Методика формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея Щербакова Антонина Васильевна

Методика формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея
<
Методика формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея Методика формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея Методика формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея Методика формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея Методика формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея Методика формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея Методика формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея Методика формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея Методика формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея
>



Щербакова Антонина Васильевна. Методика формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Тамбов, 1998 213 c. РГБ ОД, 61:99-13/856-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ ЭЛЕМЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА МАТЕМАТИКИ В СИСТЕМЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ 13

1.1 . Социальный заказ общества на подготовку специалиста в системе довузовского образования 13

1.2. Психолого-педагогические условия реализации образовательного стандарта в системе довузовской подготовки 27

1.3. Анализ особенностей формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в теории и практике обучения на этапе довузовской подготовки 45

Выводы 59

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА МАТЕМАТИКИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ 61

2.1. Анализ информационной среды современного экономиста с целью определения особенностей подготовки и сущностных характеристик информационной культуры специалиста 61

2.2. Теоретическая модель формирования элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики 78

2.3. Дидактические условия формирования элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики 89

ВЫВОДЫ 98

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО КУРСА "МАТЕМАТИКА В ЭКОНОМИКЕ".. 100

3.1. Технология организации учебно-познавательной деятельности в процессе изучения интегрированного курса "математика в экономике" 100

3.2. Методика проведения занятий по курсу "математика в экономике" 114

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности азработанной методики 138

Выводы 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Актуальность исследования

Новые социально-экономические и государственно-политические отношения, определяющиеся становлением российской государственности, ориентацией на рыночную экономику, интеграцией в мировое сообщество требуют переосмысления роли и места образования в существующих условиях.

В данном исследовании "образование" рассматривается как развитие познавательных способностей обучаемых, становление их мировоззренческих взглядов, нравственности, общей культуры, овладение обучающимися совокупностью знаний, формирование умений и навыков, что обеспечивает формирование готовности обучаемых к профессиональной деятельности в условиях нарастающей информатизации общества.

Наиболее актуальной для российской системы образования является тенденция ее диверсификации, связанная с появлением образовательных учреждений нового типа (лицеи, колледжи, учебные комплексы и другие), с изменением содержания образования, качества образовательных услуг, сменой образовательных парадигм. Целевой установкой экономическому лицею является организация подготовки, обеспечивающей формирование готовности к овладению специальностью будущего конкурентоспособного специалиста.

Увеличение и динамическое изменение структуры и содержания информационного ресурса, необходимого для решения данного класса профессиональных задач, создает трудности в плане усвоения и обработки информации специалистом. Это требует от системы непрерывного образования на каждом этапе обучения решения такой из первоочередных задач, как формирование необходимого уровня информационной культуры специалиста, его математической подготовленности, что обеспечивает, с одной стороны, реализацию преемственности в подготовке, с другой - жизнедеятельность специалиста в условиях современной информационной среды.

4 Математика, как никакая другая школьная дисциплина, имеет многофункциональное назначение в формировании как личностных (целеустремленность, исполнительность, восприятие нового, адаптация к изменяющимся социальным явлениям и целый ряд других), так и профессиональных (планирование деятельности, прогнозирование результатов, разработка технологии принятия решения в условиях информационного взаимодействия, использования математического аппарата как средства понимания сущностных вещей и др.) качеств будущего специалиста. В связи с этим, мы поддерживаем концепцию школьного курса алгебры, сформулированную А.Г.Мордковичем: "...естественным этапом развития познания, на котором осуществляется переход от содержательного и качественного анализа объекта к формализации и количественному анализу, является математическое моделирование реальных процессов". Поэтому, по нашему мнению, одной из основных задач школьного математического образования, обеспечивающего реализацию социального заказа общества, "является ознакомление учащихся с соотношениями между явлениями реального или проектируемого мира и его математическими моделями, практическое обучение построению математических моделей для встречающихся жизненных ситуаций, объяснение того, что абстрактная математическая модель, в которой отброшено все несущественное, позволяет глубже понять суть вещей"1. Это требует знания математики не только на уровне расчетов и создания простейших моделей, но и на более высоком теоретическом уровне, чему способствует взаимодействие фундаментальных наук, в частности, математики, информатики, а также использование средств информационных технологий в организации учебно-познавательной деятельности обучаемых на каждом этапе подготовки.

Теоретические вопросы качества образования разрабатывались И.Я. Лер-нером, М.Н. Скаткиным, Т.И. Шамовой и другими. Проблеме совершенствования процесса обучения учащихся математике посвящены исследования В.М. Монахова, М.П. Лапчика, А.А. Михно, А.А. Столяра, Л.П. Червочкиной и др. 1 - Мордкович А.Г. Новая концепция школьного курса алгебры // Математика в школе, №6,1996. - С.28 - 33.

5 Проблеме более полного включения идей математического моделирования как в школьное, так и в вузовское обучение посвящены работы Т.А.Арташкиной, А.В. Бобровской, Р,А.Майера, А.В. Могилева, А.Г. Мордковича, А.С. Раухмана, И.Н. Скаткина и др. Принципы использования задачного и проблемного подходов в обучении разрабатывались в исследованиях Г.А. Балла, Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинского, В.В. Давыдова, А.М. Матюшкина, Е.И. Машбица, А.Г. Мордковича и др. Использование разнообразных учебных задач и проблемный способ представления учебного материала при обучении информатике и другим предметам с применением компьютерной техники нашли отражение в работах И.Т. Белавиной, С.А. Бешенкова, А.Л. Денисовой, ВТ. Дорохиной, В.М. Монахова, В.В. Репкина, Н.Д. Угринович и др. Особенности информационной культуры, отражающие ее прагматическую сущность, рассмотрены в работах О.Е. Бурого-Шмарьяна, Н.П. Ващекина, В.Г. Воробьева, А.П. Ершова, В.З. Когана, А.П. Суханова и др.

Исследованию особенностей формирования информационной культуры выпускника вуза, с позиций реализации личностного подхода в процессе изучения курса информатики, изучению особенностей формирования информационной культуры современного педагога, проблемы развития информационной культуры учащихся на основе систематического подхода к реализации прикладной направленности школьного курса математики посвящены работы Н.В. Ходяковой, Г.А. Герцог, Т.Я. Зелинской.

Однако вопросы формирования информационной культуры специалиста экономического профиля в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея требуют дополнительного исследования.

Анализ процесса профессиональной подготовки специалиста в системе непрерывного образования позволил нам выявить противоречие между социальным заказом общества системе довузовского обучения на подготовку будущего конкурентоспособного специалиста в области математики и информатики и содержанием государственных образовательных стандартов, призванных обеспечить данный заказ. С учетом указанного противоречия был сделан выбор темы исследования. Проблема исследования: "каковы теоретические и методические основы формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея?".

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методики формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея.

Объект исследования - процесс подготовки учащихся к профессиональной деятельности в условиях экономического лицея.

Предмет исследования - методика формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в условиях экономического лицея будет наиболее эффективным, если: в процессе изучения базового курса математики профессиональная направленность обучения обеспечивается посредством реализации задачного подхода; содержание образовательной области математика адекватно отражает социально-экономические, научно-технические требования к подготовке современного специалиста экономического профиля посредством введения интегрированного курса "Математика в экономике"; в процессе изучения интегрированного курса "Математика в экономике" создана учебно-информационная профессионально-ориентированная среда, обеспечивающая реализацию системно-целостного подхода в подготовке будущего специалиста; организованная учебно-познавательная деятельность учащихся в процессе изучения интегрированного курса "Математика в экономике" обеспечивает формирование и удовлетворение познавательных потребностей обучаемых.

7 Задачи исследования:

Проанализировать социальный заказ общества на подготовку специалиста системе довузовского образования.

Разработать психолого-педагогические требования к реализации образовательного стандарта в системе довузовской подготовки.

Проанализировать особенности организации информационной среды экономиста с целью определения сущностных характеристик информационной культуры специалиста.

Разработать теоретическую модель организации подготовки учащихся в условиях экономического лицея к профессиональной деятельности в современной информационной среде.

Изучить особенности формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в теории и практике подготовки.

Определить дидактические условия формирования элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея.

Осуществить отбор и конструирование содержания подготовки учащихся экономического лицея в рамках изучения интегрированного курса "Математика в экономике".

Разработать методику организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения интегрированного курса "Математика в экономике".

Провести экспериментальную проверку результативности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории системного, личностно-деятельностного, задачного подходов, теории личности, деятельности, познания, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности. В частности, идеи об интегральных характеристиках личности д (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн), о необходимости формирова- ния ориентировочной основы деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов), о значении формирования в процессе обучения особых познавательных структур (П.Я. Гальперин), о дидактических особенностях организа-ции учебно-познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.И.Махмутов, Н.Ф. Талызина, Г.И.Щукина, Д.Б. Эльконин), о самовоспитании и самообразовании (А.К. Громцева), о самоактуализаци лично-

Г сти (И.Кон, К.Маслоу).

Существенное значение имели теоретические разработки вопросов использования информационных технологий обучения в процессе подготовки современного специалиста (Н.Е.Астафьева, С.А.Бешенков, Е.П.Велихов, А.Л.Денисова, В.С.Леднев, В.М.Монахов, В.Г.Уваров).

Теоретической основой исследования вопросов формирования элементов информационной культуры специалиста в условиях профессионально- w ориентированной среды явились методологические подходы к разработке кон- цептуальной модели готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, предложенные А.Л. Денисо вой, Н.Е. Астафьевой. 41 Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; моделирование систем и процессов; изучение и обобщение педагогического опыта преподавания математики, информатики, Р основ экономических знаний на этапе довузовского обучения; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся); педагогический эксперимент; тестирование; статистические методы обработки данных. ^ Опытно - экспериментальная база исследования

Исследование проводилось в муниципально-областном, многопрофиль- рр ном лицеях г. Тамбова, на факультете довузовской подготовки и подготови-

9 тельном отделении Тамбовского государственного технического университета.

Исследованием были охвачены учащиеся 10-11 классов, слушатели подготовительного отделения и факультета довузовской подготовки ТТТУ - всего около трехсот человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1992- 1994гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: проводилось изучение и анализ психолого - педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности проблемы, рассматривались условия реализации федерального, регионального и школьного компонентов государственного стандарта по математике в старшей школе. Проводился анализ содержания базового курса математики в старшей школе, учебных пособий, обеспечивающих его реализацию, содержания профессиональной подготовки учащихся экономического лицея в условиях современной информационной среды и определялись возможности совершенствования подготовки на основе результатов проведенного анализа и констатирующего эксперимента. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования. Сформулированы задачи обучающего этапа опытно-экспериментальной проверки, определены методы и сроки его проведения. Обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях.

На втором этапе (1994- 1996гг.) разрабатывалось содержание подготовки учащихся в рамках интегрированного курса "Математика в экономике"; определялись дидактические условия реализации данного содержания; разрабатывалась методика формирования элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения интегрированного курса в условиях экономического лицея. Проводился обучающий эксперимент; уточнялись и конкретизировались формы и методы подачи учебного материала, обеспечивающие формирование элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения интегрированного курса. Разрабатывались дидактические материалы, сборник задач, задания для лабораторных и самостоятельных работ как важные компоненты учебно-информационной профессионально-ориентированной ере-

10 ды, способствующей активизации учебно-познавательной деятельности учащихся. Обобщены результаты обучающего этапа опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (1997-1998гт.) проведен обучающий эксперимент, осуществлен количественный и качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста посредством разработанной методики и системы дидактических материалов в процессе изучения интегрированного курса. Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в: обосновании необходимости и целесообразности формирования у уча щихся экономического лицея элементов информационной культуры специали ста в процессе изучения образовательной области математика; разработке методических подходов к обучению математике как образовательной технологии, включающей новое содержание в рамках интегрированного курса "Математика в экономике", обеспечивающего выполнение социального заказа общества и удовлетворение потребностей личности; определении дидактических условий, обеспечивающих создание в процессе изучения интегрированного курса "Математика в экономике" профессионально-ориентированной среды, способствующей формированию творческой активности будущего специалиста; создании программно-методического обеспечения системы лабораторных работ в рамках интегрированного курса "Математика в экономике" программных средств, обеспечивающих понимание учащимися сущности решаемых ими профессионально-ориентированных задач и формирования умений использовать профессионально-значимые средства

Теоретическая значимость исследования состоит в: конкретизации сущности и содержания понятий "информационная культура специалиста", "учебно-информационная профессионально-ориентированная среда" в соответствии с современным уровнем развития науки и социально-экономическими условиями; обосновании необходимости интеграции предметных областей знаний математики, информатики и экономики на четырех характеристиках общности: социально-экономической; научно-технологической; дидактической; психолого-педагогической; обосновании системы принципов построения методики формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения интегрированного курса "Математика в экономике" в условиях экономического лицея; обосновании системы требований к организации, в процессе подготовки учащихся в рамках интегрированного курса "Математика в экономике", профессионально-ориентированной среды, обеспечивающей формирование элементов информационной культуры специалиста;

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработанные подходы к отбору содержания подготовки учащихся экономического лицея, обеспечивающего формирование элементов информационной культуры специалиста, способствуют подготовке социально-активной личности и формированию готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности в современной информационной среде; разработанный курс и методика его изучения, используемые в практике работы экономического лицея, средней общеобразовательной школы, факультета довузовской подготовки, обеспечивают формирование элементов информационной культуры специалиста экономического профиля; разработанная методика адаптивна и может быть использована в процессе изучения дисциплин естественно-научного цикла на этапе довузовской подготовки.

12 На защиту выносятся: теоретическая модель организации подготовки учащихся в условиях экономического лицея к профессиональной деятельности в современной информационной среде; научно-методическое обеспечение процесса формирования у учащихся экономического лицея элементов информационной культуры специалиста; методика организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения интегрированного курса "Математика в экономике" в условиях профессионально-ориентированной среды.

Апробация и внедрение результатов. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов экономического лицея, методических объединений преподавателей математики г. Тамбова (1994, 1995, 1996). Созданные в процессе работы программно-педагогические средства, методические разработки прошли экспериментальную проверку и используются в профильных школах и лицеях г. Тамбова. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на второй региональной научно-практической конференции в г. Липецке (1997), на межвузовской научно-методической конференции "Инновационные процессы в высшей школе и проблемы совершенствования подготовки специалистов" в г. Липецке (1998), на международном научно-практическом семинаре "Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России" в г. Тамбове (1997), на межвузовской научно-практической конференции по проблеме "Одаренные дети" в г.Тамбове (1998), на заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета, на методологических семинарах по проблеме информатизации профессиональной деятельности специалиста в ТГТУ (1995,1996,1997,1998).

Социальный заказ общества на подготовку специалиста в системе довузовского образования

Современная информационная среда существенно меняет характер деятельности специалиста: рутинная работа уходит на задний план, вследствие возрастания значения и распространения информационных технологий; приоритет отдается способностям специалиста адекватно реагировать на изменения внешних условий, определять оптимальные пути решения профессиональных задач, творчески относиться к выполнению профессиональных функций. Ситуация на рынке труда складывается в пользу лиц способных анализировать сложные проблемы, аргументировать принятие решения, общаться, а также понимающих необходимость пополнять знания в течение всей жизни. Молодой человек, вступивший в самостоятельную жизнь, вынужден постоянно повышать свою квалификацию, чтобы не остаться безработным; должен уметь самостоятельно определять свое место в обществе, обязан нести ответственность за принятые решения.

Нарастание информатизации создает определенные трудности в усвоении и обработке информации. Возможности человека не позволяют ему в полной мере справляться с постоянно увеличивающимся потоком информации, вследствие чего появляется необходимость в освоении и применении в профессиональной деятельности информационных технологий. Это требует от системы образования решения как одной из первоочередных задач - формирование информационной культуры специалиста, обеспечивающей ему жизнедеятельность в современной информационной среде. Под информационной культурой специалиста мы понимаем социально значимый опыт жизнедеятельности личности в современном информационном пространстве, связанный с ее нравственным самоопределением и творческой самореализацией в процессе информационного взаимодействия.

По мнению СЕ. Шишова, В.А. Кальней [203;20] государство ожидает от системы общего образования воспитания граждан, способных укреплять российскую государственность; подготовки подрастающего поколения к жизни в условиях рыночной экономики, обеспечения социализации детей через формирование норм общественного поведения. Вместе с этим отмечается переориентация системы образования с интересов государства на интересы личности. По мнению Б.С. Гершунского "Образование призвано, обязано уже сейчас помочь человеку познать себя, окружающий Мир, счастье самой жизни, счастье собственной всесторонней самореализации "[60;75]. Некоторые исследователи предлагают вспомнить о социальном заказе самой личности - "быть счастливой, свободной, умной, здоровой, честной ", т.е. за основу взять жизнедеятельность человека[68;21]. Такое разнообразие образовательных идеалов объясняется тем, что у системы образования оформился многосубъектный потребитель: обучающийся, академические и педагогические сообщества, государство, общество и его институты, работодатель, рынок труда, экономика (с текущими и перспективными ориентацнями) [168;9]. Этот список можно продолжить и указать в качестве заказчика системе образования регионы, религиозные конфессии, вооруженные силы, вузы, желающие получить подготовленных выпускников общеобразовательной школы и т.д.

Образовательные учреждения, призванные реализовать социальный заказ на специалиста, должны реагировать на его изменения. Появилась необходимость в проведении маркетинга специалиста с целью изучения вопросов, связанных с подготовкой, дальнейшим трудоустройством, определением уровня потребностей общества в специалистах. В условиях рынка, когда рабочая сила является реальным товаром, возникла необходимость в разработке обобщенной модели конкурентоспособного специалиста, на основе которой образовательные учреждения разных уровней проектировали бы свою модель подготовки [196;35-39].

Подготовка конкурентоспособного специалиста является сегодня целевой установкой образовательного учреждения. Конкурентоспособность специалиста - способность, обеспечивающая специалисту возможность конкурировать на рынке труда посредством приложения усвоенных им знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности, возможности самореализации. Конкурентоспособность специалиста зависит от качества профессиональной подготовки, которое в немалой степени определяется тем, как выпускник школы подготовлен к обучению в вузе. В системе школьного образования этой проблеме уделяется недостаточно внимания или она не берется в расчет совсем, хотя переход учащихся из школы в вуз в системе непрерывного образования является для него одним из самых сложных и существенных моментов в плане личностного и профессионального становления.

Анализ информационной среды современного экономиста с целью определения особенностей подготовки и сущностных характеристик информационной культуры специалиста

Характерной особенностью современного этапа развития общественного воспроизводства является наличие и взаимодействие двух компонент, одна из которых - материальное производство; а вторая - информационное производство, или производство информации. По мере нарастания информатизации общества, приоритетным в его развитии становится "бесконечное развитие информационного производства при минимальном развитии материального производства" [9].

Чтобы проанализировать сущностные характеристики информационной культуры специалиста как элемента общей профессиональной культуры, рассмотрим особенности становления информационной среды фирмы (предприятия).

Процессы информационного производства опосредуются двумя фундаментальными законами:

"никакая деятельность людей в обществе и общества в целом не свободна от информационного производства, с него она начинается им и заканчивается;

информационное производство мало придумать, его нужно вырастить в условиях интенсивного использования в реальных условиях" [9].

Процессы производства информации, передача информации, а также ее потребление и использование образуют фазы информационного взаимодействия. Одним из факторов, обеспечивающих эффективность такого взаимодействия, является качество информации. В.З. Коган указывает, что "под качеством информации понимается степень соответствия базовому факту. Информация должна адекватно отображать реальные процессы. В противном случае субъект социальной деятельности на основании неадекватной информации примет неадекватное решение, что способно привести к деструктивным последствиям -вплоть до распада системы деятельности" [98].

Проблемы качества информации в процессе информационного производства рассматриваются в работах Г.Т. Артамонова [9, 10]. По мере движения от одного информационного производства к другому, информация содержательно может сохраняться, обогащаться, теряться, а также подвергаться случайному или намеренному искажению. Отмеченные закономерности автор выразил в законах информационной динамики:

1. Только полное копирование информационных продуктов сохраняет информацию.(Вместе с тем, отмечается, что наличие комментариев при неполном копировании продукта информационного производства, не смотря на потери , приводит к обогащению.)

2. Никакой информационный продукт не гарантирован от случайных искажений при своем движении в общественном информационном производстве.

3. Намеренные искажения информации обнаруживаются только по их последствиям [10].

Знание закономерностей информационного производства актуально в современных условиях потому, что особенностью хозяйствования в условиях формирования рыночной экономики является производство экономической информации самим рынком. Посредством этой информации осуществляется регулирование производства и определяются дальнейшие действия руководителей предприятия, которым необходимо систематизировать, обрабатывать, анализировать поступающую информацию, разбивать по критериям необходимости, достаточности, избыточности, а также синтезировать новую информацию для решения профессиональных задач [209].

Сущность профессиональной задачи, решаемой экономистом - разработка экономической модели задачи, реализация которой даст наибольший экономический эффект.

В случае, если опыт прошлой деятельности не дает готовой схемы решения, то возникает проблемная ситуация и конкретные проблемы как ее результат. Выделяют три особых типа проблемных ситуаций:

1. Ситуация относительно которой вообще нет никакого предшествующего опыта. Вариант маловероятен, так как "социальное развитие человечества сформировало механизм отражения сферы обитания". Если же такая ситуация все-таки имеет место, то решение задачи возможно перебором вариантов, методом проб и ошибок.

2. Ситуация, для разрешения которой имеется некоторый опыт, но объем его не позволяет решить задачу. Выход здесь может быть найден в создании на основе анализа настоящих условий специальной схемы решения задачи, не имевшейся ранее.

3. Ситуация, разрешение которой осуществляется посредством известных схем решения (алгоритмов), стандартных формул на основе имеющегося опыта [31; 123].

Технология организации учебно-познавательной деятельности в процессе изучения интегрированного курса "математика в экономике"

Анализ психолого-педагогических проблем подготовки учащихся экономического лицея к профессиональной деятельности позволил нам сделать вывод о том, что обеспечить потребности практики в подготовке высококвалифицированного специалиста на этапе довузовской подготовки в процессе изучения образовательной области математика возможно при одновременной реализации двух направлений:

первое - организация профессиональной подготовки учащихся посредством реализации задачного подхода, т.е. осуществление прикладной направленности базового курса математики;

второе - введение в содержание подготовки интегрированного курса "Математика в экономике", обеспечивающего реализацию системно-целостного подхода в организации подготовки будущего специалиста в условиях экономического лицея. В частности, в программу курса включены такие вопросы, как "Проценты", "Элементы линейного программирования", "Задачи оптимизации". Изучение их важно для будущего специалиста экономического профиля, так как задачи линейного программирования широко используются в обосновании принимаемых хозяйственных решений, направленных на выбор оптимального варианта в отношении: производительности труда; объема производства; рентабельности и т.д. Оптимизационные задачи используются для выбора оптимальных экономических решений в ходе реализации программы, на основе определения благоприятного варианта перераспределения ресурсов.

Использование математического аппарата во взаимосвязи с конкретными экономическими проблемами, а также использование знаний по организации информационных процессов обработки экономической информации, позволяет: -повысить восприятие учащимися информационного содержания экономических понятий;

- сформировать навыки и умения решений экономических задач;

- развить элементы экономического мышления, на основе применения математического аппарата и информационных технологий обработки экономической информации.

Рассмотрим особенности организации профессиональной подготовки учащихся в процессе реализации первого направления подготовки, на примере изучения понятий "процента" и "сложного процента" в условиях базового курса математики. Одним из самых распространенных средств воспитания экономической грамотности на уроках математики являются задачи, фабулы которых связаны с производством. В учебниках по математике мы находим задачи, в которых используются такие экономические понятия, как себестоимость, прибыль, рентабельность, доход, объем производства продукции (работ и услуг). Но учащиеся часто видят в задаче только повод для математических действий, ее экономическое содержание проходит мимо внимания подростков. Поэтому учителю желательно посвятить специальную беседу познавательному элементу задачи.

Перед решением задачи целесообразно пояснить учащимся понятие особенности нахождения процентного отношения чисел, нахождения процентов данного числа, сложного процента, понятие рентабельности, себестоимости, затраты, производительности труда, фондоотдачи, материалоотдачи.

Процент - одна из самых трудных тем для школьников. Это можно объяснить, в частности, тем, что понятие процента не является математическим, а относиться к экономическим и производственным категориям. Процент в экономическом понимании характеризует уровень выполнения задания.

Задачи на вычисление сложных процентов имеют особое экономическое содержание, посредством которого определяется уровень риска в процессе принятия решений по: оптимизации производства; определению направления вложения ресурсов и т.д. Только войдя в курс дела, привыкнув к новым словам, ученик может понять, почему получается такое несоответствие: если число х увеличить на число у, а затем полученный результат уменьшить на уу то снова получится , но если число JC увеличить на 10%, а затем полученный результат уменьшить на 10%, то получится не , а 0,99 JC.

Рассмотрим технологию реализации задачного подхода на примере задач на использование процентов.

В экономических и статистических расчетах, а также во многих отраслях науки, части величин принято выражать в процентах (сотых долях). Это имеет свои практические удобства, ибо выражение частей чисел в одних и тех же (сотых) долях позволяет: быстро сравнивать величины частей числа со всем числом и между собой, упростить расчеты и в то же время добиться достаточной степени точности выражения частей величин целыми числами (в тех случаях, когда измерение в десятых долях было бы слишком грубым, а в тысячных - излишне точным).

Наиболее часто проценты применяются при финансовых расчетах (банковское дело, вкладов в сберегательные банки и т.п.), а также при учете роста хозяйственной продукции, выполнения производственных планов, роста народонаселения и т.д.

Учащиеся должны понимать, что при финансовых расчетах число, показывающее, сколько процентов в год приносит та или иная сумма, называется процентной ставкой, а сама сумма дохода - процентными деньгами. Для расчета процентных денег служат формулы простых и сложных процентов.