Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методические принципы и подходы в формировании композиционных способностей у студентов художественно-графических факультетов на занятиях по графической композиции
1.1. Развитие представлений о композиционных формах графического изображения в истории становления искусства графики
1.2. Основные композиционные принципы и средства изображения художественного графического образа
1.3. Научно-психологические аспекты и методические подходы в формировании композиционных способностей на занятиях по предмету графическая композиция
Выводы к первой главе 63
Глава 2. Экспериментальное исследование композиционных способностей в графической деятельности
2.1. Разработка художественных критериев выразительности графической композиции
2.2. Экспериментальное исследование общих способностей, обеспечивающих создание выразительной графической композиции
2.3. Роль специальных художественно-изобразительных способностей в формировании композиционных способностей Выводы ко второй главе 109
Глава 3. Экспериментальное исследование методики формирования композиционных способностей у студентов ХГФ 1,3 курсов на занятиях по предмету «Графическая композиция»
3.1. Формирование способностей к выделению центральной фигуры и к прорисовке дополнительных элементов в композиции
3.2. Формирование способностей к пространственному мышлению и выразительному построению графической композиции
Выводы к третьей главе 161
Заключение 164
Список литературы 167
Приложение 176
- Развитие представлений о композиционных формах графического изображения в истории становления искусства графики
- Экспериментальное исследование общих способностей, обеспечивающих создание выразительной графической композиции
- Формирование способностей к выделению центральной фигуры и к прорисовке дополнительных элементов в композиции
Введение к работе
Проблема исследования и ее актуальность. Совершенствование системы эстетического воспитания, а также повышение эффективности художественно-педагогического образования средствами изобразительного искусства во многом определяет успех в становлении и воспитании личности современного студента. В связи с этим особое значение приобретает проблема коренного повышения качества образования общепрофессиональной и специальной подготовки будущего учителя изобразительного искусства, в совершенстве владеющего новыми формами и методами обучения и воспитания.
Сегодня в решении образовательных задач, связанных с подготовкой педагогических кадров, особенно актуальными являются те установки, которые закладывают основы профессионального и специального художественно-изобразительного мастерства. Учебная дисциплина «Графическая композиция» в решении этой проблематики занимает одно из важных мест. На занятиях по графической композиции студенты художественно-графического факультета знакомятся с различными видами и подвидами художественной и печатной графики. В рамках этой дисциплины студенты должны приобретать практические умения и навыки по созданию оригинальных композиций с использованием выразительных графических средств изображения, материалов художественной и печатной графики.
Результаты анализа существующих сегодня подходов и методов преподавания дисциплины «Графическая композиция» показывают, что недостаточно используются современные знания в обучающих программах из области философии, психологии искусства и творчества, искусствоведения, художественной педагогики и других научных дисциплин, направленных на формирование творческих способностей. Научно доказанным является то, что проблема развития композиционно-творческих способностей не может быть решена в отрыве от самого процесса обучения графической композиции, от совершенствования содержания форм и методов обучения этой дисциплине.
Актуальность диссертационного исследования заключается в разработке эффективных методов и приемов формирования композиционных способностей у студентов художественно-графических факультетов в процессе обучения предмету «Графическая композиция». Вопросы методического обеспечения процесса обучения студентов ХГФ способам и приемам изображения в графической композиции частично рассмотрены в исследованиях отечественных и зарубежных художников-педагогов Н.Н. Волкова, Е.А. Кибрика, Е.В. Шорохова, А.Е. Терентьева, В.К. Лебедко, Р.Ч. Барцица, И.Б. Ветровой, А.А. Мажуга, К. Николаидиса, Г. Баммеса и др. Однако, следует отметить, что в настоящее время проблема формирования композиционных способностей у студентов художественно-графических факультетов на занятиях графической композицией недостаточно изучено.
Анализ опубликованного материала по предмету «Графическая композиция» показывает необходимость интеграции знаний и представлений о природе и механизмах формирования композиционных способностей на основе исследования содержания изобразительной графической деятельности, ее составляющих элементов и их значения для создания выразительного графического художественного образа. Систематизация учебного материала на основе современных представлений о принципах изображения композиции позволяет уточнить содержание учебной дисциплины «Графическая композиция» и определить эффективные формы и методы поэтапного и последовательного формирования композиционных способностей средствами искусства графики.
Сегодня многими учеными, художниками-педагогами, методистами исследованы и осмыслены результаты изучения законов организации учебного процесса на занятиях по графической композиции, в области восприятия, воображения и представления с целью изображения художественного замысла, в процессе изобразительной деятельности. Для нас важными являются результаты исследований, посвященные искусству графики, представленные в трудах П.П. Чистякова, Д.Н. Кардовского, К.Ф. Юона, В.В. Кандинского, М.В. Алпатова, Н.Н. Волкова, Е.А. Кибрика, В.А. Фаворского, И.Г. Сапего, Б.В. Раушенбаха, B.C. Турчина, В.П. Бранского, К. Николаидиса и других. Для
разработки теоретической и практической базы педагогического эксперимента мы опирались на научные труды современных специалистов в области художественной педагогики, которые внесли существенный теоретический и практический вклад в развитие теории методики обучения и воспитания студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов в области графической композиции: B.C. Кузина, Е.В. Шорохова, СП. Ломова, А.Е. Терентьева, В.К. Лебедко, Р.Ч. Барцица, В.А. Еремина, М.И. Сухарева, Е.Г. Речицкой, СВ. Арановой, И.Б. Ветровой, О.Л. Голубевой, А.А. Ковалева, A.M. Прокофьева и других.
В процессе учебно-творческой деятельности в мастерской графики студенты художественно-графических факультетов получают теоретические знания и практические умения и навыки в работе над созданием графической композиции средствами графики, знакомятся с традициями и приемами работы в области художественной и печатной графики. Однако, эффективность создания выразительного графического образа зависит от способностей студента к нахождению своего индивидуального художественного композиционного подхода, почерка, характер которого обусловливается знанием основ изобразительного искусства, развитием общих и специальных композиционных способностей. Исследование индивидуальных особенностей работы с графической композицией определяет метод и приемы формирования композиционных способностей в процессе обучения предмету «Графическая композиция». В диссертационной работе проводится исследование общих и специальных способностей, обеспечивающих знание основ изобразительной грамоты, общей художественной подготовки, влияющих на художественную выразительность графической композиции. Знание психологических и изобразительных принципов создания художественного образа и способов его изображения в графической форме позволяет разработать специальные методы формирования композиционных способностей студентов.
На тесную взаимосвязь результатов изображения и организации процесса восприятия и воображения указывали такие ученые как: Б.Г. Ананьев, Л.С Выготский, Н.А. Бернштейн, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, А.Н.
6 Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, Д.Н. Узнадзе, Е.И. Игнатьев, B.C. Кузин,
Н.Н. Волков, а также Р.С. Вудвортс, Р. Арнхейм, Дж. Гибсон, Р.Л. Грегори, Ч.
Осгуд и другие. Из вышесказанного следует, что проблема формирования
композиционных способностей на занятиях по учебной дисциплине
«Графическая композиция» достаточно широко распространена и отражает
противоречия сегодняшнего процесса реформирования системы образования и
соответственно требует продолжение поиска новых научных и практических
решении.
Проблема исследования заключается в разработке теоретической базы и методической системы формирования композиционных способностей у студентов художественно-графических факультетов в процессе обучения графической композиции.
Объектом исследования являются пути формирования композиционных способностей на занятиях графической композицией.
Предмет исследования - методы формирования композиционных способностей студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях по «Графической композиции».
Целью исследования является разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка методической системы формирования композиционных способностей у студентов художественно-графических факультетов, интегрированной в практику учебно-творческого процесса обучения графической композиции.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что эффективное формирование композиционных способностей на современном этапе модернизации художественно-педагогического образования в системе подготовки художника-педагога возможно при условии:
психолого-педагогического обоснования системы методов формирования композиционных способностей в процессе обучения графической композиции;
всестороннего и глубокого раскрытия природы и содержания процесса формирования композиционных способностей применительно к искусству художественной и печатной графики;
исследования процесса создания произведений графики известных отечественных и зарубежных художников;
разработки и экспериментальной проверки педагогических путей, методов и средств формирования композиционных способностей студентов в процессе обучения графической композиции в современных условиях.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
изучить развитие представлений о композиционных формах графического изображения в истории становления искусства графики;
сформировать и обосновать понятия «композиционные способности» и «выразительность графической композиции»;
проанализировать дидактические принципы обучения дисциплине «Графическая композиция»;
определить процесс формирования композиционных способностей на занятиях графической композицией;
определить психолого-педагогические факторы, влияющие на эффективность формирования композиционных способностей у студентов в процессе обучения графической композиции;
разработать и экспериментально проверить практическую систему заданий и упражнений по формированию композиционных способностей и теоретически обосновать комплекс педагогических мер и установок.
Методологической основой исследования являлись:
зарубежные и отечественные психолого-педагогические труды, связанные с художественно-педагогическим образованием;
рекомендации научно-методического содержания художников, педагогов и ученых по формированию композиционных способностей, как части процесса подготовки художника-педагога;
разработки и исследования отечественных и зарубежных ученых-педагогов по общим и частным вопросам методики обучения графической композиции, подготовки художников-педагогов.
Методы исследования:
анализ учебно-методической литературы, различных методик, диссертационных исследований, содержащих сведения и положения по обучению графической композиции;
изучение литературы по философии, психологии, педагогике, истории, теории и методике формирования композиционных способностей в практике обучения студентов ХГФ графической композиции;
изучение опыта мастеров искусства, художников прошлого и настоящего в области формирования композиционных способностей с целью создания произведения графики;
анкетирование, опросы, беседы с преподавателями, учителями, художниками, студентами;
изучение педагогического опыта в области графической композиции МГАХИ им. В.И. Сурикова ведущих преподавателей МПГУ, ВГУ им. П.М. Машерова, методистов системы школьного образования;
отбор и анализ работ студентов, выполненных на занятиях по графической композиции в мастерской графики, а также домашних работ (наброски, зарисовки, варианты и эскизы композиционных поисков и решений);
поисковый, констатирующий, формирующий и сравнительный педагогические эксперименты как база для дальнейшей разработки методических рекомендаций по формированию композиционных способностей, практических умений и навыков на занятиях по графической композиции в мастерской графики;
анализ и статистическая обработка итогов исследования на разных этапах.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа: на первом этапе (2003 - 2004 учеб. год) проводилось теоретико-аналитическое исследование вопросов формирования композиционных способностей и содержания художественно-графической деятельности студентов, включающее:
изучение принципов и законов изображения графической композиции;
исследование предмета графического изображения в историческом срезе;
исследование процесса развития техник графического изображения.
На втором этапе (2004 - 2005 учеб. год) - поисково-констатирующего эксперимента - были исследованы следующие вопросы:
выявление критериев выразительности графической композиции на основе исследований теории восприятия, воображения и изображения;
анализ изображений, выполненных студентами 1, 3 курсов художественно-графического факультета МПГУ, на основе исследования критериев выразительности графической композиции;
разработка метода изображения в графической композиции, построенного на основе законов восприятия, воображения и изображения.
На третьем формирующем этапе эксперимента (2005 - 2006 учеб. год) разработана и внедрена в практику работы педагогическая система формирования композиционных способностей у студентов ХГФ, проведен анализ результатов исследования и определены методические рекомендации по формированию композиционных способностей студентов ХГФ в обучении предмету графической композиции. Научная новизна исследования заключается в следующем:
проведен комплексный анализ современного состояния подготовки художников-педагогов средствами художественной и печатной графики в связи с проблемой исследования формирования композиционных способностей;
обоснованы и экспериментально подтверждены методы формирования композиционных способностей, как одного из важных средств профессиональной и специальной подготовки художника-педагога;
исследована природа композиционных способностей, ее основные характеристики, а также определены критерии выразительности графической композиции и уровни развития композиционных способностей;
выявлены психолого-педагогические условия формирования композиционных способностей студентов на занятиях графической композицией в мастерской графики;
разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методическая система проведения практических занятий, моделирующая творческий процесс создания графической композиции, включающая упражнения и задания, разработку эскизов с параллельными задачами закрепления знаний методических принципов «от простого к сложному», «от абстрактного к конкретному»;
разработана экспериментальная программа для студентов по формированию композиционных способностей, приобретению практических умений и навыков по созданию графической композиции в материалах и техниках художественной и печатной графики.
Теоретическая значимость:
проанализирована история развития представлений о композиционных формах графического изображения;
разработана и теоретически обоснована методическая система обучения студентов ХГФ предмету графической композиции, обеспечивающая успешное овладение средствами и формами создания графической композиции, что качественно повышает уровень подготовки художника-педагога;
раскрыты психолого-педагогические аспекты формирования композиционных способностей студентов на занятиях графической композицией в современных условиях художественно-педагогического образования;
разработана и экспериментально проверена методическая модель обучения предмету «Графическая композиция» для эффективного формирования композиционных способностей студентов;
разработана учебно-методическая экспериментальная программа практических заданий и упражнений, способствующих формированию композиционных способностей студентов;
11 результаты данного исследования обеспечивают повышение качества
подготовки специалистов в области художественно-педагогического
образования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке системы упражнений и заданий, направленных на повышение эффективности работы со студентами по освоению методических принципов выполнения графической композиции с применением выразительных графических средств изображения, а также графических техник и материалов.
Практическая сторона исследования проявляется в разработке на основе существующей программы по учебному предмету «Графическая композиция» специальной экспериментальной программы, включающей в себя комплекс упражнений и заданий по формированию композиционных способностей. Полученные результаты исследования и выводы могут быть использованы в учебно-творческом процессе: в ходе педагогической работы студентов в средней общеобразовательной школе, профессиональной педагогической деятельности художника-педагога, в качестве методических указаний и психолого-педагогических рекомендаций при разработке учебных программ и пособий, служить материалом для практической работы со студентами.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена соответствием теоретическим положениям искусствоведения, психологии, педагогики раскрывающим проблематику формирования композиционных способностей. Достоверность теоретического и эмпирического исследования подтверждена эффективным использованием результатов работы в учебно-творческом процессе по созданию графической композиции.
Базой для исследования явился художественно-графический факультет МПГУ. В эксперименте участвовали студенты 1, 3 курсов (150 человек). Результаты исследования регулярно публиковались в научно-педагогических изданиях и обсуждались на кафедре рисунка художественно-графического факультета МПГУ.
На защиту выносятся теоретически обоснованные, разработанные и экспериментально проверенные положения методической системы формирования композиционных способностей у студентов ХГФ на занятиях
графической композицией; дидактические принципы, методические приемы, формы организации теоретической и практической работы по теме исследования. Средства обеспечения включают различные виды наглядных пособий - образцы, репродукции работ мастеров, дипломные и курсовые работы студентов ХГФ методического фонда мастерской графики, схемы, таблицы и т.д.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась:
в практике преподавания предметов «Графическая композиция» и «Рисунок» на 3 и 1 курсах художественно-графического факультета МПГУ;
в обсуждении материала проведенного исследования на заседаниях кафедры рисунка МПГУ, с преподавателями и аспирантами смежных специальностей;
в опубликованных методических работах и программах для студентов художественно-графического факультета МПГУ, Института психологии и педагогики г. Москвы;
в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях МПГУ, ВГУ им. П.М. Машерова.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 175 страниц текста, более 40 иллюстраций, 11 таблиц, 10 диаграмм, отражающих результаты экспериментального исследования. Приложение включает анкету, иллюстрированный материал по экспериментальной работе со студентами художественно-графического факультета МПГУ, таблицы и результаты расчета статистического критерия.
Развитие представлений о композиционных формах графического изображения в истории становления искусства графики
Определение содержания понятия «композиционные способности» и путей их формирования может строиться на основе раскрытия понятия «композиция художественного образа». С точки зрения В.П. Бранского, композиция есть «система из окончательно сформировавшихся элементов и окончательно сложившегося способа их соединения» [16, с. 84]. Композиция представляет собой интегративное образование, связанных друг с другом элементов. В нашем случае, графическая композиция есть целостное художественное образование, сформированное на основе изображения и прорисовки предметных и пространственных свойств ее элементов. В работе над композицией ее образ интуитивно формируется в воображении, и имеет размытое не целостное значение. В процессе представления, а затем прорисовки композиции конкретизируются значения главного образа и ее элементов. Благодаря восприятию, представлению и анализу структуры композиции художественный образ доводится до своего логического композиционного завершения.
Понимание процесса создания целостного художественного образа, структура которого выстраивается на основе соблюдения законов изображения композиции на плоскости, обусловливает возможность определения значения понятия «композиционные способности». Композиционные способности - это психологические и художественные способности, отвечающие за процесс построения графической композиции. Данный процесс представляет собой поиск и разработку способов графического изображения. Идея графической работы возникает на уровне представления и воображения, при этом художественный образ композиции складывается на основе понимания художником самой идеи произведения и обеспечивается способностью находить ассоциативные связи с реальными или воображаемыми предметами. В воображении исследуются характеристики композиции, определяется выбор главных и дополнительных ее элементов. Дальнейшая работа строится на основе способностей к рисованию, представлению образа в графической форме, способности к анализу создаваемой композиции. Композиционные способности включают способность к воображению, представлению, восприятию целостной композиции, как на уровне психологического образа, так и на плоскости листа, а также способности к художественному изображению (рисованию, переводу в печатаную графику и т.д.) и анализу структуры композиционного построения. С нашей точки зрения композиционные способности можно определить как художественно-изобразительные способности, определяющие создание целостной структуры художественного произведения, единство которой обеспечивается установлением пространственно-смысловых связей между ее элементами. В свою очередь аналитическая деятельность обеспечивается развитием наглядно-образного, наглядно-действенного, абстрактно-логического и ассоциативного типов мышления. В связи с этим процесс формирования композиционных способностей предполагает развитие всех перечисленных способностей в применении к графической деятельности. Однако, остается открытым вопрос о весомости данных способностей в структуре композиционных способностей.
Композиционные способности, как один из видов творческих способностей, формируются в процессе изобразительной деятельности, что подтверждается исследованиями, осуществляемыми в художественно-педагогических школах рисунка: «творческие способности возникают только в конкретной целенаправленной деятельности личности» [96, с. 20]. Процесс графического изображения обусловливается соотнесением рисующим элементов композиции с представлениями о возможных формах их существования в природе. Изображение осуществляется благодаря владению рисующим техниками рисования, знанием законов изображения и принципов композиционного построения. Иными словами, развитие композиционных способностей не может проходить вне формирования художественно-изобразительных способностей в процессе учебно-творческой деятельности. Истоком художественного творчества являются переживания рисующего, связанные с процессом восприятия, воображения и представления предмета изображения. Характер восприятия предмета рисования обусловлен личностными особенностями рисующего, проявляющимися в его способности к креативному художественному действию. Формируя свое индивидуальное художественное пространство, рисующий исходит из своих эстетических и этических представлений. Художественное изображение есть способ освоения действительности, в котором у каждого художника по-разному соотносятся явление (то, что воспринимается чувствами, что явлено ему) и сущность (совокупность свойств явления). «Изобразить - создать визуальный - зримый, вербальный - словесный, или звуковой - аудиальный аналог вещи», - отмечает Н.А. Яковлева [127, с. 46]. Иначе говоря, в процессе рисования художник «подражает природе», но подражает не столько в смысле «копирует», сколько, опираясь на познание реальности, создает свою собственную художественную достоверность [28, с. 18].
Что определяет способность художника создавать яркий художественный образ? На какие принципы должен ориентироваться художник в процессе художественного изображения? По мнению художника Э. Делакруа, основными действиями при создании художественного образа являются комбинирование и отбор: «Создать композицию - значит соединить элементы уже знакомых предметов с другими элементами, принадлежащими внутреннему миру самого художника» [16, с. 65]. Путем смыслового соотнесенения элементов композиции графический образ обретает выразительное звучание.
Процесс изображения композиции определяется художественным замыслом произведения, выбором типологических характеристик изображаемого предмета, которые позволяют раскрыть содержание графического образа. Отбор и комбинирование в композиции выделенных в объекте изображения предметных и пространственных свойств и качеств позволяет наполнить образ конкретным смысловым значением, отражающим тему создаваемого произведения. Поэтому характер построения структуры композиции зависит от того, что намеревается изобразить художник. В акте творчества он пытается передать свое видение объектов мира, выразить посредством их изображения свое эмоционально-чувственное отношение к действительности. «Существуют тысячи естественных сочетаний, которые никогда не создавались. Люди их мысленно воображают и доводят до воплощения, созидая тем самым вместе с природой то высшее искусство, каким является жизнь» [111, с. 44 - 45]. Гипотетически мы считаем, что основой композиционных способностей является способность к представлению и воображению художественного образа в процессе его изображения на листе. С тем, чтобы проверить данную гипотезу в рамках поисково-констатирующего эксперимента мы считаем целесообразным обратиться к истории создания графической композиции европейскими мастерами, что позволит выявить спектр способностей, необходимых для формирования композиции. Анализ форм и приемов создания графической композиции позволяет приблизиться к пониманию процесса формирования и развития способностей к графическому изображению, определить значение и долевое участие вышеназванных способностей в структуре композиционных способностях.
Экспериментальное исследование общих способностей, обеспечивающих создание выразительной графической композиции
На втором этапе констатирующего эксперимента был проведен последовательный анализ графических работ студентов 1, 3 курсов ХГФ по представленным критериям выразительности композиционного построения. Констатирующий эксперимент включал методы анализа композиций студентов, представленных на межсеместровых просмотрах и выставках, интервьюирования, наблюдения за процессом изображения графической композиции, позволяющие выявить причины ошибок в композиции.
Исследование художественно-изобразительных способностей в графической деятельности показывает, что наибольшие трудности у студентов 1, 3 курсов ХГФ в создании графической композиции вызывает изображение свойств и качеств предметов, нахождение пространственного расположения элементов для создания выразительного художественного образа. Основной проблемой является неспособность целостно вообразить и представить художественную композицию на плоскости листа, определить значение элементов в структуре композиции. Если относительно высокие показатели по критериям «предметность» и «обусловленность» связаны с наглядностью предмета изображения, то работа с воображаемыми аспектами композиции, оцениваемыми по критериям «соотнесенность» и «выразительность», требует развития абстрактно-логического мышления и интуиции. Качество проработки композиции повышается от задания к заданию, по принципу «от простого к сложному». Это обстоятельство учитывается при разработке модели формирования композиционных способностей, развития индивидуального почерка в создании художественного графического образа.
Метод анализа графических работ на межсеместровых просмотрах и выставках и метод наблюдения позволили выявить причины поверхностного отношения студентов к изучению принципов композиционного построения. К ним относятся: слабое знание принципов работы с графической композицией, обусловливающее типичные ошибки в определении изобразительных характеристик композиции и отражающих тему произведения; не умение соотносить элементы композиции в художественном пространстве. Недостаточная мотивация студентов к поиску и разработке целостной композиции является главной причиной ошибок в определении значений предметов изображения для реализации представленного ими художественной идеи, и обусловливает необходимость системного развития композиционных способностей. По нашему мнению, для решения данной задачи художник-педагог должен способствовать формированию у студентов потребности к системному исследованию искусства графического изображения, к освоению приемов и техник при работе графическими материалами, к творческому отношению к процессу создания композиции.
Анализ графических работ студентов, выполненных в разные периоды обучения, показывает, что наибольшую трудность вызывает изображение пространства композиции, характер прорисовки которого меняется в зависимости от умения и навыков в работе с композицией. По нашему мнению, основной ошибкой студентов 1, 3 курсов является неспособность определять точку зрения на предмет изображения, что не позволяет целостно представить графический образ. Неопределенность в выборе ракурса восприятия объекта изображения связано с не пониманием составляющих элементов процесса создания графического образа. Неумение выделить значимые элементы композиции, позволяющие передать тему произведения, обусловливает ошибки в пространственной компоновке изображения. Следующей причиной ошибок пространственного изображения композиции является неспособность изображать три характеристики пространства: глубину, ширину и высоту. Это связано с недостаточным развитием пространственного представления, воображения и мышления. Развитие способности к работе с пространством композиции может быть осуществлено посредством исследования и анализа пространственных (метрических) свойств предметов в набросках и зарисовках, развития воображения посредством прорисовки трехмерных объектов по памяти (Приложение 2: рис. 1,2).
По-видимому, недостаточное внимание к развитию воображения и мышления в структуре обучения графике опосредовано с проблемами методического обеспечения развития способностей к художественному изображению. Основной акцент на первых курсах в обучении рисунку студентов ХГФ уделяется конструктивному осмыслению и изображению геометрических форм и предметов в пространстве с изучением законов перспективы, с решением пространственных задач, с наработкой приемов лепки формы, объема, определения светотени и, наконец, с обобщением всего рисунка всеми имеющимися графическими средствами. Однако, нарабатывание навыка прорисовки свойств и качеств предметов недостаточно для того, чтобы развить способность к пространственному представлению и воображению реалистических предметов в графической композиции. Работа с воображением не носит системного характера. Как правило, предлагаются домашние задания по выполнению композиции по воображению; для решения этой задачи студенты обращаются к изображению ирреальных образов, создаваемых воображением, а не оперируют с реальными - трехмерными объектами. Изображение реальных предметов по воображению требует способности к пространственному видению по представлению целостного объекта. Целостное видение зависит от способности к интеграции в воображении знаний о формальных и качественных характеристиках этого предмета.
Анализ графических работ студентов 3 курса показывает, что большая часть студентов владеет техниками пространственного построения композиции. Достаточно точно определяется месторасположение элементов композиции, значительно меньше допускается ошибок при определении ракурса изображения, чем у студентов 1 курса. Однако, как правило, они оперируют стереотипными приемами изображения пространства. Наиболее часто встречаемым клише является изображение объекта во фронтальной плоскости, для чего используется «прямая» перспектива. Другая проблема связана с отсутствием навыка построения графической композиции в различных вариантах перспективы. Так, в 76% графических работ студентов 3 курса ХГФ используется «прямое» перспективное построение композиции. Это свидетельствует о том, что студенты не знакомы с другими видами перспективного изображения, которые могли бы быть использованы для создания композиции.
Выше приведенный анализ графического изображения композиции в работах студентов 1, 3 курсов ХГФ позволил определить стратегию исследования композиционных способностей, которая осуществляется на основе выделенных критериев оценки выразительности композиции. Ф Оценка изображения графической композиции по критерию «фигура на фоне». Для исследования способности к определению элементов и деталей композиции в качестве констатирующего теста в экспериментальных и контрольных группах студентов были предложены упражнения: для 1 курса изображение эскиза «Мое рабочее место», «Интерьер», для 3 курса - эскиза-иллюстрации по теме художественного произведения. На подготовительном этапе проводился индивидуальный анализ ранее выполненных работ студентов: набросков, зарисовок, эскизов. На основе данного материала определялась тема изображения. Студентам предлагалось описать по представлению создаваемую графическую композицию, обосновать выбор объектов изображения, их качеств и свойств, подготовить рабочий материал, наброски, зарисовки, эскизы будущей композиции.
Анализ выполненных графических работ, проведенный по трехбалльной системе оценки критерия «фигуры на фоне», выявил следующие проблемы:
1) если выделение главного объекта композиции не вызывает затруднений, то 65% студентов 1 курса и 40% студентов 3 курса не способны объяснить выбор дополнительных объектов и деталей образа;
2) в графических работах отмечается избыток элементов композиции, что делает композицию неопределенной, неуравновешенной, перегруженной;
3) при работе с элементами образа не определяется их значение для создания структуры композиции, что связано с отсутствием представления о возможных художественных формах передачи темы произведения.
Формирование способностей к выделению центральной фигуры и к прорисовке дополнительных элементов в композиции
Анализ результатов поисково-констатирующего эксперимента позволил выявить основные проблемы обучения студентов ХГФ предмету графической композиции. Исследование структуры графической композиции показывает, что создание композиции зависит от способности к восприятию, воображению, мышлению и изображению как на основе непосредственно восприятия объектов изображения, так и по памяти, и представлению. В свою очередь организация композиции зависит от художественного замысла самого рисующего, зависит от его личностных установок и общих способностей. Личность студента воспитывается в процессе обучения, предполагающее формирование у него целенаправленности, воли, открытости к новому, увлеченности творчеством, мотивированности к образованию и т.д.
Художественное образование представляет собой процесс овладение знаниями в совокупности с развитием практических навыков и умений. Немецкий философ К. Ясперс, размышляя об образовании, писал, что его «стержень - дисциплина в качестве умения мыслить. А среда - образованность в качестве знаний» [82, с. 256]. В этой связи формирование композиционных способностей студентов зависит от совершенствования художественно-аналитических и изобразительно-творческих способностей, развивающихся на основе специальных знаний, принципов композиционного изображения в области графического искусства. При этом формирование композиционных способностей зависит от способности к наделению элементов композиции смысловыми значениями, к организации зрительного пространства, способности. Изображение графической композиции связано с организацией ее структуры, с представлением о предмете изображения в пространстве композиции.
Структура формирующего эксперимента разработана с учетом выделенных критериев оценки композиции и состоит из 5-ти блоков. Каждый блок включает теоретическое обоснование прорабатываемых тем и их графическое изображение. Для каждого курса определены часы работы с каждым блоком заданий. Отведенное время работы зависело от уровня подготовки студентов и акцентов в работе, которые ставились на основе изучения учебных программ этих курсов (таблица 4).
Формирующий эксперимент включал две формы заданий: в условиях мастерской и домашние задания. Для 1 курса большее количество времени по формированию композиционных способностей было отведено для работы в мастерской рисунка на занятиях по академическому рисунку. Это было обусловлено тем, что для них большое значение имело объяснение преподавателем принципов работы, его контроль и помощь в создании графического образа. Для студентов 3 курса основные установочные занятия проходили в мастерской графики, больший объем времени приходится на домашнюю работу (в таблице 4 указано индивидуальное время). В условиях мастерской графики преподаватель направляет и корректирует деятельность, дает домашнее задание. Дома студенты выполняют работу в обычных условиях: самостоятельно изучают структуру графической композиции, определяют содержание предмета изображения и научаются самостоятельно принимать решения для определения техник и приемов изображения графической композиции, заданную на ту или иную тему. При работе со студентами 3 курса учитывается уровень их профессиональной зрелости, подготовленности и ограниченность времени в учебном плане (2 часа в неделю). Внимание студентов уделяется детальному анализу принципов композиционного построения на всех этапах работы вместе с преподавателем от начала до воплощения в материале.
Таким образом, для каждой группы студентов были определены акценты в работе при формировании композиционных способностей. Для 1 курса основное внимание уделялось развитию способности к воображению, восприятию и изображению свойств и качеств предметов. Умение выделять в объектах те или иные характеристики позволяют лучше представлять структуру композиции, находить композиционные решения для раскрытия художественного замысла. Внимание студентов 3 курса в большей мере сосредотачивалось на прорисовке пространственных характеристик композиции, на нахождении пространственных взаимосвязей между ее элементами. На основании исследования особенностей зрительного восприятия объектов графического изображения и разработанных критериев выразительности графической композиции был создан метод изображения графической композиции, который включает следующие этапы:
1) определение объектов темы изображения (на этом этапе создаются наброски, зарисовки и эскизы составляющих элементов графического образа);
2) анализ структуры и содержания замысла предполагаемой композиции (на основе эскизных рисунков по теме изображения проводится обоснование выбора элементов композиции с темой);
3) выполнение фрагментов композиции в отдельных эскизах с анализом характера изображения формы, освещения, фактуры;
4) определение пространственной модели композиции (выбор точки зрения и форм перспективного построения);
5) определение приемов и средств графического изображения (нахождение оптимального способа прорисовки композиции).
Предлагаемая последовательность работы позволяет дифференцировать процесс построения композиции, определить значение каждого этапа. Как уже отмечалось ранее, композиционные способности являются интегративным образованием, включающим общие и специальные способности. При разработке метода формирования композиционных способностей мы исходили из специфики графической деятельности, которая, в свою очередь, обусловливает отношение художника к процессу построения композиции. Специфика композиционного построения в графике связана со способностью к стилизации художественного образа, выбора языка изображения. Стилизация предполагает способность к обобщению представлений об образе и определению его значения.
В представленном методе на стадии подготовки эскизов по заданной теме изображения развиваются наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, обеспечивающее выбор качеств и свойств изобразительных объектов, способность к представлению в художественной форме темы задания. В процессе разработки темы делаются зарисовки образов предметов, осуществляется выбор их художественной формы и средств изображения. Анализ представленных эскизов в группе позволяет увидеть ошибки в определении элементов будущей композиции. Дальнейшая работа с предметностью, то есть с изображением свойств и качеств предмета, развивает способность к концентрации внимания, «визуальному мышлению» в художественно-графической деятельности. Аналитический подход к процессу представления отдельных частей и деталей графического образа активизирует формирование художественно-изобразительных способностей.
Для студентов первого курса основное внимание в рамках формирующего эксперимента было уделено развитию наглядно-действенного, наглядно-образного, аналитического мышления, осмыслению принципов композиционного построения: от выполнения набросков и зарисовок с «натуры», по памяти и представлению до разработки и поиска необходимого «композиционного кадра». Наглядно-образный вид мыслительного процесса обусловливает процесс определения средств и качеств изображаемого предмета для прорисовки структуры композиции. Безусловно, в процессе формирующего эксперимента развиваются все виды мышления. Однако, на наш взгляд, для данного этапа обучения необходимо акцентировать внимание на раскрытие тех типов мышления, которые обеспечивают основу для композиционного творчества. Особенностью работы со студентами 3 курса является акцентуация их внимания на формировании своего собственного стиля, языка в графическом изображении. Индивидуальный стиль в графике предполагает не только развитие всех типов мышления, но и высокий уровень интуиции, подкрепленной знанием законов изображения и эстетической культурой. Каждое композиционное построение представляет собой видение некоторой законченной формы выразительного художественного образа. Определение степени выразительности композиции возможно только на основе интуитивного чувствования характера ее проработанности. Поэтому для студентов 3 курса подчеркивается связь характера композиционного построения с их способностью представить, вообразить целостный, выразительный графический образ. На первом этапе формирующего эксперимента (анализ композиционного построения), включающего два задания, для каждой группы студентов были определены задачи обучения с учетом опыта подготовки по академическому рисунку, умения работать по памяти и представлению. На занятиях графической композицией и в индивидуальном порядке предлагалось исследование графических произведений известных отечественных и зарубежных художников (1 задание), выполнение разработок и эскизов под руководством преподавателя на заданную тему, выбор сюжетных «сцен» с выделением предметных, пространственных и стилевых признаков (2 задание). В качестве примера мы рассмотрим учебно-творческий процесс анализа структуры графической композиции, на примере произведений отечественных художников-графиков. 3 1 этап. Анализ композиционного построения.