Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-педагогические основы активизации художественно-познавательной деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе обучения книжной графике
1.1. Активизация художественно-познавательной деятельности студентов на занятиях по книжной графике 20
1.2. Педагогическая направленность обучения студентов художественно-графических факультетов книжной графике - основ-ной фактор активизации их художественно-познавательной деятельности 41
1.3. Национальное литературное и изобразительное наследие в современных условиях подготовки студентов художественно-графических факультетов по книжной графике 56
Выводы 77
Глава 2. Формы и методы активизации художественно-познавательной деятельности на занятиях по книжной графике
2.1. Структура, содержание и методы обучения книжной графике (констатирующий эксперимент). 80
2.2. Опытно-экспериментальное исследование по формированию художественно-познавательной деятельности студентов на занятиях по книжной графике
(поисково-формирующий эксперимент) 95
2.3. Развитие художественно-познавательной деятельности студентов художественно-графических факультетов на занятиях по книжной графике (контрольный эксперимент) 156
Выводы 166
Заключение 169
Библиографический список использованной литературы 173
Приложение 1 193
Приложение 2 196
Приложение 3 200
Приложение 4 204
- Активизация художественно-познавательной деятельности студентов на занятиях по книжной графике
- Педагогическая направленность обучения студентов художественно-графических факультетов книжной графике - основ-ной фактор активизации их художественно-познавательной деятельности
- Структура, содержание и методы обучения книжной графике (констатирующий эксперимент).
Введение к работе
Проблема исследования и ее актуальность. Важнейшим условием реализации концепции художественного образования как фундамента системы эстетического воспитания школьников является подготовка преподавательских кадров. Учитель изобразительного искусства должен владеть знаниями о художественной культуре в целом, о неотъемлемом месте искусства в культуре, в жизни человека, а также о школьном художественном цикле как органическом и ничем не заменимом целом. Будучи человеком культуры, учитель изобразительного искусства должен воспитываться как свободная, гуманная, духовная личность, ориентированная на ценности мировой и национальной культуры, творческую самореализацию в мире культурных ценностей, нравственную саморегуляцию и адаптацию в изменяющейся социокультурной среде. От педагога требуется целый комплекс личностных качеств и умений для того, чтобы он был в состоянии обеспечить педагогическое руководство художественно-творческой деятельностью учащихся. Данная постановка вопроса теснейшим образом связана с проблемой совершенствования специальной подготовки учителя изобразительного искусства на занятиях по дисциплинам предметной подготовки.
Важным критерием развитости творческих способностей является умение
самостоятельно переносить ранее известные знания и навыки в любую новую
ситуацию. Изобразительная деятельность по словесному описанию,
самостоятельное изучение особенностей эпохи, быта, национальной культуры,
той среды, о которой идет речь в литературном произведении, сами поиски
решения композиции — все это присуще работе художника-иллюстратора.
Очевидно, что работа над иллюстрациями к литературному произведению не
возможна без активной познавательной деятельности студента в процессе
обучения. Необходимо стимулировать активизацию художественной
деятельности, познавательно-творческого интереса в ней, тренировку памяти, воссоздающего и творческого воображения, т.е. тех качеств, которые
5 необходимы учителю изобразительного искусства.
Наше исследование посвящено организации учебных занятий со студентами художественно-графических факультетов педагогических вузов (ХГФ) в рамках специализации по книжной графике для детей. Оно связано с разработкой методической системы, в которую вошли вопросы изучения средств художественно-образной выразительности и композиционных приемов организации пространства, выработанных национальной изобразительной культурой: традиционного крестьянского искусства, близкого к нему искусства городской лубочной картинки, рукописной и старопечатной книги, иконописи, фрески. Методическая система строится на основе разработанных в теории искусства книги принципов взаимодействия трех композиционных составляющих книги - литературной, изобразительной и архитектонической. В систему вошли методы обучения, направленные на активизацию формирования навыков и умений в иллюстрировании детской сказочной литературы, основанной на фольклорных жанрах.
Необходимо отметить, что занятия книжной графикой занимают значительное место в практике выпускников ХГФ педагогических университетов. Учебные программы школы, учитывая психологию ребенка, его интерес к сказкам, приключениям и другим литературным жанрам, отводят иллюстрированию книги примерно четвертую часть учебного времени на занятиях изобразительным искусством. Поэтому мы придаем большое значение иллюстрированию детской литературы в плане подготовки учителя изобразительного искусства. Преподавание книжной графики на ХГФ должно строиться с учетом психологических особенностей детей: восприятия, понимания, запоминания.
Сущность детской книги, ее предназначение предполагают использование условных художественных решений в работе над иллюстрациями. Изобразительная параллель должна отвечать содержанию сказочной литературы, ее стилистическим особенностям, которые проявляются, прежде всего, в сюжете и его организации, направленной на создание удивительного,
б невероятного и фантастического. Особенности жанра отражаются на характере изобразительно-выразительных средств. Они передают эстетическую природу сказочной литературы, влияют на художественную форму иллюстраций, содержание которых соответствует выбранному студентом сюжету сказки, загадки и т.д., а также они придают поэтике детской литературы фантастичность, условность и декоративность, действенное начало. Изучая опыт работы вузов в этом направлении, мы остановились на некоторых вопросах, имеющих наибольшее значение для обоснования оптимальной, на наш взгляд, методики обучения в условиях профессионально-педагогической направленности образования. Однако тот небольшой положительный опыт в обучении книжной графике дает основание утверждать, что содержание, методы обучения и организационные формы занятий по книжной графике не в полной мере отвечают требованиям формирования творчески активной личности будущего педагога.
В связи с этим в комплексе общеобразовательных и специальных проблем, связанных с профессиональной подготовкой педагогических кадров, вопросы активизации художественно-познавательной деятельности студентов приобретают особую значимость как в научно-теоретическом плане, так и в методологическом. Настоятельная необходимость их изучения обозначила вектор научных изысканий. Наше диссертационное исследование посвящено всестороннему рассмотрению проблемы активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ на занятиях по книжной графике, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке наиболее эффективных методов решения этой важнейшей научно-педагогической задачи. Постановка проблемы соответственно определила тему исследования — «Педагогические условия активизации художественно-познавательной деятельности студентов на занятиях по книжной графике (на примере художественно-графических факультетов педагогических вузов)».
Обращаясь к анализу философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы и литературы по методике преподавания
изобразительного искусства, мы можем отметить, что исследований по интересующей нас проблеме чрезвычайно мало.
К общим вопросам художественного отражения частично обращались в
своих трудах такие философы, как М.Н.Афасижев, Е.С.Громов, А.Я.Зись,
М.А.Лифшиц, Б.Г.Лукьянов, М.С.Каган, А.Ф.Лосев, Б.С.Мейлах,
Ю.М.Овсянников, А.А.Потебня, В.А.Разумный, С.Х.Раппопорт,
М.Б.Храпченко.
В области художественного творчества при анализе психофизиологических особенностей учащихся разных возрастных групп мы опирались на труды Б.Г.Ананьева, В.М.Бехтерева, Н.Н.Волкова, Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, Е.И.Игнатьева, В.С.Кузина, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, О.И.Никифоровой, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, П.М.Якобсона.
Также мы считаем чрезвычайно ценной и методологически значимой для разработки теоретической базы с последующей экспериментальной проверкой теорию поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина и Т.С.Талызиной, Н.А.Менчинской, Е.Н.Кабановой-Меллер, В.В.Давыдова и др.
Многие современные представления разной направленности об искусстве книги заложены в исследованиях Е.Б.Адамова, А.Д.Гончарова, В.Н.Ляхова, А.А.Сидорова, В.А.Фаворского, ЮЛ.Герчука и др. ученых и художников.
Проблемам книжной иллюстрации, которая, являясь искусством синтетическим, не только предполагает освоение взаимосвязи изображения и слова, соединение в архитектоническое книжное пространство литературной и графической систем, но и способствует освоению стилистических приемов смежных искусств, посвящены искусствоведческие исследования Э.З.Ганкиной, Ю.Я.Герчука, А.В.Заваровой, В.С.Матафонова, В.Н.Петрова, Л.Я.Поповой и др. ученых.
Изучению традиционного изобразительного искусства, его особенностей, связанных с эстетической и практической направленностью творчества народа,
8 посвящены исследования В.М.Василенко, М.С.Кагана, М.А.Некрасовой, Б.А.Рыбакова. Связь словесных образов с народным изобразительным искусством отмечается в трудах фольклористов П.Г.Богатырева, В.Е.Гусева, В.М.Жирмунского, В.Я.Проппа, Б.Н.Путилова и других исследователей. Близость средств художественной выразительности народной изобразительной культуры поэтике фольклорных жанров отмечалась еще в первых исследованиях декоративно-прикладного искусства А.В.Бакушинского, В.С.Воронова, А.Б.Салтыкова, а также в современных исследованиях Т.М.Разиной, С.Б.Рождественской.
Своеобразие национальных видов графики и живописи, пути
формирования их художественных школ выявлены в исследованиях
О.М.Балдиной, М.Б.Ботвинника, Н.А.Дмитриевой, Д.С.Лихачева,
Ю.М.Лотмана, А.Г.Сакович, В.Д.Черного и др. ученых.
Рассматривая в нашем исследовании вопросы органичности влияния художественных образов, композиционных приемов народного искусства на изобразительную деятельность студентов ХГФ, мы опирались на анализ творчества известных иллюстраторов ИЛ.Билибина, Ю.А.Васнецова, В.М.Конашевича, Т.А.Мавриной, С.В.Малютина, Д.И.Митрохина, Г.Н.Нарбута, Е.Д.Поленовой. Среди современных художников детской книги также активно используется наследие изобразительной культуры народа в иллюстрациях к народным и литературным сказкам, былинам и т.д.
Вместе с тем вопросы влияния народной изобразительной культуры на стилистику книжной графики находятся сегодня лишь на уровне констатации факта существования этой традиции. Отсутствие глубокого критического анализа данного явления приводит к появлению в печатной продукции мимикрирующих образцов с претензией на народные традиции, примеров вульгарной, выхолощенной их интерпретации.
Актуальность задач исследования объясняется тем, что в современных условиях, когда черты традиционного быта все дальше уходят в прошлое, работа над образами сказочной иллюстрации является одной из немногих
возможностей познакомить студентов с национальной художественной культурой, привить к ней уважение и любовь. Человек в современной социокультурной ситуации находится как бы на рубеже культур, взаимодействие с которыми требует от него диалогичности, понимания, уважения культурной идентичности других людей. В то же время его собственная культурная идентичность оказывается неустойчивой, нарушенной в результате исчезновения связи с культурными традициями.
Обращаясь к рассматриваемой проблеме в педагогической области, мы можем отметить ряд интересных работ, тем или иным образом связанных с интересующей нас проблемой в контексте школьного образования.
Работа Н.М.Сокольниковой посвящена проблеме воспитания художественно-творческой активности учащихся I — VII классов на занятиях иллюстрацией. Эстетические оценки иллюстраций младшими школьниками в процессе их восприятия исследуются в работе Л.И.Олефиренко. К проблемам дошкольного воспитания, особенностей восприятия книжной иллюстрации детьми, ее влияния на выразительность детских рисунков обращены исследования В.А.Езикеевой, ВЛ.Кионовой, Р.А.Мирошкиной. О роли иллюстраций в понимании дошкольниками текста пишут Е.Н.Колокольцева, Т.А. Кондратович, А.Ф.Яковличева, О.А.Вепрева. О подготовке студентов дошкольного факультета к работе с детьми на материале книжной графики пишет О.В.Горбова.
Особая значимость занятий книжной графикой в развитии творческих способностей детей подчеркивается в работах В.И.Киреенко, Т.С. Комаровой, Г.С.Лепского, Г.В.Лабунской, Е.Е.Рожковой, Н.П.Сакулиной, М.Н.Семеновой, Е.А.Флериной, Б.П.Юсова и других ученых и педагогов.
В своей работе мы опирались на результаты педагогических исследований по проблемам наследования и изучения народного искусства и национальной изобразительной культуры в процессе художественного образования и эстетического воспитания Р.Г. Ломоносова, Ю.Б.Максимова, В.Н. Полуниной, В.Г.Смирнова, Т.Я.Шпикаловой и др.
10 В последние годы ведется активный научный поиск педагогических методов обучения и воспитания студентов ХГФ педагогических вузов на занятиях по художественной графике (Р.Ч.Барциц — эстамп, А.Е.Вольгушев -экслибрис, М.И.Сухарев - станковая графика), однако литературный анализ показал чрезвычайную ограниченность спектра изученных вопросов относительно вузовской подготовки будущих учителей изобразительного искусства на занятиях по книжной графике.
Педагогическое исследование Л.А.Брынцева посвящено разработке методики обучения на основе овладения понятием «книжный организм» как пространственно-временная архитектоническая структура. Автор признает актуальность предъявления высоких требований к подготовке художника-педагога в соответствии с задачами школьной практики, но большую часть своего исследования посвящает разработке вопросов преподавания основ книжной графики как части общехудожественной подготовки.
Роль книжной графики в художественно-педагогическом образовании отмечает А.Е.Вольгушев. В педагогическом исследовании экслибриса как учебного предмета на ХГФ автор отмечает, что опыт студентов по выполнению художественного оформления книги делает более осмысленной работу над экслибрисом. Подготовка оформления и иллюстрирование книги предполагают глубокое понимание личности писателя, стилевых особенностей его творчества и самой эпохи, эстетических требований сегодняшнего дня.
М.И.Сухарев в своем педагогическом исследовании, разрабатывая содержание предмета «Графическая композиция» (ХГФ МПГУ) в разделе по изучению книжной графики, предлагает студентам для иллюстрирования темы, связанные с литературой для взрослых (за исключением произведений Д.Свифта, Д.Дефо, Р.Киплинга, В.Скотта). Вместе с тем в список тем семестрового реферата включены вопросы по изучению книжной графики Г.Нарбута, В.Конашевича, Т.Мавриной, Ю.Васнецова и других художников детской книги. М.И.Сухарев советует студентам при составлении реферата сделать акцент на изучении авторской манеры, средств графического
11 выражения, методов творческой работы, своеобразия композиционного мышления и т.д. На наш взляд, необходимо в рекомендации по написанию реферата также включить вопросы, связанные с отражением в процессе иллюстрирования авторского опыта художников книги по освоению приемов смежных искусств, в том числе и средств художественной выразительности национального изобразительного наследия.
Л.А.Харламова предлагает в методике преподавания спецпрактикума по книжной графике на ХГФ ориентировать его на решение проблемы подготовки будущего учителя и, в частности, на формирование у студентов оценочных суждений о роли книги в эстетическом окружении ребенка, знаний художественно-выразительных особенностей детской книжной графики. Однако в структуре содержания спецпрактикума не уделяется внимание первому этапу в организации творческой деятельности. В основном установка делается на выполнение домашних заданий. Поэтому автор полностью не раскрывает специфику подготовки художника-педагога на занятиях по книжной графике. Вместе с тем в содержании обучения уделено внимание теме «Художники детской книги», указана ее роль в воспитании педагога, предложен большой объем занятий по иллюстрированию сказок.
А.Е.Вольгушев при изучении темы «Художественное оформление книги» на ХГФ уделяет большое внимание проблеме организации книжного оформления в целостный пространственный образ, отводя важное место в обучении студентов разработке макета книги. Вместе с тем педагогические ориентиры в программе и методике проведения этих занятий отсутствуют.
В статье М.В.Ордынской рассматриваются некоторые особенности детской книги, а также сделана попытка обосновать значение преподавания курса «Книжная графика» в педвузе. Отмечена роль занятий по иллюстрированию книги в дальнейшей работе в школе выпускников ХГФ, говорится о необходимости на занятиях со студентами разобраться в направлениях и перспективах развития иллюстрирования книги для детей, уметь дать оценку имеющимся достижениям в этой области. Вместе с тем автор
не уделяет должного внимания проблеме практического поиска соответствия студенческих иллюстраций детской литературе, осбенностя ее художественного языка.
Можно выделить и наиболее близкий нам опыт решения поставленной в исследовании проблемы активизации художественно-познавательной деятельности на занятиях по книжной графике на ХГФ. Так, в методических рекомендациях по композиции в искусстве графики, разработанных на кафедре рисунка ХГФ СПбГПУ им. А.И. Герцена (А.И.Мажуга), в разделе «Оформление и иллюстрирование» помимо общих вопросов искусства книги отмечаются вопросы учета особенностей визуального восприятия у маленьких детей, даются рекомендации в этой области известных иллюстраторов детской книги. Автор определяет главную задачу учителя изобразительного искусства — научить школьников относиться к книге как к духовной ценности. При этом в содержании программы данная установка получила свое развитие в конкретных методиках проведения занятий по книжной графике. Вместе с тем в методических рекомендациях не уделено должного внимания проблемам поиска стилистического языка оформляемого произведения.
Отдельные стороны интересующей нас проблемы затронуты в статьях, освещающих вопросы воспитания будущего педагога.
Таким образом, как показывает анализ научной, учебно-методической и специальной литературы по художественно-педагогическому образованию, все еще не решены некоторые вопросы теории и практики развития художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ на занятиях по книжной графике, связанные с освоением средств художественно-образной выразительности различных видов изобразительного искусства. Активизация познавательной деятельности студентов в процессе обучения, всемерное повышение качества его образовательной и профессиональной подготовки — одна из коренных проблем, над решением которой постоянно работает педагогика высшей школы. Одним из оптимальных путей и движущей силой активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ
педагогических вузов является профессиональная подготовка в рамках занятий по дисциплинам предметной подготовки. В полной мере это относится и к занятиям по книжной графике.
Исходя из вышеизложенного, цель нашего исследования — определить, научно обосновать, разработать и экспериментально проверить те педагогические условия, которые могут обеспечить активизацию художественно-познавательной деятельности студентов - будущих учителей изобразительного искусства — на занятиях по книжной графике.
Объектом исследования являются процесс профессиональной подготовки студентов ХГФ педагогических университетов в целом и художественно-познавательная деятельность на занятиях по книжной графике в частности.
Предмет исследования — педагогические условия активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ по дисциплине специализации «Книжная графика для детей».
На основе анализа и изучения личного педагогического опыта и опыта своих коллег, результатов изобразительной деятельности студентов, исследования современного состояния преподавания композиции в книжной графике на ХГФ, нами была выдвинута следующая гипотеза: активизация художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ на занятиях по книжной графике будет более эффективна, если
— будет устранено противоречие между существующими в практике
школы требованиями к проведению уроков иллюстрирования художественной
литературы и существующей вузовской подготовкой будущего учителя;
— в подготовку студентов будут включены все компоненты
художественно-познавательной деятельности, содержащие этапы
первоначального художественного накопления, возникновения и развития
замысла, материализации замысла и его критического анализа;
— будет разработана и внедрена в практику обучения эффективная
методическая система (содержание, формы и методы, методические приемы
учебно-творческой работы) на основе педагогических условий, направленных на активизацию художественно-познавательной деятельности студентов;
— усвоение методических приемов учебно-творческой работы будет
сочетаться с использованием средств ТСО и наглядных пособий, изучением и
творческим освоением на занятиях книжной графикой лучших традиций
национальной изобразительной культуры.
В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой решались следующие задачи:
изучить и проанализировать психолого-педагогическую, учебно-методическую, искусствоведческую и специальную литературу по проблеме исследования;
рассмотреть сущность и структуру художественно-познавательной деятельности в единстве обучения и творчества, своеобразие развития ее структурных компонентов в процессе оформления и иллюстрирования литературы для детей на занятиях по книжной графике;
разработать на основе выявленной взаимосвязи всех компонентов художественно-творческой деятельности, которая осуществляется в условиях учебного процесса, и обосновать педагогические условия, способствующие активизации художественно-познавательной деятельности будущих учителей изобразительного искусства в процессе обучения книжной графике;
опираясь на единство фольклора и народного изобразительного творчества как традиционной культуры народа, выяснить их значение в современных условиях обучения на занятиях книжной графикой и воспитания учителя изобразительного искусства, ориентированного на творческую самореализацию в мире культурных ценностей;
разработать научно обоснованную систему (содержание, методы и методические приемы) обучения студентов ХГФ на основе выявленных педагогических условий, используя опыт освоения средств художественной выразительности в традиционном искусстве народа и национальных видах графики и живописи в процессе оформления и иллюстрирования сказочной
15 литературы для детей;
— экспериментально проверить и подтвердить эффективность применения предложенной методики в условиях педагогического вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составили гуманистическая философия; концепция личностно ориентированного образования и культурологического подхода в образовании; деятельностно-творческий подход в образовании; основные положения программы развития высшего педагогического образования в части формирования профессионализма учителя; положение государственного образовательного стандарта, а также научные изыскания в области книгоиздания, декоративно-прикладного искусства, фольклористики и литературоведения.
Для решения поставленных задач применялись следующие (теоретические и эмпирические) методы научно-педагогического исследования:
теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, трудов по эстетике и искусствоведению;
анализ действующих методик обучения искусству книжной графики в системе ХГФ педагогических вузов, а также связанных с интересующей нас проблемой в контексте школьного образования;
анализ и обобщение творческого опыта художников-иллюстраторов детской книги, результатов художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ;
— педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего,
формирующего и контрольного этапов;
диагностические методы (беседы, анкетирование, контрольные срезы);
методы статистического анализа.
Основной опытно-эксперименталъной базой проведения исследования послужил художественно-графический факультет Волгоградского государственного педагогического университета.
Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1984—2004 гг.
На первом этапе (1984-1994), констатирующем, осуществлялись теоретическое изучение исследуемой проблемы на художественно-графических факультетах педагогических вузов, работа с научно-категориальным аппаратом, определялись проблема, цели и задачи исследования, научный аппарат, был составлен развернутый план исследования, проводился срез по изучению данных о процессе активизации учебной деятельности на занятиях книжной графикой, анализировались существующие подходы в воспитании будущего учителя изобразительного искусства на занятиях книжной графикой
На втором этапе (1995-2000), поисково-формирующем, проводился эксперимент по проверке методической системы занятий по книжной графике со студентами ХГФ с целью активизации их художественно-познавательной деятельности.
На третьем этапе (2001-2004), контрольном, велась обработка полученных данных экспериментального исследования, осуществлялось их обобщение и разработка рекомендаций по составлению программы и методики проведения занятий по книжной графике, а также были систематизированы, обобщены и оформлены результаты работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены сущность, специфические особенности и структура единой
учебно-познавательной и художественно-творческой деятельности студентов
ХГФ в учебно-образовательном процессе создания графических образов на
основе фольклора;
разработана и экспериментально проверена научно обоснованная методическая система активизации художественно-познавательной деятельности студентов по художественному иллюстрированию детской книги с учетом профессионально-педагогической направленности обучения будущих учителей;
определена и апробирована система художественных средств и методических приемов традиционных (в том числе и национальных) видов
17 изобразительного искусства, освоение которых на занятиях по книжной графике активизирует художественно-познавательную деятельность студентов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что решена важная научно-педагогическая задача: разработана проблема активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ в процессе их вузовской подготовки на занятиях по книжной графике для детей; обоснована эффективность использования занятий по книжной графике как объекта познавательной деятельности и художественного творчества, открывающего новые возможности для реализации творческого потенциала личности будущего учителя изобразительного искусства.
Практическая значимость результатов исследования заключена в возможности их использования для разработки методических рекомендаций, учебных программ и учебной литературы для проведения занятий по книжной графике для детей на ХГФ педагогических университетов, для организации и проведения уроков по изобразительному искусству в школе в целях эстетического воспитания и художественного развития детей.
Достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией на научную методологию, опорой на фундаментальные труды по эстетике, педагогике, психологии и искусствознанию; художественно-педагогической практикой автора и его участием в экспериментальной работе; использованием взаимодополняющих методов обработки данных с их последующим качественным и количественным анализом.
Апробация исследования. Полученные в результате исследования данные, выводы и рекомендации нашли свое отражение в докладах на научно-методических конференциях преподавателей Кишиневского государственного педагогического института им. И.Крянге (Кишинев, 1985—1989), Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, 1992-2004), на республиканской конференции по проблемам эстетического воспитания молодежи (Кишинев, 1990), Всесоюзном научно-практическом
18 семинаре (Чернигов, 1990), Всесоюзном семинаре учителей изобразительного искусства по проблеме «Национальное искусство в контексте художественного образования» (Москва, 1990), заседаниях лаборатории изобразительного искусства, на практических семинарах Института художественного образования РАО (1990-1991), а также на научно-практической конференции «Инновационная деятельность в подготовке будущего учителя» (Волгоград, 1999) и на Международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование на пороге III тысячелетия» (Волгоград, 2000).
Внедрение результатов исследования. Экспериментальная система лекционных и практических занятий целиком и частично апробирована в практике работы со студентами ХГФ по композиции (раздел «Книга и книжная графика»), в рамках спецкурса по книжной графике для детей (Кишиневский государственный педагогический институт им. И.Крянге) и специализации по книжной графике для детей (Волгоградский государственный педагогический университет). Материалы исследования были использованы в ходе проведения курса лекций и практических занятий в Республиканском институте усовершенствования учителей (Кишинев 1988-1990) и во время педагогической практики в общеобразовательной школе студентов IV -V курсов ХГФ, а также в курсовых работах студентов по методике преподавания изобразительного искусства в школе и творческих дипломных работах выпускников; в методических рекомендациях по организации и проведению занятий по книжной графике для преподавателей ХГФ педагогических институтов (Кишинев, 1988). Результаты исследования нашли отражение в учебном пособии по иллюстрированию сказочной литературы для студентов ХГФ и факультетов искусств педагогических вузов (Волгоград, 2004), в многолетней работе автора в издательствах Кишинева и Волгограда при оформлении и иллюстрировании литературных произведений для детей.
На защиту выносятся следующие основные положения: — научно-теоретическое обоснование проблемы активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ в процессе
19 обучения книжной графике;
- психолого-педагогическое обоснование наиболее эффективных методов создания педагогических условий активизации художественно-познавательной деятельности будущих учителей изобразительного искусства на занятиях по книжной графике;
— описание хода педагогического эксперимента, поэтапного решения его главной задачи - подтверждения гипотезы о необходимости поиска наиболее продуктивной системы педагогических мер по активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа (211 с.) состоит из введения (16 с), двух глав (1-я гл. - 60 с; 2-я гл. - 89 с), заключения (4 с), библиографического списка использованной литературы (252 наименования), иллюстративного материала (42 рис.), и 4-х приложений.
Активизация художественно-познавательной деятельности студентов на занятиях по книжной графике
Одной из основных проблем современной художественной педагогики является проблема активизации художественно-познавательной деятельности студентов художественно-графических факультетов и факультетов искусств педагогических вузов. В последнее время все большее значение приобретает такое обучение, при котором особое внимание уделяется активным методам проведения занятий. В этом отношении представляют интерес исследования, связанные с активизацией учебной деятельности студентов и учащихся, проведенные художниками-педагогами Н.А.Алимасовой, А.М.Бондаревой, А.И. Васильевым, Н.С. Геворгян, А.К. Жаксыбергеновым, Н.С. Ивановым, АЛ.Козляковым, Е.Ф.Кузнецовым, Л.С.Мазикиной, В.А.Нукало, Ю.И.Преображенским, A.M. Савиновым и др.
Но, тем не менее, проблема активизации учебного процесса и управления активностью учения студентов ХГФ остается актуальной. Из истории развития как зарубежной, так и отечественной педагогической науки известно, что педагогов всегда привлекала активизация обучения. Исследовательский опыт работы по этой проблеме разнообразен, что в немалой степени зависело от того, какой смысл вкладывался в понятие активности обучения.
В отечественной педагогике проблема активизации учебно-познавательной деятельности студентов понимается как повышение качества вузовского обучения в целом, развитие самостоятельной работы, творческого мышления и активности субъектов образовательного процесса.
Большой вклад в изучение вопросов теории и практики активизации обучения студентов ХГФ внесли такие ученые, как Е.И.Игнатьев, Е.Н.Кабанова-Меллер, Ю.Ф. Кахтанова, B.C. Кузин, Г.И. Лернер, Б.Ф. Ломов и др.
Современные исследователи предлагают различные пути активизации учебного процесса. Одни видят путь активизации в повышении роли самостоятельной работы студентов в системе домашних заданий (В.В.Босс и др.), другие — в системном психолого-педагогическом воздействии на различные стороны личности студента, занимающегося изобразительной деятельностью, в методах обучения, зависящих от индивидуальных психологических особенностей личности (А.В.Свешников).
Приемы и средства формирования познавательной активности личности охарактеризованы в работах Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, М.М.Левиной, В.Г.Маралова, М.И.Махмутова, А.М.Матюшкина, В.А.Ситарова, И.Ф.Харламова, Г.И.Щукиной и др. Основные закономерности активизации обучения выявлены Т.И.Шамовой. Выполнен ряд исследований, посвященных формированию познавательной активности студентов с учетом закономерностей вузовского обучения (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.А.Сластенин, М.М. Анцибор и др.).
Вопросам развития познавательной и художественно-творческой активности студентов педагогических вузов в процессе изобразительной деятельности посвящены труды В.П.Зинченко, С.Е.Игнатьева, В.В.Корешкова, В.К.Лебедко, Н.К.Шабанова и др.
Большинство ученых считают, что процесс активизации обучения связан с осознанным подходом к учению и соблюдением последовательности выполняемого учебного задания. Как показали экспериментальные исследования А.И.Васильева, Н.С.Иванова, обязательное соблюдение в процессе обучения изобразительному искусству дидактических принципов, особенно таких, как принципы наглядности, доступности, индивидуального подхода, а также применение соответствующих методов, средств и приемов деятельности ведут к активизации познавательно-творческой деятельности учащихся.
Некоторые видят в основе активизации познавательной деятельности профессиональную направленность, что создает положительный эмоциональный фон, побуждает к самостоятельности и творчеству, способствует усвоению студентами профессиональных знаний, умений и навыков. По мнению ученых, профессиональная направленность в обучении проявляется как стремление студентов к овладению специальными знаниями и умениями в конкретной профессиональной области и выражает отношение личности к своей будущей профессии и профессиональной деятельности [203, с. 11].
Многие исследователи в качестве средства, активизирующего художественно-познавательную деятельность студентов ХГФ и обеспечивающего ее педагогическую направленность, называют проблемное обучение и создание проблемных ситуаций [62, с.23; 140, с.7]. Создание проблемной ситуации стимулирует появление у студентов потребности в решении возникшей проблемы, вовлечение их в самостоятельную познавательную деятельность, направленную на овладение новыми знаниями, умениями и навыками, развитие способностей к самостоятельному осмыслению и усвоению новой научной информации, мыслительной активности. Так, в практике проектирования педагогических систем при выработке собственного индивидуального стиля личностного контакта с учеником В.В.Сериков предлагает учителю использовать «проблемно-творческую линию учебного процесса (амплуа искателя проблем и парадоксов,...)» [195, с.223].
Педагогическая направленность обучения студентов художественно-графических факультетов книжной графике - основ-ной фактор активизации их художественно-познавательной деятельности
Как ранее было выявлено, активизация художественно-познавательной деятельности будущего художника-педагога должна происходить во взаимодействии всех ее компонентов в условиях учебного процесса. Однако она не может быть достигнута на практике без соблюдения определенных и необходимых педагогических условий.
В психолого-педагогической литературе под условиями понимаются те отношения предмета к окружающим его явлениям, без которых он возникнуть и существовать не может. Педагогические условия определяются как обстоятельства процесса обучения и воспитания, которые обеспечивают (обусловливают) достижение поставленных педагогических целей. При этом внешние условия воздействуют на процесс становления и развития тех или иных качеств личности, преломляясь через ее внутреннее содержание.
Н.Ю. Посталюк считает, что следует различать педагогические условия и факторы. Основной смысл категории «фактор», по его мнению, заключается в том, что она обозначает движущую силу педагогического процесса и определяет его характер, а педагогические условия — это сопутствующие фактору обстоятельства, которые способствуют (или противодействуют) проявлению педагогических закономерностей, обусловленных действием педагогических факторов [173, с. 232].
Принципиальное значение для нашего исследования имеет концепция детерминации индивидуального психического развития человека внутренними и внешними факторами (С.Л. Рубинштейн), на основе которых определяются внутренние (субъективные) и внешние (объективные) педагогические условия активизации художественно-познавательной деятельности студентов.
Таким образом, активизация художественно-познавательной деятельности студентов на занятиях по книжной графике зависит от внешних (педагогических) и внутренних (психологических) факторов.
Среда, организуемая преподавателем, обладающим комплексом профессиональных, личностных и поведенческих качеств на основе гуманистических отношений, является внешним педагогическим фактором. Она обеспечивает, прежде всего, развитие воли, целеустремленности, субъектности студента. Это связано с тем, что главное условие проявления активности, а следовательно, развития — осознание студентом субъектности, личностной причинности.
Активность является внутренней детерминантой развития художественно-познавательной деятельности и стимулируется мотивацией и направленностью на деятельность (внутренний педагогический фактор).
На основании вышеизложенного можно выявить и определить основные педагогические условия активизации художественно-познавательной деятельности студентов на занятиях специализации.
Объективными (внешними) условиями являются учет возрастных особенностей студентов; диалогическое взаимодействие, сотворчество художника-педагога и студентов; решение художественных задач в ситуации творческого поиска.
К субъективным (внутренним) условиям относят познавательную потребность к художественному творчеству; создание эмоционально-ценностной установки на художественно-творческую деятельность; направленность студентов на профессионально-педагогическую деятельность [65, с. 15].
В русле нашего исследования необходимо более подробно остановиться на таком внутреннем педагогическом условии, как направленность студентов на профессионально-педагогическую деятельность, которая рассматривается нами как основной фактор активизации их художественно-познавательной деятельности на занятиях по книжной графике.
Важнейшим условием активного и сознательного обучения, повышающим возможность развития личности студента ХГФ педагогических вузов, усвоения им профессиональных знаний и умений, является направленность на профессионально-педагогическую деятельность, которая оказывает стимулирующее влияние на его художественно-познавательную деятельность, придавая ей позитивный характер и побуждая к самостоятельности и творчеству. Поэтому цель обучения искусству книги на ХГФ заключается в воспитании педагога, который должен владеть знаниями и умениями по развитию способностей ребенка, воспринимать художественные образы книжной графики и выразительно передавать их в собственном творчестве — в иллюстрациях к народным и литературным сказкам, загадкам, былинам и другим произведениям для детей.
Книжная графика (иллюстрирование и оформление) и искусство слова несут большой заряд социальной значимости, важную общественно воспитательную функцию. Потому целесообразно на занятиях по книжной графике внимательно изучать фольклор и литературу, близкую к фольклорным жанрам, их жанрово-стилистические особенности. Проведенный студентами анализ и возникшие ассоциации по этому поводу направляют их на поиск стилистических приемов в смежных искусствах. В структуре художественных образов, орнамента, цвета и пластики бытовых предметов, на которые направлялась изобразительная деятельность народа, содержится ряд методов, приемов, созвучных поэтике фольклорных жанров. Являясь сферой духовно-практической деятельности народа, фольклор и изобразительная народная культура схожи образностью формы. Существующая связь словесных образов с народным изобразительным искусством отмечалась еще в первых его исследованиях [27; 72; 80; 175; 176].
Структура, содержание и методы обучения книжной графике (констатирующий эксперимент).
Опытно-экспериментальное исследование по формированию художественно-познавательной деятельности студентов проводилось нами в несколько этапов на базе Кишиневского государственного педагогического института им. И.Крянге с 1984 г. по 1990 г. и Волгоградского государственного педагогического университета с 1991г. по 2003г. В эксперименте приняли участие 154 студента третьего, четвертого и пятого курсов. Всего 78 человек в опытных группах и 76 человек в контрольных группах.
На первом этапе (1984-1994) осуществлялось теоретическое изучение исследуемой проблемы, анализировались существующие подходы к воспитанию будущего учителя изобразительного искусства на занятиях книжной графикой на ХГФ, опыт работы выпускников на уроках изобразительного искусства в школе, определялись цели и задачи исследования, изучался научно-категориальный аппарат, осуществлялась обработка научной, учебно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, был составлен развернутый план исследования, разработаны методы,- позволяющие собрать достоверные данные (наблюдение, анализ, опрос, анкетирование, словесное описание, контрольный срез и т.д.) проводимого исследования. На начальной стадии экспериментальной работы, когда требовалось провести разведку с целью уточнения гипотезы, задач и методики исследования, мы использовались методы наблюдения, словесного описания, анализа. Все это позволило наметить пути активизации художественно-познавательной деятельности студентов на занятиях по книжной графике, разработать ее опытно-экспериментальный курс.
Обучение учащихся искусству книжной графики в V—VIII семестрах показало, что у студентов ХГФ формируются самые общие представления о таком сложном синтетическом искусстве, как книжная графика. В V семестре велась работа над станковой иллюстрацией, шло освоение «плоскости» книжной страницы. В VI семестре нами была предпринята попытка освоения «пространства» книги. С этой целью в работе над макетом мы использовали методику обучения Л.А. Брынцева [37], что позволило студентам преодолеть «плоскостный» характер организации книжного пространства, «перешагнуть край листа». Студенты активно осваивали макет книги, построенный по принципу «смежной зоны», как методический прием, который позволял подводить студентов к пониманию пространственно-временных характеристик книги и движения в ней. В VII семестре проводились занятия, направленные на формирования знаний и овладение практическими навыками работы над шрифтовыми композициями. В обучении была использована методика П.А.Семченко [194].
В результате анализа работы студентов над образами к детской литературе (VIII семестр), было выявлено стремление авторов к передаче смыслового соответствия изображения литературной основе. Установление жанрово-стилистических взаимосвязей изображения и литературной основы происходило на уровне освоения содержания. Студенты стремились передать сюжет, событийную сторону произведения. Фактически отсутствовали работы, раскрывающие жанровую специфику текста, передающие стиль автора произведений, средства выразительности художественного слова, неполно использовались возможности изобразительного языка — цвет, форма, композиционные приемы.
Понимая, что наши наблюдения и их результаты не обеспечивают получения всей полноты количественного и качественного материала для обоснования предварительных выводов, мы обратились к анкетированию (приложение 1). Проведенный опрос студентов после обучения основам книжной графики (V—VIII семестры), позволил выявить отношение респондентов к художественно-познавательной деятельности в области иллюстрирования, изучить ее мотивационную сторону, мнения о содержании, характере учебной деятельности, представления о дальнейшем использовании полученных знаний в практике школы и др.
Опрос показал, что у всей совокупности изучаемых лиц, за исключением двух респондентов («Затрудняюсь ответить»), занятия книжной графикой вызывают большой интерес («Да», «Очень нравится!», «Очень интересно»).
Ответ на контрольный вопрос (10-й вопрос) не только подтвердил желание заниматься книжной графикой, но и обнаружил убежденность в необходимости и пользе этих занятий. На 17-й вопрос «Что привлекает в работе над иллюстрацией?» студенты откликнулись следующим образом:
работа с книгой - 40,9 %;
разнообразие деятельности - 15,6 %;
возможность приобрести новые знания в различных областях культуры, истории, деятельности человека — 23,4 %;
ничто не привлекает — нет;
эмоциональность, творчество — 95,5 % опрошенных, при этом часто встречались такие записи: «Желание показать свои впечатления, показать то, как я все вижу», «Возможность отойти от штампов, раскованность» и др.