Обучение физике студентов в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации : на примере факультета физической культуры и спорта педагогического вуза Алеева, Ирина Владимировна

Обучение физике студентов в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации : на примере факультета физической культуры и спорта педагогического вуза
<
Обучение физике студентов в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации : на примере факультета физической культуры и спорта педагогического вуза Обучение физике студентов в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации : на примере факультета физической культуры и спорта педагогического вуза Обучение физике студентов в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации : на примере факультета физической культуры и спорта педагогического вуза Обучение физике студентов в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации : на примере факультета физической культуры и спорта педагогического вуза Обучение физике студентов в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации : на примере факультета физической культуры и спорта педагогического вуза
>



Алеева, Ирина Владимировна. Обучение физике студентов в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации : на примере факультета физической культуры и спорта педагогического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Алеева Ирина Владимировна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2011.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1398

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки реализации адаптивной направленности курса физики на дисциплины специализации 17

1.1. Источники адаптивной направленности процесса обучения физике на дисциплины специализации студентов непрофильных специальностей педагогического вуза 17

1.2. Адаптирующее обучение физике студентов факультета физической культуры и спорта в условиях взаимосвязи культур: естественнонаучной, гуманитарной и методологической 37

1.3. Принципы осуществления согласованного подхода в обучении физике и дисциплин специализации, ориентирующих будущего учителя физической культуры на работу с учащимися с отклонениями в состоянии здоровья 47

Выводы к главе 1 58

Глава 2. Методика обучения физике студентов с отклонениями в состоянии здоровья в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации факультета физической культуры и спорта 59

2.1. Цели обучения физике студентов с отклонениями в состоянии здоровья в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации 59

2.2. Содержание обучения физике студентов с различными образовательными потребностями и возможностями в условиях адаптивной направленности на частные методики адаптивной физической культуры 70

2.3. Обучение физике студентов в гетерогенной группе в условиях адаптивной направленности на частные методики адаптивной физической культуры 97

Выводы к главе 2 113

Глава 3. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента 115

3.1. Основные этапы, задачи, условия и критерии педагогического эксперимента 115

3.2. Методика проведения и математическая обработка результатов эксперимента 120

3.3. Результаты педагогического эксперимента 132

Выводы к главе 3 148

Заключение 149

Библиографический список 152

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные тенденции развития системы образования показывают, что люди с отклонениями в состоянии здоровья должны обучаться в учреждениях вместе со здоровыми. Указанные тенденции связаны с признанием обязанности общества обеспечить лицам с различными образовательными потребностями и возможностями равные права в разных областях жизни, включая образование (инклюзивное).

Необходимость создания условий социальной реабилитации лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья, подтверждается рядом нормативных документов (Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», конвенция «О правах инвалидов», Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года»), в которых отмечается, что приоритетным направлением в обучении таких людей является создание безбарьерной среды в их образовании. Это дает каждому шансы реализовать свои жизненные возможности и достичь выдающихся результатов, подчас соизмеримых с возможностями здоровых людей и даже превышающих их.

Несмотря на то, что в настоящее время наблюдаются значительные изменения в социальной реабилитации лиц с отклонением в состоянии здоровья, нельзя не отметить, что лишь незначительная их часть может получить ее в полной мере. Основная причина такого положения — отсутствие квалифицированных педагогов, обладающих необходимыми фундаментальными и прикладными знаниями, практическими умениями, позволяющими поддерживать и развивать двигательные возможности людей с отклонениями в состоянии здоровья и формировать их личность (речь идет о специалистах по адаптивной физической культуре).

Решить задачу представляется возможным в условиях адаптивной направленности дисциплин предметного блока (физики) к содержанию дисциплин профессионального блока (частных методик адаптивной физической культуры).

Проблема реализации адаптивной направленности дисциплин, имеющих общую предметную область знания, в настоящее время решается в основном в рамках отдельных видов адаптации (Г.А. Бал, И.К. Кряжева, А.Н. Крутский, А.И. Подольский, А.А. Реан, М.В. Ром, Т. Шибутани). Специальные адаптивные технологии обучения разрабатывали и обобщали А.С. Границкая, В.В. Гузеев, Н.П. Капустин, Г.К. Селевко, Т.Н. Шамова, Е.А. Ямбург. Адаптацию на основе законов эргономики изучали В.Ф. Венда, Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко, Е.А. Климова, В.Т. Мищук, В.П. Мунипов. Содержательно-процессуальный компонент адаптивной направленности процесса обучения физике и родственных дисциплин рассмотрены в диссертационных работах С.Н. Бабиной, Д.А. Быкова, Т.Н. Гнитецкой, Г.Г. Гранатова, М.Д. Даммер, Ю.П. Дубенского, В.И. Земцовой, И.С. Карасовой, Н.А. Клещевой, В.В. Лаптева, Р.И. Малафеева, ДТП. Матроса, Е.В. Оспенниковой, М.В. Потаповой, Н.С. Пурышевой, Ю.А. Саурова, Е.М. Стариковой,

С.А. Старченко, С.А. Суровикиной, В.И. Тесленко, Н.Н. Тулькибаевой, А.В. Усовой, О.Р. Шефер, О.А. Яворука и др.

В настоящее время разрабатываются новые подходы в изучении адаптив
ной физической культуры и спорта (В.У. Агеевец, И.М. Быховская, СП. Евсеев,
Ю.Д. Железняк, Н.Н. Зволинская, В.А. Магии, В.И. Маслов, СВ. Малиновский,
С.Д. Неверкович, Ю.М. Николаев, Г.Н. Пономарев, Г.И. Попов,

B.C. Родиченко, С.Г. Сериков, В.И. Столяров, СИ. Филимонова, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит, Н.Н. Чесноков, В.В. Чешихина, Л.В. Шапкова и др.). Вместе с тем вопросы, касающиеся инновационных процессов в сфере адаптивной физической культуры, внедрения их в практику высшего профессионального образования по данному направлению, разработаны недостаточно. В частности, проблема адаптивной направленности изучения дисциплин, составляющих предметные блоки (физика) и являющихся обязательными при подготовке специалистов по адаптивной физической культуре, на дисциплины специализации требует детального изучения и решения.

Современные тенденции интеграции и взаимопроникновения естественных наук в их стремительном развитии создают предпосылки для совершенствования и обновления системы высшего образования, заставляют пересмотреть роль предметов естественнонаучного цикла в формировании специальных компетенций при подготовке специалиста любой области. Разработка методик, объединяющих содержание отдельных предметов системным включением преемственных связей в процесс обучения, является своевременной и целесообразной, так как позволяет перевести теоретические знания в плоскость практических действий. Анализ состояния проблемы позволил выявить следующие противоречия.

На социально-педагогическом уровне — между требованиями общества к реализации идей инклюзивного образования и недостаточно развитой социальной и педагогической базой для их реализации; между потребностями рынка труда в специалистах по адаптивной физической культуре с осознанным и позитивным отношением к избранной сфере деятельности и недостаточным уровнем организации их подготовки в системе высшего профессионального образования.

На научно-теоретическом уровне — между требованиями к формированию у будущих специалистов по адаптивной физической культуре в процессе предметной подготовки способности и готовности применять базовые знания физики в работе со средствами реабилитации и коррекции различных нозологических групп и недостаточной разработанностью теоретических основ реализации преемственных связей в обучение физике студентов факультета физической культуры и спорта в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации.

На научно-методическом уровне — между существующими возможностями изучения дисциплин предметной подготовки в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации и недостаточной разработанностью содержательно-процессуального аспекта изучения физики на непрофильных специальностях.

Выделенные противоречия позволили сделать вывод об актуальности нашего исследования, проблема которого заключается в поиске ответов на вопрос: как реализовать процесс обучения физике в педагогическом вузе, чтобы в результате у студентов факультета физической культуры и спорта сформировалась готовность к использованию базовых знаний по физике в средствах реабилитации и коррекции для работы с учащимися в различных нозологических группах.

В соответствии с указанной проблемой сформулирована тема исследования: «Обучение физике студентов в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации (на примере факультета физической культуры и спорта педагогического вуза)».

Объект исследования - процесс обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта педагогического вуза.

Предмет исследования - обучение физике в условиях адаптивной направленности на частные методики адаптивной физической культуры, готовящих студентов факультета физической культуры и спорта к работе с учащимися различных образовательных потребностей и возможностей.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности методики обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации.

Гипотеза исследования: обучение физике студентов факультета физической культуры и спорта в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации будет способствовать формированию у них способности и готовности применять базовые знания по физике в работе со средствами реабилитации и коррекции в нозологических группах, если использовать:

  1. законы и правила взаимной адаптации и трансформации, обеспечивающие преемственные связи физики и частных методик адаптивной физической культуры;

  2. согласованный подход в изучении физики и дисциплин специализации, имеющих общие содержательные и процессуальные основания;

  3. гуманные и адаптивные технологии обучения физике, отобранные с учетом особенностей учебно-познавательной деятельности студентов в гетерогенной группе с различными образовательными потребностями и возможностями.

Исходя из цели и гипотезы, сформулированы задачи исследования:

  1. На основе изученной литературы по философии, психологии, педагогике определить теоретические предпосылки и условия организации процесса обучения физике студентов в условиях направленности на частные методики адаптивной физической культуры.

  2. Осуществить согласование целей и содержания учебного материала по физике и частным методикам адаптивной физической культуры в соответствии с принципами фундаментализации, преемственности, социализации, гуманизации.

  1. Разработать структурно-логическую модель методики обучения физике

в условиях направленности на частные методики адаптивной физической культуры, включающую целевой, содержательный и процессуальный компоненты обучения гетерогенной группы студентов с отклонениями в состоянии здоровья, будущих учителей физической культуры и спорта к работе с учащимися, имеющими ограниченные физические возможности.

  1. Разработать технологию выполнения студентами лабораторных работ по физике с включением заданий со средствами реабилитации и коррекции состояния здоровья различных нозологических групп; комплекса заданий по физике проблемного содержания, моделирующего ситуации будущей профессиональной деятельности учителя по адаптивной физической культуре.

  2. Осуществить экспериментальную проверку результативности методики обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации.

Методологический базис исследования составили: 1) диалектика процесса познания, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и единстве, причинной обусловленности явлений; 2) диалектическая логика как теория познания; 3) теория развивающего обучения, законы динамического развития личности, в основе которых лежит принцип социализации и гуманизма; 4) психологическая теория деятельности, опирающаяся на стадии развития психических функций; 5) теория содержания высшего образования, закономерности отбора и структурирования учебного материала в соответствии с принципами преемственности и фундаментализации; 6) концепция адаптивной направленности дисциплин, имеющих общую содержательную базу на основе законов взаимной адаптации и трансформации, а также концепция развития познавательной самостоятельности студентов на основе современных технологий обучения, в том числе информационных; 7) совокупность подходов (согласованный, системный, деятельностный, личностно ориентированный), обеспечивающих взаимосвязь парадигмальной, синтагматической и прагматической составляющих.

Для решения поставленных в исследовании задач применялись теоретические и экспериментальные методы исследования.

Теоретические методы: анализ нормативных документов об образовании, литературы по проблеме исследования (философской, психолого-педагогической, научно-методической); моделирование адаптивной методики обучения физике; методы и средства системного анализа содержательной и процессуальной сторон обучения дисциплин предметного и профессионального блоков, связанных преемственными связями; анализ понятий и терминов для определения теоретических основ осуществления согласованного подхода в обучении физике, ориентированного на частные методики адаптивной физической культуры.

Эмпирические методы: анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, практики отечественной и зарубежной школ по реализации правил адаптации и трансформации в установлении преемственных связей между дисциплинами предметного и профессионального блоков; анкетирование, беседы, наблюдение, организация всех видов эксперимента (констатирующего, поиско-

вого, обучающего, контрольного) с целью проверки результативности процесса обучения физике в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации; статистические методы обработки педагогического эксперимента. Научная новизна исследования.

  1. Определены теоретические предпосылки и условия организации процесса обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта в соответствии с идеей единства естественнонаучной и гуманитарной культур и принципами фундаментализации, преемственности, социализации, гуманизации.

  2. Разработаны целевой и содержательный компоненты курса физики для будущих специалистов по адаптивной физической культуре на основе согласованного подхода в соответствии с закономерностями и принципами адаптивной направленности на подготовку будущих учителей к работе с учащимися с различными образовательными потребностями и возможностями.

  3. Обобщены функции (стимулирования, коррекции, реабилитации) адаптивно направленного процесса обучения физике на дисциплины специализации, обеспечивающие организацию учебно-познавательной деятельности в гетерогенной группе, в состав которой входят студенты с различными образовательными возможностями и потребностями.

  4. Определены содержание и компоненты специальной компетенции, характеризующей способность и готовность студентов применять базовые знания по физике в работе со средствами реабилитации и коррекции различных нозологических групп.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем совершенствовании теории обучения физике студентов с различными образовательными возможностями в системе высшего профессионального образования и выражена в следующем:

  1. Конкретизировано содержание понятия «адаптивная направленность методики обучения физике», сущность которого заключается в определении устойчивых связей между средой и субъектом адаптации, необходимых для формирования компонентов предметной среды адаптации.

  2. Разработана и описана структурно-логическая модель методики обучения физике в условиях адаптивной направленности на частные методики адаптивной физической культуры, состоящая из целевого, содержательного и процессуального компонентов.

  3. Выделены компоненты специальной компетенции (знаниевая, ориентировочная, операциональная, личностно-значимая), выраженной в способности и готовности применять базовые знания физики в работе со средствами реабилитации и коррекции различных нозологических групп.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию процесса обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта, имеющих особые образовательные потребности и определяется разработкой учебно-методического комплекса, включающего рекомендации по выполнению:

1) самостоятельных работ с учетом адаптивной направленности изучения

физики и дисциплин специализации;

  1. лабораторных работ по физике адаптивно-направленного содержания (изучение закономерностей вращательного движения на основе колесной базы кресла-коляски; определение мощности, развиваемой человеком в различных физических упражнениях; наблюдение психофизиологических особенностей зрения человека; изучение свойств уха человека; изучение времени реакции наблюдателя на звуковые и световые сигналы);

  2. физических экспериментальных задач и заданий проблемного содержания, моделирующих ситуации будущей профессиональной деятельности специалиста по адаптивной физической культуре и позволяющих перевести приобретенные теоретические знания в плоскость практических действий.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проведено в течение 2007- 2011 гг. в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) подготовительно-поисковый, включал: изучение нормативных документов, изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы по вопросам теории познания, теории адаптации, теории интеграции и дифференциации наук, подготовке основы для проведения констатирующего эксперимента с целью изучения возможностей решения исследуемой проблемы в теории и практике вузовского обучения курса физики, определения цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, разработке плана опытно-поисковой работы, анализ результатов исследований; публикации статей и тезисов докладов на конференциях.

Второй этап (2008-2010 гг.) — формирующий, включал: разработку и теоретическое обоснование целесообразности использования в образовательном процессе по физике адаптивной методики как дидактического средства формирования специальной компетенции у студентов факультета физической культуры и спорта; разработку структуры и содержания адаптивной методики обучения физике, включающей целевой и содержательно-процессуальный компоненты; выбор критериев и показателей отслеживания результативности используемой методики в формировании специальной компетенции будущих специалистов по адаптивной физической культуре, экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы; применение адаптивной методики обучения физике в рамках дисциплины специализации на факультете физической культуры и спорта как дидактического средства формирования у студентов специальной компетенции; оценку результативности проведения педагогического эксперимента.

Третий этап (2010-2011 гг.) — контрольный, включал в себя эксперимент по проверке влияния адаптивной методики обучения физике на качество усвоения студентами компонентов специальной компетенции; коррекцию полученных результатов; оформление результатов исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы; применением современной методологии исследования; продолжительностью педагогического эксперимента, воспроизводимостью его результатов; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и экспериментальных методов, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; результатами обработки экспе-

риментальных данных методами математической статистики, репрезентативностью объема выборки.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Обучение физике в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации определяется законами взаимной адаптации и трансформации, связями естественнонаучной, гуманитарной культур, согласованным подходом, а также и совокупности принципов фундаментализации, преемственности, социализации и гуманизма.

  2. Структурно-логическая модель методики обучения физике в условиях адаптивной направленности представляет в совокупности связи и отношения между целевым, содержательным и процессуальным компонентами; отражает влияние согласованного подхода; выражает способы реализации двусторонней связи между физикой и дисциплинами специализации на основе правил взаимной адаптации и трансформации, которые осуществляются в ассоциированных системах.

  3. Обучение физике в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации успешно осуществляется в условиях личностно ориентированных технологий обучения, адаптированных на студентов с различными образовательными возможностями и потребностями.

  1. Формированию у студентов специальной компетенции - способности и готовности применять базовые знания и умения по физике в дисциплине специализации способствуют: активизация познавательной деятельности, мотивация их учения, осуществление преемственных связей, создание благоприятного психологического фона учебных занятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в печати и представлены на региональных, международных и всероссийских конференциях: в Челябинске («Вузовское преподавание: проблемы и перспективы», (2007), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», (2009), «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», (2011)); в Барнауле («Психодидактика высшего и среднего образования», (2008)); в Сургуте («Профессия педагога в условиях модернизации образования», «IX Знаменские чтения», «Развитие личностно профессиональной компетентности будущих педагогов дошкольного и начального образования», (2010)), в Омске («Инновации в профессионально- педагогическом образовании», (2010)), в Ишиме («Студенты вузов - науке и производству», (2011)).

Результаты исследования освещены в работах автора, опубликованных в центральной печати и различных региональных изданиях.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Сургутском государственном педагогическом университете и Челябинской государственной медицинской академии и представлены на их официальных сайтах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка (182 наименований). Содержит 201 страницу, в том числе 168 страниц основного текста, 32 страницы приложений, 21 таблицу, 24

рисунка.

Адаптирующее обучение физике студентов факультета физической культуры и спорта в условиях взаимосвязи культур: естественнонаучной, гуманитарной и методологической

Немаловажным фактором адаптивной направленности обучения физике студентов непрофильных специальностей педагогического вуза на дисциплины специализации служит факт существования преемственных связей между культурами — естественнонаучной и гуманитарной.

Для осмысления этого факта осуществим анализ взглядов на взаимосвязь понятий: «культура», «наука», «естественнонаучная культура», «гуманитарная культура», а с учетом специфики адаптирующегося элемента — на термины «физическая культура», «адаптивная культура», «адаптивная физическая культура».

Эволюция развития понятия «культура» берет свое начало от латинского «cultura» — обработка земли, возделывание почвы. Позже словом «культура» стали обозначать процесс воспитания, улучшение самого себя [41].

В исследованиях Л.П. Матвеева показано, что при толковании общего понятия «культура» его противопоставляют понятию «природа». К природе относят все, что существует и подчиняется естественным законам, не зависящим от человека и не являющимися результатом его деятельности. К культуре относят продукты, результаты и способы преобразовательной деятельности человека (общества), т.е. деятельности, направленной на преобразование природы для удовлетворения человеческих потребностей [100].

Рассмотрению отношения общества к культуре вразличные эпохи посвящено множество работ [34; 36; 50; 61; 66;74; 99; 126; 167; 168]. В настоящее время насчитывается около пятисот определений понятия «культура», нет единого подхода к оценке структуры культуры. Это свидетельствует о том, что это понятие не только сложное, но многогранное и всестороннее:

Из множества трактовок понятия «культура», целесообразно выделить определение, данное Д.С. Лихачевым, в котором отмечается, что культура есть огромное целостное явление, которое делает людей из простого населения - народом, нацией [92]. В этом определении, на наш взгляд, заложен глубокий смысл единения культуры и человека. Взгляды на компонентный состав культуры изложен в работах СИ. Гессен, Д.И. Лихачева, А.И. Ракитова, В.И. Шаповалова и др.[35; 92; 121; 167].

В современной научной литературе встречаются разные способы описания понятия «культура». Заслуживает внимания инcтpyмeнтaлиcтcкaя трактовка, определяющая культуру как систему средств человеческой деятельности. Именно в составе этих средств выделяют типы культур -— материальную, социальную и духовную, в область последней входит система воспитания человека. [83; 167].

Видом духовной культуры является наука, в предметной области которой выделяют систему знаний, о природе (естественные науки) и систему знаний о познании значимых ценностей бытия — гуманитарные науки. Hay-ки рассматривают ту сферу человеческой деятельности, которая связана с выработкой теоретической систематизации объективных знаний о действительности. В предметной области науки выделяются системы знаний о природе — естествознание (естественные науки), являющееся предметом естественнонаучной культуры и системы знаний о позитивно значимых ценностях-бытия индивида, групп, государства, человечества — гуманитарные науки или гуманитарная культура.

Основанием для классификации культур на гуманитарную и естественнонаучную послужило понятие «дуальность», в соответствии с этим компонентами естественнонаучной культуры являются: объяснение, генерализация, природоцентризм, бытие, идеологическая нейтральность, ценности, субъект-объектные отношения, количественные методы исследования, развитие. К компонентам гуманитарной культуры принято относить такие социальные признаки, как понимание, индивидуализацию, антропоцентризм, общение, социальную значимость, смыслы (истина), субъект-субъектные взаи- модействия, качественные методы исследования, саморазвитие [86]. В перечисленных признаках можно выделить как сходные элементы, так и отличающиеся, что свидетельствует о связи и различии культур.

Проблеме взаимодействия культур посвящено множество научных исследований. Эта проблема отражена в учебных пособиях, написанных для студентов вузов, раскрывающих структуру и содержание концепций современного естествознания (А.А. Горелов, В.М. Жуковский, С.Х. Карпенков, СВ. Комов, В.Н. Лавриненко, А.И. Ракитов, Г.Г. Гранатов и др.).

Внутренние отношения и связи гуманитарной и естественнонаучной культур обусловлены тем, что окружающий мир един. Виды материи, формы и способы ее существования взаимосвязаны, поэтому две культуры (естественнонаучная и гуманитарная), отражающие эту связь, следует рассматривать и изучать на основе преемственных связей. Сущность этой взаимосвязи отражена в следующих положениях, описанных в работах [39; 75; 81; 86]: 1. Оба вида культур имеют единую основу, выраженную в потребностях и интересах человека и человечества, в создании оптимальных условий для самосохранения и самосовершенствования. 2. Взаимообмен и взаимосвязь достигается на основе смежных областей знания естественнонаучного и гуманитарного — этика естествознания, рационализацией гуманитарной культуры. 3. Процесс развития человечества координирует две культуры. 4. Оба вида культуры являются самостоятельными ветвями системы научных знаний и духовной культуры. 5. Основополагающую ценность для человека представляют естественнонаучная и гуманитарная культуры, т.к. выражают единство законов развития природы и общества.

Уровни специальной компетенции, которые должны быть сформированы у студентов факультета физической культуры и спорта в процессе профессиональной подготовки, продиктовали необходимость выделения требований к знаниям, умениям и владениям, лежащим в основании естественнонаучной картины мира: 1) знание форм и методов освоения действительности; 2) понимание общих закономерностей развития современного естествознания, понимание сущности фундаментальных законов природы, составляющих базис современной физики, химии, биологии, астрономии, экологии; гуманитарной культуры.

В нашем исследовании в процессе освоения курса физики, адаптивно направленной на дисциплину специализации, происходит формирование общей культуры личности современного выпускника педагогического вуза, что свидетельствует о степени сформированности его социальной адаптации.

Органической частью гуманитарной культуры является физическая! культура, основу содержания которой, составляет рациональное использование человеком двигательной деятельности в качестве фактора физической подготовки к жизненной практике, оптимизации своего физического состояния здоровья и развития [48].

Следует отметить, что исторически физическая культура складывалась под влиянием практических потребностей общества в полноценной физической подготовке подрастающих и взрослых поколений к труду и военному делу. В работах Б.А. Ашмарина, И.М. Бьгховской, В.М. Выдрина, СП. Евсеева, Л.П. Матвеева и др. представлены определения понятия «физическая культура».

Так, СП. Евсеев подчеркивает, что физическая культура — это вид культуры человека и общества. Это деятельность и ее социальные и индивидуально значимые результаты по созданию всесторонней готовности человека к жизни, оптимизации его состояния и развития; это специфический процесс и результат человеческой деятельности, а также средства и способы совершенствования и гармонизации всех сторон и свойств индивида (физических, интеллектуальных, эмоционально-волевых, эстетических, этических и др.) с помощью физических упражнений, естественно-средовых и гигиенических факторов [48].

Принципы осуществления согласованного подхода в обучении физике и дисциплин специализации, ориентирующих будущего учителя физической культуры на работу с учащимися с отклонениями в состоянии здоровья

Принципом, отражающим социальные аспекты обучения — гражданственности (по В.А. Сластенину), можно соотнести с принципами социализации и индивидуализации (по В.И. Андрееву), так как они содержательно согласуются с частными принципами: взаимосвязи требований обучения и общества; взаимосвязи учебной, исследовательской и общественной деятельности студентов; взаимосвязи обучения и воспитания с жизнью, с практической деятельностью; учета современных достижений науки, культуры и производства в процессе обучения и воспитания; показа личной значимости организуемой деятельности; учета возрастных и индивидуальных особенностей личности обучающегося, уважения к личности в сочетании с требовательностью, оптимизма, веры в силы и способности личности ученика. Данные принципы выражаются в требованиях содержания образования, /развитие субъектности личности, ее духовности и социальной зрелости, отражают гуманистическую направленность процесса обучения, как физике так и частій ным методикам адаптивной физической культуры. Эта направленность образования выражается в распространении идей гуманизма на содержание, формы и методы обучения и обеспечивает свободное и всестороннее развитие личности в процессе учебной деятельности [78, с. 32]. Гуманизм происходит от лат. humanus — человеческий, человечный. Усиление внимания к личности обучаемого, признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей — главная составляющая принципа гуманизма [65; 115]. С понятием «гуманизм» связывают термины «гуманизация» и «гуманизация образования». Коснемся дефиниций последних. «Гуманизация» — это процесс воплощения гуманистических подходов, направленный на развитие личности как субъекта творческого труда, познания и общения [114, с. 36]. Под «гуманизацией образования» понимается система мер, направленных на приоритетное развитие общекуль турных компонентов в содержании образования. Одним из практических направлений гуманизации образования является пересмотр учебных программ [115]. В соответствии с принципом гражданственности в обучении изучаемый студентами материал должен иметь для них социально-личностную значимость, только тогда обучение будет результативным.

Вышеприведенные принципы, применимые к объекту нашего исследования, конкретизируем в соответствии с предметом исследования. Представим их в согласованном виде в соответствии с содержанием учебного материала по физике и содержанием дисциплины специализации по адаптивной физической культуре (таблица 2). и дисциплин специализации по адаптивной физической культуре, показано какой материал при изучении физики имеет перспективную связь с вопросами, включенными в программу частных методик адаптивной физической культуры. Таким образом, необходимым условием реализации адаптивной направленности изучения физики является наличие перспективных связей.

Разрабатывая рабочую программу по физике, необходимо предусматривать эти связи в ее вариативной части, согласовывая учебный материал в-соответствии со стандартами. В связи с этим необходимо знать место профильной дисциплины в учебном плане подготовки специалиста, ее цели и задачи, соотнести две дисциплины, выделив «узловые вопросы»- одинаково важные для физики и ЧМАФК, спроектировать перспективные связи изучения дисциплин могут помочь синоптические таблицы.

Дисциплина «Частные методики адаптивной физической культуры» (ЧМАФК) в учебном плане подготовки специалиста по адаптивной физиче- . . ской культуре представлена циклом дисциплин специализации федерального; компонента (ДС.Ф:08). Курс изучается студентами факультета: физической культуры и спорта в восьмом и девятом семестрах и предполагает подготовку специалиста к обучению учащихся не только здоровых, но и с различными;, отклонениями,в состоянии здоровья. Он содержит учебный; материал,, кото-,;; рый можно;систематизировать в соответствии! с основными дидактическими;. единицами обучения: классификация и терминология; цели: и задачи методик; :; применения,» физических, упражнений инвалидов различных категорий; оздо- ровительная.тренировка как основная форма организации занятий с инвалидами; методика занятий. с детьми-инвалидами;:; методика; занятию с -детьми--..v инвалидами с поражениями опорно-двигательного аппарата;, слуха; зрения;с нарушениями интеллекта;, соматическими заболеваниями и- комбинирован- . ., ными поражениями; методика занятий- с: молодыми инвалидами; методика; . занятий с женщинами-инвалидами; методика занятий1с инвалидам шзрелого;ш:; пожилого возраста. В настоящее время это самостоятельная дисциплинам государственного образовательного стандарта, представляющая собой; важнейший раздел профессионально-педагогической;, подготовки студентов педагогического вуза.

Содержание обучения физике студентов с различными образовательными потребностями и возможностями в условиях адаптивной направленности на частные методики адаптивной физической культуры

Содержание и технологии обучения физике в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации, реализующие задачи подготовки студентов к работе с учащимися, имеющими отклонения в состоянии здоровья, зависят от целевого назначения методики, ориентированной на обучение студентов с отклонениями в состоянии здоровья.

В научной литературе под целью понимают «сложную функцию, рас-крывающую систему представлений о решении проблемной ситуации, и состоящую из взаимосвязанных компонентов, которые можно описать в терми-нах теории эффективности» [8, с. 91]. Любая цель характеризуется представлением образа будущего результата и стремлением к его достижению.

Исследование, проведенное Е.В. Яковлевым и Н.О. Яковлевой, показывает, что при постановке целей в образовании принято принимать во внимание социальный заказ, теоретические концепции, фиксирующие цели образования, а также традиции обучения и воспитания, международный опыт [179, с. 50].

В настоящее время «существует несколько способов задания целей обучения физике: описательный без использования какой-либо классификации, описательный с применением классификации и через конечные результаты обучения в виде перечня типовых задач или действий, которые должны научиться выполнять учащиеся в результате обучения» [65, с. 30], причем «при проектировании содержания образования на уровне учебного предмета (физики) цели следует задавать описательно в соответствии с той или иной классификацией». Выбор классификации целей зависит от существующей парадигмы образования. Анализ исследований развития педагогической и психологической проблематики [21; 29; 122; 138] показывает, что при «зна-ниеориентированной» парадигме образования была актуальна классификация, принятая в практической дидактике, в соответствии с которой"цели де-, лятся на образовательные, воспитательные, развивающие. Считается, что «эта классификация не свободна от недостатков, поскольку, во-первых, она не позволяет учесть все цели, стоящие перед обучением физике, и во-вторых, сложна для использования учителем в качестве инструментария» [65, с. 30].

В связи со сменой ориентации образования на «деятельностно-ориентированную» парадигму стало актуальным использовать классификацию целей обучения любому предмету на основе социально-личностного подхода к их заданию. Социально-личностный подход к заданию целей обучения исходит из того, что одной из основных задач образования в настоящее время является развитие личности студента, который является центральным объектом образовательного процесса [52]. В связи с этим цели обучения физике включают социальный и личностный аспекты. Реализация социально-личностного подхода предполагает анализ структуры личности: опыт личности, механизмы психики, типологические свойства личности и динамику личности [65], исходя из чего выделяют следующие группы социально-личностных целей образования: усвоение личностью опыта предшествующих поколений; развитие функциональных механизмов психики, типологические свойства личности и динамику личности.

Соответствующие группы целей были конкретизированы СЕ. Каме-нецким и Н.С. Пурышевой для обучения физике. В их исследовании показано, что «усвоение личностью опыта предшествующих поколений предполагает формирование знаний основ физики (фактов, понятий, законов, теорий, физической картины мира), формирование знаний о методах познания в физике, формирование знаний о научных основах техники и основных направ лениях научно-технического прогресса, формирование экспериментальных умений, умений объяснять явления, применять знания к решению задач, формирование научного мировоззрения, формирование представлений о роли физики в жизни общества, о связи развития физики с развитием общества, техники и других наук, подготовка к практической деятельности; развитие функциональных механизмов психики предполагает развитие памяти, речи, воображения, мышления при изучении физике; формирование обобщенных типологических основ личности включает формирование самостоятельности, развитие общих способностей, формирование нравственных качеств, формирование оценочных умений; развитие индивидуальных свойств личности подразумевает развитие способностей к физике, формирование мотивов учения» [65, с. 32].

Стремление задать цели обучения в виде конечных результатов привели к разработке различных их таксономии. В дидактике наибольшую известность и распространение получили следующие таксономии целей обучения: американского ученого Б.С. Блума (в зависимости от категорий в познавательной области: знание, понимание, применение, анализ, синтез, .оценка); польского дидакта В. Оконь (информация, анализ и синтез, понимание, применение, оценка); отечественного дидакта В.ГТ. Беспалько (уровни усвоения, соответствующие уровням обучения). Наиболее удобной для практических целей в системе школьного образования оказалась таксономия целей Б.С. Блума, применительно к физике представленная польским ученым П. Кар-пинчиком; а действенной в дидактике высшей школы явилась таксономия В.П. Беспалько [65].

Что касается вузов, то цели обучения физике излагаются в виде конечных результатов в разделе «Требованиях к профессиональной подготовке специалиста» соответствующего государственного стандарта. Так, например, в п.7.1. «Требования к уровню подготовки выпускника по специальности 022500 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)» в ГОС ВПО (2000 г.) содержится мате риал о том, что должен знать и уметь современный специалист по направлению подготовки в области физики: «специалист должен знать и уметь использовать физические основы механики: кинематику и законы динамики материальной точки, твердого тела, жидкостей и газов, законы сохранения, основы релятивисткой механики; физику колебаний и волн: кинематику гармонических колебаний, интерференцию и дифракцию волн, спектральное разложение; статистическую физику и термодинамику: молекулярно-кинетическую теорию свойства статистических ансамблей, функции распределения частиц по скоростям и координатам, законы термодинамики, элементы термодинамики, элементы термодинамики открытых систем, свойства газов, жидкостей и кристаллов; электричество и магнетизм: постоянные и переменные электрические поля в вакууме и веществе, теорию Максвелла, свойства и распространения электромагнитных волн, в том числе оптическо-го диапазона; основы оптики, атомной и ядерной физики; квантовую физику: состояние частиц в квантовой механике, дуализм волн и частиц, соотноше-ниє неопределенностей, электронное строение атомов, молекул и твердых тел, теорию химической связи» [37, с. 39-40]. Перечень вопросов отражает содержание учебного материала, которое можно усваивать на разных уровнях: распознавания, запоминания, понимания, применения, переноса [65]. В соответствии с уровнем усвоения знаний меняются цели обучения физике, которые зависят от условий обучения, например от условий адаптивной направленности па профессиональные дисциплины, реализующие задачи подготовки студентов к работе с учащимися, имеющими отклонения в состоянии здоровья. Это обучение имеет свои особенности, обусловленные, прежде всего, потребностью общества в проведении мероприятий по внедрению интеграционного инклюзивного образования. Отметим, что «право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации и не ограничивается состоянием здоровья гражданина» [52].

Методика проведения и математическая обработка результатов эксперимента

При изучении механики необходимо обратить внимание студентов на то, что тело человека представляет собой сложную механическую систему. Изложение основ механики на примере движения тела человека дает воз-можность полно и последовательно представить понятия и законы механики и поможет студентам понять прикладное значение механики в практике физической культуры и спорта. Звенья и части тела человека содержат газообразные, жидкие и твердые состояния вещества. Несмотря на это, тело человека, в своих движениях подчиняется законам механики Ньютона, взаимное перемещение частей тела и перемещение тела человека в пространстве происходит под действием внешних и внутренних сил.

Для упрощения анализа движения сложных механических систем рекомендуется разложить движение системы на поступательное движение общего центра масс и на вращение системы относительно заданной оси. Эту же процедуру целесообразно проделать с частями самой системы. Это даст воз- можность уточнить особенности действия движущих сил в различных ситуациях и установить их связь непосредственно с характеристиками движения системы и ее частей.

Путь и координаты траектории движения, скорость и ускорение тела человека рекомендуется связать с характеристиками движения общего центра масс, следует рассмотреть со студентами положение общего центра масс тела человека. Также следует обратить внимание студентов на то, что на самом деле масса тела живого человека есть переменная величина и может изменяться на вдохе и выдохе. Под действием сил инерции движения упругие, жидкие и газообразные вещества тела смещаются из одних частей тела в другие. Вследствие чего происходит перераспределение масс звеньев и частей тела, но в рассматриваемых обстоятельствах этим явлением можно пренебречь.

Имеет смысл при изучении раздела упомянуть тот факт, что в механике при анализе движения сложных систем необходимо учитывать взаимодейст виє между телами. Поэтому принято различать действия внутренних и внешних движущих сил. Для тела человека внутренними силами, определяющими закон поведения двигательной системы во время движений человека, являются сила тяги активного мышечного сокращения и силы упругой деформации тканей и частей тела, последние возникают в присутствии сил тяжести и сил инерции движения. Внешними движущими силами для общего центра масс тела человека являются постоянная сила тяжести и переменная сила реакции опоры. Целесообразно разобрать со студентами природу возникновения и характеристики всех рассматриваемых видов сил и с их учетом рассмотреть законы Ньютона.

Особое внимание следует уделить различию понятий вес и масса, т.к нередко наблюдается ошибочность представлений рассматриваемых понятий, например в пособии «Справочник по материально-техническому Гобеспече-нию-адаптивной физической культуры» [49; с. 18], сказано, что вес составляет 9,4 кг, или «сила пружины коляски может регулироваться в пределах 5 кг» [там же, с. 68], что является ошибочным и в дальнейшем может привести к неправильному формированию рассматриваемых физических понятий, и как следствие, неправильное их применение в профессиональной деятельности. Необходимо отметить, что в общем смысле сила человека определяется как способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий. В частности, сила мышц в значительной мере определяет быстроту движений и играет большую роль в работе, требующей выносливости.

Также рекомендуется понятие импульс и закон сохранения импульса рассматривать для общего центра масс тела человека. Перемещение в пространстве любой механической системы под действием внешних и внутренних сил требует энергетических затрат. Важно отметить, что энергетические затраты на движение тела или системы соответствуют механической работе внешних и внутренних сил системы, что приводит к изменению различного вида механической энергии системы. Рекомендует ся понятие механической работы и кинетической энергии рассматривать для общего центра масс тела человека. Необходимо обратить внимание обучающихся на тот факт, что для любого тела, свободно двигающегося в поле тяжести, выполняется закон сохранения механической энергии движения, что механическая энергия движения для этого случая это сумма кинетической энергии движения и потенциальной энергии положения центра масс тела в поле тяжести. При изучении раздела имеет смысл рассмотреть кинематические и динамические характеристики вращательного движения, т.к. во время естественных перемещений тела человека, таких, как бег, прыжки, ходьба вращение совершают не только звенья тела человека, но и все тело в целом относительно главных осей тела человека. В ГОС ВПО (2000 г.) специальности 032102 « Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» включен раздел — физический практикум, который в условиях адаптивной направленности может быть реализован лабораторными работами следующей тематики: 1. Изучение закономерностей вращательного движения тела на примере колесной базы кресла-коляски. 2. Определение мощности, развиваемой человеком в различных физических упражнениях. 3. Наблюдение психофизиологических особенностей зрения человека. 4. Изучение свойств уха человека. 5. Изучение времени реакции наблюдателя на звуковые и световые сигналы. В качестве примера приведем содержание лабораторных работ, выполняемых студентами при изучении раздела «Механика» (с содержанием остальных лабораторных работ можно познакомиться в учебном пособии автора [3] и в приложении 2).