Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ ЖИВОПИСНОГО ПОРТРЕТА
1.1. Проблема формирования творческой деятельности в процессе работы над портретом в изобразительном искусстве и художественном образовании 15
1.2.0собенности исторически сложившихся методов активизации творческой деятельности в зарубежной и русской школе живописного портрета 31
Выводы по материалам I главы 49
ГЛАВА II. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД ЖИВОПИСНЫМ ТЕМАТИЧЕСКИМ ПОРТРЕТОМ
2.1. Методические особенности преподавания живописи портрета на художественно-графическом факультете 53
2.2.Научно-теоретическое обоснование активизации творческой деятельности и характеристика критериев оценки работ студентов художественно-графического факультета на занятиях портретной живописью 64
Выводы по материалам II главы 76
ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД ЖИВОПИСНЫМ ТЕМАТИЧЕСКИМ ПОРТРЕТОМ
3.1. Методы активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом 78
3.2. Констатирующий этап эксперимента 91
3.3 .Формирующий и сравнительный этапы эксперимента 113
Выводы по материалам III главы 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
- Проблема формирования творческой деятельности в процессе работы над портретом в изобразительном искусстве и художественном образовании
- Методические особенности преподавания живописи портрета на художественно-графическом факультете
- Методы активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом
Введение к работе
Проблема исследования и ее актуальность. Особенностью социальных реалий сегодняшнего дня является широкая массовизация. Начавшись в экономике, она распространилась на все сферы жизни общества, в том числе и на искусство. Постмодернистские эксперименты стимулировали стирание граней между видами и жанрами искусства, подвергли сомнению оригинальность творчества, исчез интерес к портретному жанру.
Еще в искусстве рубежа XIX - XX веков человек перестает восприниматься как нечто цельное. Личность портретируемого определяется какой-либо одной доминирующей чертой. В настоящее время эта тенденция усиливается. Личность отдельно взятого человека никому не интересна. Культурологи в последнее время ввели термин «Человек массы», который противопоставляется термину «Личность».
Одним из первых стал рассматривать искусство в тесной связи с обществом, его особенностями и исторической эволюцией И.Тэн. «Основная задача художника, по Тэну, - воссоздавать средствами искусства господствующий тип человека, типичный характер, воплощающий наиболее существенные черты эпохи и дух своего времени» [109. С.215].
В трудах русских философов (Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Н. Я. Данилевского, К. Н. Леонтьева, В. С. Соловьева, П. А. Флоренского) [109] мы находим мысли о ценности личности каждого человека, значении творчества в становлении личности.
Понятие «творческая деятельность» отражает высший уровень познания, высшую и наиболее сложную форму деятельности, присущую человеку, порождающая нечто качественно новое, отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической
5 уникальностью. (Л. С. Выготский, Е. И. Игнатьев, Е. В. Шорохов и
др.). В искусстве результатом творчества является создание произведений
искусства, т.е. специфическое отображение объективной реальности в
особой форме - в форме художественных образов. Выдающийся
мыслитель Н.А. Бердяев писал: «... под творчеством я все время понимаю
не создание культурных продуктов, а потрясение и подъем всего
человеческого существа, направленного к иной, высшей жизни, к новому
бытию» [26. С. 208].
Современная цивилизация вплотную подошла к рубежу, когда необходимо сделать человека целью общественного развития. Немалая роль в возрождении общечеловеческих ценностей, возрождении интереса к искусству портрета принадлежит учителю изобразительного искусства -творчески и социально активной личности.
В общей системе подготовки учителей изобразительного искусства на художественно-графических факультетах в процессе обучения живописи, одним из самых сложных и интересных заданий является портрет, который во многом выступает основным показателем специальной подготовки художников-педагогов. Анализ преподавания портретной живописи на многих художественно-графических факультетах показал, что в процессе работы студенты сталкиваются с большими трудностями при решении задач тематического портрета, начиная с построения и анализа натуры, заканчивая передачей характера портретируемого, что тормозит развитие их творческих способностей.
Педагогическая теория и художественная практика имеет определенный методический опыт по активизации процесса обучения. Важность этой проблемы отмечали крупнейшие педагоги прошлого, как русской так и зарубежной школы.
Методические особенности преподавания живописи отражены в трудах: Э.Н. Беды, Н. Н. Волкова, В. С. Кузина, Н. Н. Ростовцева, Г. Б. Смирнова, А. А. Унковского, Ф. П. Яшухина и др.
Общие подходы, приемы и средства активизации процесса обучения рассматривали П. И. Пидкасистый, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина; в области дидактики - Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.
Проблему творческой деятельности рассматривали такие ученые, как: Л С. Выготский, В. В. Давыдов, Е. И. Игнатьев, B.C. Кузин, А. Н. Леонтьев, Б. М. Теплов, А.К. Тихомиров, П.М. Якобсон и др.; историческое развитие методов преподавания изобразительного искусства исследовали: М. В. Алпатов, Э. М. Белютин, Б. Г. Виппер, Н. А. Дмитриева, Д. Н. Кардовский, М. Я. Либман, Н. М. Молева, П. П. Чистяков, В. А. Фаворский, К. Ф. Юон и др.
Нами рассмотрен ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются вопросы активизации процесса обучения и творчества: развитие творческих способностей студентов 1-2 курсов на занятиях живописью во взаимосвязи с приемами, методами, средствами воспитания, обучения и развития (А.В. Данилов) [56]; методические особенности обучения живописи студентов художественно-графических факультетов при изображении головы и портрета (О.В. Шаляпин) [174]; активизация обучения живописи и композиции студентов художественно-графических факультетов по разделу «Натюрморт» (В.Н. Клещев) [83]; активизация процесса формирования умений и навыков передачи пространства на занятиях живописью у студентов педагогических вузов художественно-графических факультетов (Г.В. Ершов) [66]; развитие творческих способностей студентов на занятиях академическим рисунком (В. П. Зинченко) [71]; В. Л. Илющенко [78] рассматривает активизацию композиционного мышления на занятиях по рисунку портрета на 1-3 курсах художественно-графических факультетов. Автор считает, что предпосылки для активной творческой деятельности создает развитое композиционное мышление студентов, как и В.П. Зинченко, В.Л. Илющенко экспериментально подтверждает важность применения метода
7 педагогических установок. А.В. Свешников [147] исследует
зависимость методов формирования творческой активности на занятиях
рисунком в связи с индивидуальными особенностями личности студента.
Показательно, что проблема портрета в искусстве приобретает в
настоящее время междисциплинарный характер.
В последнее время появляются диссертационные исследования по философии, культурологи, искусствоведению, касающиеся данной специфики. Так С. В. Крузе [93] рассматривает автопортрет как форму самопознания личности художника.
В условиях реформирования системы образования современной школе нужна активная, творческая личность учителя, способного оптимизировать и модернизировать процесс обучения.
Вместе с тем, специальные методы и средства активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом не были предметом специального исследования.
Практика показывает, что в процессе обучения живописи портрета
ставятся лишь учебные задачи, направленные на изучение основ
изображения человека, овладение знаниями, умениями и навыками
изобразительной деятельности, недостаточное внимание уделяется
художественно-образной характеристике модели, развитию
наблюдательности, умения подмечать главное в натуре, передавать психологическую портретируемого.
Противоречие между возросшими требованиями к формированию творческо-активной личности будущего художника-педагога, и отсутствием интенсивных педагогических методик, влияющих на активизацию творческой деятельности студентов в процессе выполнения живописного тематического портрета указывают на актуальность проблемы.
8
Актуальность проблемы определяется тем, что из-за ее
нерешенности страдает в целом образовательный процесс, что
отрицательно сказывается на качестве подготовки специалистов -
учителей изобразительного искусства.
Цель исследования заключается в решении данной проблемы.
Объект исследования, процесс обучения масляной живописи на художественно-графическом факультете.
Предмет исследования. Содержание и оптимальные методические пути, формы и методы активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета при работе над живописным тематическим портретом.
Гипотеза исследования: если применять научно обоснованную методическую систему активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом, которая включает в себя: а) цели, задачи и содержание занятий по живописи тематического портрета;
б)дидактические принципы, формы обучения, методы и методические приемы;
с) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов на занятиях живописью портрета;
д) блок заданий для самостоятельной работы под руководством преподавателя,
то можно получить более высокие результаты потому, что данная методическая система обладает качествами:
- единство процесса обучения, воспитания и развития на занятиях
живописью портрета;
поэтапное усложнение учебных и творческих задач живописи портрета;
использование различных моделей творческой деятельности студентов в процессе обучения живописи портрета.
9 В соответствии с проблемой, объектом и гипотезой, были
поставлены следующие задачи исследования;
1 .Проанализировать и обобщить опыт исторически сложившихся методов обучения живописи портрета в плане возможностей использования их для активизации творческой активности студентов художественно-графических факультетов.
2. Выявить психолого-педагогические условия активизации
творческой деятельности студентов художественно-графических
факультетов на занятиях по живописи тематического портрета.
3. Выявить уровни сформированности творческой активности и
параметры определения качества учебных работ студентов, и в связи с
этим определить и разработать наиболее рациональное содержание форм и
методов обучения студентов при выполнении задания «тематический
портрет».
4. Разработать и научно обосновать методологические основы модели
методической системы, направленной на активизацию творческой
деятельности студентов художественно-графических факультетов в
процессе работы над живописным тематическим портретом.
5. Экспериментально проверить эффективность предложенной
методической системы по активизации творческой деятельности
студентов художественно-графических факультетов в процессе работы
над живописным тематическим портретом.
Методологической основой исследования явились:
положения теории и практики о сущности образовательного процесса;
искусствоведческие исследования развития портретного жанра и школы изобразительного искусства;
педагогические и психологические закономерности активизации творческой деятельности;
- современные инновационные концепции образовательного
процесса;
- теоретические и методические работы художников-педагогов в
области художественного и эстетического образования.
Для решения поставленных задач и выдвинутой гипотезы мы использовали следующие методы теоретического, практического, и экспериментального характера:
теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования (диссертаций, монографий, учебных программ, учебных пособий по живописи на художественно-графических факультетах);
изучение и анализ литературных источников из различных областей знаний: педагогики, психологии, искусствоведения, теории и истории изобразительного искусства;
изучение современных методов преподавания живописи с позиции темы исследования на художественно-графических факультетах;
педагогическое наблюдение за процессом учебной деятельности студентов на практических аудиторных занятиях и их самостоятельной творческой деятельностью, обобщение фактов собственной педагогической и творческой деятельности;
собеседование и анкетный опрос студентов, участвующих в эксперименте;
изучение студенческих учебно-творческих работ по живописи с их последующей статистической обработкой и анализом;
педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового и формирующего этапов.
Базой для исследования явились художественно-графический факультет ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», МПГУ. Организация и этапы исследования:
На первом этапе исследования (1995-1996гг.) шло изучение научно-теоретических материалов, и обрабатывалась литература по проблеме исследования. Определяли предмет и задачи исследования, гипотеза, объект и предмет исследования, намечалось содержание теоретической части.
На втором этапе (1996-1998 гг.) основное внимание было уделено экспериментальной апробацией эффективности намеченных путей и методов активизации процесса обучения студентов живописи при работе над тематическим портретом.
На третьем этапе исследования (1998-2006 гг.) проводился обучающий эксперимент, осуществлялся анализ результатов экспериментальных исследований, вносились необходимые поправки в текст диссертации.
Научная новизна исследования: 1. Разработана и экспериментально проверена методическая система активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом, которая включает в себя: цели, задачи и содержание занятий по живописи тематического портрета;
дидактические принципы, формы, методы и методические приемы обучения;
средства обеспечения всех учебных, воспитательных и развивающих процессов на занятиях живописью;
- блок заданий по самостоятельной работе под руководством
преподавателя,
и которая обладает такими качествами как:
1) единство процесса обучения, воспитания и развития на занятиях
живописью портрета;
2) поэтапное усложнение учебных и творческих задач живописи портрета;
12 3) использование различных моделей творческой деятельности
студентов в процессе обучения живописи портрета.
Разработаны критерии оценки работ студентов, параметры оценки качества работ (операциональный, мотивационный, эмоционально-волевой).
Уточнены задачи творческого и учебного тематического портрета, скорректировано содержание учебных программ по живописи портрета Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен вклад в разработку психолого-педагогических положений активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом путем создания научно-обоснованных методических рекомендаций по активизации творческой деятельности.
Предложенные в данном диссертационном исследовании методы обучения, направленные на активизацию творческой деятельности, а также экспериментально апробированный комплекс заданий могут служить основой для дальнейшей теоретической разработки методических основ совершенствования творческой деятельности в процессе работы над живописным тематическим портретом на художественно-графических факультетах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены в учебном процессе на художественно-графических факультетах на занятиях живописью тематического портрета, а также в школьной практике изучения портретного жанра с целью активизации творческой деятельности учащихся. Результаты исследования включены в практические занятия художественно-графического факультета ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», МПГУ.
Достоверность научных результатов обеспечена избранной методологией, опорой на теоретические исследования психолого-педагогической науки, народной педагогики, использованием комплекса
13 методов, адекватных цели, задачам, логике исследования; организацией
опытно-экспериментальной работы, многократной экспериментальной проверкой и объективным анализом основных положений исследования на практике в работе со студентами 3-5 курсов художественно-графических факультетов, внедрением в практику разработанной методики.
На защиту выносятся:
Теоретическое и экспериментальное обоснование предлагаемых методов активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом, включающее:
освоение теоретических основ изобразительного искусства, а также смежных дисциплин (философии, культурологии, психологии), что позволяет по-новому подходить к решению проблемы портрета;
изучение свойств изобразительных материалов, различных техник и технологий живописи с целью активизации творческой деятельности;
рисование по памяти, представлению, воображению, как важнейших факторов развития образных представлений студентов и активизации творческой деятельности;
использование образов художественной литературы при выполнении тематического портрета для развития ассоциативных и образных представлений студентов;
копирование работ мастеров портретного жанра с целью изучения приемов и способов ведения работы над портретом известных художников;
выполнение портрета с элементами психологической характеристики модели.
14
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялось в 1995-2006 гг. в ходе экспериментальной работы на
художественно-графических факультетах г. Орла, г. Липецка, г. Москвы
Промежуточные стадии эксперимента, основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», в 1994-2006 гг. на заседаниях кафедры живописи, кафедры рисунка ГОУ ВПО «Орловский государственный университет». Основные положения исследования являлись предметом обсуждения на научно-методических конференциях Орловского государственного университета (Межвузовская областная конференция молодых ученых (1996 г.)), (Изобразительное искусство и образование (2002 г.)), Липецкого государственного педагогического университета («Современные проблемы совершенствования художественного образования» (2001 г.)).
В экспериментах участвовало 374 студентов 3-5 курсов Орловского государственного университета. Под руководством автора студенты 5 курсов выполняли дипломные работы, тематика которых связана с активизацией творческой деятельности.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В работу вошли таблицы, графики, диаграммы, отражающие результаты экспериментальной работы. В приложение вошли рисунки, образцы студенческих работ, выполненных в ходе исследования.
Проблема формирования творческой деятельности в процессе работы над портретом в изобразительном искусстве и художественном образовании
Основной задачей подготовки художника-педагога является формирование стойкого интереса к профессии учителя, воспитание активной, творческой личности. «Личность, являясь продуктом общественно-исторических условий жизни, формируется и развивается в деятельности» [97. С.52]. Только в деятельности, пишет В. С. Кузин [97. С.34], развиваются органы чувств и познавательные психические процессы, чувства и воля, черты характера и способности, потребности и мотивы поведения, формируются убеждения и мировоззрение. Далее В. С. Кузин указывает: «Каким бы видом труда ни занимался человек, все его действия направлены на изменение, преобразование природы, действительности. Человек - созидатель, творец. В деятельности раскрываются и формируются умственные способности личности, творческое воображение, эмоционально-эстетическое отношение к окружающему миру» [97. С.52], В. С. Кузин выделяет основные виды деятельности: труд, учение, игра. Учение представляет собой подготовительный этап к трудовой деятельности.
Творческую деятельность рассматривали специалисты в области психологии и изобразительного искусства: А. В. Бакушинский [22], Г.Л. Ермаш [64], Е. И. Игнатьев [77], В. С. Кузин [97], Н. Н. Ростовцев [143], Е. В. Шорохов [178] и др.
Если обратиться к истории эстетической мысли, то еще Аристотель определил творчество как «...врожденную человеку способность, и потому существуют, с одной стороны, свойства реального мира, с другой - правила творчества, познав которые художник создает произведения искусства» [181. С.22 ].
Выдающийся русский мыслитель Н. А. Бердяев писал: «под творчеством я все время понимаю не создание культурных продуктов, а потрясение и подъем всего человеческого существа, направленного к иной, высшей жизни, к новому бытию» [26. С.208].
Психологи А. Н. Леонтьев [100], С. Л. Рубинштейн [144], рассматривают творчество, как категорию, указывающую на высший уровень развития человека, как его родовую черту, обновляюще-продуктивную деятельность.
Л. С. Выготский в своих теоретических трудах так определяет творческую деятельность: «Творческой деятельностью мы называем такую деятельность человека, которая создает нечто новое, все равно будет ли это созданное творческой деятельностью какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим и обнаруживающимся в самом человеке.
Если мы взглянем на поведение человека, на всю его деятельность, мы легко увидим, что в этой деятельности можно различить два основных вида поступков. Один вид деятельности можно назвать воспроизводящим или репродуктивным, он бывает связан теснейшим образом с нашей памятью, ... Кроме воспроизводящей деятельности, легко в поведении человека заметить и другой род этой деятельности, именно деятельность комбинирующую или творческую» [45. С.4 ]. Л. С. Выготский связывает творческую деятельность с воображением или фантазией, отличая эти понятия в науке от обычного житейского толкования.
«Творческая деятельность зависит и от других форм нашей деятельности, и в частности, от накопленного опыта» [45. С.8]. Л. С. Выготский считает, что деятельность человека, результатом которой является не воспроизведение бывших в опыте человека впечатлений или действий, а создание новых образцов или действий принадлежит к «роду творческого или комбинирующего поведения. Мозг есть не только орган, сохраняющий и воспроизводящий наш прежний опыт, но также орган комбинирующий, творчески перерабатывающий и создающий из элементов этого прежнего опыта новые положения и новое поведение. Если бы деятельность человека ограничивалась одним воспроизведением старого, то человек был бы существом, обращенным только к прошлому...Именно творческая деятельность человека делает его существом, обращенным к будущему, созидающим его и видоизменяющим свое настоящее» [45. С.5 ].
Методические особенности преподавания живописи портрета на художественно-графическом факультете
В Орловском государственном университете работает Народный художник СССР, лауреат государственной премии им. И. Е. Репина, действительный член Российской Академии художеств профессор А. И. Курнаков, являющийся инициатором создания Орловского художественно-графического факультета, уникального методического фонда.
Имя Андрея Ильича Курнакова вошло в историю живописи как большого, выдающегося художника-портретиста.
«Как творец живописных произведений, Курнаков унаследовал традиции классического реалистического искусства, заветы которого он получил у своих учителей» - пишет искусствовед И. А. Круглый [91. С. 13]. «Еще в средней школе на талантливого мальчика обратил внимание художник-педагог Н. Н. Моревский, в свою очередь бывший учеником выдающихся педагогов петербургской Академии художеств В. Е. Савинского и А. А. Рылова. В 1937 году Курнаков окончил Орловское художественное училище, а в послевоенные годы он учился в Московской Центральной студии повышения квалификации художников у выдающегося живописца Б. В. Иогансона, а также в Харьковском государственном художественном институте под руководством известного портретиста П. П. Котова» [91. С. 14]. О методах преподавания Б. В. Иогансона вспоминает художник X. А. Якупов, обучавшийся с А. И. Курнаковым в одной группе «Иогансон приходил в мастерскую почти ежедневно и с каждым студийцем работал индивидуально. Он ставил постановки на изучение, на анализ. Через анализ цвета, через поиск точных сложных цветовых и тоновых отношений, через лепку формы цветом, рисование цветом мы, ученики, в конечном счете должны были стремиться к передаче большой правды. Борис Владимирович учил нас идти от простого к сложному, приближаться к высокому качеству живописи. Не игнорируя рисунок, все же он умел внушить нам, что в живописи цвет - это самое главное средство выражения замысла, чувства» [92. С. 14]. Иогансон стремился к тому, чтобы студийцы, занимаясь живописью, отдавали максимум усилий и рисунку. Рисунок в студии преподавал ученик Д. Н. Кардовского и Н. И. Фешина, профессор А. И. Соловьев. «В системе рисования, которой следовал Соловьев, - вспоминал позже Курнаков, - было очень важным стремление обучить учеников самим находить собственные ошибки. Соловьев звал идти по пути анализа, по пути постоянного поиска» [92. С.14]. Мастер портретного и батального жанров П.И. Котов, преподававший в Харьковском государственном художественном институте, воспитывал в будущих художниках любовь к тематической картине. Его метод работы заключался в том, что он, постепенно усложняя задания, подводил студентов к работе над жанровой композицией. А. И. Курнаков вспоминает: «Он (П. И. Котов), ставил нам очень интересные постановки в интерьере и требовал, чтобы мы не просто писали модель, а стремились к передаче определенного ее состояния. Так, например, к постановке «Матрос-десантник» или «Разведчик с автоматом» он создавал среду, близкую их действиям: в одном случае это был кубрик корабля, в другом - землянка с соответствующими атрибутами. И трудно переоценить ту пользу, которую получали мы от этих постановок. Каждая из подобных хорошо написанных академических работ являлась уже небольшой жанровой картиной.
Подобный метод работы над моделью считается спорным. У него есть противники. Они полагают, что натуру следует ставить только для изучения формы, получения навыков в живописи, не связывая это с каким-либо жанровым действием.
Методы активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом
В интересах успешного поиска методов активизации творческой деятельности, необходимо установить исходный уровень творческой активности у студентов 3-5 курсов. На этом этапе мы определили следующие цели и задачи:
- определение уровней творческой активности студентов в процессе работы над портретом;
- обоснование и выбор основных диагностических методов изучения творческой деятельности студентов;
- выработка системы заданий и упражнений для активизации творческой деятельности студентов в процессе работы над живописным тематическим портретом;
- проверка эффективности различных вариантов специальных предварительных заданий, которые явились бы подготовительным этапом при обучении раздела: «тематический портрет», проверка эффективности методов обучения, которые несли бы в себе не только обучающий, но и творческий характер; - воспитание действенного интереса к учебе, формирование мотивационной сферы, воздействие на эмоции и чувства студента для поддержания заинтересованности в занятиях; - воспитание самостоятельности и творческого отношения каждого студента к работе над портретом. В 1995-96 годах шла предварительная разработка экспериментального исследования, уточнялась и проверялась на практике действенность диагностических методик изучения творческой деятельности студентов.
В распоряжении исследователя находились студенты 3, 4, 5 курсов, с которыми проводились занятия по рисунку, живописи, композиции.
На данном этапе экспериментального исследования происходило
изучение творческих возможностей студентов, склонностей,
потребностей и особенностей испытуемых.
Методы исследования:
проведение практических работ,
наблюдения,
беседы,
анкетирование,
опрос студентов,
анализ учебных и творческих работ студентов, позволяющих определить уровень творческой активности студентов.
Метод наблюдения позволил составить представление о качественной подготовке студента, его активности, самостоятельности, способности усваивать материал и творчески применять полученные знания на практике.
Метод анкетирования помог расширить представление об интересах студентов, их творческих пристрастиях, знаниях основных терминов изобразительного искусства. С помощью анкет мы имели возможность составить наиболее полную картину процесса обучения живописи
портрета.
Для оценки уровня развития творческих способностей мы использовали готовые живописные работы, а также протоколы их выполнения, записанные экспериментатором, результаты анкетирования и опроса студентов. В целях получения объективных результатов исследования значительное внимание было уделено разработке показателей и критериев оценки уровня развития творческих способностей студентов в процессе работы над живописным тематическим портретом.