Социально-педагогическая адаптация первокурсников к обучению в вузе (На примере факультета физической культуры и спорта) Сычев Анатолий Владимирович

Социально-педагогическая адаптация первокурсников к обучению в вузе (На примере факультета физической культуры и спорта)
<
Социально-педагогическая адаптация первокурсников к обучению в вузе (На примере факультета физической культуры и спорта) Социально-педагогическая адаптация первокурсников к обучению в вузе (На примере факультета физической культуры и спорта) Социально-педагогическая адаптация первокурсников к обучению в вузе (На примере факультета физической культуры и спорта) Социально-педагогическая адаптация первокурсников к обучению в вузе (На примере факультета физической культуры и спорта) Социально-педагогическая адаптация первокурсников к обучению в вузе (На примере факультета физической культуры и спорта) Социально-педагогическая адаптация первокурсников к обучению в вузе (На примере факультета физической культуры и спорта) Социально-педагогическая адаптация первокурсников к обучению в вузе (На примере факультета физической культуры и спорта) Социально-педагогическая адаптация первокурсников к обучению в вузе (На примере факультета физической культуры и спорта) Социально-педагогическая адаптация первокурсников к обучению в вузе (На примере факультета физической культуры и спорта)
>




Сычев Анатолий Владимирович. Социально-педагогическая адаптация первокурсников к обучению в вузе (На примере факультета физической культуры и спорта) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Тамбов, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:05-13/706

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ 15

1.1. Понятие социально-педагогической адаптации студентов факультета физической культуры и спорта 15

1.2. Факторы, влияющие на процесс социально- педагогической адаптации студентов-первокурсников 38

1.3. Медико-биологические аспекты адаптации студента к обучению в вузе 56

Выводы по первой главе 73

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ 75

2.1. Модель социально-педагогической адаптации студентов-первокурсников (на примере факультета физической культуры и спорта) 75

2.2. Психофизические особенности студентов как фактор социально-педагогической адаптации к учебной деятельности 91

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по социально-педагогической адаптации студентов к обучению в вузе 111

Выводы по второй главе 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ 136

ПРИЛОЖЕНИЯ 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из важнейших предпосылок успешной учебной деятельности первокурсников является их своевременная адаптация к условиям обучения в вузе, рассматриваемая как начальный этап включения их в профессиональное сообщество. От ее успешности зачастую зависит дальнейший ход профессиональной жизни человека.

На начальном этапе обучения студенты испытывают значительные сложности в учебно-познавательной деятельности, требующие сформированности познавательной самостоятельности, коммуникативных умений, ценностных ориентации на педагогическую профессию. При этом одновременно растут противоречия и возникают трудности в становлении самооценки, самосознания и формировании позитивного образа - «Я». Создание благоприятных психолого-педагогических и социальных условий для преодоления студентами вуза трудностей адаптации в обозначенный период обеспечивают единство, непрерывность учебно-воспитательного процесса и преемственность в развитии личности.

Адаптация - это процесс, при котором организм приспосабливается к условиям внешней среды. Под адаптацией в широком смысле понимается особая форма отражения системами воздействий внутренней и внешней среды, заключающаяся в тенденции к установлению с ними динамического равновесия. В результате на основе индивидуального социального опыта происходит приобщение личности к определенным видам деятельности, которое происходит в данной специальной среде.

В контексте целей обучения в вузе, социальная адаптация первокурсника представляет процесс его интегрирования в студенчество, как социальную группу и означает принятие ее норм, ценностей, стандартов, стереотипов и требований.

На факультетах физической культуры и спорта (ФФКиС) одной из проблем адаптационного процесса является правильное сочетание нагрузок, обусловленных новыми формами учебной и тренировочно-соревновательной деятельности, так как отдельные первокурсники, даже успешно окончившие детско-юношеские спортивные школы, оказываются неспособными выполнить вузовские требования по физической подготовке.

С учетом значительных физических нагрузок (тренировочных и соревновательных), адаптация к ним — это приспособление организма студента не только к величине поднимаемого груза, скоростному или медленному бегу, но и к изменению функций и биохимических процессов, протекающих в организме. Следует добавить к этому и изменение психоэмоционального фона, на котором совершается соревновательная деятельность.

С психофизиологической точки зрения адаптация студента -первокурсника к новым условиям обучения в вузе происходит путем мобилизации резервов его организма, рассматриваемых в рамках теории адаптации. В зависимости от степени тренированности и подготовленности его организма мощность этих резервов при действии тех или иных факторов может быть достаточной или недостаточной для сохранения гомеостаза основных жизненно важных систем.

Проблемы, связанные с вхождением личности в новые обстоятельства жизнедеятельности, активно разрабатывались российскими и зарубежными учеными (Р.Г. Баярд, Г. Гертманн, И. Лангмейер, 3. Матейчик, В.В. Москаленко, А.В. Мудрик, Ж. Пиаже, М. Раттер, А.Г. Харчев и др.).

Педагогическим проблемам обеспечения адаптационного процесса к профессиональной деятельности посвящены работы П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.А. Сластенина, Н.А. Томина, А.А. Шибанова и др.

Исследованием проблем адаптации обучающихся к новым условиям деятельности занимались Д.А.Андреева, Е.Я.Бабенко, СМ. Бурьков, Л.И. Васеха, Е.В. Витенберг, Б.А. Ефимов, Р.Г. Кузеев, СМ. Мадорская, В.Г. Попов, Н.А. Савотина, Т.В. Снегирева., Т.Г. Стефаненко, А.А. Сусоколов, Л.Л. Шпак и др.

Взаимосвязь проблемы адаптации и социального становления личности отражена в исследованиях Б.П. Ананьева, М.И. Бобнева, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, А.Н. Леонтьева, Р.А. Литвак A.M. Новикова, А.В. Петровского, Л.С. Рубинштейна, Е.В. Таранова, В.А. Ядова и др.

Вместе с тем, анализ теории и практики свидетельствуют о том, что недостаточно изученной остается проблема организации социально-педагогической адаптации (СПА) студентов, поступивших на первый курс факультетов физической культуры и спорта высших учебных заведений.

Отсутствуют современные исследования, связанные с изучением индивидуально-типологических особенностей вегетативной нервной системы (ИТОВНС), которые рассматриваются в качестве одной из конституциональных характеристик, формирующих тип реагирования организма на средовые воздействия.

Слабо учитываются особенности адаптации при включении их помимо учебной в интенсивную физкультурно-спортивную деятельность, осуществляемую во внеурочное время.

Таким образом, успешность процесса социально-педагогической адаптации студентов-первокурсников факультета физической культуры и спорта вуза сдерживается неразрешенностью противоречий между:

- взаимосвязью степени адаптивности студентов и результатами учебно- воспитательной деятельности и неготовностью первокурсников к новым для них условиям обучения в вузе;

- необходимостью сокращения периода социально-педагогической адаптации первокурсников и недостаточной теоретической разработанностью и методической обеспеченностью адаптационного процесса в современной высшей школе;

- объективным влиянием индивидуально-типологических особенностей вегетативной нервной системы индивида на успешность и длительность процесса социально-педагогической адаптации первокурсника и отсутствием методики, позволяющей учитывать это влияние.

Названные выше противоречия обозначили проблему исследования: каковы педагогические условия успешной социально-педагогической адаптации первокурсников факультета физической культуры и спорта к обучению в вузе?

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие успешной социально-педагогической адаптации первокурсников факультета физической культуры и спорта к обучению в вузе.

Объект исследования: процесс социально-педагогической адаптации студентов к обучению в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия успешной социально-педагогической адаптации первокурсников факультета физической культуры и спорта к обучению в вузе.

Гипотеза исследования: процесс социально-педагогической адаптации первокурсников факультета физической культуры и спорта к обучению в вузе будет протекать более успешно, если:

- определены сущностные характеристики процесса социально- педагогической адаптации первокурсников к новым для них условиям жизнедеятельности;

с помощью комплекса отобранных методик у студентов-первокурсников выявлены индивидуально-типологические особенности вегетативной нервной системы, существенно влияющие на успешность этого процесса;

- социально-педагогическая адаптация как целостный процесс, охватывающий все стороны учебной, воспитательной и физкультурно- спортивной деятельности студентов на основе системного и личностно- деятельного подходов, с учетом сущностных характеристик и функции адаптационного процесса, в результате которого у них возникают модели и стратегии поведения, адекватные меняющимся в этой среде условиям;

- реализована совокупность следующих педагогических условий:

а) с помощью комплекса отобранных методик выявляются индивидуально-типологических особенностей вегетативной нервной системы первокурсников факультета физической культуры и спорта;

б) на основе открытости, доверия, диалога обеспечиваются субъект- субъектные отношения преподавателей, кураторов и тренеров, с одной стороны, и студента, с другой, способствующие самораскрытию и самореализации его творческого потенциала;

в) разработана и функционирует модель социально-педагогической адаптации первокурсников к обучению на данном факультете, которая обеспечивает целостность адаптационного процесса;

г) знания об адаптационных процессах, имеющиеся у первокурсников, актуализируются и обобщаются в рамках учебной дисциплины «Индивидуально-типологические особенности вегетативной нервной системы студентов, как фактор адаптации к учебным и физическим нагрузкам».

С учетом выдвинутой цели, предмета и гипотезы исследования были поставлены задачи исследования.

1. Определить сущность и содержание понятия «социально- педагогической адаптации студентов-первокурсников к обучению на факультете физической культуры и спорта».

2. Выявить индивидуально-типологические особенности вегетативной нервной системы, влияющие на успешность адаптационного процесса первокурсников, и подобрать для этого комплекс методик.

3. Разработать модель социально-педагогической адаптации студентов-первокурсников к обучению на факультете физической культуры и спорта.

4.Определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие успешной социально-педагогической адаптации первокурсников к обучению на данном факультете вуза.

Методологической основой исследования явились фундаментальные положения теории систем, гуманистической педагогики, личностно деятельного подхода, адаптации, разработанные в современной философии, педагогике, медицине, психологии и социологии; концепции о взаимосвязи социальной среды и личности, о развитии личности в процессе ее активной деятельности по освоению общечеловеческих ценностей, идеи социальной обусловленности развития человека как личности.

Теоретической основой исследования послужили:

основные положения теории адаптации в контексте общебиологического и психологического свойства индивида (Н.А. Агаджанян, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Л.С. Выготский, В.П. Казначеев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г. Селье, А.А. Ухтомский, В.П. Чтецов и др.);

- закономерности социальной адаптации (К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Андреева, В.Н. Гуров, Б.Д. Ларыгин, А. Маслоу, И.А. Милославов, Н. Роджерс, A.M. Ростов, К.В. Судаков, Л.Л. Шпак,и др.);

- подходы к оптимизации адаптационного процесса обучения к новым условиям (Д.А. Андреева, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Б.А. Ефимов, А.В. Кирьякова, СМ. Мадорская, Т.Н. Мальковская, A.M. Матюшкин,Н.А. Савотина, В.А. Сластенин, Н.А. Томина, А.И. Шаров, А.А. Шибанов, Г.Я. Шишмаренкова, В.А. Ядови др.);

- идеи взаимосвязи адаптации и социального становления личности (Б.П. Ананьев, М.И. Бобнева, В.Г. Бочарова М.А. Галагузова, В.В. Давыдов, P.M. Куличенко, А.Н. Леонтьев, Р.А. Литвак, A.M. Новиков, А.В. Петровский, Л.С. Рубинштейн, Е.В. Таранов, В.А. Ядов и др.);

- закономерности механизмов адаптации спортсмена к условиям тренировочной и соревновательной деятельности (В.К. Бальсевич, В.П. Жидких, Н.В Зимкин, Я.М. Коц, А.Н. Крестовников, Э.М. Османов, М.И. Старов, Л.В. Торопов, В.И. Тхоревский, B.C. Фарфель и др.). Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ социально-педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент); психофизиологические методы (патохарактерологический диагностический опросник Н.Я. Иванова, вариант многофакторного личностного опросника Р. Кэттела, тест Ч. Спилбергера-Ханина, показатель адаптационного потенциала и показатель сердечной деятельности П.А. Филеши и Н.Н. Сивакова; состояние систем вегетативной регуляции оценивалось по показателям спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (P.M. Баевский); методы статистического анализа результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры и спорта Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ). В опытно-экспериментальной работе на разных этапах исследования приняли участие 228 студентов-первокурсников. Диссертация является итогом исследовательской и организационно-педагогической деятельности автора продолжительностью 10 лет, в которой можно выделить четыре взаимосвязанных этапа.

Этапы исследования

На первом этапе (1993 - 1995 гг.) подбиралась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, социальная, педагогическая, социологическая, медицинская и психологическая литература по исследуемой проблеме; разрабатывались исходные позиции исследования: изучалась специфика адаптации студентов-первокурсников ФФКиС.

На втором этапе (1996 - 1998 гг.) изучались психофизиологические методы исследования индивидуально-типологических особенностей вегетативной нервной системы студентов; выявлялась их взаимосвязь с успешностью адаптации к учебной и физкультурно-спортивной деятельности; отрабатывались способы анализа полученных данных.

На третьем этапе (1999 - 2001 гг.) в условиях высшей школы осуществлялась организация экспериментальной работы по изучению трудностей, присущих периоду адаптации первокурсников к условиям обучения на указанном факультете; собирались и обрабатывались экспериментальные данные.

На четвертом этапе (2002 - 2004 гг.) - завершена опытно-экспериментальная работа; проведен анализ ее результатов; уточнены теоретические выводы, основные идеи и положения; закончено оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- на основе системного и личностно-деятельного подходов уточнено понятие «социально-педагогическая адаптация студентов-первокурсников факультета физической культуры и спорта к обучению в вузе», определяемое как педагогически организованный целостный процесс накопления ими опыта в учебной, воспитательной и спортивной деятельности, в результате которого у них возникают стратегии поведения, адекватные меняющимся в этой среде условиям;

- установлено, что в течение учебного года у первокурсников имеют место особенности изменения функционального состояния организма, связанные с его вегетативным тонусом. Показано, что степень напряжения в системе психо-вегетативного регулирования, необходимого для обеспечения учебной, тренировочной и соревновательной деятельности, различна у студентов с разными видами индивидуально-типологических особенностей вегетативной нервной системы (амфотонией, ваготонией и симпатикотонией);

выявлены факторы, влияющие на успешность социально-педагогической адаптации первокурсника факультета физической культуры и спорта к обучению в вузе (ценностные ориентации семьи и референтной группы сверстников; способность адекватно оценивать трудности; умение правильно планировать время на учебно-воспитательную и спортивно-соревновательную деятельность);

- определены критерии адаптированности студентов-первокурсников к условиям обучения (ценностные ориентации; степень развития познавательной самостоятельности; развитость коммуникативных умений; достижения в тренировочной и спортивной деятельности);

разработана модель социально-педагогической адаптации первокурсников к обучению на факультете физической культуры и спорта, способствующая развитию их личностного потенциала через формирование адекватной оценки окружающей действительности и самооценки;

- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия социально-педагогической адаптации первокурсников указанного факультета.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении теоретических оснований социально-педагогической адаптации

первокурсников факультета физической культуры и спорта к обучению в вузе (функции, факторы, принципы, критерии адаптированности первокурсников) и условий ее успешной реализации. Результаты исследования существенно расширяют теоретические представления о структуре «психофизиологического потенциала» и соотношении психологических и физиологических компонентов процесса адаптации к учебной деятельности студентов-первокурсников. На основании полученных данных выявлены критерии успешности адаптации студентов-первокурсников и возможности возникновения дезадаптивных сдвигов в процессе обучения.

Практическая значимость исследования состоит в реализации в образовательном процессе вуза модели социально-педагогической адаптации первокурсников факультета физической культуры и спорта; разработке программы интегративного спецкурса «Адаптационные возможности студентов к учебной деятельности в зависимости от психофизиологических особенностей их организма», которая осуществлялась в процессе учебной деятельности студентов ТГУ имени Г.Р. Державина. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для проведения профотбора старшеклассников с целью прогнозирования и предупреждения возможных отклонений в процессе их адаптации и социализации к условиям обучения в вузе. Полученные в исследовании данные также могут быть экстраполированы на другие образовательные учреждения, прежде всего, общеобразовательные школы, лицеи, гимназии, учебно-воспитательные комплексы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Социально-педагогическая адаптация студентов-первокурсников факультета физической культуры и спорта к обучению в вузе представляет собой педагогически организованный целостный процесс накопления ими опыта в учебной, воспитательной и спортивной деятельности, на основе системного и личностно-деятельного подходов, в результате которого у них формируются стратегии поведения, адекватные меняющимся в этой среде условиям. Критериями адаптированности студентов-первокурсников к условиям обучения являются: ценностные ориентации; степень развития познавательной самостоятельности; развитость коммуникативных умений; достижения в тренировочной и спортивной деятельности.

2. Индивидуально-типологические особенности вегетативной нервной системы организма первокурсников влияют на характер и выраженность адаптационных изменений в процессе обучения на факультете физической культуры и спорта. Для диагностики этих особенностей подобран комплексе методик, позволяющий разделить студентов-первокурсников на три группы: со смешанной вегетативной регуляцией, с ваготонией и симпатотонией. В комплекс методик входят: патохарактерологический диагностический опросник Н.Я. Иванова, вариант многофакторного личностного опросника Р. Кэттела, тест Ч. Спилбергера-Ханина.

3. Факторами, влияющими на процесс социально-педагогической адаптации студентов-первокурсников к обучению на факультете физической культуры и спорта вуза являются: ценностные ориентации семьи и

референтной группы сверстников; способность адекватно оценивать трудности; умение правильно планировать время на учебно-воспитательную и спортивно-соревновательную деятельность.

4. Разработанная модель социально-педагогической адаптации первокурсников ФФКиС обеспечивает целостность адаптационного процесса и включает следующие компоненты: социальный заказ на адаптированного студента-первокурсника, функции адаптации, факторы, принципы, содержание, формы и этапы адаптации; критерии и уровни (высокий, средний, низкий) адаптированности студентов-первокурсников.

5. Педагогические условия, обеспечивающие успешность социально- педагогической адаптации первокурсников к обучению в вузе включают:

а) использование комплекса отобранных методик для выявления индивидуально-типологических особенностей вегетативной нервной системы первокурсников;

б) обеспечение субъект-субъектных отношений преподавателей, кураторов и тренеров, с одной стороны, и студента, с другой, способствующих самораскрытию и самореализации его творческого потенциала;

в) реализация модели социально-педагогической адаптации первокурсников к обучению на факультете физической культуры и спорта, обеспечивающей целостность адаптационного процесса;

г) представления, полученные первокурсниками об адаптационных процессах в ходе изучения ими авторского курса «Индивидуально- типологические особенности вегетативной нервной системы студентов как фактор адаптации к учебным и физическим нагрузкам».

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями; использованием системного и личностно-деятельного подходов; опорой на данные современных наук (философии, педагогики, психофизиологии, социологии и др.), целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных; репрезентативностью выборки участников эксперимента; использованием статистических методов обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, его основные теоретические и практические положения и выводы докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях: «Профессиональное и общее спортивное образование как фактор обеспечения здоровья нации, физического и духовного совершенствования людей» (Москва, 1996); «Состояние и перспективы развития физической культуры и оздоровительной работы в экологически неблагоприятных регионах» (Новомосковск, 1997); VI международном конгрессе по физическому воспитанию и спорту (Космотини, Греция, 1998); научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ (Тамбов, 1999-2004); III международном конгрессе по интегративной антропологии (Белгород, 2000), международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004). Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы ТГУ имени Г.Р. Державина.

Структура и объем диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, 1 рисунка, 3 диаграммов, 7 таблиц, библиографии (208 источников) и 2 приложений.

Понятие социально-педагогической адаптации студентов факультета физической культуры и спорта

Современная высшая школа, как и все российское государство в целом, находится на этапе ломки и переустройства. Общая ситуация нестабильности оказывает многообразные влияния как на социум, общество, так и на личность. Эпоха смены социально-экономических и политических ориентиров обусловливает размывание, изменение ценностных ориентации, норм поведения, самих процессов социализации и адаптации выпускников средней школы. Это приводит к обострению, усложнению процессов вхождения молодого человека в изменяющийся социум [45, 52, 60].

В этой связи актуализируются потребности в изучении специфики адаптации молодежи к тем или иным внешним условиям, выявления особенностей, психологических проявлений и механизмов приспособления индивида [87, 91, 133,162].

В учебных заведениях также происходят переход на новые модели обучения, существенно изменяются учебные планы, вводятся новые профессии и курсы, формы организации занятий, внедряются новые педагогические технологии, образовательные стандарты. Становится иным, наконец, содержание основного вида деятельности студента - учения. Меняется все, но психологически главное для личности - это адекватное самоизменение самого себя, саморазвитие в соответствии с меняющимися требованиями обучения профессии и жизни в целом.

Все это требует от преподавателя и студента смены многих стереотипов обучения и учебной деятельности. Успешная адаптация обеспечивает включенность субъекта в деятельность, во взаимодействие и общение Адаптация к динамическому социуму и процессу приобретает смысл не простого приспособления, а особого рода труда, творчества, поиска. Зачастую, заданные условия жизни и деятельности требуют от студента чрезмерного напряжения, включают целый ряд психогенных факторов, усложняющих процессы адаптации и социализации. При таком личностно-деятельностном, субъективном рассмотрении характера адаптации на первое место выходит изучение потребностно-мотивационной сферы студента и связанных с ней феноменов. Необходимы целенаправленные исследования влияния мотивации на процесс адаптации студента к учебной деятельности.

Успешное вхождение человека в новую ситуацию, новые отношения, которые имеют место в процессе адаптации, как доказано в исследованиях В.Н.Мясищева, во многом зависит как от исходной мотивации, так и от изменения ее в реальной деятельности и поведении [129]. Причем успешная адаптация предполагает определенное переустройство всей психологической структуры личности.

Следует согласиться с мнением А.В.мудрика в том, что бурные социально-экономические преобразования, накопление новых знаний в различных отраслях науки, совершенствование процессов производства, стремительная информатизация общества - все это породило новые требования к человеку. Как следствие — современному обществу необходимы люди, способные не только сосуществовать с окружающей средой, но и реализовывать свой внутренний потенциал в ней. Однако большая часть современной молодежи не способна самостоятельно, без квалифицированной помощи специалистов, приспосабливаться и развиваться в условиях изменяющейся действительности [37, 46, 61, 68, 163].

В настоящее время проблема адаптации студентов на начальном этапе профессиональной подготовки занимает одно из центральных мест в педагогической науке. Это обусловлено тем, что система образования в вузе оказалась неподготовленной к трансформациям общественной жизни, когда одна только знаниецентрированная парадигма не может обеспечить действенных средств успешной адаптации вчерашних школьников [36, 54, 144].

Юность - один из важных этапов социализации личности. Перед молодыми людьми стоят задачи адаптации, продиктованные необходимостью большей зрелости. Если личность не успевает приспосабливаться к новым ситуациям, возникает опасность дезадаптации. Мы разделяем позицию Г.М.Акушева и С.В.Дроздова в том, что главная задача этого возраста - выбор профессии и профессиональное образование . Профессиональная подготовка становится ведущей деятельностью студента, на что указывает в своей работе Б.В.Такман [166], а одной из проблем обучения в новых условиях является его социально-профессиональная адаптация. Причем для юношеского возраста характерно углубление и дифференциация познавательного процесса, развитие познавательной самостоятельности, потребность в общении со сверстниками, возникновение иерархически структурированной системы ценностных ориентации, профессиональное самоопределение, возникновение жизненных планов, формирование способности к самореализации [163].

В контексте целей исследования автором проанализирован следующий понятийный ряд: «адаптация», «физиологическая адаптация», «психологическая адаптация», «педагогическая адаптация», «социальная адаптация», позволивший сконструировать понятие «социально-педагогической адаптации» студентов-первокурсников к обучению на факультете физической культуры и спорта (ФФКиС).

Адаптация рассматривается учеными с акцентом на различные ее сущностные характеристики как процесс, при котором организм приспосабливается к новой среде, причем отношение равновесия (относительно гармонии), которое устанавливается между организмом и средой, есть результат приспособительного процесса.

Факторы, влияющие на процесс социально- педагогической адаптации студентов-первокурсников

Процесс адаптации многогранен, он затрагивает все уровни общения, статус, даже человеческий организм: от молекулярной до психологической регуляции деятельности. Решающую роль в успешности адаптации к новым условиям учебы и жизни играют процессы тренировки, функциональное, психическое и моральное состояние индивида (Е.В.Ануфриенко, Е.В.Быкова, И.М.Быховская, Н.В.Климина, С.Е.Павлов, Е.А.Умрюхин и др.).

Независимо от возраста человека его адаптация к новым условиям жизни и деятельности всегда происходит достаточно сложно, поскольку новые контакты, новые отношения, новые обязанности накладывают серьезные отпечатки на нервную систему человека.

Как было показано в первом параграфе диссертации, к традиционным факторам процесса адаптации, которые обеспечивают жизнедеятельность студентов в новых социальных условиях относят: климатический (адаптация к климатическим условиям); личностно-психологический (адаптация к жизни без родных и близких); социально-бытовой (адаптация к условиям жизни в учебном учреждении, к бытовой и материальной самостоятельности); фактор межличностного общения (адаптация к интернациональному составу учебных групп и потоков); фактор адаптированности к педагогической системе (адаптация к новой системе образования, контроля, требований и т. п.).

Кроме выделенных выше, Л.П.Матвеев и С.Е.Павлов выделяют особую группу факторов, связанных с отношением студентов к учебному процессу, их эмоциональное состояние и т. п.

В отношении студентов-первокурсников, возраст которых преимущественно лежит в диапазоне 17-18 лет, выделяют также дополнительные факторы, связанные с особенностями подросткового возраста и усложняющие процесс адаптации.

Один из них - возраст абитуриентов. Подростковый возраст обычно характеризуется как переломный, переходный, критический, как возраст полового созревания. Переход от детства ко взрослому состоянию характеризуется процессом интенсивного самоутверждения, стремления к риску к проверке своих способностей. На первый план для подростка выходит новый вид ведущей деятельности - общение со сверстниками.

Происходит переоценка значимости взрослого (оценка сверстников становится более значимой), стремление быстрее повзрослеть и принять атрибуты взрослости (курение, употребление наркотиков, алкоголя, особый лексикон, украшения, способы отдыха и развлечения). Таким путем подросток старается обратить на себя внимание.

Развитие мышления создает предпосылки для формирования мировоззрения, устойчивость и мотивированность которого обеспечивает продвижение в личностном плане. В результате интеграции и дифференциации мотивов и ценностных ориентации происходит формирование жизненных планов, профессиональное самоопределение и становление активной жизненной позиции молодого человека.

Мировоззрение тесно связано с решением в юности смысложизненных проблем, осознанием и осмыслением своей жизни не как цепочки случайных разрозненных событий, а как цельного направленного процесса, имеющего преемственность и смысл. В число основных проблем, которые должно решить юношество, прежде чем попадет во «взрослое бытие» Л. Коул и Дж. Холл включают следующие:

1) общая эмоциональная зрелость;

2) пробуждение гетеросексуального интереса;

3) общая социальная зрелость;

4) эмансипация от родительского дома;

5) интеллектуальная зрелость;

6) выбор профессии;

7) навыки обращения со свободным временем;

8) построение психологии жизни;

9) идентификация «Я».

Центральное психологическое новообразование юношеского возраста -становление устойчивого самосознания и стабильного образа «Я» (А.А.Александров, Б.П.Битинас, Н.К.Голубев). В это время отмечается тенденция подчеркнуть собственную индивидуальность, непохожесть на других. У юношей формируется собственная модель личности, с помощью которой они определяют свое отношение к себе и другим. Причем в этом возрасте усиливается внимание к личностным, внутренним качествам людей, а внимание к внешности, одежде, манерам снижается.

Важно отметить, что кризис развития является закономерным проявление противоречий между качеством жизненного мира, обретающим в ходе развития новые измерения (значение, смысл, ценность), и образом жизни, который перестает соответствовать ему [176].

Большинство подростков, поступающих в учебное заведение профессионального образования, в основном осознают, что их ожидают перемены, стремятся к ним, так как с ними связано желание новизны, осознание важности своего статуса. В целом это помогает подростку настроить себя на «новый лад», новые условия.

Модель социально-педагогической адаптации студентов-первокурсников (на примере факультета физической культуры и спорта)

Качество решения задач, поставленных перед высшей школой, во многом зависит от умения правильно организовать работу с первокурсниками. Не случайно проблема адаптации студентов к условиям обучения в высшей школе представляет собой одну из важных общетеоретических проблем, исследуемых в настоящее время на психофизиологическом, социально-педагогическом, индивидуально-психологическом, социально-психологическом уровнях, и до настоящего времени является традиционным предметом дискуссий.

Актуальность проблемы определяется задачами оптимизации процесса адаптации студентов к учебном деятельности в условиях перестройки системы высшего образования.

Ускорение процессов адаптации первокурсников к новому для них образу жизни и деятельности, исследование психологических особенностей психических состояний, возникающих в учебной деятельности на начальном этапе обучения, а также выявление психолого-педагогических условий оптимизации данного процесса - чрезвычайно важные задачи. От того, как долго по времени и по различным затратам происходит процесс адаптации, зависят текущие и предстоящие успехи студентов, процесс их профессионального становления.

Специфика процесса адаптации в вузах определяется различием в методах обучения и в его организации в средней и высшей школах, что порождает своеобразный отрицательный эффект, называемый в педагогике дидактическим барьером между преподавателем и студентом.

Новые цели образовательно-воспитательной деятельности во многом обесценивают приобретенные в школе способы усвоения материала. Первокурсникам недостает различных навыков и умений, которые необходимы в вузе для успешного овладения программой. Попытки компенсировать это усидчивостью не всегда приводят к успеху.

В результате проходит немало времени, прежде чем студент приспособится к требованиям обучения в вузе. Многими это достигается слишком большой ценой. Отсюда зачастую возникают существенные различия в деятельности, особенно в ее результатах, при обучении одного и того же человека в школе и вузе. Отсюда и низкая успеваемость на 1-м курсе и большой «отсев» по результатам сессий.

Кроме того, слабая преемственность между средней и высшей школой, своеобразие методики и организации учебного процесса в вузе, большой объем информации, отсутствие навыков самостоятельной работы вызывают большое эмоциональное напряжение, что приводит к разочарованию в выборе будущей профессии.

Поскольку все эти трудности вызываются «дидактическим барьером», можно заключить, что одной из причин низких темпов адаптации студентов является несогласованность в педагогическом взаимодействии между преподавателем и студентом при организации способов учения. Трудности адаптации — это не что иное, как трудности совмещения усилий преподавателя и студента при организации способов учения.

Взаимодействие преподавателя и студента в процессе обучения долгое время рассматривалось как система, в которой управляющие функции принадлежат преподавателю, что задерживало формирование активной позиции студента в учебном процессе.

Новые социальные функции и образовательные задачи высшей школы должны воплотиться в новом отношении педагогов и студентов к целям совместной деятельности. Долгое время без внимания оставались проблемы выработки индивидуальной стратегии овладения знаниями, что в целом

неудивительно, так как в условиях традиционной системы обучения студент остается в позиции «получателя», хотя приоритетным началом должна быть активная позиция студента на всех этапах обучения, при которой студент должен постоянно выбирать способы и пути достижения той или иной образовательной цели.

Однако в условиях традиционной педагогической системы, где наличие объективной оппозиции в отношениях между преподавателями и студентами, доминирование личности педагога и подавление индивидуальности студента, стремление добиться большей академической активности каждого в отдельности и достигнуть усреднения общего уровня подготовленности группы в целом, не останавливаясь при этом на вероятности психологического травмирования студента и ущемления его чувства собственного достоинства, практически очень трудно добиться оптимального педагогического взаимодействия, что особенно важно на начальном этапе обучения.

Следовательно, необходимо оптимизировать учебный процесс на основе личностно ориентированной, субъект-субъектной модели педагогического взаимодействия. В ней преподаватель и студент сотрудничают как равноправные партнеры общения. Задачами становятся создание условий психолого-педагогического сопровождения студентов в рамках взаимного уважения автономии каждого из субъектов общения, образование единого психологического пространства для успешного достижения конечного результата обучения.

При личностно ориентированном обучении происходят совместная с преподавателем выработка и постановка целей и задач, определяющие стратегию и тактику как совместной с преподавателем работы, так и самообучения студента [34]. Такой подход к организации учебно-педагогической деятельности может быть осуществлен только при условии использования инновационных способов организации учебного процесса и форм педагогического контроля.