Обучение основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур Иванова Елена Юрьевна

Обучение основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур
<
Обучение основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур Обучение основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур Обучение основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур Обучение основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур Обучение основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур
>



Иванова Елена Юрьевна. Обучение основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Иванова Елена Юрьевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2007.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3173

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобальные экономические, политические и социальные изменения в обществе наносят наиболее ощутимый урон культуре, в том числе образованию, как одному из ее компонентов. Не секрет, что решение важнейших проблем современности - энергетических, демографических, экологических, экономических и других во многом зависит от уровня культуры и образованности общества. Вся мировая практика свидетельствует о том, что выход общества из кризисного состояния определяется темпами развития культуры, образованности и духовности человека. Именно темпы их развития требуют активных способов деятельности от каждого человека, способности видеть общность в единичном, выделять особенное из целого. Формирование целостных представлений о культуре (естественнонаучной и гуманитарной) на основе достижений науки реализовано в научной картине мира, в ее составляющих - естественнонаучной и гуманитарной картинах мира.

Физика играет определяющую роль в формировании целостных представлений об окружающем мире, поэтому в структуре естественнонаучного знания она занимает ведущее место. Предметом ее изучения служат явления природы, закономерности, происходящие в ней. Методологические основания изучения сущности этих явлений и закономерностей на основе идей гуманитаризации и гуманизации физических знаний были рассмотрены в работах Е.В. Бондаревской, Л.Я. Зориной, И.Н. Зинатулиной, В.Г. Разумовского, Л.В. Тарасова, С.А. Тихомировой, В.А. Черкасова, Н.В. Шароновой, Р.Н. Щербакова, А.В. Усовой и др.

В Федеральной целевой программе образования на 2006 -2010 гг. обращается особое внимание на повышение качества профессионального образования; приведение его содержания, технологий обучения и методов оценки качества обучения в соответствие с требованиями закона «Об образовании», Государственного стандарта и Концепции модернизации российского образования. Научно - технический прогресс имеет в наши дни как положительное, так и отрицательное значение. Одним из негативных его проявлений является отчуждение человека от природы и себе подобных, поэтому в настоящее время как никогда возникает реальная опасность в подготовке узкоспециализированного специалиста, который знает многое в своей сфере деятельности, но теряет способность к целостному осмыслению действительности. Только на основе интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур можно сформировать у обучающихся научное мировоззрение, структуру которого составляет теоретическая система обоб-

щенных знаний о мире и месте в нем человека, его взгляды и убеждения.

Тенденция к гармоничному синтезу двух традиционно противостоящих компонентов культуры - естественнонаучной и гуманитарной - созвучна потребности общества в целостном понимании окружающего мира (мировидении, мироощущении и миропонимании), который в единстве формирует современное мировоззрение человека.

Роль гуманитарных наук (философии, социологии, истории, литературы, психологии и др.) в развитии культуры, создании духовных человеческих ценностей очевидна, потому что они описывают внутренний мир человека, его взгляды и убеждения, эмоциональные, этические и психологические сферы деятельности. Культурологическое значение естественнонаучного, в том числе физического знания как базисного - не так очевидна. Естествознание изучает окружающий нас мир, природу, которая существует независимо от человека, поскольку окружающий мир рождается, возникает, но не сотворяется. Вместе с тем человек сам является частью природы, он ищет гармонию как в окружающем его мире (природе), так и в социальном, духовном мире.

Структурируя и раскрывая содержание понятия «культура» (СИ. Гессен, Д.С. Лихачев, Т.В. Ильясова, А.И. Ракитов, Ч. Сноу, В.Ф. Шаповалов и др.), исследователи указывают на интегративный и мировоззренческий аспекты, как культуры, так и ее составляющих (Л.Б. Баженов, В.Р. Ильченко, Б.М. Кедров, И.В. Кузнецов, B.C. Швырев и др.). Проблеме взаимосвязи культур и научных картин мира посвящено немало научных исследований. По этой проблеме написаны учебные пособия, раскрывающие структуру и содержание концепции современного естествознания (А.А. Горелов, В.М. Жуковский, С.Х. Кар-пенков, СВ. Комов, В.Н. Лавриненко, В.М. Найдыш, А.И. Ракитов и др.). Вместе с тем, в известных нам работах авторы не в полной мере раскрывают механизмы осуществления интегративных связей между компонентами культуры. В этом мы видим основное противоречие в организации учебно - воспитательного процесса во всех образовательных учреждениях, в том числе профессиональных. Между тем, интеграция естественнонаучной и гуманитарной культур способствует формированию смысловых ориентиров обучаемых, а именно осознанию взаимосвязи природы и человека, а также ценностей, созданных им.

Другое противоречие, не менее важное, требующее разрешения - между объективной необходимостью реализации идей гуманизации в технологиях физического образования в условиях интеграции

естественнонаучной и гуманитарной культур и сложившимися формами и методами обучения, ориентированными на технологии коллективной, а не личностно развивающей познавательной деятельности обучаемых.

Наконец, противоречие между признанием культуры как источника жизни человека на разных этапах развития окружающего мира, природы, цивилизации, гражданственности, искусства, права и государства, религии и нравственности и недостаточным отражением в содержании образования не только истории мировой культуры, но и форм взаимосвязи двух культур - естественнонаучной и гуманитарной.

Потребность общества в формировании у учащихся, студентов целостной картины мира подтверждается анализом работ ученых -методологов физического, естественнонаучного образования (В .А. Бе-тев, СВ. Бубликов, Н.Е. Важиевская, Г.Г. Гранатов, Ю.И. Дик, М.Д. Дамер, B.C. Елагина, В.Ф. Ефименко, А.Н. Звягин, Л.Я. Зорина, СЕ. Каменецкий, И.С. Карасова, А.Н. Крутский, И.Я. Ланина, В.В. Мулта-новский, Е.В. Оспенникова, А.В. Петров, А.И. Подольский, Ю.А. Сау-ров, С.А. Старченко, В.Г. Разумовский, В.И. Тесленко, Н.Н. Тульки-баева, А.А. Шаповалов, Т.Н. Шамало, А.В. Усова, О.А. Яворук и др.). Но в известных нам работах исследователи не соотносили научные картины мира с составляющими культуры, особенно с методологической культурой.

Значительный гуманистический потенциал имеют идеи, заложенные в теориях развивающего (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.С. Якиманская и др.) и воспитывающего обучения (З.И. Васильева, К.И. Дулов, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, И.П. Под-ласый и др.), индивидуализации и дифференциации учебной деятельности (В.П. Беспалько, И.Я. Беленок, А.А. Бударный, В.И. Земцова, Р.И. Малофеев, Н.С Пурышева и др.).

Одним из базовых принципов гуманистического подхода к развитию человека является личностно ориентированное обучение, которое должно быть направлено не к отдельным образовательным процессам и психическим свойствам, а к личности ученика. Теоретические и методические основы личностно ориентированного образования создавались Е.В. Бондаревской, К.Я.Вазиной, О.С. Газманом, Э.Н. Гусинским, Е.И. Казаковым, Т.В. Машаровой, Д.Г. Левитесом, В.В. Сериковым, Ю.И. Турчаниновой, Т.П. Шамовой, В.Э. Штейнбергом, И.С. Якиманской и др.. Разработчиками идей гуманистической психологии и педагогики являются такие зарубежные ученые, как А. Маслоу, Г. Олнорт, К. Роджерс.

Личностно ориентированные технологии обучения способствуют формированию индивидуальных качеств личности, развитию личностного опыта каждого ученика. Вместе с тем, исследователи отмечают, что в современном образовании гуманистическая парадигма не нашла достаточного воплощения. Образовательные учреждения реализуют учебные программы и технологии без достаточного учета личностных и индивидуальных особенностей обучаемых. В этом мы видим еще одно противоречие в организации учебно-воспитательного процесса во всех образовательных учреждениях.

Выделенные противоречия обуславливают актуальность темы исследования, проблему которого мы видим в разработке условий, средств реализации идей интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, гуманизации процесса обучения основам физики студентов гуманитарного профессионального училища.

Исходя из сформулированной проблемы, на основе актуальности вышевыделенных противоречий была сформулирована тема исследования: «Обучение основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур».

Цель исследования заключается в разработке методики обучения основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности на занятиях, способствующих реализации идей гуманизации, интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур.

Объектом исследования послужил образовательный процесс, ориентированный на обучение основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности.

Предметом исследования явились содержание, методы, средства и формы обучения основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности, на основе интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур.

В основу исследования положена следующая гипотеза: если обучение основам физики студентов гуманитарного профессионального училища осуществлять в рамках интегративного курса, используя технологии личностно ориентированного обучения, направленные на развитие целостной научной картины мира, духовности человека, его культуры, то это позволит:

- обосновать взаимосвязь естественнонаучной, гуманитарной и методологической культур как двух сторон обучения основам физики - содержательной и процессуальной;

сконструировать на основе метода матриц модель прогнозирования видов учебно - познавательной деятельности, форм и способов лично-стно ориентированного обучения, реализующих идеи интеграции и гуманизации физического образования;

развить познавательный интерес к изучению предметов естественного цикла на основе, представлений о культурной значимости естественнонаучного знания; личностные качества студентов (субъектность, креативность, мотивацию учения, познавательные потребности);

активизировать познавательную деятельность студентов и, как следствие, повысить их качество знаний и умений.

Исходя из цели и гипотезы, сформулированы следующие задачи:

1. Осуществить анализ понятий «культура», «естественнонаучная
культура», «гуманитарная культура», «методологическая культура»,
определив их статус.

  1. Выделить дидактические предпосылки для осуществления идей гуманизации и интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур в процессе обучения основам физики студентов гуманитарного профессионального училища.

  2. Разработать структуру и содержание программы интегративного курса «Основы естественнонаучного познания мира».

  3. Разработать методику реализации идей интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, определить роль, место и содержание физической составляющей естественнонаучного образования в инте-гративном курсе «Основы естественнонаучного познания мира»,

  4. Обосновать, что методологическая культура преподавателя (учителя) способствует осуществлению технологии личностно ориентированного обучения, реализующего идеи интеграции и гуманизации образовательного процесса.

  5. Осуществить педагогический эксперимент по апробации технологии реализации идей интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, способствующей гуманизации физического образования.

Методологической основой исследования послужили

на философском уровне - закономерности и принципы диалектики, теория познания единого окружающего нас мира, современные концепции естественнонаучного образования;

на общедидактическом уровне - принципы фундаментализации и генерализации, интеграции и преемственности, индивидуализации и дифференциации; концепция инновационного обучения физике в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, теория развивающего обучения;

на частнодидактическом уровне - деятельностныи, ценностно -смысловой, личностно ориентированный подходы в обучении, реализующие идеи гуманизации естественнонаучного (физического) образования.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

изучение правительственных документов по вопросам образования, психолого-педагогических изданий с целью уточнения содержания понятий «гуманизация», «интеграция», «естественнонаучная» и «гуманитарная культуры»; исследований в области когнитивной психологии для выявления психологической основы исследования;

анализ идей личностно ориентированного, ценностно - смыслового, индивидуального, деятельностного, субъективного подходов в обучении для определения методологической основы исследования;

изучение и обобщение передового педагогического опыта;

проектирование содержания и методики проведения занятий по дисциплине «Основы естественнонаучного познания мира», реализующего идею интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур в процессе гуманизации физического образования;

педагогический эксперимент на основе эмпирических и теоретических методов, с последующей количественной оценкой результатов эксперимента на основе поэлементного и пооперационного анализа.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) связан с изучением литературы по педагогике, психологии, теории и методики обучения физике в аспекте рассматриваемой проблемы с целью выявления методологических и теоретических основ исследования. В этот же период был осуществлен анализ состояния рассматриваемой проблемы в практике средних профессиональных учебных заведений гуманитарного профиля; разработаны отдельные приемы и средства осуществления интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур; проведен констатирующий эксперимент по выявлению мотивации учения студентов; отношения их к различным видам деятельности на занятиях; отношения студентов к разным учебным предметам; нравственной и этической направленности личности; профессиональной направленности личности; досуговых и культурных предпочтений студентов; наиболее значимых качеств личности студентов; качества подготовки студентов по физике за курс основной школы.

Второй этап (2005 - 2006 гг.) На этом этапе был завершен констатирующий эксперимент, проведен поисковый эксперимент: выделены ведущие интегративные идеи, понятия, одинаково значимые как для естественнонаучной, так и для гуманитарной культур; разра-

ботана образовательная программа по курсу «Основы естественнонаучного познания мира» (ОЕНПМ) (пояснительная записка, структура и содержание курса, библиографический список); рабочая программа по курсу ОЕНПМ (тематическое планирование, планы лекций и семинарских занятий, методические материалы к ним - темы рефератов, вопросы к теоретическому зачету); разработана методика проведения занятий по курсу ОЕНПМ, реализующих идеи интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур на основе личностно ориентированных технологий обучения; составлены критериально - оценочные задания интегративного характера (выборочно) для контрольной аттестации по изучаемой теме и по всему курсу в целом; изучено влияние занятий интегративного характера на качество знаний студентов, на процесс формирования у них умений выполнять критериально - оценочные задания интегративного содержания. Был начат обучающий эксперимент по апробации: разработанной автором программы образовательного курса ОЕНПМ, реализующего идеи интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, на основе личностно ориентированных технологий обучения, влияния разработанной методики на развитие познавательного интереса студентов, их личностных качеств, интереса к предметам естественного цикла, входящих в состав курса ОЕНПМ.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) связан с завершением обучающего эксперимента по апробации разработанного курса в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, на основе гуманизации физического образования в среднем профессиональном образовательном учреждении «Челябинское художественное училище»; проведением контрольного педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной методики обучения основам физики в условиях интегративного курса ОЕНПМ, реализующего идеи интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур. На этом этапе был завершен педагогический эксперимент, проведен анализ и обработка полученных результатов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Определены компоненты культуры, раскрывающие сущность интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур: 1) одинаковость фундаментальных идей, составляющих базис двух культур; 2) дуальность, лежащая в основе классификации культур; 3) гуманизация естественнонаучного и гуманитарного образования; 4) одинаковость подходов, реализующих концептуальные идеи, законы, принципы, условия гуманизации.

  1. Раскрыты связи между понятиями «естественнонаучная культура», «гуманитарная культура», «методологическая культура». Уточнено понятие «методологическая культура», связанное с управленческой деятельностью преподавателя по осуществлению выбора образовательных альтернатив.

  2. Уточнено понятие «гуманизация физического образования», выделены основные ее составляющие.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана методика обучения основам физики на интегративном
курсе студентов средних профессиональных учебных заведений гума
нитарной направленности, включающая:

структурные и содержательные элементы физического знания (факты, понятия, законы, теории), имеющего методологическое значение для формирования естественнонаучной культуры (картины мира);

фундаментальные идеи, составляющие базис естественнонаучной и гуманитарной культур;

интегративный курс, методологическую основу которого составляют связи естественнонаучной и гуманитарной культур;

образовательные технологии, способствующие гуманизации обучения в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур;

различные виды самостоятельной работы студентов (аудиторную и внеаудиторную), осуществляемые по специально разработанным заданиям конструктивного и продуктивного уровней.

2. Сконструирована на основе метода матриц модель прогнозирования
видов учебно-познавательной деятельности, форм и методов личност
но ориентированного обучения, способствующих реализации идей ин
теграции и гуманизации физического образования.

3. Раскрыта гуманитарная значимость естественнонаучного, в том
числе физического знания, способствующая активизации познаватель
ной деятельности, мотивации учения студентов и, как следствие, по
вышению качества их знаний и умений.

Практическая значимость исследования определяется разработкой:

1) учебно-методического комплекса по интегративному курсу «Основы естественнонаучного познания мира», включающего:

структуру и содержание лекционных занятий для студентов 1,11 курсов профессионального училища гуманитарного профиля;

систему заданий, с помощью которых реализуется идея интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур (картин мира);

систему вопросов для самоанализа, самоконтроля по выполнению разноуровневых заданий;

  1. методических рекомендаций для преподавателей по осуществлению интегративных связей естественнонаучной и гуманитарной культур, способствующих гуманизации естественнонаучного (физического) образования;

  2. технологии осуществления идей гуманизации образования на занятиях личностно ориентированной направленности.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается методологической основой исследования; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования, систематической проверкой результатов исследования на разных этапах экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Практическая проверка разработанной методики осуществлялась в среднем профессиональном учебном заведении «Челябинское художественное училище» с 2004 по 2007 годы.

Основные результаты исследования обсуждались на 1) XII Всероссийской научно-практической конференции 16-17 мая, 2005 г. (г. Челябинск). 2) Всероссийской научно-практической конференции 14-15 февраля 2005 г. (г. Челябинск). 3) XIII Международной научно-практической конференции, 15-16 мая, 2006 г. (г. Челябинск). 4) Международной научно-практической конференции 3-6 августа 2006 г. (г. Горно-Алтайск). 5) Международной научно-практической конференции, 13-14 сентября 2006 г. (г. Челябинск). 6) XIV Международной научно-практической конференции, 14-15 мая, 2007 г. (г. Челябинск). 7) Всероссийской научно-практической конференции,2006 (г. Новосибирск). 8) XXXIII научно-практической конференции преподавателей естественнонаучных дисциплин педвузов зоны Урала и Сибири (г. Барнаул, 2005 г.). 9) Конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ (г. Челябинск). 10) Методологических семинарах и заседаниях лаборатории «Молодой ученый» на базе кафедры теории и методики обучения физике ЧГПУ (г. Челябинск, 2004-2006 гг.).

Положения, выносимые на защиту: 1. Обучение основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности имеет особенности, связанные с тем, что оно осуществляется в условиях инте-гративного курса «Основы естественнонаучного познания мира».

  1. Содержательная и процессуальная стороны обучения физике в интегративном курсе «Основы естественнонаучного познания мира» реализуют связи составляющих культуры - естественнонаучной, гуманитарной, методологической, способствующих гуманизации физического образования.

  2. Сущность интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур заключается в: 1) общности фундаментальных идей, составляющих базис двух культур; 2) классификации культур на основе их дуальных признаков; 3) одинаковости подходов, реализующих концептуальные идеи, законы, принципы, условия гуманизации физического образования.

  3. Методико-технологическое обеспечение интегративного курса «Основы естественнонаучного познания мира» включает: 1) содержательный и процессуальный аспекты взаимосвязи естественнонаучной и гуманитарной культур; 2) описание физических явлений и законов окружающей действительности на основе меж-дисциплинарности и дуальности; 3) методологическую культуру самого преподавателя; 4) систему аудиторной и внеаудиторной самостоятельной деятельности студентов; 5) контрольные вопросы, индивидуальные задания конструктивного и продуктивного характера к лекционным и семинарским занятиям; 6) тематику творческих реферативных работ, реализующих идеи гуманизации и интеграции.

  4. Формы организации учебных занятий, способы обучения, виды учебно-познавательной деятельности, классифицированные на основе метода матриц, определяют личностно ориентированный подход в обучении студентов гуманитарного училища, способствующий развитию у них интереса к изучению физики, таких качеств личности, как субъектность, мотивация учения, самоактуализация (познавательные потребности, самопринятие, самоуважение, креативность).