Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы формирования и развития экологической компетентности студентов экономических специальностей колледжей 12
1.1. Экологизация образовательного процесса как основа формирования экологической компетентности студентов колледжей 12
1.2. Сущность и структура экологической компетентности в экологическом образовании студентов колледжей 26
1.3. Уровни и критерии сформированности экологической компетентности студентов колледжей 54
Выводы по главе 1 59
Глава 2. Методические особенности формирования экологической компетентности студентов экономических специальностей колледжей 62
2.1. Формирование общеучебных умений и навыков - основа развития экологической компетентности 62
2.2. Модель формирования экологической компетентности студентов колледжей 92
2.3. Методика формирования экологической компетентности студентов колледжей 121
2.4. Результаты экспериментальной работы по формированию экологической компетентности студентов колледжей 153
Выводы по главе 2 158
Заключение 162
Литература 165
Приложение 181
- Экологизация образовательного процесса как основа формирования экологической компетентности студентов колледжей
- Уровни и критерии сформированности экологической компетентности студентов колледжей
- Формирование общеучебных умений и навыков - основа развития экологической компетентности
- Результаты экспериментальной работы по формированию экологической компетентности студентов колледжей
Введение к работе
Актуальность исследования.
В настоящее время, одними из наиболее востребованных современным рынком труда, являются специалисты среднего звена экономического профиля: финансисты, бухгалтеры, маркетологи, менеджеры и др. В процессе своей работы эти специалисты должны быть готовы к решению множества профессиональных задач, к принятию грамотных управленческих решений, связанных с экономическими расчетами, качественно произвести которые практически невозможно без базового экологического образования, включающего: знание особенностей функционирования экологических систем и причин их нарушения в результате хозяйственной деятельности человека, основ рационального использования природных ресурсов и создания экологически чистых производств; владение основами мониторинга состояния окружающей среды и нормирования качества окружающей среды, основами экологического менеджмента и производственного экологического контроля и т.д. Без экологических знаний специалисты экономического профиля не смогут компетентно начислить налоги за пользование природными ресурсами, плату за негативное воздействие на окружающую среду и т.п. Таким образом, необходимость решения указанных выше и других эколого-экономических проблем в современных условиях развития общества существенным образом меняют требования к результатам экологического образования обучающихся в целом и студентов экономических специальностей колледжей (техникумов) в частности.
Среди многочисленных методических проблем экологического образования особое место занимают не только углубление и расширение комплексных экологических знаний, умений, ценностных ориентаций у будущих специалистов экономического профиля, но и формирование у них осознанной готовности и способности применять эти знания и умения в своей профессиональной деятельности – экологической компетентности. В связи с этим можно утверждать, что формирование экологической компетентности студентов является целью и результатом эколого-экономического образования, способствует развитию экологической культуры будущих специалистов экономического профиля, повышению их конкурентоспособности на рынке труда.
Анализ литературы по проблемам формирования экологической компетентности обучающихся показывает, что исследования в основном проводились в области среднего общего образования (М.В. Аргунова, 2010; Д.С. Ермаков, 2009; А.А. Макоедова, 2007; Л.С. Чопенко, 2008; Ю.А. Шаронова, 2006 и др.), а так же в области высшего профессионального образования (В.А. Даниленкова, 2005; Е.Г. Нелюбина, 2005; А.И. Новик-Качан, 2005; Г.А. Папуткова, 2008; О.Е. Перфилова, 2007; Л.Е. Пистунова, 2006; О.Н. Пономарёва, А.С. Мещеряков, 2009; О.Г. Роговая, 2008; Е.А. Шульпина, 2001), которые затрагивают особенности формирования экологической компетентности как элемента профессионализма будущих техников, инженеров, педагогов и т.п. Отдельные исследования посвящены проблемам формирования экологической компетентности школьников в процессе экологического образования в системе дополнительного образования, профильного обучения, в сельских школах, в гимназиях и др. (А.А. Макоедова, 2007; А.А. Саламатов, 2010; Е.А. Шаронова, 2006 и др.).
Таким образом, можно сделать вывод, что не в полной мере рассмотрены проблемы экологического образования студентов экономических специальностей колледжей (техникумов), с ориентацией на специфику будущей профессиональной деятельности. Формирование у обучающихся экономически обусловленного нравственного, природособразного отношения к природе, проявляющегося в осознании ими того, что экономика должна быть экологически безопасной, а экология – экономически целесообразной (Саламатов, 2010).
Изучение образовательной практики в учреждениях среднего профессионального образования, указывает на низкий уровень подготовки будущих специалистов экономического профиля среднего звена в области экологического образования, особенно в части освоения ими ключевых экологических компетенций. Возможно, это связано с отсутствием соответствующего учебно-методического обеспечения экологических дисциплин (электронных образовательных ресурсов, учебно-методических комплексов, учебно-методических комплектов и др.), а так же с отсутствием педагогических эффективных методик обучения, направленных на формирование экологической компетентности студентов.
Таким образом, выявляется противоречие между необходимостью формирования практической готовности, способности и желания студентов экономических специальностей колледжей (техникумов) применять экологические знания, умения в будущей практической деятельности (профессиональной и бытовой), т.е. экологической компетентности и недостаточным уровнем проработки этой проблемы в методической науке.
Выявленное противоречие обусловливает выбор темы исследования: «Формирование экологической компетентности студентов экономических специальностей колледжей».
Цель исследования: повысить эффективность формирования экологической компетентности студентов экономических специальностей колледжей.
Объект исследования: процесс экологического образования в учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования: экологическая компетентность студентов экономических специальностей в учреждениях среднего профессионального образования.
Анализ теоретических исследований по проблеме, изучение педагогического опыта позволили выдвинуть гипотезу исследования: процесс формирования экологической компетентности студентов экономических специальностей колледжей, техникумов будет эффективным, если:
определить сущность и структуру экологической компетентности студентов экономических специальностей колледжей (техникумов);
выявить методические условия, обеспечивающие формирование экологической компетентности студентов экономических специальностей колледжей (техникумов);
организовать обучение студентов колледжей (техникумов) в соответствии с содержанием будущей профессиональной деятельности на основе модели формирования экологической компетентности, предполагающей применение инновационных форм и методов обучения (ситуационно-ролевые и деловые игры, междисциплинарные уроки-конференции, интегрированные семинары-диспуты и др.) и средств современных ИКТ.
Задачи исследования:
-
Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблемам формирования экологической компетентности студентов колледжей; определить содержание, структуру, уровни и критерии сформированности экологической компетентности студентов колледжей (техникумов).
-
Разработать и обосновать модель формирования экологической компетентности студентов экономических специальностей колледжей (техникумов).
-
Выявить и дополнить методические условия, способствующие формированию у обучающихся экологической компетентности в соответствии с содержанием их будущей профессиональной деятельности.
-
Разработать и теоретически обосновать методику формирования экологической компетентности студентов экономических специальностей колледжей (техникумов).
-
Экспериментально проверить методику формирования экологической компетентности студентов экономических специальностей колледжей (техникумов).
Теоретико-методологической основой исследования являются:
концепция общего среднего экологического образования (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.Н. Моисеев, О.Н. Пономарева и др.);
компетентностный подход как результативно-целевая основа образования (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.В. Хуторской и др.);
концептуальные положения формирования экологической компетентности как цели экологического образования (М.В. Аргунова, Д.С. Ермаков, Г.А. Папуткова, О.Г. Роговая и др.);
теоретические обобщения по проблемам активизации самостоятельной познавательной деятельности обучающихся в области педагогики, психологии и методики обучения и воспитания (Л.С. Выготский, Я.А. Коменский, В.В. Пасечник и др.)
Для реализации цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы методы исследования: теоретические – анализ психолого-педагогической, учебно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; эмпирические - педагогическое наблюдение; диагностические методы (анкетирование, тестирование), метод построения модели; педагогический эксперимент, экспертные оценки, самооценки; количественная и качественная обработка экспериментальных данных; методики: «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Отношение к экологическим проблемам» (Н.В. Кочетков), методика исследования жизненных смыслов
(В.Ю. Котляков), методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН), вербальная ассоциативная методика диагностики экологических установок личности «ЭЗОП» (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин).
Экспериментальная база исследования: НОУ СПО Московский кооперативный техникум МСПК им. Г.Н. Альтшуля, ГОУ СПО Московский строительный колледж №12.
Исследованием было охвачено 614 студентов 1, 2, 3 курсов специальностей 080110 «Экономика и бухгалтерский учет», 080106 «Финансы», 080501 «Менеджмент», 080112 «Маркетинг».
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2011 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2006 – 2008 гг.) был осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования; подбор и разработка диагностических средств исследования. Проведенный анализ послужил базой для определения целей, гипотезы, задач, методов, структуры исследования, разрабатывалась программа исследования.
На втором этапе (2008 – 2010 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки гипотезы исследования, выявления и апробации методических условий формирования экологической компетентности студентов колледжей. На данном этапе была осуществлена экспериментальная проверка разработанной методики формирования экологической компетентности студентов колледжей (техникумов).
На третьем этапе (2010 – 2011 гг.) было осуществлено обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования; продолжено внедрение результатов в практику педагогического процесса в учреждениях среднего профессионального образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
-
Выявлена тенденция к усилению внимания педагогов к проблеме формирования экологической компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования.
-
Определены теоретические основы формирования экологической компетентности студентов колледжей, техникумов (цель, принципы, содержание); выделены этапы формирования экологической компетентности студентов колледжей; выявлены уровни сформированности экологической компетентности студентов колледжей (техникумов).
-
Разработана и обоснована модель формирования экологической компетентности студентов экономических специальностей колледжей (техникумов), включающая в себя систему взаимосвязанных между собой компонентов экологического образования (целевого, содержательного, организационно-деятельного, результативного), которые отражают логику построения учебно-воспитательного процесса и обуславливают комплексную направленность образовательного процесса на формирование компетентного, творческого специалиста экономической направленности.
-
Уточнены и дополнены методические условия формирования экологической компетентности студентов экономических специальностей колледжей, техникумов. К наиболее важным из них относятся: а) определение содержания дисциплин экологического блока в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности специалистов экономического профиля; б) организация самостоятельной учебной деятельности обучающихся с использованием учебно-методического комплекта по формированию общеучебных умений и навыков (курс «Учись сам»), электронного учебно-методического пособия (электронного образовательного ресурса) «Экология, охрана природы, экологическая безопасность», инновационных форм и методов экологического образования в учебно-воспитательной деятельности: ситуационно-ролевых и деловых игр, междисциплинарных уроков-конференций, интегрированных семинаров-диспутов и др.
-
Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методика формирования экологической компетентности студентов экономических специальностей колледжей, техникумов, которая определяется как научно-обоснованная, целенаправленная система сбора, обработки и анализа информации о качественных и количественных параметрах изучаемой характеристики личности студентов на основе разработанных критериев, адаптированных к целям и задачам данного исследования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-методического обеспечения формирования экологической компетентности студентов колледжей (техникумов), включающего: программы учебных курсов «Экология», «Экологические основы природопользования»; учебно-методический комплект по формированию общеучебных умений и навыков (курс «Учись сам»), в который входит методическое пособие для преподавателей и рабочая тетрадь для обучающихся; электронное учебно-методическое пособие (электронный образовательный ресурс) «Экология, охрана природы, экологическая безопасность», учебно-методические материалы ситуационно-ролевых и деловых игр, междисциплинарных уроков-конференций, учебно-экологических проектов и др., которые используются в практике образовательных учреждений среднего профессионального образования.
Достоверность результатов исследования подтверждаются общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования; созданием эффективных методических условий формирования экологической компетентности студентов колледжей; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования; соответствие проблемы исследования требованиям государства и общества к компетентности специалистов экономического профиля; результатами педагогического эксперимента, экспериментальной проверкой предложенной методики в практике обучения экологии в колледже (техникуме).
Проверка результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли практическое отражение в 15 публикациях автора, материалах и тезисах журналов федерального и регионального уровня, Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования» (Н. Новгород 2008, Санкт Петербург 2009); X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое образование для устойчивого развития: теория и педагогическая реальность» (Нижний Новгород 2009); Международной научно-практической конференции «Кооперация России: приоритеты развития» (Москва 2009); Международной научно-практической конференции «Стратегия развития кооперации в России» (Москва 2009); Международной научно-практической конференции «Современные формы взаимодействия общества, кооперации и государства в период модернизации» (Москва 2010); Международной научно-практической конференции «Развитие кооперации в период модернизации России» (Москва 2010); Международной научной студенческой конференции «Экономика и инновации: рост и развитие» (Москва 2010); Международной научно-практической конференции «Взаимодействие общества и государства в период модернизации России» (Москва 2011).
Положения, выносимые на защиту:
-
Экологическое образование студентов учреждений среднего профессионального образования экономического профиля, являясь составной частью непрерывного экологического образования, должно быть тесно связано с профессиональной подготовкой конкурентоспособных специалистов.
-
Для повышения эффективности формирования экологической компетентности студентов необходимо создать соответствующие методические условия и применить разработанную нами модель формирования экологической компетентности студентов экономических специальностей колледжей (техникумов).
-
Разработанная методика позволяет повысить эффективность формирования экологической компетентности студентов экономических специальностей колледжей (техникумов).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами.
Экологизация образовательного процесса как основа формирования экологической компетентности студентов колледжей
Одним из важнейших преобразований в России является модернизация и гуманизация4 системы образования, направленная на достижение результатов ее деятельности в соответствии с современными запросами общества и государства.
Развивающемуся обществу нужны современно» образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в. будущей профессиональной деятельности, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью. В связи с этим необходимо формирование активной жизненной позиции специалистов экономической направленности в4 современном обществе. [42, С. 7]
Модернизация и гуманизация образования в России, происходящая под влиянием социально-экономических процессов в современном обществе является фактором качественного преобразования системы среднего профессионального образования, которое должно формировать конкурентоспособных специалистов среднего звена, способных, найти свое место в условиях рыночной экономики и становления рыночных отношений. Экономическая система, получившая за последние сто лет, не только беспрецедентные возможности для развития цивилизации, но и для широкого негативного воздействия на окружающую среду и на всю социально-экологическую систему, привела к появлению целого ряда социально- эколого-экономических проблем, которые находятся во взаимозависимом положении, вытекают друг из друга, и могут быть решены только в совокупности специалистами экономического профиля. [57, G. 3, 20]; Экономический; рост и социальные преобразования, которые необоснованны экологически, не имеют перспективы, поскольку приведут не к гармонизации взаимоотношений человека и природы;, а к усугублению экологических проблем. [42, Є. 24];
Реформирование сложившейся практики в системе среднего профессионального образования; готовящей : специалистов; в; сфере экономики, требует, создания- новой; системы эколого-экономического? образования, адекватной рыночным условиям, которая?должна включать в; себя элементы воспитания! нового субъекта хозяйственной; деятельности, конкурентоспособного специалиста: [122, С. 6]
Одной из; приоритетных задач среднего профессионального образования является развитие личности, ее ценностно-смысловых ориентации, нравственных и профессиональных потребностей; развитие творческих, коммуникативных,- предпринимательских способностей, индивидуальной инициативы, интуиции, самостоятельности ,
Экологическое образование: вшастоящее времяь признается; решающим; фактором преодоления кризисной ситуации, сложившейся в системе взаимоотношений; общества и природы (ИіМ: Ильинский- Н;Н. Моисеев, Н.Ф.Реймерс, F.A. Ягодин и др:):
Очевидно,, что доминирующей экологического, кризиса и нарушения баланса техносферы с окружающей природной средой является низкий уровень культуры современного технократического общества, которое зашло в тупик, признав приоритетным» развитие; технического? оснащения человечества, а не его гармоничное сосуществование с природой;. [94, G. 14];
Насущная? необходимость решения экологических проблем, обеспечения устойчивого развития существенным образом меняют требования к содержанию и результатам экологического образования, которое должно быть направлено на повышение осведомленности общества1 в вопросах состояния окружающей среды, осознанию того, что каждый член общества может сделать для её благополучия; понимание широкой общественностью принципов и перспектив реализации устойчивого развития; практическую подготовку всех слоев общества в области устойчивого управления территориями, ресурсами, отраслями хозяйства. [131]
В образовании в интересах устойчивого развития поставлены следующие цели обучения: учиться мыслить (постановка аналитических вопросов, критическое и системное мышление, решение проблем, ориентация на будущее); учиться делать (применение знаний в различных жизненных ситуациях, разрешение кризисов и рисков, ответственные действия, самоуважение); учиться быть самостоятельным (уверенность в себе, самовыражение и коммуникабельность, преодоление стресса); учиться жить и работать вместе (ответственность, уважение к другим, сотрудничество, участие в демократическом процессе принятия решения, переговоры и достижение консенсуса). (Делор, 1996)
В связи с этим необходимо осуществить кардинальные изменения в сознании каждого человека. В первую очередь, изменения многих стереотипов поведения людей как в профессиональной деятельности, так и бытовой.
Ряд российских нормативно-правовых документов — Закон РФ «Об образовании» (1992), Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (1996), Национальная стратегия экологического образования Российской Федерации (2000), Концепция» модернизации российского образования на период до 2010 года (2001), Закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002), долгосрочная стратегия развития России - «Стратегия - 2020» определяют принципы государственной политики в области экологического образования и создают предпосылки для формирования и развития правовой базы системы всеобщего непрерывного экологического образования каждого гражданина России в течение всей его жизни.
Экологическое образование в интересах устойчивого развития ставит новые цели, задачи, расширяет содержание, методы, дополняет традиционные формы и подходы для экологического образования. Такое образование должно быть качественным, основанным на эколого-гуманистических ценностях, способствовать приобретению и формированию знаний, умений, навыков и компетенций для устойчивой жизни в обществе.
В работах исследователей, педагогов, психологов дано много определений сущности экологического образования. Однако завершенное, исчерпывающее определение экологического образования вряд ли возможно, так как очень сложно подобрать термин, оптимально подходящий как для интересов и судеб людей, так и для объективных законов глобальной системы планета Земля. Экологическое образование — это краеугольный камень для решения реально существующих экологических проблем, для недопущения новых кризисов, гарантия обеспечения долговременного устойчивого развития современного общества. [128, Є. 18, 24]
Уровни и критерии сформированности экологической компетентности студентов колледжей
Сущностные характеристики экологической компетентности определены на основании того, что компетентность есть результат и мера деятельностного освоения обучающимися образовательного процесса основных элементов содержания - профессионального образования; так как образовательный результат интегрально отражает качество образования и одновременно выступает как критерий его эффективности. [143, С.17]
В соответствии со структурой экологической компетентности, предложенной Д.Є. Ермаковым можно выделить пять соответствующих критериев экологической компетентности студентов колледжей:
Потребностно-мотивационный - характеризуется, устойчивостью интереса к личностно, социально и экономически значимой, экологической деятельности, наличием потребности и мотивов в, повышении уровня-экологических знаний, углублении знаний» по вопросам , связанных с экологической безопасностью человека как условия высокого качества жизни; мотивами участия в экологической деятельности по улучшению состояния окружающей среды; готовностью, стремлением к непрагматическому взаимодействию с природой; сформированностью мотивов поведения и деятельности в природе, пониманием ценности природы, необходимости ее сохранения; высокой степенью мотивации на сохранение и укрепление здоровья; осознание важности и необходимости здоровьесберегающей деятельности в системе практической деятельности.
Когнитивный - характеризуется объемом, полнотой, осознанностью, прочностью усвоения экологических знаний; развитием экологического мышления, которое проявляется в способности к самостоятельному анализу взаимодействия общества и природы; а также знаний, важных для осуществления самообразовательной деятельности в аспекте здоровьесбережения. Практически-деятельностный — степень сформированное умений, готовности компетентно, творчески решать эколого-экономические задачи, в которых происходит согласование и сопряжение интересов и требований экологии и экономики; наличие опыта участия; в; разработке, и реализации1 учебных, проектов направленных на улучшение: состояния окружающей среды; устойчивость в. соблюдении, норм: № правил поведения; в природе, наличие опыта практической экологической; деятельности;: осуществление здоровьесбережения- Bs бытовой иг". профессиональной деятельности;, готовность, к самостоятельному: осуществлению- здоровьесберегающеш и= здоровьетворческош деятельности; Эмоционально-волевой — характеризуется степенью, мобилизации энергищсформированности-волевых качеств; направленных на компетентное решение эколого-экономических; задач; таких как::J решительность и уверенность, в: правильности : принятий? решений;, настойчивость, дисциплинированность, трудолюбие, ответственность,:. организованность, требовательность, умение работать, в команде, самостоятельность,, умение контролироватьсялсебя;.креативность, решение конфликтов; инициативность,. проявление творчества; рационализации;, стремление к. профессиональному росту, толерантность, и- др.;: эмоциональная настройкам нал решение экологических проблем, ситуацишв будущей практическойїдеятельности. Ценностно-смысловой - формирование системьь ценностных ориентации, нравственных норм; экологических ценностей, смыслов экологической деятельности; определяющих позицию будущих СПеЦИаЛИСТОВ ЭКОНОМИЧеСКОЙ Направленности,, НеобхОДИМЫХ, ДЛЯ: практической реализации экологически: целесообразной профессиональной деятельности; воспитание экологического оптимизма; высокой значимости здоровья- в индивидуальной иерархии ценностей; развитие стрессоустойчивых качеств, стремления к повышению уровня своего здоровья. Таким образом, развитие экологической компетентности актуализирует проблему разработки содержания, форм и методов, способствующих внедрению идей современной экологии во все этапы-и звенья подготовки специалистов разных профилей экономической направленности (финансистов, бухгалтеров, маркетологов, менеджеров и др.) Экологическая компетентность позволяет осознавать экологические последствия профессиональной деятельности и выбирать пути наименьшего ущерба для окружающей среды. Поэтому экологическая компетентность — осознанное, осмысленное овладение- теоретическими знаниями, умениями, навыками, способами принятия -решений; нравственными нормами, ценностями, необходимыми для практической реализации экологически целесообразной деятельности.
Экологическая компетентность предполагает наличие у студентов целостной системы-знаний об «экологии; о достижениях научно-технического прогресса в этой области, включение этих знаний в систему его морально-этических ценностей, умение и потребность использовать их в практической деятельности (в профессиональной и бытовой), целостный экологический взгляд на взаимоотношения в системе «человек-природа-экономика». Следует отметить, что вопрос определения уровня сформированности экологической компетентности не имеет в настоящий момент однозначного решения. Исходя из поставленных перед нами задач-, на основе анализа многочисленных подходов к решению данной проблемы мы выделили- три уровня экологической компетентности- студентов- экономических специальностей колледжа, техникума.
Низкий уровень. Студенты с данным- уровнем характеризуются тем, что1 определенные экологические- знания имеются, но они поверхностны, бессистемны, обучающиеся- могут воспроизвести текст учебника или рассуждения преподавателя, т.е. усвоены на уровне воспроизведения; преобладает убежденность в необходимости сохранения природной среды, которая служит для извлечения пользы из взаимодействия с природой, выделяют в основном ресурсное значение природы, сохранение природных объектов для удовлетворения человеческих потребностей, т.е. преобладает прагматический тип доминирующей установки личности в отношении природы. Экологические ценности и смыслы занимают последние места в системе жизненных ценностей личности обучающихся. Низкий уровень показывает, что нет осознанной потребности в развитии индивидуальной экологической ответственности за решение эколого-экономических задач в будущей профессиональной деятельности, за выбор модели поведения. Личность не считает ответственность как ценность, проявляет при этом низкий уровень рефлексии. Нет опыта экологической деятельности, участвовать в этой деятельности студент может только по принуждению (выполняю требования администрации колледжа, преподавателей), отрицает необходимость личного- участия в практическом решении экологических проблем .
Также не сформированы у студентов мировоззренческие мотивы, способствующие применять систему экологических знаний, умений, навыков в дальнейшей профессиональной» деятельности, для- практического решения экологических проблем, а также осуществления здоровьесберегающей и здоровьетворческой, деятельности и формирования валеологической культуры обучающихся (культуры здоровья человека).
Формирование общеучебных умений и навыков - основа развития экологической компетентности
Однако наиболее точное и полное на наш взгляд, определение самостоятельной деятельности учащихся дает В.В. Пасечник: «Самостоятельная работа - форма индивидуального учебного познания учащихся и средство организации и управления учителем их познавательной деятельностью, которая направлена на решение определенной учебной задачи в соответствии с поставленной целью. Она сознательно проводится учащимися в специально отведенное для этого время по заданию- и под руководством учителя с обязательной фиксацией результатов в той или иной форме». [115, С. 55]
П.И. Пидкасистый характеризует самостоятельную работу как «средство обучения, которое: - в каждой конкретной ситуации усвоения соответствует конкретной дидактической цели и задаче; - формирует у обучающегося на каждом этапе его движения от незнания к знанию необходимыйюбъеми-уровень знаний, умений и навыков для решения определенного класса познавательных задач и соответственного продвижения от низших к высшим уровням мыслительной деятельности; - вырабатывает у обучающегося психологическую установку на самостоятельное систематическое пополнение своих знаний и выработку умений ориентироваться в потоке научной и политической информации при решении новых познавательных задач; - является важнейшим условием самоорганизации и самодисциплины обучающегося в овладении методами познавательной деятельности; - является важнейшим орудием педагогического руководства и управления самостоятельной познавательной деятельностью учащегося в процессе обучения». [127,С. 149] Таким образом, самостоятельная работа студентов является видом учебной деятельности, когда студент сам изучает те или иные вопросы (проблемы), без непосредственного участия педагога, но по-его заданию, в специально отведенное для этого время, при этом необходимо использование всех возможных дидактических средств, которые широко используются нами при изучении экологических дисциплин («Экология» и «Экологические основы природопользования») в рамках методики формирования экологической компетентности в соответствии с концепцией устойчивого развития цивилизации. В основе, самостоятельной, работы лежит активная самостоятельная познавательная» деятельность» обучающихся, включающая целевой, смысловой и исполнительский компоненты. Организуя свою познавательную траекторию, обучающийся в процессе рефлексии приходит к формулировке конкретной- цели своей познавательной деятельности, затем определяет задачи своей познавательной деятельности в, определенной области, планирует ее, выбирает способы и. средства для выполнения конкретной деятельности, выполняет ее этапы,, получает определенные результаты, анализирует их сам (самоанализ); контролирует свою деятельность (самоконтроль), обсуждает результаты с преподавателем, при необходимости корректирует характер деятельности и рассматривает возможные перспективы. При завершении одного этапа, обучающийся включается в другие этапы своей самостоятельной работы. Результативная самостоятельная работа возможна при наличии следующих организационно-методических условий: 1. Обучающийся должен быть подготовлен к осуществлению самостоятельной деятельности (морально готов к необходимости такой деятельности). 2. Необходима позитивная мотивация получения! новых знаний в конкретной области познания (в нашем случае — в области экологии). 3. Наличие и доступность, необходимого научного, учебно методического и справочного материала. 4. Обеспечение преподавателем консультационной помощи. 5. Системный и систематический само- и внешний контроль уровня достижений обучающегося в реализуемой им самостоятельной познавательной деятельности во внеаудиторное время. Преподаватель организует свою деятельность так, чтобы реализовались перечисленные выше условия. Под его руководством у обучающихся формируются и развиваются умения работы с учебной, справочной и научной литературой. Преподаватель способствует нахождению обучающимся оптимальных вариантов решений сложных вопросов, проблем,-выходя из различных неблагоприятных экологических ситуаций, отработке умений в проведении учебных научно-исследовательских работ и т.д.
Внеаудиторная самостоятельная работа включает чтение текста; составление- плана и тезисов текста; графическое изображение структуры текста; составление таблиц; работу со словарямиш справочниками; изучение нормативных документов; aнaлитичecкaя обработка текста (аннотирование, рецензирование, реферирование и др.); использование аудио-, видеозаписей, компьютерной техники (включая Интернет); подготовку сообщений для выступления на семинаре, конференции и т.д.; подготовку докладов, рефератов; разработку учебных проектов и проведение учебно-исследовательских работ на их основе; составление библиографических списков, тематических кроссвордов, тестов; решение ситуационных задач и др.
Организация- образовательного процесса изучения экологических дисциплин потребовала перестройки технологии обучения1 и комплексного сочетания внеаудиторной и аудиторной самостоятельной работы с активной деятельностью преподавателя по реализации изучения проблем экологии. Поэтому реализуя методику формирования экологической компетентности, мы уделяем особое внимание разработке заданий для самостоятельной работы, так как они предназначены, для того;, чтобы сформировать у студентов необходимые общеучебные умения и навыки. Выполнение разработанных заданий предполагает ряд практических действий: произведение расчетов и вычислений, заполнение таблиц, построение схем и графиков, решение задач, проблемных ситуаций, проведение наблюдений, сбор фактического материала, написание конспектов,, тезисов; творческих, реферативных работ, учебных проектов и др;
Таким образом,. самостоятельная работа, студентов способствует развитию самостоятельности,, ответственности, организованности : и творческих (креативных) качеств личности обучающихся в решении стоящих перед ними экологических проблем различного уровня;
В первом: разделе: учебно-методического пособия «Формирование; общих приёмов учебной работы» разработан ряд занятий;. направленных на развитие таких психических качеств; как вниманиеи? память.
Результаты экспериментальной работы по формированию экологической компетентности студентов колледжей
Особое значение придается воспитанию специалистов экономического профиля нового типа, которые, учитывая одновременно-и экологические; и экономические интересы, смогли бы обеспечить безопасное экономическое развитие. Многие предприятия, в ходе своей хозяйственно-экономической-деятельности случайно или сознательно наносят вред природе. В4 связи с этим практически каждое предприятие и учреждение должны производить выплаты за негативные воздействия на окружающую- среду. Показателями экологической культуры являются реальный вклад в преодоление негативных влияний на природу, пресечение действий, приносящих ущерб природе, разъяснение и пропаганда законов о ее охране.
Таким образом, экологическое мышление проявляется в умении выстраивать природосообразную экологическую деятельность и реализовывать ее на практике. Экологическое мышление определяет направленность мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, моделирование, прогнозирование) на решение эколого-экономических ситуаций, возникающих в результате действий
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что исследователями выделяются основные свойства экологического мышления: диалектический характер; рефлексивность (сознательный самоконтроль экологической деятельности — от выявления экологической проблемы до ее практического решения); творческий характер (самостоятельный поиск компетентных решений задач оптимизации природопользования, сотворчество человека и природы); диалогизм, коммуникативность. [140; 42, С. 121-161, С. 50]
В связи с тем, что компетентностный подход отвечает единому социальному заказу, направленному на становление личности обучающегося, готового к свободному гуманистически ориентированному выбору. Для того чтобы ключевые компетентности были сформированы у обучающихся, необходимо создать систему ценностных ориентиров, по которым обучающиеся смогли бы оценивать свои поступки и действия, результаты образовательной деятельности. [180]
Важным для нашего исследования является мнение М.В: Аргуновой, которая- определяет ценностно-смысловые ориентиры для экологического образования в интересах устойчивого развития — познание как ценность, Я как ценность, другие люди как ценность, природа как ценность, социально-значимая деятельность как ценность, ответственность как ценность. Ценностно-смысловые ориентиры - это положительные установки,, по которым обучающиеся могут оценивать свои поступки, результаты образовательной и экологоориентированной социально-значимой деятельности. Данные положительные смысловые установки являются для обучающегося- эталоном для осмысления собственных действий, поступков, образовательной и социально-значимой деятельности. Ключевые образовательные компетентности находят своё дальнейшее развитие в. исследовательской и социально-значимой деятельности на основеценностно-смысловых ориентиров и способствуют формированию экологической компетентности. [5, С. 12, 30, 180]
Центральная роль в процессе формирования у личности ответственного отношения к окружающей среде принадлежит содержанию экологического образования. При этом одним из важнейших качеств личности является ответственность отношения человека к природе.
Раскрытию понятия «ответственное отношение к окружающей среде» посвящены работы методистов А.Н . Захлебного, И.Д. Зверева, И.Т. Суравегиной и др. И.Т. Суравегина отмечает, что ответственное отношение к окружающей среде есть способность и возможность обучающегося сознательно и добровольно выполнять требования и решать задачи морального выбора, достигая определенного экологического результата. Вместо термина «ответственное отношение к окружающей среде» предлагается «термин экологическая ответственность», включающий в себя все существенные признаки понятия ответственности как социальной, так и моральной ответственности. А учитывая, что категория ответственности связана с категорией свободы, то у человека всегда есть выбор поступить, так или иначе по отношению к природной среде, другому человеку, самому себе. [157; 180]
Ответственное отношение личности к природе характеризуется следующими основными признаками: устойчивость ценностных ориентации экологического характера; овладение знаниями о взаимодействии общества и природы, практическими умениями- по изучению, оценке и улучшению состояния окружающей среды; желание участвовать в улучшении состояния окружающей среды и охране природы, готовность, личности к ответственному экологически грамотному поведению окружающей среде.
Развитие личной экологической ответственности- за состояние окружающей среды проявляется- в готовности принимать компетентные решения в профессиональной деятельности.
Таким образом, представленная модель подчеркивает единство экологического сознания экоцентрического типа, экологического мышления, экологически значимой деятельности и экологического образа жизни, что способствует, экологически оправданному, природособразному поведению согласно экологического императива, т.е. характеризуется высокой экологической культурой (см. приложение 11).
В связи с этим формируемый экологический императив как личностно значимая система требований, норм и правил профессиональной деятельности, готовность их исполнять в процессе профессиональной деятельности - важнейшие показатели экологической культуры студентов.
Организационно-деятельностный компонент данной- модели включает методы обучения (проблемно-поисковые, исследовательские, проблемное изложение, ситуационно-игровые и др); формы организации учебной работы (индивидуальная, парная, групповая, фронтальная, коллективная формы работы; межгрупповое взаимодействие; совместные размышления- и дискуссии; работа в команде); формы учебных занятий, применяемых в-процессе изучения дисциплин экологического блока (лекции с использованием вопросов проблемного характера эвристических бесед, дискуссий; практические занятия; интегрированные- семинары-диспуты; междисциплинарные конференции; деловые и ситуационно-ролевые игры; уроки-экскурсии); а также средства обучения (учебно-методический комплект «Учись сам», учебно-методические комплексы, по дисциплинам экологического блока; электронное учебно-методическое пособие, использование мультимедийных средств; ИКТ; интерактивные доски; печатные материалы СМИ, нормативная, учебная-и-справочная-литература.