Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы образовательных технологий
1.1. Медиаобразование как направление в теории и методике обучения и воспитания и основа гуманитарной проекции личности в рамках новых образовательных стандартов 18
1.2. Медиаобразование в системе подготовки специалиста социально-гуманитарного профиля 41
1.3. Технологии медиаобразования (на примере образовательных ресурсов программного обеспечения курса «Русский язык и культура речи» 49
Выводы 68
Глава 2. Методика подготовки и реализации учебно -методического комплекса образовательной программы нового поколения (на примере программного обеспечения курса «Русский язык и культура речи») 73
2.1.Оценка востребованности и мотивированности медиаобразовательной программы «Русский язык и культура речи» (Констатирующий эксперимент)
2.2. Образовательный ресурс «РИК»: концептуальное описание и методические основы реализации 97
2.3. Функционирование образовательного ресурса «РИК» (образовательный эксперимент и его результаты) 121
Выводы 141
Заключение 144
Библиографический список 151
Глоссарий 162
Приложение
- Медиаобразование в системе подготовки специалиста социально-гуманитарного профиля
- Технологии медиаобразования (на примере образовательных ресурсов программного обеспечения курса «Русский язык и культура речи»
- Образовательный ресурс «РИК»: концептуальное описание и методические основы реализации
- Функционирование образовательного ресурса «РИК» (образовательный эксперимент и его результаты)
Введение к работе
Актуальность исследования. Последнее десятилетие ознаменовалось в нашей стране подготовкой и проведением целого ряда важнейших общегосударственных реформ. Большинство изменений носят стратегический характер, рассчитанный на поступательную модернизацию институтов государства на десятилетия вперед. Серьезные изменения происходят в сфере образования. Средства обучения, образовательные технологии могут и должны совершенствоваться в реальности новых образовательных стандартов, эффективного функционирования в современных социальных условиях.
Сегодняшний день является новым поворотным моментом в развитии образовательных методик, на первый план в развитии коммуникационных каналов выходит Интернет, который сам по себе является общедоступным медиа-каналом, предлагая всем без исключения пользователям широкие возможности получения и передачи информации. Все это создает глобальное информационно-обменное, или, как принято его называть, интерактивное пространство, в котором каждый потребитель информации может превратиться в ее активного пользователя. Здесь каждый может выступать редактором и издателем собственных материалов, знакомя сотни тысяч таких же пользователей со своими произведениями.
На этих условиях строится современное медиаобразование, включающее не только образовательные технологии, основанные на медиакоммуникациях, но и формирование навыков работы в информационном обществе, развитие всесторонней коммуникативной личности.
Новая парадигма развития образования призывает нас менять подходы к современному студенту, предлагать новые формы методической практики, адаптированные под сегодняшние социально-экономические условия.
Все вышеперечисленные тенденции способствуют формированию новых подходов к доставке и распределению учебной и научной информации, а это, в свою очередь, требует современных методов обучения; современных средств формирования личности обучающегося.
Здесь особую роль играет разработка новых методических и технологических форм работы со студентами уже на первом этапе их обучения в вузе в базовых дисциплинах университетского образования.
Курс «Русский язык и культура речи» включен в образовательные стандарты нового поколения как обязательная дисциплина. Воспитание современной коммуникативной личности профессионала начинается с изучения родного языка и его культуры. Сложились определенные подходы к преподаванию данной дисциплины в вузовском курсе подготовки специалиста. Созданы учебно-методические комплексы по предмету, обеспечивающие формирование базовых коммуникативных и языковых компетенций. Но в настоящее время возникла необходимость совершенствования технологии и методики преподавания данного вузовского курса.
Анализ требований современных образовательных стандартов, изучение существующих современных программных образовательных средств и спе-
циализированной научно-методической литературы показывает, что до настоящего времени не разрешены следующие противоречия:
между требованиями новых образовательных стандартов и существующим недостаточным опытом разработки и экспериментального внедрения специализированных учебно-методических материалов, основанных на медиаобразовательных технологиях в преподавании русского языка и культуры речи;
между существующей учебно-методической базой программного курса «Русский язык и культура речи» и недостаточной проработанностью методической системы сопровождения самостоятельной работы студентов, отсутствием оперативных методических средств контроля за знаниями;
между существующей потребностью современных обучающихся к использованию новых форм получения сведений о научной области знаний «Русский язык и культура речи»; повышенным интересом к интерактивным формам взаимодействия с преподавателем в образовательном диалоге и недостаточной технологической и методической разработанностью новых технологий сопровождения при передаче учебного материала и организации учебного интерактивного диалога со студентами в ходе обучения.
Предметом нашего исследования являются инструменты учебно-методического сопровождения образовательной программы с использованием новых федств и методов обучения русскому языку и культуре речи студентов социально-гуманитарных направлений высших учебных заведений. Объектом - образовательная программа курса «Русский язык и культура речи», разработанная на основе медиаобразовательных технологий и отвечающая требованиям средств обучения в рамках подготовки специалиста гуманитарного профиля.
Гипотеза исследования: если в систему высшего профессионального образования на этапе 1-го и 2-го курса внедрить медиаобразовательную программу «Русский язык и культура речи», то это значительно повысит методическую и методологическую оснащенность предмета:
позволит более эффективно и продуктивно решать задачи формирования коммуникативной языковой компетентности, заявленные в программных требованиях этого курса;
позволит повысить интерес обучающихся к изучению предмета; обеспечить оперативность и контроль за самостоятельной работой студентов в ходе обучения; поможет устранить негативные организационные моменты в работе студентов; позволит изучать предмет дистанционно, при этом получая учебные материалы комплексно, в составе разных форм информации (учебная, научная, контрольно-измерительная, видеоинформация);
обеспечит методически грамотное сопровождение учебного материала в соответствии с новыми требованиями интерактивности и систематического контроля над самостоятельной деятельностью студентов при изучении программного материала;
позволит создать необходимый базовый ресурс для формирования ме-диаграмотности современного выпускника высшей школы.
Цель исследования: на основе теоретического изучения современных образовательных технологий, научных исследований в области медиаобразова-
ния разработать и апробировать новое методическое сопровождение образовательной программы «РиК», основанной на использовании медиатехнологий, при формировании основных компетенций в курсе «Русский язык и культура речи» и совершенствования медиаграмотности обучающихся.
Данная цель и гипотеза исследования определяют постановку следующих задач:
изучить основные подходы к определению медиаобразования и медиа-грамотности в контексте изучения истории развития образовательных технологий;
описать опыт разработки и внедрения медиатехнологий в образовательные стандарты нового поколения как базовых инструментов в системе средств обучения при формировании компетенций обучающихся;
оценить востребованность и мотивированность участников образовательного процесса к условиям преподавания программы «Русский язык и культура речи» с использованием новых образовательных технологий;
определить основные концептуальные параметры учебно-методической программы, разработать технологическую карту и макеты интерфейса программы, осуществить технологическую разработку (программирование) нового учебно-методического комплекса по предмету;
представить опыты использования разработанного программного комплекса «Русский язык и культура речи» для формирования основных компетенций образовательного стандарта;
рассмотреть возможности комплексного использования методического содержания нового учебно-методического комплекса для решения образовательных задач на разных этапах изучения предмета «Русский язык и культура речи»;
оценить эффективность работы в условиях новых медийных технологий на основе изучения экспертного мнения, включенного наблюдения и итогового опроса участников эксперимента.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
анализ теоретических методических источников;
метод анкетирования и опроса целевых групп;
метод статистической обработки данных анкетирования;
констатирующий эксперимент;
формирующий эксперимент (опытное обучение);
метод экспертной оценки пилотного проекта мультимедийной образовательной программы.
Исследование осуществлялось с 2008-2011 гг и состояло из трех этапов:
1-й этап (2008-2009 гг). Сбор и систематизация материала по теме «Ме-
диаобразовательные технологии в системе изучения курса «Русский язык и
культура речи». Реализация социальных медиаобразовательных проектов в
сфере дополнительного образования специалиста в высшей школе и в воспи-
тательной работе в вузе. Обобщение практического опыта внедрения медиа-технологий в научно-исследовательской деятельности студента.
2-й этап (2009-2010 гг). Изучение научной литературы по проблеме исследования, разработка концептуальных основ медиаобразовательной программы «Русский язык и культура речи», проведение констатирующих срезов, корректировка и доработка функциональных характеристик мультимедийной образовательной программы.
3-й этап (2010-2011 гг) - техническая разработка учебно-методической программы, проведение опытного обучения, включенное наблюдение и экспертная оценка результатов методического сопровождения деятельности студентов с использованием мультимедийного комплекса по предмету «Русский язык и культура речи».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
определены особенности современного этапа развития образовательных технологий, рассмотрено понятие медиаобразования, предложено его научное обоснование;
выдвинуто предположение о прикладном характере медиаобразования как явления, формирующего новые технологические формы построения средств обучения, обеспечивающего в современном образовательном контексте процесс социализации и самообразования человека под воздействием средств массовой коммуникации, действующих как платформа развития знаний и умений человека;
доказано, что «медиаобразование» в прикладном педагогическом смысле является более широким понятием, которое включает в себя весь процесс обучения и воспитания с помощью медиатехнологий; а определение «медиа-грамотности» следует рассматривать как характеристику степени освоения учащимися конкретных медиаобразовательных технических средств;
исследовательским путем получены данные о готовности использования участниками образовательного процесса (студентами и преподавателями) медийных технологий в программе «Русский язык и культура речи»;
доказана потребность современных образовательных стандартов в дополнении учебно-методического комплекса «Русский язык и культура речи» новыми средствами обучения, направленными на формирование ряда обще-кулыурных и профессиональных компетенций обучающихся, в числе которых: «владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации», «способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях», «владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации...», «умение логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь», «владение основами речи, знание ее видов, правил речевого этикета и ведения диалога. ..», «владение базовыми навыками создания текстов и документов...»;
экспериментальным и исследовательским путем сформирован перечень концептуальных характеристик мультимедийного комплекса по предмету «Русский язык и культура речи», в число которых входят цель, задачи, этапы разработки и внедрения, а также технологическая карта, в которой содержится
описание ресурсов для практической реализации и перспективы развития мультимедийной программы;
технически разработана и экспериментально внедрена специализированная мультимедийная программа преподавания русского языка и культуры речи в режиме виртуального образовательного процесса, обеспечивающая решение задач методического сопровождения на всех этапах освоения программного курса;
определены возможности мультимедийных технологий для формирования и совершенствования основных компетенций обучающихся в курсе «Русский языка и культуры речи».
Практическая значимость исследования:
проведены исследования студенческой и преподавательской аудитории, которые оценивают мотивационную готовность обучающихся при внедрении дистанционных образовательных программ, основанных на медиатехнологи-ях. Данные исследования могут быть использованы для построения технологических карт, выработки концептуальных основ, разработки макетов интерфейсов для новых средств обучения, ориентированных на преподавание базовых предметов высшего образования и решения задач самостоятельной работы студента во время обучения в вузе;
разработаны требования к образовательным программам, основанным на преподавании в виртуальной среде предметов общегуманитарного профиля, включающие такие показатели, как «интерактивность», «индивидуальный подход», «мобильность», «многоформность презентации учебных материалов», «открытость», «дистантность», эти требования могут быть использованы для технической разработки или оценки средств обучения, направленных на использования в своей структуре медийного инструментария;
разработанная и апробированная в реальных педагогических условиях мультимедийная программа «РиК» («Русский язык и культура речи»), имеющая учебно-методическую базу и систему методического сопровождения, может стать моделирующим образцом при создании и использовании мульти-медиатехнологий в конкретных реальных условиях образовательного процесса при подготовке специалиста гуманитарного профиля.
Личный вклад автора состоит:
в описании теоретических основ медиаобразования для формирования информационной культуры обучающихся; в обосновании медиаобразования как социального явления, содержащего конкретный практический инструментарий, который может быть использован в разработке средств обучения;
в изучении современных образовательных стандартов, учебно-методических материалов предмета «Русский язык и культура речи», рекомендованных технических средств обучения и выявлении потребности вышеуказанных составляющих педагогического процесса в новых средствах обучения, направленных на эффективное решение учебных задач в преподавании русского языка и культуры речи для специалистов гуманитарного профиля;
в определении исследовательским путем основных мотивационных потребностей студентов и преподавателей при внедрении образовательных программ, основанных на медийных технологиях и их готовности к использованию новых технологий обучения в образовательном процессе;
в формировании концептуальных основ учебно-методического мультимедийного комплекса и разработке технологической карты и макетов интерфейсов; в руководстве технической разработкой программы: ее функционального инструментария и эргономичного размещения;
в обосновании возможностей разработанного мультимедийного комплекса «Русский язык и культура речи» в решении задач формирования коммуникативной компетентности и общей медиаграмотности студентов высшей школы;
в экспериментальном внедрении мультимедийного комплекса в образовательный процесс, в проведении опытного обучения среди студентов гуманитарного профиля;
в проведении экспертного анализа технологической части программы как средства обучения, направленного на формирование ряда общекультурных и профессиональных компетенций при преподавании предмета «Русский язык и культура речи».
Экспериментальная база исследования: Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского: специальности «Реклама», «Менеджмент организации», «Социально-культурный сервис и туризм», «Организация работы с молодежью»; Международный университет бизнеса и новых технологий: специальность «Перевод и переводоведение» и «Социально-культурный сервис и туризм».
Методологическую основу диссертационного исследования составили следующие научные направления и работы исследователей: исследования теории массовых коммуникаций Г-М. Маклюэна; Л. Гарольд, Y Липпман, Д. Поттер, М. М. Назарова; исследования в области медиафилософии и медиа-кулыуры В. В. Савчук, Н. Луман, Д. Лемиш; научные концепции медиаобра-зования А. В. Федорова, А. В. Шарикова; исследования прикладных аспектов компьютерных и медийных технологий И. Н. Розиной, В. В. Гура; разработка систем информатизации образования В. А. Сухомлина, И. В. Роберт, О.А. Козлова; опыты разработки и анализа внедрения технических средств обучения С. Г. Шаповаленко, Л. П. Прессмана, Л. С. Зазнобила, Е. С. Полат; обоснование использования технических средств обучения в преподавании русского языка и риторики Л. М. Зельмановой, Т. А. Ладыженской, Н. В. Ладыженской, Н. А. Ипполитовой, Г. В. Мурзо, М. Р. Савовой, Т. И. Осиной; описание применения технических средств обучения в преподавании языка и развития речи обучающихся в школе и вузе Г. Б. Вершининой, А. А. Князькова, Л. А. Хо дяко вой.
Апробация исследования на разных этапах осуществлялась на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: на XV Международной научной конференции по риторике (Москва, 2011), VII-й конференции «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, 2010), Международной интернет-конференции «Аргументативная риторика в практике политического, делового и административно-правового общения» (Волгоград,
2010), 2-й Международной научной конференции «Медиафилософия. Границы дисциплины» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2008); в разработке научных и прикладных проектов Фонда развития информационной политики, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Правительства Ярославской области; основные положения исследования отражены в одиннадцати печатных работах, в том числе в двух научно-теоретических изданиях: «Ярославский педагогический вестник». Том П. Психолого-педагогические науки» (г Ярославль, 2011 г), «Вестник Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки» (г Ярославль, 2011 г), рекомендованных ВАК РФ.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций настоящей работы обеспечены применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; опорой на современные психолого-педагогические, методические и лингвистические исследования, на передовой отечественный опыт и опыт организации подготовки студентов по основным дисциплинам гуманитарного цикла в вузе; репрезентативностью данных опытно-экспериментальной работы, сочетанием качественного и количественного анализа; наличием базы апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику; публикацией материалов исследования и их положительной оценкой.
Основные положения, выносимые на защиту:
Современный процесс медиаобразования сегодня выступает не только как процесс формирования информационной культуры, а как социальное явление, которое реализует новые инструментальные технологии. Медиаобразо-вание - социальный процесс, который происходит в обществе систематически. Медиаобразование сегодня можно определить как непрерывный процесс социализации и самообразования человека под воздействием средств массовой коммуникации, действующих как платформа развития знаний и умений человека в новых социально-экономических условиях. Учитывать данный факт необходимо в условиях активного внедрения медиаобразовательных технологий в образовательный процесс современного вуза.
Образовательные стандарты третьего поколения в ряде требований, ставят нас перед необходимостью внедрения в образовательный процесс новых средств обучения, основанных на медийных технологиях. Данный инструментарий может быть органично интегрирован в образовательную среду и эффективно использован в решении образовательных задач развивающего обучения. Требования к подготовке специалиста, как на этапе профессиональных запросов, так и на этапах общекультурной компетенции свидетельствуют, что для современного студента предельно востребованы умения и навыки, которые могут быть сформированы и отработаны в условиях образовательных программ, основанных на медийных технологиях.
Программный курс «Русский язык и культура речи» является важнейшей и наиболее методически проработанной дисциплиной гуманитарного профиля. В данном курсе прописаны конкретные задачи и определены компе-
тентностные характеристики обучающегося: он представлен как обширным учебно-методическим сопровождением на бумажных носителях, так и электронными программными средствами. Но опыт наблюдения и специальные исследования доказывают насущную потребность в дополнении вузовской методики обучения русскому языку и культуре речи новыми программными средствами обучения, отвечающими современным принципам «мобильности», «дистантности», «интерактивности» «универсальности». Программные технологии, разработанные по данным принципам, способны стать удобными и эффективными инструментами образовательного процесса.
Исследование мотивационных потребностей участников образовательного процесса (студентов и преподавателей) говорит нам о повышенном интересе к использованию в учебной деятельности интерактивных форм передачи образовательных материалов, о больших потенциальных возможностях мультимедиа в организации учебного диалога.
Разработанная в рамках медиаобразовательных технологий учебная программа «Русский язык и культура речи» («РиК»), дополняет существующий учебно-методический комплекс по предмету инструментарием, способствующим социализации обучающихся. Программа создает единое профессиональное пространство, является своеобразной точкой входа не только в систему расширенных образовательных материалов, но и в собственное медийное пространство, способствующее социализации как одной из важнейших функций медиаобразования, это позволяет говорить о программе как об учебно-воспитательном средстве формирования медиаграмотности. Мотивированность данного подхода была выявлена в процессе констатирующего эксперимента.
6. Учебно-методическая программа «Русский язык и культура речи»
(«РиК»), разработанная в рамках данного исследования на основе изучения
опыта построения образовательных ресурсов, констатирующего и форми
рующего экспериментов, может эффективно дополнять программную базу
предмета и решать широкие образовательные и организационные задачи в
сфере преподавания дисциплины «Русский язык и культура речи» для студен
тов гуманитарного профиля. Она обладает уникальными инструментальными
возможностями: ее основу составляет специализированная электронная ин
формационная база, в которой содержится учебная, научная, публицистиче
ская, справочная информация по русскому языку и культуре речи; она облада
ет универсальными коммуникационными инструментальными возможностя
ми (оперативный обмен сообщениями между участниками образовательного
процесса, возможность диалога с внешней аудиторией); с ее помощью воз
можны интерактивные формы организации виртуального учебного процесса
(создание и модерирование учебных групп, управление внутренними общеор
ганизационными информационными потоками, механизм по проверке кон
трольных заданий).
Многоформность представления учебных и контролирующих материалов (тесты, видеолекции, печатные материалы); богатый инструментарий развития медиаграмотности обучающихся (формы подготовки сообщения/текста, коммуникативные навыки ведения индивидуальных пользовательских страниц,
способы передачи и оценки информации в виде эпистолярных электронных посланий) обеспечивают максимальную востребованность данной мультимедийной программы на всех этапах изучения курса «Русский язык и культура речи». Благодаря универсальным возможностям разработанного мультимедийного комплекса и организованному методическому сопровождению работы по формированию базовых и прежде всего коммуникативных компетенций обучающихся, мы можем говорить о том, что открываются новые перспективы для эффективного решения образовательных задач в рамках курса «Русский язык и культура речи» и подобных базовых курсов при подготовке специалиста гуманитарного профиля в высшей школе, в соответствии с требованиями стандартов нового поколения.
Медиаобразование в системе подготовки специалиста социально-гуманитарного профиля
Начало истории развития медиаобразование связано со становлением Советской России. Реформирование образовательной системы страны Советов отличалось оперативностью и комплексным подходом, ориентированным на скорейшую модернизацию всех элементов образовательной структуры и образовательных технологий.
Хочется отметить, что в последние годы и в Царской России, на рубеже 19-20 века, шел активный поиск новых путей развития системы образования, формирования новых методических подходов к обучению и воспитанию. Несколько видных ученых, сформировавших свои методические концепции еще в Царской России, продолжили свои работы в Советском Союзе. Конечно, говорить о развитии медиаобразования в Царской России не приходится, но такие идеи, как концепция «свободного воспитания», разработанного К.Н. Вентцелем и СТ. Шацким, имеют некоторую философскую близость к широкому толкованию медиаобразования как независимого инструмента получения информации, способствующего развитию демократии. А методические положения «Предметный метод обучения» [14], сформулированные педагогом В.П. Вахтеровым, согласуются с принципами построения современных информационных образовательных систем, ориентированных на мотивацию к познанию и творчеству.
Исследователь в области медиаобразования Федоров А.В. выделяет три основных временных этапа развития медиаобразования в России [135]: Первый этап: становление медиаобразования в Советской России в 20-30-е годы XX века; Второй этап: советское медиаобразование в 60-х-80-х годах XX века; Третий этап: «поиски новых ориентиров медиаобразования в России (90-годы XX века - начало XXI века)». Назовем основные ключевые характеристики каждого периода. На первом этапе развития медиаобразование, как и вся образовательная система, с одной стороны, находилась в стадии активного формирования, в поиске новых путей решения, с другой, характеризовалась жестким контролем со стороны государства. Ключевым моментом этого исторического этапа, как и развития всего медиаобразования в целом стало открытие первой в мире государственной киношколы ВГИК, в этом же году в Петрограде был основан еще один вуз -Высший институт фотографии и фототехники. Еще одной важной составляющей первого этапа, по мнению А.В. Федорова, становится массовое развитие общественных организации: киноклубов, любительских кинофотостудий, кружков «юнкоров» (юных корреспондентов»). В 1925 году была создано Общество друзей советского кино (ОДСК), председателем которого стал Ф.Э. Дзержинский; членами которого являлись известные советские режиссеры СМ. Эйзенштейн, A.M. Роом, В.И. Пудовкин и другие. Именно ОДСК первым ориентировало простого обывателя на освоения новых технологий, ввело термин «кинолюбительство» как элемент самодеятельности, «любительского» создания кинофильмов. Отделения ОДСК существовали и активно развивались по всей стране, в них, кроме просмотра и создания фильмов, читались лекции, проводились учебные занятия, издавались методические брошюры. К 1930 году Общество объединяло уже около 110 тысяч членов. Нехватка аппаратуры заставляла активистов ОДСК искать оригинальные подходы. Так, например, в половине 30-х ребята из школьного кружка в Новосибирске сделали киноаппарат из жести по собственным чертежам, приладили к нему оптику из фотоаппарата и даже сняли этой камерой несколько короткометражных сюжетов. [135, с.57].
1927 году на официальном уровне была выдвинута идея введения «курса по киноработе среди детей» в программу педагогических техникумов. Существовавший тогда в Москве Институт методов внешкольной работы одной из своих задач выдвинул выработку организационных форм, содержания и методов массовой работы с детьми в кино [135, с.57], изучение запросов юных зрителей, кинофикацию школ, создание сети детских кинотеатров со специальными работниками - кинопедагогами. Ведущий научный сотрудник Института методов внешкольный работы Ю.И.Менжинская считала, например, что кинообразование учащихся должно быть основано на систематическом проведении бесед о фильмах, включая разговор об их содержании, языке, средствах выразительности.
В 1925 году вышла одна из первых в России книг по проблемам кинообразования - «Кинематограф и дети». Ее автор П.И.Люблинский[68] рассуждал о влиянии кино на школьную аудиторию, о возможных педагогических подходах к использованию экранного искусства.
Хочется отметить, что кинообразование - долго и успешно развивалось, этот новаторский для того времени метод не потерял своей актуальности и сегодня, а термин «кинообразование», которое обладает большим методическим стажем, следует рассматривать в рамках широкого понятия - медиаобразование.
Сталинские репрессии второй половины 30-х годов не могли не затронуть, такой важный идеологический инструмент воздействия, как медиаобразование. Дальнейшее развитие кинообразования ориентировало художника и зрителя на однозначность и стандартность восприятия художественного экранного произведения. Расшатывание этой однозначности в области экранных искусств и в области педагогики жестко преследовалось и наказывалось.
Как мы видим, на данном этапе развития медиаобразования руководство страны, с первых лет становления нового государства, осознало всю силу влияния механизмов медиаобразования не только на подрастающее поколение, но и на широкие слои населения. Недаром медиаобразование было введено не только в учебных заведениях, но и, с использованием новейших по тем временам средств техники (кино-, фототехники), в крупных организациях (ОДСК), где государство предлагало каждому заинтересованному человеку ту среду, в которой он мог общаться, самообразовываться, проявлять активную гражданскую позицию в рамках общей государственной идеологии.
Как видим, медиаобразование на данном этапе имело такие характерные признаки: оно носило массовый характер, происходило настоящее освоение технических средств и с точки зрения прикладного характера использования знаний по медиаресурсам, с позиции более глубокого теоретического осмысления значимости медиаобразованности, поскольку в некоторых клубах ОДСК свои лекции читали режиссеры А.М.Роом и И.А.Ветров.
Технологии медиаобразования (на примере образовательных ресурсов программного обеспечения курса «Русский язык и культура речи»
Технологии медиаобразования мы должны рассматривать в контексте с традиционными методами обучения, в основе которых находятся прикладные технические средства обучения (ТСО).
Проследив динамику развития медиаобразования в России, мы должны обстоятельно проанализировать методический опыт создания прикладных технических средств обучения, который можно положить в основу методического сопровождения при разработке и функционировании новых медиаобразовательных ресурсов. Основной базой по созданию прикладных технических средств для школы в Советском Союзе был Научно-исследовательский институт школьного оборудования и технических средств обучения Академии педагогических наук СССР, "сокращенно" НИИ ШОТСО АПН СССР. На базе института разрабатывались методики работы с учащимися, проектировалось оборудование для учебных аудиторий. Институт был основан академиком АПН СССР С.Г. Шаповаленко, в разные годы в нем работали известные ученые-педагоги Л.П. Прессман, Л.С. Зазнобина, Е.С. Полат и многие другие. В состав института входили научно-исследовательские лаборатории, разрабатывающие методические программы и средства обучения в различных предметных дисциплинах школьного курса; кроме этого, разрабатывающие оборудование для всех ступеней образования выпускал Институт технических обучающих средств, который сегодня известен как ИНТОС+. На базе этой организации разрабатывается и реализуется оборудование для школ, ПТУ, техникумов и вузов. В основном, это технические средства для учебных лабораторий, специализированная мебель. Современные технические средства обучения (ТСО) можно классифицировать по разным параметрам. А.В. Смирнов выделяет следующие параметры для классификации ТСО. Первый подразделяет ТСО на «информационные - направленные на передачу учебной информации, управляющие - служащие для управления учебно-воспитательным процессом и тренирующие - помогающие формировать навыки у обучаемых и контролировать их знания». [117, с. 8] Кроме этого, ТСО можно разделить на аппаратные средства (компьютеры, проекторы и другая аппаратура), а также дидактические, к которым можно отнести компьютерные программы, учебные фильмы и др., подобные ТСО служат для «фиксации и хранения учебной информации». [117, с.8] Тем самым, мы можем сказать, что «ТСО - «орудия» учебной деятельности. Их основные функции — представление информации, управление процессом обучения и контроль за его ходом». [117, с.8] Следует отметить, что некоторые f современные ТСО можно классифицировать по другим независимым признакам: по функциональным особенностям, по способу управления и контроля за учащимися, по техническому принципу действия и многим другим параметрам. Также следует сказать, что научный интерес для нашего исследования, представляют ТСО, связанные с медиатехнологиями. Под медиаобразовательными средствами обучения, мы понимаем «аппаратные» и «дидактические» ТСО необходимые для презентации, транслирования учебного материала, а также для коммуникативного участия учащихся в образовательном процессе. Кроме этого, следует отметить, что медиаобразовательные ТСО имеют ряд особенностей, так «дидактические» медиаобразовательные продукты не обязательно привязаны к конкретным «аппаратным» решениям, и могут использовать различные технические формы передачи информации. В данной ситуации роль «аппаратной» составляющей в научной трактовке средства обучения снижается. Другая особенность медиаобразовательных ТСО состоит в функциональных возможностях передачи учебного материала широкому кругу лиц, включая удаленность во времени и пространстве. Кроме этого, медиаобразовательные ТСО могут обладать одновременно «информационными», «управляющими» и «контролирующими» свойствами.
«Информационные» свойства программ основаны на разработке эргономичных форм презентации учебного материала, в которых учитываются психофизиологические особенности восприятия информации в технической системе.
«Управляющие» свойства характеризуются, прежде всего, функциями по обслуживанию и управлению коммуникационной составляющей программы, и в данном контексте наибольшую важность представляет виртуальная работа преподавателя как организатора учебного процесса, носителя знаний и умений. Также под «управляющими» свойствами мы понимаем непосредственное техническое обслуживание программы, выстраивание коммуникационных связей между целевыми группами «преподаватели» и «студенты». «Контролирующие» свойства в совокупности с «управляющими» в наибольшей степени относятся к методологическим задачам программы; к ним мы относим функции «обработки и получения» информации от учащихся, контроль за ходом выполнения работ, выстраивание статистических закономерностей.
(Ярким примером воплощения в единой информационной системе всех трех разновидностей свойств является разрабатываемая нами в рамках данного диссертационного исследования - медиаобразовательная программа «Русский язык и культура речи». Подробно технологическая составляющая данной программы и принципы ее функционирования будут рассмотрены нами в следующей главе).
Образовательный ресурс «РИК»: концептуальное описание и методические основы реализации
Электронный медиаобразовательный ресурс «Русский язык и культура речи» (получивший в процессе разработки сокращенное наименование - «РиК») представляет собой медийный учебно-методический инструментальный комплекс, выполненный на специализированном программном языке php и предназначенный для решения образовательных задач, обусловленных требованиями стандарта, и популяризации знаний по языку и культуре речи, организации самоподготовки студентов в рамках самостоятельной работы, что обусловлено требованиями воспитательного контекста в системе преподавания общегуманитарных дисциплин.
Обработанные данные констатирующего эксперимента позволили нам сформулировать основные концептуальные параметры будущей учебной программы, обосновать необходимость разработки ее компонентов; описать имеющие медиаресурсы, в соответствии с их востребованностью для практической реализации при изучении курса.
В задачи описания новых медиатехнологий входит характеристика уникальных возможностей данной программы в реализации современных требований методического обеспечения образовательного процесса; описание непосредственных вопросов инструментального сопровождения при реализации программы обучающего курса; характеристика универсальных и уникальных возможностей новых образовательных технологий по сравнению с традиционными учебно-методическими материалами (учебными пособиями, справочно-методическими материалами для студента; контрольно-измерительными материалами), обеспечивающими деятельность преподавателя и студента в рамках предметной области знаний; компонентное описание нового образовательно- коммуникативного ресурса в организации самостоятельной работы по студентов по предмету.
Цель разработки: создание мультимедийного комплекса по предмету «Русский язык и культура речи» на медийной основе как нового средства обучения для использования в преподавании русского языка и культуры речи в цикле гуманитарных дисциплинах при подготовке бакалавра или специалиста нефилологического профиля. Новый образовательный медиаресурс объединяет в себе традиционные учебно-методические материалы, обеспечивающие деятельность преподавателя и студента в рамках предмета, и специфические медийные средства, связанные с новыми образовательными технологиями и особым эргономичным коммуникационным инструментарием. Создание нового методического комплекса и подготовка к работе с новым образовательным ресурсом прошла определенные этапы: Этап ориентировки и определение основных задач разработки нового образовательного ресурса: научно-исследовательская работа по программе (тестирование, анкетирование основных целевых групп); Этап технологической разработки новой учебно-методической программы (программирование, разработка интерфейса); Этап экспериментального внедрение программы в систему преподавания курса «Русский язык и культура речи» в Ярославском государственном педагогическом университете (специальности «реклама», «менеджмент организации», «биология с дополнительной специальностью химия», «организация работы с молодежью»), Международном университете бизнеса и новых технологий (специальность «перевод и переводоведение»). Технологическая карта описания включает: Описание ресурсов для практической реализации: основные издержки по технической разработке программы, которые связаны с затратами на персонал перед вводом в эксплуатацию. На первом этапе разработки автор проекта и дизайнер интерфейсов прорабатывают наполнение программы, ее конкретный функционал, разрабатывают макеты визуальной части, формируют техническое задание. Второй этап работ связан с работой верстальщика, который производит кроссплатфоременную верстку шаблонов программы, а также программиста, который реализует программную составляющую проекта. Перспективы развития программы: программа внедрена в университетскую практику как первый пилотный проект, предусматривающий комплексное изучение предмета базового уровня, включая аудиторно-лекционные и дистанционные учебные часы, особое внимание уделено методическому сопровождению самостоятельной работы студента в рамках предметной образовательной траектории. Разработка программы учитывает универсальность ее использования: «технологический движок» предусматривает соединение коммуникационного интерфейса программы с электронным учебником, подготовленным по данному предмету под технические требования программы. Разработанная техническая модель программного обеспечения может быть внедрена в практику изучения любого другого гуманитарного предмета базового компонента образовательного стандарта. Разработанный учебно-методический комплекс отвечает «образовательным» и «технологическим принципам» образовательного процесса. К «образовательным» принципам программы мы относим: принцип «связи теории с практикой», поскольку в программе объединяются разработанные теоретические материалы программного курса с практическим программным функционалом образовательного учебно-методического комплекса; принцип «развивающего диалога», который реализуется в процессе взаимодействия преподавателя и студента, основанного на технологии вопросно-ответного метода подачи материала, что помогает не просто осваивать материал курса, но, и целенаправленно реализует коммуникативные компетенции; принцип «контроля над знаниями», который реализуется в системе учебно-методического сопровождения самостоятельной работы студентов и направлен конкретных механизмах направленных на выявление у обучающихся конкретных знаний, совершенствования инструментальных умений; принцип «индивидуализациии образовательного процесса», который нашел отражение в формировании системы профайлов преподавателя и студента как индивидуального пространства каждого участника процесса. К «технологическим» принципам программы мы относим: принцип «доступности и открытости», который нашел реализациюв выбранной сетевой платформе размещения; программа доступна в любой географической точке и с любого устройства, имеющего выход в интернет; принцип «мобильности», который проявляется в оперативности смены учебных материалов; принцип «эргономичности» как необходимой составляющей при формировании удобства работы с программой; принцип «интерактивности», который выражается в оперативном обмене информацией; принцип «дистантности»: позволяет осуществлять работу не только с внутренней, но и с внешней общественностью в любой географической точке; принцип «автономности», который проявляется в создании индивидуального свободного пространства для участников образовательного процесса.
Функционирование образовательного ресурса «РИК» (образовательный эксперимент и его результаты)
Перед началом технической разработки мультимедийной програмы был проведен первый (пилотный) эксперимент,основной задачей которого являлось изучение использования сторонних коммуникационных сервисов, схожих в своей функциональной части с инструментарием разрабатываемой программы.
В данном эксперименте, проводимом в октябре 2010 г., респонденты выполняли учебные задания дополнительного профиля, выполненные в форматах ppt, word. При этом первое задание, разработанное в формате ppt, носило проектный характер: студенту были предложены начальные презентационные слайды, на основе которых выполнялась самостоятельное творческое задание, которое включала в себя отработку умений сбора и переработки информации в виде презентационного выступления. Во втором задании, участникам эксперимента была предложена контрольная работа в формате word, которая проверяла умения обучающихся по формированию правильных норм русского языка в конкретных текстовых материалах. Каналами коммуникации на данном этапе выступили общедоступные коммуникационные сетевые сервисы.
Основными задачами данного этапа стали: 1. Анализ мотивационной готовности студентов к выполнению проектной работы с использованием сетевых ресурсов. 2. Изучение целесообразности использования замещающих технологий при разработке программного комплекса. 3. Готовность студентов к учебному диалогу с преподавателем при выполнении самостоятельной работы в рамках предмета. В качестве учебных заданий использовались ppt-презентации, которые студенты перерабатывали с учетом индивидуального практического опыта, и представляли в режиме семинарского занятия. В дополнении исследования студентам предлагались контрольно-измерительные тесты, а также учебные материалы, ориентированные на обработку письменного текста в поликодовом режиме.
Во время работы студенты проявили высокую активность, особенно при выполнении заданий проектного плана: участники эксперимента активно вступили в образовательный процесс, обработали учебный материал в назначенные сроки. Преподаватель как эксперт отметил, что виртуальная форма передачи учебных материалов не оказалась для студентов сложной, обучающиеся заинтересованно и достаточно грамотно выполняли задания, связанные с представлением текста в медийном режиме.
Проведение первой серии эксперимента» по использованию интерактивных форм передачи учебного материала с использованием мультимедиа выявило ряд недостатков разнообразных доступных коммуникационных сервисов в методическом, инструментальном и организационном плане, а именно: при распространении большого объема информации необходимо распределить студентов по целевым группам, и подобная дифференциация пользователей существенно облегчит контроль над выполнением заданий; учебные материалы, представленные в распространенных сервисах, затрудняют использование нескольких разнонаправленных ресурсов. Например, при формировании комплексного задания приходится отдельно загружать видеолекцию, и передавать ее с помощью ссылки, при этом письменное задание требует индивидуально пересылки. В данном случае внимание учащихся рассеивается, тратятся лишние физические ресурсы на техническую обработку материалов. Чтобы избежать этого, необходимо максимально концентрировать рабочий функционал программного материала в одной точке с входа, дополняя его специфическими инструментами, обеспечивающими эргономические показатели образовательной программы; использование тестов в формате word, требует отдельной загрузки и проверки, что ограничивает эффективность их использования традиционными интернет-каналами. Чтобы избежать этого, необходимо использовать в функциональной части организационные формы управления учебными для этого целесообразно разрабатывать специализированные профессиональные коммуникационные инструменты, обладающие широким набором необходимых функций. Важно подчеркнуть, что данным качествам соответствует внедряемая в опытное обучение учебная мультимедийная программа. В данном образовательном ресурсе в концентрированном виде представлены как уже распространенные в интернет-технологиях, так и профессионально-оригинальные учебно-образовательные коммуникационные инструменты, которые, в конечном счете, позволят создать единый эффективный образовательный программный продукт - мультимедийный комплекс, обеспечивающий решение задач методического сопровождения.