Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА 11
1.1. Социальный заказ на подготовку современного экономиста в условиях информатизации общества 11
1.2. Современные подходы к организации процесса формирования культуры деловой речи как элемента информационной культуры специалиста 27
1.3. Психолого-педагогические требования к отбору и структурированию содержания курса:. "Культура деловой речи' в контексте формирования информационной культуры специалиста 47
ВЫВОДЫ 65
ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА "КУЛЬТУРА ДЕЛОВОЙ РЕЧИ" 69
2.1. Модель организации процесса подготовки студентов к овладению культурой деловой речи как элемента информационной культуры специалиста 69
2.2. Дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса "Культура деловой речи' 87
2.3. Методические принципы организации процесса формирования информационной культуры специалиста в условиях учебно-информационной профессионально ориентированной среды 106
ВЫВОДЫ 118
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО КУРСУ "КУЛЬТУРА ДЕЛОВОЙ РЕЧИ" 121
3.1. Технология изучения курса "Культура деловой речи" 121
3.2. Методика проведения занятий по курсу "Культура деловой речи" посредством использования информационных технологий 145
3.3, Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики 164
ВЫВОДЫ 179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 183
ПРИЛОЖЕНИЯ 199
- Социальный заказ на подготовку современного экономиста в условиях информатизации общества
- Модель организации процесса подготовки студентов к овладению культурой деловой речи как элемента информационной культуры специалиста
- Технология изучения курса "Культура деловой речи"
Введение к работе
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена, с одной стороны, происходящими экономическими, политическими и социальными изменениями, с другой - проблемами высшей школы, призванной осуществить подготовку конкурентоспособного специалиста, обладающего высоким уровнем информационной культуры как важной составляющей профессиональной и соответственно общей культуры.
В последнее время в практику высшей школы внедряются идеи гуманизации и гуманитаризации процесса профессиональной подготовки специалиста, наиболее актуальными являются проблемы, связанные с процессами формирования профессиональной культуры, что обусловлено расширением профессиональной коммуникации в современном деловом мире, основу которой составляют культура делового общения и деловой речи, рассматриваемые нами в контексте информационной культуры специалиста.
Вопросам формирования профессиональной и информационной культуры специалиста посвящены исследования Н.Е.Астафьевой, А.Л.Денисовой, Г.А.Герцог, Н.В.Ходяковой, И.Ф.Исаева, Т.Я.Зелинской, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова, В.С.Леднева, Б.С.Гершунского, А.П.Ершова,В.М.Монахова. Методологические основы культуры речи раскрыты в трудах Б.Н.Головина, В.Г.Костомарова, С.И.Ожегова, В.В.Одинцова. Проблемам обучения культуре речи посвящены исследования Р.И.Аванесова, К.С.Горбачевича, Д.Э.РозенталяэГ.Я.Солганика, Е.А.Земской, И.Б.Голуб, В.И.Максимова и др. Особенности культуры деловой речи, отражающие ее прагматическую сущность, рассмотрены в работах В.И.Максимова, З.С.Смелковой, Ф.Н.Кадыровой, Л.В.Сретенской и
ДР
Учитывая условия глобальной информатизации общества, коммуникация в сфере делового общения реализуется посредством современных ин
формационных и коммуникационных технологий, что обусловливает в контексте нашего исследования теоретическую значимость вопросов использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалиста (Н.Е.Астафьева, О.И.Агапова, С.А.Бешенков, Е.П.Велихов, В.А.Виноградов. А.Л.Денисова,
А.А.Кузнецов, В.С.Леднев, И.В.Роберт и др.).
Однако, вопросы формирования элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса "Культура деловой речи" требуют дополнительного исследования. Это обусловлено практической неразработанностью целостной системы формирования культуры деловой речи как компонента делового общения, что является наиболее актуальным для экономиста. В свою очередь отсутствие научно обоснованных педагогических технологий формирования культуры деловой речи в вузе приводит к трудностям общения в деловой сфере.
Исследования и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между:
• требованиями общества к уровню информационной культуры специалиста и возможностями высшей школы реализовать их;
• профессиональной средой экономиста и учебно-информационной профессионально ориентированной средой вуза, в условиях которого осуществляется подготовка специалиста;
• потребностями личности в получении конкурентоспособных знаний и реальным содержанием подготовки специалиста.
Разрешение сформулированных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого заключается в следующем: "Каковы теоретические и методические основы формирования элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса "Культура деловой речи".
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и практической реализации методики формирования элементов
информационной культуры специалиста в процессе изучения курса "Культура деловой речи" посредством информационных технологий.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки экономиста в условиях высшей школы.
Предмет исследования - методика формирования элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса "Культура деловой речи".
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования культуры деловой речи как элемента информационной культуры специалиста в сфере делового общения будет наиболее эффективным, если:
• профессиональная подготовка реализуется с учетом психолого-педагогических основ формирования элементов информационной культуры специалиста в условиях учебно-информационной профессионально ориентированной среды и логики организации процесса профессиональной коммуникации;
• в содержание профессиональной подготовки включен курс "Культура деловой речи", адекватно отражающий современные подходы к организации профессиональной коммуникации на основе использования интеллектуальных средств стилистики устной речи, деловой речи, культуры речевого общения, делового этикета;
• организация процесса подготовки в рамках изучения курса "Культура деловой речи" строится на основе системы методических принципов и требований к их реализации, обеспечивающих активацию процесса познания;
• основным компонентом учебно-информационной профессионально ориентированной среды изучения курса "Культура деловой речи" являются средства информационных технологий, обеспечивающие процесс формирования и удовлетворения познавательной потребности обучающихся.
Задачи исследования:
1. Проанализировать социальный заказ на подготовку современного экономиста в условиях информатизации общества.
2. Определить современные подходы к организации процесса формирования культуры деловой речи как элемента информационной культуры.
3. Сформулировать психолого-педагогические требования к отбору и структурированию содержания курса "Культура деловой речи" в контексте формирования информационной культуры специалиста.
4. Разработать модель организации процесса подготовки студентов к овладению культурой деловой речи как элемента информационной культуры специалиста.
5. Определить дидактические условия активизации учебно- познавательной деятельности обучающихся в процессе изучения курса "Культура деловой речи".
6. Определить систему методических принципов организации процесса формирования элементов информационной культуры специалиста в условиях учебно-информационной профессионально ориентированной среды в процессе изучения курса "Культура деловой речи".
7. Разработать технологию изучения курса "Культура деловой речи" и методику проведения занятий на основе информационных технологий.
8. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теории личности и деятельности, в частности, подходы к формированию информационной культуры специалиста (А.Л.Денисова, В.А.Извозчиков, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, Д.Мичи и др.); проблемы формирования культуры личности, нравственного воспитания (Н.И. Болдырев, В.Е. Гмурман, И.Ф.Исаев, Ф.Д.Королев, И.А.Каиров, Г.С.Лабковская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, Э.И.Моносзон, Л.Е.Раскин, О.И.Рута, И.Ф.Свадковский, В.А.Сластенин,); проблемы формирования профессиональной культуры специалиста (Ю.П.Азаров, С.И.Архангельский,
А.А.Вербицкий, В.М.Димов, М.И.Дьяченко, Д.И.Зюзин, И.Ф.Исаев, Е.Д.Клементьев, Л.А.Кондыбович, Т.Н.Кухтевич, В.Т.Лисовский, В.А.Сластенин, С.Г.Спасибенко, Е.Ф.Сулимов, Е.А.Якуба); коммуникативный подход к обучению (И.Л.Бим, И.А.Зимняя, В.Г.Костомаров, А.А.Леонтьев, Г.Лозанов, У.Литлвуд, Р.Олрайт, Е.И.Пассов, , Г.Э.Пифо, С.Савиньон, П.Б.Гурвич, Г.Удисон, В.Б.Царькова,); личностно-деятельностный подход к обучению (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); общие закономерности речевой деятельности (Н.Н.Жинкин, А.М.Соколов); вопросы формирования мотивации в процессе обучения студентов ( Ю.Н.Кулюткин, С.Л.Рубинштейн); теоретические исследования в области использования информационных технологий обучения (Н.Е.Астафьева, А.Л.Денисова, Э.И.Кузнецов, С.Пейперт, И.В.Роберт, А.Ю.Уваров и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической и научно-методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта в высшей школе; методы моделирования, наблюдения, анкетирования, тестирования, опроса; анализ результатов деятельности обучаемых; статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось на базе экономического факультета Тамбовского государственного технического университета и Тамбовского бизнес-колледжа в период с 1995-2000 годы.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1995 - 1996 г.г.) анализировался социальный заказ на подготовку специалиста экономического профиля в условиях высшей школы, определялись дидактические подходы к формированию культуры деловой речи как элемента информационной культуры через деловое общение, выявлялись психолого-педагогические условия включения средств информационных технологий в подготовку современного специалиста; раз
рабатывался курс "Культура деловой речи". Формулировались гипотеза, цели и задачи исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (1996-1998 г.г.) разрабатывались модель формирования элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса "Культура деловой речи", компьютерная программа в поддержку курса "Культура деловой речи", в частности, " Деловой этикет". Уточнялись и конкретизировались формы и методы подачи учебного материала, разрабатывались и апробировались технология изучения и методика преподавания курса "Культура деловой речи" с использованием информационных технологий, разрабатывался дидактический материал для проведения деловых игр. Проведен первый этап обучающего эксперимента.
На третьем этапе (1998-2000г.г.) исследовалось влияние разработанной методики на эффективность формирования элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса "Культура деловой речи". Продолжился обучающий этап эксперимента и проведен обобщающий. Проводился качественный и количественный анализ, теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Сформулированы выводы, проведена статистическая обработка экспериментальных данных, завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
• теоретическом обосновании необходимости системной организации в условиях высшей школы процесса формирования культуры деловой речи как элемента информационной культуры специалиста в сфере делового общения;
• определении содержания курса "Культура деловой речи", адекватно отражающего современные подходы к организации профессиональной коммуникации на основе использования интеллектуальных средств, стили
стики устной речи, деловой речи, культуры речевого общения, делового этикета;
• разработке модели организации процесса подготовки студентов к овладению культурой деловой речи как элемента информационной культуры специалиста;
• конкретизации содержания понятий "культура делового общения", "культура деловой речи", "информационная культура специалиста";
• определении системы методических принципов организации процесса формирования информационной культуры специалиста в условиях учебно-информационной профессионально ориентированной среды;
• определении дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса "Культура деловой речи".
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• разработанная методика формирования элементов информационной культуры специалиста посредством изучения курса "Культура деловой речи", внедрена в практику подготовки и обеспечивает активизацию процесса профессионального становления;
• разработанные программно-педагогические средства изучения курса "Культура деловой речи" обеспечивают процесс творческой самореализации личности;
• разработанная методика адаптивна и может быть использована при подготовке специалистов любого профиля;
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в пособии, программе подготовки, научных статьях, докладах и тезисах докладов автора. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета (1996-2000 г.г.); на учебно-методических советах бизнес-колледжа г.Тамбова (1997-2000 г.г.); на научно-практической конференции в
г.Липецке (1997г.); на Международной учебно-методической конференции в г .Москве (1998 г.); в телеконференции (г.Казань ,1999 г.); на IV научной конференции ТГТУ в г .Тамбове (1999г.); на межвузовском учебно-методическом объединении по образованию в области коммерции, маркетинга и рекламы в г.Москве (2000 г.) Основные идеи исследования нашли отражение в публикациях автора, в частности, в учебном пособии "Культура деловой речи", рекомендованном межвузовским учебно-методическим объединением по образованию по специальностям "Маркетинг","Реклама", "Коммерция", "Этика деловых отношений" к использованию в учебном процессе.
Социальный заказ на подготовку современного экономиста в условиях информатизации общества
Социальный заказ высшей школе заключается, в первую очередь, в формировании новой парадигмы высшего образования, где в качестве приоритетных направлений рассматриваются интересы личности, адекватные современным тенденциям общественного развития. Реализация социального заказа, согласно которого роль высшего образования не может быть сведена только к подготовке специалистов для конкретной отрасли хозяйства, говорит о том, что университет должен стать особым социокультурным образовательным центром, обеспечивающим возможность удовлетворения потребностей интеллектуального развития, творческой реализации каждой личности.
Такой подход к определению социального заказа основывается на анализе целого ряда исследований [125, 79, 190, 187]. В то же время при определении социального заказа высшей школе необходимо учитывать, что в условиях коренных социально-экономических преобразований актуализируется задача подготовки современного специалиста высшего образования, и прежде всего, экономического. Это обусловлено формированием рыночных отношений не только в пределах ближнего, но и дальнего зарубежья, возникновением спроса на неординарных специалистов, готовых к принятию самостоятельных решений, нестандартно мыслящих, умеющих создать атмосферу взаимопонимания в коллективе, наладить контакты с партнерами, владеющими культурой речи, культурой делового общения, информационной культурой, умениями профессионального и личностного общения. Приобретение вышеперечисленных качеств требует основательной не только экономической, но и гуманитарной подготовки студентов.
Между тем практика подготовки специалистов экономического профиля вуза свидетельствует о наличии противоречий между требуемым уровнем, направленностью, содержанием подготовки и традиционным подходом к организации обучения, формированию его содержания, определению приоритетов. Опросы студентов и преподавателей позволяют констатировать, что современная подготовка специалистов экономического профиля не в полной мере соответствует требованиям социального заказа. В результате исследования мы выделили основные проблемы педагогической деятельности при подготовке современного экономиста: % .
- стандартизация и традиционные подходы к процессу обучения;
- недостаток гуманитарных дисциплин, включенных в учебные планы вузов;
- отсутствие специальных курсов и методических разаботок по вопросам культуры речи, культуры деловой речи, делового общения и т.п.;
- формальное отношение к гуманитаризации образования;
- отсутствие у преподавателей специального педагогического образования, приводящего к преобладанию обучающей деятельности и к затруднениям воспитательной, организаторской, управленческой и консультационно-диагностической деятельности.
Основываясь на анализе ряда исследований [125, 79, 190, 143], часть проблем, возникающих в педагогической деятельности, на наш взгляд, можно решить, ориентируясь на требования социального заказа на подготовку современного экономиста и рекомендации государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Законы Российской Федерации "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" юридически закрепили новую концепцию высшего образования в стране, перенося акценты с узкообразовательного подхода в подготовке специалистов на личность "с многообразным спектром социальных качеств, то есть поставили проблему гуманитаризации и гуманизации в ранг государственной политики.
Этот же статус сегодня имеет и проблема информатизации общества, что требует от системы высшего образования решения, как одной из основных задач, - формирование информационной культуры специалиста, "обеспечивающей ему жизнедеятельность в современной информационной среде"[201].
Условия современного динамичного развития общества потребовали соответствующего информационного обеспечения. Переход к информационному обществу заставляет задумываться о готовности выпускников высших учебных заведений к жизни и труду в условиях XXI века. В этих условиях информатизация означает изменение образовательной системы с ее ориентацией на информационную культуру. Освоение информационной культуры может в значительной степени реализовываться за счет внедрения в учебный процесс перспективных информационных технологий.
Информатизация общества, согласно А.И.Ракитову, представляет собой процесс прогрессивно нарастающего использования информационных технологий в производстве, переработки, хранения и распространения информации и особенно знаний. Результатом этого является возникновение информационного общества, знаменующего радикальные преобразования не только в сфере производственных структур и технологии, но главным образом в сфере социальных и экономических отношений. Информатизация - "процесс перестройки жизни общества на основе все более полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых областях человеческой деятельности". Созданная в 1988 году под руководством А.П.Ершова концепция информатизации образования [61] стала одной из первых попыток оценить современные тенденции в образовании и их связь с информатизацией, выявить возникающие проблемы и наметить пути их решения.
Модель организации процесса подготовки студентов к овладению культурой деловой речи как элемента информационной культуры специалиста
Организуя процесс подготовки студентов к овладению культурой деловой речи как элемента информационной культуры специалиста, мы исходили из того, что социальный заказ высшей школе включает:
внешние факторы, к основным из них нами отнесены:
-структурные изменения профессиональной среды, обусловленные процессами глобальной информатизации общества;
- вхождение России в мировое информационное пространство;
- интеграция экономики России в систему мирохозяйственных связей;
потребности личности в приобретении конкурентоспособных знаний;
требования общества к уровню сформированности культуры деловой речи специалиста.
Это позволило нам обеспечить системную организацию процесса профессиональной подготовки в рамках курса "Культура деловой речи".
На рис. 2.1.1 представлена модель организации процесса подготовки студентов к овладению культурой деловой речи как элемента информационной культуры специалиста.
Задачей исследования на данном этапе является рассмотрение методологии системного подхода и реализация его основных принципов при проектировании теоретической модели организации процесса подготовки студентов к овладению культурой деловой речи как элемента информационной культуры специалиста. Это обусловлено тем, что методика формирования культуры деловой речи специалиста имеет многоаспектную системную характеристику, интегрирующую, социально-экономическую, психолого-педагогическую, профессиональные и личностно-деятельностные аспекты, что выходит за рамки прикладных научно-исследовательских программ при решении проблем профессиональной подготовки специалистов.
При этом мы также учитываем, что, во-первых, системный подход рассматривается как одно из методологических направлений в современной науке, выражающее единую и определенную точку зрения на объекты любой конкретной науки независимо от их природы;
во-вторых, системный подход исходит из философского понятия системы как совокупности взаимосвязанных объектов, относительно ограниченной от окружающей среды и обладающей целостными интегративными свойствами (Б.Г.Юдин, Н.Н.Моисеев и др.) [137, 202]; в-третьих, понятие "система" имеет прежде всего гносеологическое значение и служит инструментом познания сложных объектов, обладающих определенным составом компонентов, структурой (способом связи компонентов) и функциями. Все три характеристики системы видоизменяются на разных уровнях организации объекта, анализа его отношений с окружающими, более сложными системами.
Таким образом, проектирование процесса подготовки студентов как системы позволяет вскрыть ее внутренние и внешние взаимосвязи, охарактеризовать компоненты данной системы с учетом их места и функций внутри целого. В процессе проектирования, как особого вида деятельности, существенным является выделение основных компонентов этой деятельности. Основываясь на исследованиях [1, 82, 98, 100, 171 и др.], можно выделить следующие компоненты проектирования деятельности:
предмет (те искусственные объекты или системы, которые должны быть созданы на основе разработанного проекта);
средства (в их качестве могут выступать не только технические средства, например, компьютер, но и специальный методологический аппарат, включающий различные методологические подходы к исследованию и проектированию обучаемого);
исходные теоретические положения, на основе которых выделяются компоненты, структура, связи проектируемого объекта, системы;
непосредственно проектировочная деятельность, а также продукт проектирования - проект какого-либо искусственного объекта, системы, который представляет собой практическую модель.
При этом сама проектировочная деятельность предполагает выделение целей проектирования, установление, исходя из методологических и теоретических предпосылок, этапов и способов проектирования, их реализацию, т.е. разработку проекта и соотнесение проекта поставленным целям.
В дидактике выделяется несколько уровней проектирования учебного процесса. Так, В.В.Краевский вычленяет три уровня [91]. На первом уровне фиксируется общее содержание, принципы и методы обучения конкретному учебному предмету. На втором уровне проектируются учебные материалы, правила обучения конкретному предмету, а также дается нормативное описание материальных и идеальных средств обучения. На третьем уровне раскрывается совокупность идеальных и материальных средств обучения конкретному предмету.
По такому же принципу, согласно В.В.Краевскому, проектируется и содержание обучения [91].
Первый уровень - это уровень общетеоретических представлений о передаваемом подрастающему поколению социальном опыте в его педагогической интерпретации. На втором уровне - уровне учебного предмета - рассматриваются функции определенной части содержания образования. На третьем уровне учебного материала - описываются знания, способы деятельности, относящиеся к курсу обучения, определенному учебному предмету и зафиксированные в учебниках, учебных пособиях. Эти уровни И.Я.Лернер дополняет еще двумя [120]. На четвертом уровне педагогической деятельности проектируется содержание совместной деятельности по преподаванию и учению, т.е. процесс обучения. На этом уровне практической реализации проектируемое содержание обучения становится достоянием каждого обучающегося.
Технология изучения курса "Культура деловой речи"
При описании технологии обучения культуре деловой речи специалиста мы используем определение данное Машбицем Е.И.: "Технология обучения представляет собой систему материальных и идеальных (знания) средств, используемых в обучении, и способы функционирования этой си-стемы"[133]. Такое определение снимает ограниченность существующих подходов, ориентированных либо на использование технических средств, либо на реализацию теоретических принципов в процессе обучения.
При проектировании технологии обучения культуре деловой речи специалиста в рамках одноименного курса нами была использована теоретическая модель, разработанная с учетом выявленных психолого-педагогических требований. Разработанная нами технология включает ряд этапов:
1. Определение целей обучения.
2. Отбор содержания и разработка логической структуры учебной дисциплины.
3. Обоснование целесообразности использования информационных технологий в рамках изучаемого курса с учетом следующих критериев: необходимости, возможности, эффективности.
4. Разработка компьютерных обучающих программ и выбор класса учебной программы (информационная, моделирующая, обучающая, контролирующая).
5. Выбор формы учебной деятельности (лекция, практическое или семинарское занятие, самостоятельная работа, контроль и др.).
6. Определение критериев и показателей уровня сформированности культуры деловой речи специалиста.
Рассмотрим последовательно выделенные этапы.
При проектировании целей обучения мы учитывали, что они должны согласовываться с формируемыми у обучаемых видами деятельности и выделенными нами уровнями культуры деловой речи специалистов. Специальными целями преподавания культуры деловой речи являются: формирование языковой и коммуникативной компетенции обучающихся с опорой на компьютерную поддержку.
Языковая компетенция реализуется в процессе овладения нормами литературного языка: произношение, ударение, словоупотребление и построение предложений в соответствии со стилевой принадлежностью в рамках будущей профессиональной деятельности.
Коммуникативная компетенция реализуется в практических задачах на основе общения, включающего выбор речевых средств в зависимости от ситуации, взаимоотношений, официальных или неофициальных контактов, формировании коммуникативных умений и речевых навыков.
Компьютерная компетенция включает мотивацию, потребность и интерес к получению знаний, умений и навыков с помощью программных средств.
Целевой этап технологии непосредственно взаимосвязан с этапом, ориентированном на определение критериев и показателей оценки уровня сформированности культуры деловой речи. Детально выделенные нами критерии раскрыты в параграфе 3.3 данного исследования. Следующим этапом выступает анализ подходов к отбору содержания учебно-информационной среды.
Основываясь на рассмотренных в параграфе 1.3 психолого-педагогических требованиях и отборе содержания и построения структуры учебного курса "Культура деловой речи", логика изложения основных разделов и тем учебных занятий представлена в таблице 3.1.1.
Сегодня все больше преподавателей-гуманитариев осознают важность использования информационных технологий в учебном процессе. В этой связи весьма актуальной является проблема рационального сочетания и взаимодействия традиционных и компьютерных форм обучения. При разработке технологии обучения культуре деловой речи мы предположили, что использование компьютерных технологий повысит эффективность и улучшит качество учебного процесса.
Рассматривая вопрос обоснования целесообразности применения компьютера в рамках изучаемого курса, выделим наиболее значимые сферы использования:
органичное включение как в традиционные (лекции, практические занятия, семинары), так и нетрадиционные (деловые игры, проблемные ситуации) формы обучения;
самостоятельная подготовка студентов к занятиям, зачету или отработка ими пропущенных тем;
организация оперативной обратной связи, т.е. проведение "входного" и итогового контроля знаний (зачета, экзамена).
Разработка технологии учебного процесса, т.е. проектирование методики применения компьютерных обучающих программ в рамках изучения наиболее профессионально-значимых учебных элементов курса, основывалась на четко определенных целях обучения, отобранном учебном материале и разработанной логике его изложения. В частности, была разработана обучающая программа "Деловой этикет", а также учебное пособие "Культура деловой речи".
Разработанное нами учебное пособие "Культура деловой речи" состоит из введения, четырех частей, приложений, орфоэпического и толкового словарей. Каждая часть представляет собой самостоятельный блок, который может рассматриваться вне зависимости от другого. Цель и задачи рассматриваются в модели курса.
Данное учебное пособие имеет познавательно-практическую направленность, реализацию которой целесообразно осуществлять через проблемные, коммуникативные, диалогические, игровые и компьютерные технологии обучения.
В предлагаемом нами курсе культурно-речевая деятельность рассматривается как необходимый компонент информационной культуры профессионально значимых знаний, умений и навыков, и обосновывается взаимосвязь культуры деловой и профессиональной речи с избранной обучаемыми специальностью и предстоящими служебными обязанностями руководителя высшего звена, и условиями перехода к рыночным отношениям.
При разработке технологии изучения курса "Культура деловой речи" мы исходили из того, что его структура включает четыре взаимосвязанных блока, для каждого из которых определена цель и задача подготовки. Это потребовало от нас определения этапов подготовки описания содержания деятельности объектов педагогического процесса на каждом этапе, а также определения средств информационных технологий, использование которых обеспечивает эффективность процесса обучения.