Интегративный подход к формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов правовоых специальностей Косянова, Ольга Михайловна

Интегративный подход к формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов правовоых специальностей
<
Интегративный подход к формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов правовоых специальностей Интегративный подход к формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов правовоых специальностей Интегративный подход к формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов правовоых специальностей Интегративный подход к формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов правовоых специальностей Интегративный подход к формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов правовоых специальностей Интегративный подход к формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов правовоых специальностей Интегративный подход к формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов правовоых специальностей Интегративный подход к формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов правовоых специальностей Интегративный подход к формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов правовоых специальностей Интегративный подход к формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов правовоых специальностей Интегративный подход к формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов правовоых специальностей Интегративный подход к формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов правовоых специальностей
>



Косянова, Ольга Михайловна. Интегративный подход к формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов правовоых специальностей : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02 / Косянова Ольга Михайловна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2008.- 517 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-13/129

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА Профессиональная коммуникативная компетентность как ключевое понятие интегративного подхода 27

1.1. Определение понятия «коммуникация» в контексте исследования 28

1.2. Определение понятий «компетенция» и «компетентность» 31.

1.3. Интерпретация содержания структурных компонентов понятия «компетентность» 41

1.4. Особенности юридической речевой коммуникации 45

1.5. Виды юридической коммуникации 51

1.6. Общее в структуре коммуникативной деятельности юристов... 56

1.7. Особенное в структуре коммуникативной деятельности юристов.62

1.8. Понятие «профессиональная коммуникативная компетентность» юристов как единство правовых и коммуникативных знаний 67

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 72

ГЛАВА 2. Состояние коммуникативной подготовки юристов на современном этапе (анализ нормативных документов и практики обучения в вузе) 75

2.1. Коммуникативные умения и навыки юриста (анализ Госстандарта по специальности 021100 « Юриспруденция») 76

2.2. Содержание программы дисциплины «Русский язык и культура речи» 86

2.3. Коммуникативная подготовка студентов-юристов в рамках правовых дисциплин 90

2.4.Практика речевой подготовки студентов в вузах (анализ сайтов юридических вузов и факультетов в Интернете) 100

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 102

ГЛАВА 3. Методические концепции профессиональной коммуникативной подготовки студентов-юристов ..105

3.1. Формирование коммуникативной компетентности студентов в рамках одного спецкурса 105

3.2.Коммуникативная подготовка будущих юристов в рамках нескольких речеведческих курсов 124

3.3.Разработка учебной модели юриста 135

3.4. Обучение будущих юристов в юридических клиниках 145

ВЬГООДЫ ПО ГЛАВЕ 3 156

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ... 159

ГЛАВА 4. Диагностика профессионально коммуникативной компетентности студентов юристов 160

4.1 Экспериментальное подтверждение необходимости обновления содержания коммуникативной подготовки студентов-юристов . 164

4.2.Динамика в формировании профессиональных коммуникативных умений студентов-юристов 171

4.3.Уровень сформированности мотивации к изучению речеведческих дисциплин у студентов-юристов 212

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4 216

ГЛАВА 5. Отбор и структурирование профессионально необходимого „ содержания современной коммуникативной подготовки студентов-юристов 226

5.1. Основные направления исследований содержания профессиональной коммуникативной подготовки юристов 218

5.2. Профессионально-юридический подход 218

5.2.1. Юридическая ораторика 224

5.2.2. Юридическая диалогика 228

5.2.3. Язык права 233

5.2.4. Юридическая герменевтика 237

5.2.5. Законодательная стилистика 249

5.2.6. Судебное речеведение, судебная лингвистика 253

5.2.7. Юрислингвистика, лингвоюристика 262

5.3 Лингвистический подход 268

5.3.1. Грамматический аспект 270

5.3.2. Ортологический аспект 272

5.3.3. Стилистический аспект 278

5.3.4. Коммуникативный аспект 286

5.4. Риторический подход 299

5.4.1. Содержание профессиональной юридической риторики 303

5.4.2. Содержание общей и частных риторик 307

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5 314

ГЛАВА 6. Концепция интегративнои системы формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов-юристов: принципы и подходы 318

6.1. Современные подходы к организации профессионального образования юристов 319

6.2.Принцип коммуникативной основы всей профессиональной подготовки студентов-юристов 350

6.3.Принцип системности 354

6.4.Принцип интегративности и вариативности 363

6.5.Принцип мотивации к изучению речевых дисциплин 370

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6 373

ГЛАВА7. Модель интегративнои системы профессиональной коммуникативной подготовки студентов-юристов (содержание и опытное обучение) 376

7.1. Технология обучения в рамках разработанной методической системы 380

7.1.1 Содержание программы коммуникативной подготовки (на весь период обучения в вузе) 382

7.1.2. Этапы формирования профессиональных речевых навыков у студентов-юристов 411

7.1.3. Методы обучения студентов-юристов (активные и интерактивные) 413

7.2. Экспериментальная проверка эффективности предложенной системы (контрольно-обучающий эксперимент) 421

7.2.1. Формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов-юристов в рамках речевых блоков «Юридическая техника» и «Юридическая герменевтика» 423

7.2.2. Анализ результатов контрольно-обучающего эксперимента..457

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 7 458

Заключение 463

Список литературы 471

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальные изменения, происходящие сегодня в обществе, требуют нового подхода к организации профессиональной коммуникативной подготовки специалистов правовых сфер деятельности. В настоящее время задан высокий уровень коммуникативной компетентности юристов-процессуалистов - адвокатов, прокуроров, судей, поскольку переосмыслению подверглась уголовно-процессуальная доктрина и на смену концепции объективной истины (процессуальной, формальной) приходит концепция истины относительной (судебной). В соответствии с этим «задача обвинителя состоит в собирании материала, достаточного, чтобы доказать обвинение в суде. Задача защиты -показать, что обвинитель не справился с этой задачей. Задача суда - вынести приговор на основе того доказательственного материала, который предоставили стороны. Задача законодателя в том, чтобы обеспечить беспристрастность суда в оценке доказательств и вынесении решения» [Александров 1999; 23].

Реформирование институтов гражданского законодательства требует более высокого уровня речевой подготовки и юристов-цивилистов: юрисконсультов, нотариусов, медиаторов. Прежде «социалистическое» . устройство жизни серьезно ограничивало возможность людей добиться реализации своих интересов при помощи юридических средств, а потому и «потребность в юридической помощи, за редкими исключениями не приобретала существенного значения» [Михайловская, Кузьминский, Мазаев,1995; 9]. В настоящее время значимость и престижность этих правовых профессий значительно возросла, что создало ситуацию конкуренции на рынке правовых услуг. Сегодня востребованы специалисты, умеющие успешно реализовывать правовые знания в профессионально точной речевой форме. Соответственно, повысились требования к профессионально значимым коммуникативным умениям будущих юристов: умениям консультировать, вести переговоры, представлять интересы сторон в суде и т. д..

Все эти факты свидетельствуют о том, что настало время пересмотреть

весь процесс формирования профессиональной коммуникативной
компетентности будущих юристов в вузе сообразно с требованиями
времени, предполагающими значительное обновление содержания

коммуникативной подготовки и способов организации коммуникативного знания.

Кроме названных социальных причин, необходимость обновления содержания и самого процесса коммуникативной подготовки студентов в юридическом вузе обусловлена рядром других обстоятельств. Во-первых, отсутствие новых познавательных подходов к самому понятию права привело к тому, что до сих пор недооценивается значение устной речи в судебном доказывании, в формировании судебной истины. Именно поэтому сегодня идут активные процессы переосмысления самой природы права и признания его языковой основы. Основной постулат сегодняшней правовой доктрины - «право есть язык» (Александров 2001; Баранов 2000; Ващенко 2003;Атарщикова 2005 и др.).

Во-вторых, давно назрела необходимость качественно новой подготовки будущих юристов к овладению такими необходимыми для состязательного правосудия коммуникативными умениями, как подготовка к выступлениям в судебных прениях, речевые техники ведения допроса, передопроса, очной ставки; искусство формулирования и постановки вопросов; допустимость наводящих вопросов; лингвориторические приемы судебных доказательств и прочее. Все это свидетельствует о необходимости качественно обновлять и совершенствовать коммуникативную подготовку будущих юристов в вузе.

Следует отметить, что в настоящее время и учеными, и юристами-практиками остро осознается явная недостаточность профессиональной коммуникативной подготовки студентов. Решить этот вопрос пытаются и в теоретическом и в практическом аспекте и юристы, и лингвисты. Об этом свидетельствуют серьезные теоретические исследования в области профессиональной юридической речи [Губаева, 1995, 1998, 2000; Ивакина,

1999, 2003, 2005; Мазур, 1997, 2001; Соболева, 1998, 2005 и др.], судебного
речеведения, судебной лингвистики (Голев Н.Д., Златоустова Л.В., Потапова
Р.К. Горбаневский М.В., Кара-Мурза Е.С.,) и т.д. Тем не менее, несмотря на
научные изыскания ученых и явно выраженные потребности общества в
коммуникативно компетентных специалистах, речевая подготовка

студентов-юристов осуществляется только в рамках курса «Русский язык и культура речи» (часто имеющего названия «Ораторское искусство», «Риторика» и др.) и иногда какого-либо дополнительно введенного спецкурса. Речевые дисциплины читаются, как правило, изолированно от других дисциплин, отсутствуют межпредметные логические связи с гуманитарными и правовыми дисциплинами (этикой, психологией, логикой, историей государства и права, уголовным процессом, гражданским процессом, криминалистикой и т.д.). Подобная практика коммуникативной подготовки ведет к тому, что выпускники юридических вузов оказываются недостаточно подготовленными именно к речевой форме реализации своих профессиональных знаний. Все это свидетельствует о том, что налицо явное противоречие между заданным в настоящее время уровнем коммуникативной компетентности будущих юристов и практикой их подготовки в правовом вузе. Таким образом, реалии сегодняшнего дня таковы, что проблема формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов - юриста в настоящее время стоит более остро, чем в предыдущие годы. Все сказанное дает нам возможность утверждать, что сегодня явно обозначилась необходимость в переосмыслении всего содержания и самой методологии коммуникативной подготовки студентов в юридическом вузе.

Методологической основой предлагаемой нами концепции является
признание языковой основы самого права и всего процессуального знания,
что, с нашей точки зрения, изначально предполагает неразрывное единство
(слияние, интеграцию) правовых и речевых знаний. Исходя из этого, мы
рассматриваем понятие «профессиональная коммуникативная

компетентность» как совокупный результат одновременного освоения

студентами-юристами правовых и речевых знаний. Это дает нам
возможность трактовать профессиональную коммуникативную

компетентность в контексте нашего исследования как интегративную
категорию, определяющую качество образования будущих юристов.
Совершенно очевидно, что достичь такого совокупного результата возможно
только в условиях интегративного подхода к организации всей системы
профессиональной подготовки студентов в вузе. Таким образом, разработка
интегративного подхода к формированию профессиональной

коммуникативной компетентности студентов юридических вузов является в настоящее время актуальной научной проблемой, решение которой позволит повысить качество подготовки будущих юристов.

Актуальность диссертационного исследования определяется также необходимостью разрешения типичных для современной системы профессиональной коммуникативной подготовки юристов противоречий, которые проявляются:

- на методологическом уровне: между социальным заказом общества
на профессионально необходимый уровень коммуникативной
компетентности юриста и неспособностью всей современной системы
подготовки студентов в правовом вузе создать условия для достижения
необходимого заданного уровня;

на нормативном уровне: между базовым объемом профессиональных коммуникативных умений будущего юриста, и тем содержанием речевой подготовки, которое, согласно Государственному образовательному стандарту, призвано обеспечить формирование этих умений в рамках дисциплины «Русский язык и культура речи»;

на содержательном уровне:

а) между тем объемом речевых знаний, который признан в настоящее время как минимально необходимый для формирования базовых коммуникативных умений будущего юриста, и объемом той речевой подготовки, которая реализуется в настоящее время в вузах правовой

направленности;

б) между общим (профессионально не ориентированным) содержанием коммуникативной подготовки студентов-юристов и необходимостью максимальной профессионализации этого содержания и выделения в нем особенных и единичных частей, обеспечивающих качественную профессионально-речевую подготовку юристов узких специализаций;

- на методическом уровне: между насущной потребностью в единой
системе профессиональной коммуникативной подготовки юристов всех сфер
правовой деятельности и отсутствием методических концепций,

отвечающих этому запросу.

Названные противоречия обозначили основные проблемы

современной коммуникативной подготовки студентов-юристов:

  1. Отсутствие связи между теоретическими правовыми знаниями, полученными студентами - юристами в вузе, и практическими умениями применять эти знания в процессе осуществления правовой деятельности в речевой форме.

  2. Недостаточность, неэффективность коммуникативной подготовки студентов-юристов, осуществляемой в рамках речевых и правовых дисциплин.

3. Несовременность и недостаточность (в количественном и
качественном отношении) содержания коммуникативной подготовки
студентов-юристов, предлагаемой в настоящее время в рамках
Государственного образовательного стандарта.

' 4. Отсутствие четкого деления содержания коммуникативной
подготовки студентов-юристов на части (общую, особенные и единичные),
способствующие обеспечению качественной коммуникативной

подготовкой как юристов общего профиля, так и юристов узких специализаций.

5. Отсутствие в высших учебных заведениях юридического профиля единой гибкой методической системы, обеспечивающей коммуникативную

подготовку юристов узких специализаций на протяжении всего периода их обучения в вузе.

Взаимообусловленность указанных частных проблем и необходимость их решения определили цель исследования - разработать концепцию формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов правовых специальностей, основанную на идее интеграции дисциплин правового и речевого циклов и вариативности реализации содержания коммуникативной подготовки в вузе в зависимости от узкой специализации будущих юристов.

Объект исследования - процесс профессиональной коммуникативной подготовки студентов правовых специальностей в высших учебных заведениях (содержание, методические средства, формы организации учебного материала, система речевых упражнений и коммуникативных задач).

Предмет исследования - коммуникативная компетентность как минимальный профессионально необходимый результат функционирования всей системы правовой и речевой подготовки студентов правовых специальностей, базирующейся на идее интеграции дисциплин правового и речевого циклов.

Гипотеза исследования: коммуникативная подготовка студентов правовых специальностей будет отвечать современным требованиям к уровню профессиональной компетентности будущих юристов, если внедрить в учебный процесс юридического вуза такую систему профессионально значимой речевой подготовки студентов-юристов, которая базировалась бы на принципах:

- системности (осуществление коммуникативной подготовки в условиях взаимодействия дисциплин правового и речевого циклов на вертикальном и горизонтальном уровнях);

-вариативности (выделение в содержании коммуникативной подготовки общей, особенных и единичных частей, что, предположительно,

даст возможность обеспечить процесс освоения студентами-юристами тех или иных процессуальных действий такой речевой подготовкой, которая будет профессионально необходима юристу для осуществления правовой деятельности по профилю той или иной специальности);

интеграции дисциплин речеведческих и специальных циклов
(интеграция речевого и правового содержания разделов специальных
дисциплин, что, с одной стороны, создаст условия, для максимальной
конкретизации профессионально значимых речевых знаний, с другой
стороны, даст возможность осуществлять профессиональную

коммуникативную подготовку студентов-юристов на протяжении всего периода их обучения в вузе).

Внедрение предлагаемой системы коммуникативной подготовки студентов в практику вузовского обучения предположительно должно создать условия для формирования минимально необходимого уровня профессиональной коммуникативной компетентности будущих юристов, обеспечивающего успешность их последующей профессиональной деятельности.

Реализация предложенной гипотезы в практике обучения студентов-юристов предполагает решение следующих задач:

  1. Изучить тенденции в профессиональном юридическом образовании, актуализирующие проблему формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов правовых специальностей с позиций системного, интегративного и вариативного подходов.

  2. Разработать понятийный аппарат и дать содержательное наполнение научных дефиниций, обосновывающих профессиональную коммуникативную компетентность студентов правовых специальностей как интегративную категорию.

  3. Выделить в структуре общепрофессиональной компетентности юриста все профессионально значимые компоненты профессиональной

деятельности юриста и обосновать положение коммуникативного компонента в качестве основного, базового, обеспечивающего успешность функционирования всех остальных компонентов.

4. Раскрыть содержательное наполнение компонентов
профессиональной коммуникативной компетентности юриста
(содержательный компонент - знания и деятельностный компонент- умения
и навыки), представленных в нормативных документах (Государственный
образовательный стандарт по специальности «Юриспруденции») и учебных
пособиях по специальным правовым дисциплинам. На основе сопоставления
перечня коммуникативных умений будущего юриста, заложенных в
квалификационных характеристиках выпускника, с содержанием
программы дисциплины «Русский язык и культура речи», призванной
обеспечить формирование данных коммуникативных умений, сделать
выводы о соответствии (или несоответствии) содержания коммуникативной
подготовки, предлагаемого в настоящее время в рамках Государственного
образовательного стандарта, требованиям к уровню коммуникативной
компетентности будущих юристов.

5. Изучить основные направления научных исследований в рамках
юридических, лингвистических и риторических наук, актуализирующих
необходимость обновления содержания профессиональной
коммуникативной подготовки студентов-юристов. На основе анализа
научной литературы выделить и отобрать тот речевой материал, который
признается в настоящее время как профессионально необходимый для
успешной правовой деятельности юриста. Сопоставить содержание
отобранного речевого материала, представленного в научной литературе в
качестве минимально необходимого для деятельности юриста, с
содержанием речевого материала, представленного в программе курса
«Русский язык и культура речи». Сделать выводы о соответствии (или
несоответствии) реализуемого в настоящее время содержания
коммуникативной подготовки студентов-юристов в системе вузовского

образования и, соответственно, о необходимости (или отсутствии такой необходимости) в обновлении содержания коммуникативной подготовки студентов-юристов.

  1. Выделить в квалификационных характеристиках выпускника юридического вуза индивидуально значимые коммуникативные умения, которые обеспечивают успешность правовой деятельности юристов узких специализаций (нотариусов, юрисконсультов, следователей и др.). Соотнести выделенные коммуникативные умения юристов узких специализаций с объемом содержания речевой подготовки, предлагаемой в рамках Госстандарта и выделенным объемом содержания речевой подготовки, осознаваемым в настоящее время учеными как профессионально необходимый для деятельности юриста. На основе сопоставления коммуникативных умений юристов узких специализаций и существующего содержания коммуникативной подготовки, призванного обеспечить формирование этих умений, сделать выводы о необходимости (или отсутствии такой необходимости) выделять в содержании коммуникативной подготовки общую часть (необходимую для речевой подготовки юристов всех специальностей), особенные части (необходимые для речевой подготовки юристов к осуществлению конкретных процессуальных действий) и индивидуальные части (необходимые для речевой подготовки юристов к осуществлению процессуальных действий в рамках узкой специализации).

  1. Изучить основные методические тенденции, предлагаемые пути и способы формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов правовых специальностей. На основе аналитического и критического осмысления методических концепций сделать выводы о необходимости (или отсутствии такой необходимости) создания принципиально новой методической системы профессиональной коммуникативной подготовки студентов-юристов.

8. Экспериментально подтвердить основные концептуально значимые

положения диссертационного исследования и выводы, сделанные в ходе аналитического исследования современного состояния профессиональной коммуникативной подготовки студентов-юристов

9. В случае подтверждения всех концептуально значимых выводов по
теоретической части исследования, разработать и предложить собственную
методическую концепцию, основанную на интегративном подходе к
формированию профессиональной коммуникативной компетентности
студентов правовых специальностей.

10. Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить
эффективность предложенной системы формирования профессиональной
коммуникативной компетентности студентов-юристов.

Решение указанных задач осуществлялась на следующих этапах исследования.

Первый этап (2001-2004 гг.) -экспериментально-поисковый. В его
рамках проводилось обобщение теоретического и эмпирического материалов
в процессе обучения студентов-юристов. Начало работы с группами
студентов правовых специальностей позволило сформулировать

научную проблему, выдвинуть гипотезу и наметить программу исследования. Предварительные выводы исследования как аналитический материал первого этапа исследования вошли в публикации.

Второй этап (2004- 2006гг.) — теоретико-аналитический. В рамках
этого этапа осуществлялось обобщение и систематизация результатов
экспериментально-поискового этапа, конструирование концептуальной
модели (проекта). Результатом второго этапа явилась разработка

концептуальной модели формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов правовых специальностей в. системе вузовской подготовки.. На этом же этапе разработан научный аппарат исследования.

Третий этап (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный и этап обобщения полученных материалов, их систематизации в методических материалах и пособиях. Проверена в реальных условиях действенность

концептуальной модели формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов правовых специальностей в системе вузовской подготовки. На этом этапе сформулированы выводы исследования и оформлен материал научных поисков.

Методология исследования. Исследование опирается на методологию современной педагогики (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер и др.)> теорию деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), идеи системного подхода к рассмотрению целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Г.А. Бордовский, М.Н. Скаткин и др.). Существенное влияние на методологию проведенного исследования оказали работы в области:

психолого-педагогической теории познавательной деятельности в обучении и развития личности при обучении (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.В. Леонтьев, В.А. Сластенин и др.);

личностно ориентированного обучения и психологии профессионального образования (Н.А. Алексеев, Б.Г. Ананьев, Е.В. Бон-даревская, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.);

- педагогического проектирования и содержания педагогических
технологий (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.А. Болотов, Н.В. Борисова,
М.М. Зиновкина, Н.В. Кузьмина, Н.Б. Лаврентьева, Г.К. Селевко, Н.Ф.
Талызина, P.M. Шерайзина и др.);

- методологических подходов к формированию модели специалиста, в
том числе в условиях многоуровневой системы обучения (Н.Э. Касаткина,
Ю.А. Лавриков, Б.П. Невзоров, Т.С. Панина, И.И. Сигов, Е.Э. Смирнова,
Н.Ф. Талызина, Т.М. Чурекова и др.);

исследования социальных, психологических, педагогических проблем подготовки специалистов в высшей школе (В.П. Беспалько, Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.);

- компетентностного подхода к профессиональному образованию менеджеров, моделированию их деятельности (В.И. Андреев, В.П. Андронов, В.И. Байденко, Ю.Н. Белокопытов, М. Вудвок, Э.Ф. Зеер, А.Г. Ковалев, Р. Марр, Г.В. Панасенко, А. Попов, Ю.Г. Татур, Э.А. Уткин, Д. Фрэнсис, А.В. Хуторской, А. Шелтен, СЕ. Шишов и др.).

- исследования мотивации как психолого-педагогической категории
(Б.Г. Ананьев, П.Я. Галперин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л.
Рубинштейн и др.).

Важными для исследования явились также идеи системного подхода в научном анализе, логические аспекты моделирования и проектирования, синергетические процессы в обществе, в том числе в образовании (И.В. Блауберг, Ю.А. Гастев, СП. Капица, СП. Курдюмов, Ю.М. Петров, А.И. Уемов).

Методологической основой исследования являются также материалистическое понимание взаимосвязи мышления и речи в становлении языковой личности (Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов и др.); диалектическая логика, идеи педагогической интеграции, парадигма гуманизации и гуманитаризации образования.

Теоретическая база исследования обусловлена комплексным
характером исследования, необходимостью изучения теоретических

исследований и привлечения научных данных из разных областей знаний (юриспруденции, риторики, лингвистики, теории коммуникации, педагогики, психологии, профессиоведения и др.). Поэтому в силу специфики объекта изучения, теоретическая база исследования представляет собой четыре основных блока:

1. Первый блок представлен исследованиями юридического дискурса и методики преподавания речеведческих дисциплин студентам-юристам:

а) теория судебной речи:

- дореволюционных исследователей: Б. Глинского, Л.Д. Ляховецкого, А.Г.
Тимофеева, Е.В. Васьковского, П. Сергеича, Л.Г. Иваненко и др.;

-советских, и современных иследователей: М. Шифмана, В. Гольдинера, Ф.А. Томасевича, Я.С. Киселева, К.А. Осипова, П. Кудрявцева, И. Сапожникова, Е.А. Матвиенко, И.М. Садовского, В. Царева, И.М. Резниченко, З.В. Макаровой, Н.Н. Остапчука, Ю.В. Манаева, Л.М. Репкина, В.О. Ломовского, Н. Тарнаева, Н.Н. Ивакиной, Г.С. Бояринцевой, Н.В. Соловьева, Н.В. Шевченко, О.И. Баркаловой, Т.В. Губаевой, Т.Ю. Виноградовой, М.С. Мельниковского, В.В. Гаврилова, А.К. Соболевой, А.О. Солодухиной, О.А. Солодухина и мн. др.).

б) научные исследования в смежных с юридической риторикой областях:

- работы по теории государства и права процессуальным
юридическим дисциплинам и криминалистике
(Ф.А. Волькинштейна, А.В.
Бобрищева-Пушкина, В.М. Ковалева, Л.Е. Ароцкера, Г.Д. Побегайло, А.А.
Данилевича, С.А. Пашина, М.П. Некрасовой, Н.П. Кирилловой, А.Р. Белкина,
И.Я. Киселева и мн. др.);

методике их преподавания (коллективные труды ученых юридических институтов и ряд журнальных статей);

- юридической этике (И.Д. Перлова, Д.П. Котова, И. Корецкого, В.В.
Леоненко, Я.С. Киселева, Л.Д. Кокорева, Т.З. Зинатуллина и др.);

- юридической психологии (В.Л. Васильева, А.В. Дулова, И.М.
Резниченко, Г.Г. Доспулова, В.В. Романова, М.И. Еникеева и др.),

- организации правовой службы в народном хозяйстве (В .И. Чуднова,
В.Ф. Бохана, B.C. Анохина и др.).

2.Второй блок представлен лингвистическими исследованиями:

лингвистика текста, коммуникативная лингвистика, обеспечивающие текстовый, перспективный для современной практики подход обучения риторическим умениям (Н.Д. Арутюнова, А.В. Бондарко, И.Р. Гальперин, К.А. Долинин, М.Я. Дымарский, Г.А. Золотова, С.Г. Ильенко, М.Л. Лосева, И.А. Мартьянова, О.И. Москальская, Т.М. Николаева, К.А. Рогова, О.Б. Сиротинина, Т.В. Шмелева и др.).

- научные данные о диалоге и диалоговых отношениях (М.М. Бахтин,
Г.О. Винокур, Л.В. Щерба, Л.П. Якубинский; Н.Д. Арутюнова, И.Н.
Борисова, Е.А. Быстрова, Т.Г. Винокур, А.Д. Дейкина, С.Ф. Иванова,
М.Р. Львов, Е.В. Любичева, А.П. Романов, О.Б. Сиротинина, Н.Л. Шубина и
др.), поскольку основу профессиональной юридической речи составляют
диалоговые отношения, обеспечивающие реализацию идеи эффективного
правового воздействия и взаимодействия коммуникантов.

3. Третий блок - риторические подходы, представленные: в современных работах по истории и теории риторики (В.И. Аннушкин, А.А. Волков, Л.К. Граудина, А.А. Ивин, Е.В. Клюев, Ю.В. Рождественский и др.);

общей риторике (Безменова Н.А., Топоров 1998,
Ю.В.Рождественский, А.В.Стешов, В.И.Коньков, О.И.Марченко,

А.П.Сковородников, И.А.Стернин и др.);

- по педагогической риторике (Т.А. Ладыженская, Н.А. Ипполитова,
А.К. Михальская, М.Р. Львов, З.С. Смелкова, Е.А. Юнина и др.);

-по юридической риторике (Т.А. Антоненко, Л.Г. Золотовская, Н.Н. Ивакина, А.А. Ивин, Т.В. Мазур, А.К. Соболева, Л.Г. Павлова, Порубов, А.П. Чудинов и др.).

4. Четвертый блок — методический. При обосновании исходных принципов, методов и приемов обучения были учтены подходы, сложившиеся в современной методической теории и практике обучения речи. Основные положения этой теории:

- значение работы по формированию коммуникативно-речевых и
риторических умений
обучаемых для профессиональной деятельности
будущего специалиста (Л.В. Ассуирова, А.А. Ворожбитова, Т.К. Донская,
З.С. Смелкова, Т.А. Ладыженская, И.П. Лысакова, Е.И. Пассов,
СИ. Шатилов и др.);

- связь работы по формированию риторических умений с развитием
мышления;
в основе этого принципа - осознание существующей связи между

уровнем развития речи и степенью интеллектуального развития обучаемого (К.Б. Бархин, Н.Ф. Бураков, В.А. Добромыслов, Т.К. Донская, А.А. Залевская, М.А. Рыбникова, O.K. Тихомиров и др.);

жанровый подход к обучению речи (Т.В. Анисимова, Л.Г. Антонова, А.Вежбицкая, Е.Т. Гимпельсон, З.С. Смелкова, Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, Н.В. Мещеряков, К.Ф. Седов, О.Б. Сиротинина, М.Ю. Федосюк и др.);

взгляд на профессиональную речь как средство обучения, описание жанрообразующих и жанроопределяющих категорий текстов отдельных речевых жанров в профессиональной речи (Л.Г. Антонова, Н.Д. Десяева, Н.А. Ипполитова, Н.В. Ладыженская, В.Ю. Липатова, Н.И. Махновская, Н.В. Мещеряков, З.С. Смелкова, О.В. Филиппова, Л.В. Хаймович и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

- теоретический анализ, синтез и обобщение (при изучении научных
трудов и диссертационных материалов, связанных с проблемой
исследования);

педагогическое моделирование (для проектирования интегративного подхода к формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов-юристов в системе вузовского обучения);

диагностические методы научного исследования (для получения информации при анкетировании, тестировании, опросах и самооценке);

комплекс эмпирических методов на всех этапах исследования (изучение практического опыта, формирующий и контрольный эксперименты, моделирование учебных и естественных речевых ситуаций; анализ устных и письменных текстов-высказываний студентов- юристов в разных речевых и риторических жанрах);

- методы математической обработки данных на разных этапах эксперимента (статистический критерий).

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1) доказана научная обоснованность и целесообразность
методологически нового подхода к переосмыслению всего процесса
формирования профессиональной коммуникативной компетентности
студентов правовых специальностей с позиции интеграции;

2) предложена оригинальная модель единой системы коммуникативной
подготовки студентов-юристов, базирующаяся на идее интеграции
правовых и речевых знаний, а также на идее вариативности в освоении
студентами профессионально необходимых (в рамках узких специализации)
знаний и умений;

  1. определено и предложено к внедрению в практику обучения студентов-юристов новое содержание коммуникативной подготовки, представляющее единство шести базовых профессионально необходимых речевых блоков: юридическая деонтика, юридическая ораторика, юридическая диалогика, язык права, юридическая герменевтика, юридическая техника.

  2. доказана эффективность нового способа организации содержания профессиональной коммуникативной подготовки студентов-юристов и необходимость выделения в содержании:

общей базовой части, необходимой для речевой подготовки юристов всех специальностей и реализуемой на первом курсе в объеме 36 часов в рамках дисциплины «Основы профессиональной коммуникации юриста»;

особенных частей, необходимых для речевой подготовки юристов к осуществлению конкретных процессуальных действий и реализуемых поэтапно в интегрированных блоках правовых и речевых дисциплин с 1 по 4 курс;

- единичных частей, необходимых для речевой подготовки к
осуществлению конкретных процессуальных действий юристов узкой
специализации и реализуемых поэтапно в интегрированных блоках правовых
и речевых дисциплин с 4 по 5 курс;

5) выявлены и предложены для учебных целей профессионально

значимые риторические жанры, необходимые для повышения

профессионального речевого мастерства будущего юриста: обвинительная речь и защитительная речь (в уголовном и гражданском судопроизводстве, в суде 1 и 2 инстанции); напутственное слово судьи, речь-реплика; жанр допроса, очной ставки, интервьюирования, консультирования, переговоров, жанры филологического толкования и др.;

  1. доказана эффективность предложенной системы формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов-юристов;

  2. выявлены и обозначены основные направления последующих научных поисков в области профессиональной коммуникативной подготовки студентов-юристов, не исследованные учеными- филологами и методистами.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключатся в следующем:

1) в контексте исследования определен содержательный объем
теоретических понятий «компетентность», «профессиональная
коммуникативная компетентность юриста», «профессионально значимые
коммуникативные умения», «профессионально значимые жанры речи
юриста», что позволяет уточнить особенности использования этих понятий в
методической науке применительно к профессиональной речевой подготовке
юристов и углубить теорию профессиональной речи;

2) предложены особые способы организации содержания
коммуникативной подготовки студентов-юристов (необходимость выделения
в нем общей, особенных и единичных частей и вариативность
использования их в учебном процессе), методически обогащающие теорию
профессионального обучения;

3) определены и обоснованы основные принципы организации
системы профессиональной коммуникативной подготовки студентов-
юристов (практическая ориентация и речевая направленность занятия,
функциональность, ролевая организация учебного процесса, принцип

новизны, личностной ориентации общения, принцип коллективного взаимодействия и др.);

4) выделены уровни сформированности профессионально значимых
коммуникативных знаний и умений (знание, понимание, применение,
анализ, синтез, оценка);

5) определен алгоритм формирования у студентов-юристов
профессионально значимых речевых умений и навыков: диагностика,
демонстрация навыка, демонстрация типичных ошибок, тренинг отдельного
речевого навыка, тренинг комплекса речевых навыков, тренинг наблюдения
и комментирования, оценка эффективности.

Практическая значимость диссертационного исследования:

1. Разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная
общая программа профессиональной коммуникативной подготовки
студентов-юристов, имеющая своей целью формирование профессиональной
коммуникативной компетентности студентов-юристов непрерывно и
поэтапно на протяжении всего периода их обучения в вузе.

2. Обосновано и содержательно интерпретировано разделение
содержания профессиональной коммуникативной подготовки будущих
юристов на общую, особенные и единичные части; определены задачи
каждой части; разработаны предложения, как вписать выделенные части
нового содержания коммуникативной подготовки студентов-юристов в
учебный план, не перегружая его введением дополнительных дисциплин.

3. Определены этапы формирования профессионально значимых
речевых умений:

а) базовых (в пропедевтическом курсе «Основы профессиональной коммуникации юриста» - 1 курс, 36 ч);

6) процессуально особенных (в интегрированных блоках правовых и
речевых дисциплин — 1-4 курс, в объеме часов, выделенных на освоение
какой-либо конкретной темы в рамках правовых дисциплин);

в) процессуально индивидуальных (в интегрированных блоках правовых

и речевых дисциплин - 4-5 курс, в объеме часов, выделенных на освоение какой-либо конкретной темы в рамках правовых дисциплин той или иной узкой специализации).

4. Внедрены в образовательный процесс отдельных юридических
вузов учебно-программные материалы, авторские учебные курсы, учебные
пособия, рекомендации по речевым блокам: «Основы профессиональной
речи», «Юридическая деонтика», «Юридическая техника».

5. Разработаны методические рекомендации по проведению
конкретных занятий, ролевые игры, схемы анализа речи, схемы-алгоритмы
для лингвистической экспертизы текста, предложены методики толкования
текстов законов или юридических фактов того или иного порядка и др.

6. Созданная система коммуникативной подготовки предлагается для
внедрения в процесс профессионального обучения будущих юристов:
содержание и принципы организации коммуникативной подготовки могут
быть использована при разработке базовых учебных планов юридических
институтов общего профиля и юридических институтов МВД РФ, а также в
совершенствовании государственного образовательного стандарта по
специальностям 021100 "Юриспруденция", 023100 «Правоохранительная
деятельность»; материалы исследования могут найти применение в практике
обучения студентов в средних специальных учебных заведениях, на курсах
повышения квалификации юридических кадров (прокуроров, адвокатов,
юрисконсультов, следователей и др.), в практике преподавания курса
«Русский язык и культура речи» в вузах различных профилей, в работе
учителей словесников в профильных юридических классах
общеобразовательной школы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается их ориентацией на фундаментальные теоретические и методические положения, разработанные лингвистикой, историей и теорией риторического учения, психологией и педагогикой высшей школы, а также данными констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов на

юридических факультетах Оренбургского филиала Современной гуманитарной академии, Оренбургского государственного аграрного университета, Оренбургского филиала Уфимской юридической академии МВД РФ, на факультете истории и права Оренбургского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интегративный подход к организации процесса профессиональной подготовки в юридическом вузе дает возможность осуществлять обучение студентов правовым дисциплинам на коммуникативной основе, что способствует формированию более высокого уровня коммуникативной компетентности будущего специалиста.

  1. Новое профессионально необходимое содержание коммуникативной подготовки студентов-юристов при условии внедрения его в учебный процесс обеспечивает формирование всех профессионально значимых базовых коммуникативных умений будущего специалиста различных сфер правовой деятельности (правоохранительной, правоприменительной, правотворческой).

  2. Особый способ структуризации содержания (общая, особенные и единичные части) и интеграция особенных и единичных частей в содержание правовых дисциплин обеспечивает возможность вариативной реализации коммуникативной подготовки:

общая часть содержания реализуется в пропедевтическом курсе (1 курс, 36 часов) и обеспечивает формирование общих коммуникативных умений, необходимых юристам всех специальностей;

особенные части интегрируются в содержание правовых дисциплин (2-4 курс) и обеспечивают формирование конкретных процессуально обусловленных коммуникативных умений юристов всех специальностей;

- единичные части интегрируются в содержание дисциплин
специализации (4-5 курс) и обеспечивают формирование единичных
коммуникативных умений, необходимых юристам узких специализаций.

4. Гибкая подвижная система формирования профессиональной
коммуникативной компетентности студентов с учетом их узких
специализаций делает предлагаемую нами концепцию универсальной,
поскольку ее содержательные и методические основы обеспечивают
качественную подготовку специалистов всех сфер правовой деятельности.

5. Формирование профессиональной коммуникативной компетентности
в условиях интегративного присвоения студентами правовых и речевых
знаний дает возможность значительно сократить разрыв между
приобретенными теоретическими знаниями и практикой их применения, так
как будущие юристы получают возможность научиться осуществлять те или
иные процессуальные действия в профессионально точной речевой форме
уже в процессе вузовской подготовки.

Апробация работы. Основные положения разработанной диссертантом концепции нашли отражение в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях для высшей школы, в программах и научных статьях. Обоснование основных концептуальных положений исследования было представлено в докладах на научных конференциях в РУДН «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» 2006г.; в Московском государственном педагогическом университете на XII Международной научной конференции по риторике «Роль риторики и культуры речи в реализации приоритетных национальных проектов» 2008г.), в Московском государственном университете туризма и сервиса на Международной научно-методической конференции «Речевая коммуникация на современном этапе: социальные, научно-технические и дидактические проблемы» 2006г.; в Оренбургском государственном педагогическом университете на научно - практических конференциях «Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки», 2004г.; «Актуальные проблемы гуманитарных наук и методики преподавания в вузе и школе»2006г..; «Теория, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса»

2007г.; в Стерлитамакском государственном педагогическом университете на Всероссийской научной конференции с международным участием «Антропоцентрическая парадигма лингвистики и проблемы лингвокультурологии» 2006; в Омской финансово -экономической академии на Международной научно-практической конференции «Экономические и правовые факторы устойчивого развития социальных систем» 2006г.), в Ивановском государственном университете (2007), в Уфимской юридической академии МВД РФ на социально-гуманитарном теоретическом семинаре «Современный социум и проблемы девиации» (2006г.), в Пятигорском лингвистическом университете на Международной научной конференции «Проблемы функционирования русского языка в Республике Армения». 2006), в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии на межвузовской научной конференции «Проблемы культуры речи в современном коммуникативном пространстве» 2006г.; на заочной межрегиональной научно-практической конференции «Школьное филологическое образование в современных условиях: содержание, технологии, учебно-методическое обеспечение» Биробиджан, 2006г.; на VI Всероссийской научно-методической конференции «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» Воронеж, 2006г.; на Международной научной конференции «Славянская филология: исследовательский и методический аспекты» Кемерово, 2006г.; в Нижегородском государственном лингвистическом университете на VII Международной научно-практической конференции по региональной культуре «Человек в системе коммуникации» 2006г.; на Международной научной конференции «Языковая личность - текст- дискурс: теоретические и прикладные аспекты исследования» Самара, 2006г. и др.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 526 страниц состоит из Введения, семи глав, Заключения и списка используемой литературы, состоящего из 623 наименований.

Определение понятия «коммуникация» в контексте исследования

Поскольку базовым термином нашего исследования является понятие «коммуникативная компетентность», определим его использование в контексте нашей работы.

Понятие «коммуникация» изначально было связано с юридической практикой. Впервые «термин «коммуникация» встречается в риторических теориях Цицерона и Квинтилиана I тысячелетия до н.э. применительно к особой стилистической фигуре, предназначенной для активизации внимания слушателей, которых как бы приглашали участвовать в обсуждении вопроса. Такое обсуждение всегда было важнейшей составной частью юридической процедуры". (Губаева 1995, 217). Публичный спор начинался с речей истца и ответчика, потом старейший из судей приступал к допросу, а затем и все остальные судьи последовательно путем расспросов разбирали дело. Именно поэтому проблема эффективной речевой коммуникации особенно актуальна в юридической сфере.

Идеи права и справедливости, а также мера дозволенного выражаются в юридической практике не иначе, как в словесных формах. Юрист в современном обществе — это специалист, профессионально обученный разрешать социальные конфликты в речевой форме с позиции права, то есть грамотно, справедливо, на разумной основе и с применением одинакового для всех масштаба свободы в поведении. Адвокат или прокурор достигают своей профессиональной цели в процессе активной речевой коммуникации, благодаря которой выигрывают или проигрывают на процессе. В речах обвинения и защиты должно быть нравственное обоснование своей позиции, анализ и оценка доказательств, а сама речь должна быть образной и волнующей, прямой и достаточно лаконичной. Это, несомненно, требует мастерства, так как в судах решаются судьбы людей. Вот почему именно речевое общение является главным инструментом юридической деятельности.

Все сказанное позволяет нам говорит о том, что правовые знания и профессионально значимые речевые умения будущегог юриста представляют собой нечто монолитное, неразрывное, единое. Основываясь на этом положении, рассмотрим понятие «коммуниация» в контесте организации учебного процесса по формированию профессиональной компетености студентов правовых специальностей.

Анализ научной литературы показал, что термин «коммуникация» имеет разную интепретацию: «процесс передачи и получения информации», «процесс обмена информацией между её носителями через систему знаков и поступков», «передача речевой информации от отправителя к получателю и прием этой информации получателем от отправителя и др. (См., например: Губаева 1995; Клюев 2002; Гойхман, Надеина 2003; Адаир Дж 2003; /Зарецкая 2002; Ипполитова, Князева, Саввова 2004).

Наиболее близки целям нашего исследования определения понятия коммуникации, данные в советском энциклопедическом словаре и в работе О.И. Матьяш, так как они связывают воедино понятия коммуникация, профессиональная деятельность и компетентность. Проанализируем их подробнее.

В энциклопедическом словаре коммуникация определяется как «специфическая форма взаимодействия людей в процессах их познавательно-трудовой деятельности, осуществляющаяся главным образом в процессе трудовой деятельности при помощи языка (реже при помощи других знаковых систем)» (Советский энциклопедический словарь -1989, 617). Подчеркнем главное для нашего исследования положение этого определения: коммуникация - это «специфическая форма» взаимодействия людей в процессе деятельности. Конечно, если деятельность осуществляется одним человеком, то процесс коммуникации внешне может быть не выражен. Но если в деятельности участвуют несколько человек и деятельность эта совместная, то в этом случае речевая коммуникация является непременным атрибутом трудовой (в контексте нашего диссертационного исследования — профессиональной) деятельности.

Рассуждая дальше о понятии коммуникации, согласимся с мнением О.И. Матьяш в том, что в самом фундаментальном смысле коммуникация есть состояние человеческого бытия, способ человеческого существования, основополагающий, первичный социальный процесс. Люди, являясь

неизбежными участниками этого процесса, «совместно создают,

воспроизводят и преобразуют социальные миры, качества существования», а это дает основание утверждать, что «коммуникация есть формирующий процесс» (Матьяш 2002, 37). Мы полагаем, что это утверждение можно понимать очень широко не только в отношении воспроизводства и преобразования социальных миров, но и в отношении самого человека.

Суммируя все вышеуказанные определения понятия «коммуникация», примем в качестве исходного положение, что речевая коммуникация - это процесс обмена информацией, осуществляющийся в процессе совместной профессиональной деятельности людей, который не только создает и преобразует действительность, но является основой успешной совместной деятельности и формирует личность самого профессионала.

Рассматривая все сказанное применительно к нашему исследованию, можно утверждать следующее:

- поскольку правовые и речевые знания юриста неразделимы, то формирование достаточного уровня профессиональной компетентности будущего юриста невозможно без формирования его коммуникативной компетентности;

- речевая коммуникация, осуществляемая студентами во время освоения ими правовых дисциплин, способствует формированию личности профессионала.

Все сказанное позволяет нам выдвинуть основной тезис нашего исследования - вся правовая подготовка будущих юристов в вузе должна осуществляться на коммуникативной основе, что позволит сформировать личность профессионала.

Приступая к анализу терминов «компетенция» и « компетентность», сделаем оговорку, что в процессе представления точки зрения того или иного исследователя употребление терминов «компетенция» и

«компетентность» будет соответствовать авторскому использованию, и лишь после принятия нами рабочего определения анализируемых терминов, мы будем использовать их в соответствии со своим пониманием их содержательной составляющей.

Анализ многочисленных работ по вопросам определения понятия «компетентность» показал, что в настоящее время довольно активно используются два термина: «компетенция» и «компетентность». Попытка предпринять анализ содержания указанных понятий сразу же обнаруживает разное толкование их исследователями. Приведем только некоторые определения понятия « компетенция», обнаруженные нами в словарях. Компетенция — это «знание и опыт в определенной области; круг вопросов чьей-либо осведомленности», « область знания или практики, в которой данное (компетентное) лицо обладает обширными, точными знаниями и опытом практической деятельности», «круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом; круг полномочий, область подлежащих чьему-нибудь ведению вопросу, явлений (право)», «совокупность знаний, навыков, умений, формируемых в.процессе обучения той или иной дисциплины, а также способность к той или иной деятельности». Можно встретить такие определения понятия «компетенция» как «единство знаний, навыков и отношений в процессе профессиональной деятельности, определяемых требованиями должности, конкретной ситуации и бизнес-целями организации»; «общая способность и готовность личности к деятельности, основанные на знаниях и опыте, которые приобретены благодаря обучению, ориентированные на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе, а также направленные на ее успешное включение в трудовую деятельность» и др.. (Краткий словарь современных ...1993, 191; Логический словарь ...1976, 750, Толковый словарь русского языка, 1985 и др.)

Юриспруденция»)

Общеизвестно в настоящее время, что юриспруденцию причисляют к областям «повышенной речевой ответственности». В коммуникативно-прагматическом аспекте данное утверждение означает, что каждый юрист должен обладать богатым стилевым и жанровым репертуаром, так как речевая деятельность юриста служит средством достижения профессиональных целей и задач, то есть профессиональную деятельность юриста (независимо от профиля) можно представить как единый, развертываемый во времени процесс коммуникации, построенный на гармоничном сочетании профессионализма (то есть профессиональных знаний) и когнитивной и формальной сторон речи ( то есть мысли и слова).

Исходя из этого, мы полагаем, что применительно к учебному процессу в юридическом вузе следует говорить о гармоничном сочетании знаний или ( в другой интерпретации) об интеграции знаний, то есть о том, что содержание речеведческих дисциплин должно быть в максимально степени профессионально ориентированно, а содержание специальных дисциплин должно быть расширено, углублено и методически обогащено за счет привлечения данных речеведческих и лингвистических наук.

Такой подход, по нашему мнению, будет обеспечивать формирование личности юриста, не только владеющего правовыми знаниями, но и умеющего реализовать их в профессиональной речевой деятельности

Прежде чем говорить о проектировании методической концепции формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов-юристов, мы сочли необходимым проанализировать состояние коммуникативной подготовки студентов-юристов на современном этапе (документы, определяющие требования к уровню профессиональной коммуникативной подготовки будущего юриста, и специальные учебные пособия по основным юридическим дисциплинам), полагая рассматривать полученные данные как исходную отправную точку для построения собственной концепции.

Цель анализа заключается в том, чтобы зафиксировать изложенный в документах и в учебных пособиях по специальным юридическим дисциплинам объем речевых знаний, умений и навыков, которым должен обладать студент, чтобы в будущем успешно осуществлять профессиональную деятельность.

В процессе анализа мы должны были ответить на вопрос, какие же требования к профессиональной коммуникативной подготовке юристов выдвигают документы, формируя тем самым некую образовательную модель будущего юриста, на которую, в сущности, должны ориентироваться учебные заведения высшего профессионального юридического образования и насколько предлагаемая программа по дисциплине «Русский язык и культура речи» соответствует требованиям профессиональной подготовки коммуникативно компетентной личности специалиста.

В качестве исходных данных (или исходной базы) для обоснования интегративного принципа моделируемой нами методической системы формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов - юристов мы рассматривали 4 составляющих:

Государственный образовательный стандарт по специальности «Юриспруденция»; 2) учебники по специальным юридическим дисциплинам; 3) сайты юридических вузов и факультетов в Интернете; 4) данные констатирующего эксперимента. При проведении аналитической работы мы преследовали 3 цели и предполагали ответить на 3 вопроса: 1. Каков минимальный объем базовых коммуникативных умений юриста и каково должно быть минимально необходимое в настоящее время содержание коммуникативной подготовки. Для ответа на этот вопрос был проанализирован Государственный образовательный стандарт по специальности «Юриспруденция» (квалификационные характеристики будущего юриста, общая программа профессиональной подготовки в правовых вузах, программа курса «Русский язык и культура речи»). Результаты данной аналитической работы мы рассматриваем как общий стандарт коммуникативной подготовки будущих юристов, заданный нормативными документами. 2. Обеспечивает ли современная коммуникативная подготовка студентов, осуществляемая в процессе изучения курса «Русский язык и культура речи» и курсов правовых дисциплин, необходимый качественный уровень всех базовых коммуникативных умений юриста (анализ программы курса «Русский язык и культура речи» и анализ учебников по правовым дисциплинам). Результаты сопоставительного исследования того и другого материала даст нам возможность говорить о соответствии /несоответствии современного содержания профессиональной коммуникативной подготовки студентов-юристов требованиям времени. 3. Насколько интегративный подход предопределен нормативными документами и практикой речевой подготовки специалистов в правовых вузах (анализ Госстандарта и сайтов юридических вузов в Интернете). Критическое и аналитическое осмысление указанных составляющих, должно, по нашему мнению, послужить отправной точкой для продвижения основных концептуальных положений нашего исследования. Представим результаты проведенной аналитической работы.

Формирование коммуникативной компетентности студентов в рамках одного спецкурса

Анализ программ спецкурсов и учебных пособий к ним показывает, что тематика предлагаемого содержания коммуникативной подготовки студентов-юристов в рамках одного спецкурса довольно разнообразна. Нами обнаружены спецкурсы, посвященные

-судебной речи (Шифман 1960; Томасевич 1962. Матвиенко 1967; Осипова 1968; Гольдинер 1970; Резниченко 1976; Макарова 1985; Тарнаев 1983; Ломовский 1990;), Некрасова 1990. Лазарева 2001, Жук 2001; Мельник 2003; Учебно-методические указания к ..2004; Учебно-методические комплексы по... .2004); - языку права (Губаева 1995. Губаева Т.В., Малков 1996.; Антоненко 2002; , Золотовская 2002; Гришина 2000, Агишев 2006); - оформлению деловых бумаг (Учебно-методическое пособие по 105 ...1968; Процессуальные акты предварительного ...1972; . Алыпевский 1976; Сборник образцов ...1980; Михайленко 1989; Серебренников 1996; Баранов , Варьяс, Салыгин 2000; Насыров 2002; Туранин 2005; Новикова http://education.rekom.ru/6 2004/84.html;HacbipOBhttp://lexisasu.narod.ru/bible.ht m;Гyбaeвahttp://lexisasu.narod.ш/bible.htm;Xижнякhttp://lexisasu.narod.ru/bibl.h ш); - лингвокриминалистике (Золотовская ); -юрислингвистике (Голев Н.Д.); - культуре речи юриста ( Ивакина ). Рассмотрим тематически сгруппированные спецкурсы с позиции методики формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов-юристов. Цель спецкурсов, посвященных судебной речи формулируется по-разному: "обучить будущего юриста произносить в судебном заседании содержательные, аргументированные, юридически обоснованные речи" (Макарова 1977. 8.), «обучение студентов юридических факультетов и институтов методике и технике судебных выступлений, ... подготовка будущих юристов с позиции ораторского мастерства, умения говорить и убеждать в правильности высказываемых положений» ( Ломовский 1990.С. 4) « построить судебную речь так, чтобы привлечь внимание судей и удержать его в течение всего выступления... (Жук 2001, с. 5)

С нашей точки зрения, объединяет все эти цели то, что акцент в обучении в рамках рассматриваемых спецкурсов сделан не только на содержании, но и на форме судебной речи. В тоже самое время некая неопределенность и размытость в формулировании цели обучения судебной речи свидетельствуют о том, что авторы — составители программ предлагаемых спецкурсов предполагают обучать студентов некоему общему понятию «судебная речь».

Анализ содержания предлагаемых спецкурсов по судебной речи подтверждает наши предположения.

Поскольку содержание коммуникативной подготовки студентов-юристов в части судебной речи будет подробно проанализировано нами в главе 5 нашего исследования, то остановимся только на методическом аспекте предлагаемых спецкурсов.

Исследование содержания спецкурсов по судебной речи показало, что общими для всех спецкурсов являются разделы: понятия и задачи судебной речи; содержание судебной речи (в большей части юридическое наполнение и в меньшей части языковое, то есть в основном только то, что касается вопросов правильности речи судебного оратора); подготовка и произнесение судебной речи; полемика в суде.

Что касается других разделов, то тематика их поражает своей разнообразностью. В частности, в содержание спецкурсов по судебной речи предлагается включать: вопросы обучения только обвинительной речи (Шифман 1960; Томасевич 1962; Мельник 2003;), вопросы обучения только защитительной речи (Осипова 1968; Гольдинер 1970), вопросы истории судебного ораторского искусства (Матвиенко 1967; Жук 2001), судебный оратор и аудитория (Некрасова 1990; Учебно-методические комплексы по ...2004), средства воздействия в судебной речи и средства выразительности судебной речи ( Морозова 1998), диалогичность судебной речи ( Губаева 1995, Ивакина 2001), рассматриваются вопросы общих местах (имеются в виду рассуждения на общие темы) и художественных образов в судебной речи (Ломовский 1990), рассматриваются этические и психологические основы судебных прений. (Матвиенко 1967; Тарнаев 1983; Макарова 1985; Ломовский 1990).

Отметим также, что для обучения студентов предлагается разное количество жанров судебной речи. Чаще всего речь идет или двух, шести или одиннадцати жанрах обвинительных или защитительных речей (Резниченко 1976; Макарова 2001).

Признавая необходимость и полезность всех направлений исследований для формирования профессиональной коммуникативной подготовки студентов-юристов, предлагаемых авторами-составителями спецкурсов, заметим все же, что такое тематическое разнообразие свидетельствует об отсутствии единого содержательный минимум, который мог бы обеспечить необходимый качественный уровень подготовки будущих юристов к осуществлению профессиональной деятельности в сфере уголовного, гражданского и арбитражного судопроизводства.

В рамках спецкурсов по судебной речи предлагаются следующие формы (виды) обучения: лекции, семинарские занятия, цель которых отработка практических навыков подготовки и произнесения судебной речи; самостоятельная работа студентов, содержание которой включает: а)изучение учебно-методической литературы по курсу судебной речи; б)композиционный разбор и анализ одной из речей известного судебного оратора по предлагаемой схеме; в)самостоятельная подготовка обвинительной и защитительной речи по специально разработанному казусу или по одному из архивных уголовных дел; консультации, которые предлагается проводить как факультативно, так и с вызовом наиболее слабых в ораторском отношении студентов для дополни- тельных занятий с ними.

Осмысливая выделенные нами формы работы со студентами, в рамках спецкурсов по судебной речи, заметим, что практически отсутствуют активные и интерактивные методики, предполагающие включение студента в учебно-профессиональную коммуникативную ситуацию.

При коммуникативной подготовке студентов-юристов предлагаются следующие приемы работы: прослушивание судебных прений по конкретному уголовному или гражданскому делу и их обсуждение»; составление планов, тезисов речей; анализ судебных речи русских и советских юристов, опубликованных в сборниках; составление речей на основе конкретного дела, художественного произведения, а также материалов, опубликованных в печати (судебных очерков); произношение подготовленных речей и обсуждение их на занятиях; анализ ошибок, достоинств и недостатков произнесенных речей; конкурса на лучшую обвинительную и защитительную речь, деловые игры

В качестве формы контроля обычно предлагается зачет, который проводится по билетам, в которые включены все вопросы программы.

Аналитическое исследование объема часов, отведенных на чтение спецкурса, и места спецкурса в учебном плане, показало отсутствие единства и в том, и в другом ( н-р, в Самарском юридическом институте спецкурс "Судебная речь" читался студентам 4-го курса судебно-прокурорской и следственной специализации в объеме 26 ч, в Казанском государственном университете спецкурс «Обвинение и защита по уголовным делам» читался студентам пятого курса в объеме 18ч и др (Макарова 1977, 8.; Виноградова Т.Ю., Якушин 1993,49).

Экспериментальное подтверждение необходимости обновления содержания коммуникативной подготовки студентов-юристов

Для реализации первого направления экспериментального исследования, то есть для подтверждения необходимости введения в учебный процесс выделенного нами минимума содержательных речевых блоков в системе профессиональной коммуникативной подготовки студентов-юристов мы предложили двадцати практикующим юристам оценить разработанную нами минимальную структуру умений будущего юриста по шкале: "умение в юридической деятельности необходимо", "умение в юридической деятельности желательно", "умение юристу не нужно", "с умением не знаком" .

Поскольку нам необходимо было мнение юристов разных специализаций, поэтому из числа опрошенных специалистов 8 человек -сотрудники правоохранительных органов, 8 - практикующие адвокаты и 4 человека - юристы - сотрудники органов государственной власти и местного самоуправления.

Им была предложена следующая анкета.

Представленные в анкете коммуникативные умения отражали, соответственно, предполагаемое содержание тех речевых блоков, из которых должна складываться вся коммуникативная подготовка студентов-юристов:

І.Язьік права - п. 1-2 (умения видеть правовое наполнение слов естественного языка и юридических терминов; умение оперировать юридической терминологией).

2.Правильность речи - п. 3-4 (уметь хорошо владеть голосом, иметь четкую дикцию, умело использовать интонацию, паузы в речи; уметь излагать свои мысли ясно и грамотно владеть правильной (с точки зрения нормативности) речью).

3. Анализ речи процессуального собеседника - п.5-6 (уметь анализировать речь говорящего с целью составления представления о нем; знать и уметь анализировать язык жестов человека, использовать в эти знания в профессиональной деятельности).

4.Юридическая ораторика - п. 7-13 (уметь найти источник информации, уметь выделить в сообщении главное; уметь выработать позицию по делу; уметь находить, отбирать и использовать аргументы в речи, подвергнуть позицию собеседника аргументированной критике; умение убедить собеседника, владеть основами ораторского мастерства; умение использовать выразительные средства в речи; знать особенности судебной речи в зависимости от процессуальной ситуации (обвинительная, защитительная речь, речь в гражданском, уголовном или арбитражном процессе).

5.Юридическая диалогика - п. 14-15 (умение установить контакт с собеседником и поддерживать его в ходе общения, умение сформулировать вопрос и ответ).

б.Юридическая герменевтика — п. 16-17 (умение сформулировать вопрос и ответ; умение интерпретировать тексты закона).

7.Юридическая техника - п. 18 (умение составлять процессуальные документы).

Результаты оценки юристами-практиками значимости базовых и специфических коммуникативных умений профессионального общения в юридической деятельности были следующие:

Блок І.Язьік права. Умение владеть языком права и оперировать юридической терминологией на 100% было оценено юристами как важнейшее в юридической деятельности.

Блок 2. Правильность речи. Умение излагать ясно и грамотно как необходимое в юридической деятельности оценили 75% опрошенных юристов, 25% считают данное умение в юридической деятельности желательным.

Владение голосом, интонацией и т.д. считают необходимым 40% опрошенных специалистов, 20% отметили это умение как желательное в юридической деятельности.

Блок 3. Анализ речи процессуального собеседника. Уметь анализировать речь процессуальных собеседников к числу необходимых умений отнесли 35% юристов, и 38% отметили это умение как желательное. Причем отметим, что умение анализировать речь собеседника, чтобы составить о нем свое впечатление оказалось важным именно для представителей правоохранительной деятельности и следователей.

Блок 4. Юридическая ораторика. Как, безусловно, необходимые в юридической деятельности 90% специалистов в области юриспруденции отметили -умение найти источник информации; -умение выделить в сообщении главное; -умение найти аргументы; - умение сформулировать вопрос и ответ. Из числа интерактивных умений умение подвергнуть позицию собеседника аргументированной критике отнесли к числу необходимых 75% специалистов, к числу желательных в юридической деятельности -25%. Необходимым для юриста 25% опрошенных специалистов считают умение владеть основами ораторского мастерства и желательным это умение назвали 40% практикующих юристов. Умение убедить собеседника половина опрошенных специалистов оценила как необходимое в юридической деятельности, вторая половина -как желательное Знать особенности речи в уголовном, гражданском и т.д. судопроизводстве сочли необходимым 74% юристов и 25% желательным. Блок 5. Юридическая диалогика. Около 60% юристов полагают желательными в юридической деятельности умение установить контакт с собеседником и поддерживать его в ходе общения, а также умение организовать совместное решение 168 проблемы. Соответственно, 85% опрошенных считают умения формулировать вопросы и ответы необходимыми в юридической деятельности. Практически аналогично оценили практикующие юристы значимость невербальных средств общения в профессиональной деятельности. Умение оценить свои речевые действия в период общения, умение уловить настроение собеседника по тону голоса, умение предвидеть речевую реакцию партнера большинство опрошенных (60 - 70%) оценили как желательные в юридической деятельности. Блок 6. Юридическая герменевтика. Умение правильно интерпретировать текст закона сочли необходимым 95% юристов, а 5 % желательным. Умение правильно интерпретировать те или иные факты дела сочли необходимым 74% юристов, а 15 % желательным. Блок 7. Юридическая техника. Умение составлять процессуальные документы 55% специалистов считают необходимым в юридической деятельности, 35% - желательным.