Дифференциация помощи слушателям подготовительного отделения в процессе обучения химии Тюменцева Евгения Юрьевна

Дифференциация помощи слушателям подготовительного отделения в процессе обучения химии
<
Дифференциация помощи слушателям подготовительного отделения в процессе обучения химии Дифференциация помощи слушателям подготовительного отделения в процессе обучения химии Дифференциация помощи слушателям подготовительного отделения в процессе обучения химии Дифференциация помощи слушателям подготовительного отделения в процессе обучения химии Дифференциация помощи слушателям подготовительного отделения в процессе обучения химии Дифференциация помощи слушателям подготовительного отделения в процессе обучения химии Дифференциация помощи слушателям подготовительного отделения в процессе обучения химии Дифференциация помощи слушателям подготовительного отделения в процессе обучения химии Дифференциация помощи слушателям подготовительного отделения в процессе обучения химии
>




Тюменцева Евгения Юрьевна. Дифференциация помощи слушателям подготовительного отделения в процессе обучения химии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Омск, 1999 213 c. РГБ ОД, 61:00-13/1037-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ 12

1.1. Историко-логический анализ становления подготовительных отделений в России как формы непрерывного образования.. . 12

1.2.Психолого-педагогические особенности обучающихся на подготовительном отделении 19

1.3. Возможности дифференцированного обучения по химии в плане оказания помощи слушателям подготовительного отделения 28

Выводы 49

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОКАЗАНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПОМОЩИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ 50

2.1. Дидактические возможности рабочих тетрадей и опорных конспектов при организации дифференцированной помощи слушателям подготовительного отделения в образовательном процессе по химии 50

2.2. Методический аспект использования алгоритмических предписаний, инструкций, компьютерных программ при вариативной организации помощи слушателям в процессе обучения химии 75

2.3. Организационно-педагогические основы оказания дифференцированной помощи слушателям подготовительного отделения 96

2.4. Практическое применение методической системы в процессе обучения химии на подготовительном отделении 112

Выводы 131

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПОМОЩИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ХИМИИ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ 132

3.1. Результаты первоначальных диагностических срезов знаний, умений слушателей подготовительного отделения... 132

3.2. Оценка эффективности внедрения системы оказания дифференцированной помощи слушателям подготовительного отделения 144

Выводы 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160.

БИБЛИОГРАФИЯ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Смена приоритетов в образовании, ориентация на формирование в человеке способности к саморазвитию и самопознанию, реализация творческой активности обучающихся благоприятствуют инновационным процессам. Личностно-ориентированная концепция образования особо остро очертила вопросы реализации принципа индивидуализации образовательного процесса. На современном этапе образования наблюдается предоставление большей свободы учащимся в выборе направления учебной деятельности на основе учета их склонностей, способностей и возможностей, потому в педагогике возрастает интерес к различным аспектам дифференциации.

Дифференциация в последнее время рассматривается по различным критериям: уровневая, профильная и другие. Но крайне слабо разработанным остается вопрос дифференциации оказания помощи в учебно-воспитательном процессе, который содержит большие дидактические возможности в осуществлении личностно-ориентированной концепции через реализацию принципа индивидуализации.

Эффективность образовательного процесса возрастает, если обучение ведется на доступном уровне с учетом возрастных и индивидуальных особенностей мыслительной деятельности слушателей, уровня их подготовленности и развития. Поэтому, при изучении материала, обучаемым необходима индивидуальная помощь для успешного продвижения в учебе с учетом результатов, полученных в ходе проведения диагностических срезов, с чего, на наш взгляд, и должен начинаться учебный процесс.

Различные виды помощи обучаемым в образовательном процессе рассматривались в работах СВ. Алексеева [7], Н.П. Гузика [41, 42], В.А. Далин-гера [45, 46], Г.А. Данилочкиной [47], М.В. Деревенец [48], Л.С. Зазнобиной [40], Л.В. Занкова [113], СИ. Зубова [64], З.И. Калмыковой [75], Г.М Черно-бельской [225] и других [123,204, 214, 220, 235].

Исследователи отмечают чувствительность обучающихся к помощи: чем меньше помощь требуется для решения познавательных задач, тем относительно выше продуктивность мышления. Преподаватели подмечают также согласование помощи с характером затруднений в процессе обучения. Для этого предлагаются различные способы и приемы, учитывающие вариативность управления, что способствует созданию благоприятных условий для индивидуального обучения. Вопросам оказания дифференцированной помощи слушателям при организации образовательного процесса на подготовительном отделении, несмотря на содержащиеся в них большие дидактические возможности, уделено недостаточно внимания. Это противоречие и обуславливает актуальность нашего исследования.

Вопросы обучения слушателей на подготовительном отделении рассматривались по таким направлениям как: специфические особенности подготовительного отделения и методы управления познавательной деятельностью слушателей (Р.В, Кантор [76], В.Ф. Костина [91], B.C. Крамор [94]), развитие интеллектуальных умений при решении слушателями учебно-познавательных задач на подготовительных отделениях медицинсішх вузов (Т.Ф. Орлова [132]), методические основы интегративно-модульного обучения химии на подготовительном отделении педвуза (А.Н. Ласточкин [104]), активизация самостоятельной работы (Т. Мутфиллаева [120], В.И. Протасеня [147]), развитие познавательной активности и самостоятельности слушателей подготовительного отделения на основе дифференцированного обучения (Ю.С. Савченко [168]), факторы, влияющие на успеваемость и сохраняемость контингента слушателей подготовительного отделения (Г.Ф. Крылова [96]), преемственность в обучении слушателей подготовительного отделения и студентов вуза (В.Н. Ревтович [156]), повышение эффективности работы подготовительного отделения при высшем учебном заведении (И.А. Мартынов и другие [141]), содержательные аспекты различных предметов, в том

числе химии: MA. Володина [144], П.М. Завлин [143], АА. Макареня [111], Г.П. Хомченко, П.Г. Хомченко [218, 219], Г.М. Чернобельская [225] и др.

Проведенные исследования контингента слушателей в разное время показывают то, что уровень подготовки обучаемых на подготовительном отделении сильно различается. Это и понятно: слушатели окончили учебные заведения в разное время, и часть их имеют минимальные остаточные знания, да и первоначальный уровень подготовки сильно колеблется; многие не владеют приемами мышления, необходимыми для обучения: абстрагирование, сравнение, обобщение, систематизация; не владеют также рядом общенаучных навыков. За короткий срок учащимся подготовительного отделения необходимо повторить (а то и изучить заново), систематизировать и обобщить большой объем информации. Поэтому для дальнейшего эффективного обучения им необходимо оказание различного рода помощи. Противоречия, возникшие, с одной стороны, из-за слабой и разной подготовленности слушателей, как по уровню знаний, так и по уровню сформированности умений, и недостаточной разработанностью проблемы оказания помощи, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке системы оказания дифференцированной помощи слушателям подготовительного отделения через различные формы, содержание и средства обучения химии.

Объектом исследования является образовательный процесс обучения химии на подготовительном отделении вуза.

Предметом исследования являются способы оказания дифференцированной помощи слушателям подготовительного отделения в образовательном процессе по химии.

Гипотеза исследования: если процесс обучения реализовать на основе методической системы, учитывающей различные варианты оказания дифференцированной помощи слушателям подготовительного отделения, то можно ожидать повышения уровня обучаемости и обученности, умений умственной

деятельности и навыков самоорганизации собственной образовательной траектории, что будет способствовать большей подготовленности слушателей к обучению на следующей ступени (в вузе).

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи:

выявление степени проработанности проблемы оказания дифференцированной помощи слушателям подготовительного отделения на основании анализа психолого-педагогической литературы,, а также изучение состояния проблемы дифференциации оказания помощи в образовательном процессе по химии в практической деятельности подготовительных отделений,

выявление психолого-педагогическйх особенностей контингента подготовительного отделения вуза,

разработка методической системы на основании отбора и апробации различных способов организации дифференцированной помощи в образовательном процессе по химии,

разработка содержания различных средств обучения, рекомендуемых для организации дифференцированной помощи (схемы, сигналы, конспекты, рабочие тетради, алгоритмические предгшсания, инструкции и другие).

При решении поставленных задач нами использовались теоретические и эмпирические методы; анализ педагогической и психологической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; наблюдения; беседы со слушателями подготовительного отделения и преподавателями; анкетирование; педагогический эксперимент; анализ результатов тестов, контрольных работ и химических диктантов слушателей подготовительного отделения и их методическая интерпретация; методы математической статистики.

Исследование проходило в несколько этапов:

Первый этап (1995-1996 г.) включал анализ методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью изучения состояния данного вопроса в теории и практике обучения.

В это же время осуществлялся поисково-констатирующий этап педагогического эксперимента, на котором проводились диагностические срезы с целью определения уровней обученности, обучаемости слушателей.

На втором этапе (1996-1997 г.) была разработана методическая система оказания дифференцированной помощи слушателям подготовительного отделения, осуществлено апробирование с целью отбора наиболее эффективных средств, направленных на оказание помощи в процессе обучения и разработаны методические рекомендации по их использованию.

Продолжалось проведение поисково-констатирующего этапа педагогического эксперимента.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) был проведен формирующе-контролирующий педагогический эксперимент на подготовительном отделении Омского государственного института сервиса с целью выявления эффективности предложенной методики, проведены диагностические срезы, рефлексия, обобщение результатов, осуществлены статистическая обработка экспериментальных данных, интерпретация и анализ полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

предложен способ создания необходимых стартовых условий для поступления в вуз и обучения в нем посредством организации системы оказания дифференцированной помощи через различные формы, содержание, средства обучения как возможность повышения уровня подготовленности слушателей подготовительного отделения к дальнейшему обучению,

систематизирован и отобран адекватный поставленным задачам диагностический инструментарий,

- предложено содержание различных средств обучения, соответствую
щее индивидуальным интеллектуальным возможностям слушателей,

- предложена методическая система использования дидактических
средств обучения, направленных на оказание дифференцированной помощи
слушателям на подготовительном отделении вуза.

Практическое значение состоит:

в отборе и разработке дидактических средств обучения и методических рекомендаций для преподавателей подготовительного отделения вузов и учителей средних школ (опорные конспекты, схемы, сигналы, рабочие тетради и алгоритмические предписания);

в разработке содержания вариативных конкретных средств обучения по различным темам курса химии: "Основные классы неорганических соединений", "Окислительно-восстановительные реакции", "Гидролиз солей", "Электролиз", "Углеводороды", "Углеводы" и другим;

Материалы диссертационного исследования могут быть полезны при организации образовательного процесса на подготовительном отделении по другим предметам, а также в массовой школе при организации повторения и в процессе подготовки к поступлению в вуз.

Достоверность результатов обеспечивается изучением практического опыта обучения химии на подготовительном отделении по экспериментальной методике; выбором адекватных методов исследования; положительными значениями показателей эффективности предложенной методики, направленной на оказание дифференцированной помощи слушателям подготовительного отделения.

Апробация работы и внедрение результатов.

Педагогический эксперимент проводился в течение четырех лет на подготовительном отделении Омского государственного института сервиса, подтвержден на биолого-химическом факультете Тобольского педагогиче-

ского института им. Д.И. Менделеева, Тюменском филиале Тобольского нефтегазового университета и в общеобразовательной школе № 56 г. Омска.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня;

Международной: "Современные проблемы гуманистической педагогики (методологические, научно-теоретические, технологические основы), опыт и перспективы развития" (г. Рязань, 1999 г.); трех всероссийских: "Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в образовании" (г. Йошкар-Ола, 1996 г.), "Актуальные проблемы химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе" (г. Орел, 1997 г.), "Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга" (гг. Казань - Йошкар-Ола, 1998 г.); четырех межрегиональных: "Пути развития непрерывного образования профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов сферы обслуживания" (г. Омск, 1996 г,), "Инновационные процессы в образовании при решении задач современной школы" (гг. Тобольск - Тюмень, 1997 г.), "Государственные стандарты среднего профессионального образования: проблемы, поиски, решения" (г. Тюмень, 1999 г.), "Различные виды оценки знаний обучающихся в современных образовательных учреждениях. Эксперимент" (г. Тюмень, 1999 г.); двух межвузовских: "Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве" (г. Тобольск, 1997 г.), "Эколого-валеологические проблемы современного образования. Экологическое человековедение" (г. Тобольск, 1997 г.); двух внутривузовских: "Новые разработки ученых вуза для предприятий сервиса и малого бизнеса" (г. Омск, 1997 г. и 1998 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 22 работы, в которых раскрыты основные идеи диссертации. Студентами Омского государственного педагогического университета под руководством диссертанта

написаны 2 выпускные квалификационные работы, связанные с проблематикой исследования.

Работа выполнена на кафедре органической химии и методики преподавания химии Омского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

- Идея об использовании дифференциации помощи слушателям подго
товительного отделения как средства повышения уровня подготовленности
для обучения в вузе.

Методическая система организации дифференцированной помощи слушателям подготовительного отделения с учетом индивидуальных интеллектуальных возможностей, раскрывающая организационно-педагогические основы решения проблемы.

Вариативные структура и содержание различных средств обучения, предлагаемых для организации дифференциации оказания помощи.

Историко-логический анализ становления подготовительных отделений в России как формы непрерывного образования

В данном параграфе рассмотрены вопросы создания подготовительных отделений и их состояние на современном этапе, а также рассмотрены вопросы содержания обучения химии на подготовительном отделении. Для этого была проанализирована различная педагогическая литература.

Для предоставления возможности рабочей и сельской молодежи продолжить свое обучение и получить высшее образование в 70-е годы были созданы подготовительные отделения в вузах. Это стало возможным после постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о создании подготовительного отделения от 20 августа 1969 года [127]. Желающие могли получить дополнительную целенаправленную подготовку, восстановить знания, приобретенные в средней школе, а также получить новые и поступить в высшее учебное заведение для продолжения образования.

Тогда же обозначилась и проблема содержания образования и методики работы на данной ступени обучения.

Одна из задач подготовительного отделения - обеспечить поступление в вуз, то есть дать необходимые, базовые знания по предмету, достаточные для сдачи вступительных экзаменов. Для этого обучаемые должны овладеть умениями умственных действий, рядом общенаучных навыков, необходимых для продолжения образования и самообразования. Таюке на подготовительном отделении слушатели могут ближе познакомиться со своей будущей профессией и удостовериться в правильности своего выбора. Адаптация к условиям будущей деятельности усиливается профилизацией курса. Подготовительное отделение создает условия, способствующие подготовке будущих студентов к новым формам организации учебно-познавательной деятельности, и постепенно позволяющие приспособиться к вузовским методам и формам работы.

Таким образом, слушатели должны получить на подготовительном отделении необходимые стартовые возможности, способствующие их поступлению в высшее учебное заведение и дальнейшему продвюкению в учебе.

Основной контингент на дневном отделении подготовительного отделения составляют слушатели без перерыва в учебе, а таюке с перерывом в учебе до 4-х лет, а на заочном отделении чаще всего бывает перерыв до года, а также 2-4 года и имеются слушатели с большим перерывом в учебе. Поэтому обучаемые имеют различные остаточные знания, которые необходимо восстановить в памяти и привести в систему. Следует отметить, что большое число слушателей имеют в аттестатах и дипломах "3" по химии, во многих средних профессиональных заведениях химия не изучается. Поэтому первоначальный уровень подготовки слушателей сильно дифференцирован. За прошедшие после обучения годы, не очень прочно усвоенные знания, в основном утрачиваются. Многие не владеют приемами мышления, необходимыми для обучения: абстрагирование, обобщение, систематизация; не владеют рядом общенаучных навыков. Это обусловливает особенности преподавания химии на подготовительном отделении вуза и требует особого внимания к организации всех видов занятий.

Подготовительные отделения являются одним из звеньев непрерывного образования. Они обеспечивают преемственность между средней и высшей школой. Данная форма организации учебной деятельности позволяет молодежи, прервавшей свое обучение, получить возможность продолжения образования.

Характерной особенностью непрерывного образования как системы является дифференцированностъ образовательных процессов по направленности, назначению, уровню и особенностям реализации. Целостность системы в этих условиях может обеспечиваться лишь на основе взаимосогласованности этих процессов, внутренней интегрированности содержания каждого из них. А.А. Вербицкий, В.А. Юрисов, Н.Н. Нечаев отмечают [22], что центральной категорией непрерывного образования является категория развития личности, человека как субъекта деятельности и общения, культуры и нравственности. Принцип особенности непрерывного образования определяет многообразие и гибкость используемых для его осуществления способов, средств и организационных форм, дифференциацию образовательных процессов по направленности и содержанию. При этом потребовалось переосмысление и преобразование целевых функций образования как системы и ее отдельных звеньев.

Проблему непрерывного образования можно решать внешними по отношению к обучаемому средствами. Это создание курсов, институтов, ИПК, подготовительных отделений и т. д.

Дидактические возможности рабочих тетрадей и опорных конспектов при организации дифференцированной помощи слушателям подготовительного отделения в образовательном процессе по химии

Целью данного параграфа является изучение возможностей рабочих тетрадей на печатной основе и опорных конспектов для оказания дифференцированной помощи слушателям подготовительного отделения; рассмотрены их структура, типы заданий, требования, предъявляемые к ним. Отмечены их достоинства, недостатки и правила разработки.

Проблеме средств обучения в методике преподавания химии уделяется большое внимание (Н.И. Гоголевская, И.И. Супоницкая [185-187], А.А. Гра-бецкий, Й.Л. Дрижун [51], Л.С. Зазнобила [40], Т.С. Назарова [121, 122], М.С. Пак [134], Н.А. Пугал [122, 148], И.В. Роберт [157], Н.Н. Суртаева [193], И.М. Титова [98, 197], Г.М. Чернобельская [225], СТ. Шаповаленко [226], Л.А. Шешукова [234] и др.). В нашем исследовании мы учитываем все многообразие достижений современной педагогики и методики в области применения средств обучения.

Наша задача заключается в рассмотрении учебно-материальных средств обучения, их структуры, содержания и возможностей в плане оказания дифференцированной помощи.

К средствам обучения относят наглядные пособия, технические средства обучения, оборудование для лабораторных занятий, дидактические материалы, учебную литературу, станки, инструменты и материалы для трудового обучения и др. (Ю.К. Бабанский и др. [136, С. 414.]).

В диссертационной работе мы рассмотрели дидактические средства обучения, направленные на оказание помощи при изучении предмета.

В последние годы в нашей стране все большее значение приобретает использование в школьной практике рабочих тетрадей. Наладили выпуск рабочих тетрадей по всем школьным предметам издательство гимназии "Открытый мир" [30, 55, 56, 114, 125, 133, 137, 155, 215], появились рабочие тетради Санкт-Петербургского издательского дома "МиМ" [21]. Журналы периодически печатают информацию о рабочих тетрадях на печатной основе [54, 146]. В ближайшее время следует ожидать появление новых рабочих тетрадей.

В обзорной информации [26, С. 34] указывается, что рабочая тетрадь -это комплект упражнений, вопросов, задач и других заданий, а так же инструкций по их выполнению.

О.А. Нильсон отмечает [126]: "Под рабочей тетрадью мы будем понимать набор заданий для организации самостоятельной работы школьников, составленный в строгом соответствии с действующей программой и охватывающий определенный школьный курс или значительную его часть".

Цель рабочей тетради - способствовать повышению эффективности обучения и уровня творческого развития обучаемых.

Первые рабочие тетради были изучены в последней четверти прошлого века в Австралии и использовались "бродячими" учителями. В европейских странах первые рабочие тетради были изданы в конце прошлого века, а с двадцатых годов двадцатого века широко распространялись во многих странах мира. Их составители стремились к такому построению заданий и их комплексов, которые в наибольшей степени активизируют самостоятель-ность каждого ученика.

Первые рабочие тетради появились в России в 1913 г. Это были тетради по естествознанию (Е.Я. Гурвич, 1913 г.) и географии (А.П. Нечаев, 1913 г.), нашедшие широкое распространение. Первые рабочие тетради по географии очеяь близки по содержанию географическим атласам. Тетрадь содержала задания: раскрасить рисунки, планы и карты, надписать объекты и сделать несложные расчеты. Дореволюционные тетради - первые попытки реализовать идеи развития активности и самостоятельности учащихся в обучении, расширяли сферу наглядности, хотя отличались шаблонностью и субъективностью своих заданий. Некоторые задания были рассчитаны на продолжительную самостоятельную работу учащихся.

Результаты первоначальных диагностических срезов знаний, умений слушателей подготовительного отделения

С целью проверки исходной гипотезы, сформулированной в начале исследования, и эффективности внедрения предлагаемой методической системы в работу подготовительного отделения, был осуществлен педагогический эксперимент в два этапа. Эксперимент проводился на базе подготовительного отделения Омского государственного института сервиса в 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998, 1998-1999 учебных годах.

Эксперимент проводился по следующему плану:

1. Анализ исследуемой проблемы в практике работы подготовительного отделения и школы (анкетирование и интервьюирование преподавателей и слушателей).

2. Изучение опыта работы подготовительного отделения и внедрение в практику подготовительного отделения элементов оказания помощи в процессе обучения.

3. Проведение диагностических срезов в ходе внедрения методической системы с целью проверки ее эффективности.

4. Обобщение результатов педагогического эксперимента.

3.1. Результаты первоначальных диагностических срезов знаний, умений слушателей подготовительного отделения

В данном параграфе мы рассмотрим вопрос об организации и проведении поисково-констатирующего этапа педагогического эксперимента.

Задачи поисково-констатирующего этапа эксперимента можно свести к следующему;

1. Определить целесообразность использования дидактических средств обучения, направленных на оказание дифференцированной помощи слушателям подготовительного отделения.

2. Разработать тематическое планирование с учетом дифференцированного обучения.

3. Установить уровень осведомленности слушателей об оказании дифференцированной помощи.

4. Определить место и роль химического эксперимента в процессе реализации дифференциации оказания помощи.

5. Составить дидактические средства оказания дифференцированной помощи слушателям подготовительного отделения при изучении химии.

6. Определить исходные уровни знаний и умений слушателей посредством проведения срезов.

При проведении бесед, наблюдений и анкетирования преподавателей и слушателей подготовительного отделения мы пытались выяснить:

- отношение преподавателей к исследуемому вопросу;

- возможность одновременного использования различных дидактических средств в процессе обучения;

- типичные затруднения, которые возникают у преподавателей при использовании элементов оказания помощи в практике преподавания.

В анкетировании приняли участие 20 преподавателей подготовительного отделения и 85 учителей школ. Опрос проводился непосредственно после первичного ознакомления с основными дидактическими средствами и приемами работы, направленными на оказание дифференцированной помощи. Результаты анализа анкетных данных представлены в табл. 8.

Результаты анкетирования показывают интерес преподавателей к исследуемой теме и указывают на широкое применение разнообразны средств обучения в образовательном процессе.