Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» 13
1.1. Развитие исследовательской деятельности школьников в истории отечественной и зарубежной педагогики 13
1.2. Компетентностно-ориентированный подход к "учебно-исследовательской деятельности учащихся 28
1.3. Особенности организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» 39
Выводы по I главе 49
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА 50
2.1. Формирование исследовательских умений в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» на основе компетентностно-ориентированного подхода 50
2.2. Возможности организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в содержании курса «Основы безопасности жизнедеятельности» 59
2.3. Модель методики организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» на основе компетентностно ориентированного подхода 70
Выводы по II главе 82
Глава 3. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» 84
3.1. Изучение учебно-исследовательской деятельности учащихся в условиях эксперимента 84
3.2. Методические условия организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в процессе изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в 7-8 классах 96
3.3. Методика организации учебно-исследовательской деятельности учащихся 7-8 классов при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» на основе компетентностно-ориентированного подхода 106
3.4. Результаты экспериментального исследования методики организации учебно-исследовательской деятельности учащихся 7-8 классов на основе компетентностно-ориентированного подхода при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» 119
Выводы по III главе 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136
ПРИЛОЖЕНИЕ 158
- Развитие исследовательской деятельности школьников в истории отечественной и зарубежной педагогики
- Формирование исследовательских умений в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» на основе компетентностно-ориентированного подхода
- Изучение учебно-исследовательской деятельности учащихся в условиях эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Характерной особенностью школьного образования сегодня является развитие личности, способной творчески мыслить. В связи с этим разрабатываются различные виды технологий, ориентированные на развитие личности, способной к реализации собственной индивидуальности и активизации исследовательской деятельности. Организация исследовательской деятельности направлена на образование, воспитание и развитие учащихся, на стимулирование у ребенка познавательной активности, индивидуальных творческих задатков, формирование логического научного мышления.
Необходимо отметить, что учебно-исследовательская деятельность зависит как от деятельности педагога, так и от положительной творческой атмосферы, которую задает педагог во время занятий, тем самым, развивая мотивационный интерес у школьников к изучению данного курса. В данном случае важным воспитательным потенциалом является межличностное взаимодействие ученика и учителя. Оно обеспечивает положительную установку на совместную творческую работу, совместное планирование и анализ результатов деятельности.
Учебно-исследовательская деятельность учащихся представлена разнообразными формами: детские объединения учащихся по интересам, конференции, олимпиады, турниры, выставки, научно-методические сборы, летние школы, научные объединения учащихся.
Междисциплинарное и практико-ориентированное содержание курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (далее ОБЖ) располагает возможностями для проведения различных видов учебно-исследовательских работ учащихся на уроках и внеклассных занятиях. При изучении курса ОБЖ учащиеся занимаются различной мыслительной деятельностью: сравнивают, анализируют, обобщают, делают выводы из изучаемого материала. Во время проведения уроков по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» очень важно научить школьников доступным приемам учебно-
5 исследовательской деятельности и креативности. Развитие компетенций исследовательского характера, формирование исследовательского поведения на уроках являются необходимыми компонентами учебно-исследовательской деятельности учащихся.
В данном контексте актуализируются проблемы* организации: учебно-исследовательской деятельности учащихся^ на основе компетентностно-ориентированного подхода при* изучении курса ОБЖ. Ведущим видом, учебно-исследовательской деятельности становится- самостоятельная* работа школьников по выполнению учебно-исследовательских заданий, что способствует развитию мотивации к изучению данного курса в школе и самообразованию.
Исследование проблем организации учебно-исследовательской деятельности учащихся при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» позволило выявить ряд противоречий:
- между потребностями практики и новыми задачами* развития
творческой личности;
- между инновационными тенденциями в общем среднем образовании и
подготовленностью учителей к решению-современных задач по организации
учебно-исследовательской деятельности на основе компетентностно-
ориентированного подхода;
- между существующими методическими условиями обучения в
образовательной школе, потребностями* и возможностями* учащихся- по
овладению- новыми знаниями, умениями в процессе учебно-
исследовательской деятельности.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в выявлении возможностей организации учебно-исследовательской деятельности учащихся при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Данная проблема явилась основанием для выбора темы исследования — «Компетентностно-ориентированный подход к организации учебно-исследовательской
деятельности учащихся при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (7-8 классы)».
Объект исследования: процесс организации учебно-исследовательской деятельности учащихся при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в 7-8 классах на основе компетентностно-ориентированного подхода.
Предмет исследования: методика организации учебно-исследовательской деятельности учащихся 7-8 классов при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в процессе формирования у школьников компетенций исследовательского характера.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методику организации учебно-исследовательской деятельности учащихся на основе компетентностно-ориентированного подхода (7-8 классы).
Гипотеза исследования: эффективность организации учебно-исследовательской деятельности учащихся 7-8 классов при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» на основе компетентностно-ориентированного подхода будет возможна, если:
выявлены возможности курса «Основы безопасности жизнедеятельности» 7-8 классов в формировании и развитии компетенций исследовательского характера;
- обоснована и спроектирована модель методики организации учебно-
исследовательской деятельности учащихся при изучении курса «Основы
безопасности жизнедеятельности» на основе компетентностно-
ориентированного подхода;
определены методические условия организации учебно-исследовательской деятельности учащихся на основе компетентностно-ориентированного подхода;
- выявлены способы и средства, способствующие организации учебно-
исследовательской деятельности учащихся на основе компетентностно-
ориентированного подхода.
7 В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезы, определены следующие задачи исследования'.
1. Провести анализ психолого-педагогической и методической
литературы с целью определения роли учебно-исследовательской
деятельности учащихся в истории отечественного и зарубежного школьного
образования.
Выявить методические условия . организации учебно-исследовательской деятельности учащихся на основе компетентностно-ориентированного подхода в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» 7-8 классов.
Спроектировать модель методики организации учебно-исследовательской деятельности учащихся на основе компетентностно-ориентированного подхода при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности».
Разработать комплекс учебно-исследовательских заданий по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», направленных на формирование и развитие у учащихся компетенций исследовательского характера.
Экспериментально проверить эффективность разработанной методики -организации учебно-исследовательской деятельности учащихся с использованием компетентностно-ориентированного подхода в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности».
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- философия и теория образования (В.И.Байденко, А.П.Беляева,
В.П.Беспалько, В.А.Бордовский, Г.А.Бордовский, В.А.Козырев,
В.П.Соломин, А.П.Тряпицына и др.);
исследования, раскрывающие сущность процесса обучения (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Н.Л.Шубина и др.);
- исследования, посвященные вопросам обучения и стимулирования
учебно-исследовательской деятельности в общеобразовательных заведениях
8 (С.И.Брызгалова, Б.В.Всесвятский, И.А.Зимняя, П.И.Пидкасистый, Е.В.Титов, А.В.Усова, Л.Ф.Фомина и др.);
исследования, посвященные организации учебно-исследовательской работы в школе (Т.А.Беспамятных, А.В.Кулев, А.В.Леонтович, А.С.Обухов, Р.И.Попова, А.И.Савенков, М.В.Степанова, и др.);
психолого-педагогические теории деятельности и развития личности в обучении (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина и др.);
теории личностно-ориентированного, деятельностного и
компетентностно-ориентированного подходов в образовании (О.В.Акулова,
В.И.Байденко, А.П.Беляева, Н.В.Бордовская, В.А.Бордовский,
Г.А.Бордовский, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, М.С.Пак, О.Г.Роговая, В.В.Сериков и др.).
Исследованию проблем изучения естественнонаучных дисциплин' в школьном курсе посвящены работы С.В.Алексеева, Н.Е.Кузнецовой, ШЗ.Мошкина, Е.М.Нестерова, М.С.Пак, Г.Н.Пономарева, В.В.Сапронова, А.Т.Смирнова, В.П.Соломина, П.В.Станкевича, И.К.Хопорова, В.П.Царенко, А.Г.Щурова и др.
Для решения поставленных задач и подтверждения исходных предположений были использованы следующие методы исследования:
Теоретические: анализ общенаучной, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; анализ нормативной и учебно-методической документации по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» с целью выявления возможностей организации учебно-исследовательской деятельности учащихся на основе компетентностно-ориентированного подхода; обобщение опыта работы школы по организации учебно-исследовательской деятельности.
Эмпирические: педагогическое наблюдение и эксперимент, тематическое анкетирование учителей и учащихся, интервьюирование, монографическое исследование результатов деятельности учащихся.
Методы математической обработки данных и результатов педагогического эксперимента, графические и табличные презентации данных.
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе (2007-2008 гг.) - был проведен анализ педагогической, психологической и методической литературы с целью выявления этапов становления учебно-исследовательской деятельности школьников; выявлены перспективные направления исследования организации учебно-исследовательской деятельности учащихся на основе компетентностно-ориентированного подхода; разработан и проведен констатирующий эксперимент; определены трудности и недостатки в организации учебно-исследовательской деятельности учащихся на основе компетентностно-ориентированного подхода при изучении курса ОБЖ.
На втором этапе (2008-2009 гг.) - обоснована методика организации учебно-исследовательской деятельности учащихся; выявлены условия осуществления организации учебно-исследовательской деятельности учащихся; разработан комплекс учебно-исследовательских заданий способствующий формированию у школьников компетенций исследовательского характера; проведен формирующий эксперимент; обобщены результаты эксперимента.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) — осуществлялся качественный и количественный анализ экспериментальных данных; систематизировались и обобщались результаты теоретического и эмпирического исследования; формулировались выводы.
В экспериментальной проверке разработанной методики организации
учебно-исследовательской деятельности учащихся при изучении курса ОБЖ
на основе компетентностно-ориентированного подхода в
общеобразовательных школах № 102, 464, 490, 574 Санкт-Петербурга участвовало более 525 человек.
10 На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель методики организации учебно-исследовательской
деятельности учащихся при изучении курса ОБЖ, состоящая из
проектировочного, целевого, содержательного, процессуального и
результативного компонентов.
Методика организации учебно-исследовательской деятельности учащихся 7-8 классов в процессе изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» на основе компетентностно-ориентированного подхода;
Комплекс учебно-исследовательских заданий, обеспечивающих поэтапное формирование и развитие компетенций исследовательского характера учащихся 7-8 классов;
4. Результаты исследования, отражающие эффективность разработанной
методики организации учебно-исследовательской деятельности учащихся
при изучении курса ОБЖ.
Научная новизна исследования заключается в том, что в методике
изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» определены
основные направления организации и проведения учебно-исследовательской
деятельности; уточнен и конкретизирован понятийный аппарат
исследования: исследовательское поведение, . учебно-исследовательская
деятельность, учебно-исследовательская деятельность учащихся; выделены
группы компетенций исследовательского характера; обоснована и
определена методика организации учебно-исследовательской деятельности
учащихся 7-8 классов в школьном курсе «Основы безопасности
жизнедеятельности» на основе компетентностно-ориентированного подхода;
выделены методические условия реализации методики организации учебно-
исследовательской деятельности учащихся при изучении курса ОБЖ
(содержательно-планируемые, процессуально-управленческие и
материально-технические).
Теоретическая значимость состоит: в определении принципов к организации учебно-исследовательской деятельности учащихся при
изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности»: научности и посильной трудности в обучении, систематичности и последовательности, связи теории с практикой, сознательности и творческой активности в обучении, прочности результатов обучения и развития познавательных сил учащихся, положительного эмоционального фона в обучении, опоры на развитие умений самостоятельного поиска информации, исследовательского, формирования представления об исследовании как стиле жизни, креативности; в реализации идей деятельностного, личностно-ориентированного и компетентностно-ориентированного подходов; в определении уровней сформированности исследовательских умений (высокий, средний и низкий).
Практическая значимость состоит в том, что предложена и экспериментально проверена методика организации учебно-исследовательской деятельности учащихся на основе компетентностно-ориентированного подхода, составлена классификация учебно-исследовательских заданий по курсу ОБЖ на основе выделенных методических условий; разработана система уроков исследовательской направленности, способствующих эффективному формированию и развитию компетенций исследовательского характера.
Разработанная методика может быть использована в процессе методической подготовки студентов, в практике школьного обучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности», в системе повышения квалификации учителей и рекомендована для массового внедрения в общеобразовательные школы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: реализацией деятельностного, личностно-ориентированного и компетентностно-ориентированного подходов; доказательством основных теоретических положений в ходе эксперимента; качественными и количественными показателями результативности формирования и развития компетенций исследовательского характера; репрезентативностью выборки
12 (экспериментом по совокупности всех этапов было охвачено более 500 учащихся).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре социальной безопасности РГПУ им. А.И. Герцена (2007-2010 гг.), разработанная методика обсуждалась на научно-практических конференциях: XIII научно-практическая конференция «Формирование образовательных программ в свете стандартов третьего поколения (образовательная область «Безопасность жизнедеятельности»)» (Санкт-Петербург, 2009 г.); I Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в технике и образовании» (Чита, 2009 г.); научно-практическая конференция «Продуктивные технологии организации исследовательской деятельности» (Арзамас, 2009 г.) и отражены в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ряда школ Санкт-Петербурга.
Развитие исследовательской деятельности школьников в истории отечественной и зарубежной педагогики
Одной из главных задач современной педагогики является раскрытие потенциала всех участников педагогического процесса, развитие их творческих способностей. Решение этих задач невозможно без осуществления вариативности образовательного процесса, в связи, с чем разрабатываются различные виды технологий. Образование ориентируется на создание таких технологий и способов развития личности, которые обеспечат ее готовность к реализации собственной индивидуальности и активизации исследовательской деятельности. Актуальность развития исследовательских умений в настоящий момент обусловлено социальными требованиями к системе российского образования, указывая важность на формирование «новых жизненных установок личности». Перед общеобразовательной школой поставлена задача развития исследовательской деятельности школьников, где необходимым условием социального становления и развития личности учащихся является участие в учебно-исследовательской деятельности.
В целях решения проблемы, поставленной в диссертационном исследовании, необходимо обратиться к анализу понятий «исследовательский метод», «исследовательское умение», «исследовательское поведение» и «учебно-исследовательская деятельность»." Рассмотрим комплекс определений, относящихся к учебно-исследовательской деятельности.
Рассматривая исторический аспект проблемы, формирование исследовательских умений как метода обучения известна со времен Сократа, собеседники при помощи задаваемых вопросов выявляли противоречия ради познания истины.
Понятие «исследовательское умение» не является новым. Впервые оно упомянуто в кратком словаре для учителей «Трудовое воспитание и политехническое обучение» (под ред. М.Н. Скаткина, В.А. Полякова), опубликованного в 1968 году.
Единого общепринятого определения термина «исследовательская деятельность» нет, т.е. существует множество определений одного и того же термина. Так, например, в философском энциклопедическом словаре научное исследование определяется как процесс выработки новых знаний, один( из видов- познавательной деятельности. Среди основных компонентов исследования выделены следующие: постановка задачи; предварительный анализ имеющейся информации, условий и методов решения4 задач; формулировка и анализ гипотез; планирование и организация, проведение эксперимента, анализ и обобщение; проверка исходных гипотез на основе анализа полученных фактов [203].
В1 «Большом энциклопедическом словаре» исследование рассматривается как «процесс выработки новых знаний», один из, видов познавательной» деятельности. Характеризуется доказательностью,1 воспроизводимостью, объективность, точностью, имеет два уровня: эмпирический теоретический» [19].
В «Толковом словаре русского языка» понятие «исследовать» трактуется, как «научно рассматривать в целях познания, выяснения чего-либо» [116].
Но сама идея исследовательского подхода при обучении, учение методом «искания», «открытия» появилась гораздо раньшеТ Более полная характеристика анализируемого вопроса была изучена в работах Я.А.Коменского, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервега, а также других педагогов и мыслителей, которые в своих трудах к этой проблеме обращались [68, 91,131, 163]. Одним из первых сторонников активного учения школьников был знаменитый чешский педагог Я.А. Коменский, говорил, что следует учить так, чтобы ученики черпали знания не из книг, а наблюдали сами, чтобы исследовали и познавали сами предметы, а не помнили только чужие наблюдения и объяснения [68]. Взгляды Я.А. Коменского на организацию исследовательского подхода в обучении сохранили свою актуальность и для современного образования.
Идея исследовательского метода в обучении получила развитие в трудах Д. Локка, отмечавшего, что «методы обучения должны быть ориентированы на интересы детей, для чего необходимо применять игровые формы обучения, использовать наглядность, обучать детей путем закрепления знаний и умений. Им разработаны приемы и способы самостоятельного приобретения знаний, где каждый факт следует относить с общим положением, видеть в совокупности все данные опыта, не допускать какой-либо комбинации идей, кроме той, что определяется природой самих вещей» [91, с.160].
Известный французский просветитель Ж.-Ж. Руссо считал, что надо сделать ребенка внимательным к явлениям природы, составив доступные для него вопросы, предоставив возможность их решать самостоятельно. Он выступал за внедрение исследовательского подхода в обучении и развитие умственных способностей ребенка, ставя перед ним доступные для него вопросы и способствуя самостоятельному их решению: «Пусть он знает не, потому что вы сказали, а потому что сам понял»[163, с.221]. Ж.-Ж. Руссо призывал уважать личность ребенка, проявлять повышенное внимание к его интересам и запросам.
Формирование исследовательских умений в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» на основе компетентностно-ориентированного подхода
Изменения;, происходящие в современной; системе образования выдвигают ряд проблем, которые требуют пересмотра содержания и технологии самого образовательного процесса. Одной из таких проблем является развитие личности способной творчески мыслить. В связи с этим используются; современные- подходы к организации исследовательской деятельности? учащихся разрабатываются; различные: виды технологий;. ориентированные на реализацию собственной индивидуальности и активизацию познавательной- деятельности. Организация? исследовательской? деятельности направлена на.образование, воспитание и развитие учащихся; на стимулирование у ребенка познавательной активности, индивидуальных творческих задатков;, формирования логического научного мышления:
На основе проведенного анализа психолого-педагогической;, методической литературы и школьной практики нами были: определены, исследовательские умения; формируемые на уроках: ОБЖ, которые определяют группу компетенций исследовательского характера;
В» последние десятилетия неотъемлемой частью? образовательного процесса является учебно-исследовательская деятельность учащихся В связи с этим многие учителя основ безопасности жизнедеятельности; оптимизируют структуру и содержание предмета, а также используют разнообразные формы организации учебно-исследовательской деятельности в образовательном процессе с учетом компетентностно-ориентированного подхода.
На современном этапе школьного преподавания основ безопасности жизнедеятельности возрастает эффективность современного урока с позиций компетентностно-ориентированного подхода, ориентированного на выполнение учащимися инеллектуально-творческой работы. Это вызвано применением на уроках ОБЖ современных педагогических технологий обучения; в частности заданий исследовательского характера; ориентированных как на индивидуальную, так и на групповую работу учащихся, обучение в сотрудничестве, активный познавательный интерес, работу с различными источниками информации, способствуют формированию, исследовательских умений.
Компетентностно-ориентированный подход предусматривает организацию учителем учебно-исследовательской деятельности учащихся путем создания и выполнения, заданий с элементами исследовательской деятельности, требующих творческого решения; Как уже отмечалось в п. 1.2. современные подходы, которые являются основными составляющими в организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, определяют этапы учебно-исследовательской деятельности: -анализ фактові явлений, их связей и отношений; осознание исследовательской задачи, проблемы, цели исследовательского задания;
- формулировка конечной и промежуточных целей в решении исследовательской задачи при выполнении исследовательского задания;
- выдвижение предположения; гипотезы решения исследовательской задачи при выполнении исследовательского задания;
- решение исследовательской задачи, выполнение исследовательского задания путем теоретического обоснования и доказательства гипотезы;
- практическая проверка правильности решения исследовательской задачи, выполнения исследовательского задания [24, с. 17; 156, с.7].
Задачами современного образования с опорой на компетентностно-ориентированный подход является раскрытие потенциала всех участников педагогического процесса, развитие их творческих способностей. В связи с этим для их решения разрабатываются различные виды технологий, ориентированные на развитие личности, способной к реализации собственной индивидуальности и активизации исследовательской деятельности.
Определяя перечень исследовательских умений, которыми должны овладеть школьники, в процессе изучения курса ОБЖ, необходимо обратиться к понятийной составляющей исследовательских умений. Анализ психолого-педагогических источников показал, что многогранность термина «исследовательские умения», нашла отражение в исследованиях представителей различных наук: философии, психологии, социологии и педагогики.
Изучение учебно-исследовательской деятельности учащихся в условиях эксперимента
Поиск эффективной методики организации учебно-исследовательской деятельности учащихся при изучении курса ОБЖ обусловил необходимость анализа практики преподавания школьного курса ОБЖ в 7-8 классах.
Следует отметить, что в общеобразовательных школах, большой удельный вес при изучении курса ОБЖ в соответствии с учебными программами В.Н. Латчука, С.К. Миронова, А.Т.Смирнова, Б.О. Хренникова, составляют практические работы. Которые направлены на развитие исследовательских умений школьников, в ходе обучения с использованием учебной, учебно-методической литературы для организации учебно-исследовательской деятельности учащихся [6,12, 14, 20, 40, 42, 49, 75, 76, 81, 83, 93,94, 98,100,101,162, 170,176,177].
Все это обосновывает нашу идею о том, что для повышения качества знаний, умений и навыков обучающихся, развития практической направленности школьного курса ОБЖ, формирования исследовательской компетенции, представлений об учебно-исследовательской деятельности и ее места в учебном курсе, нами представляется возможным разработка методики организации учебно-исследовательской деятельности учащихся при изучении курса ОБЖ на основе компетентностно-ориентированного подхода. В связи с этим для доказательства нашей идеи необходимо определить состояние практики реализации учебно-исследовательской деятельности учащихся в условиях школы.
Согласно проведенному нами анализу исследуемой проблемы, содержание организации учебно-исследовательской деятельности учащихся находится в динамике, она трансформируется в процессе обучения, развивая исследовательские умения, которые способствуют творческому становлению личности каждого ученика. Многие учителя, привлекая для участия в учебно-исследовательской деятельности школьников, ограничиваются заданием на написание рефератов или дипломных проектов, которые зачастую они сами и выполняют [43]. При этом они забывают о том, что процесс организации и содержания учебно-исследовательской работы в школе целиком зависит от педагога, от осуществления им этапов и правил по подготовке учеников к участию в данном виде работ.
В соответствии с целями и задачами исследования, на начальном этапе проведения констатирующего эксперимента принимали участие учителя Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Нарьян-Мара, учащиеся общеобразовательных школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Нарьян-Мара, целью которого было:
- выяснить состояние проблемы организации учебно-исследовательской деятельности учащихся при изучении курса ОБЖ,
- изучить отношение учителей к учебно-исследовательской деятельности учащихся при изучении курса ОБЖ,
- выявить характер трудностей, возникающий у педагогов и учащихся при организации учебно-исследовательской деятельности при изучении курса ОБЖ,
- изучение и оценка состояния проблемы эффективности изучения по курсу ОБЖ с элементами учебно-исследовательской деятельности.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, включающий анкетирование, беседы, монографическое исследование результатов деятельности учащихся.