиональной культуры студентов ССУЗ.. 16

1.1 Формирование эколого-профессиональной культуры как актуальная задача среднего профессионального образования 16

1.2Психолого-педагогические основы формирования эколого-профессиональной культуры... 44

ГЛАВА 2. Методические основы формирования эколого-профессиональной культуры в биологическом образовании 61

2.1 Возможности дисциплины «Биология» для формирования эколого-профессиональной культуры ... 61

2.2Методика формирования эколого-профессиональной культуры на занятиях биологии в ССУЗ 71

ГЛАВА 3.Методика формирования эколого-профессиональной культуры на занятиях биологии в условиях педагогического эксперимента 86

З.І Модель методики формирования эколого-профессиональной культуры на занятиях биологии. .. 86

3.2Методика формирования эколого-профессиональной культуры (ЭПК) на занятиях биологии на примере автомобильно-дорожного колледжа 98

З.ЗРезультаты педагогического эксперимента 122

Заключение 143

Литература 148

Приложение 1

Введение к работе

В современном обществе антропогенное влияние на окружающую среду достигло небывалой интенсивности и глобальных масштабов. Игнорирование фундаментальных природных законов привело к неадекватности принципов и методов вмешательства человека в природу. Человечество в своей истории впервые подошло к настоящему кризису, углубляющемуся в связи с возрастающей потерей равновесия между природными системами поддержания жизни и индустриальными, технологическими и демографическими потребностями людей. В окружающей среде наблюдаются опасные необратимые явления, которые могут радикально изменить облик планеты и ставят под грозу выживание самого человечества.

В связи с этим одним из главных компонентов образования в новом столетии становится экология как система научных знаний об окружающем мире и месте в нем человека. Экологическое образование рассматривается как системообразующий фактор устойчивого развития цивилизации. Оно должно формировать у людей представление о компонентах окружающей среды, способствовать пониманию социально-экономической обстановки, культурного процесса и актуальных проблем развития общества.

Национальная стратегия развития экологического образования в нашей стране направлена на создание единой системы непрерывного экологического образования каждого гражданина России в течение всей его жизни и исходит из основных положений Рекомендательного законодательного акта «Об экологическом образовании населения» [125]:

преодоление социально-экономического и духовного кризиса, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности; утверждение статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки; создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России.

Среди предметов естественного направления ведущее место в экологическом образовании традиционно занимает биология. Изучение биологии способствует формированию экологического мировоззрения и культуры, вооружает научными знаниями о живой природе и практическим умениям рационального природопользования.

В настоящее время Россия нуждается в кадрах, готовых
решать проблемы связанные с природопользованием и охраной
окружающей среды, осознающих роль и содержание
деятельности специалиста в окружающем мире, умеющих жить
и работать в гармонии с окружающей средой, прогнозирующих
экологические последствия своей профессиональной
деятельности, способных управлять сложными

научно-техническими системами, ответственных за судьбу планеты и сохранение всего живого на Земле.

В то же время значительная часть населения России все еще не осознает тесной взаимосвязи между профессиональной деятельностью человека и состоянием окружающей среды, поскольку не имеет достаточных экологических знаний, не располагает полной и достоверной информацией об экологических проблемах, обладает мировоззрением, сформированным эпохой потребительского отношения к природе. Существует объективная необходимость повысить

уровень экологических знаний молодого поколения и степень их участия в поиске решений проблем, связанных с сохранением окружающей среды в их профессиональной деятельности.

Поэтому так важно формировать экологическую культуру в системе среднего профессионального образования.

Научное обоснование и разработка методики формирования эколого-профессиональной культуры на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях обусловлены стратегией устойчивого развития общества и естественнонаучного образования; концепцией глобального ориентированного экологического образования, тенденцией интеграции социальных, гуманитарных, естественных, технических наук в системе «человек - общество - биосфера».

Анализ литературы показал, что философские и методологические аспекты экологического образования разработаны в трудах Э.В. Гирусова, А.А. Горелова, В.В. Загладина, И.Д. Лаптева, Н.М. Мамедова, Н.Ф. Реймерса, А.И. Субетто, А.Д. Урсула, и др. Среди зарубежных исследователей, внесших существенный вклад в разработку проблемы экологического образования, следует особо выделить работы И. Агесса, К. Болдуинга, Б. Коммонера, Б. Уорда и др.

Формирование экологической культуры в образовании как научная проблема, исследовалась многими учеными: В.А. Игнатовой, С.А. Карпеевым, Т.В. Коростелевои, Т.В. Кузнецовой, Е.М. Макаровой, Б.А. Никитиной, Е.В. Орловым, и др.

Основными направлениями исследований в теории и методике обучения биологии по данной проблеме являются: фор-

мирование экологической культуры, эмоционально-

ценностного отношения к природе, экологических ценностных
ориентации, развитие эколого-гуманистических понятий и на
учно-методическое обеспечение данных процессов
(СВ. Абрамова, Н.М. Александрова, Н.Д. Андреева,
А.П. Беляева, Л.П. Викторова, Н.В. Добрецова, А.Н. Захлеб-
ный, И.Д. Зверев, В.В, Пасечник, И.Н. Пономарева,
О.Н. Пономарева, А.П. Сидельковский, В.П. Соломон,
И.Т. Суравегина, Л.Н. Сухорукова, Д.И. Трайтак,
Н.М. Чернова и др.), однако эти исследования затрагивают
общеобразовательную среднюю школу и высшую профессио
нальную школу.

Проблема формирования эколого-профессиональной культуры на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях рассмотрена недостаточно. В частности, не дано определение эколого-профессиональной культуры, не определены ее компоненты, отсутствует целостная научно-обоснованная методика формирования эколого-профессиональной культуры на занятиях биологии.

Актуальность решения данных задач диктуется следующими существующими противоречиями: между объективной потребностью в формировании эколого-профессиональной культуры и недостаточной реализацией ее в практике обучения биологии в средних специальных учебных заведениях; между широкими возможностями для формирования эколого-профессиональной культуры дисциплины биология и отсутствием системной работы в этом направлении; между потребностью системы среднего профессионального образования в целостной методике формирования эколого-профессиональной

культуры студентов колледжей и отсутствием ее в теории и практике обучения биологии. Названные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в объективной необходимости разработки научно обоснованной методики формирования эколого-профессиональной культуры студентов средних специальных учебных заведений на примере автомобильно-дорожного колледжа.

Цель исследования заключается в научном обосновании и
разработке методики формирования эколого-

профессиональной культуры на занятиях биологии у студентов средних специальных учебных заведений.

Объектом исследования является образовательный процесс по биологии в средних специальных учебных заведениях. Предметом исследования является методика формирования эколого-профессиональной культуры студентов на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях.

Гипотеза исследования: формирование эколого-профессиональной культуры на занятиях биологии студентов средних специальных учебных заведений будет эффективным, если:

формирование эколого-профессиональной культуры студентов выведено на уровень специальной задачи образовательного процесса по биологии;

определены компоненты эколого-профессиональной культуры, формирование которых необходимо и возможно на занятиях биологии;

выделены критерии выбора дополнительного учебного материала по биологии, способствующего формированию эколого-профессиональной культуры;

научно обоснована и разработана методика формирования эколого-профессиональной культуры на занятиях биологии, охватывающая общую и воспитательную деятельность педагога, учебно-познавательную и учебно-практическую деятельность студентов. В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы данного исследования в педагогической, психологической, методической литературе. Уточнить понятие «эколого-профессиональная культура», сформулировать его дефиницию, выделить его структурные компоненты.

  2. Определить психолого-педагогические основы методики формирования эколого-профессиональной культуры (подходы, принципы) и с их учетом сформулировать требования к эколого-профессиональному образованию по биологии, соблюдение которых обеспечивает формирование эколого-профессиональной культуры студентов средних специальных учебных заведений.

  3. Провести анализ содержания программного учебного материала дисциплины «Биология» на примере автомобильно-дорожного колледжа и выявить его возможности для формирования эколого-профессиональной культуры.

  4. Определить методические основы формирования эколого-профессиональной культуры на занятиях биологии, выделить наиболее эффективные технологии, методы и методические приемы, обеспечивающие этот процесс.

  1. Сконструировать модель методики формирования эколо-го-профессиональной культуры на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях.

  2. Разработать методику формирования эколого-профессиональной культуры на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях, и проверить ее эффективность в условиях педагогического эксперимента.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретические: анализ и синтез философской, педагогической, психологической, методической литературы, учебно-программных, методических документов, сравнение и обобщение достижений отечественной и зарубежной педагогики, прогнозирование, моделирование;

эмпирические: наблюдения, опрос, анкетирование, интервьюирование, собеседование, педагогический эксперимент, обобщение передового педагогического опыта; статистические: математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.

Методологической основой исследования явились следующие положения.

На общефилософском уровне: методологические подходы -системный (С.Я. Баев, А.П. Беляев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Бордовская, Э.С. Маркарян, В.Н. Садовский, и др.), интегративный (А.П. Беляева, B.C. Безрукова, В.М. Коротов, Ю.А. Кустова, Ю.С. Тюнникова и др.); концепция экологизации общества и образования

(Н.М. Александрова, И.Ю. Алексашина, СВ. Алексеев, Н.Д. Андреева, А.А. Вербицкий, И.Д. Зверев, Н.Н. Моисеев, В.В. Николина, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин и др.).

На психолого-педагогическом уровне: теория формирования и развития личности; личностный (Л.И.. Божович, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.Э. Унт, И.С. Якиманская и др.), деятельностный (П.Я. Гальперин, Л.С. Выготский, А.Н. Леднев,Р. А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), культурологический (Г.А. Батищев, B.C. Библер, Л.И. Василенко, А.Ф.Лосев, В.Н. Мясищев, Л.И. Рувинский, А.П. Тряпицина и др.), аксиологический (В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, М.С. Кагай, А.В. Кирьякова, И.А. Колесникова, Н.Д. Никандров и др.), гуманистический (И.Б. Котова, А.Н. Уайтхед, Е.Н. Шиянов и Др.).

На научно-методическом уровне: теоретические основы конструирования систем естественнонаучного образования (Н.Д. Андреева, А.В. Даринский, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, В.В. Пасечник, В.П. Соломин, Д.И. Трайта-ки др.), концепция экологического образования (И.Д.Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина, И.Н. Пономарева и др.); дидактические и методические основы содержания и процесса обучения биологии (П.И. Боровицкий, Н.М. Верзилин, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева,Б.Е. Райков, Н.А. Рыков, Д.И. Трайтак и др.).

Исследование проводилось в 2000 - 2006 г.г. и включало три этапа.

На 1 этапе (2000 - 2001 г.г.) изучалось состояние проблемы исследования в теории и практике биологического образо-

вания; проводился анализ философской, психологической, педагогической, методической, справочно-нормативной литературы по проблеме исследования; была проанализирована в сравнительно-сопоставительном плане учебно-программная документация по биологическому образованию в средних специальных учебных заведениях; сформулированы исходные теоретические позиции исследования; разработана методика формирования эколого-профессиональной культуры студентов на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях.

На 2 этапе (2002 - 2004 г.г.) обобщались результаты констатирующего эксперимента; на основе системного, деятель-ностного, интегративного, личностного, аксиологического, целостного, культурологического и гуманистического подходов были определены и обоснованы теоретические положения методики формирования эколого-профессиональной культуры на занятиях биологии, обоснована ее структура и содержание, сконструирована ее проектная модель; разработана методика и проведен формирующий эксперимент.

На 3 этапе (2004 - 2006г.г.) проводилась эксперименталь
ная проверка методики формирования эколого-
профессиональной культуры на занятиях биологии у студентов
средних специальных учебных заведений, осуществлена ста
тистическая обработка результатов, проведена систематиза
ция, обобщены и оформлены результаты теоретического и
экспериментального исследования; сформулированы выводы,
оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «эколого-профессиональная культура»,
выявлены компоненты эколого-профессиональной культуры
(знания, умения, отношения, нормы поведения) и установлена
взаимосвязь между ними;

- выявлены возможности программного учебного содержания
дисциплины «Биология» для формирования эколого-
профессиональной культуры в средних специальных учебных
заведениях на примере автомобильно-дорожного колледжа и
установлены критерии отбора дополнительного учебного ма
териала по биологии (мотивационный, содержательный, дея-
тельностный, региональный, ценностный), включение которо
го необходимо для формирования эколого-профессиональной
культуры студентов;

выделены педагогические технологии (личностно-коммуникационные, проблемно-модульные, проектирование, интерактивные), методы и методические приемы (рефлексивный, апробационный, контекстное обучение, игровой, профессиональной информации, профессиональной пробы, профессиональной консультации, профессионального отбора, социально-профессиональной адаптации, бригадное обучение, решение задач экологического содержания), включение которых в методику проведения занятий по биологии обеспечивает эффективное формирование эколого-профессиональной культуры студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены и реализованы ведущие подходы (системный,
деятельностный, интегративный, личностный, аксиологиче
ский, целостный, культурологический, гуманистический) и

принципы (культурологичности, экологичности, взаимосвязи
профессионального и экологического образования, региональ
ное, личностности) формирования эколого-
профессиональной культуры на занятиях биологии в средних
специальных учебных заведениях;

- сконструирована модель методики формирования эколого-
профессиональной культуры на занятиях биологии в средних
специальных учебных заведениях, включающая целевой, мо-
тивационный, содержательный, организационно-
процессуальный, оценочно-результативный компоненты, оп
ределены связи между ними; выявлены оптимальные условия
функционирования модели.

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке и экспериментальной проверке методики формирования эколого-профессиональной культуры студентов на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях, создающей условия для формирования и развития профессиональных и экологических знаний, умений, отношений и поведения студентов, обеспечивающих использование ими в будущей профессиональной деятельности законов и правил рационального природопользования;

в разработке методических рекомендаций по проведению занятий биологии в средних специальных учебных заведениях, направленных на формирование эколого-профессиональной культуры студентов.

Результаты исследования внедрены в практику обучения биологии в средних специальных учебных заведениях, а также в содержание профессиональной подготовки будущих учите-

лей биологии - студентов биологического факультета Астраханского государственного университета.

Рекомендации по использованию научных результатов.
Разработанная методика формирования эколого-

профессиональной культуры на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях может быть использована в практике обучения биологии в системе среднего профессионального образования, для повышения квалификации преподавателей биологии и экологии, при обучении студентов педагогических вузов.

Достоверность и объективность результатов исследования обусловлена методической целостностью работы, сочетанием использованных методов теоретического и экспериментального исследования, использованием объективных качественных и количественных показателей результативности образовательного процесса. Эффективность экспериментальной методики подтверждена результатами статистической обработки полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Результаты анализа состояния проблемы формирования эколого-профессиональной культуры на занятиях биологии в системе среднего профессионального образования.

  2. Модель методики формирования эколого-профессиональной культуры на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях, состоящая из целевого, мотивационного, содержательного, организационно-процессуального, оценочно-результативного компонентов.

  1. Методика формирования эколого-профессиональной культуры на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях на примере автомобильно-дорожного колледжа, включающая в себя цели и задачи формирования эколого-профессиональной культуры студентов; учебное содержание по биологии, способствующее формированию эколого-профессиональной культуры; технологии, методы и методические приемы, включение которых в структуру занятий по биологии способствует формированию эколого-профессиональной культуры студентов.

  1. Положительные результаты, полученные в ходе внедрения и апробации разработанной методики формирования эколого-профессиональной культуры на занятиях биологии, заключающиеся в повышении уровня сформированности эколого-биологических знаний, эколого-профессиональных умений, эколого-ценностных отношений и норм эколого-профессионального поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, результаты, выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях: на 5ой Всероссийской научной конференции «Эко-лого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2002), на научно-практической конференции «Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2003), на Зем методологическом семинаре «Методология и методика научных исследований в области биологического и

экологического образования» (Санкт-Петербург,2003), на Зеи
Всероссийской научно-практической конференции

«Проблемы биологической науки и образования в педагогиче
ских вузах» (Новосибирск, 2003), на 2ой научно-
практической конференции «Проблемы методики обучения
биологии и экологии в условиях модернизации образования»
(Санкт-Петербург, 2004), на научно-практической конферен
ции «Естественнонаучное образование в контексте модерниза
ции» (Санкт-Петербург, 2004), на научно-практической кон
ференции «Проблемы методики обучения биологии и экологии
в условиях модернизации образования» (Санкт-Петербург,
2004), на научно-практической конференции «Диалектика
взаимодействия гуманитарных и технических дисциплин в
технических вузах» (Астрахань,2005).

По результатам исследования опубликованы статьи в журналах Успехи современного естествознания №1, 2005 - Принципы формирования экологической культуры студентов ССУЗ; Южно-Российский вестник географии, геологии и глобальной энергии №4, 2006 - Формирование эколого-профессиональной культуры как актуальная задача среднего профессионального образования.

Формирование эколого-профессиональной культуры как актуальная задача среднего профессионального образования

Свое исследование начали с определения актуальности проблемы формирования эколого-профессиональной культуры и изучения основных категорий.

В настоящее время на смену представлениям о безграничных возможностях биосферы, технократическим установкам «покорения природы» выдвигаются новые аксиоматические положения - неизбежности антропогенного изменения и коэволюции как фактора устойчивого развития системы «человек - природа». На встрече на высшем уровне (Рио-де-Жанейро, 1992) была одобрена повестка дня на XXI век как руководство для выработки деловой и государственной политики, как основа устойчивого развития. Концепция устойчивого развития должна стать новой моделью желаемого общецивилизованного развития, которой должно следовать каждое государство мирового сообщества.

В связи с объективными требованиями Россия стремится к переходу общества на модель устойчивого развития. Государственная политика разделяет основные идеи и принципы документов, принятых в Рио-де-Жанейро на Конференции ООН по окружающей среде и развитию. Правительством России утвержден проект Концепции перехода РФ на модель устойчивого развития. Такая модель определяется современной соци 17

ально-экономической и экологической ситуацией и возможностью трансформировать концептуальные положения в реальный национальный план действий.

После Рио-де-Жанейро стало очевидно, что будущему «устойчивому» обществу XXI века - постиндустриальному, информационному - должна соответствовать качественно новая образовательная система, в центре которой станут новые природосберегающие ценности, обращение к глобальным экологически значимым проблемам.

Чрезвычайная актуальность вопросов взаимодействия человека и природы проявляется в том, что экологическая проблематика ощутимо влияет на все сферы человеческой деятельности: производство и политику, экономику и энергетику, здравоохранение и образование, формирование новых мировоззренческих ориентации современного человека, во многом определяя стиль мышления [105].

С принятием целого ряда документов: Закона Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1992 г.), Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» (1996 г.), издания Указа Президента Российской Федерации «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (1996 г.), принятием Федеральной программы «Экологическое образование населения России» (1996 г.) и др. [67] созданы правовые основы и предпосылки для становления и развития системы непрерывного экологического образования в нашей стране.

Постановления Министерства образования и Министерства окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации» (1994г.) определили приоритеты экологического образования:

- создание инфраструктуры для обеспечения системы непрерывного экологического образования;

- создание системы практической деятельности учащихся по улучшению окружающей среды;

- координация школьной и внешкольной систем образования, начального, среднего и высшего профессионального образования.

А.Д. Урсул отмечает: «Модель образовательной системы XXI века должна ориентироваться на модель устойчивого развития всего сообщества» [176,с.65].

Вся система образования в процессе «футуризации», как отмечает А.Д. Урсул, обретает две новые глобальные функции. Первая - неогуманистическая, сводится к ориентации образовательного процесса на выживание и непрекращающееся развитие всего человечества». Вторая функция образования -экологическая, тесно связана с первой. «Если в первой - акцент на выживание человечества, забота о будущих его поколениях, то экологическая функция науки и образования акцентирует внимание на сохранение биосферы, природы вообще (Земли и Космоса), обеспечении благоприятных экологических условий и достатка вещественно-энергетических ресурсов [175].

Все это свидетельствует о том, что как экологизация образования, так и профессиональное образование должны быть ориентированы таким образом, чтобы обеспечить приоритет целей экологической безопасности и устойчивого развития. Б.С. Гершунский [48] считает, что в свете концепции устойчивого развития XXI век поставил перед образованием три глобальные проблемы:

- проблема гармоничного единения знания и веры, их мировоззренческого синтеза, возвращение человеку понимания смысла его жизни, веры в предназначение и знания путем полной жизненной самореализации;

- необходимость единения, духовной интеграции человеческих сообществ, преодоление их разобщенности, постоянной угрозы конфронтации;

- необходимость осознания глубинных, ментальных оснований движущих сил развития цивилизации и в активном воздействии на эти ментальные основания, на характеристики индивидуального и коллективного менталитета в направлении нравственного, духовного прогресса человечества, жизнесохранения и жизнесозидания.

Н.Н. Моисеев справедливо полагает, что «только по-настоящему образованное и интеллигентное общество будет способно вступить в эпоху Ноосферы, т.е. в период своей истории, когда оно сможет реализовать режим коэволюции природы и человека - проблема гармоничного единения знания и веры, их мировоззренческого синтеза, возвращение человеку понимания смысла его жизни, веры в свое уникальное предназначение и знания путей наиболее полной жизненной самореализации; необходимость единения человеческих сообществ, преодоление их разобщенности, мировоззренческой несовместимости; необходимость создания глубинных движущих сил развития цивилизации» [123,с.352]. Источниками формирования содержания современного образования становятся основные сферы самоопределения личности: Человек, Общество, Природа, Ноосфера. Осознание не только научных, но и эстетических, нравственных и правовых аспектов взаимоотношений человечества с окружающей средой ставит перед образованием новую задачу - формирование экологической культуры подрастающего поколения. Отношения человека с природой рассматриваются с позиций их включенности в культуру. Природа, человек, общество - это составные части культуры, выработанной на протяжении всей эволюции индивида и общества и обеспечивающей их сохранение. Экологическая культура является одной из приоритетных составляющих требований в концепции устойчивого развития общества.

Как отмечает СВ. Алексеев [3], в настоящее время экологическое образование - это не часть образования, а новый смысл и цель современного образовательного процесса.

В.П. Соломин [166] подчеркивает, что экологическое образование сегодня превращается в стержень современного образования, являясь ключом к перестройке современных систем образования и общества в целом.

Возможности дисциплины «Биология» для формирования эколого-профессиональной культуры

После определения задач и психолого-педагогических основ формирования ЭПК студентов на занятиях биологии в ССУЗ перейдем к анализу программного учебного материала дисциплины «Биология», который можно использовать для формирования ЭПК студентов ССУЗ.

Нормативными документами, определяющими цели биологического образования в среднем специальном учебном заведении, являются государственный стандарт среднего профессионального образования, государственный минимум содержания образования и требования к уровню подготовки выпускников ССУЗ по биологии. [156].

Государственный образовательный стандарт среднего - профессионального образования предъявляет общие требования к образованности студентов, которые должны:

- иметь целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в природе, необходимое для решения профессиональных задач с учетом экологических факторов;

- знать основы этических и правовых норм, регулирующих отношения человека к человеку, обществу, окружающей природной среде;

- иметь представление о здоровом образе жизни. В то же время в перечни требований к знаниям и умениям по дисциплинам Государственного образовательного стандарта отмечается следующее, студенты должны:

- иметь представление о биологическом, телесном и духовном началах в человеке;

- иметь представление об условиях формирования личности, ее свободы и ответственности за сохранение жизни, культуры, окружающей природной среды;

- знать нравственные нормы регулирования отношений между людьми в обществе.

Таким образом, Государственный образовательный стандарт предусматривает экологический компонент в биологическом образовании средних специальных учебных заведений, но не уделяет внимание профессиональной направленности будущий специалистов.

Дисциплина «Биология» рассматривается как дополнительная дисциплина, устанавливаемая учебным заведением, которую изучают на 1 курсе, с количеством 76 часов за семестр.

На основе Государственного стандарта С.Н. Егоровой [61] составлена примерная программа дисциплины «Биология», предназначенная для средних специальных учебных заведений, осуществляющих обучение на базе основного общего образования.

В пояснительной записке программы указывается, что эколого-биологическое образование как важное звено в системе образования призвано обеспечить дальнейшее углубление и расширение знаний студентов по биологии, которое осуществляется на основе преемственности развития основных биологических понятий, усвоения ведущих идей, теорий, научных фактов, показывающих практическое применение биологических знаний, как научной основы отдельных отраслей современного производства, рационального природопользования. Человек рассматривается как личность, выполняющая сложную роль в экосистемах.

Однако в содержании самой программы практическая реализация задач по формированию эколого-профессиональной культуры не представлена, не обозначены задачи разделов и тем по связи с профессиональной деятельностью, не указано биологическое содержание, которое оптимально способствовало бы формированию эколого-профессиональной культуры студентов, в оценке знаний не учтена степень сформирован-ности этого качества у студентов.

Все это приводит к тому, что при изучении дисциплины «Биология» формирование ЭПК на занятиях биологии в ССУЗ не осуществляется в полной мере.

Это послужило тому, что одним из направлений в работе мы определили анализ содержания учебного материала дисциплины «Биология» на примере тем «Введение» и «Взаимоотношения организма и среды» и определение наиболее ценного ее содержания, способствующего формированию ЭПК студентов на занятиях биологии в ССУЗ. Данные анализа приведены в таблице 2.1.

Модель методики формирования эколого-профессиональной культуры на занятиях биологии

После определения теоретических и методических основ формирования ЭПК студентов на занятиях биологии в ССУЗ перешли к конструированию модели методики формирования ЭПК.

Разрабатывая модель методики формирования ЭПК студентов ССУЗ, мы определили основные положения, которые базируются на теоретических основах педагогики, психологии и методики эколого-биологического и профессионального образования.

Положение 1. Формирование ЭПК студентов ССУЗ на занятиях биологии - важнейшая задача средних специальных учебных заведений. Актуальность этой проблемы вызвана потребностью специалиста в получении как профессиональных, так и экологических знаний, так как существует необходимость повысить уровень экологических знаний людей и степень их участия в поиске решений вопросов, связанных с сохранением окружающей среды.

Положение 2. При разработке модели мы опирались на основные понятия, определенные на основе анализа литературы. Эколого-профессиональная культура - часть общей культуры, охватывающая совокупность эколого-биологических знаний, полученных в результате образования и самообразования, умений эколого-профессионального характера, норм эколого-профессионального поведения, сформированного в результате профессиональной деятельности, и эколого-ценностных отношений к природе и к своему труду.

Мы учитывали следующие компоненты:

1. Знания - фундаментальные основы эколого биологических наук, полученных в процессе профессионального образования на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях;

2. Умения - эколого-профессиональная деятельность, наиболее соответствующая законам природы в профессиональной отрасли.

3. Отношения - объективные и субъективные мотивы, обязанности, вытекающие из этих отношений, и проявление его как в отдельных поступках, так и во всем поведении в целом.

4. Поведение - образ жизни и действий, в профессиональной среде позволяющий сохранять природу для будущих поколений.

Учитывая, что ЭПК формируется в процессе эколого-профессионального образования, мы определили следующие задачи, на решение которых будет направлена разрабатываемая нами модель: Формирование эколого-биологических знаний с учетом будущей специальности

Развитие интереса к экологическим аспектам как области профессиональной практической деятельности. ирование практических профессиональных умений с учетом эколого-биологических знаний. Развитие личностных качеств студентов по отношению к природе и своему труду. Положение 3. Конструирование модели методики формирования ЭПК, мы проводили на основе следующих методологических подходов.

1. Системный подход - определение взаимосвязанных и взаимозависимых элементов связей и отношений ЭПК как системы, обуславливающих упорядоченную последовательность формирования компонентов эколого-профессиональной культуры.

2. Деятельностный подход - выявление и описание тех способов действия в учебной профессиональной деятельности, которые должны привести студента к раскрытию экологически-ценностного аспекта учебного содержания по биологии.

3. Интегративный подход - ориентация на взаимосвязь экологических и профессиональных знаний, имеющих подход к новым комплексным экологическим проблемам, выявление значимости, раскрытие закономерных связей и отношений в природе, способствующих формированию ЭПК студентов на занятиях биологии в ССУЗ.

4. Личностный подход - формирование ЭПК студентов в ССУЗ как новообразования личности студента, преобразования общественной необходимости сохранения природы, окружающей среды, здоровья во внутренние потребности и интересы, нормы поведения по отношению к природе в профессиональной деятельности.

5. Аксиологический подход - обеспечение ориентации об разовательного процесса на внутренние ценности студента и способы их развития при формировании ЭПК. 6. Целостный подход - формирование всесторонне развитой целостной личности - ее экологических, профессиональных и социальных свойств и качеств, а также понимание ЭПК как целостной характеристики личности.

7. Культурологический подход - обеспечение развития культуры личности в образовательном процессе по биологии, наполнение содержания биологического образования, процесса обучения общекультурологическими понятиями, категориями, а также адекватными средствами и технологиями формирования эколого-профессиональных знаний, умений, отношений и норм поведения.

8. Гуманистический подход - становление личности студента, осознание им своих потребностей и интересов в эко-лого-профессиональной деятельности, на основе уважения к личности студента, его духовному потенциалу.