Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫБОРА МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ НА ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОМ ЭТАПЕ 13
1.1. Система пропедевтической подготовки учащихся в условиях современной школы 13
1.2. Психологические особенности детей среднего подросткового возраста, определяющие выбор форм и методов обучения на пропедевтическом этапе 21
1.3. Выбор элементов концепции обучения для оптимальной организации учебного процесса на пропедевтическом этапе 30 Выводы к главе 1 38
ГЛАВА 2. АДАПТАЦИОННО-ПРОПЕДЕВТИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ В 7 КЛАССЕ 39
2.1. Сущность и функции адаптационно-пропедевтической методики 39
2.2. Особенности содержания пропедевтических курсов, обуславливающие возможность применения адаптационно-пропедевтической методики 46
2.3. Методы обучения при организации процесса обучения химии в 7 классе с использованием адаптационно-пропедевтической методики 49
2.4. Организационные формы обучения химии на пропедевтическом этапе 61
Выводы к главе 2 74
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АДАПТАЦИОННО-ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ В 7 КЛАССЕ 76
3.1. Результаты констатирующего исследования 77
3.2. Результаты исследования на поисковом этапе педагогического эксперимента 85
3.3. Результаты исследования на обучающем этапе педагогического эксперимента 87 Выводы к главе 3 96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
БИБЛИОГРАФИЯ 99
ПРИЛОЖЕНИЕ 112
- Система пропедевтической подготовки учащихся в условиях современной школы
- Сущность и функции адаптационно-пропедевтической методики
- Результаты констатирующего исследования
Введение к работе
В условиях происходящих в настоящее время кардинальных социально-экономических, политических и культурных изменений в обществе предъявляются все более высокие требования к образованию подрастающего поколения. В соответствии с законом "Об образовании" РФ, Национальной доктриной образования РФ приоритетной целью общего среднего образования является свободное всестороннее развитие личности ребенка средствами обучения и воспитания. При этом характерной чертой всех преобразований в области образования является утверждение отношения к личности школьника как к субъекту образовательного процесса, что предполагает создание социальных, психолого-педагогических и методических условий для развития индивидуальных способностей ребенка. По утверждению И.С.Якиманской, "школа как образовательный институт становится тем учреждением, где каждый ученик познает не только окружающий мир, но и самого себя, учится управлять собой, оценивать свои реальные возможности, прогнозировать пути их развития, то есть не только проявлять, но и строить себя как личность" [189].
Мнение о том, что организация образовательного процесса должна максимально способствовать раскрытию возможностей, склонностей учащихся, выбору их жизненного пути, высказывают В.П.Зинченко [53], М.В.Зуева [56], В.С.Леднев [92], И.Я.Лернер [96], А.А.Макареня [98], И.М.Титова [156][158], А.П.Тряпицына [163], И.С.Якиманская [189] и др.
Сегодня перед российской школой стоит важнейшая задача формирования новой системы универсальных знаний, умений и навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности школьников, то есть современных ключевых компетенций, необходимых для динамичной адаптации человека к обществу и полноценного функционирования в нем. Ключевая роль в решении этих задач принадлежит пропедевтике знаний, поскольку именно на пропедевтическом этапе закладываются и формируются первоначальные представления о науке и областях ее применения.
Важность пропедевтического этапа в изучении химии подтверждена исследованиями Н.Ф.Воловой [22], А.И.Дементьева [181], Т.Ю Кузьминой [89], В.М.Назаренко и З.В.Малыхиной [112], Л.Н.Нестеровой [115], Г.В.Пичугиной [130], М.Ж Симоновой и А.В.Усовой [144], И.Т.Суравегиной и Р.Г.Ивановой [149], Л.Г.Таскаевой [154],[155], М.Д.Трухиной [162], Г.М.Чернобельской [23],[155],[181], и др. Пропедевтический компонент предусмотрен структурой современного школьного образования [78].
Однако необходимо отметить, что на сегодняшний день основное внимание авторы уделяют разработке содержания пропедевтических курсов, а не методике их преподавания. В то же время ощущается острая необходимость в такой методике, учитывающей возрастные особенности детей и специфику пропедевтического этапа.
Противоречия между насущной необходимостью введения пропедевтических курсов химии и неразработанной системой форм и методов работы, учитывающих возрастные особенности детей среднего подросткового возраста и специфику пропедевтического этапа, определили актуальность исследования.
Объект исследования: процесс обучения химии на пропедевтическом этапе в 7 классах.
Предмет исследования: система форм и методов обучения, позволяющая реализовать основные цели пропедевтического этапа.
Цель исследования: разработка методической системы организации пропедевтической подготовки учащихся 7 классов по химии и ее теоретическое обоснование.
Основное предназначение разрабатываемой методической системы заключается в адаптации учащихся 7 классов к процессу познания нового предмета химии через использование доступных для них форм и методов организации учебного процесса, поэтому мы назвали предлагаемую методику адаптационно-пропедевтической. Использование этой методики направлено на разрешение основного противоречия, неизбежно возникающего на пропедевтическом этапе обучения химии: с одной стороны, в среднем подростковом возрасте, согласно исследованиям Л.И.Божович [15], В.Б.Бондаревского [17], Т.Н.Вершининой [19], Н.С.Лейтеса [93], Н.Ф.Талызиной [153] и др. авторов, наибольший интерес у учащихся вызывает самостоятельная работа; с другой стороны, на этапе пропедевтики преимущественно используется индуктивный подход к обучению, основанный на обилии фактического материала, которым должны владеть ученики. При применении адаптационно-пропедевтической методики учащиеся в рамках самостоятельной домашней работы накапливают фактический материал, необходимый для дальнейшего изучения предмета.
Гипотеза исследования: применение адаптационно-пропедевтической методики позволит эффективно решать основные задачи, поставленные на пропедевтическом этапе обучения - создание мотивации для изучения химии, создание условий для творческой деятельности, развитие логического мышления учащихся, формирование знаний и умений, необходимых для изучения основного курса химии.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать состояние пропедевтической подготовки по химии в современной школе.
2. Разработать концептуальные положения адаптационно-пропедевтической методики с учетом возрастных особенностей детей среднего подросткового возраста и основных задач пропедевтического этапа.
3. Осуществить выбор содержания пропедевтического курса, адекватного для применения адаптационно-пропедевтической методики.
4. Провести экспериментальную проверку и оценить эффективность применения адаптационно-пропедевтической методики для решения основных задач пропедевтического этапа.
5. Разработать методические рекомендации к урокам пропедевтического курса химии Г.М.Чернобельской и А.И.Дементьева "Мир глазами химика", основанные на адаптационно-пропедевтической методике.
Для решения поставленных задач в процессе исследования были использованы следующие методы:
Теоретические: анализ философской, социально-психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; г педагогическое моделирование.
Экспериментальные: наблюдение; изучение и обобщение педагогического опыта; собеседование; анкетирование; тестирование; опрос; педагогический эксперимент.
Методы математической обработки: качественная и количественная обработка полученных экспериментальных данных.
Методологическая основа исследования: Наиболее значимыми для проводимого исследования явились работы ученых, посвященные пропедевтике химического образования (Н.Ф.Волова [22], А.И.Дементьев [181], Н.Е.Кузнецова [87], Т.Ю Кузьмина [89], В.М.Назаренко, З.В.Малыхина [112], Л.Н.Нестерова [115][154], Г.В.Пичугина [130], М.Ж.Симонова, А.В.Усова [144], А.М.Стихова, Ю.В.Малиновская [148], И.Т.Суравегина, Р.Г.Иванова [149], Л.Г.Таскаева [154][155], М.Д.Трухина [162], Г.М.Чернобельская [23][155][181] и др.), проблемам адаптации и мотивации (Ю.А.Александровский [3], В.Г.Асеев [5], Г.Н.Вершинина [19], •у А.Б.Георгиевский [28], В.Я.Еремеев, И.А.Жданов [46], С.В.Комиссарова [75], П.С.Кузнецов [88], А.А.Налчаджян [113], В.С.Ротенберг [141], И.М.Титова [157][160], Г.И.Царегородцев [168] и др.), личностно-ориентированному подходу (В.П.Зинченко [53], Шамова Т.И. [185], И.С.Якиманская [189] [191] и др.), теориям учебной деятельности и педагогическим технологиям (Л.С.Выготский [25], В.В.Давыдов [34], Р.Г.Иванова [57], М.В.Кларин [71], Г.Ю.Ксензова [68], Н.Н.Суртаева [150][151][152], И.М.Титова [156][158], А.В.Хуторской [175], В.Д.Шадриков [184], Г.И.Щукина [187] и др.), психолого педагогическим вопросам процесса обучения (Л.И.Божович [14], М.И.Дьяченко [42], Е.П.Ильин [61], С.Б.Каверин [66], А.К.Маркова [99][100][101], Л.М.Фридман [170], В.И.Чирков [182] и др.), методологии проведения педагогического эксперимента (В.И.Загвязинский [48], Н.И.Загузов [49], А.А.Кыверялг [91], А.В.Усова [165] и др.).
Научная новизна исследования заключается:
• в выявлении методических подходов к реализации основных задач, поставленных на пропедевтическом этапе преподавания химии;
• в разработке концептуальных положений адаптационно-пропедевтической методики Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем научно обоснована целесообразность и возможность применения на пропедевтическом этапе обучения химии системы форм и методов работы, отличающихся от традиционной методики и учитывающих специфику пропедевтики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• разработана концепция адаптационно-пропедевтической методики;
• на основании основных положений концепции разработаны методические рекомендации к урокам пропедевтического курса химии Г.М.Чернобельской и А.И.Дементьева "Мир глазами химика";
• материалы диссертационного исследования могут быть использованы учителями химии при организации образовательного процесса на пропедевтическом этапе обучения, на курсах повышения квалификации учителей, на занятиях по методике обучения химии.
На защиту выносятся следующие положения:
• обучение семиклассников с использованием адаптационно- пропедевтической методики требует изменений в традиционной организации учебного процесса;
• использование адаптационно-пропедевтической методики в организации учебного процесса способствует формированию успешной адаптации учащихся к изучению химии. Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения и результаты исследования обсуждались на "Московском педагогическом марафоне учебных предметов" (Москва, 2002); на двух областных конференциях: "Современные педагогические технологии в образовании" (Дмитров, 2001), "Инновационные процессы в образовательных учреждениях" (Сергиев Посад, 2002); на 50-х Герценовских чтениях и Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием по актуальным проблемам модернизации многоуровневого химико-педагогического и химического образования (Санкт-Петербург, 2003), на заседаниях научно-методического семинара в МІ И У им. В.И.Ленина (Москва); на заседаниях кафедры неорганической химии и методики преподавания химии Mill У им. В.И.Ленина (Москва); на заседаниях РМО учителей химии (Сергиев Посад).
Выдвинутые в работе положения, учебные материалы, методические рекомендации по организации преподавания на пропедевтическом этапе прошли экспериментальную проверку и внедрены в учебный процесс в школах гг. Сергиев Посад и Зеленоград Московской области, а также в г. Тула.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается построением исследования на основе теоретических положений современной психологии, педагогики, теории и методике обучения химии; совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам работы; согласованностью полученных в ходе исследования выводов и конкретных рекомендаций с результатами ряда психолого-педагогических и методических работ в области проблемы исследования; экспериментальной проверкой основных положений диссертации. Логика исследования представлена в Таблице 1.
Задачи исследования и логическая последовательность их решения определили структуру и содержание диссертации: введение, три главы, заключение, библиография, приложение.
Система пропедевтической подготовки учащихся в условиях современной школы
В концепции школьного химического образования одной из приоритетных целей названо «формирование и развитие интереса к химии и склонностей к определенным ее областям» [78]. Однако многие авторы (Н.Ф.Волова [23], М.С.Пак, Т.Я.Ахметова, Т.Н.Воронина [124], И.М.Титова [160]) в своих работах подчеркивают, что в последние годы наблюдается падение престижа естественных наук. Такая ситуация вызвана рядом факторов, среди которых можно выделить
сложность, перегруженность школьных программ естественных дисциплин на фоне сокращающегося количества часов; ослабление межпредметных связей;
высокий уровень абстрактности тем, изучаемых на ранних ступенях основного курса химии;
негативная и постоянно ухудшающаяся экологическая обстановка, способствующая возникновению "хемофобии";
различные факторы социального характера, "непрестижность" химических специальностей. Кроме того, исследуя уровень мотивации к обучению на разных этапах основного курса химии, Т.С.Горбунова [29], М.С.Пак [124], И.М.Титова [160] и др. отмечают, что достаточно высокий уровень мотивации учащихся к изучению нового предмета резко снижается уже через несколько месяцев. В немалой степени это вызвано тем, что на "введение в мир химии", на пропедевтику химических знаний в основном курсе химии отводится лишь несколько учебных часов, после чего следует изучение сложных тем курса, требующих от учащихся достаточно высокого уровня абстрактного мышления и способностей к моделированию.
С.И.Ожегов [120] трактует пропедевтику как "...предварительный круг знаний о чем-либо", в большом словаре иностранных слов [146] находим такое определение: "Пропедевтический курс - это подготовительный материал, систематически изложенный в сжатой элементарной форме, предваряющий более глубокое изучение данной дисциплины". Применительно к школьному образованию необходимо отметить, что задача пропедевтического курса - не только дать первоначальные сведения о данной науке, но и возбудить интерес, мотивацию к ее изучению. В исследованиях И.М.Титовой указывается на "слабую сформированность познавательной потребности у учащихся к изучению химии". В связи с этим автор делает вывод о "необходимости первостепенного внимания к развитию у учащихся познавательной потребности и в целом - мотивации учения", и подчеркивает "особую важность первого (пропедевтического) этапа изучения химии в плане его ответственности за развитие и стимулирование мотивации учения" [160, с. 11].
В настоящее время актуальность пропедевтического этапа при изучении химии не подлежит сомнению, что доказано в работах Н.Ф.Воловой [22], В.М.Назаренко и З.В.Малыхиной [112], Г.В.Пичугиной [130], Л.Г.Таскаевой [154], М.Д.Трухиной [162], Г.М.Чернобельской и А.И.Дементьева [181] и др. исследователей. Пропедевтическая подготовка учащихся входит в систему школьного химического образования и осуществляется в начальной школе, в 5-7 классах основной ступени, а также в кружковой и внеклассной работе в течение всего периода школьного обучения. Как указано в концепции школьного химического образования, основной задачей пропедевтических курсов является формирование у школьников первоначального целостного представления о мире на основе сообщения им некоторых химических знаний [78].
Сущность и функции адаптационно-пропедевтической методики
Как было показано в первой главе, в условиях современного школьного образования пропедевтический этап в изучении химии приходится на средний подростковый возраст, когда формируются и получают свое развитие логические способности и творческий потенциал ребенка. В этом возрасте, согласно исследованиям Л.И.Божович [15], Т.С.Горбуновой [29], Н.Ф.Талызиной [153], Д.И.Фельдштейна [167] и др. авторов, наибольший интерес вызывает та информация, которую ученик «добывает» сам, а не та, о которой ему рассказывает учитель. С другой стороны, на этапе пропедевтики преимущественно используется индуктивный подход к обучению - от частного к общему, от фактов - к теориям и умозаключениям. Огромный фактический материал - те «кирпичики», из которых ученик сможет сам выстраивать сложные теории, необходимо все же донести до ученика, рассказать ему, рискуя вызвать снижение устойчивого интереса к предмету. Это кажущееся противоречие легко можно разрешить, применяя на пропедевтическом этапе адаптационно-пропедевтическую методику.
Сущность предлагаемой методики заключается в следующем: в рамках подготовки к уроку учитель ставит перед детьми проблему прикладного характера, что обеспечивает мотивацию поиска ее решения; в процессе подготовки к уроку ученики самостоятельно изучают соответствующий параграф учебника и дополнительную литературу (по желанию), накапливают факты, актуализируют знания, полученные ранее при изучении естествознания, биологии, географии и других предметов естественного цикла. На уроке весь фактический материал дополняется, систематизируется и обобщается; учащиеся под руководством учителя формулируют выводы, обязательно указывающие на прикладное значение изучаемого вещества или явления.
Таким образом, при применении адаптационно-пропедевтической методики меняется схема организации обучения (по сравнению с традиционной методикой); домашняя работа при этом выполняет опережающую функцию, предваряя обсуждение данного вопроса на уроке. На рис. 3 представлены схемы организации обучения при применении традиционной и адаптационно-пропедевтической методики.
Результаты констатирующего исследования
Экспериментально-педагогическое исследование проводилось с целью проверки эффективности предложенной методической системы, направленной на реализацию личностно-деятельностного подхода к обучению, позволяющего раскрыть весь потенциал личности учащихся.
Основная цель исследования состояла в проверке влияния применения адаптационно-пропедевтической методики на создание мотивации к дальнейшему изучению химии, формирование логического мышления учащихся, создание условий для их творческой деятельности.
При проведении экспериментально-педагогического исследования были поставлены и решались следующие задачи:
1. Изучение состояния проблемы пропедевтической подготовки по химии в практике школ г. Сергеева Посада Московской области, г. Зеленограда, г. Тулы.
2. Выявление уровня сформированности представлений учителей о целях и задачах пропедевтической подготовки, а также об особенностях методики преподавания химии на пропедевтическом этапе.
3. Определение эффективности функционирования предложенной методики с помощью традиционных для педагогических и психологических исследований способов, адекватных поставленным задачам.
Педагогическое исследование проводилось в три этапа (констатирующий, поисковый, обучающий) с 1997 по 2002 год на базе Сергиево-Посадской муниципальной гимназии, школы № 1896 г. Зеленограда и школы № 58 г. Тулы. Внедрение адаптационно-пропедевтической методики проводили автор исследования, а также учителя химии И.В.Тюрина, Е.И.Полянина, Л.Г.Осипова и Е.В.Кобякова, имеющие стаж педагогической работы свыше 10 лет. В экспериментальном исследовании принимали участие около 600 учащихся 7-8 классов указанных школ.
Методологической основой экспериментально-педагогического исследования были труды отечественных педагогов, психологов В.И.Загвязинского [48], Н.И.Загузова [49], А.А.Кыверялга [91], Е.В.Ткаченко [118], А.В.Усовой [165]. В качестве средств, обеспечивающих исследование, использовались методики Б.И.Денисовой [127], К.Ингенкампа [64], А.Н.Майорова [97], Т.А.Ратановой [138], Е.Н.Степанова [148], Н.Ф.Шляхта [1388], а также авторские разработки.
Достоверность полученных экспериментальных результатов оценивалась методами математической статистики для малой выборки по критерию Стьюдента (t). Во всех случаях уровень вероятности принимался 0,95. Для оптимизации статистических расчетов применялась стандартная компьютерная программа "STATRAF".
3.1. Результаты констатирующего исследования
Констатирующий этап исследования проходил с 1997 г. по 1998 г. и был направлен на решение следующих задач:
1. Изучение и анализ состояния пропедевтической подготовки по химии в современной школе;
2. Выявление отношения учителей к исследуемому вопросу;
3. Выявление типичных затруднений, с которыми встречаются учителя при проведении занятий на пропедевтическом этапе;
4. Проведение комплекса психолого-педагогической подготовки и формирование контрольной и экспериментальной групп для дальнейшего проведения педагогического эксперимента.