Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Химическое образование в структуре профессионально-образовательной программы специальности «Фармация»: педагогический анализ 18
1.1. Тенденции развития современного высшего образования 18
1.2. Основные направления модернизации химического образования в системе подготовки провизоров 24
1.3. Значение мотивации, аксиологизации обучения и роль межпредметных связей в химической подготовке к профессиональной деятельности студентов фармацевтического факультета 30
1.4. Место физической и коллоидной химии в структуре фармацевтического образования и ее межпредметная интеграция 39
Выводы к главе 1 46
Глава 2. Методология и методика обучения студентов фармацевтического факультета физической и коллоидной химии 47
2.1. Методологические основы отбора и структурирование содержания курса физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического факультета 47
2.2. Теоретическая модель процесса обучения на основе интегративно-модульного подхода 90
2.3. Методика обучения физической и коллоидной химии студентов фармацевтического факультета 94
Выводы к главе 2 128
Глава 3. Экспериментально-методические исследования процесса изучения курса физической и коллоидной химии студентами фармацевтического факультета и эффективности разработанной методики обучения на основе интегративно-модульного подхода 130
3.1. Организация экспериментального исследования, его основные этапы и направления. Методы обработки результатов 130
3.2. Констатация состояния преподавания и качества знаний студентов по физической и коллоидной химии 133
3.3. Исследование влияния авторской методики интегративно-модульного обучения физической и коллоидной химии студентов фармацевтического факультета на качество усвоения курса и развитие личности студентов 144
Выводы к главе 3 180
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 184
ПРИЛОЖЕНИЕ 209
Используемые сокращения
ФКХ - физическая и коллоидная химия
ИМП - интегративно-модульныи подход
СРС - самостоятельная работа студентов
УИРС - учебно-исследовательская работа студентов
НИРС - научно-исследовательская работа студентов
УМК - учебно-методический комплекс
- Тенденции развития современного высшего образования
- Методологические основы отбора и структурирование содержания курса физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического факультета
- Организация экспериментального исследования, его основные этапы и направления. Методы обработки результатов
Введение к работе
Актуальность исследования. Высшее фармацевтическое образование является важным звеном системы непрерывного образования в России. Оно нацелено на подготовку специалистов, способных к постоянному творческому поиску и приобретению новых знаний, на обеспечение здоровья населения и подготовку людей к здоровому образу жизни. В свете федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2005 года, Приоритетного национального проекта «Здоровье», новых требований общества, современных тенденций развития высшего образования и активно развивающегося фармацевтического бизнеса необходима подготовка высококвалифицированных специалистов-провизоров. Фармацевтический факультет Кубанского государственного медицинского университета, созданный всего несколько лет назад, нацелен на подготовку провизоров, которые могут конкурировать на рынке труда с выпускниками других вузов, имеющих большой опыт подготовки студентов по специальности «Фармация». Задача подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих способностью к самообразованию и самореализации должна решаться комплексно с активным применением современных средств дидактики высшего образования.
Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования предусматривают фундаментальную и углубленную подготовку провизоров. Однако для студентов фармацевтического факультета не разработана методика проведения профессионально ориентированных практических занятий по физической и коллоидной химии, содержание курса является универсальным, с недостаточно выраженной связью со специальными дисциплинами. Отсутствует в достаточном количестве специализированная литература по физической и коллоидной химии, не разработаны принципы и содержание элективного обучения по данной дис-
циплине. Указанные недостатки согласуются с отмеченными нами противоречиями между:
уровнем естественнонаучной подготовки выпускников школ и требованиями медицинских и фармацевтических вузов к химическим, математическим и физическим знаниям абитуриентов, что вызывает необходимость поиска новых методик обучения студентов вузов данного профиля;
целевым назначением курса физической и коллоидной химии - обеспечить фундаментальную химическую подготовку провизора, усвоение основополагающих идей, понятий, законов, теорий, необходимых для изучения других химических и профессиональных дисциплин и отсутствием должной междисциплинарной связи с предметами химико-биологического и специального блоков;
необходимостью эффективной методики обучения профессионально-ориентированному курсу физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического факультета и отсутствием таковой;
значимостью математических знаний и умений для осознанного усвоения курса физической и коллоидной химии и недостаточным уровнем математической подготовки студентов фармацевтического факультета;
необходимостью усиления познавательной активности студентов в процессе изучения курса физической и коллоидной химии и недостаточной мотивационной основой, аксиологизацией и экологизацией данного курса для студентов фармацевтического факультета.
Разрешить указанные противоречия можно на основе модернизации содержания и структуры курса физической и коллоидной химии для будущих провизоров на базе интегративно-модульного подхода, направленного на усиление внутри- и межпредметных связей и повышение эффективности обучения.
Указанные противоречия обуславливают проблему диссертационного исследования, которая представлена в следующих аспектах:
каковы должны быть подходы к отбору содержания и структурированию курса физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического факультета;
какой должна быть теоретическая модель процесса обучения физической и коллоидной химии будущих провизоров и пути ее реализации;
какие профессионально значимые навыки и умения будущих провизоров могут быть развиты с помощью интегративно-модульного обучения физической и коллоидной химии;
какие методы, формы и средства необходимо использовать для осознанного усвоения курса физической и коллоидной химии и повышения уровня самостоятельной работы студентов.
Цель исследования: определить актуальные методологические подходы и разработать методику обучения физической и коллоидной химии студентов фармацевтического факультета.
Объект исследования - процесс обучения студентов фармацевтического факультета физической и коллоидной химии.
Предмет исследования - подготовка к профессиональной деятельности студентов фармацевтического факультета в процессе изучения курса физической и коллоидной химии на основе интегративно-модульного подхода.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что:
использование интегративно-модульного подхода как ведущего для модернизации структуры и содержания курса физической и коллоидной химии позволит сделать подготовку студентов фармацевтического факультета к профессиональной деятельности более эффективной;
в интегративно-модульную структуру традиционного курса физической и коллоидной химии целесообразно включить вводный блок, актуализирующий математическую компоненту, как отличительную черту курса;
теоретическая модель и ее реализация могут способствовать научно-обоснованной организации процесса обучения физической и коллоидной химии будущих провизоров и компетентному планированию учебных занятий;
повышение мотивации изучения курса физической и коллоидной химии, насыщенного математическими абстракциями, может быть достигнуто за счет отбора содержания курса на основе научно-обоснованных дидактических принципов: научности, доступности, минимизации, экологизации, профессиональной направленности; усиления межпредметных связей, введения элективного курса «Физическая и коллоидная химия - фармация - медицина»;
учебно-методический комплекс, созданный для изучения курса физической и коллоидной химии, может способствовать приобретению профессионально значимых знаний и умений, развитию самостоятельности и рефлексии.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
теоретически обосновать необходимость решения проблемы модернизации структуры и содержания курса физической и коллоидной химии на основе интегративно-модульного подхода для подготовки студентов специальности «Фармация» к профессиональной деятельности;
сконструировать теоретическую модель процесса обучения студентов фармацевтического факультета на основе интеграции курса физической и коллоидной химии с другими химическими и специальными дисциплинами;
на основе интегративно-модульного подхода разработать структуру курса физической и коллоидной химии, произвести отбор профессионально-ориентированного содержания в каждый модуль;
включить в структуру курса вводный блок «Основы математической обработки экспериментальных данных», для которого разработать содержание и методику обучения;
разработать методику проведения каждого практического занятия по физической и коллоидной химии на основе интефативно-модульного подхода;
создать учебно-методический комплекс по курсу физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического факультета;
разработать методику обучения студентов фармацевтического факультета элективному курсу «Физическая и коллоидная химия - фармация - медицина», включающую программу, методическое обеспечение, интернет-поддержку;
экспериментально проверить эффективность предложенной методики обучения физической и коллоидной химии на практических занятиях и результатов ее внедрения в учебный процесс.
Теоретической и методологической основой исследования являлись положения теории познания, теории деятельности, теории развития личности (В.В. Давыдов [56], Л.С. Выготский [34], А.Н. Леонтьев [99], Д.Б. Эль-конин [220] и др.); теория поэтапного формирования умственных действий, научных понятий (Г.Я. Гальперин [37], Н.Ф. Талызина [38] и др.) и обратных связей (Э.Г. Малиночка [128], М.А. Шаталов [209] и др.) в обучении; педагогическая теория межпредметных связей (В.Н. Максимова [127], М.А. Шаталов [211] и др.); концептуальные основы профессионального образования (А.А. Вербицкий [32], Н.В. Кузьмина [93], В.А. Сласте-нин [168]); исследования по теории и методике высшего профессионального образования (А. П. Беляева [17], А. А. Вербицкий [32], B.C. Леднев [98], А. М. Новиков [139], Е.Е. Минченков [132], Г.М. Чернобельская [203], С.Г. Шаповаленко [207] и др.); положения теории моделирования и проектирования педагогических процессов и технологий (СП. Грушевский [4], В.В. Гузеев [55], А.А. Остапенко [144], Г.К. Селевко [163], Т.Л. Шапошникова [208]); теория обучения математике в высшем профессиональном образовании (А.И. Архипова [4], Грушевский СП. [54], В.А. Сластенин [168]); работы по общим проблемам современного фармацевтического образования
(К.И. Евстратова [26], Ю.Я. Харитонов [192] и др.); исследования, касающиеся проблемы формирования и использования рефлексии, усиления мотивации обучения в образовательном процессе (В. В. Давыдов [56], И.М. Титова [180] и др.); работы, освещающие вопросы формирования позиции личности (Б.Г.Ананьев [2], В.П.Бедерханова [16], А.Н.Леонтьев [99] и др.), исследования по естественнонаучному образованию в системе подготовки специалистов (А.В. Балахонов [8], Т.Н. Литвинова [102], Б.А. Ясько [228] и др.); исследования по проблеме системного (В.Г. Афанасьев [6], Н.Е. Кузнецова [89], Кузьмина Н.В. [93], Э.Г. Юдин [223] и др.), интегра-тивно-модульного (А.П. Беляева [17], М.Н. Берулава [18], П.И. Беспалов [20, 19], Л.В. Ведмич [31], Н.Е. Кузнецова [91], Т.Н. Литвинова [102], П.А. Юцявичене [225] и др.), личностно-ориентированного (В.В. Гузеев [55], И.С. Якиманская [227] и др.), личностно-деятельностного (И.А. Зимняя [71], Н.Е. Кузнецова [90], А.Н. Леонтьев [99], П.И. Пидкасистый [148], Сластенин В.А. [168], И.М. Титова [181], Ю.Г. Фокин [190] и др.) и эври-стико-алгоритмического (С.А. Герус [42], В.Г. Груздева [53], М.С. Пак [146], А.В. Хуторской [196] и др.) подходов; основные положения методологии и педагогики исследования (В. И. Загвязинский [66], [67, 68], В. В. Краевский [87, 86], А.А.Кыверялг [94], И.Я. Лернер [100], М. Н. Скаткин [166], А.В. Усова [187] и др.); нормативные документы в области высшего профессионального образования.
Интегративно-модульное обучение основательно проанализировано зарубежными и отечественными методологами и методистами. Особый интерес представляют работы, посвященные исследованию теоретических основ модульной технологии обучения (Л.В. Ведмич [31], Г.К. Селевко [163], П.А. Юцявичене [225]). Исследована личностно-творческая природа интегративно-модульного обучения и дифференцированы его возможности в процессе преподавания дисциплин (Н.Е. Кузнецова [92], А.Н. Ласточкин [97], Т.Н. Литвинова [102], М.А. Чошанов [205], М.А. Шаталов [211] и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические: теоретический междисциплинарный анализ и синтез философской, методологической, химической, естественнонаучной, экологической, психолого-педагогической и методической литературы; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов о естественнонаучном химическом и фармацевтическом образовании; прогнозирование, проектирование, моделирование модулей содержания, а также процесса обучения; практические: прямое и косвенное педагогическое наблюдение в вузе, анкетирование, тестирование, мониторинг, педагогический эксперимент, изучение педагогического опыта вузов, проведение контрольных срезов; качественные и количественные математические методы статистической обработки результатов педагогического исследования.
База исследования: фармацевтический, лечебный и педиатрический факультеты Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ), фармацевтический факультет Ярославской государственной медицинской академии (ЯГМА); химический и биологический факультеты Кубанского государственного университета (КубГУ), химический факультет кубанского государственного технологического факультета (КубГТУ); факультет естествознания Адыгейского государственного университета (АГУ). В исследовании участвовали 411 студентов и 15 преподавателей выше указанных вузов.
Организация и этапы исследования:
Первый этап (2003 - 2004) - подготовительный, в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, состояния проблемы обучения физической и коллоидной химии студентов фармацевтического факультета; определены проблема исследования и исходный уровень знаний, сформулированы тема, цель, задачи и гипотеза.
Второй этап (2004 - 2006) - экспериментальный, включал в себя разработку теоретической модели процесса обучения и ее реализацию в
учебном процессе курса физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического факультета, экспериментальную проверку эффективности внедрения интегративно-модульного обучения студентов фармацевтического факультета, разработан учебно-методический комплекс, программа, методика и методическое обеспечение элективного курса.
3. На третьем этапе (2006 - 2007) - корректировочно-обобщающем, проводилась статистическая обработка, анализ, систематизация результатов исследования и оформление кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
обоснованы роль и место курса физической и коллоидной химии как преемственной основы для изучения специальных дисциплин в системе подготовки студентов фармацевтического факультета к профессиональной деятельности;
сконструирована и реализована теоретическая модель процесса изучения курса физической и коллоидной химии, определены ее целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, организационно-управленческий и результативно-оценочный компоненты; на ее основе разработана методика обучения физической и коллоидной химии студентов фармацевтического факультета, реализующая интегративные связи на внутри- и междисциплинарном уровнях и принцип профессиональной направленности;
на основе интегративно-модульного подхода разработаны и реализованы структура, содержание и методика обучения физической и коллоидной химии на практических занятиях, способствующие повышению качества подготовки будущих провизоров к профессиональной деятельности;
впервые в структуру курса физической и коллоидной химии включен вводный блок «Основы математической обработки экспериментальных данных», который способствует актуализации математической компоненты, разработана методика его изучения;
предложена методика обучения студентов фармацевтического факультета элективному курсу «Физическая и коллоидная химия - фармация -медицина», которая включает программу, методическое обеспечение;
разработан учебно-методический комплекс по курсу физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического факультета, состоящий из девяти пособий и указаний, решающий задачи дидактического обеспечения процесса обучения, реализующий межпредметные связи данного курса со специальными дисциплинами;
впервые для доказательства эффективности применения структуры курса физической и коллоидной химии, проведенной модернизации процесса его изучения, использован комплекс методов статистической обработки результатов педагогического эксперимента, включающего традиционные методы (компонентный анализ, определение коэффициента усвоения и коэффициента вариации) в сочетании с кластерным анализом и непараметрическими методами.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
обоснована необходимость решения проблемы модернизации химического образования в структуре фармацевтического, в том числе курса физической и коллоидной химии, выявлены тенденции развития и особенности химической подготовки студентов в современных условиях;
на основе интегративно-модульного подхода разработаны теоретическая модель процесса обучения и методика изучения данного курса; раскрыты компоненты теоретической модели процесса обучения как основы фундаментальной подготовки будущих провизоров к профессиональной деятельности;
обоснована необходимость усиления интеграции химических и специальных дисциплин посредством межпредметных связей, актуализированы мотивация, экологизация и аксиологизация данного курса для подготовки студентов к профессиональной деятельности;
определены эффективные методы (алгоритмико-эврестический, про
блемный, объяснительно-иллюстративный, исследовательский, инте
рактивный) и формы (семинарские, лабораторно-практические заня
тия) обучения студентов специальности «Фармация».
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
предложенная теоретическая модель может служить основой для проектирования вариативных курсов физической и коллоидной химии в системе высшего фармацевтического и естественнонаучного образования;
реализована на практике методика обучения физической и коллоидной химии будущих провизоров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности;
на принципах фундаментальности, интегративности, минимизации, доступности, преемственности, профессиональной направленности разработана модульная структура курса физической и коллоидной химии, сконструированы модули содержания, определены их межпредметные связи;
внедрен в учебный процесс учебно-методический комплекс по курсу физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического факультета, состоящий из девяти пособий и указаний для аудиторных и внеаудиторных занятий студентов;
разработанный элективный курс «Физическая и коллоидная химия -фармация - медицина» и методика его изучения позволят повысить качество химической подготовки будущих провизоров.
Результаты исследования могут быть рекомендованы к внедрению в учебный процесс на фармацевтических факультетах медицинских вузов и в образовательных учреждениях естественнонаучного профиля.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и методической обоснованностью исходных параметров исследования, методов, адекватных его задачам и логике, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, разнообразием ис-
точников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, широтой охвата респондентов в эксперименте, статистической обработкой экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения: теоретическая модель процесса обучения физической и коллоидной химии студентов фармацевтического факультета, состоящая из целевого, содержательного, процессуально-деятельностного, организационно-управленческого, результативно-оценочного компонентов, которая отражает особенности этапов изучения курса, специфику содержания, форм, методов и средств обучения; положение о том, что на основе интегративно-модульного подхода:
- обеспечивается структурирование курса физической и коллоидной
химии для студентов фармацевтического факультета в виде семи модулей, а также вводного блока «Основы математической обработки экспериментальных данных», преемственно формирующего математические умения и навыки,
- осуществляется отбор содержания в модули курса физической и кол-
лоидной химии в соответствии с принципами системности, научности, фундаментальности, минимизации, профессиональной направленности, обеспечивающий интеграцию химических, математических, экологических и профессиональных знаний и умений,
- разрабатывается методика обучения физической и коллоидной хи-
мии, позволяющая формировать фундаментальные, полифункциональные понятия, систематизировать знания, развивать обобщенные умения, усиливать мотивацию и познавательную активность студентов фармацевтического факультета, повышать эффективность их обучения;
учебно-методический комплекс как необходимый компонент процесса изучения курса физической и коллоидной химии, который обеспечивает системное и действенное усвоение учебной дисциплины;
методика изучения элективного курса «Физическая и коллоидная химия - фармация - медицина», стимулирующего мотивацию, повышающего интерес к обучению, расширяющего и углубляющего образовательные маршруты будущих провизоров.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы и результаты исследования обсуждались на Герценов-ских чтениях «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук» (г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2005, 2006, 2007 гг.); международной конференции: «Царскосельские чтения» (г. Пушкин, 2003 г.), межвузовских научных конференциях молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (г. Екатеринбург, 2003 г.); «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика» (г. Казань, 2004 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 2003 г.); «Проблемы и перспективы развития химического образования» (г. Челябинск, 2006, 2007 г.); «Наука. Экология. Образование» (г. Краснодар, 2005 г.); региональных научно-практической конференции молодых ученых и студентов Краснодарского края «Медицинская наука и здравоохранение» (г. Анапа, 2004 г.) и научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», 2003 г.; международных методологических семинарах (г. Санкт - Петербург, 2005 г., г. Москва 2007 г.).
Тенденции развития современного высшего образования
Характерной особенностью человеческой цивилизации на рубеже двух тысячелетий признан кризис образования, который приобрел глобальные масштабы и связан с изменением роли образования во всем мире. Одна из важных причин этого кризиса связана с проблемой глобализации, усилением интеграции во всех сферах жизни [102].
Образование - один из наиболее существенных ресурсов культуры в широком смысле слова. С одной стороны оно соединяет человека с консервативным потенциалом знаний и умений (предысторией), побуждающим к их ретрансляции, передаче, распространению (всеобщей коммуникации), а с другой - выступает предпосылкой развития уникальной, неповторимой творческой личности. Образование, обращенное к отдельному человеку, представляет собой сложную институциональную подсистему общества, которая призвана облегчить ему участие во всеобщей деятельности, не теряя своей индивидуальности. Глобализация выступает системным фактором, изменяющим все параметры социальной структуры общества, и не только характеристики институтов, но и ценностей [48].
Современные требования к фармацевтическому образованию в странах Центральной и Восточной Европы в достаточной степени гармонизированы и соответствуют всем принципам «Надлежащей практики фармацевтического образования» (GPP), принятым ВОЗ и Международной Федерацией Фармацевтов, главным из которых является умение оказать интегрированную фармацевтическую помощь пациенту, а именно: информационно-консультативную, законодательную, технологическую, аналитическую. Эти требования определяют многопрофильность фармацевтического образования и обязательную не только междисциплинарную интеграцию, но и интеграцию додипломного, последипломного образования, академической отраслевой науки и производства.
В рамках федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2005 года, Приоритетным национальным проектом «Здоровье», новых требований общества и современных тенденций развития высшего образования и активно развивающегося фармацевтического бизнеса будущий специалист должен обладать профессиональной мобильностью на международном уровне, оперативно реагировать на постоянно возникающие изменения в практической, научной и общественной жизни в целом. Поэтому ВУЗ стремится вооружить выпускника междисциплинарной методологией профессиональной деятельности, умением использовать знания отдельных дисциплин в интегральной связи, применительно для наиболее рационального решения любой профессиональной задачи.
Анализ мировых тенденций образования показывает, что на первое место выходит концепция «личностно-присвоенного знания», в основе которой лежит профессионально-творческая направленность обучения, ориентированность его на развитие аспекта самообразовательной деятельности [58,229,230,233].
Основной путь достижения качества, которое обеспечит повышение конкурентоспособности российского профессионального образования на международном рынке образовательных услуг и возможность участия российских студентов в системе международного непрерывного образования, это обновление структуры и содержания образования, развитие фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирование системы непрерывного образования [8].
За последние годы в системе отечественного образования в ходе ее модернизации произошли серьезные изменения. Однако в контексте Болонской декларации процесс дальнейшего развития образования в России связан с интеграционными процессами, что требует, на наш взгляд, глубокого научного сопоставительного анализа традиций и инновационной образовательной практики высшей школы в России и европейских странах [75]. В связи с этим столь актуальна проблема разработки научно-методического обеспечения процесса изучения, оценки и сравнения образовательного опыта вузов разных стран. Ведь изучение позитивного зарубежного опыта позволяет не только составить более глубокое и адекватное представление о собственной системе образования, но и реально определить более эффективные способы вхождения России в общеевропейское образовательное пространство на данном историческом этапе своего развития [82,151].
Для отечественной системы образования на первых этапах интеграции в общеевропейское пространство очень важен научно-обоснованный сравнительный анализ стартовых возможностей и реального потенциала высшей школы России с другими, наиболее развитыми, европейскими странами -Великобританией, Францией, Германией, Северными странами (Финляндия, Швеция, Норвегия), Италией и Испанией [24].
Интеграция в мировую систему высшего образования системы высшего профессионального образования Российской Федерации при сохранении и развитии достижений и традиций российской высшей школы - это один из принципов государственной политики в сфере образования, зафиксированный законом (ст.2, п.1, п/п.З Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ) [102].
Присоединение России к Болонскому процессу дает новый импульс модернизации высшего профессионального образования, открывает дополнительные возможности для участия российских вузов в проектах, финансируемых Европейской комиссией, а студентам и преподавателям высших учебных заведений в академических обменах с университетами европейских стран.
Россия относится к числу немногих стран (наряду с США, Великобританией, Германией, Францией), ведущих научный поиск во всех отраслях знаний [41, 50, 90]. Остальные страны концентрируют свои исследования лишь на определенных направлениях науки, связанных с их природно-ресурсным потенциалом, экономическими возможностями, приоритетами научно-технологической политики. В то же время, Россия занимает лишь 32 место в мире и наряду с Польшей [236], Хорватией, входит в группу стран со средним уровнем развития, но относительно низкой эффективностью науки.
Болонский процесс сегодня - это деятельность, направленная на достижение целей и решение задач Болонской декларации, согласно которой до 2010 года каждая страна-участница обязана провести реформу своей системы высшего образования в соответствии с единым европейским стандартом [96].
Социальные преобразования в обществе, научно-технический прогресс, тенденции дальнейшего развития науки и образования, состояние окружающей среды, а также достижения педагогической теории и практики определили стратегию перестройки общего и высшего образования. Важную роль в этой перестройке играют парадигмы и построенные с их учетом концепции развития разных образовательных систем вузовской подготовки специалистов [102]. Понятие «парадигма» введено американским историком Т. Куном. Парадигма (от греческого paradigma - пример, образец) - совокупность теоретических, методологических и иных установок, принятых научным педагогическим сообществом на каждом этапе развития педагогики, которыми руководствуются в качестве образца (модели, стандарта) при решении педагогических проблем; определенный набор предписаний (регулятивов) [79]. Иначе можно сказать, парадигма -исходная концептуальная схема, ведущая идея, модель постановки и решения проблем [66].
В обществе утвердилась гуманистическая парадигма образования, ориентирующая на приоритет модели мирового устойчивого развития и решения глобальных проблем, а главное, на гуманное отношение общества к человеку [136]. На основе гуманистической парадигмы развивается и школа, где гуманизацию [83] можно рассматривать не только как тенденцию ее развития, но и как важнейшую суть нового качества образования, особенно необходимую в сфере взаимоотношений «человек - человек» характерной как для педагогической, так и для медицинской профессиональной деятельности [108].
Гуманистический подход к профессиональному образованию предполагает, что студент - это активный субъект своей деятельности, реализующий свой творческий потенциал в ходе предметного обучения и личной деятельности на практике в ходе комплексного процесса овладения профессионализмом. Гуманистическая парадигма - это не просто приобщение человека к гуманитарной культуре [143]. Смысл в том, что необходимо гуманизировать деятельность профессионалов, а для этого надо: а) пересмотреть смысл понятия «фундаментализация образования», вложив в него новый смысл, включив знания науки о человеке и обществе; б) формировать системное мышление, единое видение мира без разделения на «физиков» и «лириков». Техническую деятельность необходимо гуманизировать и гуманитаризировать, но и гуманитариям следует делать шаги в сторону освоения общечеловеческих ценностей и знаний, накопленных в научно-технической сфере [103]. Мы согласны с мнениями авторов и также придерживаемся концепции гуманизации.
Одной из важнейших тенденций современного образования в русле гуманистической парадигмы является его фундаментализация [91]. Под ней мы понимаем приоритетность общих теоретических дисциплин, ведущую роль теоретических системных знаний, обобщенных умений, универсальных методов и способов познания и научного исследования; приоритет главных целей и стержневых идей образования, выполняющих регулятивную функцию, ведущей роли общетеоретических дисциплин, служащих базой для изучения более частных и прикладных курсов, их фундаментальных теорий, законов, понятий, обеспечивающих сознательное усвоение учебных курсов, междисциплинарной интеграции и универсальных методов познания, служащих основой формирования системных знаний и обобщенных умений, научного мировоззрения и системного мышления, интеллекта и ценностного отношения к учению, а также инструментом добывания новых знаний и способов действий, творческого целевого их применения в жизни и профессиональной деятельности [89, 184]. Они направлены на мотивированное, активное изучение и блочное усвоение содержания учебных дисциплин, формирование системного мышления, ценностного отношения к знаниям, их самостоятельному приобретению и творческому применению.
Методологические основы отбора и структурирование содержания курса физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического факультета
Подготовка высококвалифицированных специалистов - провизоров является важнейшей задачей высшей медицинской школы. В настоящее время данную задачу невозможно решить без учета главных направлений развития образования - фундаментализации, гуманизации, интеграции, информатизации образовательного процесса, а также без опоры на теоретико-методологические основы исследования.
Несмотря на значимость курса физической и коллоидной химии (ФКХ) в системе подготовки студентов фармацевтического факультета теоретико-методологические основы изучения этой дисциплины будущими провизорами не разработаны.
Необходимость подобного исследования очевидна в связи с фундаментальным, универсальным, полифункциональным характером курса ФКХ, неразработанностью методики его изучения студентами фармацевтического факультета.
Существуют разные подходы к определению методологии:
это система принципов и способов построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе [80];
это учение о методе научного познания и преобразования мира, это ведущий способ достижения исследовательских целей, задающий стратегию и тактику научно-исследовательской работе [148];
это учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности [173];
это учение об организации деятельности [139].
Мы под методологией понимаем учение о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности (деятельность -целенаправленная активность человека).
На практике мы убедились, что из-за большого объема курса физической и коллоидной химии и обилия математических абстракций, поставленные нами цели и задачи могут быть решены при использовании комплекса методологических подходов, таких как: системный, интегративно-модульный, лично-стно-деятельностный, алгоритмико-эвристический и другие. Учитывая общие направления системы образования студентов фармацевтического факультета, мы считаем, что основным стратегическим подходом к формированию содержания и структуры курса физической и коллоидной химии является интегративно-модульный подход, который предполагает внутри- и межпредметную интеграцию содержания, оформление основных подсистем знаний в виде модулей и их дидактико-методическое обеспечение [9].
Под интегративным подходом [112, 160, 17, 57, 74, 123, 53, 5, 209, 217] к исследованию образовательных систем понимается процесс, в основе которого лежит интеграция целей, содержания, форм и методов обучения, видов деятельности, знаний, умений, развиваемых качеств и свойств личности. Интегративный подход, с одной стороны, обеспечивает целостное единство при изучении сложных объектов и процессов окружающего мира, а с другой стороны - обуславливает появление новообразований в процессе развития личности обучаемого [113]. Это единство фиксируется вначале на уровне усвоения научных фактов, понятий, законов, а затем выражается в форме, результативность которой определяется освоением обобщенных знаний (понятий, законов, общих теорий), пониманием научной картины мира и в итоге - формированием научного мировоззрения и целостным развитием личности. Сущность интегративного подхода в обучении студентов состоит не только в передаче социального опыта преподавателями и усвоении его студентами, а, главным образом, во всестороннем гармоничном развитии, которое соответствует внутренним потребностям личности и направлено на свободное и творческое самоопределение индивидуальности.
Модульный подход [1, 20, 111, 137, 140, 172, 185, 193, 222, 231, 232, 235] мы использовали как средство минимизации, для исключения ненужного дублирования учебного материала, системной организации содержания, его блочной подачи и укрупнения дидактических единиц усвоения и повышения эффективности обучения [104].
Центральным понятием в этом подходе является модуль. Методологи и методисты определяют модуль как:
часть курса, крупный блок учебного материала, методически проработанный и предлагаемый студентам для самостоятельного изучения [66];
законченный блок информации, целевая программа действий студента, рекомендации преподавателя по ее успешной реализации [206];
логически завершенную часть учебного материала, которая заканчивается контрольной акцией (тестом, контрольной работой или рас-четно-графической работой) [209];
это целевой функциональный узел, в котором объединено: учебное содержание и технология овладения им в систему высокого уровня целостности [172];
относительно самостоятельную часть какой-нибудь, системы, несущую определенную функциональную нагрузку; в теории обучения это определенная «доза» информации или действия», достаточная для формирования тех или иных профессиональных знаний либо навыков будущего специалиста (Ю.Т Тимофеева) [102]; блок информации, включающий в себя логически завершенную единицу учебного материала, целевую программу действий и методическое руководство, обеспечивающее достижение поставленных целей [225];
организационно-методическую междисциплинарную структуру учебного материала, предусматривающую выделение семантических понятий в соответствии со структурой научного знания, структурирование информации с позиции логики познавательной деятельности будущего специалиста (М.Н. Катханов, В.В. Карпов) [60];
автономную, независимую единицу в спланированном ряде видов учебной деятельности, предназначенную помочь студенту достичь некоторых четко определенных целей (Б. и М. Гольдшмид) [19].
Под модулем мы понимаем дидактико-методический комплекс, связывающий содержание, процесс и результаты воедино, позволяющий более полно учесть индивидуальные особенности, уровень подготовки к обучению предмету, конкретной теме студентов, повысить их самостоятельность [102]. Модульный подход характеризуется дискретностью, точностью направления цели обучения, вариативностью, самостоятельностью и индивидуальностью. Модульное обучение вобрало в себя лучшие черты как традиционного, так и инновационного подходов в образовании. Обучение осуществляется с учетом потребностей учащихся [114]. Различные формы модульного обучения широко используются в ведущих вузах США, западной Европы, а в последние годы стали распространяться в вузах нашей страны. По оценкам американских специалистов с помощью модульного подхода удается сократить до 30% курса, а иногда и более [111].
Интегративно-модулъный подход [15, 49, 51, 64, 97, 101, 159], внедренный нами в учебный процесс, дает существенную экономию времени, которая направлена на усиление учебно-исследовательской деятельности, на усвоение знаний в действии [104]. Конструктивность интегративно-модульного подхода заключена в том, что он отражает в каждом блоке все его структурные единицы, а также единство теории и практики. Содержание всех блоков курса пронизывается важными идеями химической науки и профессиональной направленности.
В последние годы многие вузы активно развивают это направление, что позволяет опереться на их опыт и продуктивно использовать интегра-тивно-модульный подход как средство минимизации, для исключения ненужного дублирования учебного материала, системной организации содержания, его блочной подачи и укрупнения дидактических единиц [221] усвоения и повышения эффективности обучения. Интегративно-модульный подход дает существенную экономию времени, которая может быть направлена на усиление учебно-исследовательской деятельности студентов, на усвоение знаний в действии. Наши исследования показывают, что интегративно-модульный подход к содержанию дисциплин химической направленности способствует повышению качества знаний и успешному развитию практических умений и навыков студентов [110].
Ведущим методологическим ориентиром исследования мы также выбрали системный подход [27, 62, 182, 219, 223, 224], так как химическое образование провизоров, в том числе обучение их физической и коллоидной химии, мы рассматриваем как сложную развивающуюся и развиваемую динамическую образовательную систему. В определении путей и способов дальнейшей модернизации этой системы существенное значение приобретают уже апробированные на практике и некоторые новые принципы, подходы и методы прогнозирования, моделирования и реализации новой, более усовершенствованной образовательной системы.
Организация экспериментального исследования, его основные этапы и направления. Методы обработки результатов
Одновременно с проведением теоретико-методического исследования нами осуществлялось экспериментальное исследование. При этом мы опирались на опыт дидактики и методики в соответствии с требованиями современной методологии педагогического исследования [7, 47, 67, 87, 92, 93,94,102,158,166,187,201].
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось нами в 2003 -2007 годах на базе лечебного, педиатрического и фармацевтического факультетов Кубанского государственного медицинского университета (преподаватели кафедры общей химии Т.Н. Литвинова, Н.К. Выскубова, Н.В. Шельдешов, Д.А. Хосроева), химического и биологического факультетов Кубанского государственного университета (ответственный - преподаватель кафедры физической химии Н.В. Шельдешов), факультета естествознания Адыгейского государственного университета (преподаватели кафедры химии ЖЛІПорова, А.Т. Тхакушинова), химического факультета Кубанского государственного технологического университета (преподаватели кафедры физической и коллоидной химии Долесов А.Г., Шурай П.Е), фармацевтического факультета Ярославской государственной медицинской академии (ответственная - заведующая кафедрой биоорганической и биофизической химии Т.Ю. Широкова).
Преподаватели, принимавшие участие в педагогическом эксперименте, были подробно ознакомлены с целью и задачами данного исследования, материалами.
Экспериментальное исследование имеет характер лонгитюдного исследования, так как наблюдение за студентами фармацевтического факультета проводилось до введения экспериментальной методики, в период ее разработки и после внедрения в учебный процесс изучения курса физической и коллоидной химии. Лонгитюдное исследование (англ. longitude -долгота) - длительное и систематическое наблюдение в ходе учебно-восспитательного процесса одних и тех же педагогических явлений, позволяющее их глубоко изучить, проанализировать и на основе этого сделать определенные выводы [170].
Целями экспериментального исследования явилось:
изучение состояния преподавания и качества обучения физической и коллоидной химии студентов фармацевтического факультета;
исследование влияния предложенной модернизации курса физической и коллоидной химии в виде модульного структурирования, включения вводного блока «Основы математической обработки экспериментальных данных», отбора содержания в модули и авторской методики проведения практических занятий по физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического факультета на качество обучения, развитие личности студентов, их позновательных интересов.
В соответствии с поставленными целями экспериментального обучения нами была отобрана система методов сбора и обработки экспериментальных данных, позволяющих выявить не только изменения в характере знаний студентов, но и уровня сформированности интеллектуальных умений, элементов творческой деятельности, ее мотивов.
Педагогический эксперимент включал подготовительно-аналитический, констатирующий, поисковый, формирующий и корректирующий этапы (рис. 19). При этом почти на всех этапах очень важна обработка результатов педагогического эксперимента [25].
В качестве методов сбора экспериментальных данных нами использовались такие методы, как прямое и косвенное педагогическое наблюдение в вузе, наблюдение на занятиях, анализ действующих программ и учебников для студентов фармацевтического факультета по физической и коллоидной химии, анкетирование, тестирование, мониторинг, педагогический эксперимент, анализ результатов письменных работ, самостоятельной работы на занятиях со студентами, изучение педагогического опыта вузов, проведение контрольных срезов.
В своей работе мы ориентировались на выявление качества знаний студентов и на количественные показатели, а также на интегративные результаты обучения в целом.
Проведение констатирующего эксперимента было предварено изучением и анализом необходимой педагогической дидактико-методической и психологической литературы.
Для получения полноценных результатов поставленных целей обучения в эксперименте приняли участие 411 студентов разных факультетов и вузов.
Для анализа результатов исследования нами применялись различные качественные и количественные методы обработки данных: компонентный, сравнительный методический анализ полученных данных, статистические методы обработки.
Состояние преподавания и качество знаний напрямую зависит от построения и содержания программ по предмету, учебного плана факультетов (Приложение 11), от места в нем курса химии и часов на его изучение, а также от способов и условий организации учебного процесса [102].