Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема репродуктивного здоровья подростков на современном этапе и пути ее решения 13
1.1. Медико-социальные аспекты проблемы репродуктивного здоровья подростков 13
1.2. Педагогические аспекты проблемы репродуктивного здоровья подростков 22
1.3. Система знаний учащихся о репродуктивном здоровье 37
1.4. Изучение уровня знаний учащихся 8-10 классов по вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья 49
1.5. Методолого-теоретические основы разработки методики формирования знаний о репродуктивном здоровье в 8-10 классах 62
Выводы по первой главе 91
Глава 2. Методические основы формирования знаний о репродуктивном здоровье при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в 8-10 классах 93
2.1. Методические условия организации обучения учащихся 8-10 классов вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья 93
2.2. Методика формирования знаний о репродуктивном здоровье при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в 8-10 классах 102
2.3. Экспериментальные уроки по методике формирования знаний учащихся 8-10 классов о репродуктивном здоровье 109
2.4. Оценка эффективности методики формирования знаний о репродуктивном здоровье 133
Выводы по второй главе 148 Заключение 150 Список сокращений 156
Список использованной литературы 157
Приложения 180
- Педагогические аспекты проблемы репродуктивного здоровья подростков
- Изучение уровня знаний учащихся 8-10 классов по вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья
- Методика формирования знаний о репродуктивном здоровье при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в 8-10 классах
- Экспериментальные уроки по методике формирования знаний учащихся 8-10 классов о репродуктивном здоровье
Введение к работе
Актуальность исследования. Охрана здоровья подрастающего поколения является важнейшей государственной задачей. В условиях трансформации социально-экономического и политического уклада в стране отмечается устойчивая тенденция к ухудшению состояния здоровья детей и подростков (A.M. Гендин, 1989; А.Г. Щедрина, 2003; А.Г. Сухарев, 2009). В последние 5 лет общая заболеваемость детей до 14 лет в целом по стране увеличилась на 21,6%, а подростков 15-17 лет – на 24,1%. При этом у каждого подростка до 14 лет диагностируется, в среднем, 2-3 хронические болезни, а в возрасте 15-18 лет – 4-5 заболеваний (О.В. Чечулина, 2012).
В свете современных приоритетов здравоохранения особую важность приобретают проблемы сохранения репродуктивного потенциала девочек-подростков. В России около 20% девушек имеют различные гинекологические заболевания, частота которых за последние пять лет увеличилась в три раза. С возрастом их распространенность возрастает более чем в 2,5 раза – с 116,2 в 14 лет до 297,0 на 1000 осмотренных в 17 лет (С.И. Карташева, 2011). Негативные тенденции наблюдаются и в состоянии репродуктивного здоровья юношей. В Санкт-Петербурге частота заболеваний репродуктивной системы мальчиков достигает 13-56%. Около 60% всех заболеваний у юношей в возрасте 14-17 лет угрожают бесплодием (Л.П. Симбирцева, 2010). Указанные тенденции в будущем могут стать одной из причин низкого уровня рождаемости, высоких показателей младенческой смертности, патологии беременности и родов.
Современными исследователями (Л.В. Гаврилова, 2000; В.И. Кулаков,
2003; М.Г. Коломейцев, 2005; И.С. Савельева, 2006; Д.Р. Халимова, 2007;
О.В. Чечулина, 2012) показано, что наиболее значимыми факторами,
определяющими репродуктивное здоровье подростков, являются рискованное
сексуальное поведение, распространение заболеваний, передающихся
преимущественно половым путем (ЗПППП), увеличение количества ранних беременностей и абортов, низкий уровень знаний о современных методах контрацепции.
Состояние сексуального поведения современных подростков диктует
необходимость создания программ гигиенического и нравственного воспитания
и просвещения в области репродуктивного здоровья, адаптированных для
общеобразовательных учреждений. Однако в современных учебных планах
школьных курсов вопросам репродуктивного здоровья уделяется
недостаточное внимание. В программах курса «Основы безопасности
жизнедеятельности» (В.Н. Латчук, 2010; А.Т. Смирнов, 2011), составленных в
соответствии с Федеральными государственными образовательными
стандартами основного (ФГОС ООО) и среднего (полного) общего образования (ФГОС СОО), вопросам репродуктивного здоровья в основной школе отводится не более 3 часов, в старших классах – не более 6 часов в год.
Вышеизложенные обстоятельства позволяют сделать вывод, что разработка методики формирования знаний о репродуктивном здоровье
является актуальным вопросом педагогической практики, что определило цель и задачи диссертационного исследования.
Проблема исследования заключается в необходимости разработки и научного обоснования методики формирования знаний о репродуктивном здоровье в 8-10 классах общеобразовательных школ.
Цель диссертационного исследования: разработка и реализация методики формирования знаний о репродуктивном здоровье при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в 8-10 классах.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в 8-10 классах.
Предмет исследования: методика формирования знаний о
репродуктивном здоровье при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в 8-10 классах.
Гипотеза исследования: обучение учащихся 8-10 классов вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» будет эффективно, если:
- определены цель, задачи и содержание методики формирования знаний о
репродуктивном здоровье с учетом индивидуальных и возрастных
особенностей учащихся;
- создана и научно обоснована теоретическая модель методики
формирования знаний учащихся о репродуктивном здоровье на основе
аксиологического, интегративного и личностно-ориентированного подходов;
- разработана и апробирована методика формирования знаний школьников
о репродуктивном здоровье;
- определены методические условия организации обучения учащихся
вопросам репродуктивного здоровья с учетом цели и задач курса «Основы
безопасности жизнедеятельности».
Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
1. Провести анализ педагогической, психологической, научно-
методической и медицинской литературы с целью определения современного
состояния проблемы репродуктивного здоровья подростков, места полового
воспитания в российской и зарубежной педагогической практике.
-
Изучить уровень знаний учащихся 8-10 классов общеобразовательных школ в вопросах сохранения и укрепления репродуктивного здоровья.
-
Разработать теоретическую модель методики формирования знаний о репродуктивном здоровье в 8-10 классах.
4. Разработать методику формирования знаний о репродуктивном здоровье
при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в 8-10 классах.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики
формирования знаний о репродуктивном здоровье.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- философия и теория школьного естественнонаучного образования
(С.В. Алексеев, Е.М. Нестеров, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, П.В.
Станкевич, М.А. Шаталов и др.);
- теория личностно-деятельностного подхода в образовании (Ю.К.
Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Ю.Г. Фокин, И.С. Якиманская и
др.);
- концепция становления личности в системе воспитания с позиции
формирования здорового образа жизни (И.И. Брехман, О.В. Гринина, А.В.
Зюкин, В.А. Лищук, А.В. Сахно, Г.И. Царегородцев и др.);
концепция сохранения и укрепления здоровья населения методами и средствами гигиенического обучения и воспитания (Л.Г. Буйнов, В.З. Коган, В.Р. Кучма, А.В. Ляхович, Л.П. Макарова, Н.Н. Плахов и др.);
концепция гуманизации и информатизации образования (О.В. Акулова, М.А. Ерофеева, С.В. Литвиненко и др.);
- идеи интегративного подхода к построению содержания обучения
(А.Г. Асмолов, М.С. Пак, О.Г. Роговая, Н.Н. Трубанева, В.М. Филатов,
А.М. Якупов и др.);
- исследования по проблеме формирования здоровья школьников
(С.М. Громбах, Л.В. Ерофеева, В.Н. Касаткин, М.Г. Коломейцев, А.Г. Сухарев,
А.Г. Щуров и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: системный анализ педагогической, психологической,
научно-методической и медицинской литературы по теме исследования,
нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию
образовательного процесса, проектирование экспериментальных уроков;
- эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта,
педагогическое наблюдение, анкетирование и беседы с учащимися,
экспериментально-проектное внедрение методики с использованием
качественных и количественных методов оценки ее эффективности,
педагогический эксперимент;
- статистические: математико-статистическая обработка данных
педагогического эксперимента с использованием 2-критерия Пирсона и t-
критерия Стьюдента, графическое представление полученных результатов.
Организация и этапы исследования:
На первом этапе (2009-2010 гг.) – поисково-теоретическом – выполнен
анализ состояния проблемы репродуктивного здоровья подростков в доступной
педагогической, психологической, научно-методической и медицинской
литературе; проведен контент-анализ ФГОС и учебных программ
общеобразовательной школы; определены цель, задачи, предмет и объект
исследования; осуществлено проектирование методики исследования;
разработан и проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого сформулирована рабочая гипотеза и подтверждена актуальность проблемы исследования; разработана теоретическая модель методики формирования знаний о репродуктивном здоровье в 8-10 классах.
На втором этапе (2010-2011 гг.) – опытно-экспериментальном – проведена проверка гипотезы исследования; осуществлена систематизация содержания учебных программ по вопросам сохранения и укрепления репродуктивного
здоровья; проведен поисковый этап педагогического эксперимента, в пр оцессе
которого определены методические условия организации обучения;
разработана методика формирования знаний о репродуктивном здоровье в 8-10 классах; проведен формирующий этап педагогического эксперимента и выполнена оценка эффективности разработанной методики; обобщены результаты педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2011-2014 гг.) – обобщающем – выполнен качественный
и количественный анализ результатов проведенного педагогического
эксперимента; систематизированы и обобщены результаты теоретического и
эмпирического исследований; подтверждена гипотеза исследования;
сформулированы выводы; оформлено диссертационное исследование.
Положения, выносимые на защиту:
-
Уровень теоретических знаний учащихся 8-10 классов о репродуктивном здоровье является низким и не способен обеспечить сохранение репродуктивного здоровья подростков в практической жизни, что требует качественного улучшения знаний посредством совершенствования учебных программ школьных курсов, соответствующих возрастным особенностям и образовательным потребностям школьников в вопросах сохранения и укрепления репродуктивного здоровья.
-
Теоретическая модель методики формирования знаний о репродуктивном здоровье, основанная на тенденциях гуманизации и информатизации, а также аксиологическом, интегративном и личностно-ориентированном подходах, включает в себя целевой, содержательный, процессуальный, результативный и корректировочно-оценочный компоненты, взаимосвязь которых позволяет организовать учебно-воспитательный процесс с учетом цели и задач курса «Основы безопасности жизнедеятельности».
-
Авторская методика способствует формированию системы теоретических знаний и практических навыков учащихся 8-10 классов по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья за счет личностной ориентации процесса обучения, учета индивидуальных и возрастных потребностей учащихся, широкого использования межпредметных связей, интерактивных форм обучения и современных информационных технологий, а также четкой практической направленности получаемых знаний о репродуктивном здоровье.
-
Результаты педагогического эксперимента, полученные в ходе внедрения и апробации авторской методики, подтверждают эффективность разработанной методики в формировании знаний учащихся 8-10 классов о репродуктивном здоровье при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности».
Научная новизна исследования. Определены методологические основы организации обучения школьников 8-10 классов вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Обоснована и разработана методика формирования знаний о репродуктивном здоровье. Выделены содержательно-методические комплексы занятий по вопросам сохранения и укрепления репродуктивного
здоровья («Репродуктивное здоровье и его составляющие», «Заболевания репродуктивной сферы», «Безопасность сексуального поведения подростков», «Жизненные установки») и соответствующие им содержательные линии. Определены методические условия организации обучения, направленного на формирование знаний о репродуктивном здоровье, при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в 8-10 классах.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
методологически обоснована методика формирования знаний о
репродуктивном здоровье: определены ведущие тенденции (гуманизации и информатизации школьного образования) и подходы (аксиологический, интегративный и личностно-ориентированный), а также общедидактические педагогические принципы, определяющие организацию образовательного процесса (ценности здоровья человека; ориентированности на единство знаний и умений; научности; доступности обучения; последовательности и систематичности; связи теории с практикой обучения и жизнью; рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы; наглядности; сознательности, творческой активности и самостоятельности учащихся; прочности усвоения результатов обучения). Разработана система знаний учащихся о репродуктивном здоровье, которая включает в себя теоретические, эмпирические и методологические знания. Спроектирована теоретическая модель методики формирования знаний о репродуктивном здоровье в 8-10 классах.
Практическая значимость исследования заключается в апробации
экспериментальной методики формирования знаний о репродуктивном
здоровье. В ходе педагогического эксперимента определены методические
условия организации обучения, способствующего формированию знаний
учащихся по вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья
(организационно-методические, программно-содержательные, учебно-
методические, результативно-оценочные, материально-технические).
Предложены планы уроков по вопросам репродуктивного здоровья, не представленных в утвержденных программах курса «Основы безопасности жизнедеятельности».
Рекомендации по использованию научных результатов.
Представленная методика может быть рекомендована для внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ, использована в процессе методической подготовки студентов педагогических ВУЗов, в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на
теоретические положения педагогической, психологической, научно-
методической и медицинской литературы; использованием современных методов исследования, адекватных поставленным цели, задачам, предмету и объекту исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в ходе экспериментального исследования; воспроизводимостью разработанной методики в практике преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности»; применением современного математико-статистического
аппарата для обработки результатов педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на
базе Государственного образовательного учреждения средней
общеобразовательной школы № 139 с углубленным изучением математики Калининского района, Государственного образовательного учреждения гимназии № 159 «Бестужевской» Калининского района, Государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 308 с углубленным изучением математики Центрального района Санкт-Петербурга.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной безопасности ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» (2011-2014 гг.); на 5-м Международном российском конгрессе «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (Санкт-Петербург, май 2011 г.); на районных семинарах педагогов-организаторов основ безопасности жизнедеятельности в научно-методическом центре Калининского района (2011 г.), в информационно-методическом центре Приморского района (2012 г.).
Личный вклад автора состоит в изучении и анализе педагогической,
психологической, научно-методической и медицинской литературы по теме
исследования; разработке плана проведения педагогического эксперимента;
проведении анкетирования школьников и математико-статистического анализа
полученных результатов; создании теоретической модели методики
формирования знаний о репродуктивном здоровье и ее обосновании; разработке и практической реализации экспериментальной методики.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух
глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и 4
приложений. Диссертация изложена на 179 машинописных листах,
иллюстрирована 6 рисунками и 18 таблицами. Список использованной литературы включает 227 литературных источников, из них 196 отечественных и 31 зарубежный.
Педагогические аспекты проблемы репродуктивного здоровья подростков
Охрана репродуктивного здоровья населения России в настоящее время провозглашена национальной стратегией государственной политики. В структуре населения Российской Федерации контингент молодых людей составляет 13,2%, и многие демографические проблемы определяются особенностями репродуктивного и контрацептивного поведения этой группы населения [56].
В действующих законодательных актах [123, 125, 126, 171, 173, 174, 175], принятых в России еще в 1990-х гг., предусмотрены меры по поддержке материнства и детства, профилактике заражения ЗПППП и ВИЧ, укреплению здоровья детей и подростков. Одним из приоритетных направлений для реализации этих законов является нравственное и половое воспитание подрастающего поколения. На практике же современная государственная политика ориентирована не на формирование санитарно-гигиенической культуры населения, а лишь на улучшение качества медицинского обслуживания [55].
Улучшить положение была призвана межведомственная Концепция охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004 гг. [84]. Однако оказалось, что при формальном участии в разработке этой концепции Министерства образования Российской Федерации, она носила узконаправленный характер [55]. Отсюда очевидна необходимость коренной перестройки существующей системы полового воспитания детей и подростков.
Единого мнения в отношении терминологии в настоящее время не существует. В литературе встречаются понятия «сексуальное образование», «половое воспитание», «половое просвещение» и др. без четкой дифференциации. В ряде восточноевропейских стран закрепилось понятие «подготовки к семейной жизни», в других – «половое воспитание», во многих демократических странах Европы и США принят термин «сексуальное образование». Следует отметить отсутствие единого понятийного аппарата в доступной литературе. Половое воспитание определяется как систематическое, сознательно планируемое и осуществляемое воздействие на формирование полового сознания и поведения детей; процесс адекватной половой ориентации, идентификации и овладения подрастающим поколением нравственной культурой в сфере взаимоотношений полов [71]. В широком смысле половое воспитание совпадает с процессом половой социализации, в узком смысле понимается как подготовка ребенка к сексуальной жизни в процессе полового просвещения. Под половым просвещением понимают усвоение особенностей мужской и женской ролей в личной и общественной жизни [157]. М.А. Ерофеева выделяет понятие «гендерно-половое воспитание», под которым понимается целенаправленный, планомерный процесс формирования личности ребенка в целях овладения им адекватной социально-половой ролью, развития и становления женской и мужской индивидуальности, ориентированной на здоровый образ жизни, формирование у детей культуры взаимоотношений полов, способствующей позитивной гендерно-половой социализации, раскрытию своих потенциалов в процессе жизнедеятельности [59]. Проблема полового воспитания подрастающего поколения, необходимость просвещения детей и подростков в вопросах гигиенической культуры человека и ведущей роли семьи отнюдь не является новой. Анализ литературы по данному вопросу показал, что различные дискуссии о половом воспитании и попытки его практической реализации имеют более чем столетнюю историю [92, 96, 116, 117, 118, 147, 177]. Уже на Первом Всероссийском съезде детских врачей в 1912 г. было отмечено, что улучшение сексуального здоровья общества возможно только при активном участии родителей в половом воспитании детей [3]. В научных работах начала XX в. обсуждались вопросы необходимости раннего полового просвещения детей и актуальность проведения соответствующей подготовки родителей и педагогов [82]. Изучением проблемы гендерного воспитания намеренно не занимались в СССР на протяжении многих десятилетий. Лишь в 1980-х гг. после долгих лет «бесполой педагогики» наступило время обращения к этой проблеме в отечественной педагогический литературе [67, 81, 83, 135, 185].
Первые организованные попытки практического воплощения полового воспитания школьников были сделаны в начале 1980-х гг. с внедрением программ «Гигиеническое и половое воспитание» (8 класс) и «Этика и психология семейной жизни» (9-10 класс). Первая из них имела, в основном, гигиеническую направленность и практически не содержала материалов по половому воспитанию. Впоследствии она была поглощена курсом «Человек и его здоровье». Курс «Этика и психология семейной жизни» был выдержан в классических традициях нравственных подходов в половом воспитании и не содержал материалов медико-гигиенического характера. Все это привело к провалу идей об организованном половом просвещении подростков. Разработанные учеными программы дифференцированного просвещения для учащихся разного возраста остались невостребованными [77, 82, 194].
Изучение уровня знаний учащихся 8-10 классов по вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья
Диссертационное исследование было направлено на получение сведений об уровне знаний школьников в вопросах сохранения и укрепления репродуктивного здоровья, разработку методики формирования знаний учащихся 8-10 классов о репродуктивном здоровье и оценку ее эффективности. В 2010/2011 учебном году было проведено анонимное выборочное анкетирование на тему «Репродуктивное здоровье школьников» в Государственном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 139 с углубленным изучением математики Калининского района Санкт-Петербурга (далее – школа № 139), Государственном общеобразовательном учреждении гимназии № 159 «Бестужевская» Калининского района Санкт-Петербурга (д алее – гимназия № 159) и Государственном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 308 с углубленным изучением математики Центрального района Санкт-Петербурга (далее – школа № 308).
В анкетировании приняли участие 203 учащихся 8-10 классов, среди них 118 мальчиков и 85 девочек. Возраст опрошенных варьировал от 13 до 18 лет, средний возраст составил 15,3±0,9 лет. Все опрошенные учащиеся относились к старшему школьному (подростковому) возрастному периоду [99]. Для решения задач диссертационного исследования учащиеся были разделены на экспериментальную и контрольную группы. Экспериментальную группу исследования составили 115 учащихся школы № 139 (69 мальчиков и 46 девочек). В контрольную группу были включены 88 учащихся гимназии № 159 и школы № 308 (49 мальчиков и 39 девочек). Возраст и пол опрошенных экспериментальной и контрольной групп были сопоставимы друг с другом (p 0,05). Распределение учащихся экспериментальной и контрольной групп по количеству и полу представлено на рисунке 1. Рисунок 1 – Распределение учащихся экспериментальной и контрольной групп по количеству и полу Для получения сведений об уровне знаний школьников о репродуктивном здоровье и оценки эффективности экспериментальной методики в рамках диссертационного исследования была разработана анкета «Репродуктивное здоровье школьников». Для анализа вопросы анкеты были разбиты на пять блоков: 1. Общие вопросы. 2. Репродуктивное здоровье и его составляющие. 3. Заболевания репродуктивной сферы. 4. Безопасность сексуального поведения. 5. Жизненные установки.
После составления анкеты было проведено пробное анкетирование для выявления общеизвестных, некорректных или прямо не относящихся к исследованию вопросов. На основании выявленных недостатков была выполнена коррекция вопросов и вариантов ответов, после которой проведено анкетирование школьников экспериментальной и контрольной групп в трех вышеуказанных общеобразовательных учреждениях.
Анкетированию предшествовало оформление записки-разрешения – обратной связи с родителями, представленной в Приложении А. Записка содержала обращение к родителям с просьбой выразить свое согласие или отказ от участия ребенка в анонимном анкетировании на тему «Репродуктивное здоровье школьников». В исследование приняли участие только те ученики, родители которых выразили согласие на участие в анкетировании. При анкетировании использовались закрытые вопросы, ученикам предлагалось выбрать один или несколько ответов из вариантов, представленных в анкете. Поскольку половое развитие у мальчиков и девочек различается, анкета была дифференцирована для мальчиков и девочек. Анкета для мальчиков включала 118 вопросов, для девочек – 124. Анкета «Репродуктивное здоровье школьников» представлена в Приложении Б. Первый блок анкеты «Общие вопросы» состоял из 3 вопросов, в которых требовалось указать номер школы, класс и количество полных лет. Поскольку анкета была анонимной, указания фамилии не требовалось. Второй блок анкеты «Репродуктивное здоровье и его составляющие» состоял из 23 вопросов. Вопросы блока касались понятий «здоровье» и «репродуктивное здоровье», причин ухудшения и мер, предпринимаемых школьниками для сохранения и укреплению общего и репродуктивного здоровья, влияния здоровья и поведения родителей на здоровье будущего ребенка, отрицательных последствий употребления алкоголя, табака, наркотических средств. Ряд вопросов был посвящен состоянию собственного репродуктивного здоровья, отношению респондентов к вредным привычкам, а также взаимоотношениям в семье. Третий блок анкеты «Заболевания репродуктивной сферы и их проявления» состоял из 51 вопроса для мальчиков и 55 вопросов для девочек. Блок был разделен на две части: первая часть «Инфекционные заболевания» – 38 вопросов; вторая часть «Неинфекционные заболевания» – 13 вопросов для мальчиков и 17 вопросов для девочек. Первая часть включала вопросы о характерных признаках, путях передачи, методах диагностики, лечения и профилактики ЗПППП, а также о возможных последствиях этих заболеваний. Отдельное внимание уделялось таким социально значимым болезням, как сифилис, вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция. Вторая часть блока для мальчиков была направлена на определение уровня их знаний о заболеваниях мочеполовой системы и их возможных последствиях, специальности «андролог», выявление уровня их медицинской культуры. Вторая часть блока для девочек была направлена на определение уровня их знаний о менструальном цикле и его нарушениях, заболеваниях молочных желез и их влиянию на будущее потомство, выявление уровня их медицинской культуры. В конце третьего блока респондентам было предложено оценить уровень своих знаний по вопросам заболеваний репродуктивной сферы и их профилактики, а также отметить заинтересованность в повышении уровня знаний по этому разделу. Четвертый блок анкеты «Безопасность сексуального поведения» состоял из 32 вопросов для мальчиков и 34 вопросов для девочек. Вопросы блока касались возраста начала половой жизни, методов профилактики заражения ЗПППП и предупреждения нежелательной беременности, влияния гормональных контрацептивов на организм девушки, отрицательных последствий аборта. Отдельное внимание уделялось особенностям половой жизни анкетируемых школьников, а также мерам контрацепции и профилактики ЗПППП, предпринимаемым респондентами. Четвертый блок анкеты также заканчивался оценочными вопросами, в которых учащимся было предложено оценить уровень своих знаний о безопасности сексуального поведения и отметить заинтересованность в повышении уровня знаний по этой теме.
Методика формирования знаний о репродуктивном здоровье при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в 8-10 классах
Исходя из поставленных в диссертационном исследовании цели, задач и гипотезы были определены основные этапы педагогического эксперимента. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа. На первом этапе был разработан и проведен констатирующий эксперимент, целью которого было изучение исходного уровня знаний учащихся 8-10 классов в вопросах сохранения и укрепления репродуктивного здоровья и определение их заинтересованности в изучении данных вопросов. В процессе организации констатирующего эксперимента и интерпретации его результатов нами использовались следующие методы сбора и обработки данных: анализ ФГОС и учебных программ курсов «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Биология», анкетирование учащихся, поэлементный анализ ответов, статистические методы обработки результатов эксперимента, графические и табличные способы интерпретации данных. Методы сбора данных и результаты констатирующего эксперимента изложены в главе 1, п. 1.4.
На втором этапе был организован поисковый эксперимент, целью которого являлось определение методических условий организации обучения учащихся 8-10 классов вопросам репродуктивного здоровья при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Методические педагогические условия определяются как совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, средств и материально-пространственной среды [66, 110], а также характер взаимоотношений между учителем и учениками [62]. Методические условия обеспечивают функционирование и эффективное развитие педагогической системы [66].
В ходе поискового эксперимента были определены следующие методические условия, оказывающие влияние на эффективность обучения учащихся 8-10 классов вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья: 1. Внешние условия (моделирование содержательно-методических комплексов обучения; выделение содержательных линий о репродуктивном здоровье в структуре содержательно-методических комплексов; планирование учебно-воспитательного процесса с учетом этапов усвоения учащимися знаний о репродуктивном здоровье; гуманизация и информатизация образовательного процесса; применение здоровьесберегающих технологий; насыщение содержания обучения жизненными и нравственными ценностями) и внутренние условия обучения (воспитание всесторонне развитой личности, личностно ориентированный подход к каждому ученику, нацеленность на практическое применение полученных знаний). 2. Организационно-методические условия, способствующие формированию предметных знаний, умений и навыков учащихся в вопросах сохранения и укрепления репродуктивного здоровья, включают в себя: - гибкость обучения – предоставление широкого выбора форм и методов самостоятельной работы; 104 - индивидуальность обучения – осуществление педагогического сотрудничества с каждым учащимся (индивидуальные консультации по сложным вопросам, выполнению домашнего задания, подготовки к семинару); - внутренняя открытость – предоставление возможности высказывать собственное мнение и суждение; - адаптивность – предоставление возможности участия в различных видах учебной деятельности (работа в группе, участие в семинарах, подготовка докладов), отбора необходимого учебного материала и источников информации для подготовки домашнего задания; - активные методы обучения – включение учащихся в активную учебно-познавательную деятельность путем использования таких форм обучения, как работа в парах, работа в малых группах, незаконченное предложение, мозговой штурм, ролевая игра, ситуационные задачи, дискуссия и др. 3. Программно-содержательное обеспечение учебно-воспитательного процесса по разработанной методике определяется целями и задачами обучения на основе ФГОС и учебных программ курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Содержание методики формирования знаний о репродуктивном здоровье раскрывается за счет инвариантной и вариативной частей курса. Инвариантная часть раскрывает аспекты репродуктивного здоровья в соответствии с утвержденными программами курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Вариативная часть предусматривает изучение актуальных вопросов сохранения и укрепления репродуктивного здоровья, не предусмотренных учебными программами.
В рамках проектирования авторской методики были составлены рабочие программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для 8-10 классов, которые предусматривали увеличение количества учебного времени на изучение вопросов репродуктивного здоровья за счет добавления одного часа в неделю в рамках вариативных часов учебного плана образовательного учреждения. Рабочие программы полностью соответствовали целевым ориентирам и ценностным основаниям деятельности образовательного учреждения и были приняты на заседании методического объединения школы № 139 (экспериментальная группа). Все изменения, произведенные в содержание рабочей программы, были логически обоснованы. Помимо вопросов репродуктивного здоровья, в них предусматривалось изучение всех обязательных компонентов содержания обучения, предусмотренных ФГОС, были полностью учтены требования к результатам освоения основной образовательной программы. 4. Учебно-методическое обеспечение составляли формы, методы и средства обучения, направленные на решение практических задач изучения учащимися 8-10 классов вопросов сохранения и укрепления репродуктивного здоровья. Комплексное использование словесных, наглядных и практических методов с применением графических и технических средств, в том числе мультимедийных средств обучения, позволило иллюстрировать новые предметные знания о репродуктивном здоровье для их полного усвоения и практического применения, способствовало взаимодействию педагога и учащихся на различных этапах реализации методики. При обучении по разработанной методике формирования знаний о репродуктивном здоровье мы использовали следующие формы организации обучения: уроки различных типов (рассказ, беседа, лекция, семинар, игра), учебные экскурсии в музеи и медицинские учреждения Санкт-Петербурга. При организации самостоятельной работы учащихся сочетали формы группового и индивидуального обучения.
Экспериментальные уроки по методике формирования знаний учащихся 8-10 классов о репродуктивном здоровье
Проблема сохранения и укрепления репродуктивного здоровья подростков является сложной мультидисциплинарной проблемой, которая выходит далеко за рамки курса «Основы безопасности жизнедеятельности». С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования была разработана и апробирована на практике методика формирования знаний о репродуктивном здоровье при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в 8-10 классах. Цель методики: формирование знаний учащихся 8-10 классов в вопросах сохранения и укрепления репродуктивного здоровья при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Задачи методики: усвоение школьниками знаний о здоровье и здоровом образе жизни, репродуктивном здоровье, заболеваниях репродуктивной системы инфекционной и неинфекционной природы, современных средствах и методах контрацепции и профилактики заражения ЗПППП; воспитание у учащихся ценностного отношения к сохранению общего и репродуктивного здоровья, формирование негативного отношения к курению, употреблению алкоголя и наркотиков; развитие черт личности подростка, формирующих потребность ведения здорового образа жизни, сохранения и укрепления репродуктивного здоровья; формирование индивидуальной системы сохранения и укрепления репродуктивного здоровья школьника; . формирование модели безопасного сексуального поведения подростков, способствующей отсрочке начала половой жизни, снижению риска заражения ЗПППП, уменьшению количества нежелательных беременностей и абортов в подростковой среде; формирование ответственного отношения к семье как к основе демографической безопасности общества, культуры брачных отношений.
Прогнозируемые результаты обучения: . сформированность личностных, духовных и физических качеств учащихся, обеспечивающих сохранность общего и репродуктивного здоровья; готовность соблюдать принципы здорового образа жизни, осознанно выполнять правила укрепления и сохранения репродуктивного здоровья; осознанный отказ от курения, употребления алкоголя и наркотиков с учетом оценки их негативного влияния на репродуктивное здоровье; ответственное отношение к сохранению репродуктивного здоровья как индивидуальной и общественной ценности, профилактическая направленность отношения к репродуктивному здоровью; модель безопасного сексуального поведения на основе знаний о негативных последствиях ранних половых связей, беременностей и абортов в подростковом возрасте, а также доступных методах и средствах контрацепции и профилактики заражения ЗПППП; . умение воспринимать и перерабатывать информацию, моделировать индивидуальные подходы к сохранению и укреплению репродуктивного здоровья; умение применять полученные теоретические знания на практике -вырабатывать план действий по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья и принимать обоснованные решения в конкретной ситуации; осознание роли семьи в иерархии личностных ценностей подростков, осмысленный выбор партнера для создания семьи. В процессе обучения учащийся научится: характеризовать репродуктивное здоровье и его составляющие; использовать знания о здоровье и репродуктивном здоровье как средство физического совершенствования; анализировать состояние репродуктивного здоровья и принимать меры по его сохранению и укреплению, соблюдать принципы здорового образа жизни; систематизировать знания о репродуктивном здоровье как единой 114 составляющей здоровья личности и общества; характеризовать факторы, потенциально опасные для репродуктивного здоровья (вредные привычки, ранние половые связи и др.), и их возможные последствия; рационально применять современные методы и средства контрацепции и профилактики заражения ЗПППП; формировать личные качества, которыми должны обладать молодые люди, решившие вступить в брак; анализировать основные демографические процессы в Российской Федерации, описывать и комментировать основы семейного законодательства, объяснять роль семьи в жизни личности и общества, значение семьи для обеспечения демографической безопасности государства; . использовать здоровьесберегающие технологии (совокупность методов и процессов) для сохранения и укрепления репродуктивного здоровья. При реализации разработанной методики были определены формы организации обучения вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья. При этом выделение ведущей формы организации уроков условно, поскольку единой классификации уроков в настоящее время не существует [150]. Многие специалисты в области дидактики затрудняются сказать, что такое форма организации учебной работы и чем она отличается от метода обучения.