Содержание к диссертации
ГЛАВА 1 21
КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД КАК ЦЕЛЕВАЯ ОСНОВА НОВОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПАРАДИГМЫ 21
1.1. Компетентностный подход в свете современных требований 21
Новая парадигма образовательного процесса в современных условиях 21
Причины перехода на компетентностный подход 26
Становление компетентностного подхода 28
Содержательная основа компетентностного подхода 35
Разграничение понятий "компетентность" и "компетенция" 35
Номенклатура основных компетенций 39
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 42
ГЛАВА 2 45
ИНОЯЗЫЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КОНТЕКСТЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО
ПОДХОДА 45
2.1. Цели и содержание иноязычного образования в системе высшего
образования 46
Цель иноязычного профессионального образования 46
Содержание и особенности иноязычного образования на неязыковых факультетах 51
2.2. Уровневая структура иноязычной профессиональной компетентности в
контексте компетентностного подхода 59
Структура иноязычной профессиональной компетентности 59
Лингвистический уровень 65
Познавательно-коммуникативный уровень 78
Профессиональный уровень 88
2.3. Факторы, влияющие на успешность формирования иноязычной
профессиональной компетентности студентов неязыковых вузов 102
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 114
ГЛАВА 3 119
ПРОБЛЕМНО-ПРОЕКТНЫЙ ПОДХОД КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА
ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ 119
Личностно-деятельностный подход 120
Проблемный подход 129
Проектный подход 136
Проблемно-проектный подход 148
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 158
ГЛАВА 4 162
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ
ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ПРОБЛЕМНО-
ПРОЕКТНОГО ПОДХОДА 162
4.1. Принципы проблемно-проектного подхода 162
Общедидактические и частные методические принципы 162
Специфические принципы проблемно-проектного подхода 170
Структура модели формирования ИПК на основе принципов проблемно-проектного подхода 183
Взаимодействие субъектов образовательного процесса друг с другом и с информационной средой 186
4.4. Содержательный компонент модели формирования иноязычной
профессиональной компетентности 201
Содержание обучения для формирования иноязычной профессиональной компетентности 201
Критерии отбора учебного материала 206
Роль учебника и учебных пособий для формирования иноязычной профессиональной компетентности 215
Глава 5 227
ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ НА НЕЯЗЫКОВЫХ ФАКУЛЬТЕТАХ НА ОСНОВЕ ПРОБЛЕМНО-ПРОЕКТНОГО ПОДХОДА ..227
Организация учебного процесса с целью взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности 227
Проблемно-проектные задания как технологическая основа формирования иноязычной профессиональной компетентности 232
Соотношение уровней рецепции и продукции учебного материала с типами проблемно-проектных заданий 232
Проблемная презентация языкового материала 235
Познавательно-поисковые задания 236
Поисково-познавательные задания (познавательно-коммуникативный уровень) 245
Поисково-исследовательские задания (профессиональный уровень) ..251
5.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования
иноязычной профессиональной компетентности студентов неязыковых вузов на
основе проблемно-проектного подхода 257
Организация и проведение эксперимента 257
Анализ результатов анкетирования и диагностирующего среза 265
Проведение основного эксперимента и анализ результатов 272
ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ 286
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .....291
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 295
УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ И РАЗАРАБОТКИ ДЛЯ НЕЯЗЫКОВЫХ
ФАКУЛЬТЕТОВ 330
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 333
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 336
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 340
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 341
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 344
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 347
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 351
ПРИЛОЖЕНИЕ 8 356
ПРИЛОЖЕНИЕ 9 360
ПРИЛОЖЕНИЕ 10 361
Введение к работе
Характерные для конца XX — начала XXI века изменения в направленности, целях, содержании образования вызваны вхождением России в мировое образовательное пространство. Свободное развитие человека, его творческого потенциала, самостоятельности, конкурентоспособности, мобильности будущих специалистов в настоящее время связывают с владением, по крайней мере, одним из европейских языков1.
В связи с этим возникла необходимость пересмотра старых и создания новых подходов в плане повышения качества и действенности иноязычного образования. Этим целям наиболее полно соответствует концепция формирования номенклатуры компетенций/компетентностей будущего специалиста в рамках соответствующего подхода, который определяется как «компетентностный».
В последние десять лет был выполнен ряд исследований компетентностного подхода на неязыковых факультетах, посвященных:
-коммуникативно ориентированному обучению и формированию иноязычной коммуникативной компетенции по видам речевой деятельности (Г.К.Борозенец, С.И.Гусева, И.В.Леушина, М.В.Мазо, И.А.Мегалова, О.Ю.Левченко, О.В.Федорова и др.);
- формированию отдельных видов компетенций (Н.И.Алмазова, Л.М.Босова, А.В.Гетманская, Л.А.Карева, Т.В.Литвинова, О.В.Сыромясов и др.);
-развитию профессиональной языковой компетенции (А.П.Петрова, А.Н.Кузнецов, Я.Е.Кузнецов, Т.С.Макарова, М.В.Маткова, М.В.Озерова и др.).
Однако, несмотря на теоретико-практическую значимость этих работ, не все вопросы формирования профессиональной компетентности студентов неязыковых факультетов педагогических вузов в целом и иноязычном
1 См. «Стратегия модернизации содержания общего образования» (2001), «Концепция модернизации
отечественного образования на период до 2010 года» (2002).
2 В предлагаемой работе под языковым/иноязычным образованием понимаем подготовку по
иностранному языку на неязыковых факультетах педагогического вуза специалистов всех профилей с
целью формирования иноязычной компетентности.
образовании, в частности, окончательно решены.
Одной из причин этого является наличие ряда противоречий между: -необходимостью и важностью развития предметных компетенций, включающих умения иноязычного профессионального общения, и отсутствием работающих подходов, учитывающих современные тенденции иноязычного образования на неязыковых факультетах педагогических вузов;
- существующими в настоящее время современными требованиями и
социальным заказом к содержанию иноязычной профессионально направленной
подготовки студентов неязыковых факультетов педагогических вузов и низкой
эффективностью учебного процесса по иностранному языку;
-доминированием грамматического аспекта над целями коммуникативно ориентированного овладения иностранным языком в ситуациях реального и профессионального общения;
-ростом объема профессионально направленной информации на иностранном языке в связи с развитием информационных технологий и неспособностью выпускника неязыкового факультета педагогического вуза в достаточной мере использовать ее для своего профессионального и карьерного роста;
- недостаточным объемом учебного времени, отводимого программой по
иностранному языку, и разработанностью в теоретическом и практическом
плане технологий самостоятельной и индивидуальной работы, направленной на
самообразование и «самодоучивание» по иностранному языку.
Кроме того, недостаточное количество аутентичных профессионально направленных учебников и учебных пособий, разработанных на основе соответствующей методической модели обучения ИЯ в контексте компетентностного подхода, также не способствует повышению эффективности учебного процесса по иностранному языку на неязыковых факультетах.
Важно добавить, что отсутствие единой концепции, интегративно
включающей всё положительное и учитывающей все отрицательные моменты в существующих методических подходах к формированию иноязычной профессиональной компетентности студентов неязыковых факультетов педагогических вузов, отрицательно сказывается:
- на качестве иноязычной профессиональной подготовки будущего учителя-
предметника с учетом необходимости развития базовых компетенций:
языковой, речевой, компенсаторной, социокультурной,
лингвокультурологической, предметной, информационной и
самообразовательной;
- на обосновании теоретической модели формирования иноязычной
профессиональной компетентности выпускника неязыкового факультета
педагогического вуза.
Все сказанное определяет актуальность поставленной проблемы. В качестве объекта исследования выступает процесс иноязычного образования, в ходе которого формируется иноязычная профессиональная компетентность (ИПК), которая понимается как готовность и способность специалиста, не изучавшего иностранный язык на языковом факультете, к применению иноязычных лингвострановедческих, научных и предметных знаний для осуществления полноценной иноязычной профессиональной межкультурной коммуникации.
Для дальнейшего углубления научного представления об ИПК будущего специалиста необходимо:
выявить ее структуру:
определиться с проблемой отбора содержания иноязычного образования в формате ИПК студентов неязыковых вузов с учетом специфики их специальности;
-разработать концептуальные основы модели формирования ИПК на основе интеграции современных подходов и, в первую очередь, проблемного и проектного;
- обосновать методические условия формирования ИПК студентов по отдельным аспектам языка и видам речевой деятельности в их взаимосвязи.
Проблема исследования заключается в отсутствии единого интегрированного подхода к формированию ИПК на неязыковых факультетах педагогических вузов.
В отношении преимуществ того или иного из существующих в настоящее время подходов нет единого мнения. Однако можно с уверенностью утверждать, что предпочтение отдается тем подходам к иноязычному образованию, которые стимулируют интеллектуальное развитие личности, развивают его речемыслительные способности. К ним следует, в первую очередь, отнести личностно-деятельностный (Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, И.Б.Ворожцова и др.), проблемный (М.И.Махмутов, И.А.Зимняя, Е.В.Ковалевская4 В.Т.Кудрявцев, ИЛЛернер, и др.) и проектный (Е.С.Полат, Э.В.Бурцева, В.В.Капылова, С.П.Микитченко, Е.Д.Пахмутова, Т.Е.Сахарова, В.В.Черных и др.) подходы. Поэтому можно полагать, что назрела необходимость интеграции этих подходов в контексте компетентностного подхода.
Все исследователи, изучающие проблемный и проектный подходы, едины во мнении, что в их основе лежит личностно-деятельностная концепция. При этом оба ориентируются на активную познавательную деятельность студента как субъекта учебного процесса. Главной же целью этих подходов является развитие самостоятельного мышления в процессе овладения новыми знаниями, умениями и навыками на основе решения учебных проблемных заданий в процессе иноязычной деятельности, имеющей реальный речевой или материальный осязаемый результат.
Следуя этой логике, вполне реально соотнести и интегрировать эти подходы в проблемно-проектный подход с целью разработки на его основе соответствующей модели формирования ИПК.
Таким образом, проблемно-проектный подход рассматривается в нашем
исследовании в качестве методологической основы построения модели формирования ИПК. Предлагаемая модель позволяет создать условия для развития основных компетенций посредством организации учебно-исследовательского процесса, построенного по форме иноязычного равнопартнерского взаимодействия преподавателя и студентов в ходе творческого поиска необходимой информации и выполнения проблемно-проектных заданий различного уровня сложности.
Объект исследования - иноязычное образование, целью которого является формирование иноязычной профессиональной компетентности студентов неязыковых факультетов педагогических вузов.
Предмет исследования - проблемно-проектный подход к формированию иноязычной профессиональной компетентности.
Цель исследования - разработать теоретические основы, проблемно-проектного подхода и экспериментально проверить методику формирования иноязычной профессиональной компетентности на основе проблемно-проектного подхода.
Гипотеза исследования:
-качество иноязычного образования на неязыковых факультетах
педагогических вузов напрямую зависит от развития базовых компетенций
(языковой, речевой, компенсаторной, познавательной, социокультурной,
лингвокультурологической, предметной, информационной и
самообразовательной), составляющих иноязычную профессиональную компетентность;
- формирование данных компетенций будет наиболее успешным на основе интегративного проблемно-проектного подхода, принципы которого являются методологической базой построения модели формирования иноязычной профессиональной компетентности;
-реализация модели формирования иноязычной профессиональной компетентности студентов неязыковых факультетов педагогических вузов
11 будет осуществляться на основе выполнения познавательно-поисковых заданий на лингвистическом уровне, поисково-познавательных заданий на коммуникативном уровне и поисково-исследовательских заданий на профессиональном уровне. Задачи исследования:
1) проанализировать состояние иноязычного образования с позиций
компетентностного подхода в целях определения содержания понятия
«иноязычная профессиональная компетентность»;
выявить объективные и субъективные причины недостаточного уровня иноязычного образования в плане его соответствия современным требованиям;
теоретически обосновать целесообразность интеграции проблемного и проектного подходов:
4) определить содержание понятия «проблемно-проектный подход» ,и
методологическую суть принципов, определяющих его;
4) на основе принципов проблемно-проектного подхода разработать модель
формирования ИПК студентов неязыковых факультетов педагогических вузов;
раскрыть технологию формирования ИПК в рамках предлагаемого подхода и определить ее эффективность опытно-экспериментальным путем; ;
разработать теоретико-практические рекомендации по формированию ИПК студентов неязыковых факультетов педагогических вузов.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения о единстве теории и практики; о роли языка в межкультурном общении, языкового образования и иноязычной профессиональной подготовки; личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса.
В работе автор руководствуется такими важными общенаучными принципами, как достоверность, объективность, диалектика общего, особенного и частного, системный подход к анализу явлений и фактов обучения в контексте проблемно-проектного подхода в общей системе
образования.
Теоретическую основу исследования составили положения, разработанные отечественными и зарубежными авторами в области:
- компетентностного подхода в сфере образования (И.А.Зимняя, В.А.Бордовский, Н.В.Баграмова, В.И.Байденко, Г.Э.Белицкая, Л.И.Берестова, Н.А.Гришанова, Ю.В.Еремин, В.А.Козырев, М.К.Колкова, Н.В.Кузьмина, В.Н.Куницина, А.К.Маркова, С.А.Писарева, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицина, А.В.Хуторской и др.); коммуникативно направленной методики преподавания иностранных языков в разных типах учебных заведений на основе компетентностного подхода к обучению языковым аспектам и видам иноязычной речи (Н.В.Баграмова, Н.В.Барышников, Б.В.Беляев, Н.Д.Гальскова, П.Б.Гурвич, Ж.Л.Витлин, Ю.В.Еремин, Р.П.Мильруд, А.А.Миролюбов, В.В.Сафонова), профессионально ориентированной иноязычной подготовки в неязыковом вузе (Е.И.Воробьева, Н.М.Громова, Ю.Д.Долматовская, Е.В.Мусницкая, М.В.Озерова, Т.С.Серова, Е.В.Синявская и др.), межкультурной и культурно-коммуникативной компетентности (Н.И.Алмазова, Е.Н.Баранова, Н.Д.Гальскова, Е.А.Гематудинова, И.А.Изместьева, Н.Б.Ишханян, Т.И.Кулигина, И.Л.Плужник, В.В.Сафонова, С.Г.Тер-Минасова и др.); проблемного обучения (М.И.Махмутов, А.В.Брушлинский, И.А.Зимняя, Е.В.Ковалевская, Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, В.Оконь, ИЛЛернер, В.В.Сафонова и др); проектного обучения в преподавании ИЯ (Е.С.Полат, И.А.Зимняя, Г.Л.Ильина, В.В.Капылова, С.П.Микитченко, О.М.Моисеева, Г.М.Нуриахметов, Е.Д.Пахмутова, Т.Е.Сахарова, Я.К.Тараскина, В.В.Черных и др); теории и методики использования современных информационных технологий в обучении ИЯ (Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркина, О.Е.Воронцов, Е.Ю.Глотова, С.Г.Гусева, В.Г.Домрачева, А.Я.Касюк, Т.И.Красикова, В.Е.Леончиков, Г.Л.Мальцева, Е.Д.Пахмутова, В.В.Ситникова, И.С.Сыромятникова и др.).
Для решения поставленных задач и доказательства выдвинутой гипотезы
использовались следующие методы исследования:
-анализ теоретических и экспериментальных данных общей психологии, психолингвистики, теории и практики обучения иностранным языкам;
-предметно-содержательный анализ типовых программ по иностранным языкам для вузов неязыковых специальностей и документов Совета Европы по отбору и минимизации материалов для обучения иноязычному профессионально направленному общению;
-наблюдение за процессом обучения на факультетах неязыковых специальностей педагогических вузов Республики Башкортостан;
- анализ уровня владения иностранным языком у студентов и стажеров;
-изучение и систематизация инновационного опыта в области методики
обучения иностранному языку на неязыковых факультетах педагогических вузов;
- сопоставительный анализ учебников и учебных пособий;
- письменный опрос и анкетирование студентов;
-экспериментальная проверка разработанного комплекса проблемно-проектных заданий различной сложности, направленных на формирование ИГЖ;
- опытное обучение с целью проверки предлагаемой модели обучения при
поддержке Международной информационной сети.
Теоретическое исследование по заявленной теме проводилось в несколько этапов.
Первый этап исследования - диагностирующий эксперимент. Он проводился с сентября 1993 года по апрель 2001 года. Этот этап связан с постановкой и осмыслением исследовательской проблемы, комплексным изучением психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии.
Второй этап - разведывательный эксперимент (октябрь 2001 - май 2002 г.). В его ходе проверялись: а) стратегии обучения разным видам речевой
деятельности; б) способы и приемы работы над аутентичным материалом. На этом этапе осуществлялась отработка понятийного аппарата, рабочей гипотезы и методики организации исследования, выявление тенденций и основных направлений работы неязыковых факультетов по включению проблемно-проектного подхода в преподавание иностранных языков.
Третий этап - основной эксперимент открытого типа (октябрь 2002 года -май 2004 года). На этом этапе проводилась проверка гипотезы исследования, выявление особенностей процесса формирования иноязычной профессиональной компетентности на основе проблемно-проектного подхода. Этот этап характеризуется анализом и оценкой результатов, полученных в ходе опытной и теоретико-аналитической работы. Полученные данные подвергались математической обработке.
Четвертый этап - основной эксперимент закрытого типа (октябрь 2004 года - декабрь 2006 года). На этом этапе проводились анализ и обобщение результатов исследования, внедрение результатов в практику неязыковых факультетов педагогических вузов Республики Башкортостан, подготовка и издание двух монографий, систематизация и оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.
Результатом проведенного исследования являются следующие положения, выносимые на защиту:
Подготовка выпускника неязыковых факультетов педагогических вузов должна осуществляться в контексте компетентностного подхода.
Новые социально-экономические условия развития общества и системы профессионально-педагогического образования требуют реализации комплексного подхода к эффективной профессиональной подготовке, направленной на формирование иноязычной профессиональной компетентности учителя-предметника, включающей усвоение основ своей специальности и практическое владение одним из иностранных языков.
Проблемно-проектный подход, разработанный на основе интеграции
проблемного и проектного подходов, в основу которой положено сходство их целей, содержания, средств, способов и форм организации учебного процесса по ИЯ в вузе, выступает методологической основой формирования иноязычной профессиональной компетентности студентов неязыковых факультетов.
4. Система принципов проблемно-проектного подхода, обусловливающих
специфику взаимоотношений преподавателя и студента, отбор материала, цель,
содержание и средства, направленные на развитие основных компетенций,
включает:
а) общедидактические и частные методические принципы:
коммуникативного партнерства и сотрудничества;
сознательности и творческой активности студентов;
индивидуализации и дифференциации обучения;
адаптивности;
разноуровневости;
взаимодействия субъектов с информационной средой;
культуроведческой и профессиональной направленности;
б) специфические принципы проблемно-проектного подхода:
проблемности;
целеполагания;
принцип проблемной структуры учебного материала;
компаративности;
субъектно-субъектного взаимодействия преподавателя и студента;
личностно значимой деятельности;
повышения уровня мотивации;
положительного эмоционального фона на занятии.
5. Принципы проблемно-проектного подхода, направленные на развитие
основных компетенций, выступают в качестве концептуальной основы
построения модели формирования иноязычной профессиональной
компетентности.
6. Предлагаемая технология реализации модели, основанная на организации и выполнении проблемно-проектных заданий, обеспечивает создание необходимой среды для формирования иноязычной профессиональной компетентности студентов на лингвистическом познавательно-поисковом, коммуникативном поисково-познавательном и профессиональном поисково-исследовательском уровнях.
Таким образом, главной идеей исследования явилась попытка интеграции современных подходов - проблемного и проектного в контексте компетентностного, - которая позволяет при малом объеме времени, отводимом на изучение ИЯ, и минимальном уровне владения ИЯ студентам неязыковых факультетов педагогических вузов выходить на максимальный уровень формирования иноязычной профессиональной компетентности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
в понятийно-категориальный аппарат теории и методики обучения и воспитания вносится понятие «иноязычная профессиональная компетентность», которая понимается как готовность и способность специалиста, не изучавшего иностранный язык на языковом факультете, к применению иноязычных лингвостраиоведческих, научных и предметных знаний для осуществления полноценной иноязычной профессиональной межкультурной коммуникации;
разработан проблемно-проектный подход к формированию и развитию иноязычной профессиональной компетентности студентов неязыковых факультетов педвузов, который основывается на проблемном и проектном подходе и понимается как стратегия ведущей, доминирующей идеи обучения, служащей основой организации процесса иноязычного образования, в котором студенты совершают самостоятельный целенаправленный, продуктивный поиск, переработку и актуализацию знаний в процессе выполнения иноязычных лингвистических, познавательно-коммуникативных и профессионально направленных проблемно-проектных заданий различной степени сложности;
разработаны принципы проблемно-проектного подхода, определяющие взаимодействие субъектов учебного процесса друг с другом и с информационной средой, отбор учебного материала и организацию учебного процесса, которые легли в основу построения модели формирования ИПК;
рассмотрены три уровня практической реализации модели формирования иноязычной профессиональной компетентности: лингвистический, основной целью которого является проблемная презентация материала и организация познавательно-поисковой деятельности с помощью языковых проблемно-проектных заданий, познавательно-коммуникативный, направленный на поисково-познавательную деятельность на основе решения коммуникативных проблем и выполнения познавательных заданий, и профессиональный, обращенный на реализацию поисково-исследовательской деятельности студентов в контексте использования современных информационных технологий.
Теоретическая значимость исследования:
- выделены концептуальные положения компетентностного подхода в
контексте формирования иноязычной профессиональной компетентности
выпускников неязыковых факультетов педвузов;
обоснованы теоретические аспекты формирования ИПК;
создана модель, построенная на принципах проблемно-проектного подхода, определяющих цель, формы, содержание, средства и методы многоуровневого формирования ИПК;
предложена технология реализации модели формирования ИПК;
сформулированы требования к научно-теоретическому и учебно-методическому обеспечению процесса формирования профессиональной компетентности в соответствии с целями предложенного подхода и необходимыми условиями для его эффективного использования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретический и эмпирический материал может составить содержание учебных
курсов и разделов по методике преподавания иностранных языков на специальных и неязыковых факультетах. Апробированный комплекс методических средств, включающий два учебных пособия и методические разработки, содержащие аутентичные иноязычные тексты с комплексом проектно-проблемных заданий по специальности для ряда факультетов педагогических вузов, может быть включен в арсенал учебных материалов для организации иноязычного образования на неязыковых факультетах.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в решении задач модернизации образования, повышении эффективности организации учебного процесса по иностранному языку на неязыковых факультетах, а также для создания методических рекомендаций, текстовых приложений на английском языке, учебных пособий и учебников по иностранному языку, учитывающих профили и специальности неязыковых факультетов педвузов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием теоретических и эмпирических методов научно-методического исследования, длительным характером опытно-экспериментальной работы по моделированию и реализации предлагаемой модели формирования иноязычной профессиональной компетентности студентов неязыковых факультетов педагогических вузов на основе проблемно-проектного подхода.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в 65 (80,1 п.л.) публикациях автора, в том числе более 40 - непосредственно по теме диссертационного исследования, в перечень которых входят 2 монографии и 2 учебных пособия, рекомендованных УМО по направлениям педагогического образования Министерства образования и науки РФ.
Тема исследования была включена в комплексную программу научно-исследовательских работ «Образование в Уральском регионе» на 2006-2008 гг.
Результаты исследования были представлены, обсуждены и получили одобрение на международных и общероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы современного университетского образования: VII-VIII Российско-американская научно-практическая конференция» (Санкт-Петербург, 2004, 2005), «Проблемы образования в условиях устойчивого развития цивилизации: Материалы V Московской международной конференции «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых» (г.Москва, 2005), «Проблемность и профильность в образовании -условия устойчивого развития цивилизации: Материалы VI Московской международной конференции «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых» (г.Москва, 2006), Герценовские чтения РГПУ (Санкт-Петербург, 1992, 1993, 2004, 2005), «Меняющийся мир и образование в духе мира и ненасилия» (Самара, 1993), «Современные методы и средства обучения иностранным языкам в школе и вузе» (Пятигорск, 1995), «Страноведение и регионоведение чужой и своей страны в курсе иностранных языков (культурно-экономические, этнические и исторические аспекты)» (Санкт-Петербург, 1996), «Образование, иностранный язык, культура» (Бирск, 2003), «Глобализация и национальные интересы России. Всероссийская научно-практическая конференция» (Уфа, 2004, 2005), «Язык и литература в поликультурном пространстве» (Бирск, 2005), «Лингвометодические проблемы обучения иностранным языкам в полилингвальном пространстве» (Стерлитамак, 2005), «Современные технологии обучения иностранным языкам» (Пенза, 2005), «Лингво-методические проблемы обучения иностранным языкам в вузе» (Уфа, 2006).
Теоретические и практические положения диссертации апробированы на научно-практической конференции «Современные технологии обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах педвузов», которая была организована и проведена автором 28-29 апреля 2006 года; исследования внедрены в практику обучения английскому языку студентов неязыковых
факультетов ряда педагогических вузов Республики Башкортостан (Башкирский государственный университет, Башкирский государственный педагогический университет, Бирская государственная социально-педагогическая академия, Стерлитамакская педагогическая академия).