Формирование элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии Котляр Мария Михайловна

Формирование элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии
<
Формирование элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии Формирование элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии Формирование элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии Формирование элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии Формирование элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии Формирование элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии Формирование элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии Формирование элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии Формирование элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии Формирование элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии Формирование элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии Формирование элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии
>




Котляр Мария Михайловна. Формирование элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 2000 176 c. РГБ ОД, 61:00-13/1355-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ 11

1.1. Понятие "культура" в литературе 11

1.1.1. Сущность и функции культуры 11

1.1.2. Язык как важнейший элемент культуры 18

1.2. Формирование элементов культуры в современном образовательном процессе 26

1.2.1. Проблема формирования культуры в предметном обучении .26

1.2.2. Формирование различных форм культуры личности учащихся при обучении химии в средней школе 34

Выводы по главе I 58

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЯЗЫКОВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ 59

2.1. Теоретические основы формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии 59

2.1.1. Концепция формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии в средней школе 60

2.1.2. Теоретическая модель формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии 63

2.1.3. Структура и содержание языковой культуры личности 67

2.2. Методика формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии в средней школе 75

2.2.1. Использование на уроках химии интеграционных связей содержания химического образования с родным языком 87

2.2.2. Использование на уроках химии интеграционных связей содержания химического образования с иностранными языками 93

2.2.3. Привлечение социокультурного материала на уроках химии 100

Выводы по главе II 106

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЯЗЫКОВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ 108

3.1. Организация теоретико-экспериментального исследования 108

3.2. Исследование влияния методики формирования элементов языковой культуры на уровень их сформированности 114

Выводы по главе III 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

БИБЛИОГРАФИЯ 137

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

Приложение 1 151

Приложение 2 157

Приложение 3 166

Приложение 4 172

Введение к работе

В связи с кардинальным изменением социально-экономических условий актуальными задачами общего среднего образования становятся формирование культуротворческой среды и воспитание духовно полноценной личности учащегося средней школы.

В трудах авторов раскрываются смысл и содержание культуры
(Д. С. Лихачев, В. С. Библер, Л. К. Круглова), ее структура, разнообразные
формы, виды и элементы общей культуры личности (В. С. Библер,
К. Б. Соколов, Е. Л. Фейнберг), а также пути усвоения их личностью,
способы и методы формирования различных элементов культуры в
образовании (И. В. Бестужев-Лада, О. Б. Гордиенко, В. А. Каймин,
Н. М. Розенберг, В. А. Фортунатова, Р. Штайнер), в том числе в
предметном обучении (А. П. Тряпицына, Т. Б. Алексеева, А. В. Антонова,
Л. Д. Вавилова), и в частности, в обучении химии (А. А. Макареня,
В. М. Назаренко, Н. Е. Кузнецова, И. М. Титова, М. С. Пак,

О. С. Габриэлян, С. В. Дьякович и др.).

Однако вопросу формирования элементов языковой культуры личности учащихся в процессе обучения химии в средней школе внимания практически не уделялось.

Возможность формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии сдерживается из-за нерешенности ряда научных задач, к числу которых можно отнести следующие:

  1. Несформулированность научно обоснованных целей формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии.

  2. Невыявленность структуры и содержания языковой культуры личности учащихся.

  3. Необоснованность и неразработанность концептуальных и

методических основ, а также теоретической модели формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии.

4. Отсутствие системы методов формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии и неразработанность методических условий ее реализации, необходимых для создания научно обоснованной методики.

Тем не менее, в теории и практике обучения химии в средней школе созданы определенные предпосылки для разработки методических основ формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии. В качестве таких предпосылок выступают: концепция создания культуротворческой среды в процессе химического образования (А. А. Макареня); методология интегративного подхода, суть которого в формировании целостности из ранее разобщенных разнородных компонентов (М. С. Пак); теоретические основы гуманизации процесса обучения химии на основе общечеловеческих ценностей путем насыщения естественнонаучного содержания образования культурологической тематикой (И. М. Титова); необходимость раскрытия культурологических аспектов в процессе химико-экологического и валеологического образования (Н. Е. Кузнецова).

Однако, несмотря на имеющиеся предпосылки, в теории и методике обучения химии не ставилась и не разрабатывалась проблема формирования элементов языковой культуры учащихся.

Актуальность нашего исследования состоит в том, что разработка проблемы формирования элементов языковой культуры личности учащихся в процессе обучения химии в средней школе имеет не только научное (связанное с раскрытием содержания и структуры языковой культуры личности, теоретических основ ее формирования и разработкой научной концепции), но и социальное (связанное с формированием

языковой культуры как части общей культуры духовно полноценной личности учащегося средней школы), а также прикладное значение (связанное с разработкой методики формирования элементов языковой культуры личности учащихся при обучении химии в средней школе).

Исследование обусловлено необходимостью решения следующих основных противоречий:

между социально обусловленной потребностью воспитания культурно развитой и духовно полноценной личности учащегося средней школы и фактическим формированием личности, усвоившей только стандартный объем знаний и предметных умений;

между традиционно стабильным содержанием учебного предмета химии и необходимостью отражения в содержании обучения химии языковых знаний и умений их применять;

между традиционной методикой обучения химии в средней школе и необходимостью включения новой современной образовательной методики, реализующей идеи интеграции и дифференциации, гуманизации, гуманитаризации и индивидуализации, культурологизации, непрерывности, преемственности, направленности, индивидуализации, инновации.

Актуальность, неразработанность и нерешенность в теории и методике обучения химии указанных выше научных задач и противоречий определили выбор темы исследования.

Цель исследования - поиск оптимальной методики формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии.

Объект исследования - процесс формирования элементов языковой культуры учащихся при обучении химии в средней школе.

Предмет исследования - методические основы формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: процесс формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии будет эффективным, если он базируется на ведущих принципах (языковой, культурологической, гуманистической и др. направленности, интеграции и дифференциации, непрерывности и преемственности), на реализации структуры и содержания языковой культуры личности, включающего языковые, социокультурные и литературоведческие знания, речевые, информационно-коммуникативные и др. умения, ценностные отношения к языку, культуре, химическому и филологическому образованию; на использовании специфических методов интеграции химии с родным и иностранными языками; а также на реализации определенных методических условий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

  1. Осуществить информационный поиск и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования элементов культуры личности в современном образовательном процессе.

  2. Провести теоретический анализ состояния проблемы формирования различных элементов культуры личности учащихся в процессе обучения химии в средней школе.

  3. Изучить практический опыт работы учителей химии по формированию элементов языковой культуры учащихся.

  4. По результатам теоретического анализа литературы выявить структуру и содержание языковой культуры личности

  5. Научно обосновать и сформулировать методические основы формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии в средней школе: концептуальные методические

положения, ведущие принципы, систему специфических методов, методические условия.

  1. Разработать теоретическую модель и на ее основе методику формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии в средней школе.

  2. Осуществить экспериментальную проверку эффективности методики формирования элементов языковой культуры личности учащихся в процессе обучения химии.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической, филологической, языковедческой, химической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; моделирование и проектирование; анализ результатов теоретического и экспериментального исследований; наблюдение; сравнение; обобщение; анкетирование; качественный и количественный анализ ответов респондентов; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в создании методических основ (ведущие принципы, теоретическая модель, методика) формирования элементов языковой культуры учащихся, разработке концепции и методики формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии. Обоснована необходимость формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии. Сформулированы научно обоснованные цели формирования элементов языковой культуры учащихся. Разработана и реализована теоретическая модель формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии в средней школе.

Практическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения, методические основы формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии доведены до уровня методических рекомендаций, адресованных учителям химии средней общеобразовательной и профессиональной школы и студентам - будущим учителям химии.

Достоверность результатов обеспечивается корректным изучением практического опыта формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии в средней школе по экспериментальной методике, выбором адекватных современных методов исследования, положительными значениями показателей эффективности формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии.

Апробация работы и внедрение результатов.

Основные результаты исследования изложены в 7 публикациях; докладывались и обсуждались: на XLV, XLVI и XLVII Герценовских чтениях - Всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 1998, 1999, 2000), на расширенных заседаниях УМО вузов России по педагогическому образованию (С.-Петербург, 1999, 2000), на VII Всероссийском координационном совещании по актуальным проблемам реформирования химико-педагогического образования (Курск, 1999), на международной научно-практической конференции по проблемам современных тенденций в обучении иностранным языкам (С.Петербург, 1999), на международном семинаре по проблемам дидактики химии в Опольском университете (Польша, 1999).

На защиту выносятся:

  1. Концепция формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии в средней школе.

  2. Теоретическая модель формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии.

  3. Методика формирования элементов языковой культуры учащихся при обучении химии.

  4. Методические условия эффективной реализации методики формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии в средней школе.

По теме исследования опубликовано семь работ. В них раскрыты основные идеи диссертации, а также представлены методические принципы и рекомендации по формированию элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии в средней школе.

Понятие "культура" в литературе

Одним из самых спорных моментов в понимании культуры является ее определение. В настоящее время существуют сотни определений культуры, причем легко заметить, что среди них есть такие, которые противоречат друг другу (определение культуры как нормы и как преобразования стандартов, как адаптации человека к обществу и как преодоления социальной инерции, как накопленного опыта и как самореализации личности).

Этимология самого слова "культура" восходит к латинскому слову colere-cultura, что означает "возделывание, обработка, уход, улучшение", и в наиболее древних латинских текстах употребление этого слова связано с земледелием - agri-cultura [80]. Первоначально под культурой понимались все изменения в природном объекте, происходящие под воздействием человека, в отличие от тех изменений, которые вызваны естественными причинами. В дальнейшем слово "культура" получило обобщенное значение и им стали называть все созданное человеком [153].

Для характеристики человеческого духа термин "культура" был впервые использован Цицероном. Широко известно его изречение "Философия есть культура души" [21]. Впоследствии употребление слова "культура" в значении воспитанности, образованности, просвещенности становится традиционным [80].

Толковый словарь русского языка под редакцией профессора Д. Н. Ушакова [179] дает несколько определений этого понятия:

1. Совокупность человеческих достижений в подчинении природы, в технике, образовании, общественном строе.

2. То или иное состояние общественной, хозяйственной, умственной жизни в какую-нибудь эпоху, у какого-нибудь народа.

3. То же, что культурность.

4. Усовершенствование, высокое развитие (культура голоса, движений, физическая культура).

Советский энциклопедический словарь [166] раскрывает понятие культуры следующим образом: "Культура (от лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. ... В более узком смысле - сфера духовной жизни людей. Культура включает в себя предметные результаты деятельности людей (машины, сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы морали и права и т. д.), а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности людей (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрение, способы и формы общения людей)".

В социологии под культурой в широком смысле этого слова понимают специфическую, генетически не наследуемую совокупность средств, способов, форм, образцов и ориентиров взаимодействия людей со средой существования, которые они вырабатывают в совместной жизни для поддержания определенных структур деятельности и общения [153]. В узком смысле культура трактуется как система коллективно разделяемых ценностей, убеждений, образцов и норм поведения, присущих определенной группе людей.

Теоретические основы формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии

Необходимость создания концепции формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии в средней школе обусловлена следующими противоречиями:

- между социально обусловленной потребностью воспитания культурно развитой и духовно полноценной личности учащегося средней школы и фактическим формированием личности, усвоившей только стандартный объем знаний и предметных умений;

- между традиционно стабильным содержанием учебного предмета химии и необходимостью отражения в содержании обучения химии филологических знаний и умений их применять;

- между традиционной методикой обучения химии в средней школе и необходимостью включения новой современной образовательной методики, реализующей идеи интеграции и дифференциации, гуманизации, гуманитаризации, культурологизации, непрерывности, преемственности, направленности, индивидуализации, инновации.

Ядро концепции формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии составляет система ведущих принципов:

- направленности (языковой, культурологической, гуманистической, инновационной, аксиологической, экологической, валеологической, экономической, акмеологической, эстетической и пр.);

- единства интеграции и дифференциации при решении задач химического и филологического образования, задач внутри- и межпредметной интеграции содержания, задач целостности инвариантной и вариативной частей, задач образования, воспитания и развития, задач единства преподавания и учения и др.;

- непрерывности и преемственности, предусматривающий преемственное решение задач внутри- и межпредметной интеграции филолого-культурологического (в частности, языкового) и химического содержания на всех уровнях обучения химии в средней школе (с 8 по 11 классы) и на всех этапах непрерывного химического образования (довузовском, вузовском, послевузовском).

Концепцию формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии раскрывают следующие методические положения:

1. Эффективность процесса обучения химии в современной школе обеспечивается, в числе прочих, направленностью на достижение одной из целей - формирования элементов языковой культуры учащихся.

2. Процесс формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии описывается разработанной нами теоретической моделью, реализующей систему ведущих принципов (языковой, культурологической, гуманистической, инновационной, аксиологической, экологической, валеологической, экономической, акмеологической, эстетической и др. направленности; интеграции и дифференциации; непрерывности и преемственности).

3. Содержательный компонент теоретической модели формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии представляет собой систему инвариантных и вариативных блоков, включающих в себя специфические знания (языковые, социокультурные и литературоведческие), умения (речевые, информационно-коммуникативные и творческие), ценностные отношения (к миру, человеку, языку, культуре, науке, образованию и учению, искусству и др.), коммуникативную компетентность в области родного, иностранного и химического языков, а также духовность.

4. Специфика методики формирования элементов языковй культуры учащихся в процессе обучения химии выражается в реализации следующих основных методов:

Интеграция химии с родным языком;

Интеграция химии с иностранными языками;

Привлечение социокультурного материала.

5. Сформированность инвариантных химических и специфических языковых знаний и умений, коммуникативной компетентности и других качеств культурно развитой, духовно полноценной личности обеспечивается реализацией следующих важнейших методических условий:

Этимологический подход при изучении химической и общенаучной терминологии, названий химических элементов, веществ и лабораторного оборудования;

Привлечение внимания учащихся к различным лексическим явлениям родного языка;

Морфологический анализ изучаемой терминологии и названий;

Применение элементов сравнительного языкознания;

Использование специализированных адаптированных текстов по химии на изучаемом школьниками иностранном языке;

Высокая языковая культура личности самого учителя химии;

Активное включение учащихся в различные виды творческой работы с привлечением социокультурного материала.

Организация теоретико-экспериментального исследования

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа: предварительный, теоретический, экспериментальный и заключительный.

Предварительный этап позволил решить следующие задачи: теоретически осмыслить исследуемую проблему, определить цели, предмет, задачи, гипотезу исследования, изучить состояние проблемы с целью конкретизации основных теоретических положений при решении поставленных задач. На этом этапе был сделан анализ состояния проблемы формирования различных элементов культуры в процессе обучения и воспитания в средней школе; изучен практический опыт, отражающий состояние проблемы формирования элементов культуры (в том числе языковой) при обучении химии; проанализированы отношения участников учебно-воспитательного процесса к необходимости формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии; разработана методика педагогического эксперимента.

Теоретический этап позволил с учетом результатов информационного и научного поисков раскрыть структуру и содержание языковой культуры личности, разработать концептуальные положения, теоретическую модель и методику формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии в средней школе, выявить и сформулировать методические условия, а также, окончательно охарактеризовав предмет исследования, сформулировать рабочую гипотезу.

На экспериментальном этапе были накоплены данные посредством организации и проведения педагогического эксперимента, выявлены причинно-следственные связи, позволившие проверить рабочую гипотезу исследования, подвергнуть анализу и интерпретации результаты педагогического эксперимента (констатирующего, поискового, формирующего).

На заключительном этапе были сведены и обобщены результаты исследования (предварительного, теоретического и экспериментального этапов), сформулированы выводы.

Экспериментальное исследование, определяющее целесообразность и эффективность предложенной нами методики проводилось в естественных условиях обучения без нарушения учебно-воспитательного процесса в течение 1997/98, 1998/99, 1999/2000 учебных годов. Для проведения педагогического эксперимента были отобраны 5 школ Санкт-Петербурга: средние школы № 89 (учитель Ю. В. Малиновская), 232 (Н.А.Мартынова), 71 (М. Н. Долганова), 416 (Е. И. Мельникова) и гимназия № 107 (Л. И. Акимова и Т. С. Чугунова).

В эксперименте также принимали участие учителя различных школ Санкт-Петербурга и студенты III - V курсов химического факультета РГПУ им. А. И. Герцена (1997/98, 1998/99, 1999/2000 уч. гг.).

К проведению экспериментального исследования привлекались студенты V курса химического факультета во время прохождения ими стажерской педагогической практики (1998/99, 1999/2000 уч. гг.) в средних школах №№71, 89, 171, 206, 211, 232, 358 и гимназии № 107 Санкт-Петербурга.

Педагогический эксперимент по проверке эффективности методики формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии в целом проходил в три этапа: поисковый, констатирующий и формирующий. Каждый из этапов имел свои специфические задачи.

Констатирующий эксперимент использовался в нашем исследовании с целью проверки состояния имеющихся у учащихся средних школ языково-культурологических знаний (главным образом, языковых и социокультурных); речевых (фонетических, графических и грамматических) и информационно-коммуникативных умений; ценностных отношений. Констатирующий эксперимент предшествовал поисковому эксперименту и представлял собой не только констатацию фактов, но и анализ состояния исследуемого вопроса в образовательной практике.

Поисковый эксперимент проводился с использованием предложенной нами методики формирования элементов языковой культуры в процессе обучения химии, реализацией разработанной структуры и содержания языковой культуры личности, учетом выявленных нами методических условий. Поисковый эксперимент использовался также для корректировки экспериментального фактора, необходимой для оптимизации содержания и других образовательных средств, а также проверки целесообразности и эффективности предложенной нами методики формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии.